Друзья, кинокомпания "АВК" снимает художественный фильм "Баржа 752"*, основанный на реальных событиях 17 сентября 1941 года на Ладоге. Коллектив проекта собирает по крупицам информацию, факты, рассказы об этом событии. В частности, разыскиваются архивные фото и чертежи баржи.
Все, кто располагает информацией и фактами из семейных архивов, поисковых экспедиций и ладожскими историями старожилов - свяжитесь, пожалуйста, с продюсером Алексеем Козловым по электронной почте gardarika8@mail.ru
* В источниках фигурирует баржа №725, но коллектив получил архивные данные, что именно №752 - верный
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 635 636 637 638 639 640 641 642 643 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4422
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:48
poper написал:
А можно по подробнее сколько времени ушло на ловлю в толпе что б такой опыт приобрести.

Мдя, пора бы уже курсы открывать, как в "зимней мормышке". :)
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3511
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:40
КомбинатоR
Значит надо понимать,что не рабочей блесной можно наловить рыбы столько же сколько и рабочей?
Я летаю снаружи всех измерений
poper
Участник форума

poper

Всего сообщений: 676
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:38
ИНБSeinerКомбинатоR
А можно по подробнее сколько времени ушло на ловлю в толпе что б такой опыт приобрести.
Мне больше всего понравилось про движения руки незаметных для окружающих, а можно по подробней что это за движение?

Молодёж требует секрет в студию. :biggrin:

КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:33
ИНБ написал:
КомбинатоR написал:ну так это случается крайне редко... в подавляющем большинстве случаев рыбу надо именно ЛОВИТЬ и желательно мозгами, а не блесной

Дык, а кто с этим спорит? Я просто хочу сказать, что вы все время фактор блесны и ее работы уводите в сторону, и качество и игру, самой блесны, как таковой, отодвигаете на второй план.

например - форма, размер, вес моих блесен заточены на определенное движение блесны в воде от взмаха до возвращения в вертикаль.... согласимся, что это немаловажный фактор, влияющий на уловистость приманки...
но если я выберу не тот темп, амплитуду взмаха, горизонт ловли, не ту лунку и еще много чего, что не зависит от конструкции блесны, но сильно влияет на результат, то могу вообще ничего не поймать, как бы правильно у меня не двигалась блесна в воде....

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:23
Дерсу написал:
КомбинатоR
Полностью согласен. Про тебя, правда, все равно будут думать, что блесна уловистая и не без оснований.КомбинатоR написал:сколько ее там может быть

А интересно, это как определить?

шестым чувством.... я стараюсь сверлиться там, где ее больше всего :biggrin:
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6563
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:22
КомбинатоR
Полностью согласен. Про тебя, правда, все равно будут думать, что блесна уловистая :) и не без оснований.КомбинатоR написал:
сколько ее там может быть

А интересно, это как определить?
Anyway the wind blows...
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9957
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:21
Seiner написал:
ХАЧУ ТАКУЮ ЖЕ БЛЕСНУ!!!!!!

:biggrin:
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:21
КомбинатоR написал:
ну так это случается крайне редко... в подавляющем большинстве случаев рыбу надо именно ЛОВИТЬ и желательно мозгами, а не блесной

Дык, а кто с этим спорит? Я просто хочу сказать, что вы все время фактор блесны и ее работы уводите в сторону, и качество и игру, самой блесны, как таковой, отодвигаете на второй план. :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:19
Seiner написал:
ИНБ написал:Мля, Саня, дык я и привел пример, когда блесна ловила, условно, сама, без всяких- "очень много незаметных для окружающих "движений".

ХАЧУ ТАКУЮ ЖЕ БЛЕСНУ!!!!!!

Серега, зачем она тебе???? на такую и ловить то не интересно :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:18
ИНБ написал:

Мля, Саня, дык я и привел пример, когда блесна ловила, условно, сама, без всяких- "очень много незаметных для окружающих "движений".

ну так это случается крайне редко... в подавляющем большинстве случаев рыбу надо именно ЛОВИТЬ и желательно мозгами, а не блесной :)
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:16
ИНБ написал:
Мля, Саня, дык я и привел пример, когда блесна ловила, условно, сама, без всяких- "очень много незаметных для окружающих "движений".

ХАЧУ ТАКУЮ ЖЕ БЛЕСНУ!!!!!! :eek: :eek: :eek:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:15
Сообщение отредактировано: 3 декабря 2008 19:21
Дерсу написал:
КомбинатоR написал:опытный рыболов делает очень много незаметных для окружающих "движений", которые мы называем техникой и тактикой,

Тактика - это вроде бы к игре не относится, или ты незаметным "движением" называешь - отбежать за толпу на полкилометра

Леха, под тактикой я понимаю конечно не это, а именно правильно определить место, где находится рыба, сколько ее там может быть, сколько надо раздрачивать окуня до первой атаки, на какой глубине, вовремя определить когда клев завершился и вовремя поменять лунку..... все то что я перечислил (а это конечно далеко не все, что относится к тактике) обычно происходит в голове рыболова и многие окружающие просто не правильно понимают, почему рыболов ловит рыбу.... вот и думают, что у него уловистая блесна.... :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:12
КомбинатоR написал:
опытный рыболов делает очень много незаметных для окружающих "движений", которые мы называем техникой и тактикой, приводящих в итоге к определенному результату, а окружающим кажется, что ловит блесна, а не рыболов

Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:05
КомбинатоR написал:
опытный рыболов делает очень много незаметных для окружающих "движений", которые мы называем техникой и тактикой,

Тактика - это вроде бы к игре не относится, или ты незаметным "движением" называешь - отбежать за толпу на полкилометра :biggrin:
Anyway the wind blows...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:01
Seiner
Серега, блесна конечно имеет значение, но не первое.... первое значение все таки имеет голова рыболова :)
ты же не ловишь на откровенно неудачные конструкции блесен... или ты думаешь, что любую "нерабочую" блесну можно в итоге "раскочегарить" до уровня самой "рабочей", упражняясь в технике быть может и не один год... я в этом сильно сомневаюсь....
просто моя мысль такова, что при одинаковых блеснах опытный рыболов намного переловит неопытного именно за счет правильно выбранных и применненных в конкретных условиях техники и тактики.... вот и все :)
поэтому и говорю, что голова важнее блесны :)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 18:57
Сообщение отредактировано: 3 декабря 2008 19:03
КомбинатоR написал:
опытный рыболов делает очень много незаметных для окружающих "движений", которые мы называем техникой и тактикой, приводящих в итоге к определенному результату, а окружающим кажется, что ловит блесна, а не рыболов

В точку.... :thumbup:

Добавлю, что часто опытный успешный рыболов делает большинство движений, основанных на подсознании. Даже не отмечая тот или иной нюанс.
И кажется ему, что все элементарно...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 18:55
ИНБ написал:

Ну так я и говорю, что тут не качество рыболова будет играть роль, а блесна. Просто тут много говорилось, что можно ловить на что угодно, главное уметь трясти и блесна выводилась, как вторичный фактор.

опытный рыболов делает очень много незаметных для окружающих "движений", которые мы называем техникой и тактикой, приводящих в итоге к определенному результату, а окружающим кажется, что ловит блесна, а не рыболов :)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 18:52
Сообщение отредактировано: 3 декабря 2008 19:01
Дерсу написал:
ИМХО блесна. Допустим такая ситуация( часто встречающаяся) - на рыбу попал, но клюет плохо - пустые поклевки, багрится и тд. Блесна изначально уловистая и проверенная лично тобой. Начинаешь перебирать варианты игры - что-то меняется в лучшую сторону, но редко когда кардинально. Начинаешь перебирать приманки и какая-то( тоже проверенная и уловистая, а иногда и какое-нибудь чмо непонятное ) дает результат на порядок лучший. Причем блесна с характеристиками сильно отличающимися от первого варианта. Крайний случай - смена железа на баланс и наоборот. По крайней мере на практике так бывает довольно часто.

Вы рассуждаете как человек, четко определившийся с движениями руки (то бишь, с игрой). И в Вашем случае, естественно, основной проблемой будет выбор блесны.
У Вас значительно больше выбор приманок, по сравнению с набором движений. Если бы у Вас была только одна рабочая приманка (условно прекрасно работающая в данном месте) - то основной проблемой был бы подбор игры...

Поймать рыбу несложно. Сложно поймать больше других...
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 18:47
Seiner написал:
Но что главнее, сама блесна или игра ею - это открытый и неоднозначный вопрос....

ИМХО блесна. Допустим такая ситуация( часто встречающаяся) - на рыбу попал, но клюет плохо - пустые поклевки, багрится и тд. Блесна изначально уловистая и проверенная лично тобой. Начинаешь перебирать варианты игры - что-то меняется в лучшую сторону, но редко когда кардинально. Начинаешь перебирать приманки и какая-то( тоже проверенная и уловистая, а иногда и какое-нибудь чмо непонятное :) ) дает результат на порядок лучший. Причем блесна с характеристиками сильно отличающимися от первого варианта. Крайний случай - смена железа на баланс и наоборот. По крайней мере на практике так бывает довольно часто.
Anyway the wind blows...
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 18:30
ИНБ написал:
Ну так я и говорю, что тут не качество рыболова будет играть роль, а блесна. Просто тут много говорилось, что можно ловить на что угодно, главное уметь трясти и блесна выводилась, как вторичный фактор.

Опять "курица или яйцо".
Проблема в том, что "плохой" блесной очень сложно сыграть правильно.
И очень часто именно сама блесна определяет правильность движений.
Но что главнее, сама блесна или игра ею - это открытый и неоднозначный вопрос....
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 18:25
ИНБ написал:
КомбинатоR написал:и всегда бывают ситуации, когда в зоне моей видимости кто-то ловит, а я нет..... вот это и держит меня в постоянном азарте и желании работать на результат

Тебе точно надо в спорт.

у меня терпения не хватит постоянно ловить пиписню :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 18:25
Seiner написал:
это либо счастливое попадание на раздачу

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 18:23
КомбинатоR написал:
и всегда бывают ситуации, когда в зоне моей видимости кто-то ловит, а я нет..... вот это и держит меня в постоянном азарте и желании работать на результат

Тебе точно надо в спорт. :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 18:19
ИНБ написал:
КомбинатоR написал:моя психология рыболова заточена только на достижение результата, а не на трату времени на эксперименты и опыты

У меня "заточена", на эксперименты и опыты, особенно при раздаче, когда немного оскомину сбил. Как таковая, рыба становится не интересна, когда ее понял и когда в одну корзину ее фигачишь.

у меня такое бывает, когда я ловлю в абсолютном одиночестве, т.е. в зоне видимости никого нет... (такое было например на ФЗ)
в этом случае действительно "наедаешься" активным клевом рыбы и начинаешь "импровизировать".... но в основном я ловлю не один.. и всегда бывают ситуации, когда в зоне моей видимости кто-то ловит, а я нет..... вот это и держит меня в постоянном азарте и желании работать на результат :)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 18:08
ИНБ написал:
Дык я и говорю, что не часто. НО, это было и не один раз. Причем не одного-двух, а практически весь улов.

Ну, если весь улов три штуки... ;) ;) ;)

А если серьезно. То, чтобы весь "нормальный" улов был пойман с одной лунки - и все (или почти все) окуни клевали в режиме - "сбросил-вытащил" - это либо счастливое попадание на раздачу (у меня такого не было) -
либо супер блесна, которая прекрасно работает на сбросе с самого верху от лунки. У меня такой блесны пока не отмечалось... :(

Второе - это уже не "раздача" в момем понимании....
психолог
Член РОО ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 18:07
filts
600 штук

(в шоке)

и не только ты.....но факт остается фактом, совершенно опровергая стереотипное понимание о больших стаях окуня на Ладоге и маленьких на внутренних водоемах.....
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 18:03
КомбинатоR написал:
моя психология рыболова заточена только на достижение результата, а не на трату времени на эксперименты и опыты

У меня "заточена", на эксперименты и опыты, особенно при раздаче, когда немного оскомину сбил. :) Как таковая, рыба становится не интересна, когда ее понял и когда в одну корзину ее фигачишь. :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 18:00
Seiner написал:
У меня такое случалось крайне редко. Ну, одного-трех окуней вытащишь

Дык я и говорю, что не часто. НО, это было и не один раз. Причем не одного-двух, а практически весь улов.

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 17:58
КомбинатоR написал:
я бы и сам закинул мормулет, если б он у меня был

Seiner написал:
Захотелось просто вспомнить, как трясти "шишку". Все равно делать было нечего..

Чему молодежь учите...за....цы! :biggrin:
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3833
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 17:51
600 штук
:eek:
(в шоке)
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3489
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 17:51
КомбинатоR написал:
это не важно... важно, что никто другой (а там было достаточно народу) стока не поймал...

Не представляю как можно вынести мышешчные спазмы и боли в ключице после таких физ.нагрузок :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Там в принципе на мормыху ест места где можно не меньше надёргать,но на блесну это тока уважуха :thumbup:
Don't drink water, fish fuck in it!

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 17:45
линьсс написал:
КомбинатоR написал:600 штук на Лемболовском

И все они поместились в спичечный коробок

это не важно... важно, что никто другой (а там было достаточно народу) стока не поймал... :)
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3489
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 17:42
КомбинатоR написал:
600 штук на Лемболовском

И все они поместились в спичечный коробок :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Don't drink water, fish fuck in it!

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 17:41
filts написал:
психолог
улов Сейнера с одной лунки, где количество окуней просто было нереальным

это сколько?

600 штук на Лемболовском :)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3833
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 17:37
психолог
улов Сейнера с одной лунки, где количество окуней просто было нереальным

это сколько? :eek:
психолог
Член РОО ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 17:20
L_G написал:
Ну это тогда не я, а Максим переоценивает сообщая, что "10-15 кг - это средненько". Его приблизительную оценку ладожского клева я и приводил в ответе (по ссылке) латвийцу. Если сейчас цифры поменялись, то мне это неведомо

и
Просто хотел нашему человеку объяснить, что, когда рыба в водоеме скучкована в большие стаи (как, предполагаю, и на Ладоге), тогда тонкости в игре приманки, как правило (хоть и не железное), менее важны. А когда приходится вымучивать окуньков из небольших стаек, иногда в несколько штук, то значение этих тонкостей возрастает

проблема заключается в том, что вы не вникнув достаточно в вопрос, начинаете брать слова других людей и оперировать ими, как фактами.
Во-первых между 10 и 15 кг улова большая разница в пять килограмм, которые еще наколотить нужно. Во-вторых от года к году средние уловы разняться.
И в-третьих а кто скзал, что в Ладоге окунь скучкован в большие стаи, а в малых водоемах в малые ? На Ладоге окунь может встречать в разных вариантах...и в больших стаях-косяках и в маленьких разрозненных, а может быть например "размазан" равномерно по площади. И точно также в малых водоемах, есть и малые стайки и большие (подтверждением чего является прошлогодний или позапрошлогодний улов Сейнера с одной лунки, где количество окуней просто было нереальным)....на Ладоге очень часто, приходится именно вымучивать окуней и таких трудовых рыбалок большинство...
Дело в том, что несколько лет назад на сайте fishing.ru народ обсуждал тему: так ли важно знать блеснильщику, что делает блесна подо льдом. В этом обсуждении принимали участие и Балачевцев с Габелевым. На тот момент их точки зрения по этому вопросу значительно отличались - эти отличия я и приводил в разъяснениях (по ссылке) тому латвийцу.

то обсуждение о котором ведете речь, началось не с обсуждения на сайте...оно началось с написания статьи Габелевым, в которой он описывал свой подход, а Макс прочитав статью с ней был не согласен и только потом, перешло все на сайт...
Seiner
Я не думаю, что вопрос в том, кто из блеснильщиков "сильнее как спортсмен" зависит от того, насколько тот или другой понимает "что делает блесна подо льдом". В определнии сильнейшего работают сосвем другие факторы.

Когда я видел выступающего на "спортивном" окуне Балачевцева - мне совсем не показалось, что он слабее Габелева...

Это важно скорее для тех, кто сам делает блесны. Но, насколько я знаю, раньше Габелев лишь дорабатывал блесны, сделанные другими мастерами.
Не говоря уж о Максе, который сам зимние приманки, вроде как, вообще не делает...

+1
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 17:06
Seiner написал:
Олеговичч написал:зависимости от погоди

Вот какая погодя, такую блясну и ставем...

+1 :thumbup: отличный ответ!!!
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 17:04
Олеговичч написал:
зависимости от погоди

Вот какая погодя, такую блясну и ставем... :cool:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 17:01
Seiner написал:
Все равно делать было нечего...
ОПРАВДАЛСЯ????

ага :) там действительно делать было нечего... я бы и сам закинул мормулет, если б он у меня был :biggrin:
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 16:59
Сообщение отредактировано: 3 декабря 2008 17:02
КомбинатоR написал:
ты для этого в Креницах на мормышку ловил???

Ты знаешь почему я тогда ловил на мормышку. Причем очень небольшое количество времени.

Тогда я исчерпал все свои эксперименты, но так и не добился результата (как и все блеснильщики в том районе на тот момент времени). Захотелось просто вспомнить, как трясти "шишку". Все равно делать было нечего... Поймал я тогда всего несколько рыбешек....
ОПРАВДАЛСЯ???? :)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 635 636 637 638 639 640 641 642 643 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку