Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 609 610 611 612 613 614 615 616 617 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5339
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 10 января 2009 0:51
Leader-spb написал:
наверное пару ромбиков возьму финских

Возьми вот этот: Roomb Tapsa Pilkit №7

C уважением!

Прикрепленный файл (r5.jpg, 3897 байт)
... и луку мешок.
crayzi
Участник форума

crayzi

Всего сообщений: 90
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2009 0:51
Уловистось блесны или баланса как раз и проверяется когда он жрёт только мормышку.А когда идёт раздача он будет ловиться на всё что шивелится,даже на гвоздь с крючком.
w
SAI

Сообщение отправлено: 10 января 2009 0:48
КомбинатоR написал:
Серг написал:а кому-то увидеть, как разгибается кивок

а кому то вовремя после этого добежать до подсечки.... это я о корюшке, если кто не понял...

В этом тоже есть кайф, и не малый! :thumbup:
SAI

Сообщение отправлено: 10 января 2009 0:47
А что, кстати, такого уж плохого или зазорного в балансе? Проще? Да! Если уж не быть совсем принципиальным, то вполне оправданная приманка. Тем более, когда требуется как можно быстрее уйти от нуля, в то время когда напарники уже ловят рып, а у тебя слюни текут! :)
Любитель rapala
Участник форума

Всего сообщений: 408
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2009 0:44

КомбинатоR
а кому то вовремя после этого добежать до подсечки.... это я о корюшке, если кто не понял... [/q написал:
[q]

ну корюшка совсем другой разговор =))) :biggrin:
рыбак рыбака .......

winter - only perch

summer - only trout
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5339
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2009 0:44
КомбинатоR написал:
Miroha написал:

Для безруких и бестолковых придуман балансир и мандула.

супер!!! :thumbup:

:cool: Да нет,на баланс тоже ловить надо уметь ;)

С уважением!
... и луку мешок.
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2009 0:43
Серг написал:
а кому-то увидеть, как разгибается кивок

а кому то вовремя после этого добежать до подсечки.... :biggrin: это я о корюшке, если кто не понял... :)
SAI

Сообщение отправлено: 10 января 2009 0:41
КомбинатоR
:) :) :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2009 0:41
Серг
аперидил.... :biggrin:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2009 0:40
crayzi написал:
Miroha Для безруких скорее придумана мормышка.

мормышка совершенно другая снасть...
SAI

Сообщение отправлено: 10 января 2009 0:40
crayzi написал:

Это уж слишком. Мормышка - это совсем другой стиль и способ. Это как спиннинг и поплавок. Кому-то нравиться удар в руку почуять, а кому-то увидеть, как разгибается кивок. В этом тоже есть свой кайф! :)
crayzi
Участник форума

crayzi

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2009 0:35
w
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3661
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2009 0:16
Сегодня в Лаврово были впятером, трое из наших пытаются понять и сделать что-то, еще двое просто тупо машут на то что я посоветую :)

Сегодня тупо промахав весь день на балансы они благопополучно практически обловили нас :biggrin:

Причем сегодня машут они на балансы и поклевывает, я ставлю себе такой же точно как у них и пытаюсь - почти час пытался и ни тычка, ставлю прокладку в которую я верю и к которой уже подобрал несколько приемов и в этом же месте иногда удается раздрочить рыбку и добиться тычков, рука уже знает её и знает как подать.

Ну не могу я махать этим балансом, не интересно мне изображать робота, он похоже действительно многое прощает, но у меня почему то не получается :(

Счас вот думаю какую еще железячку попытаться освоить, наверное пару ромбиков возьму финских и буду их мучить до победного :) А то пара проверенных вариантов как то приелась немного.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

sharapych
Участник форума

sharapych

Всего сообщений: 137
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2009 0:15
Любитель rapala
дык я верю, он и раньше мне говорил, а сегодня я сам это видел.
и мне он дал ее попробовать (ну только другой экземпляр), но я ее чесгря совсем не понял и снял через пару минут.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2009 0:10
Сообщение отредактировано: 10 января 2009 2:32
кстати я два года назад сделал блесну по типу беременной трехграни...
показывая ее в начале рыбалки своим напарникам, прочитал в их глазах полный скептицизм.....
на первой же рыбалке в створе на глубине 10 метров был очень удивлен когда на нее сел первый окунь.... какой же было мое удивление, когда в конце рыбалки выяснилось, что я на нее обловил весь свой экипаж и экипаж друганов, которые ловили на блесны-балансы....
в принципе убойная блесенка получилась, но работает не всегда.....
SAI

Сообщение отправлено: 10 января 2009 0:08
КомбинатоR
Не учёл! :) Сорри!
Любитель rapala
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2009 0:07
sharapych
самое интересное что Денис всегда такой игрой добивается успеха, я есче в прошлом году это заметил =) :biggrin: :thumbup:
рыбак рыбака .......

winter - only perch

summer - only trout
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2009 0:04
Miroha написал:

Для безруких и бестолковых придуман балансир и мандула.

супер!!! :thumbup:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 января 2009 0:02
Серг написал:
КомбинатоR написал:блин... блесны окунь не жрет, приходиться балансами развлекаться....

Ну как сказать... 7-го весь день ловил только на железо, и не я один!
Сегодня - да, всё в баланс.

а я 7-го дома сидел... может он тогда железо и жрал... я как то не в курсах.. :)
sharapych
Участник форума

sharapych

Всего сообщений: 137
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2009 23:58
crayzi написал:
Сегодня в Леднёво знакомый пытался ловить на мортыновку за 1000р.И сосал дальше чем видел,хотя рыбы под ним было тонны.

...и, если ты помнишь, говорил тебе, почему.
и ПЫТАЯСЬ ловить, не считал, что отдав за нее штукарь, должен сразу тупо надолбить на нее картофельный мешок окуня.
особенно кстати при такой активности рыбы, когда никакое изменение игры не приводит (почти) ни к какому результату и непонятно, что ты делаешь не так.
ты со своей ЧС и однообразной игрой видимо предложил ему то, что нужно было сегодня... ну че, уважуха, я может быть так целый день не смог бы махать :biggrin:
SAI

Сообщение отправлено: 9 января 2009 23:54
Сообщение отредактировано: 9 января 2009 23:55
КомбинатоR написал:
блин... блесны окунь не жрет, приходиться балансами развлекаться....

Ну как сказать... 7-го весь день ловил только на железо, и не я один!
Сегодня - да, всё в баланс.

Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 3043
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2009 23:48
Одеколон написал..."Каждый год одно и тоже: Окуня включили, а потом выключили. И кому-то удается вымучивать едИничного, а кому-то нет. Что в такой ситуации делать?".
Точная и очень типичная ситуация...Чайники начинают нервничать и нарушать дистанции "приличного поведения"...Многие сразу и заметно переходят в разряд "поджопников"( искренне не желая этого....)
Вы сами ответили на свой вопрос об" убойной силе" отдельно взятой блесны...Под вами окунь...соседи ловят, в ваша пузанка нет...а поймать хоттся.Ленивый ( веря в убойность-?)продолжает надеется и верить...( она же на раздаче убойная :biggrin: )все не ловит и не ловит.... ( пузатая имеет свое ограничение на динамику, потому не есть универсальная...)....пытливый-искать причину...менять место, блесну...искать свой момент истины...Один из ресурсов -сменить блесну...и одновременно, манеру проводки...Может получится....
Олегыч писал..."Скорее всего свой секрет в ней есть и связан он с весом и балансом (imho)."
Достоверно известно , что все возможные трехгранки такой формы уже давно ( лет 50 и более назад) сделаны нашими предками..из любых материалов ( серебро, марганец, вольфрам..позолоченными ....и т.д.с любыми центрами тяжести....Пустотелые и погремушки ....Мы их тоже воспроизводили и делаем сейчас , чуть чуть модифицируя и приукрашивая, но ни в один здоровый рыбацкий мозг не закрадывалось желание приклеить свой идентификатор на продукт коллективного разума......такие дела...
Любитель rapala
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2009 23:35
почему я думаю что за 70р блесна обловит эту мартыну ......имхо это моё мнение
рыбак рыбака .......

winter - only perch

summer - only trout
Miroha
Участник форума

Miroha

Всего сообщений: 409
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2009 23:20
crayzi
Говоришь обычная за 70 руб на рынке.Пусть так. :biggrin:
Для безруких и бестолковых придуман балансир и мандула. :biggrin:
:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Каждому своё. ;)

Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4422
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2009 23:16
crayzi написал:
(...)Помоему это обычная трёхгранка и стоит она 70 рублей на Кондратьевском рынке у любого продавца.

Скорее всего свой секрет в ней есть и связан он с весом и балансом (imho).

crayzi
Участник форума

crayzi

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2009 23:10
Сегодня в Леднёво знакомый пытался ловить на мортыновку за 1000р.И сосал дальше чем видел,хотя рыбы под ним было тонны.Помоему это обычная трёхгранка и стоит она 70 рублей на Кондратьевском рынке у любого продавца.
w
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2009 19:09
КомбинатоR написал:
искать активного окуня.... :биггрин:
у меня терпения не хватает мучить одну лунку разными приманками пусть даже после минираздачи в этой лунке....

На Ильмене может иначе. Но окунь часто стоит пятнами подолгу. Кто оказался в момент активизации на таком месте - одновременно начинают ловить. Потом все затихает. Кто-то идет дальше. Опять в надежде оказаться в нужном месте вовремя.) А кто-то остается на месте. Ведь окунь-то под нами. Начинаем делать из льда решето.)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2009 18:27
Сообщение отредактировано: 9 января 2009 18:29
Odecolon написал:

Каждый год одно и тоже: Окуня включили, а потом выключили. И кому-то удается вымучивать еденичного, а кому-то нет. Что в такой ситуации делать? Вешать другую блесну? Искать другую игру той-же блесной?

искать активного окуня.... :biggrin:
у меня терпения не хватает мучить одну лунку разными приманками пусть даже после минираздачи в этой лунке....
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2009 18:22
Акс написал:
Очень похожа на ъБлесну для ленивыхъ...тормозит развитие навыков...

О! Новое понятие. Нельзя ли подробнее?...
А вот ко всем вопрос.
Каждый год одно и тоже: Окуня включили, а потом выключили. И кому-то удается вымучивать еденичного, а кому-то нет. Что в такой ситуации делать? Вешать другую блесну? Искать другую игру той-же блесной?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 9 января 2009 14:07
КомбинатоR написал:
просто если речь идет об одном хвосте и двух хвостах (тоже в два раза), то это совсем другое, чем например 5 или 10 кг или 10кг и 20 кг (тоже разница в 2 раза).....
моя мысль такова, что если речь идет о нескольких хвостах, то я расцениваю этот "перелов" ни за счет правильной блесны, а засчет того, что было просто прямое попадалово на место с активным окунем.....
хотя можно попасть на лунку и поймать сразу много, а потом ходить и сосать весь оставшиеся день, при этом другие будут полавливать по немногу, но со многих лунок и в результате проиграть тому, кто "взял" рыбу с одной лунки.... в этом случае считаю, что более рабочий вариант по блесне именно у вторых, не смотря на то, что они в результате проиграли первому, которому просто повезло.....

Полностью согласен. Хотя, надо отметить, что просто папасть на голову рыбе мало. Ее надо еще и поймать максимально много. С одной и той же дырки можно снять и 5 и 10 и 15кг. Например если поставить баланс, да еще и с подвеской, да еще и с дна дергать начинать, да еще и сильно, то рыба закончится довольно быстро, получив по мордам. А если в той же дырке играть цепью или даже впайкой, но играть "вниз", то рыба довольно долго не выбьется.

А что касается "мартыновки" - она конечно же работает не всегда. И разумеется глупо ходить с мартынкой вокруг стаи мормышатников, душащих стограмовика.
И разумеется надо понять как именно ей играть. Причем как это делать в разных условиях по клеву.
Как показало общение со многими начинающими блеснильщиками (да и не только с начинающими) - многие до сих пор не понимают, что же именно должна делать приманка, не говоря уж о том, как заставить ее это делать.
Где то кто то написал, что балансир должен делать "восьмерку" и понеслась - "А как делать восьмерку и надо ли делать паузы?" Какая нафик восьмерка? Вся проводка баланса в стадии ловли - это дроч с амплитудой 5см, а основное время уходит как раз на паузы.
Прошлый и этот год как то так выходит, что ловлю просто чем попало - вот что первым из коробки достаю - тем и ловлю. То баланс подвернется, то цепочистая какая ни будь блесна, то впайка трехгранная или ромб... И вот когда понимаешь что должна делать блесна в данной ситуации по рыбе, то какая именно это блесна уже почти что не имеет значения. Конечно понятно, что в раздачу я не буду ловить планирующейцепочистой блесной, а при слабом клеве на глубине метр я не поставлю большую мартыновку, но в среднем мне собственно до балды что там на том конце привязано.
искандер
Участник форума

искандер

Всего сообщений: 528
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 января 2009 11:57
Нас было 10 рыл.В тот день в леднёво ловилось на дальних кордонах(за оторваным камышом).А мы попёрлись в другое место,напротив деревни 1-3км.Инфа была провереная,даже Балач днём ранее посетил сии места.Как это часто бывает рып свалил.Тем ценнее результат по мартыновке.Мой улов-5 кил.3 шт по 400гр. 5шт по300.Остальные по 150-200.У друганов улов 1,5-3кг.Средний окунь 100-150гр.А вчера трёхгранка не работала ни в какую в Лаврово.(2 хвоста).Зато на баланс 4,8 кг.
шурей11
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4422
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2009 19:01
Сообщение отредактировано: 8 января 2009 19:02
Стас.Купчино. написал:
Ermak написал:
Подтверждаю. что на мартыновскую блесну берет убойно

Да я б так не сказал,она конечно ловит ,но не всегда и в разных местах,уже доказано и не раз,а фотка номер 6 есть на ссылке
http://www.fishinginfo.ru/inde...mp;tt=main
(...)
Интересно, чем она отличается от трёхгранки Лазарева (к примеру) :cool:

Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 3043
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2009 7:14
Ермак писал..."искандер Подтверждаю. что на мартыновскую блесну берет убойно"
Счастливые люди- у них есть блесна , на которую ( они так думают)всегда берет убойно....У меня "толстушка Бондарева"( от автора, проверенная...) висит на стенке лет 20...в коробке ей места нет...Очень похожа на "Блесну для ленивых"...тормозит развитие навыков...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2009 0:17
Сообщение отредактировано: 8 января 2009 0:19
искандер написал:
И вдруг ЕСТЬ,ПОДОБРАЛ!!!!!Понеслось!!!Видели бы вы их физии в конце фильма.Самого удачливого обловил в два раза.

вот интересно.... а сколько вообще за рыбалку было поймано хвостов или может килограммов....???
просто если речь идет об одном хвосте и двух хвостах (тоже в два раза), то это совсем другое, чем например 5 или 10 кг или 10кг и 20 кг (тоже разница в 2 раза).....
моя мысль такова, что если речь идет о нескольких хвостах, то я расцениваю этот "перелов" ни за счет правильной блесны, а засчет того, что было просто прямое попадалово на место с активным окунем.....
хотя можно попасть на лунку и поймать сразу много, а потом ходить и сосать весь оставшиеся день, при этом другие будут полавливать по немногу, но со многих лунок и в результате проиграть тому, кто "взял" рыбу с одной лунки.... в этом случае считаю, что более рабочий вариант по блесне именно у вторых, не смотря на то, что они в результате проиграли первому, которому просто повезло..... :)
вот так и рождаются мифы и легенды.... :biggrin:
Стас.Купчино.
Участник форума

Стас.Купчино.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 768
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2009 23:45
Ermak написал:
Подтверждаю. что на мартыновскую блесну берет убойно

Да я б так не сказал,она конечно ловит ,но не всегда и в разных местах,уже доказано и не раз,а фотка номер 6 есть на ссылке
,простая дутая трёхгранка,у меня аж 3 таких,игра карошая ,но лучше блёсен от Валентина Ершова(царство ему небесное) я ещё не встречал.
С уважением.
ЛУЧШЕ 10 НА ЖЕЛЕЗО,ЧЕМ 20 НА МОРМЫШКУ
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2009 23:27
Ermak написал:
искандер Подтверждаю. что на мартыновскую блесну берет убойно, в Леднево на нее процентов 80 окуня выловил с открытия сезона, остальное на балансир. Смотрел игру блесны под чистым льдом - супер! И берет в основном средний и крупный окунь.

за рекламу пять баллов!!! :biggrin:
Череватик
Участник форума

Всего сообщений: 1059
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2009 22:49
Сообщение отредактировано: 7 января 2009 22:51
Odecolon написал
Так держи удильник не параллельно льду, а перпендикулярно...

Пробовал,иногда тож отыгрывает.На глубине 5-6метров нюанс пропадает,а ловил на 3-х.Счас приладил небольшой кивок,спробую след. блесну,а она еще тяжелее,но ведь раньше попадалось. :)

А вообще(давненько это было) один заядлый рыбак(родился и вырос на Ладоге),когда увидел весь арсенал моих блесен сказал"Подойди к елке на Новый год и забрось на ветки,пусть висят как игрушки""Серьезный рыбак имеет2-3 рабочие блесны и ловит ими"
Так я и сделал тогда,только не выбросил(самоделки всеж,да и окунь попадался) а раздал по знакомым.Оставил несколько самых..
Блин,счас опять уже начинает скапливаться,да и напокупал еще :eek:
Miroha
Участник форума

Miroha

Всего сообщений: 409
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2009 22:47
Ermak
С этими блеснами не всё так проста как показалось на первый взгляд.Я прикупил две штуки по штуке. :biggrin: И на обе теперь могу ловить но игру под каждую в отдельности пришлось подбирать.Так что если и приобрёл то не факт ,что на неё сразу будешь ловить.Хотя блесна действительно классные и рабочие. :cool: Но к ним руки и голова прилагаться должна. :biggrin:

asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2009 22:38
А ссылки на фотку мартыновской ни у кого случайно нет?
Ermak
Участник форума

Ermak

Всего сообщений: 77
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2009 21:42
искандер Подтверждаю. что на мартыновскую блесну берет убойно, в Леднево на нее процентов 80 окуня выловил с открытия сезона, остальное на балансир. Смотрел игру блесны под чистым льдом - супер! И берет в основном средний и крупный окунь.
Ермак - мужик артельный

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 609 610 611 612 613 614 615 616 617 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку