Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 664 665 666 667 668 669 670 671 672 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 20:47
Seiner
Не надо путать спортивные блесны с "ладожскими"

ммм... а чем ладожская блесна с мизинец, весящая 4-5 гр. не спортивная?
для того же Леднёво с глубиной 4 м. - вполне себе боец.

я в прошлом сезоне (пока не перешел на мормышку) упирался в крупные блёсенки, типа Линдрусовских по 6 и более см.
в этом сезоне думаю попробовать половить на маленькие, ибо с крупными как-то не очень получалось.
:tongue:
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 19:26
Сообщение отредактировано: 11 ноября 2008 20:00
filts написал:
Seiner
а реально-ли на спортивную блесну ловить окуня в толпе мормышечников?

потом. с некоторыми маленькими блёснами заметил такую гадость, когда они начинают сыпаться, то тройник порой цепляется за леску и всё. игры - нет, а на глубине если это произойдёт, то наверняка не почувствовать и будешь минут 5 дёргать, думая что там всё хорошо...
как-нибудь это исправить можно?

и по поводу целеуказателя для атаки окуня. на блёснах БМП видел приклееный красный материал (забыл как он там правильно называется) в месте крепления крючка к блесне. вот интересно, если этого НЕ делать, не вешать тройник с красной каплей, а просто низ блесны покрасить в красный цвет маркером. кто-нибудь пробовал так?

В толпе мормышечников можно с успехом (даже гораздо большим)ловить на блесну. Особенно на внутренних водоемах. Но необходимо два условия. "Мормышечники не должны массово прикармливать рыбу (особенно мотылем). 2. Окунь должен быть достаточно активен, чтобы собираться на блесну.
На Ладоге народ обычно массово ловит на мормышку, когда окунь откровенно неактивен. Отсюда и неуспехи блеснильщиков. Однако дело не в "мормышечниках", а в общей активности рыбы.

Тройник цепляется за леску в том случае, если блесна не "сыпется", а начинает заныривать носом вниз. Исправить можно, только если изменить резкость взмаха, сделав его более плавным.
Можно изменять и форму блесны (подогнуть немного), с крючка чего-нибудь убрать. И т.д.
Но лучше, при возможности, регулировать игрой

Но обычно "перехлест" хорошо ощущается на сбалансированной (тонкой) снасти. Блесна ведет себя совершенно по другому.

Не надо путать спортивные блесны с "ладожскими". у них из-за разных размеров совершенно разная гидродинамика. И разные условия и пинципы ловли.
Крупные блесны позволяют "вешать" на крючок очень многое. Плюс точка атаки зачастую должна быть больше заметна.
Красить низ блесны в какой-нибудь цвет - отношусь с сомнением. Хотя при ловле агрессивной ладожской рыбы может помочь.
Для спортивного окуня все-таки точкой атаки должен быть не "низ блесны", а сам крючок.

искандер
Участник форума

искандер

Всего сообщений: 528
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 19:23
Много читал у вас про "жаб".Хочу поделиться своим опытом.Год назад в магазинах ещё были RAPALы в упаковках с белой полосой,на ней ещё было что-то написано.Вот они у меня ловили.Особенно одна жаба,просто фантастический баланс(оборвал на щуке).А приглядитесь к нынешним "эстонцам".Берёшь 10 упаковок и видишь,они все разные!И по толщине, и по весу,кольца крепления разные и т.д.Короче,ловят далеко не все.Перешёл на KARISMAKS.Доволен.
шурей11
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 17:39
Дерсу написал:
А с балансом бывают и триплеты

Ну это скорее всего только на "Жабу" такое бывает. :biggrin:
А если ещё и мормышку сверху баланса прикрутить ... :eek:
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 17:00
http://www.normark.fi/index.ph...mp;pid=755 - продолжаю поиск ног у жабы БИР.
Пока достоверных следов о породистом происхождении за кордоном!!! не находится!!! ;)
Не эстонские ли это происки?
Олеговичч
Участник форума

Олеговичч

Всего сообщений: 262
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 16:29
Олегыч
Я вот и говорю, что надо самому делать, так чтобы они не переплетались, это на самом деле не тяжело сделать, тогда эта снасть должна работать хорошо, мне так кажется ))
не хвоста не ...
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 16:24
А с балансом бывают и триплеты :)
Anyway the wind blows...
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 16:12
filts вот не знаю работает блесна при этом раскладе или нет, но дуплеты (блесна/мормышка) присутствуют постоянно.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 16:03
filts
Все блесны с впайкой, которые я видел, снизу подкрашены красным. Некоторые вяжут красные нитки, но мне не нравится - на морозе в кусок льда превращаются.
Anyway the wind blows...
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 16:01
Олегыч
дык а причём тут мандула? цепанул сверху блесны, да есть шанц что окунь на неё позарится, но блесна-то не работает в этот момент!
:(
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 15:56
Олеговичч написал:
Не знаю корче, попробую все таки зимою, только мне кажется надо самому делать, а не покупать..

Олеговичч, я думаю что на даной приманке достаточно будет и одного мурмыля, т,к, вероятна возможность сцепки мормышек между собой и будет как в этом случае...
filts написал:
(...)то наверняка не почувствовать и будешь минут 5 дёргать, думая что там всё хорошо...

А так в принципе приблизительно похожая снасть под названием "мондула"уже давно зарекомендовала себя с положительной стороны. :thumbup:
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 15:35
filts
Только маркером не получится, а вот женским лаком д/ногтей, да ещё и с блёстками, будет нормально.
Олеговичч
Участник форума

Олеговичч

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 15:31
Ижорец
Мне кажется от игры сильно зависит и от дна, если дно илистое и его каждый раз на дно опускать не сильно преподнимая, то напоминает рачка маленького ну или типа того, который муть поднимает и можно не только окуня ловить..
Не знаю корче, попробую все таки зимою, только мне кажется надо самому делать, а не покупать..
не хвоста не ...
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 15:25
Seiner
а реально-ли на спортивную блесну ловить окуня в толпе мормышечников?

потом. с некоторыми маленькими блёснами заметил такую гадость, когда они начинают сыпаться, то тройник порой цепляется за леску и всё. игры - нет, а на глубине если это произойдёт, то наверняка не почувствовать и будешь минут 5 дёргать, думая что там всё хорошо...
как-нибудь это исправить можно?

и по поводу целеуказателя для атаки окуня. на блёснах БМП видел приклееный красный материал (забыл как он там правильно называется) в месте крепления крючка к блесне. вот интересно, если этого НЕ делать, не вешать тройник с красной каплей, а просто низ блесны покрасить в красный цвет маркером. кто-нибудь пробовал так?
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 14:23
filts написал:
Seiner
на взмахе дрожание бисера заметить не успеваю. там моментально всё.
видно как дрожит когда висит!
сначала блесна крутится вокруг своей оси, а когда замирает, видно дрожание бисеренок!
от руки передаётся, наверное.

Ну, когда смотришь на спортивную блесну в лунке (глубже метра), то ее поведение весьма отличается от предполагаемого по ванне.
Она не вращается, и не переваливается с боку на бок при падении. Вообще почти не отклоняется от вертикали.
Бисера не видно совсем. Но, думаю, он если и "дрожит", то только при резких движениях блесны, когда это уже не должно иметь значения...

Но можно предположить вибрацию.
Но тогда, если окунь настолько привередлив к подобной мелочи, то уж лучше его ловить с подвесным крючком, где это уже точно не важно... А колебания, исходящие от точки атаки, исключительно привлекательны...
Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Всего сообщений: 632
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 14:05
Олеговичч
Скорее эксперимент,чем клевая фишка. Как то знакомый дал фильм посмотреть про "донные" блесны,на них тройник сверху,играешь с опусканием на дно,ни разу не "выстрелило" пробовал весь сезон на многих водоемах,и наделал их штук 20 да зря.
Всё хорошо в меру.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 14:00
Seiner
на взмахе дрожание бисера заметить не успеваю. там моментально всё.
видно как дрожит когда висит!
сначала блесна крутится вокруг своей оси, а когда замирает, видно дрожание бисеренок!
от руки передаётся, наверное.
:)
Олеговичч
Участник форума

Олеговичч

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 13:36
Олегыч
Ну да как -то так и выглядит. Вопрос - ловит или так лишний раз поэксперементировать ))
не хвоста не ...
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 13:29
Олеговичч написал:
(балда- состоит из серцевины каконить старой вертушки, по бокам пара крючков одинарных с бусинками)

http://www.tajur.ru/shop/produ..._OPT/Balda

Какой хрени только не придумают. :biggrin:
Олеговичч
Участник форума

Олеговичч

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 13:12
Всем, доброго дня! Подскажите пож-ста на "балду" кто нить ловил, читал, что иногда окунь лучше чем на бабалнсир или блесну клюет..
(балда- состоит из серцевины каконить старой вертушки, по бокам пара крючков одинарных с бусинками)
не хвоста не ...
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 12:55
Сообщение отредактировано: 11 ноября 2008 13:39
filts написал:
так ведь те же бисеренки, даже на впаянном крючке, будучи в воде, начинают немного вибрировать, неужели это не есть факт, который apriori будет привлекать окуня, но уж всяко не отпугивать его?

Ничего не могу сказать по поводу "вибрации бисеринок на крючке", особенно на глубине.
В любом случае, привлекает не сама бисеринка, и даже не ее дрожание - а блесна и ее правильное движение.
А от точки атаки (бисеринки в данном случае) требуется:
а) Не мешать игре блесны.
б) Не настораживать рыбу своей непривлекательностью (причины непривлекательности могут быть самыми различными, но основное - это объем. ).

Из той информации про бисер, что обладаю я:
На подвесных крючках движения бисера не имеют значения - поскольку на порядок большие колебания производит сама система подвеса.
А на впайке скользящий по цевью крючка бисер у меня показывал несколько лучшие значения, чем "плотно сидящий". Но я это отнес (субъективно) к разной гидродинамике приманки в зависимости от положений "скатывающейся" бисеринки и сопротивления ее в воде.. +удобство атаки рыбы на более низко подвешенный "бисер".
А не от "вибрации"....

Встречный вопрос: А "дрожание" бисера оно когда происходит, на паузе или на взмахе? Или бисер все время "дрожит"?
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 12:47
filts
по поводу блеска блёсен.
наблюдения показали, что рабочими. в основном. являются тусклые, грязные блёсенки.
какой смысл их полировать?

Игорь привет! В основном тусклые - не совсем верно, зависит от условий и времени лова. Помнишь Удачу на Ладоге? У него как раз полированная лучше всего работала.
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 12:39
потом, по поводу блеска блёсен.
наблюдения показали, что рабочими. в основном. являются тусклые, грязные блёсенки.
какой смысл их полировать?
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 12:37
Seiner
Подсадка необходима лишь для выделения для пассивной рыбы точки атаки , которой должен стать именно крючок.

так ведь те же бисеренки, даже на впаянном крючке, будучи в воде, начинают немного вибрировать, неужели это не есть факт, который apriori будет привлекать окуня, но уж всяко не отпугивать его?

загляни в лунку с прозрачной водой и посмотри

вот по этому сейчас и заморочился подготовкой - пока льда нет, буду в открытой воде тестить.

если блесна "мёртвая" в условиях ванны, есть шанс что она изменит своё поведение на 4-5 метрах?
РАУЛЬ
Забанен

РАУЛЬ

Всего сообщений: 2568
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 12:32
SER
Спс тебе,понял.
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 12:27
РАУЛЬ
Взял тупо в Окее. Так и называется "AvtoChrome", баллончик милилитров 250 примерно, а фирму извини не помню, вечером дома гляну, отпишусь.
РАУЛЬ
Забанен

РАУЛЬ

Всего сообщений: 2568
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 11:01
SER написал:
Испытал на потемневших блесенках "AVTOCHROME", очень понравилось. Наносишь из балончика, оно вспенивается, немного ждешь (пока пенка осядет), протираешь тряпочкой и получаешь качественный продукт. Единственное, не знаю как на долго хватит блеска. Вроде защитную пленку создает, но поглядим, через недельку, если интересно, отпишусь

Подскажи где ты эту вещицу покупал и поточнее название/фирма. СПС!!!
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 10:14
Сообщение отредактировано: 11 ноября 2008 10:49
filts написал:
за несколько недель вечернего рукоделия порядком мормышек-муравьёв и даже блёсен оснастил бисеренками.
что интересно, мёртвая спортивная блесна, которая при тестировании в ванной падает гвоздём и никакие изгибания не помогали, после получения на крючёк нескольких крупных бисеренок начитает падать и переваливаться так, что аж заглядеться можно.
вопрос. как считаете, ЦВЕТ бисеренок критичен?
у меня почти все - сочетание белого и красного.
но в наборе полно других цветов.
экспериментировать с синим, зелёным, перламутровым? или окуню всё равно на другие цвета кроме красного?

Во-первых, изменение (улучшение) игры блесны за счет "подсадок" - это тупиковый принцип. Надо понимать, что игра блесны очень сильно изменится на глубине за счет сопротивления плотной среды. И, скажем, на метровой - полутораметровой глубине она уже не будет иметь ничего общего с тем, что показывет в ванной (загляни в лунку с прозрачной водой и посмотри). Любая подсадка увеличивает сопротивление и даст серьезное улучшение результата только в крайнем (безнадежном) случае.
Особенно негативно влияет подсадка на клев при жестком креплении крючка блесны (впайка). При "шарнирном" (подвесном) - попроще.

Подсадка необходима лишь для выделения для пассивной рыбы точки атаки , которой должен стать именно крючок. Иногда, как ни странно, само голое тело крючка (одинарника или подвесного тройника) является наиболее перспективной точкой... Ибо для микроокуня размеры часто имеют решающее значение (смотри спортивную мормышку) - и любое увеличение их совсем не приводит к успеху.

Цвет подсадки не имеет существенного (решающего) значения. Причина очень проста - подсадка обычно не играет самостоятельного привлекательного значения на дистанции. Эту роль выполняет сама блесна. Рыба скорее реагирует на объем подсадки.
Однако нужно понимать, что яркая подсадка будет выглядеть условно "объемнее" для рыбы при том же размере, чем тусклая...

Если есть другие мнения по этому поводу - готов выслушать.
Добавлю, что испытания мною проводились со "спортивными" блеснами, весом до 5 граммов.
гарис
Участник форума

гарис

Всего сообщений: 480
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 9:39
SerzhПрошлый год довольно часто выезжал в Пихтово на красноперу Ловил на берклиевского матыля с подсадкой одного опарыша Результаты явно лучше чем у приятелей с которыми ездил и кот ловили просто на опарыша Так же при ловле окуня подсаживал на брюшной тройник балансира Тож гуд
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 8:59
Испытал на потемневших блесенках "AVTOCHROME", очень понравилось. Наносишь из балончика, оно вспенивается, немного ждешь (пока пенка осядет), протираешь тряпочкой и получаешь качественный продукт. Единственное, не знаю как на долго хватит блеска. Вроде защитную пленку создает, но поглядим, через недельку, если интересно, отпишусь
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 23:22
за несколько недель вечернего рукоделия порядком мормышек-муравьёв и даже блёсен оснастил бисеренками.
что интересно, мёртвая спортивная блесна, которая при тестировании в ванной падает гвоздём и никакие изгибания не помогали, после получения на крючёк нескольких крупных бисеренок начитает падать и переваливаться так, что аж заглядеться можно.
вопрос. как считаете, ЦВЕТ бисеренок критичен?
у меня почти все - сочетание белого и красного.
но в наборе полно других цветов.
экспериментировать с синим, зелёным, перламутровым? или окуню всё равно на другие цвета кроме красного?
SAI

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 20:57
искандер написал:
Братья форумчане!Кто-нибудь использовал мотыля Berkley на крюке железа или баланса?И результат?

Результат такой же, как если бы поставить просто микротвистер. Особой разницы я не заметил.
искандер
Участник форума

искандер

Всего сообщений: 528
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 20:13
Братья форумчане!Кто-нибудь использовал мотыля Berkley на крюке железа или баланса?И результат?
шурей11
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2008 12:22
Штрих написал:
А из чего фирменные льют?

Скорее всего из олова с разными добавками. Чем меньше удельный вес тем лучше аэродинамические параметры приманки.

зы/ Вот кстати тут интересно расписаны мноие тонкости. :cool:
http://bookz.ru/authors/sergei...r_607.html
Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2008 12:21
Линьсс
Номер не знаю какой,знакомый отдал старые.с одной стороны петля с другой ставлю застежку,на морозе удобнее .
Всё хорошо в меру.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2008 11:43
Дерсу написал:
Струна после таких операций скрутится в спираль

Дык поводок тоже от этого не застрахован! :rotten:
Don't drink water, fish fuck in it!

Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2008 11:42
Линьсс
Если на Ладоге ловить и глубина подо льдом 15-50 см, то основная проблема - это тростник, который приходится выдирать, иногда с корнем. Поэтому толстый поводок и толстый шнур. Струна после таких операций скрутится в спираль. А щуке толщина поводка пофигу.
Anyway the wind blows...
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2008 11:16
Ижорец
А какой номер струны,длина и как происходит крепление блесны??? :rotten:
Don't drink water, fish fuck in it!

Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2008 11:15
Линьсс
Так попадает на зубы леска и выше вертлюга,особенно если подольдом 15 см. воды,на пролом то не потащишь(морду надо в лунку завести,чтоб баланс за край крючком не зацепился-примерно 80% сходов именно в этот момент бывает).
А поводковый материал:в моей деревне редкость,а по городу над,время чтоб поездить посмотреть и выбрать то что надо.
Всё хорошо в меру.
Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2008 11:04
tylo
С поводком окунь(редко попадал в такие места где щука и окунь встречались бы в большом количестве вместе)попадался,в основном попутно,на баланс 60 мм. ловились зубастые до 3 кг. Думаю зимой размер приманки не так важен. Лишь бы чувствовать,ну и игру поводком не сбивать.
Всё хорошо в меру.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 664 665 666 667 668 669 670 671 672 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения