Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 607 608 609 610 611 612 613 614 615 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:24
Сообщение отредактировано: 12 января 2009 20:31
vals написал:
КомбинатоR написал:
тока правильнее было бы написать, что важно ПРАВИЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ приманки в воде - ее скорость, троектория, но и возможно какие то колебания.... а не тока одни колебания...

Согласен, но только в части касающейся правильных движений, скорости и траектории, как источников правильных КОЛЕБАНИЙ. Сами по себе движения, скорость (если не сверхзвуковая ) и траектории (если не направлены за пределы водоема ) ИМХО никакой роли не играют.
Как известно, основным органом рыбы для обнаружения добычи является боковая линия, которая реагирует только на КОЛЕБАНИЯ (естественно не какие попало, а напоминающие колебания "еды" или конкурента, либо какого бы то ни было другого раздражителя).
Известны исследования, при которых в большом аквариуме хищник успешно отлавливал запускаемые к нему жертвы. Хищника на время лишили зрения (видимо одели черные очки ).
Удачливость хищника в поимке жертв снизилась всего на 5%. Хищнику вернули зрение, но повредили боковую линию, после чего он стал абсолютно беспомощен, не мог попасть по рыбе проплывающей перед носом, а проплывающую поодаль не воспринимал вовсе.
Вывод: Хищнику абсолютно неинтересны созерцания правильных скоростей, траекторий, движений, он реагирует лишь на колебания получаемые в результате применения всего вышеоговоренного.
Я все это к тому, что порой мы очаровываемся игрой некоторых блесен в ванной и не можем понять, почему же рыбе она безразлична, а потому что на колебания этой блесны рыбе глубоко нарсать. В то же время взять блесну Огурцова: : и вид тошнотворный, и игра на человечий взгляд убогая да нестабильная, а рыба, знай, жрет.thumbup:
Прошу пардону за длинный спич.

в принципе согласен, что хищник реагирует на комплекс движений приманки в воде... хотя у меня последние блесны заточены именно на троекторию движения, т.е. блесна немного отклонилась в сторону приняв горизонтальное положение, а потом вернулась назад... при этом поперечных колебаний практически нет... если это движение можно назвать продольным колебанием, то пусть будет так.... и окунь на такое клюет... :)
блесны у меня кустарные - сделаны на коленке, поэтому и вид у них не магазинный... да он и не нужен.... с этим тоже согласен...
а мое глубочайшее имхо, что окунь воспринимает блесну как раздражитель, а не как какуй то еду.... по аналогии возьмем домашнего хищника - кота... скручиваем бумажку в шарик и кидаем... кот несется за ней и атакует ее... правда очень быстро понимает, что это обнанка и теряет к ней интерес до следующего кидания бумажки... у рыбы на понимание времени гораздо меньше, т.к. у приманки есть крючки и атакует она приманку не лапами, а ртом или гораздо реже жабрами.... :)

гарис
Участник форума

гарис

Всего сообщений: 480
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:23
Извиняюсь не та ссылка Вот правильнаяhttp://www.float.ru/fish/nils_master.htm
гарис
Участник форума

гарис

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:22
ilja n К вопросу о длинных или коротких и цветных или нет http://s41.radikal.ru/i093/0901/e3/224c9a20cb30.jpg
ilja-n

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:19
гарис
Ну, значит,они сейчас все "троечки" этими тройниками оснащают, а не длинными, как раньше!
гарис
Участник форума

гарис

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:17
ilja n Кстати на моем Нильсе ( см фото) тройник тоже не длинный Во всяком случае не такой, как на фото из интернет магазина
vals
Участник форума

vals

Всего сообщений: 633
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:16
Стас.Купчино. написал:
.... но лучше блёсен от Валентина Ершова(царство ему небесное) я ещё не встречал.С уважением.

Да, Валентин Александрович золотых был рук мастер, но его дело сейчас в руках у д. Вовы Огурцова, но тот не утруждает себя изяществом изделий. А рыба клюет также.
www.uksunlahti.ru
ilja-n

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:12
Серг написал:
Вот только непонятно, почему именно длинные тройники ставит. Фирменная коронка?

А я сегодня пару Нильсов купил с маленькими (не длинными) золистыми тройничками. Палёные что ли?
гарис
Участник форума

гарис

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:12
КомбинатоR написал:
вот если так ловить, то точно нихрена не поймаете... лучше так - в одной лунке с каплей, в следующей без капли... и так чередовать....
Согласен , так будет правильнее А еще лучше иметь рядом сенсея Вот бы кто поучил детинушку уму-разуму ...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:09
гарис написал:
Я решил так-затра пойду и куплю еще одного точно такого же Нильса и оснащу один тройником с каплей, а второй Гамакатцу И ловить буду двумя удочками одновременно с двух лунок Правда , наверное , все равно нихрена не поймаю

вот если так ловить, то точно нихрена не поймаете... лучше так - в одной лунке с каплей, в следующей без капли... и так чередовать.... :)
SAI

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:07
гарис написал:
Я решил так-затра пойду и куплю еще одного точно такого же Нильса и оснащу один тройником с каплей, а второй Гамакатцу И ловить буду двумя удочками одновременно с двух лунок Правда , наверное , все равно нихрена не поймаю

Что-то всё Нильс да Рапала... Есть же неплохие Линдрусовские балансы. Тот же Тулос...
гарис
Участник форума

гарис

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:06
Я решил так-затра пойду и куплю еще одного точно такого же Нильса и оснащу один тройником с каплей, а второй Гамакатцу И ловить буду двумя удочками одновременно с двух лунок Правда , наверное , все равно нихрена не поймаю :)
SAI

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:05
КомбинатоR написал:
потому что Нильс делает и продает балансиры, а не тройники...

Вот только непонятно, почему именно длинные тройники ставит. Фирменная коронка?
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:03
ilja n написал:
КомбинатоR написал:

Вот и Mepps тоже неплохие вертухи делает, а не тройники. Тройник "родной" - в помойку, Gamakatsu или Owner поставил - получается рабочая приманка!
Чё-то я от темы ушёл. Сорри!

ага.. одни делают имя на балансирах, вертухах и т.д., другие на тройниках...
все родные тройники с рапал и нильсов в топку.... думаю, что и с других балансов тоже...
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:01
КомбинатоR написал:

тока правильнее было бы написать, что важно ПРАВИЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ приманки в воде - ее скорость, троектория, но и возможно какие то колебания.... а не тока одни колебания...

Согласен, но только в части касающейся правильных движений, скорости и траектории, как источников правильных КОЛЕБАНИЙ. Сами по себе движения, скорость (если не сверхзвуковая :biggrin:) и траектории (если не направлены за пределы водоема :biggrin:) ИМХО никакой роли не играют.
Как известно, основным органом рыбы для обнаружения добычи является боковая линия, которая реагирует только на КОЛЕБАНИЯ (естественно не какие попало, а напоминающие колебания "еды" или конкурента, либо какого бы то ни было другого раздражителя).
Известны исследования, при которых в большом аквариуме хищник успешно отлавливал запускаемые к нему жертвы. Хищника на время лишили зрения (видимо одели черные очки :biggrin:).
Удачливость хищника в поимке жертв снизилась всего на 5%. Хищнику вернули зрение, но повредили боковую линию, после чего он стал абсолютно беспомощен, не мог попасть по рыбе проплывающей перед носом, а проплывающую поодаль не воспринимал вовсе.
Вывод: Хищнику абсолютно неинтересны созерцания правильных скоростей, траекторий, движений, он реагирует лишь на колебания получаемые в результате применения всего вышеоговоренного.
Я все это к тому, что порой мы очаровываемся игрой некоторых блесен в ванной и не можем понять, почему же рыбе она безразлична, а потому что на колебания этой блесны рыбе глубоко нарсать. В то же время взять блесну Огурцова: : и вид тошнотворный, и игра на человечий взгляд убогая да нестабильная, а рыба, знай, жрет.thumbup:
Прошу пардону за длинный спич.
www.uksunlahti.ru
ilja-n

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:01
КомбинатоR написал:

:thumbup:
Вот и Mepps тоже неплохие вертухи делает, а не тройники. Тройник "родной" - в помойку, Gamakatsu или Owner поставил - получается рабочая приманка! :thumbup:
Чё-то я от темы ушёл. Сорри!
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:58
ilja n написал:
гарис
А я всё-таки тот, что на фото, посоветую - Gamakatsu №6!

можно и эти... главное чтоб не разгибались и были зацепистыми....
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:56
Серг написал:
гарис
Я думаю, Нилсу это по барабану...

ilja-n

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:55
гарис
А я всё-таки тот, что на фото, посоветую - Gamakatsu №6!
На кембрики не смотри - я их для себя, а не для судака насадил. Просто, заняться было нечем! :biggrin:

Прикрепленный файл (%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E, 102727 байт)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:53
Любитель rapala написал:
КомбинатоR
завтра буду тестировать с каплей и без неё !

Миша, на той раздаче, которую ты на завтра планируешь, ты не поймешь, на что лучше.... такие эксперементы очень показательны, например, на вчерашнем окуне...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:52
Любитель rapala написал:
ilja n
вот насчет судака я бы поспорил , он капельку любит !

это тебе судак по секрету сказал...? :biggrin:
Любитель rapala
Участник форума

Всего сообщений: 408
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:51
КомбинатоR
завтра буду тестировать с каплей и без неё !
рыбак рыбака .......

winter - only perch

summer - only trout
Любитель rapala
Участник форума

Всего сообщений: 408
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:51
ilja n
вот насчет судака я бы поспорил , он капельку любит ! :cool:
рыбак рыбака .......

winter - only perch

summer - only trout
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:50
Сообщение отредактировано: 12 января 2009 19:50
гарис написал:
Я тоже к нему склоняюсь для судака А для окуня , наверное , лучше ставить каплю А интересно- Нильс в курсе , что мы его тройники сразу меняем ?

самому без капли ловить на баланс в лом, а проверить на что клюет лучше невозможно, т.к. все вокруг ловят с каплями....
хотя по аналогии к блеснам - имхо лучше чтоб была капля, шерсть или кембрик....
SAI

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:48
гарис
Я думаю, Нилсу это по барабану...
гарис
Участник форума

гарис

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:47
Я тоже к нему склоняюсь для судака А для окуня , наверное , лучше ставить каплю А интересно- Нильс в курсе , что мы его тройники сразу меняем ?
SAI

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:47
гарис
А я бы сразу правый.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:45
гарис написал:
http://s41.radikal.ru/i093/0901/e3/224c9a20cb30.jpg Какой из крюков посоветуете : слева родной , по центру с фосфорной каплей , справа из толстой проволоки ?

я вначале бы с каплей поставил.... а когда бы понял, что без капли лучше - поменял бы на тот, что из толстой проволки... :)
гарис
Участник форума

гарис

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:41
http://s41.radikal.ru/i093/0901/e3/224c9a20cb30.jpg Какой из крюков посоветуете : слева родной , по центру с фосфорной каплей , справа из толстой проволоки ?
ilja-n

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:39
гарис написал:
...вчера прикупил балансир Нильс Мастер Джиггер 3 расцветка 84 (фосфорный окунек) на судачка Сразу поменял тройник на бОльший с каплей Почитав все , что тут написано ниже , поменял обратно на родной золотистый тройник

Если для судачка, то ставь на Jigger 3 тройник Gamakatsu №6. :thumbup: :thumbup: :thumbup:
А "родной" золотистый мелковат. Да, и мягкий он слишком. Попробуй сам на крючки пальцами надавить.
А "капля" - это, действительно скорее для окуня.
Ижорец написал:
Думаю все эти изощерения всё более на окуня. На мой взгляд судак более агрессивнее,даже капля при его ловле лишнее.

+1 :thumbup: :thumbup: :thumbup:
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:27
Odecolon написал:
vals написал:И еще при повторяющихся пустых подбросах помогает в момент такой поклевки не традиционная подсечка. а с предварительным коротким сбросом вниз и мгновенной подсечкой вверх, Это сделать психологически трудно, так и порывает подсечь традиционно. А я бы сказал это сделать не трудно, а невозможно.) С мормышкой еще можно попробовать... Когда после долгой ловли блесной берешь удочку с мормышкой. И кто-то только-только пытается согнуть кивок , рука независимо от вашего сознания, делает подсечку.)

Не до конца читаешь инструкцию- насчет яиц :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
А потом Вам же говорят не про "согнуть кивок", а про подброс.
www.uksunlahti.ru
XMetal
Участник форума

XMetal

Всего сообщений: 78
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 15:42
КомбинатоR написал:
сложно сказать... в таких вопросах нужна не теория, а практика..

Полностью согласен - отсюда и вопрос
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6422
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 14:33
Ижорец
понятно спасибо.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Всего сообщений: 632
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 14:30
predator
Эт чтоб при вытаскивании баланс за края лунки и за подводный хлам цеплялся меньше. Типо при ловле щуки на мели,пробовал на паре своих так же выгибать,в лунке не застревал,но и холостых ударов намного больше становится.
:thumbdown:
Всё хорошо в меру.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 14:09
XMetal написал:
Господа фишеры, а никто не пробовал ставить на балансир вместо подвесного тройника двойник? ИМХО, зацепистость должна быть не хуже, а рыбу снимать проще.

сложно сказать... в таких вопросах нужна не теория, а практика..
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 14:08
MasterYoda написал:
КомбинатоR написал:а думать в момент раздачи

Ну в момент раздачи балансом ловить тема нехорошая В трехгранях у меня тоже либо овнер, либо экскалибур (канелле) стоит. А вот на небольших подвесных блеснах и на балансах я применяю золотые, хотя по качеству они и говнецо.

ну раздача - не раздача... а когда полдня сосешь, а потом попал на лунку и 5-10 хвостов подряд, то особо возиться с тройниками как то не хочется.... :)
XMetal
Участник форума

XMetal

Всего сообщений: 78
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 14:06
Господа фишеры, а никто не пробовал ставить на балансир вместо подвесного тройника двойник? ИМХО, зацепистость должна быть не хуже, а рыбу снимать проще.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 12 января 2009 13:58
КомбинатоR написал:
а думать в момент раздачи

Ну в момент раздачи балансом ловить тема нехорошая:) В трехгранях у меня тоже либо овнер, либо экскалибур (канелле) стоит. А вот на небольших подвесных блеснах и на балансах я применяю золотые, хотя по качеству они и говнецо.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 13:52
predator написал:
вчера видел балансиры с крючком который торчит из головы, развёрнутым в низ. это что за новшество такое? по мойму туфта какая то.

где то уже обсуждалось здесь... из обсуждений я понял, что туфта...
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6422
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 13:51
вчера видел балансиры с крючком который торчит из головы, развёрнутым в низ. это что за новшество такое? по мойму туфта какая то.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 13:50
Сообщение отредактировано: 12 января 2009 13:52
MasterYoda написал:
КомбинатоR написал:не на родной золотистый

А я вот как то замечал (еще со времен мормышки), что цвет крючка (золотой и серебряный против черного) оказывает некоторое влияние на клев. Ты не замечал такого?

я не замечал, т.к. ловлю тока на черные крючки... :) если бы родные золотые были бы по качеству нормальные, то оставлял бы их... а меняю я их, потому как они разгибаются при вынимании их из окуня, в отличии от толстых и качественных овнеров.... а думать в момент раздачи, как бы поаккуратнее освободить тройник от окуня, чтоб не погнуть крюки, я не приучен.... :)
и еще один момент - все мои тройники как правило минимум на размер больше родных....

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 607 608 609 610 611 612 613 614 615 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку