Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 677 678 679 680 681 682 683 684 685 ... 745 746 747 748 749 750 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

ilja-n

Сообщение отправлено: 17 марта 2008 23:16
Karlo
Только одинарник с цепочкой с неё сразу снимите. Лучше поставить тройничок просто через одно заводное кольцо. Для семёрки - Owner №8 36-ой серии. :thumbup:
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 17 марта 2008 23:10
ilja n, спасибо, всё понял. Переспросил у Яндехса Hopeasiipi :)
ilja-n

Сообщение отправлено: 17 марта 2008 22:59
Karlo
Похоже, имеется в виду блесна Hopeasiipi. Действительно, слышал, некоторые называют её "хипи-сипи". Производится компанией Puustjarven Viehe. Они же делают и Аляску.
Семёрка Hopeasiipi неплохо ловит и судака, и окуня на заливе на глубинах от 5 метров и более.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2008 22:29
Господа!
Подскажите плиз. Что за зимняя блесна такая "миси сипи" или "сипи хипи"... ? :cool:
... сказали купить на 7 см. .
психолог
Член РОО ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2008 0:37
я бы все таки разделял блесны с впаяными крючками и блесны с подвесными крюками на цепочкеи без нее, как приманки разных классов
Впайка это для самой активной жрущей рыбы. Этими блеснами сложнее всего играть, но оно того стоит и если действительно научиться, то люди чудеса творят с ними
А блесны с подвесными крюками. Тут по-моему мнению игра как таковая отходит на второй план. Грубо говоря блесной мы привлекаем, а хватка рыбы уже происходит под впечатлением от движения подвески. Подходят для менее активного окуня.
А активная рыба всегда есть. Только в декабре январе, этой активной рыба допустим 70% от общего стадазашедшего под лед, а в феврале-марте например 20-30% и соответственно вероятность нарваться на такого намного меньше. И ловим мычаще поэтому менне активного и капризного, которому впайку уже не по душе
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2008 23:54
Сообщение отредактировано: 12 марта 2008 23:54
Мироха
ну у меня правило такое - с подвесным крюком - блесны полегче, с впайкой - потяжелее, т.е. игру блесны с впайкой задает ее вес и сопротивление впаенных крюков уже вторично)
поэтому впаяв в легкий финский ромб крючок - думаю что его игра станет очень хреновой, а веса блесны не будет хватать, чтоб исправить игру блесны - но это имхо :)
вообщем лучше теорию проверить на практике, т.е. попробовать впаять и посмотреть результат :)
Miroha
Участник форума

Miroha

Всего сообщений: 410
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2008 23:38
КомбинатоR Впаеные крюки дают дополнительное лобовое сопротивление,а ромб изночально должен сыпотца. А не улетать как большенство прокладок. Я так думаю :cool: .

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2008 23:29
Miroha написал:
В продаже имеются финские ромбы ,а если впоять в них крюки? Как думаешь,путёвое из них что-нибуть выйдет?

если чесно, то не знаю) потому как никогда не занимался модернизацией покупных блесен) наверное надо впаять и хотя бы в ванной посмотреть как они будут играть...........
если будут играть как надо, то почему бы и нет........
на примере моих блесен - я одну и ту же конструкцию делаю как и с подвесным тройником, так и с впайкой - игра конечно получаецца разной - приходицца блесну с впайкой более тщательно подрабатывать уже на финише) с подвеской все гораздо проще и быстрее получаецца :)
просто готовую (покупную) блесну уже особо не подпилишь - еще хуже будет - имхо........ а мои самодельные блесны уже изначально делаются с прицелом на возможную доработку)
Miroha
Участник форума

Miroha

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2008 22:45
ФМАНу и хорошо,пусть жрёт железо :thumbup: . Летом на воблер 12 см виснет окушок см 10 и глаза пучет. Это нормально не пугайтесь. :biggrin:

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2008 22:32
Почему весной туго набитые икрой мамки пытаются сожрать мелкий баланс догадываюсь, но почему окунь (даже мелкий) пытается сожрать железяку с впайкой - даже предположить не могу
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Miroha
Участник форума

Miroha

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2008 21:55
КомбинатоRИзобрести блесну-это для меня слишком. Могу скопировать блесну,а потом где-то убавить или прибавить(вес,размер).В продаже имеются финские ромбы ,а если впоять в них крюки? Как думаешь,путёвое из них что-нибуть выйдет? :thumbup: :thumbdown:

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2008 21:28
Odecolon написал:
Получается :
1. Баланс все-таки более уловистая приманка.

а вот и нифига!!! правильная блесна свободно перелавливает баланс особенно по перволедью) сколько раз было, что мои напарники, видя как я ловлю на блесну, тоже меняли балансы на блесны)
все зависит от активности окуня и его предпочтения к той или иной приманки)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2008 21:23
Сообщение отредактировано: 12 марта 2008 21:36
Miroha написал:
Есть ли в твоём арсенале трёхгранки? На мой взгляд она лудше работает при ловле пассивного окуня.За счёт малого разброса при игре,в от личии от прокладок.

трехграночки есть в собственном исполнении) хотя мне больше ромбы нравяцца) кстати в одну из рыбалок у Зеленца мой ромбик обловил небезизвестную трехграночку, которой в тот момент ловил БМП :) ну это так.......
ромбики мои вообще никуда особо не отклоняюцца)
а в последнее время ловил на блесенки с впайкой и подвеской собственного изготовления - последняя конструкция) так это не ромб, не трехгранка и тем более не прокладка)
название еще не придумал) играет с очень маленьким отклонением с возвратом строго в точку старта) собственно с нее в Дубно на баланс и перешел :)
а прокладки я уже не делаю - не интересно, да и наловился на них) счас вдарился в блесны потяжелее, которые на мой взляд более эффективнее, чем легкие прокладки)
Miroha
Участник форума

Miroha

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2008 20:39
КомбинатоR Кажись ушли от темы,вернёмся к блёснам. Сравнить балансир с блесной в Дубно мне 8 марта не довелось. У Чёрного, улетели в кювет на восьмёрке с кувырканием 2 раза через крышу,обидно блин. Есть ли в твоём арсенале трёхгранки? На мой взгляд она лудше работает при ловле пассивного окуня.За счёт малого разброса при игре,в от личии от прокладок.

Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2008 20:34
Получается :
1. Баланс все-таки более уловистая приманка. А блесна более удобная и куража в ней больше.
2. Предпочтения окуня между балансом и блесной в данный момент объяснить нельзя - только эспериментально.
Miroha написал:
Ну прёт меня, когда я других обловливаю. :биггрин:

А друзьям каково? :(
Максим Перов написал:
На дворе 21-й век и свои интересы в рыбалке, увы, надо соизмерять с возможностями водоема.

Поддерживаю.

Ermak
Участник форума

Ermak

Всего сообщений: 77
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2008 20:19
КомбинатоR написал: хотя в Креницах 9-10 марта окунек прекрасно ловился на блесну, а мы в Дубно 9-10 марта даже на балансы практически ничего не ловили......
10 марта были в Креницах, Алексей Удача донесение написал, так на блесну реально начал брать окунь только вечером где-то с 16 часов, до этого на баланс 5-ка синяя Рапала. На мормыху принципиально не ловил, так как на неё берет все подряд, половину мальков до 100 грамм. Ловил на Аляску 9 на крюки, окунь шел отборный, но не часто, в минуту-две по окуню, но красиво. Итого 21 кг, лучшая рыбалка в этом сезоне. Так что берет весной и на блесну, но не всегда.
Ермак - мужик артельный
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2008 19:16
КомбинатоR
Саша, куда тебе 28 кг?
Не каждый сеточник столько поймает...

1-го марта, поняв, что рыбы и так уже слишком много (около десятки), стал эксперементировать с блеснами, с проводкой. И удовольствия больше получил, чем если бы на проверенную Аляску продолжал в режиме лифта таскать.

Без обид, надеюсь.
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2008 19:15
Сообщение отредактировано: 12 марта 2008 19:16
Miroha написал:
Было время меня возили на шарабане на точку в Креницах,за день один,реже два раза, проклюнется. Одни мамки и на железо.

ага) поддтверждаю - сам ловил в марте - апреле мамок набитых икрой на стандартное железо) просто если по перволедью окунь может жрать блесну в течении всего дня, то весной - в определенное время и то далеко не каждый день....... отсюда и складываецца ошибочное мнение, что окунь на железо весной не клюет)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2008 19:10
Максим Перов написал:

Хотя, когда он активен, нафига с балансом извращаться?

ага) я тоже так думал, пока не попал в активного окуня 7 марта)
на блесну 4 штуки до 300 гр с паузами и тишина) закидываю в ту же лунку баланс и сразу дясять подряд без холостых поклевок до 700 гр)
я тогда поймал 28 кг - окунек более чем активным был) но к сожалению в баланс, а на блесну потыркался в несколько лунок - клюет конечно, но в баланс намного лучше и активнее)))
то же самое было 2 марта - идет раздача - все вокруг ловят на балансы, а у меня на блесну гораздо хуже.......... видел тогда, единицы ловили на блесны, так те вообще сосали..........
Miroha
Участник форума

Miroha

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2008 19:09
Odecolon Тут единого мнения нет. Кто утверждает что окунь с икрой и ему впадлу железо жрать из-за велечины приманки. Я считаю ,что погода меняется и время активной кормёшки уменьшается :cool: .Зная точку и тупа на ней просидеть день и ждать выхода, мало кто сможет. Было время меня возили на шарабане на точку в Креницах,за день один,реже два раза, проклюнется. Одни мамки и на железо.

Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2008 19:03
КомбинатоR написал:
я разницы не заметил в количестве пустых поклевок на баланс по сравнению с блесной

А у меня практически всегда на баланс холостых тычков много. И Леша (ALEXEY) то же самое говорит.
Причем, даже тогда, когда окунь активен. Хотя, когда он активен, нафига с балансом извращаться? Я в этом году ловил на железо/балансы примерно 50:50, и однозначно склоняюсь к блесне, как более удобному и спортивному способу. По крайней мере, в след. сезоне на баланс буду переходить только в случае бесклевья, а начинать с вертикалки.

1 марта, в Дубно, под вечер, поставил любимую Аляску 7 см (не цепную, с тройником). Вокруг мужики с балансами по пять раз подсекают, пока наконец вытащат, а у меня: удар - есть, удар - есть.
Ляпота! :)
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2008 18:54
Сообщение отредактировано: 12 марта 2008 18:59
Odecolon написал:

Знаю, питерские блеснеры могут все про окуня разъяснить
Почему к весне перестает блесну есть?

например на фз окунек на блесну в марте-апреле очень хорошо ловицца)
на ЛО надо просто попасть в нужную активность окунька) например 4 марта окунек днем лучше ловился на блесну (напарник в лице Сейнера :) рядом ловил на баланс - было с чем сравнивать), а вот 6-10 марта уже гораздо лучше на баланс (я всегда начинал с блесны, а потом переходил на баланс)
хотя в Креницах 9-10 марта окунек прекрасно ловился на блесну, а мы в Дубно 9-10 марта даже на балансы практически ничего не ловили......
вообщем все от активности окуня зависит)
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2008 18:37
КомбинатоR написал:
в праздники впервые в этом сезоне половил окуня на баланс)
ненуачо........ блесну окунек категорически не ест, вернее ест, но в баланс получаеецца в несколько раз лучше)

Знаю, питерские блеснеры могут все про окуня разъяснить :)
Почему к весне перестает блесну есть?
Miroha
Участник форума

Miroha

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2008 18:33
КомбинатоR Кагда он жрёт ,то садится, хрен выколупаешь из пасти. А как выпендриваться ,тут тебе и пустые поклёвки и сходы.Уж поверь, этот сезон я отловил на баланс,кроме одной рыбалки. И сходов с балансира,вразы больше. За лето железо обновлю,а баланс будет так,на всякий случай. Приелся мне баланс в этом году :( .

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2008 18:17
Сообщение отредактировано: 12 марта 2008 18:19
Miroha написал:
а поклёвок пустых ищё больше.

как ни странно, но я разницы не заметил в количестве пустых поклевок на баланс по сравнению с блесной)
а в нормальный клев пустых поклевок практически не было........
зато разница была в количестве самих поклевок, когда я еще на прошлой неделе тупо упирался в блесну и поймал 14 кг окуня, а на баланс можно было поймать как минимум в два раза больше...........
Miroha
Участник форума

Miroha

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2008 18:10
КомбинатоR Тут не поспоришь,с впайкой куда круче :thumbup: . На балансе крюков море,а поклёвок пустых ищё больше. Будем ждать зимы 2008-2009г. ;)

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2008 17:56
Сообщение отредактировано: 12 марта 2008 17:58
в праздники впервые в этом сезоне половил окуня на баланс)
ненуачо........ блесну окунек категорически не ест, вернее ест, но в баланс получаеецца в несколько раз лучше)
впринципе все тоже самое - если ест нижний тройник - то поклевочки плавные или вообще виснет при взмахе, а если жрет сам баланс, то ударчики порезче, чем в блесну будут.....
да и вариации игры тоже прикольно подбирать под настроение окуня)
но и отрицательные моменты имеюцца - баланс цепляецца за все, что можно - за одежду, за вещи в корыте при переходах, а при вытаскивании окуня вообще достает - цепляется за лед при каждом втором вываживании) окуньков и достаточно крупненьких за время ловли на баланс сошло недопустимо много......... сравниваю с блесной)
вообщем не скажу что ловля на баланс мне не понравилась, но при первой же возможности снова буду ловить на блесну :)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2008 11:16
Т. О.
:)
отлично
Т. О.
Участник форума

Всего сообщений: 919
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2008 11:04
filts написал:
Вы сегодня в ТО?

Угадай с трех раз! :biggrin:
Магазин "ТОЛСТЫЙ ОКУНЬ", находится на углу ул.Радищева и ул.Некрасова, вход с ул.Радищева!
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2008 10:59
ИНБ
не вопрос. за леской какраз и прийду.
Вы сегодня в ТО?
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2008 22:46
filts написал:
Чаще клевало на верхнюю.

Ох и долго все это писать. А за статьи здесь не платют. :) Если будет надо, приходи, объясню.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2008 22:44
filts

На две мормышки, у тебя не получится нормальной игры, да еще к тому же ослабляешь и так тонкую леску поводком, в месте привязки. Попробуй на одну и убедишься, что так эфективней.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2008 22:35
ИНБ
Точно (!) 0,12, кстати.
На катухе написано, что держит 2 кг. Привязал 1 кончик к безмену, за другой потянул. 800-900 гр. и всё ((((((
Точно, к наступающей рыбалке куплю дорогую... Всё-таки обидно упускать рыб из-за этого.

А по поводу 2-х мормышек.
Я ставил сначала внизу красную клюквину, сверху - мааааленькую свинцовую мормышечку. Так вот. Чаще клевало на верхнюю.
Потом, когда эта конструкция оказалась 2 раза оборвана и больше клюквин в арсенале не оказалось, взял другую удочку - там внизу уралка с цепочкой, без мотыля, а повыше - тоже маленькая мормышка, но с мотыльком. Эффект меня удивил - брало практически одинаково что на верхнюю, что на нижнюю...
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2008 22:27
filts

Все зависит от объема и тяжести мормышки.

filts написал:
У меня была 0,1

У тебя скорее всего была - 0.12. (в реалии):)

filts написал:
А если ловить, скажем, на 0,16? Или это уже фатально для игры?

Возьми 0.14, но только настоящую и качественную, будет достаточно, но все опять зависит от мормышки. И еще, не ставь никогда две мормышки сразу. Эфективности никакой, только сбиваешь игру.

filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2008 22:02
КомбинатоR
дык 0,28 - эт на блесну.
а с мормышкой, пожалуй, такой фокус не прокатит...

эта ты наверное поторопился с вываживанием

... :eek:
(бегаю по комнате, рву на голове волосы)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2008 21:41
filts написал:

когда подтащил к самой лунке (там шуги небыло), увидел его морду и...

эта ты наверное поторопился с вываживанием......... надо было дать ему там поплавать немного :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2008 21:40
Сообщение отредактировано: 3 марта 2008 21:43
филтс
так я и спрашиваю - нафига леска 0,1 да еще и при шуге???
у товарища знакомый в Дубно фигачил окуней несколько дней назад на леску 0,28!!! и аляску №9..... и с таким "канатом" ловил очень хорошо..... и в шуге окуни особо не застревали :)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2008 21:37
КомбинатоR
самому то не обидно за упущенных окуней

издеваесся? до сих пор коробит момент, когда подтащил к самой лунке (там шуги небыло), увидел его морду и...
:eek: :eek: :eek:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2008 21:35
filts написал:
У меня была 0,1.

а зачем такая тонкая леска) самому то не обидно за упущенных окуней???
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2008 21:29
ИНБ
по-поводу кивка - действительно так и есть.
:thumbup:

на данный момент остался последний актуальный вопросище.
всвязи с тем, что малость крупных окуней порвало 2 раза мою леску и унесло с собой под лёд красивенькие красненькие мормышки:
как считаете, какая максимальная толщина лески не критична для ловли ладожского окуня на обычную мормышку с мотылём?
У меня была 0,1.
А если ловить, скажем, на 0,16? Или это уже фатально для игры?
Спасибо!

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 677 678 679 680 681 682 683 684 685 ... 745 746 747 748 749 750 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Лунка 2017
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку
Рыболовный спорт

Вы не можете отправлять сообщения