Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 603 604 605 606 607 608 609 610 611 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

vals
Участник форума

vals

Всего сообщений: 630
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 14 января 2009 21:37
MasterYoda написал:
asmodeiy написал:вертикально висящая блесна навряд ли способна рыбу привлечьеще как способна. По щуке так до минуты пауза бывает. Ну и по окуню часто весьма длительная пауза работает.

Особливо, если текуха присутствует
www.uksunlahti.ru
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 21:18
искандер написал:

ИМХО,этот размер чаще всего 6-7см.

это скорее всего самый ходовой размер....
искандер
Участник форума

искандер

Всего сообщений: 528
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 20:50
MasterYoda написал:
Отреагирует безусловно на самую большую какая есть. Вопрос "как" отреагирует. И тут как раз на поисковом удильнике надо искать компромисс между большИм расмером, который привлекает и тем размером, на который он клюнет.
ИМХО,этот размер чаще всего 6-7см.

шурей11
искандер
Участник форума

искандер

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 20:43
MASTER YODAвопрос:У вас в статье о ловле трёхгранками мартынова есть описание интересной проводки.Железо просто медленно поднимается-опускается.Приобрёл это изделие,уже успел им обловить товарищей,а вот этот способ пока не использовал.Часто ли вы его используете?С уважением.
шурей11
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 20:07
asmodeiy написал:
А кто-нибудь зимой пробовал на Kastmaster ловить?

Я сначала в ванне попробовал :). Не понравился , как подметил искандер , из-за сложности движений. В лунку опускал, но терпенья, добиться поклевки, не хватило.
Val
Оффтопик: Спасибо! Получилось!
искандер
Участник форума

искандер

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 19:46
Ошибся,не на 11см,а на 11гр.
шурей11
искандер
Участник форума

искандер

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 19:43
asmodeiy написал:

Я пробовал в прошлом году на 11см kastmaster.Повесил на него тройник с красной каплей.Результат так себе,но там сложные движения,надо подбирать игру.Сперва начал ловить,даже поймалплотву на 200гр.(тройник во рту).Потом чо-то заглохло.Но всё таки поймал 4кг.Далее не пробовал.Ловил на проверенные железки.
шурей11
SAI

Сообщение отправлено: 14 января 2009 19:41
asmodeiy написал:

Приятель пробовал в прошлом году, вроде ловил. На семёрку.
искандер
Участник форума

искандер

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 19:34
MASTER YODA вопрос:У вас в статье о ловле трёхгранками мартынова есть описание интересной проводки.Железо просто медленно поднимается-опускается.Приобрёл это изделие,уже успел им обловить товарищей,а вот этот способ пока не использовал.Часто ли вы его используете?С уважением.
шурей11
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 18:38
КомбинатоР
Ай, лукавишь). Хотя, судя по манере ловли, у тебя она всегда поисковая, хоть и разная.)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 18:26
Odecolon написал:
КомбинатоR написал:окунь скорее среагирует на правильную для него игру... а от размера мало что зависит...

Тогда про поисковую игру пару слов.) Мне нужно , чтобы любой окушок отозвался. Пусть маленький. Он же испугается большой блесны... Очень давно я искал окуня мормышкой, а потом ловил блесной.)

у меня нет поисковой игры и поисковой удочки.... :) есть просто игра, которая зависит от ситуации...
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 18:23
КомбинатоR написал:
окунь скорее среагирует на правильную для него игру... а от размера мало что зависит...

Тогда про поисковую игру пару слов.) Мне нужно , чтобы любой окушок отозвался. Пусть маленький. Он же испугается большой блесны... Очень давно я искал окуня мормышкой, а потом ловил блесной.)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4427
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 18:22
Odecolon написал:
Я сразу заподозрил зачем ОлегычУ ромб широкий хочется. Чтоб зажать блеснилку между коленями и сидеть курить. А ромб там вертится.))) Нет, мне 30сек точно не осилить.)

А что, пркрутить микро блеснилку к динаме (моторчег ДП + аккум 12В) и пущай себе крутит, при этом остаётся только бамбук курить, кнопку выключателя питалова жать, да рыбу в картофельный мешок укладывать... . :biggrin:

reddy написал:
Используете ли вы на трехгранках
подвесные тройнички или крючки на цепочках.

В народе считается, что правильная трёхгранка д. б. с впайкой.

MasterYoda написал:
Отреагирует безусловно на самую большую какая есть. Вопрос "как" отреагирует.
(...)
На моей последней рыбалке (фз) окунь кое как стал реагировать только на одинарную мормыху на тонкой леске опускаемую в лунки предварительно прокачанные блесной. Причём проверенная снасть по пассивному окуню состоящая из спортивной блёсенки с цепочкой и подвеской мухи как ни странно тоже отдыхала.

asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 18:10
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 18:04
MasterYoda написал:
Odecolon написал:На какую блесну окунь быстрее отреагирует

Отреагирует безусловно на самую большую какая есть. Вопрос "как" отреагирует. И тут как раз на поисковом удильнике надо искать компромисс между большИм расмером, который привлекает и тем размером, на который он клюнет.

да ну, Макс.... окунь скорее среагирует на правильную для него игру... а от размера мало что зависит...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 14 января 2009 17:54
Odecolon написал:
На какую блесну окунь быстрее отреагирует

Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 17:45
Олегыч написал:
Решил закурить. Сел на ящик блеснилку зажал между коленками. Пока туда сюда - доставал сигарету подкуривал смотрю кивок разогнуло , подсёк - сидит. После этого паузуы я стал выдерживать чуть ли не по ~ 30 сек. :еек: и рыбалка пошла чуть веселее.

Я сразу заподозрил зачем ОлегычУ ромб широкий хочется. Чтоб зажать блеснилку между коленями и сидеть курить. А ромб там вертится.))) Нет, мне 30сек точно не осилить.)
L_G написал:
Может мне надо в энный раз повторить, что блесна Эксцентрик легко настраивается на РАЗНЫЕ варианты поведения в воде

Л_Г Да не обижайся, просто мы консерваторы. Блесна-то необычная, да и крюк не там подвешен.)
Вопрос ко всем.
На какую блесну окунь быстрее отреагирует при поиске, на маленькую впайку или большую с подвесным? А может на баланс (...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 14 января 2009 17:28
reddy написал:
Или трехгранки работают только с впаенными крючками?

Нет конечно. Не только с впайкой.
И как правильно сказал Комбинатор, это больше зависит не от кол-ва окуня, а от его активности\пассивности.
Я как то успешно ловил тяжелой беременной трехгранкой на которой ломанул крюк и поставил колечко и сделал короткую цепь с одинарником с каплей.
Хотя конечно не все типы игры доступны для подвесного варианта.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 17:22
Ижорец написал:
reddy
Ловлю только с подвесным тройником,покупаю с цепочкой(которыми ловлю только с ними продаются) снимаю её и в ведро или отдаю кому на рыбалке. А впайки только во время "жора" использую,снимать рыбу проще.

впайка частенько работает лучше подвески.... и зависит это не от раздачи, а от активности окуня....
Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Всего сообщений: 632
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 17:17
reddy
Ловлю только с подвесным тройником,покупаю с цепочкой(которыми ловлю только с ними продаются) снимаю её и в ведро или отдаю кому на рыбалке. А впайки только во время "жора" использую,снимать рыбу проще.
Всё хорошо в меру.
Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 17:12
L_G
Игрушка для освоения интересная,эт о блесне. А где её такую можно увидеть не в движении,фото или рисунок?
Всё хорошо в меру.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 16:58
Сообщение отредактировано: 14 января 2009 17:07
L_G написал:

Может мне надо в энный раз повторить, что блесна Эксцентрик легко настраивается на РАЗНЫЕ варианты поведения в воде - и по части частоты колебаний и по части ухода от вертикали)? Или повторять то, что снимавший показал видео только с одним из возможных вариантов настройки? Ведь я об этом уже упоминал здесь на предыдущих страницах. Пропустили?

да не пропустили!!!! просто я сделал вывод исходя из того, что увидел на видео.... будет видео с другими вариантами игры - будут и другие выводы!!!
а на словах я не понимаю... :)
reddy
Участник форума

Всего сообщений: 4
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 16:43
Уважаемые коллеги!
Используете ли вы на трехгранках
подвесные тройнички или крючки на цепочках.
Или трехгранки работают только с впаенными крючками?
Спасибо.
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 16:05
Odecolon написал:
Хочется что-то порезвей и с большей частотой колебаний.

КомбинатоR написал:
а для меня наоборот - слишком резво и много колебаний... еще один существенный минус этой блесны - сильный уход от вертикали...

Алик гатчинский написал:
хочется услышать автора LG в смысле.

Даже не знаю, что должен говорить автор, когда того же самого одному "мало", а другому "много". :biggrin:
Может мне надо в энный раз повторить, что блесна Эксцентрик легко настраивается на РАЗНЫЕ варианты поведения в воде - и по части частоты колебаний и по части ухода от вертикали)? Или повторять то, что снимавший показал видео только с одним из возможных вариантов настройки? Ведь я об этом уже упоминал здесь на предыдущих страницах. Пропустили?
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 13:36
КомбинатоR написал:
а говорят, что курить вредно..... может и вредно, но не всегда...

Летом при тролинге на воблеры порой здорово перекур выручает, когда перестаёш вёслами грести. Гы, правда чайки тоже не спят. :)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 14 января 2009 13:27
Val написал:
Может у тебя в это время рука потихоньку вниз опускалась?

Не, рука на колене. Там по другому никак - подо льдом от 7 до 15см воды.
КомбинатоR написал:
а я скока раз не засыпал с блесной на окуне - нихрена не клевало...

Спать надо уметь:):):) Поедем за щукой - научу.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 13:13
MasterYoda

а я скока раз не засыпал с блесной на окуне - нихрена не клевало... :)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17422
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 13:11
Макс :)
Может у тебя в это время рука потихоньку вниз опускалась?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 14 января 2009 13:09
А я несколько раз щуку во сне ловил. То есть ловлю, ловлю, погода отличная, под тростой ветра нет и солнышко. А поскольку сидишь на одной дырке по пол дня, то спать хоцца. Ну вот сидишь, дергаешь и иногда отрубаешься. И было пару-тройку раз что удочку из руки вышибало. Правда сказать скока времени прошло между отрубом и поклевкой не могу - может 10 секунд, а может и несколько минут...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 13:08
Олегыч написал:
Решил закурить.

а говорят, что курить вредно..... может и вредно, но не всегда... :biggrin:
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 13:05
Ижорец написал:
(...)и надо быть готовым подстроиться под рыбу,а не наоборот.

+1
Помню в прошлом году бегал по судаку на Фз. При этом блесной я и тряс и подёргивал (через паузы) - нихренас, в прочем как и у всех остальных. Решил закурить. Сел на ящик блеснилку зажал между коленками. Пока туда сюда - доставал сигарету подкуривал смотрю кивок разогнуло , подсёк - сидит. После этого паузуы я стал выдерживать чуть ли не по ~ 30 сек. :eek: и рыбалка пошла чуть веселее.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 12:47
Ижорец написал:
КомбинатоR
Основная игра для планирующих блесен у меня медленный подъем и резкое сбрасывание в исходную точку. 3 в 1 получается,на подъеме,после ухода возврат блесны к вертикали с переваливанием,и пауза с еле заметными остаточными колебаниями боков. Обычно действует,если нет,там уж даю волю фантазии. И подглядеть иногда полезным бывает,не без этого.

я на планирующие блесны перестал ловить в позапрошлом году..... :)
Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 12:35
КомбинатоR
Основная игра для планирующих блесен у меня медленный подъем и резкое сбрасывание в исходную точку. 3 в 1 получается,на подъеме,после ухода возврат блесны к вертикали с переваливанием,и пауза с еле заметными остаточными колебаниями боков. Обычно действует,если нет,там уж даю волю фантазии. И подглядеть иногда полезным бывает,не без этого.
Всё хорошо в меру.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 12:16
Сообщение отредактировано: 14 января 2009 12:58
Ижорец написал:
КомбинатоR
Тут тоже смотря какие блесны. Мои если дергать без пауз,так они там такие кульбиты будут вытворять,выложу вечером в УР,что окунь их и схватить наврядли сможет,если ток багрить. А балансом сам часто ловлю без особых пауз,легче понять есть рыб в лунке или нет,а после выдрючиваю уговаривая. Хотя были рыбалки что окуню нравилось банальное постукивание по дну без особой игры. Моё мнение - от ситуации,водоема зависит многое,и надо быть готовым подстроиться под рыбу,а не наоборот.

нужен плавный взмах с протяжкой внатяг и с небольшим ускорением в верхней точке... тогда блесна кульбиты делать не будет... моя так точно...
насчет того что от ситуации все зависит согласен.... в принципе я об этом всегда здесь и пишу... :)
Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 12:11
КомбинатоR
Тут тоже смотря какие блесны. Мои если дергать без пауз,так они там такие кульбиты будут вытворять,выложу вечером в УР,что окунь их и схватить наврядли сможет,если ток багрить. А балансом сам часто ловлю без особых пауз,легче понять есть рыб в лунке или нет,а после выдрючиваю уговаривая. Хотя были рыбалки что окуню нравилось банальное постукивание по дну без особой игры. Моё мнение - от ситуации,водоема зависит многое,и надо быть готовым подстроиться под рыбу,а не наоборот.
Всё хорошо в меру.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 11:35
Ижорец написал:
КомбинатоR
Если от вертикали отклоняется не сильно может и есть смысл в постоянной игре приманкой,у меня в основном блесны которые довольно далеко планируют в сторону(есть пару вертикалок,типа гвоздика сколько не пытался подобрать игру всё в пустую даже когда окунь ест всё подряд,не моё это похоже),и заметил когда окунь "тормозит",его активная игра наоборот распугивает.

можно рассмотреть этот случай не на примере блесны, а на примере баланса... ведь все балансы в отличии от блесен играют в зависимости от взмаха почти одинаково....
так вот была ситуация в Дубно - ловим вместе с Сейнером... я на железо, он на баланс.... вообщем видно, что окунь внизу есть, но нихрена не жрет.. вернее у редких мормышечников жрет, а на блесны-балансы у всех единичные поклевки... ну если повезет с лункой, то можно поймать небольшую серию - но очень редко... вообщем почти сосем... на достаточном расстоянии стоит мужик у караката и достаточно активно таскает... Сейнер двинул в его сторону, и по прошествии времени начал тоже достаточно активно ловить.... я тоже подхожу и выясняется, что тот мужик, а потом и Сейнер играют вообще без пауз, но взмах достаточно стандартен, т.е. баланс при таком взмахе играет широко.... начинаю также без пауз дергать блесну, но тоже с достаточно широким и плавным взмахом... вообщем клевать на железо стало даже еще лучше, чем на балансы Сейнера и того мужика... я потом смотрел в бассейне такую игру блесны, так при таком взмахе, как в Дубно, блесна улетала хрен знает куда, и даже возвращаться к вертикали не успевала - я делал новый взмах......
Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 11:19
КомбинатоR
Если от вертикали отклоняется не сильно может и есть смысл в постоянной игре приманкой,у меня в основном блесны которые довольно далеко планируют в сторону(есть пару вертикалок,типа гвоздика сколько не пытался подобрать игру всё в пустую даже когда окунь ест всё подряд,не моё это похоже),и заметил когда окунь "тормозит",его активная игра наоборот распугивает.
Всё хорошо в меру.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 10:39
Сообщение отредактировано: 14 января 2009 10:42
Ижорец написал:

Когда хищник активен,то и игра лучше без долгой паузы иначе он свалит,а когда пассивен подкрадывается к блесне медленно,наверное изучая объект,на мели в лунке наблюдал.
Ничего не имею против спортсменов,но думаю цели у них другие нежели у любителей.

а я вот не заметил какой то закономерности между длинной паузы и активностью окуня.... иногда, казалось бы очень пассивный окунь берет блесну-баланс вообще без пауз!!!! а если начинаешь держать паузу - то приманка окуня вообще перестает интересовать... :)
имхо постоянные движения приманки иногда способны вывести из каматоза окуня - при этом чаще всего приманка не должна сильно отклоняться от вертикали.... :)

MasterYoda

Сообщение отправлено: 14 января 2009 10:06
asmodeiy написал:
вертикально висящая блесна навряд ли способна рыбу привлечь

еще как способна. По щуке так до минуты пауза бывает. Ну и по окуню часто весьма длительная пауза работает.
Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 7:18
asmodeiy
Да с момента остановки визуальной,но пауза наверное меньше всяко получается,у балансира инерция больше.
Всё хорошо в меру.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 603 604 605 606 607 608 609 610 611 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
Хищник 2017 Регистрация участников.
Хищник 2017
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку