Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 640 641 642 643 644 645 646 647 648 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9957
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 19:11
психолог написал:
то важно еще то место куда придется эта атака. И именно от того куда он тюкнет, будет зависет результативность.

Припомни, сколько раз, ты поймал окуня, чисто за задний крючок?
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 19:09
психолог написал:
А почему это подкрашивание прозрачного хвоста балансира красным цветом ерунда? Хотя конечно если не понимаешь зачем это делается и как, то может и показаться ерундой.....

С моей точки зрения-ерунда, почему я так считаю, я написал ниже. Если ты меня переубедишь, что так лучше, то я с удовольствием начну красить хвосты рапалавским балансам.

психолог написал:
намного большей ерундой является сравнение ловли мормышкой с блеснением......ИМХО

А кто сравнивал, мормышечную ловлю с блеснением? Если ты еще раз внимательно прочитаешь, то поймешь, что такого и небыло вовсе.

психолог
Член РОО ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 19:08
и потом рассуждать об объемах, мормышках и прочей .......не имеющей отношения к данному вопросу
психолог
Член РОО ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 19:06
Когда мы игрой балансира или блесны достигаем интереса у окуня и добиваемся его атаки, то важно еще то место куда придется эта атака. И именно от того куда он тюкнет, будет зависет результативность. Именно поэтому подкрашивают небольшую часть блесны в районе впаяного крючка, именно поэтому на блеснах с цепочкой, крючок всегда подкрашен, именно поэтому на балансах лучше ставить тройник с каплей и именно поэтому хвостик прозрачный в районе крючка лучше немного мазнуть красным цветом, предлагая окуню тюкнуть именно сюда.....а с дури конечно можно весь хвост покрасить, а лучше целиком балансир...............все ИМХО
психолог
Член РОО ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 18:59
ИНБ
А почему это подкрашивание прозрачного хвоста балансира красным цветом ерунда? Хотя конечно если не понимаешь зачем это делается и как, то может и показаться ерундой.....
намного большей ерундой является сравнение ловли мормышкой с блеснением......ИМХО

Ochotnik
Участник форума

Ochotnik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 283
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 18:50
Интерес к такой модели. Как работала на ЛО?

Прикрепленный файл (%F5%E2%EE%F1%F2.jpg, 35291 байт)
Чем тоньше лёд- тем больше хочется убедиться выдержит ли он.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3498
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 18:37
АнтиМаксOdecolon
А какой по вашему размер на судака пойдёт? максимум.
Я летаю снаружи всех измерений
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 17:36
АнтиМакс
Меня бы тоже такой размер успугал). Если только ради эксперимента повесить. Судаков удивить).
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 16:10
Нашёл мужичка торгующего зимними блёснами из технич. серебра (или посеребрёными), уверял меня, что его блёсны делают знаменитую Аляску на раз (по судаку на заливе). Мужик за них ручается, но меня пугает размер блёсен- от 15см. Вопрос в том, не разбегутся ли судаки от такого монстра?
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 15:27
ИНБ
:biggrin:
Дааа! надо подумать,а такие есть :cool:

Ну балансы у меня тоже от 7см. Пробовал я маленьким в плохой клёв 3,5см. так себе. Нет того удара. Да и ловлю я в основном активного окуня.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 15:25
Seiner написал:
Что же важнее - сами по себе размеры приманки - или ее гидродинамика, связанная с этим... ???

Гы. Я бы сказал, что отличная гидродинамика при минимальных размерах. :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 15:23
Сообщение отредактировано: 1 декабря 2008 15:24
АБАЖ написал:
что я ловлю блёснами в основном не менее 8см

Гы, что-то пришло на ум. :) А попробуй ка ты поставить блесну, скажем 30см! :biggrin: И посмотри эффект! :biggrin: А то зацикливаться на таких маленьких приманках, как "от 8см" не серьезно. :biggrin:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 15:20
Сообщение отредактировано: 1 декабря 2008 15:21
АБАЖ написал:
ИНБ
Это показывает,то что я ловлю блёснами в основном не менее 8см. и нормально ловлю,и не вижу смысла ставить меньшую блесну.

Спартак, никто никого и не уговаривает. :) "Нормально" - понятие у каждого свое. :) Нравится, лови большими. Но иногда, при слабом клеве, попробуй сминимизировать приманку, а потом расскажешь. :) Только не один раз, а каждый раз. :) И тем более, разговор шел о балансах. :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 15:17
Seiner написал:
Что же важнее - сами по себе размеры приманки - или ее гидродинамика, связанная с этим... ???

Я думаю, что не бывает, чего-то по одной причине, всегда это какой-то комплекс причин.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 15:07
ИНБ
Это показывает,то что я ловлю блёснами в основном не менее 8см. и нормально ловлю,и не вижу смысла ставить меньшую блесну.
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 15:06
ИНБ написал:
здесь надо говорить о конкретном размере, при конкретном размере рыбы. Например если сравнивать 2.5см и 4.5см, то здесь будет большая разница, а если 5см и 7см, то здесь другой коленкор. Я вот, что по этому думаю, что не объем дает раздражающий эффект, а волны, завихрения, которые создает приманка. Естественно, чем больше объем, тем больше завихрений, но это зависит и от конструкции блесны, где при меньшем объеме можно добится тех же волн, что и с более объемной приманкой. Но полюбому, окунь будет жрать(если упустить фактор собирания) приманку большего объема хуже, чем более маленькую.

Я согласен, что при блеснении очень сложно определить "первопричину". "Курица или яйцо"?.

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 15:02
АБАЖ написал:
Игорь а у тебя не было такого: ромб 12см. на него окунь 100-150гм.

И что это показывает?
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 15:01
Seiner написал:
Только я хотел бы внести в твои слова долю сомнения.

Они всегда есть, тем и хороша рыбалка. :)

Seiner написал:
Кстати, то же самое и с мормышками. У меня были пример

Все же, я говорю о большенстве случаев, но конечно же есть и исключения, для этого и дана рыболову голова, чтобы подстраиваться и перестраиваться под конкретные условия.

Seiner написал:
При блеснении есть еще такое понятие как (я его называю так) раздразнивающий эффект. Когда меньшая по размеру приманка "заводит" рыбу хуже, чем более крупная.

И здесь надо говорить о конкретном размере, при конкретном размере рыбы. Например если сравнивать 2.5см и 4.5см, то здесь будет большая разница, а если 5см и 7см, то здесь другой коленкор. Я вот, что по этому думаю, что не объем дает раздражающий эффект, а волны, завихрения, которые создает приманка. Естественно, чем больше объем, тем больше завихрений, но это зависит и от конструкции блесны, где при меньшем объеме можно добится тех же волн, что и с более объемной приманкой. Но полюбому, окунь будет жрать(если упустить фактор собирания) приманку большего объема хуже, чем более маленькую.

Алексей Удача
Участник форума

Алексей Удача

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1017
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 14:55
filts написал:
ИМХО "вера в приманку", помимо упомянутых статистических факторов, вообще решает всё.
если вера есть, то приманку даже вешать не нужно - окуни сами из лунки выпрыгивать будут... без шуток ведь.

Игорь - а эту фразу ты к чему написал...?
Окуни из лунки никогда выпрыгивать не будут и, тем более у тебя...
Потому что у тебя ни в одну приманку (блесну или баланс) веры нет.
И не будет никогда, пока ты будешь возить с собой удочки с мормышкой и брать мотыля и доставать их через 20-30 минут неудачной рыбалки...
Бери на рыбалку пару удочек для блеснения и комплект из 5-7 проверенных разноплановых блёсен.
И будет тебе счастье. Возможно, конечно, не с первой рыбалки, но будет точно... Просто учись трясти... :biggrin:
ЗЕНИТ ЧЕМПИОН И ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА УЕФА!!!
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 14:40
ИНБ
Маленькая поправка:спорт и озёра не приер.опыт на ЛО и ФЗ.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 14:38
ИНБ
Игорь а у тебя не было такого: ромб 12см. на него окунь 100-150гм.

Провесну всё понятно,да он не ест большие приманки,у меня на этот счёт есть своё предположение.Оставим весну.Зимой зачем минимизировать?
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 14:38
Сообщение отредактировано: 1 декабря 2008 14:54
Игорь. Ты говоришь очень правильные вещи. Только я хотел бы внести в твои слова долю сомнения.

При блеснении есть еще такое понятие как (я его называю так) раздразнивающий эффект. Когда меньшая по размеру приманка "заводит" рыбу хуже, чем более крупная.
Это далеко не всегда так. Однако случается.

Кстати, то же самое и с мормышками. У меня были примеры, когда при ловле условно пассивной рыбы минимальные размеры приманки были самыми предпочтительными. Однако когда под лункой оказывалась активная стая (как окуня, так и плотвы или леща) рыба откровенно предпочитала самую заметную и яркую мормышку, предпочитая "отнять" у соперника самый большой и лакомый кусок.
Получалось, что процент поклевок на микромормышку, висящую сверху, снижался, скажем с 90% до 3%... Снасть при этом оставалась той же. И размеры и вид рыбы не менялся...
Если же применялась маленькая мормышка самостоятельно - темп лова также падал. И главное, поклевки становились менее уверенными...

Этого практически никогда не случается при прикармливании лунок мотылем. В этом случае рыба словно "настраивается" на микро приманки. И мормышка служит исключительно для доставки наживки ко дну. Неудивительно, что размеры ее должны быть по сути мнимимальными..

Интересен еще один пример:
При спортивном блеснении самые маленькие приманки (порядка 25 мм)работают обычно хуже более крупных. Однако я бы это отнес скорее к худшей гидродинамике микроблесен.
ЭТо не факт, а сложившаяся ситуация. То есть это у меня и у других рыболовов микроблесны работают хуже. А что там на самом деле - загадка...
Однако...
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 14:35
Штрих написал:
Есть у кого нибудь,отзывы(любые) по данным моделям балансиров?
Балансиры Pliant River2Sea

Саня, нормальные балансы, тем более за такую цену. Особых различий, кроме, как в цветовой гамме, я у них не обнаружил(по ловле) по сравнению с более дорогими балансами.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 14:32
АБАЖ

Ну, при всех равных прочих, окунь возмет приманку меньшего объема, чем большего. Это например актуально по весне, когда окунь полон икры. Трудно это объяснить. :) Это хорошо понимают спортсмены мормышечники, когда окунь, например, мормышку диаметром 2.5мм не жрет, а уже с диаметром в 2.2мм начинает атаковать моментом. Даже такая маленькая разница, уже имеет значение. Так же, если окунь не жрет, а просто атакует из каких либо других соображений, например отгоняя конкурента, то он скорее будет атаковать более маленькую приманку, чем большую. И еще, всем рыбам, зимой, нужно что-то быстро съесть и быстро переварить, чтобы не тратить энергию еще и на переваривание пищи. Это не только у окуня, это и у белых рыб тоже.
Вообщем, лучше стараться, всегда, минимизировать приманку и увеличивать вес, а соответственно и объем, только исходя из условий ловли, например глубина, течение и т.д. Вольфрамовые мормышки, ведь не даром завоевали популярность, это большой вес, в как можно меньшем объеме.
Ochotnik
Участник форума

Ochotnik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 283
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 14:25

Штрих написал:
[q]
Есть у кого нибудь,отзывы(любые) по данным моделям балансиров? Балансиры Pliant River2SeaC уважением!

Есть такой в арсенале( средний,синий с красным), в прошлом году на ЛО не работал ваще :( , вчера в ванной тестировал :) играет как напильник.. :thumbdown:
Чем тоньше лёд- тем больше хочется убедиться выдержит ли он.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 14:23
Интересно, но я хотел бы ответить как и ИНБ.

Только я не был бы столь категоричен.
У меня по этому мнению есть два сомнения:
1. Во-первых я все-таки не уверен, что УСЛОВНО прозрачная лопасть не видна под водой окуню и рассматривается как меньший объем.
2. Я не уверен, что при ситуации, когда важно собирать активного окуня с большей дистанции - меньший визуальный объем - это благо...
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 14:18
ИНБ
Ухты! объясни.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 14:16
АБАЖ написал:
все балансы с прозрачными хвостами подкрашиваю,не знаю как это влияет на поклёвки,просто это всиляет в меня уверенность.

Уверенность в тебя, может и вселяет, но не в рыбу. :) Крашенные лопасти(не прозрачные), увеличивают визуальный объем приманки, что не есть гуд, при ловле окуня.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 14:14
Cuba написал:
на "Рыбаклюйской" ветке рекомендуют подкрашивать прозрачные хвостики балансов, мол, уменьшится количество холостых поклевок. Есть у кого-нибудь опыт? Мнения?

Тезка, только не занимайся ерундой. :)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4422
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 13:48
АБАЖ написал:
Дерсу
Цвет красный,одни я крашу обычным лаком для ногтей,а другие поплавочной краской флю.

Лучше подкрасить перманентным маркером (красным), а сверху прозрачным алкидным лаком. При этом лопасть остаётся чутка прозрачной. Да, ещё один способ, - взять прозрачный алкидный лак и выдавить (выдуть) в него немного чернил из стержня шариковой ручки, размешать. Последним способом я в детстве красил лампочки для светоэффектов. :) Есть мысли, что окраска лопасти увеличивает размер приманки при восприятия её хищьником.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 13:34
filts
Вера в приманку это одна из составляющих.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3833
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 13:19
психолог, Дерсу, КомбинатоR
ИМХО "вера в приманку", помимо упомянутых статистических факторов, вообще решает всё.
если вера есть, то приманку даже вешать не нужно - окуни сами из лунки выпрыгивать будут... без шуток ведь.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 13:04
Дерсу
Цвет красный,одни я крашу обычным лаком для ногтей,а другие поплавочной краской флю.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6554
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 12:58
Cuba
Это какая-то новая тема.
АБАЖ
А чем красить: маркером или лаком для ногтей? Цвет, я полагаю, красный?
Anyway the wind blows...
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 12:51
Cuba
Я все балансы с прозрачными хвостами подкрашиваю,не знаю как это влияет на поклёвки,просто это всиляет в меня уверенность.
Cuba
Член РОО ПКР

Cuba

Всего сообщений: 993
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 12:40
на "Рыбаклюйской" ветке рекомендуют подкрашивать прозрачные хвостики балансов, мол, уменьшится количество холостых поклевок. Есть у кого-нибудь опыт? Мнения?
История рыболовства с древнейших времен - http://histfishing.ru/
Husky Jerk
Участник форума

Husky Jerk

Профиль ICQ

Всего сообщений: 272
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 12:21
Сообщение отредактировано: 1 декабря 2008 12:22
Есть у кого нибудь,отзывы(любые) по данным моделям балансиров?
Балансиры Pliant River2Sea

Да на Ладоге работают и синий и коричневый!Ловят хорошо!Помню приехали в Дубно был мороз ~ - 20 вокруг ни души :) на глубине ~ 40 см на коричневый зацепил щучку на 1 кг! :cool: КОроче говоря в полне рабочие балансы-по не дорогой цене!!!
С уважением!
Берегите рыбные запасы нашей необъятной Родины!!!
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3661
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 11:59
asmodeiy

Семерки аляски вполне хватало, семерок у народа висело вроде даже больше чем девяток.

Знаковый пробовал на отпиленную ручку от столовой ложки - самых крупных на нее поймал, но поклевок меньше.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6554
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 11:44
Штрих
У меня знакомый ловит довольно успешно.
Anyway the wind blows...
ilja-n

Сообщение отправлено: 1 декабря 2008 7:39
asmodeiy
Зимой в Репино не ловил, но, думаю, как и в других судачьих местах на заливе, не подведёт девятка Alaska.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 640 641 642 643 644 645 646 647 648 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку