Друзья, кинокомпания "АВК" снимает художественный фильм "Баржа 752"*, основанный на реальных событиях 17 сентября 1941 года на Ладоге. Коллектив проекта собирает по крупицам информацию, факты, рассказы об этом событии. В частности, разыскиваются архивные фото и чертежи баржи.
Все, кто располагает информацией и фактами из семейных архивов, поисковых экспедиций и ладожскими историями старожилов - свяжитесь, пожалуйста, с продюсером Алексеем Козловым по электронной почте gardarika8@mail.ru
* В источниках фигурирует баржа №725, но коллектив получил архивные данные, что именно №752 - верный
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 650 651 652 653 654 655 656 657 658 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

RuFuS
Участник форума

RuFuS

Всего сообщений: 10
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 1:25
Всем Здрасте!!! :cool: Принимайте ещё одного "неизлечимо больного рыбалкой" рыбачка. ;)
Если Рыбалка спорт, то я атлет!
Эта тема была выделена из темы "Умелые Ручки" (24 ноября 2008 22:24)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Умелые Ручки" (24 ноября 2008 22:22)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Умелые Ручки" (24 ноября 2008 22:19)
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 19:33
Seiner
\\LG Если Вы спорили так уверенно, то, может, все-таки рассскажите, как именно Вы испытывали спортивные приманки на глубине.
Мне интересен любой опыт. А не только мой и Технолога... \\

Пока что я ещё не спорил. :) Высказал только мнение, что мелкие (уточняю - 2-4 гр и 30-40мм) вертикалки вполне могут "сдвигаться" (ваш термин) в сторону от вертикали при свободном падении не только до глубины 1-1,5 метра (по вашему), но и глубже 2метров (по моему).
Как-то попросил знакомого заснять игру из под воды в бассейне, так оператор-подводник так и не сумел сделать это - блесна все время убегала из кадра. Но то было без меня. А сам тестирую игру изготовленных блесенок в бассейне или в период открытой воды на водоемах. Поправку на типа "торможение лески в лунке" делать при тестировании не забываю.
Глубина, конечно съедает планирующие свойства, но метров до 3-4 отклонение от вертикали даже у легких маленьких блесен может оставаться достаточным. Всеж таки подозреваю, что ваши по игре близки к "гвоздикам" - с минимальными планирующими свойствами, поэтому ещё раз напоминаю про фотки ваших спортивных блесен.
GAF
Участник форума

GAF

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 17:19
ФМА написал:

в прошлогодних фотках есть решение....

Точно, вспомнил было такое. Спасибо попробую.
С уважением.
С уважением, Андрей.
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 17:03
Seiner написал:
eugene lА когда блесна "парит" - для "спортивной" блесны это скорее плохо. Ибо такое положение нестабильно. И если до нижней точки парит - точно плохо. Только если изредка, для новизны...

это утверждение верно не только для "спортивных" блесен.... :)
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 16:38
Сообщение отредактировано: 24 ноября 2008 21:44
спасибо за поздравления! :)

ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 16:32
Сообщение отредактировано: 24 ноября 2008 16:46
ИНБ написал:
Не, до дна доходит почти на том же отклонении, леска то свободно со льда съезжает. Ну, естественно, до того момента, пока не выберется вся леска по диагонали. Потом естественно стремится к вертикали.

Может быть. Надо проверить. Однако у Технолога, по-моему, мнение то, которое огласил я....
Просто если смотришь в лунку - реального сброса сверху не видишь - как там блесна движется - только когда блесна уже на вертикали внизу.

Главное то, что если хочешь добиться отклонения от вертикали - сбрасывай на ослабленной леске сверху...
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9957
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 16:27
Seiner написал:
Верно, если блесна успела отклониться на два метра в сторону на первых секундах падения, пока нет того сопротивления в верхнем слое. А дальше, скорее всего - все равно почти вертикаль...

Не, до дна доходит почти на том же отклонении, леска то свободно со льда съезжает. Ну, естественно, до того момента, пока не выберется вся леска по диагонали. Потом естественно стремится к вертикали.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 16:27
eugene l. написал:
Seiner
Под "Штопорит" ты имеешь ввиду ложится горизонтально и при опускании парит. А так ли это хуже? Мне кажецца, иногда это в плюс.

Нет, "штопорит" это от движения "штопора". На взмахе или падении, блесна имитирует начало вращения. При этом у нее заносит "заднюю часть" и немного разворачивает.
А когда блесна "парит" - для "спортивной" блесны это скорее плохо. Ибо такое положение нестабильно. И если до нижней точки парит - точно плохо. Только если изредка, для новизны...
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 16:23
Seiner написал:
ИНБ. Все-таки перехлестов не должно быть слишком много - блесна должна совершать стабильные и предсказуемые движения. А когда то перехлест, то нет - это плохо.
А на глубине, если постараться дернуть незагнутую блесну посильнее, может перехлестнуться любая из подобных.

Да перехлестов вообще нет, если не сильно подбрасывать. Т.е. взмах подобрать легко. Но, т.к. я чайник еще в самолетостроении, пытаюсь сделать блесна, чтобы ВООБЩЕ НИКОГДА не перехлестывались. :biggrin: Но уже понимаю, что для тяжелых, это не прокатит.
Seiner
Участник форума

Ссылка

ИНБ написал:
Кстати, на счет откланения. В прошлом году, успел проверить несколько блесен новых, так одна, по ощущениям, откланялась от вертикали метра на полтора-два! Но это, когда ее в лунку бросаешь со льда, на четырех метровой глубине.

Верно, если блесна успела отклониться на два метра в сторону на первых секундах падения, пока нет того сопротивления в верхнем слое. А дальше, скорее всего - все равно почти вертикаль...
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Всего сообщений: 1841
Ссылка

Seiner
Под "Штопорит" ты имеешь ввиду ложится горизонтально и при опускании парит. А так ли это хуже? Мне кажецца, иногда это в плюс.
g-trout.ru
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 16:20
eugene l. написал:
Ну так крутовские вроде не перехлестываются. Я тоже сдалал такую. 35 см., центр тяжести смещен книзу, и самую малость выгнута в горизонтали к низу. В ванной тоже совсем не перехлестывает.

Да, действительно Крутовские не перехлестываются. Но ты ее выгни так, чтобы она совсем прямая была. И дерни посильнее.
но вопрос не в перехлестывании как таковом, а в стабильности игры.
И если блесна не перехлестывается, но "штопорит" из-за изгиба - то это гораздо хуже...
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 16:20
Кстати, на счет откланения. В прошлом году, успел проверить несколько блесен новых, так одна, по ощущениям, откланялась от вертикали метра на полтора-два! Но это, когда ее в лунку бросаешь со льда, на четырех метровой глубине. :)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 16:15
ИНБ. Все-таки перехлестов не должно быть слишком много - блесна должна совершать стабильные и предсказуемые движения. А когда то перехлест, то нет - это плохо.
А на глубине, если постараться дернуть незагнутую блесну посильнее, может перехлестнуться любая из подобных.

Husky Jerk написал:
Ребята!Подскажите пожалуйста,хочу сделать удочку для блеснения!Пенопласт есть!какой лучше хлыст поставить?Фидерный или какой?И какой длинный он должен быть?Ловлю в основном на Ладоге,реже На Заливе!И если есть фотки,скинте пожалуйста!
С уважением!

Хлыст должен быть как можно более жестким и легким. Но не ломаться на морозе и рыбе...
Для Ладоги можно выбрать даже дешевые варианты чуть потяжелее.
Для спортивной блесны однозначно "угольные" хлыстики - покупал в "Щукаре" рублей за 80-100, не помню.. Но чтобы тоже жесткие были...
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 16:14
ИНБ написал:
Я тут сделал блесна, которые вообще не пререхлестываются, что ты с ними не делай, как не тряси. Но это в ванной, надо в бассейне проверить.

Ну так крутовские вроде не перехлестываются. Я тоже сдалал такую. 35 см., центр тяжести смещен книзу, и самую малость выгнута в горизонтали к низу. В ванной тоже совсем не перехлестывает.
g-trout.ru
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 15:59
Seiner написал:
Перехлестов, как у почти любой прямой блесны, на резком взмахе много.
Надо найти стабильную резкость на взмахе (на самой грани), чтобы перехлестов при этом совсем не было.
В этом основной подход....

Аха, спасибо. А то я заи....мучался. :) Я ее тогда, на водоеме, видел краем глаза, а потом делал во многих вариантах, но стабильно чтобы не захлестывалась воообще, не смог сделать. Значит, я все-таки, такие сделал, такого плана у меня получались, чтобы при не очень резком махе работали, на грани. :) Это все из-за сильно смещенного центра тяжести к носу.
Я тут сделал блесна, которые вообще не пререхлестываются, что ты с ними не делай, как не тряси. :) Но это в ванной, надо в бассейне проверить. :)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 15:51
ИНБ написал:
Ты лучше скажи, много перехлестов у нее было, при резком взмахе.

Перехлестов, как у почти любой прямой блесны, на резком взмахе много.
Надо найти стабильную резкость на взмахе (на самой грани), чтобы перехлестов при этом совсем не было.
В этом основной подход....
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 15:35
Seiner написал:
А блесна - стандартная Козырная (прямая, со смещенным центром тяжести к низу, длиной 36 мм..). вес забыл - по-моему, чуть больше 3 граммов...

Ты лучше скажи, много перехлестов у нее было, при резком взмахе.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 15:30
Seiner

Не, конечно ошибся, уже переправил. :)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 15:26
ИНБ. Так я немного не понял, у тебя эти блесны рассчитаны на Ладогу или внутренние водоемы?
Просто на внутренних водоемах я крайне редко успешно пользовал блесны крупнее 40 мм.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 15:21
Сообщение отредактировано: 24 ноября 2008 15:29
Seiner написал:
Глубина в месте испытания?

Ну хрен его знает, сколько глубина бассейна, но больше двух метров.

Seiner написал:
Длина испытуемых блесен (про остальные параметры все равно инфы недостаточно).

От 35 до 45. Ширина где-то 5мм.

Seiner написал:
Какого типа отклонения? На какое расстояние от вертикали.

Ну как какого, при сбросе ушла в сторону, см на 25 и немного посыпалась, а потом дошла до вертикали. Но с растояние отклонения в сторону, точно я назвать не могу, так как глубина, да и вода искажает. Но то что не метр, это точно. :)

Seiner написал:
Амплитуда и высота сброса блесны?

Высота см 40.

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 15:19
eugene l. написал:
Seiner
Серега, чем приставать к народу, лучше ответь мне на вопрос. Слабо описать вид (фото?) и игру блесен, которые у тебя рулили на Лемболовском.

Фотоаппарат временно не работает.

А блесна - стандартная Козырная (прямая, со смещенным центром тяжести к низу, длиной 36 мм..). вес забыл - по-моему, чуть больше 3 граммов...

Форма блесны - практически идентичные у Матвеева, ИНБ (чуть другие). И, конечно, добавлю, что это блесна Технолога.
Сейчас в Питере мода подобные блесны делать...
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 15:15
Seiner
Серега, чем приставать к народу, лучше ответь мне на вопрос. Слабо описать вид (фото?) и игру блесен, которые у тебя рулили на Лемболовском.
g-trout.ru
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 15:14
КомбинатоR написал:
я в бассейне СКА игрался с блеснами - никто не ржал

Дык и я там же, благо рядом живу. :)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 15:12
ИНБ
Глубина в месте испытания?
Длина испытуемых блесен (про остальные параметры все равно инфы недостаточно).
Какого типа отклонения? На какое расстояние от вертикали.
Амплитуда и высота сброса блесны?

КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 15:11
ИНБ написал:
На следующей недели, опять постараюсь договориться с тренером дочки, чтобы потестировать новые модели в бассейне. Зараза, опять ржать будут скатины.

я в бассейне СКА игрался с блеснами - никто не ржал :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 15:08
На следующей недели, опять постараюсь договориться с тренером дочки, чтобы потестировать новые модели в бассейне. Зараза, опять ржать будут скатины. :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 15:06
Seiner

Ну, модели я не знаю как назвать, все же самоделки. Не узкие, достаточно тяжелые, ну относительно тяжелые, весов аптекарских нет.
Одна модель работала, как на сбросе, так и на подбросе. А остальные только - не быстрое поднятие и сброс.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 14:41
Сообщение отредактировано: 24 ноября 2008 14:54
ИНБ. Меня очень интересует твое мнение.
Какие блесны (модель, размеры) именно отклоняются на "сбросе", а не на резком взмахе?
На какой игре это происходит?
Чуть поконкретнее.

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 14:37
Я испытывал в бассейне. Некоторые отклоняются на глубине и сыпятся, но не каждый раз, это и от проводки зависит. Это и на водоеме понятно, когда в руку нет динамического удара, а мягкое опускание блесны, это в руку ощущается.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 14:27
LG Если Вы спорили так уверенно, то, может, все-таки рассскажите, как именно Вы испытывали спортивные приманки на глубине.
Мне интересен любой опыт. А не только мой и Технолога...
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 13:55
Сообщение отредактировано: 24 ноября 2008 14:15
L_G написал:
Seiner писал:
\\Я смотрел на игру большого количества блесен подо льдом на глубине в полтора - два метра. \\

Вообще-то чуть раньше в вашем сообщении было о 1 - 1,5 метра.

\\Или мы говорим о разного типа приманках. Спортивные блесны - это не обязательно легкие блесны, а маленькие и обычно довольно узкие... \\

Габелев вроде тоже на спортивные ловит, или я ошибаюсь?
Похоже, Ваш вывод основан не на спортивных, а на тех которыми ловите сами - на узких, с игрой близкой к "гвоздику".
Фотки своих можете сбосить? - чтоб понятно было.

Глубина на месте испытаний была больше полутора метров. Однако блесна, естественно, играла выше.

Именно Габелевские (вернее их аналог - Матвейчиковские - до 40 или 45 мм.)) я тестировал на тот момент особенно тщательно. Реакция приблизительно одинакова с другими моделями. Только штопорят больше...
Существенные отличия были у блесен с впайкой и подвесом. С впаянным крючком блесна лучше уходила в сторону на взмахе...

Расскажите, а как Вы тестировали блесны?
Жду от Вас подробностей... С нетерпением... А то вы так уверенно спорите... Может я чего-то не понимаю?
L_G
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 13:52
Seiner писал:
\\Я смотрел на игру большого количества блесен подо льдом на глубине в полтора - два метра. \\

Вообще-то чуть раньше в вашем сообщении было о 1 - 1,5 метра.

\\Или мы говорим о разного типа приманках. Спортивные блесны - это не обязательно легкие блесны, а маленькие и обычно довольно узкие... \\

Габелев вроде тоже на спортивные ловит, или я ошибаюсь?
Похоже, Ваш вывод основан не на спортивных, а на тех которыми ловите сами - на узких, с игрой близкой к "гвоздику".
Фотки своих можете сбосить? - чтоб понятно было.

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 13:22
Сообщение отредактировано: 24 ноября 2008 13:28
L_G написал:
Ваши отчеты с соревнований читаю - хороши! Но мнение по легким блеснам всеже неверное. И ниже двух метров вполне "сдвигаются" некоторые и даже игру сохраняют.

Я смотрел на игру большого количества блесен подо льдом на глубине в полтора - два метра. Я смотрел в лунку, накрывшись капюшоном, а Технолог дергал удочкой.
Так вот, у меня НИ ОДНА СПОРТИВНАЯ блесна НИКАКОЙ формы не смогла сохранить свою игру.
Вполне возможно, что я просто таких не знаю...
Или мы говорим о разного типа приманках. Спортивные блесны - это не обязательно легкие блесны, а маленькие и обычно довольно узкие...
Я думаю, ладожские приманки с большой площадью сопротивления, способны на большее. Но пока, к сожалению, я не видел блесну на глубине больше 3 метров :(

Небольшое отклонение происходило на резком взмахе. И только..

АБАЖ написал:
Seiner
Со сбросом проблем,отмотал на мотовиле виток другой и всё,тем более контролируешь перепад глубин,а это очень важно.
Насчёт чувствительности с тюльпаном не знаю,Я думаю тюльпан лишний элемент на удильнике.

В какой-то степени это так. Однако если тюльпан легкий (я даже ножки подрезаю и подтачиваю) - то проблем нет. Снасть все равно по сути проще получается, чем с жестким закрелпнем лески.

А контроль глубины не сложнее получается - точн также наматываешь леску, как будто она жестко закреплена...
L_G
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 13:16
Seiner писал:
\\Я уже сказал, что спортивная блесна практически не отклоняется в сторону. Не отклоняется не только "гвоздик" но и любая другая "форма". Это кажется, что они отклоняются. В любом случае, "площади крыла" не хватает, чтобы "сдвинуть " блесну в сторону вместе с леской уже после метра-полутора... Проверь в чистой воде... \\

Ваши отчеты с соревнований читаю - хороши! Но мнение по легким блеснам всеже неверное. И ниже двух метров вполне "сдвигаются" некоторые и даже игру сохраняют.

ФМА
Поздравляю! Успехов в жизни и рыбалке!

С уважением,
Леон
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3511
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 13:16
Seiner
Со сбросом проблем,отмотал на мотовиле виток другой и всё,тем более контролируешь перепад глубин,а это очень важно.
Насчёт чувствительности с тюльпаном не знаю,Я думаю тюльпан лишний элемент на удильнике.
Я летаю снаружи всех измерений
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17385
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 13:14
Seiner написал:
А вот если леска зажата, то рыбачить со снастью становится несколько сложнее - проблемы со сбросом лески при частых пермещениях.

Не понял. Ты леску через тюльпан назад на мотовило наматываешь при каждом переходе?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 650 651 652 653 654 655 656 657 658 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку