Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 645 646 647 648 649 650 651 652 653 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 16:55
Дерсу
ставя толстую леску, чтобы не портить игру

а как толстая леска способствует лучшей игре большой блесны, по сравнению с 0,18 например.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 16:49
Дерсу
шуга хорошо трубкой пластиковой полой прошибаецца.
один раз воткнул, столп шуги вынул и опускай туда хоть блесну, хоть мормышку...
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 16:42
Guest
Я на заливе не очень много ловил, но тоже заметил, что в отличие от ЛО редко бывают поклевки выше 1.5 метра ото дна. Возможно это связано с местонахождением малька. На ЛО - это ряпушка и корюшка - пелагические рыбки, а на заливе кроме корюшки хз, чем питается, наверное, ершом, тем же окунем или бентосом. В середине 90-х был один год, когда корюшка по всему северному берегу клевала вполводы( метров 5 ото дна). Говорили, что и окуня тогда на той же глубине блеснили.
filts
Неважно первый или последний лед и какая глубина, надо пробовать приманки разного размера. Иногда крупные дают лучший результат. У меня есть знакомые, которые стараются ловить максимально крупными блеснами, ставя толстую леску, чтобы не портить игру. Еще тяжелые иногда нужны, чтобы пробить шугу.
КомбинатоR
Саня, помнишь прошлой зимой в Кобоне по первому льду Игорь каких оковалков натаскал. Я к нему подошел, спрашиваю, на что ловишь. показывает Рапалу 7, а глубина меньше 3. Я говорю, ты .....ел? Он говорит - дык клюет же :)
Anyway the wind blows...
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 16:36
Seiner
Seiner писал:
\\Там очень инетерсный нюанс - легкая блесна вообще не выходит на вертикаль. То есть играет то она в основном "вверх - вниз" без видимых с лунки существенных отклонений....
Но при этом присутствует очень существенное постоянное отклонение в сторону - и к условному центру возвращается спустя очень продолжительное количество времени с микроскоростью \\

То есть возвращается под строгую вертикаль по траектории сужающегося круга - я правильно понял?

\\Только я нашел эту игру очень сильно отличающейся от игры в ванной.\\

Конечно игра блесны до 0,5м и после 2м может быть разной, но сделанный Вами на основании этого вывод, что все блесны небольшого веса практически не отклоняются от вертикали уже на глубине 1-1,5м - всеже несколько опрометчив. Не отклоняются те, которыми пользуетесь Вы - так наверное было бы правильнее.

Ответ на вопрос Одеколон был таким:
\\ "отыгрыш в нижней точке" - это когда блесна совершает четкий динамический удар на "окончании падения"...Спортивные блесны не ныряют в сторону уже если глубина больше метра -полутора. Это (уход в сторону) - заблуждение, вызванное впечатлением от игры в ванной...\\

Из этого ответа и Одеколон и я сделали вывод что ваши спортивные блесенки - "гвоздики" (по поведению в воде!).

\\Нет, какой то "сдвиг" будет у любой блесны. Во всяком случае, это будет не абсолютная вертикаль...Какая-то игра, особенно на резком взмахе, тоже у блесны остается. "ВВерх-вниз" делает - значит уже "играет"...\\

"Вверх-вниз" и гиря "играет". Я же имел ввиду отклонение от вертикали до глубины не только 1-1,5 метра, а и глубже 2м вполне видимое (в бассейне) при наблюдении даже сверху.

Комментарий модератора:
Для того, чтобы вставить цитату в свое сообщение можно просто выделить интересующий текст и нажать на "цитировать" в левом верхнем углу этого поста.

Seiner написал:
Только я нашел эту игру очень сильно отличающейся от игры в ванной.

L_G
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 16:06
Fillihs писал:
\\Интересно. Спор спортсменов с практиками. Типо купать в бассейне и снимать. Ну и что? \\
Снимать в бассейне иногда наверное стоит для того, чтобы видно было поведение вертикалок в воде не только на глубине ванны, но и на двух, трех... метрах. Был бы у меня сейчас ролик, я б его выложил. А то я пытаюсь выяснить: на каких конкретно блеснах сделал свои выводы Сейнер, а Сейнер скрывая эти конкретные блесны "под фуфайкой" :) , пытается обьяснить как они работают под водой. Отсюда и непонятки скорее всего.

\\ А делал вертушку очень искустный рижский мастер. Я сам смотрел на видео. Красиво слов нет. Но так и не понял нафига все это. \\

Ну поскольку тот самый, "мастер" из Риги, чьи вертушки были засняты в бассейне и "спорит" с Сейнером по зимним блеснам, то придется ответить и за видео по вертушкам. :)
Дело не в красивости, а в том, что в этом видео показаны возможности (не все), которыми может обладать качественная заднеогруженная вертушка. Эти возможности можно использовать на практике: на паузах (при "джигинге", "твичинге"), ...даже при прохождении "минных полей" у дна и в толще воды. Нередко бывает, что пользуясь широкоизвестными заднеогруженными вертушками многие не подозревают - насколько шире могут быть возможности у этого класса приманок. На видео всего не увидишь, но все-таки...
Поскольку в этой ветке только про зимние блесны, то этим и ограничусь.
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 16:05
filts написал:
минуты через 3 его оббуривают со всех сторон (каюсъ, грешен) )))

так это уже не "желание поймать", а "желание нахапать" да еще и нахаляву :biggrin:
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 15:58
КомбинатоR
нужную резулльтативность я наблюдал уже ближе к весне.
какраз благодаря тактике мужик обловил толпу в разы.
сидит на ящике, смотрит за толпой. потом перед толпой забегает метрах в 100, засверливаецца и начинает вынимать. минуты через 3 его оббуривают со всех сторон (каюсъ, грешен) ))), он уходит от толпы, опять сидит-курит. пол часа. потом как понесётся в сторону от толпы, засверлицца - и опять, рыба.
пробовал такую тактику - да куда там, когда ЛОВЯТ...
смех смехом, а рассуждать долго можно, но на практике удержать себя в стороне от толпы... м.... сложно. :(
хорошо ближе к весне ИНБ показал какой кивок и как на балалайку ставить, так хоть за десятку по окуню перевалить пару раз удалось.
:)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 15:47
Сообщение отредактировано: 25 ноября 2008 15:48
filts написал:
про сравнение мормышки с блесной - конечно эт не то - разные весовые категории.

тогда ещё про баланс.
я когда прошлый сезон начинал на ЛО, по незнанию на 2 или 3 рыбалке пользовал здоровенный баланс Rapala 7 или 9 даже "песчаный окунь".
и... что удивительно, пару кило поймал.
потом конечно на троечку перешёл, но сейчас мучает вопрос.
по перволедию размер балансира насколько сказываецца на результативности...

на результативности скорее сказывается "желание поймать" :)
а насчет крупности приманки по перволедью - я как таковой тенденции к крупности приманки по перволедью не увидел.... крупность приманки имхо больше зависит от настроения рыбы в данный момент времени.... в чем я убеждался неоднократно....
а вообще самый простой способ в правильности своей ловли - ловишь как окружающие или лучше - лови и получай кайф, а если хуже или гораздо хуже - меняй приманку, технику и тактику, пока не будет нужной результативности :)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 15:39
про сравнение мормышки с блесной - конечно эт не то - разные весовые категории.

тогда ещё про баланс.
я когда прошлый сезон начинал на ЛО, по незнанию на 2 или 3 рыбалке пользовал здоровенный баланс Rapala 7 или 9 даже "песчаный окунь".
и... что удивительно, пару кило поймал.
потом конечно на троечку перешёл, но сейчас мучает вопрос.
по перволедию размер балансира насколько сказываецца на результативности...
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 15:35
КомбинатоR написал:
не очень согласен насчет активного окуня.... для него тоже нужна правильная игра блесны, ведь все таки, отловившись в одном месте на активном окуне, уловы у нескольких человек как правило разные....

Ну, разные, они могут быть по разным причинам.
На счет активного, я имел ввиду, при всех равных прочих, что и сыпящаяся и несыпящаеся будет ловить, а при пассивном лучше сыпящаяся, для начинающего.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 15:31
психолог написал:
ИНБ
Игорюха, раздрочить неактивного окуня можно многими разными блеснами. Тут важет не тип игры блесны, а то как ей работаешь....причем и стратегия и тактика...

Согласен, что многими, но это, когда знаешь как и умеешь делать разными. Блеснами, которые сыпятся, просто проще. Ну, ессно ИМХО.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 15:12
Сообщение отредактировано: 25 ноября 2008 15:15
filts написал:
КомбинатоR
стабильная троектория движения

возьмём изумительнейшую снасть - мормышку.
стабильная траектория, куда уж лучше. ловит.
возьмём здоровую блесну, начнём трясти как мормышкой...и... чупа-чупс всего ЛО - наш.
а тот же гвоздь, но с большей амплитудой - ловит, наверное.
бррр
непонятно

у мормыхи вообще нет троектории - насколько я понимаю... в отличии от блесны и баланса она не отклоняется при игре от вертикали :) и еще - блесну и мормышку окунь воспринимает как разную жратву - поэтому сравнение здесь мормышки и блесны не уместно - имхо :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 15:09
Сообщение отредактировано: 25 ноября 2008 15:55
filts написал:
и балансы - большинство плавает по 1 траектории.
только почему-то рапаловские ловят, а многие отечественные - нет.
хотя так же нарезают 8-мёрку.

под балансами я конечно понимаю, те которые правильные... а насчет восьмерки - это только кажется, что одинаково и наши и не наши.... на самом деле если окунь не клюет, то нифига ни одинаково.... :)
есть очень важный момент в игре - это скорость, с которой приманка двигается по троектории.... подозреваю, что у разных балансов она разная и зависит от качества изготовления баланса, его веса, формы, положения ц.т., и еще многих факторов, которые закладываются каждым производителем отдельно....
а иначе рапала не была бы одним из ведущих производителей балансов... :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 15:04
ИНБ написал:
КомбинатоR

Саня, мне кажется для раздрочки пассивного окуня, блесна, которые сыпятся нужны. Для активного пофиг. И еще, такие блесна, которые сыпятся, на мой взгляд, очень нужны для начинающих, так как не умея играть, за них что-то делает блесна.

полностью согласен, насчет того, что легче освоить блесну, которая планирует и сыпится :) я именно с таких и начинал и довольно долго ловил... хотя у меня сразу были самоделки, в которые я закладывал идею именно"сыпаться и планировать"...
не очень согласен насчет активного окуня.... для него тоже нужна правильная игра блесны, ведь все таки, отловившись в одном месте на активном окуне, уловы у нескольких человек как правило разные....
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 14:55
и балансы - большинство плавает по 1 траектории.
только почему-то рапаловские ловят, а многие отечественные - нет.
хотя так же нарезают 8-мёрку.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 14:53
КомбинатоR
стабильная троектория движения

возьмём изумительнейшую снасть - мормышку.
стабильная траектория, куда уж лучше. ловит.
возьмём здоровую блесну, начнём трясти как мормышкой...и... чупа-чупс всего ЛО - наш. :)
а тот же гвоздь, но с большей амплитудой - ловит, наверное.
бррр
непонятно
психолог
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 14:43
ИНБ
Игорюха, раздрочить неактивного окуня можно многими разными блеснами. Тут важет не тип игры блесны, а то как ей работаешь....причем и стратегия и тактика...
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 14:29
КомбинатоR

Саня, мне кажется для раздрочки пассивного окуня, блесна, которые сыпятся нужны. Для активного пофиг. И еще, такие блесна, которые сыпятся, на мой взгляд, очень нужны для начинающих, так как не умея играть, за них что-то делает блесна.
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2381
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 14:28
Господа, и товарищи!
С сегодняшнего дня, вы можете обсуждать в этой теме все, что связано с блеснением из подо льда. См. "шапку" в верху страницы.
Попрошу писать по теме, не флудить и не ругаться.

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 14:25
filts написал:
немного подогну - начинает перевалицацца, почти как трёхгранка.

не ломай гвоздик :biggrin:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 14:08
Сообщение отредактировано: 25 ноября 2008 14:12
SER написал:
Блин
Так я и не могу понять какая же игра у блесны правильная Планирует-плохо, сыпется-плохо, никакой игры тоже плохо. Растолкуйте "лоху" как должна играть правильная блесна для озерка с пиписками, а как для ЛО?

определение правильной игры для блесны очень расплывчато... даже для одного водоема в разное время сезона (и даже в пределах одного дня) она может менятся...
я бы ответил так - правильная игра это та, на которую клюет окунь в данный момент времени... все остальное - либо неправильно играете, либо здесь рыбы, которая способна атаковать приманку, нет.... :)
а вообще я бы на вашем месте не заморачивался такими вопросами, тем более на форуме.... гораздо продуктивнее понять что к чему, находясь на льду, используя метод проб и ошибок :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 14:04
Сообщение отредактировано: 25 ноября 2008 14:04
filts
баланс вообще не планирует, не сыпится и не колеблется... у него только стабильная троектория движения.... окунь ведь такую "игру" проглатывает... и даже очень неплохо....
а ты говоришь "я бы такую не скушал" :biggrin:

SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 13:35
Блин
Так я и не могу понять какая же игра у блесны правильная :( Планирует-плохо, сыпется-плохо, никакой игры тоже плохо. Растолкуйте "лоху" как должна играть правильная блесна для озерка с пиписками, а как для ЛО?
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 13:26
каким образом тогда работают блёсны - гвоздики?
вообще никакой игры, только вверх-вниз и крутяцца.
я бы такую не скушал.
немного подогну - начинает перевалицацца, почти как трёхгранка.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 12:47
ИНБ написал:
ФМА написал:сделайте две зимние конфы, одну мормышку и живца, другую по блеснению.
и в анонсе укажите ПРО ВСЁ, что связано с процессом. от одежды до приманок.
пжалста.

+1.

Мне кажется, это правильно. А то носиться по разделам, в момент разговора, как то не очень. Если говоришь о блесне и человек спрашивает - а какой удильник, то надо сразу в Умелые Руки? А на следующий год, кто-нибудь спросит опять? Все разбросанно по конфам?

Но, я бы разделил - "Мормышка (и все что с ней связанно)", а не просто Зимняя ловля, "Зимнее блеснение (и все что с этим связанно), а Живца выделил бы в отдельную тему, там можно и о зимних, и о летних видах ловли на живца говорить.

+1) полностью поддерживаю)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 12:23
Сообщение отредактировано: 25 ноября 2008 13:04
АнтиМакс написал:
КомбинатоR
А чем плохо когда блесна парит в сторону? Понятно, что на раздаче по мордам бьёт, а ещё какие минусы? Просто у меня самые рабочие- именно планирующие.

дело в том, что "планирующие" блесны имеют не всегда стабильную игру и дело здесь не в том, что по мордам бьёт..
например на десять взмахов - сколько раз планирующая блесна сыграет одинаково??? все мои планирующие и при этом вполне рабочие блесны имеют определенный коэффициент "брака", т.е. игра блесны при следующем взмахе отличается от предыдущего взмаха и если совпадает, то достаточно не часто...
согласен, что когда раздача (а это как правило небитый окунь и чаще начало зимы) - окунь не особо будет разборчив к таким нюансам игры блесны, но лично я в 90% рыбалок ловлю не на раздаче, а именно тогда, когда окунь достаточно требователен к нюансам игры блесны...
поэтому игра планирующей блесны меня стала не устраивать... в итоге я начал делать блесны с боле-менее стабильной игрой, но не планирующей и при этом мои результаты гораздо улучшились)
мои последние блесны не планируют (отклонение от вертикали у них очень маленькое), очень мало или почти не колеблются (а лучше чтоб вообще без колебаний), имеют достаточно стабильную игру и достаточно стабильную троекторию при игре..... правда эти блесны еще не идеальны, поэтому есть еще над чем поработать :)

кстати - баланс - вот хороший пример стабильности игры... оттого на него и ловит большинство рыболовов - гораздо проще поймать окуня, не затрачивая усилий на приобритение (в магазин пришел и купил) и технику игры - в принципе при любом взмахе баланс будет играть стабильно...

насчет по мордам - как тока чувствуете, что стали бить по окуню - подымите блесну выше - и бить окуня не будете и клевать лучше будет :)

АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 10:42
КомбинатоR
А чем плохо когда блесна парит в сторону? Понятно, что на раздаче по мордам бьёт, а ещё какие минусы? Просто у меня самые рабочие- именно планирующие.
lamerfish
Участник форума

Всего сообщений: 260
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 9:10
Сообщение отредактировано: 25 ноября 2008 9:16
Уважаемая молодежь! Поделитесь, если имеете, опытом выбора балансира вот для каких условий, я более ОБЩО сформулирую, может, еще кого заинтересует: неслабое водохранилище, полив - глубина по первому льду метров 7-8, верхняя бровка - метров 10-11, нижняя - 13-15-17-19.
Сейчас подавляющая масса наших рыбацюг бегает по всей акватории с пятисантиметровыми рапалами "с синей спиной", типа - универсальные. Но "спинным мозгом чую" - для судака маловаты будут, надо сантиметра на два-три подлиннее.
НО!!! Семисантиметровые - это порядка грамм 15-20, а восьмисантиметровые - это уже грамм 25-35! И резвость, видимо, различается соответственно.
Вот и соображаю: с одной стороны, по нашим, старикашьим поверьям, сундуку широкая игра вроде бы и ни к чему. Традиционные самодельные блесны ведь летают практически только по вертикали.
Но, с другой стороны, балансы - пятерки еще шустрее семерок будут, а вроде как ловят по крайней мере не хуже вертикалок.
Может у кого-то есть результаты сравнения балансов 7 и 8 сантиметров, поделитесь, пожалуйста!
С уважением
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 2:47
Довно не был. Интересно. Спор спортсменов с практиками. Типо купать в бассейне и снимать. Ну и что? У меня два года лежит диск с видео как купали в бассейне вертушку. Привез друг из Риги они на своем рижском сайте все вместе забрались в бассейн( с баней) там "Купались" и типа снимались(только блесна никаких девок все строго). А делал вертушку очень искустный рижский мастер. Я сам смотрел на видео. Красиво слов нет. Но так и не понял нафига все это. Кто хочет продолжить эксперимент в бассейне могу безвозмездно предоставить тот диск и ту вертушку для продолжения эксперимента.
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 2:38
L_G написал:
Высказал только мнение, что мелкие (уточняю - 2-4 гр и 30-40мм) вертикалки вполне могут "сдвигаться" (ваш термин) в сторону от вертикали при свободном падении не только до глубины 1-1,5 метра (по вашему), но и глубже 2метров (по моему).
Как-то попросил знакомого заснять игру из под воды в бассейне, так оператор-подводник так и не сумел сделать это - блесна все время убегала из кадра. Но то было без меня. А сам тестирую игру изготовленных блесенок в бассейне или в период открытой воды на водоемах. Поправку на типа "торможение лески в лунке" делать при тестировании не забываю.
Глубина, конечно съедает планирующие свойства, но метров до 3-4 отклонение от вертикали даже у легких маленьких блесен может оставаться достаточным. Всеж таки подозреваю, что ваши по игре близки к "гвоздикам" - с минимальными планирующими свойствами, поэтому ещё раз напоминаю про фотки ваших спортивных блесен.

Нет, какой то "сдвиг" будет у любой блесны. Во всяком случае, это будет не абсолютная вертикаль.
Там очень инетерсный нюанс - легкая блесна вообще не выходит на вертикаль. То есть играет то она в основном "вверх - вниз" без видимых с лунки существенных отклонений.
Но при этом присутствует очень существенное постоянное отклонение в сторону - и к условному центру возвращается спустя очень продолжительное количество времени с микроскоростью......
То есть леска постоянно находится под каким-то углом.

Какая-то игра, особенно на резком взмахе, тоже у блесны остается. "ВВерх-вниз" делает - значит уже "играет"...
Только я нашел эту игру очень сильно отличающейся от игры в ванной.
Практически все блесны с подвесными тройниками осуществляли колебания похожего типа. На взмахе на долю секунды ложились на бок. А затем отыгрывали вниз.
нНекоторые (нерабочие) блесны при этом совершали попытки войти в штопор - или зависнуть на боку. То есть это была та же вертикальная игра, но с небольшими отклонениями от стандарта...

Блесны испытывались большинства типов, используемых на тот момент на соревнованиях в Москве. Непосредственно ГАбелевскими блеснами я ловить не мог - поскольку в этот момент эти блесны были у Габелева.. Но аналоги играли именно так - как я объяснял...
RuFuS
Участник форума

RuFuS

Всего сообщений: 10
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 1:36
Штрих
Зраствуйте Александр. Не подскажите в каком магазинчике покупались ниже выложенные новинки от Нильса (под Жабу,и под 84) в светящеся расцветке?Ощенама хочется приобрести сею новинку для пополнения зимнего арсенала.
;) :)
Заранее спасибо.
С уважением Виктор.
Если Рыбалка спорт, то я атлет!
RuFuS
Участник форума

RuFuS

Всего сообщений: 10
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 ноября 2008 1:25
Всем Здрасте!!! :cool: Принимайте ещё одного "неизлечимо больного рыбалкой" рыбачка. ;)
Если Рыбалка спорт, то я атлет!
Эта тема была выделена из темы "Умелые Ручки" (24 ноября 2008 22:24)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Умелые Ручки" (24 ноября 2008 22:22)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Умелые Ручки" (24 ноября 2008 22:19)
L_G
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 19:33
Seiner
\\LG Если Вы спорили так уверенно, то, может, все-таки рассскажите, как именно Вы испытывали спортивные приманки на глубине.
Мне интересен любой опыт. А не только мой и Технолога... \\

Пока что я ещё не спорил. :) Высказал только мнение, что мелкие (уточняю - 2-4 гр и 30-40мм) вертикалки вполне могут "сдвигаться" (ваш термин) в сторону от вертикали при свободном падении не только до глубины 1-1,5 метра (по вашему), но и глубже 2метров (по моему).
Как-то попросил знакомого заснять игру из под воды в бассейне, так оператор-подводник так и не сумел сделать это - блесна все время убегала из кадра. Но то было без меня. А сам тестирую игру изготовленных блесенок в бассейне или в период открытой воды на водоемах. Поправку на типа "торможение лески в лунке" делать при тестировании не забываю.
Глубина, конечно съедает планирующие свойства, но метров до 3-4 отклонение от вертикали даже у легких маленьких блесен может оставаться достаточным. Всеж таки подозреваю, что ваши по игре близки к "гвоздикам" - с минимальными планирующими свойствами, поэтому ещё раз напоминаю про фотки ваших спортивных блесен.
GAF
Участник форума

GAF

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 17:19
ФМА написал:

в прошлогодних фотках есть решение....

Точно, вспомнил было такое. Спасибо попробую.
С уважением.
С уважением, Андрей.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 17:03
Seiner написал:
eugene lА когда блесна "парит" - для "спортивной" блесны это скорее плохо. Ибо такое положение нестабильно. И если до нижней точки парит - точно плохо. Только если изредка, для новизны...

это утверждение верно не только для "спортивных" блесен.... :)
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 16:38
Сообщение отредактировано: 24 ноября 2008 21:44
спасибо за поздравления! :)

ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 ноября 2008 16:32
Сообщение отредактировано: 24 ноября 2008 16:46
ИНБ написал:
Не, до дна доходит почти на том же отклонении, леска то свободно со льда съезжает. Ну, естественно, до того момента, пока не выберется вся леска по диагонали. Потом естественно стремится к вертикали.

Может быть. Надо проверить. Однако у Технолога, по-моему, мнение то, которое огласил я....
Просто если смотришь в лунку - реального сброса сверху не видишь - как там блесна движется - только когда блесна уже на вертикали внизу.

Главное то, что если хочешь добиться отклонения от вертикали - сбрасывай на ослабленной леске сверху...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 645 646 647 648 649 650 651 652 653 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения