Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 613 614 615 616 617 618 619 620 621 ... 745 746 747 748 749 750 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 22:29
Odecolon написал:
Seiner написал:Я не думаю, что стоит ъучиться трястиъ самодельными блеснами. Только время потеряете. Либо игру себе испортите.
Для начала нужно освоить типовые магазинные блесны

Я первого окуня поймал на магазинную блесну. На следующую рыбалку ехал уже со своими.) Ну не так она играла, как, мне казалось, должна играть).

Вам очень повезло, что уже после первого окуня знали, какя именно блесна Вам нужна, чтобы сделать ее самому. Я, например, до сих пор не знаю. Не то, что в Ладожских не понимаю, но даже и в спортивных. И если меня спрашивают, какая же форма должна быть у блесны? - понятия не имею..

Важно одно: Для того, чтобы делать блесны самому и потом иметь возможность ее испытать (не макнуть в воду, а именно испытать) - необходимо иметь то, с чем самоделку сравнивать. Сравнивать не с тем, на что попался только один окунь. А сравнивать, уже имея понятия "как трясти" и в чем "это лучше".
Можно, конечно, смотреть на соседей и сравнивать с ними. Однако вероятность того, что у них окажется такая же блесна, как и ваша самодельная (по типу игры) - невелика.
Все это в итоге заставит потратить значительно большее время, чем если бы Вы для начала воспользовались испытанными вариантами блесен (пускай даже и самоделок, но уже испытанных)
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 22:10
filts написал:
Тот арсенал блёсен, которые при игре падают практически как гвозди или совершают непредсказуемые движения, имеет смысл облавливать? Или шанс что окунь на них позарицца - минимальный?

Имеет смысл попробовать поиграть на большей глубине, чем смотрел. Но я бы больше уделил внимание понятным блеснам.
Артурище написал:
Если уж начинать учится делать блесны - то жуть как охота научится делать их правильно.

Такие тонкости как разный припой... Да тот, что под рукой.)
Seiner написал:
Я не думаю, что стоит ъучиться трястиъ самодельными блеснами. Только время потеряете. Либо игру себе испортите.
Для начала нужно освоить типовые магазинные блесны

Я первого окуня поймал на магазинную блесну. На следующую рыбалку ехал уже со своими.) Ну не так она играла, как, мне казалось, должна играть).

Сообщение отправлено: Нет
strateg
Участник форума

Всего сообщений: 16
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 22:04
' Артурище
А те блесны, что вы показали - обязательно возьму на заметку.
Буду признателен - если скажете, где продаются.

Копию той, что планирует видел на Кондрашке. Однако качество исполнения плохое.
Вторая, на мой изгляд, интереснее, но технологически сложна в изготовлении. Хотелось бы посмотреть ёё с разных сторон
arni
Участник форума

arni

Всего сообщений: 1142
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 22:00
Олегыч
В интернете, :biggrin: а ссылка у тебя в личке ;)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 21:53
arni , а где этот форум? :cool:
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 21:48
Олегыч
Мастер которые их делает,очень хорошо поясняет на том же форуме откуда фотка...

Сообщение отправлено: Нет
alex 78
Участник форума

alex 78

Всего сообщений: 924
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 21:43
Коллеги, не подскажете что за блесенка? Привезли с Вологды, есть еще вариант поменьше размером и еще, так сказать, дуплекс. Может кто-то пробовал? По игре хорошо уходит в сторону , дает хорошие блики и крутится как косичка.Аляска 9 для сравнения.

Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 21:23
Акс написал:
Кажется понял, что вас интересует....Вот эти блесны планируют-уходят в сторону очень здорово....без всяких пошлых прокладок-крылышек...

Акс , она что-ли ("планирующая")? :cool:

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 21:17
Акс Акс написал:
Артурище Нигде....уникальный продукт....3 экземпляра...

вот еще один повод научиться делать блесны самому.
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2907
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 20:59
Артурище...""Буду признателен - если скажете, где продаются."
Нигде....уникальный продукт....3 экземпляра...
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 20:45
Сообщение отредактировано: 15 декабря 2008 20:46
Акс
Акс написал:
Может быть совет...."нужно освоить типовые магазинные блесны и балансы."правильный ? Освоить в смысле -уверенность+результат

да, для начала так и поступлю. Поскольку профи Seiner
указывает на риск Seiner написал:
Только время потеряете. Либо игру себе испортите.

А те блесны, что вы показали - обязательно возьму на заметку.
Буду признателен - если скажете, где продаются.
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 20:27
Артурище....написал "будет лучше планировать".
Кажется понял, что вас интересует....Вот эти блесны планируют-уходят в сторону очень здорово....без всяких пошлых прокладок-крылышек...
На глубине 5 метров их можно загнать далее глубины в сторону...Челноком собираете всю леску, а потом ее сбрасываете....блесна уйдет хрен знает куда в сторону...соберет все в округе .Попробуйте :thumbup: Левая -называется "Сумская"-совершенно уникальный продукт...

Прикрепленный файл (IMG_0415+%28Small%29.jpg, 30442 байт)
SkOl
Участник форума

Всего сообщений: 647
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 18:23
сорри файл не прикрепился...скину позже
Человек это звучит гордо....Но прежде им надо быть!!!
SkOl
Участник форума

Всего сообщений: 647
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 18:21
Ловил ли кто-нибудь на эту блесну,я давно купил но так и не пользовался...
Человек это звучит гордо....Но прежде им надо быть!!!
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 18:09
Артурище писал..."как вы думаете, какая блесна будет лучше планировать, а какая - лучше падать гвоздиком и сыпаться??"
Не совсем понимаю о чем речь... В любом предметно -содержательном разговоре надо договариваться о терминах...
Планировать - это( о прокладках что ли речь....терпеть ненавижу ни блесны ни название...блевать тянет....)............................................., и
Падать гвоздиком ( куда падать? как далеко падать? когда начинать планировать.....ой как много непоняток....)
Сыпаться.......более менее у всех в голове одинаково: центр масс движется по некоторой траектории вниз....тело в относительном движении совершает колебательные движения или не совершает оных....Пока договора о терминах нет, нет и ответа....А то "бывшие физики" в публичных опусах такие неточности себе позволяют, про колебания в частности, что мама не горюй....
Может быть совет...."нужно освоить типовые магазинные блесны и балансы."правильный ? Освоить в смысле -уверенность+результат :eek:
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 17:23
Артурище написал:
Seiner
спасибо. Я так и подумал с начала - нужны типовые образцы. Уже купил. Жду льда.
Очень интересно, что вы, как спортмен = что думаете о конструкционных материалах и их влиянии, на самодельные блесны - в частности о разном весе приманок из разных припоев и сплавов?

К сожалению, я не специалист по изготовлению блесен.
Однако довольно много эскспериментирую с разными весами приманок. Считаю, что во всем должна быть "золотая середина".

Блесна должна четко и звонко играть на нужной глубине. Но при этом, как мне кажется, должна быть как то выражена горизонтальная фаза игры блесны после взмаха. Пусть и короткая фаза, но без ущерба для стабильности игры.
Сверхтяжелые блесны в такую фазу перевести, возможно, сложнее. Или эта фаза сведена к минимуму.

Если брать спортивные блесны, то предпочитаю тяжелее среднего. Иногда с добавлением в сплав свинца.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 17:11
Seiner
спасибо. Я так и подумал с начала - нужны типовые образцы. Уже купил. Жду льда.
Очень интересно, что вы, как спортмен = что думаете о конструкционных материалах и их влиянии, на самодельные блесны - в частности о разном весе приманок из разных припоев и сплавов?
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 17:02
Артурище написал:
Акс
вот теперь вы поняли, что я имею ввиду.
Однако - "абсолютно уловистая блесна! - вещь конечно желаемая...
Я просто пытаюсь сделать те блесны - которые показывают на данном форуме и в Умелых ручках. И может быть очень обидно потратить время - а потом окажется, что твоя блесна не так играет, потому что припой у тебя не такой, ли , а может быть лист металла - не той толщины. А как вы думаете, какая блесна будет лучше планировать, а какая - лучше падать гвоздиком и сыпаться?? Могу предположить, что тяжеый припой лучше не ставить на планеры типа "прокладок". А предположим ловлю я на значительном течении небольшой глубине. И нужны небольшие блесныИ т. п. частные случаи. И каждый раз - нужн ведь другое решение.
Вы же правильно подметили - никто не бегает с аптекарскими весами. А потом все отмечают, что фирменные балансы или воблеры - Ловят. Не фирменные тоже ловят.. Но по разному.. (бывают исключения - не спорю. Но в основном правиле.)
Если уж начинать учится делать блесны - то жуть как охота научится делать их правильно. А то надоело на ЛО в толпе - сидеть , не ловиться ничего, - и думаешь - то ли блесны не правильные, толи я чайник.
А так - хоть подозрения с блесен сниму.

Я не думаю, что стоит "учиться трясти" самодельными блеснами. Только время потеряете. Либо игру себе испортите.
Для начала нужно освоить типовые магазинные блесны и балансы. Если не получится - тогда нет смысла и самому ничего делать. Все равно ловит не блесна, а рыболов...
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 17:01
Артурище написал:
Олегыч джигу с мальком?? Эт для меня что-то новое. :biggrin:

В Зимино за местными как нибудь понаблюдайте.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 15:47
Сообщение отредактировано: 15 декабря 2008 15:56
Акс
вот теперь вы поняли, что я имею ввиду.
Однако - "абсолютно уловистая блесна! - вещь конечно желаемая...
Я просто пытаюсь сделать те блесны - которые показывают на данном форуме и в Умелых ручках. И может быть очень обидно потратить время - а потом окажется, что твоя блесна не так играет, потому что припой у тебя не такой, ли , а может быть лист металла - не той толщины. А как вы думаете, какая блесна будет лучше планировать, а какая - лучше падать гвоздиком и сыпаться?? Могу предположить, что тяжеый припой лучше не ставить на планеры типа "прокладок". А предположим ловлю я на значительном течении небольшой глубине. И нужны небольшие блесныИ т. п. частные случаи. И каждый раз - нужн ведь другое решение.
Вы же правильно подметили - никто не бегает с аптекарскими весами. А потом все отмечают, что фирменные балансы или воблеры - Ловят. Не фирменные тоже ловят.. Но по разному.. (бывают исключения - не спорю. Но в основном правиле.)
Если уж начинать учится делать блесны - то жуть как охота научится делать их правильно. А то надоело на ЛО в толпе - сидеть , не ловиться ничего, - и думаешь - то ли блесны не правильные, толи я чайник.
А так - хоть подозрения с блесен сниму. :biggrin:
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 15:38
Артурище писал..."Одна - первая - будет тяжелой и сможет играть на большей глубине. "
Маленькая и тяжелая...для большой глубины....а нужна ли она там?Может там нужна большая ?Можно делать из того , что есть под рукой, из разных материалов....Можно маленькую и тяжелую тоже.....
Если серьезно, то никто из моих знакомых с аптекарскими весами с блеснами не сидит...делают все на глаз..Можно конечно и с весами...но для такого способа нужны серьезные основания..веский аргумент ( пример типа "абсолютно уловистой блесны", желание скопировать....)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 15:37
Олегыч джигу с мальком?? Эт для меня что-то новое. :biggrin:
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 15:24
Сообщение отредактировано: 15 декабря 2008 15:35
Акс Акс написал:
Артурище пишет..."какой припой лучше использовать?? " Не на шутку возбудился..Отвечу: любой, какой имеешь под рукой...Главное начать....процесс пойдет...

видимо мой вопрос показался наивным. Поясняю. Ловлю уже не первый год. И ради интереса - делал и блесны. И даже пытался ловить на них и порой попадались рыбки. Но беснением серьезно занялся только в этом году.
И именно из-за того, что делал уже блесны и мормышки - я и спрашиваю и опытных блеснильщиков ... Т. е. мною сделаны выводы о различных свойствах изделия и его ТТХ не на теории а по практике изготовления.
А используемые удачливыми рыболовами конструкционные материалы, которые они м. б. и не анализировали на состав, - возможно играют не последнюю роль в уловистости их блесен.
Попробуйте сделать 3-х гранкув количестве 2 штуки из свинцовистого баббита, и из припоя Sn70/Pb30 с канифолью внутри.. Одна - первая - будет тяжелой и сможет играть на большей глубине. Вторая - из припоя - окажется полегче. Эти трехгранки будут иметь различные гидроданимические свойства. А скажите рыболовам, что 2 одинаковых по размеру и форме блесны будут играть одинаково, несмотря на различие в весе из за использованных материалов?. Наверняка практики-блеснильщики возразят!
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 15:01
Артурище написал:
(...)Но факт есть - он стоит, не клюет. Ждет чего-то.

Он ждёт, когда ему не железо с балансом под нос сунут, а джигу со свежим мальком. Бывает и такое... :)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 14:58
Олегыч
Спасибо!
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 14:53
Акс
+1
Мне не изестно, какой судак уходит за дамбу весной. Но точно знаю, что судак попадался ежегодно браконьерам в течении всей весны - с марта. В РАЙОНЕ ЮГОЗАПАДА Спб, - Начиная от рынка Юнона, и далее - Стрельна, Мартышкина. Сам мормышил рядом -и видел в бинокль, что они ловят
Правда сейчас, - из-за раскопок в Невской губе - количество судаков может изменится. Но факт есть - он стоит, не клюет. Ждет чего-то.
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 13:33
Филтс писал..."совершают непредсказуемые движения, и"
Во, во...дали одному фантику для начала "бракованную" не с той коробочки...Потом такое началось....он первый раз с блесной...это что то...Говорим, дай посмотреть, на что ловишь ...Ответ: "Не мешайте, работать надо уметь...." Ответ правильный....Скопировать ее не удалось...не получилось...игра не та...Окунь лучше знает что ему нравится...
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 13:28
Абаж писал..."не в каждой лунке был судак. Потом пришлось идти ближе к толпе. "....Ответил в обсуждении рыбалок :thumbdown:
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 12:31
Артурище
Я лично использую и свинец, и олово.Иногда решается проблема в смешивании одного с другим.
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 12:23
filts
имеет смысл облавливать все что есть - и даже то, что самому не нравится.... имхо... :)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 11:58
Олегыч
впуклая со всех 3-х сторон. и трёхцветная - желтая, бронза и белая.
:thumbup:
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 11:54
filts написал:
Трёхгранка. Это вообще нечто. Сыпется в 1 горизонте и всё время одинаково. Движения тут наоборот нужны не плавные, а уверенные - резкие.

filts , трёхгранка какого вида, беременная?
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 11:51
Артурище написал:
Олегыч
Можно поинтересоваться, а где добывается фольга латунная и медная для блесен?

Для меня это тоже остаётся вопросом. Пока пользую старую заначку. Белого материала окромя нержавейки вообще нет. :( Тут кстати недавно кто-то гооворил, что фольга цвет-мета продаётся в "Оби" .
Артурище написал:
А у кого-нибудь есть замечание по блеснам, - какой припой лучше использовать??

Для заливки форм пользую хрустящее олово без содержания свинца (тоже остатки с былых времён). Для пайки - припой Sn70/Pb30 с канифолью внутри.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 11:51
В субботу тестил блёсны в водоёме, с пирса. Поразил следующий факт. Из приличного уже арсенала железок, купленных за осень, работали (в моём понимании) только 2.
1) Прокладка линдрусовская. Причём игра - не такая, как я в прошлом году на ладоге тряс, а нужно оказывается очень плавно её дёргать. Тогда она делает размашистые рыскающие движения и причём очень похожие на каждом новом взмахе. А если трясти её резко, то она просто гвоздиком идёт вниз.
2) Трёхгранка. Это вообще нечто. Сыпется в 1 горизонте и всё время одинаково. Движения тут наоборот нужны не плавные, а уверенные - резкие.

Удивили ромбы - как ни пытался, игры нету... (((

Вопрос к профессионалам. Тот арсенал блёсен, которые при игре падают практически как гвозди или совершают непредсказуемые движения, имеет смысл облавливать? Или шанс что окунь на них позарицца - минимальный?
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3345
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 11:20
Акс
Судак в Петергофе держиться круглый год. По воде всё в сетях.
По льду он ходит большой стаей вместе с лещём и окунем.Народу много
бывало более 500чел. Насчёт клёва: нашли стаю долбят примерно дней 10 по многу,потом видимо стая расходиться по несколько особей и попадаются единицы.Через какоето время(дня 3-5)находят другую стаю в нескольких километрах от первой,и опять долбят. Но три года как со льдом беда не выйти.
Могу привести один пример из многих:толпа пробежала выбила судака,и двигается дальше оставляя за собой решето ,я стараюсь всегда ловить с краю толпы,поймал несколько рыб и задержался,а толпа ушла уже метров на 100 вперёд и дерут там,я пошёл потихоньку и макую блесну в оставленных толпой лунках- полный ноль,между лунками расстояние мтров 5-7 сверлю между ними дырку опускаю,дёрг и поклёвка судак на льду,второй уже нет,сверлю между другими лунками:тоже самое и т.д.
потихоньку наловил,но не в каждой лунке был судак. Потом пришлось идти ближе к толпе.
Я летаю снаружи всех измерений
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 10:14
Абаж писал...."судака гоняют"
Вот здесь не все понятно с вашим петергофским судаком...есть мнение что он стоит в пиявках, не движется....а клюет "волнами" по сигналам -командам...( проходит косячок-он реагирует, потом снова стоит....)
Много тому подтверждений...Толпа убежала....( судака здесь нет???)приходит тихий такой пацан....-беда России..., достает дедушкину блесну и ....один, второй ....далее -везде...
В начале мая приходил по воде( судак по всем версиям давно не берет-ушел кормиться за дамбу....-встречать корюшку...) правильная резина-поклевка....Тихие пацаны сидят на сетках.....
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2008 10:03
Артурище пишет..."какой припой лучше использовать?? " Не на шутку возбудился..Отвечу: любой, какой имеешь под рукой...Главное начать....процесс пойдет...Раньше были магазины"Юный техник"...Нужно : медь, латунь, никель, мельхиор........для начала...потом бабушкино серебро покатит...
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2008 23:39
Народ! А у кого-нибудь есть замечание по блеснам, - какой припой лучше использовать??
Потому что разница в весе у разных марок - разная. Блескучесть - тоже различная, И если делать тутже ромб и еще ромб, но пользоват ПОС 80 и ПОС 20 (??? могуошибаться, - в общем - низкосвинцовый) - то блесны же разные по весу будут...И оловянистая - будет блескучей на стороне припоя. Но более свинцовистая = м. б. чем-то лучше игре, итересней с точки зрения контроля за ней - тяжелая , = леску лучше натягивает и быстрей играет и тонет????
А может есть особо провернный спец припой? Можно узнать, какое содержание олова и свинца - оптимально для уловстых блесен????

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 613 614 615 616 617 618 619 620 621 ... 745 746 747 748 749 750 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку
Рыболовный спорт

Вы не можете отправлять сообщения