Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 602 603 604 605 606 607 608 609 610 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

ilja-n

Сообщение отправлено: 12 января 2009 21:08
гарис написал:
Ладно, в выходные поеду в Ленэкспо и попытаюсь

Ну, это если подморозит до выходных основательно. А-то, говорят, завтра туда уже без забродного костюма не доберёшься! :cool:
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 12 января 2009 21:02
Ижорец написал:
смотрел Нильсы 84 на эффект свечения в темноте
Мне кажется они в ультрафиолете светятся...Могу ошибаться...Просто мне демонстрировали в той штуке ,где деньги проверяют (не знаю как называется)..В чем маза не понял....
пропадаю без рыбалки
Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Всего сообщений: 632
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:52
Любитель rapala написал:
ilja n
вот насчет судака я бы поспорил , он капельку любит !

А ещё он любит кусок корюхи,эт на блесне при плохом клёве,на баланс вешать думаю безсмысленно. А вот слышал про гель для приманок с запахом Кори ,в торговле не видел,так !наверное! вещь действенная :thumbup:
Всё хорошо в меру.
Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Всего сообщений: 632
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:48
гарис написал:
Кстати о моем Нильсе 84 цвета Сейчас попробовал его на свечение (засвечивал вспышкой от фотоаппарата) Так он, подлец, почти не светится в темноте

Специально до начала сезона твёрдой воды ходил по магазинам,смотрел Нильсы 84 на эффект свечения в темноте и половина не светиться,маркировку не смотрел,может разные расцветки,или же левак.
Всё хорошо в меру.
vals
Участник форума

vals

Всего сообщений: 624
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:41
Сообщение отредактировано: 12 января 2009 20:44
Ochotnik написал:
crayzi написал:Для безруких скорее придумана мормышка. Среди любителей мормышки, так-же как и у "железячников" есть супер мастера.. И они как- минимум не заслуживают звания -"безруких".. А, настоящий фишер должен, как мне кажется грамотно пользовать любую снасть. ИМХО..

Если crayzi считает что мормышка это шара, пусть попробует при коматозном клеве обловить умельцев по мормышке. Про блесну в такие дни можно забыть. Тот же В.Ершов не брезговал мормышкой, хотя я мало видел людей кто лучше него управлял блесной.
Баланс тоже далеко не шара.
Поэтому поаккуратней надо с оскорблениями и больше уважения к друг другу. Насчет мандулы и цепочки согласен, но и ими не надо брезговать, когда хочешь уйти от нуля. ;)
www.uksunlahti.ru
гарис
Участник форума

гарис

Всего сообщений: 480
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:39
КомбинатоR написал:
а на него все равно клюет!!!
Вашими бы устами ... Ладно, в выходные поеду в Ленэкспо и попытаюсь
ALEXEY.
Член ПКР

ALEXEY.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 767
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:34
Сообщение отредактировано: 12 января 2009 20:42
vals
Как считаете, является ли этот ромб, блесной В.Огурцова?

Туда, где времени не было, нет и не будет. В ВЕЧНОСТЬ.
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:33
гарис написал:
ilja n Кстати о моем Нильсе 84 цвета Сейчас попробовал его на свечение (засвечивал вспышкой от фотоаппарата) Так он, подлец, почти не светится в темноте

а на него все равно клюет!!!
гарис
Участник форума

гарис

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:33
ilja n Кстати о моем Нильсе 84 цвета Сейчас попробовал его на свечение (засвечивал вспышкой от фотоаппарата) Так он, подлец, почти не светится в темноте
ilja-n

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:29
гарис
Это я уже читал (перешёл по другой ссылке)! Но речь, всё-таки об окуне. С "клыкастым" всё по-другому.
ilja-n

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:25
гарис
Да видел я уже эту фотку! :)
Серг правильно посоветовал:
А я бы сразу правый.
:thumbup:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:24
Сообщение отредактировано: 12 января 2009 20:31
vals написал:
КомбинатоR написал:
тока правильнее было бы написать, что важно ПРАВИЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ приманки в воде - ее скорость, троектория, но и возможно какие то колебания.... а не тока одни колебания...

Согласен, но только в части касающейся правильных движений, скорости и траектории, как источников правильных КОЛЕБАНИЙ. Сами по себе движения, скорость (если не сверхзвуковая ) и траектории (если не направлены за пределы водоема ) ИМХО никакой роли не играют.
Как известно, основным органом рыбы для обнаружения добычи является боковая линия, которая реагирует только на КОЛЕБАНИЯ (естественно не какие попало, а напоминающие колебания "еды" или конкурента, либо какого бы то ни было другого раздражителя).
Известны исследования, при которых в большом аквариуме хищник успешно отлавливал запускаемые к нему жертвы. Хищника на время лишили зрения (видимо одели черные очки ).
Удачливость хищника в поимке жертв снизилась всего на 5%. Хищнику вернули зрение, но повредили боковую линию, после чего он стал абсолютно беспомощен, не мог попасть по рыбе проплывающей перед носом, а проплывающую поодаль не воспринимал вовсе.
Вывод: Хищнику абсолютно неинтересны созерцания правильных скоростей, траекторий, движений, он реагирует лишь на колебания получаемые в результате применения всего вышеоговоренного.
Я все это к тому, что порой мы очаровываемся игрой некоторых блесен в ванной и не можем понять, почему же рыбе она безразлична, а потому что на колебания этой блесны рыбе глубоко нарсать. В то же время взять блесну Огурцова: : и вид тошнотворный, и игра на человечий взгляд убогая да нестабильная, а рыба, знай, жрет.thumbup:
Прошу пардону за длинный спич.

в принципе согласен, что хищник реагирует на комплекс движений приманки в воде... хотя у меня последние блесны заточены именно на троекторию движения, т.е. блесна немного отклонилась в сторону приняв горизонтальное положение, а потом вернулась назад... при этом поперечных колебаний практически нет... если это движение можно назвать продольным колебанием, то пусть будет так.... и окунь на такое клюет... :)
блесны у меня кустарные - сделаны на коленке, поэтому и вид у них не магазинный... да он и не нужен.... с этим тоже согласен...
а мое глубочайшее имхо, что окунь воспринимает блесну как раздражитель, а не как какуй то еду.... по аналогии возьмем домашнего хищника - кота... скручиваем бумажку в шарик и кидаем... кот несется за ней и атакует ее... правда очень быстро понимает, что это обнанка и теряет к ней интерес до следующего кидания бумажки... у рыбы на понимание времени гораздо меньше, т.к. у приманки есть крючки и атакует она приманку не лапами, а ртом или гораздо реже жабрами.... :)

гарис
Участник форума

гарис

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:23
Извиняюсь не та ссылка Вот правильнаяhttp://www.float.ru/fish/nils_master.htm
гарис
Участник форума

гарис

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:22
ilja n К вопросу о длинных или коротких и цветных или нет http://s41.radikal.ru/i093/0901/e3/224c9a20cb30.jpg
ilja-n

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:19
гарис
Ну, значит,они сейчас все "троечки" этими тройниками оснащают, а не длинными, как раньше!
гарис
Участник форума

гарис

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:17
ilja n Кстати на моем Нильсе ( см фото) тройник тоже не длинный Во всяком случае не такой, как на фото из интернет магазина
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:16
Стас.Купчино. написал:
.... но лучше блёсен от Валентина Ершова(царство ему небесное) я ещё не встречал.С уважением.

Да, Валентин Александрович золотых был рук мастер, но его дело сейчас в руках у д. Вовы Огурцова, но тот не утруждает себя изяществом изделий. А рыба клюет также.
www.uksunlahti.ru
ilja-n

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:12
Серг написал:
Вот только непонятно, почему именно длинные тройники ставит. Фирменная коронка?

А я сегодня пару Нильсов купил с маленькими (не длинными) золистыми тройничками. Палёные что ли?
гарис
Участник форума

гарис

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:12
КомбинатоR написал:
вот если так ловить, то точно нихрена не поймаете... лучше так - в одной лунке с каплей, в следующей без капли... и так чередовать....
Согласен , так будет правильнее А еще лучше иметь рядом сенсея Вот бы кто поучил детинушку уму-разуму ...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:09
гарис написал:
Я решил так-затра пойду и куплю еще одного точно такого же Нильса и оснащу один тройником с каплей, а второй Гамакатцу И ловить буду двумя удочками одновременно с двух лунок Правда , наверное , все равно нихрена не поймаю

вот если так ловить, то точно нихрена не поймаете... лучше так - в одной лунке с каплей, в следующей без капли... и так чередовать.... :)
SAI

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:07
гарис написал:
Я решил так-затра пойду и куплю еще одного точно такого же Нильса и оснащу один тройником с каплей, а второй Гамакатцу И ловить буду двумя удочками одновременно с двух лунок Правда , наверное , все равно нихрена не поймаю

Что-то всё Нильс да Рапала... Есть же неплохие Линдрусовские балансы. Тот же Тулос...
гарис
Участник форума

гарис

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:06
Я решил так-затра пойду и куплю еще одного точно такого же Нильса и оснащу один тройником с каплей, а второй Гамакатцу И ловить буду двумя удочками одновременно с двух лунок Правда , наверное , все равно нихрена не поймаю :)
SAI

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:05
КомбинатоR написал:
потому что Нильс делает и продает балансиры, а не тройники...

Вот только непонятно, почему именно длинные тройники ставит. Фирменная коронка?
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:03
ilja n написал:
КомбинатоR написал:

Вот и Mepps тоже неплохие вертухи делает, а не тройники. Тройник "родной" - в помойку, Gamakatsu или Owner поставил - получается рабочая приманка!
Чё-то я от темы ушёл. Сорри!

ага.. одни делают имя на балансирах, вертухах и т.д., другие на тройниках...
все родные тройники с рапал и нильсов в топку.... думаю, что и с других балансов тоже...
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:01
КомбинатоR написал:

тока правильнее было бы написать, что важно ПРАВИЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ приманки в воде - ее скорость, троектория, но и возможно какие то колебания.... а не тока одни колебания...

Согласен, но только в части касающейся правильных движений, скорости и траектории, как источников правильных КОЛЕБАНИЙ. Сами по себе движения, скорость (если не сверхзвуковая :biggrin:) и траектории (если не направлены за пределы водоема :biggrin:) ИМХО никакой роли не играют.
Как известно, основным органом рыбы для обнаружения добычи является боковая линия, которая реагирует только на КОЛЕБАНИЯ (естественно не какие попало, а напоминающие колебания "еды" или конкурента, либо какого бы то ни было другого раздражителя).
Известны исследования, при которых в большом аквариуме хищник успешно отлавливал запускаемые к нему жертвы. Хищника на время лишили зрения (видимо одели черные очки :biggrin:).
Удачливость хищника в поимке жертв снизилась всего на 5%. Хищнику вернули зрение, но повредили боковую линию, после чего он стал абсолютно беспомощен, не мог попасть по рыбе проплывающей перед носом, а проплывающую поодаль не воспринимал вовсе.
Вывод: Хищнику абсолютно неинтересны созерцания правильных скоростей, траекторий, движений, он реагирует лишь на колебания получаемые в результате применения всего вышеоговоренного.
Я все это к тому, что порой мы очаровываемся игрой некоторых блесен в ванной и не можем понять, почему же рыбе она безразлична, а потому что на колебания этой блесны рыбе глубоко нарсать. В то же время взять блесну Огурцова: : и вид тошнотворный, и игра на человечий взгляд убогая да нестабильная, а рыба, знай, жрет.thumbup:
Прошу пардону за длинный спич.
www.uksunlahti.ru
ilja-n

Сообщение отправлено: 12 января 2009 20:01
КомбинатоR написал:

:thumbup:
Вот и Mepps тоже неплохие вертухи делает, а не тройники. Тройник "родной" - в помойку, Gamakatsu или Owner поставил - получается рабочая приманка! :thumbup:
Чё-то я от темы ушёл. Сорри!
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:58
ilja n написал:
гарис
А я всё-таки тот, что на фото, посоветую - Gamakatsu №6!

можно и эти... главное чтоб не разгибались и были зацепистыми....
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:56
Серг написал:
гарис
Я думаю, Нилсу это по барабану...

ilja-n

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:55
гарис
А я всё-таки тот, что на фото, посоветую - Gamakatsu №6!
На кембрики не смотри - я их для себя, а не для судака насадил. Просто, заняться было нечем! :biggrin:

Прикрепленный файл (%C8%E7%EE%E1%F0%E0%E6%E5%ED%E8%E, 102727 байт)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:53
Любитель rapala написал:
КомбинатоR
завтра буду тестировать с каплей и без неё !

Миша, на той раздаче, которую ты на завтра планируешь, ты не поймешь, на что лучше.... такие эксперементы очень показательны, например, на вчерашнем окуне...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:52
Любитель rapala написал:
ilja n
вот насчет судака я бы поспорил , он капельку любит !

это тебе судак по секрету сказал...? :biggrin:
Любитель rapala
Участник форума

Всего сообщений: 408
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:51
КомбинатоR
завтра буду тестировать с каплей и без неё !
рыбак рыбака .......

winter - only perch

summer - only trout
Любитель rapala
Участник форума

Всего сообщений: 408
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:51
ilja n
вот насчет судака я бы поспорил , он капельку любит ! :cool:
рыбак рыбака .......

winter - only perch

summer - only trout
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:50
Сообщение отредактировано: 12 января 2009 19:50
гарис написал:
Я тоже к нему склоняюсь для судака А для окуня , наверное , лучше ставить каплю А интересно- Нильс в курсе , что мы его тройники сразу меняем ?

самому без капли ловить на баланс в лом, а проверить на что клюет лучше невозможно, т.к. все вокруг ловят с каплями....
хотя по аналогии к блеснам - имхо лучше чтоб была капля, шерсть или кембрик....
SAI

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:48
гарис
Я думаю, Нилсу это по барабану...
гарис
Участник форума

гарис

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:47
Я тоже к нему склоняюсь для судака А для окуня , наверное , лучше ставить каплю А интересно- Нильс в курсе , что мы его тройники сразу меняем ?
SAI

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:47
гарис
А я бы сразу правый.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:45
гарис написал:
http://s41.radikal.ru/i093/0901/e3/224c9a20cb30.jpg Какой из крюков посоветуете : слева родной , по центру с фосфорной каплей , справа из толстой проволоки ?

я вначале бы с каплей поставил.... а когда бы понял, что без капли лучше - поменял бы на тот, что из толстой проволки... :)
гарис
Участник форума

гарис

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:41
http://s41.radikal.ru/i093/0901/e3/224c9a20cb30.jpg Какой из крюков посоветуете : слева родной , по центру с фосфорной каплей , справа из толстой проволоки ?
ilja-n

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:39
гарис написал:
...вчера прикупил балансир Нильс Мастер Джиггер 3 расцветка 84 (фосфорный окунек) на судачка Сразу поменял тройник на бОльший с каплей Почитав все , что тут написано ниже , поменял обратно на родной золотистый тройник

Если для судачка, то ставь на Jigger 3 тройник Gamakatsu №6. :thumbup: :thumbup: :thumbup:
А "родной" золотистый мелковат. Да, и мягкий он слишком. Попробуй сам на крючки пальцами надавить.
А "капля" - это, действительно скорее для окуня.
Ижорец написал:
Думаю все эти изощерения всё более на окуня. На мой взгляд судак более агрессивнее,даже капля при его ловле лишнее.

+1 :thumbup: :thumbup: :thumbup:

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 602 603 604 605 606 607 608 609 610 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения