Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 630 631 632 633 634 635 636 637 638 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

poper
Участник форума

poper

Всего сообщений: 676
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 20:15
КомбинатоR
Спасибо за ответ- совет общего характера .
Но, хочу предложить ситуацию в которой ваша рабочая блесна резко превратиться в НЕ рабочую c вашим опытом:
Это банально выезд на незнакомый водоём где нет толпы.И вот только там всё встаёт на свои места,какая блесна рабочая и у кого какой опыт.
C уважением.
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 20:10
АБАЖ написал:
КомбинатоR
И так же наоборот:дай чайнику рабочую,а сам лови г...ом.,так чайник тебя обловит.Но нефакт что рабочая будет ловить в одной проводке,вот тут то надо включать фантазию.

посадите профи в запор, а чайника в болид Ф1) кто из быстрее проедет круг??? давайте изначально всех ставить в равные условия... :)
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 20:03
Сообщение отредактировано: 3 декабря 2008 20:04
АБАЖ написал:
Могу сообщить что если блесна не рабочая(ну ловит но совсем плохо)
то ни какие мозги не помогут.
И так же наоборот:дай чайнику рабочую,а сам лови г...ом.,так чайник тебя обловит.Но нефакт что рабочая будет ловить в одной проводке,вот тут то надо включать фантазию.

Это сравнение также некорректно.
Чайник будет копировать игру и тактику профи.
Однако если у профи будет откровенно нерабочая блесна (или приманка, которой он не привык работать, что скорее всего), то он не сможет "скопировать" чайника.
Условия не равны...

Если же "чайник" будет ловить отдельно от профи. А профи не будет ловить блесной, на которую (у него) вообще не клюет (смысл в такой приманке нет вообще) - то профи скорее всего выиграет...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 20:03
АБАЖ написал:
КомбинатоR

так я с этим полностью согласен!!! оттого и не ловлю на "нерабочие" блесны :) мозги нужны не для того, чтобы "завести" нерабочую блесну - имхо это пустая трата времени, а для того чтобы выжать максимум из "рабочей" :)
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3334
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:59
КомбинатоR

Здесь просто многие пишут,мол блесна не важна,важны мозги рыбака.

Я летаю снаружи всех измерений
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:58
poper написал:
ИНБSeinerКомбинатоR
А можно по подробнее сколько времени ушло на ловлю в толпе что б такой опыт приобрести.
Мне больше всего понравилось про движения руки незаметных для окружающих, а можно по подробней что это за движение?

Молодёж требует секрет в студию.

Многолетний опыт и желание хорошо ловить! :)
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:54
Seiner
скорее всего такая игра блесной приведёт к уничтожению конкурентов,
они со смеху помрут :biggrin: :biggrin:
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:54
Odecolon написал:
А соревнования кто выигрывает? Те у кого блесны лучше или у кого опыта больше?

Понятия "опыта", "блесны" и, главное от чего зависит, - "условий лова" - весьма относительны.
Вопрос некорректен...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:51
АБАЖ написал:
КомбинатоR
Значит надо понимать,что не рабочей блесной можно наловить рыбы столько же сколько и рабочей?

это не так... а я где то это написАл???
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отредактировано: 3 декабря 2008 19:55
АБАЖ написал:
Значит надо понимать,что не рабочей блесной можно наловить рыбы столько же сколько и рабочей?

Ну если брать откровенно нерабочую блесну. То и сравнивать ее надо будет с игрой - эдак со взмахами через голову с подпрыгиваниями и без пауз.... :)
Думаю в этом случае, самая нерабочая блесна окажется результативнее...такой игры с самой лучшей приманкой :)

Речь не идет о том, важно это или нет (конечно блесна сама по себе архиважна). А о том, что важнее...
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отредактировано: 3 декабря 2008 19:51
Seiner написал:
Но что главнее, сама блесна или игра ею - это открытый и неоднозначный вопрос....

А соревнования кто выигрывает? Те у кого блесны лучше или у кого опыта больше?
попер
В последнем РсН есть один секретный прием: Сдавить удочку посильней в конце паузы. Надо будет попробовать).
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:48
poper написал:
А можно по подробнее сколько времени ушло на ловлю в толпе что б такой опыт приобрести.

Мдя, пора бы уже курсы открывать, как в "зимней мормышке". :)
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:40
КомбинатоR
poper
Участник форума

poper

Всего сообщений: 676
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:38
ИНБSeinerКомбинатоR
Мне больше всего понравилось про движения руки незаметных для окружающих, а можно по подробней что это за движение?

Молодёж требует секрет в студию. :biggrin:

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:33
ИНБ написал:
КомбинатоR написал:ну так это случается крайне редко... в подавляющем большинстве случаев рыбу надо именно ЛОВИТЬ и желательно мозгами, а не блесной

Дык, а кто с этим спорит? Я просто хочу сказать, что вы все время фактор блесны и ее работы уводите в сторону, и качество и игру, самой блесны, как таковой, отодвигаете на второй план.

например - форма, размер, вес моих блесен заточены на определенное движение блесны в воде от взмаха до возвращения в вертикаль.... согласимся, что это немаловажный фактор, влияющий на уловистость приманки...
но если я выберу не тот темп, амплитуду взмаха, горизонт ловли, не ту лунку и еще много чего, что не зависит от конструкции блесны, но сильно влияет на результат, то могу вообще ничего не поймать, как бы правильно у меня не двигалась блесна в воде....

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:23
Дерсу написал:
КомбинатоR
Полностью согласен. Про тебя, правда, все равно будут думать, что блесна уловистая и не без оснований.КомбинатоR написал:сколько ее там может быть

А интересно, это как определить?

шестым чувством.... я стараюсь сверлиться там, где ее больше всего :biggrin:
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:22
КомбинатоR
Полностью согласен. Про тебя, правда, все равно будут думать, что блесна уловистая :) и не без оснований.КомбинатоR написал:
сколько ее там может быть

А интересно, это как определить?
Anyway the wind blows...
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:21
Seiner написал:
ХАЧУ ТАКУЮ ЖЕ БЛЕСНУ!!!!!!

:biggrin:
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:21
КомбинатоR написал:
ну так это случается крайне редко... в подавляющем большинстве случаев рыбу надо именно ЛОВИТЬ и желательно мозгами, а не блесной

Дык, а кто с этим спорит? Я просто хочу сказать, что вы все время фактор блесны и ее работы уводите в сторону, и качество и игру, самой блесны, как таковой, отодвигаете на второй план. :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:19
Seiner написал:
ИНБ написал:Мля, Саня, дык я и привел пример, когда блесна ловила, условно, сама, без всяких- "очень много незаметных для окружающих "движений".

ХАЧУ ТАКУЮ ЖЕ БЛЕСНУ!!!!!!

Серега, зачем она тебе???? на такую и ловить то не интересно :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:18
ИНБ написал:

Мля, Саня, дык я и привел пример, когда блесна ловила, условно, сама, без всяких- "очень много незаметных для окружающих "движений".

ну так это случается крайне редко... в подавляющем большинстве случаев рыбу надо именно ЛОВИТЬ и желательно мозгами, а не блесной :)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:16
ИНБ написал:
Мля, Саня, дык я и привел пример, когда блесна ловила, условно, сама, без всяких- "очень много незаметных для окружающих "движений".

ХАЧУ ТАКУЮ ЖЕ БЛЕСНУ!!!!!! :eek: :eek: :eek:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:15
Сообщение отредактировано: 3 декабря 2008 19:21
Дерсу написал:
КомбинатоR написал:опытный рыболов делает очень много незаметных для окружающих "движений", которые мы называем техникой и тактикой,

Тактика - это вроде бы к игре не относится, или ты незаметным "движением" называешь - отбежать за толпу на полкилометра

Леха, под тактикой я понимаю конечно не это, а именно правильно определить место, где находится рыба, сколько ее там может быть, сколько надо раздрачивать окуня до первой атаки, на какой глубине, вовремя определить когда клев завершился и вовремя поменять лунку..... все то что я перечислил (а это конечно далеко не все, что относится к тактике) обычно происходит в голове рыболова и многие окружающие просто не правильно понимают, почему рыболов ловит рыбу.... вот и думают, что у него уловистая блесна.... :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:12
КомбинатоR написал:
опытный рыболов делает очень много незаметных для окружающих "движений", которые мы называем техникой и тактикой, приводящих в итоге к определенному результату, а окружающим кажется, что ловит блесна, а не рыболов

Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:05
КомбинатоR написал:
опытный рыболов делает очень много незаметных для окружающих "движений", которые мы называем техникой и тактикой,

Тактика - это вроде бы к игре не относится, или ты незаметным "движением" называешь - отбежать за толпу на полкилометра :biggrin:
Anyway the wind blows...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 19:01
Seiner
Серега, блесна конечно имеет значение, но не первое.... первое значение все таки имеет голова рыболова :)
ты же не ловишь на откровенно неудачные конструкции блесен... или ты думаешь, что любую "нерабочую" блесну можно в итоге "раскочегарить" до уровня самой "рабочей", упражняясь в технике быть может и не один год... я в этом сильно сомневаюсь....
просто моя мысль такова, что при одинаковых блеснах опытный рыболов намного переловит неопытного именно за счет правильно выбранных и применненных в конкретных условиях техники и тактики.... вот и все :)
поэтому и говорю, что голова важнее блесны :)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 18:57
Сообщение отредактировано: 3 декабря 2008 19:03
КомбинатоR написал:
опытный рыболов делает очень много незаметных для окружающих "движений", которые мы называем техникой и тактикой, приводящих в итоге к определенному результату, а окружающим кажется, что ловит блесна, а не рыболов

В точку.... :thumbup:

Добавлю, что часто опытный успешный рыболов делает большинство движений, основанных на подсознании. Даже не отмечая тот или иной нюанс.
И кажется ему, что все элементарно...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 18:55
ИНБ написал:

Ну так я и говорю, что тут не качество рыболова будет играть роль, а блесна. Просто тут много говорилось, что можно ловить на что угодно, главное уметь трясти и блесна выводилась, как вторичный фактор.

опытный рыболов делает очень много незаметных для окружающих "движений", которые мы называем техникой и тактикой, приводящих в итоге к определенному результату, а окружающим кажется, что ловит блесна, а не рыболов :)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 18:52
Сообщение отредактировано: 3 декабря 2008 19:01
Дерсу написал:
ИМХО блесна. Допустим такая ситуация( часто встречающаяся) - на рыбу попал, но клюет плохо - пустые поклевки, багрится и тд. Блесна изначально уловистая и проверенная лично тобой. Начинаешь перебирать варианты игры - что-то меняется в лучшую сторону, но редко когда кардинально. Начинаешь перебирать приманки и какая-то( тоже проверенная и уловистая, а иногда и какое-нибудь чмо непонятное ) дает результат на порядок лучший. Причем блесна с характеристиками сильно отличающимися от первого варианта. Крайний случай - смена железа на баланс и наоборот. По крайней мере на практике так бывает довольно часто.

Вы рассуждаете как человек, четко определившийся с движениями руки (то бишь, с игрой). И в Вашем случае, естественно, основной проблемой будет выбор блесны.
У Вас значительно больше выбор приманок, по сравнению с набором движений. Если бы у Вас была только одна рабочая приманка (условно прекрасно работающая в данном месте) - то основной проблемой был бы подбор игры...

Поймать рыбу несложно. Сложно поймать больше других...
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 18:47
Seiner написал:
Но что главнее, сама блесна или игра ею - это открытый и неоднозначный вопрос....

ИМХО блесна. Допустим такая ситуация( часто встречающаяся) - на рыбу попал, но клюет плохо - пустые поклевки, багрится и тд. Блесна изначально уловистая и проверенная лично тобой. Начинаешь перебирать варианты игры - что-то меняется в лучшую сторону, но редко когда кардинально. Начинаешь перебирать приманки и какая-то( тоже проверенная и уловистая, а иногда и какое-нибудь чмо непонятное :) ) дает результат на порядок лучший. Причем блесна с характеристиками сильно отличающимися от первого варианта. Крайний случай - смена железа на баланс и наоборот. По крайней мере на практике так бывает довольно часто.
Anyway the wind blows...
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 18:30
ИНБ написал:
Ну так я и говорю, что тут не качество рыболова будет играть роль, а блесна. Просто тут много говорилось, что можно ловить на что угодно, главное уметь трясти и блесна выводилась, как вторичный фактор.

Опять "курица или яйцо".
Проблема в том, что "плохой" блесной очень сложно сыграть правильно.
И очень часто именно сама блесна определяет правильность движений.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 18:25
ИНБ написал:
КомбинатоR написал:и всегда бывают ситуации, когда в зоне моей видимости кто-то ловит, а я нет..... вот это и держит меня в постоянном азарте и желании работать на результат

Тебе точно надо в спорт.

у меня терпения не хватит постоянно ловить пиписню :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 18:25
Seiner написал:
это либо счастливое попадание на раздачу

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 18:23
КомбинатоR написал:
и всегда бывают ситуации, когда в зоне моей видимости кто-то ловит, а я нет..... вот это и держит меня в постоянном азарте и желании работать на результат

Тебе точно надо в спорт. :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 18:19
ИНБ написал:
КомбинатоR написал:моя психология рыболова заточена только на достижение результата, а не на трату времени на эксперименты и опыты

У меня "заточена", на эксперименты и опыты, особенно при раздаче, когда немного оскомину сбил. Как таковая, рыба становится не интересна, когда ее понял и когда в одну корзину ее фигачишь.

у меня такое бывает, когда я ловлю в абсолютном одиночестве, т.е. в зоне видимости никого нет... (такое было например на ФЗ)
в этом случае действительно "наедаешься" активным клевом рыбы и начинаешь "импровизировать".... но в основном я ловлю не один.. и всегда бывают ситуации, когда в зоне моей видимости кто-то ловит, а я нет..... вот это и держит меня в постоянном азарте и желании работать на результат :)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 18:08
ИНБ написал:
Дык я и говорю, что не часто. НО, это было и не один раз. Причем не одного-двух, а практически весь улов.

Ну, если весь улов три штуки... ;) ;) ;)

А если серьезно. То, чтобы весь "нормальный" улов был пойман с одной лунки - и все (или почти все) окуни клевали в режиме - "сбросил-вытащил" - это либо счастливое попадание на раздачу (у меня такого не было) -
либо супер блесна, которая прекрасно работает на сбросе с самого верху от лунки. У меня такой блесны пока не отмечалось... :(

Второе - это уже не "раздача" в момем понимании....
психолог
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 18:07
filts
600 штук

(в шоке)

и не только ты.....но факт остается фактом, совершенно опровергая стереотипное понимание о больших стаях окуня на Ладоге и маленьких на внутренних водоемах.....
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 18:03
КомбинатоR написал:
моя психология рыболова заточена только на достижение результата, а не на трату времени на эксперименты и опыты

У меня "заточена", на эксперименты и опыты, особенно при раздаче, когда немного оскомину сбил. :) Как таковая, рыба становится не интересна, когда ее понял и когда в одну корзину ее фигачишь. :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 18:00
Seiner написал:
У меня такое случалось крайне редко. Ну, одного-трех окуней вытащишь

Дык я и говорю, что не часто. НО, это было и не один раз. Причем не одного-двух, а практически весь улов.

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 декабря 2008 17:58
КомбинатоR написал:
я бы и сам закинул мормулет, если б он у меня был

Seiner написал:
Захотелось просто вспомнить, как трясти "шишку". Все равно делать было нечего..

Чему молодежь учите...за....цы! :biggrin:

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 630 631 632 633 634 635 636 637 638 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения