Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

Victorust
Участник форума

Victorust

Всего сообщений: 1210
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 1 февраля 2013 0:48
Шурыч написал:
а к балансам он необходим.

Почему необходим ? Для какого то особого дерга ?
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2381
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2013 0:45
boroda написал:
Я первый сезон ловлю "питерками"

boroda написал:
ибо не в теме...

Так может с этого и надо было начинать?
И что ж вы от кивков отказались в пользу безкивковых уж если первые вас устраивали?

boroda написал:
Листайте ниже, я уже раз 10 писал про это.

Ничего убедительного не нашел. Уж извините.

boroda написал:
Вот если бы я, следуя Вашим самоуверенным заявам и суждениям, соорудил один из Ваших розовых пистолетов, "загруженный" тем, что это - лучшее, что может быть, то наверняка забросил бы зимнее блеснение нахрен после первой же рыбалки. Потому что мне - совершенно неудобно и невозможно такими ловить, рука не так заточена.

А где я написал, что мои удилки лучшие или самые удобные?
А написал, что они продуманы и функциональны. И подробно разъяснил почему я так считаю.
Если вы не согласны то попробуйте аргументировано возразить.
Покажите свои и напишите о плюсах и минусах.
А то кроме эмоций от вас ничего не исходит.

www.lazarevfoto.ru
Магнус
Участник форума

Всего сообщений: 3
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2013 0:41
случай из жизни
я ловлю без кивка,
а тесть - на удочку с катушкой и с кивочком от корюшиной удочки.
ловили щук на малой реке на большой балансир Ривертуси, и летнее железо - Куусамо Рясанен.
он порою этим балансиром с помощью кивка играет...
в общем - 2/0 в его пользу, и я все списываю на "преимущества своего поля"
теперь читаю и думаю, - может на щуку и надо..
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Всего сообщений: 557
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2013 0:28
Сообщение отредактировано: 1 февраля 2013 0:32
Lazarus

Не ставить.
Никаких преимуществ кивок не дает

Правильно настроенный кивок АБСОЛЮТНО не мешает чувствовать удары по руке. Только под разный вес приманки и глубины нужны разные или ПРАВИЛЬНО перенастраеваемыеые кивки.
И смотреть на него не надо, в 90% случаев.
За то иногда при неактивной рыбе можно половить чуть получше.
Есть еще пару причин в пользу кивка... лень писать.

Так что вы чушь написали.
Тут уж по желанию: или с кивком или без него.
ИМХО : с кивком намного лучше, а к балансам он необходим.
Только кивки у некоторых ТАКИЕ что смотреть страшно, ниже много рецептов отличных кивков, любой можно настроить и прекрасно ловить.

Рекомендую вам попробовать сделать, настроить , половить несколько сезонов. Уверен результат будет в пользу кивка. (Сам я ловлю 80% на балансы)

Рыбу без пива едят только коты!
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2013 0:11
Сообщение отредактировано: 1 февраля 2013 0:13
инспектор написал:
Вы не на агриколе испытания проводили ?

А что за агриколе ???

инспектор написал:
на впайку "пасивные" обычно за галстук )))

При поиске многие используют впайку ,чувствительность лучше .И даже если он "пасивный" ,то его присутствие ощущаешь . Даже не знаю как точно описать .Вроде бы и шевеления нет явного ,но как то по нерву "цык" - явный признак )))

теперь "я - зрячий" и все это вижу..
Про впайки и за галстук - ну не получается с моими впайками так стабильно и именно за галстук.. Вот про чуйку с впайкой - да.. вижу подход - и через секунду - пол - "цык"...
"туки", касания.. За пузо :) - и даже под хвостик... НО это не столь четко и наверняка, как с подвесным.. Либо у меня нет таких супер-впаек..
и к тому же - "недолов" мне очевиден... стоят, смотрят - и не тукают...
у самого дна вообще не получается на впай - там, наверное, самые коматозы сидят и нифига не клюет.. думаю, что техника игры у дна с впаем будет отличаться... пока не понял.
мне показалось, что если рыба приблизилась, и примерно за 10 секунд если не решилась на удар, - скорей всего отойдет...
потом, правда - еще разик сигнал может появиться - не знаю, он ли... или другой...

boroda написал:
Вот-вот, видимо по этому и берут у самого дна. Часто вообще приходится железку на дно ложить периодически, после отрыва - дёрг. А то и в лежачую тыкает.

вот это вы классно ответили - прям в дополнение к выше написанному мною, правда не по вашему ответу..
теперь впайкой попробую там сделать такую игру...

boroda написал:
А вот с флюриком беда - в лавках у нас только тонкий. Прикупил Шиману Техниум, очень жёсткая на растяжимость леска, посмотрим как с ней.

Вы прям по стопам идете. Я 4 года ловил с черной Техниум - потом поставил флюрик..
про флюр - ставлю на основную удилку - 0,25.. от Строфт..
стоит, правда, дорого - 250 руб за 25 м. но он того стоит.. (это опять же ИМХО)
- после перехода черной лески Техниум на прозрачный флюр - отметил
резкое различие..
на черной леске у меня почти не работала длинная пауза более 10 секунд. с флюром - стало часто попадаться и на 15 секунде (типа - отвечаешь по звонку, или чего-то делаешь другой рукой)
кроме того - первая поклевка - стала быстрей.. не 10-15 взмахов.. а буквально - 4-5..
переходил с Техниума на флюрик - постепенно. Сначала- сделал внизу вставку из 5 метрового кусочка флюрокарбона 0,25 - который мне приятель подогнал.. так и ощутил разницу...
где купить - в прошлую субботу флюрик был в рыболовном на Комсомольской площади - флюрокарбон от Строфта 0,12 до 0,27..
(надеюсь, модераторы НЕ сочтут за рекламу - просто хотел человеку подсказать)
инспектор
Участник форума

инспектор

Всего сообщений: 5003
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2013 0:03
boroda написал:
опять всё по кругу писать?!

Не кипятитесь вы. )Каждый имеет свое мнение . Господин Lazarus свое . При этом все "утверждения" достаточно спорны , так как основаны на своем мнении и мнении окружающих .Если у вас есть в чем то сомнение , можно его адресовать "знающему". )

Я так же считаю ,что человек должен сам выбрать. Стоимость кивка не так и велика. Не понравится выкинет или купит. Вот место подсказать "для испытаний" , или приманку "для начала", это да.
пуля дура - учи меня жить, добрый камень - учи меня плавать
boroda
Участник форума

boroda

Всего сообщений: 94
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 23:43
Lazarus написал:

Цитата"Но, в принципе, я хоть и не отвергаю кивки, даже где-то приветствую, практически от них отказался, оставил на совсем уж лёгких блеснилках для местных луж с "головастиками". Пока оставил... "Но при этом советуете человеку ловить с кивком и меня корите в безапелляционности.

Вы не внимательны к тому, что пишут другие, либо забывчивы.
Про себя напишу ещё раз, лично для Вас: Я первый сезон ловлю "питерками", лично пропускаю через свои руки разные варианты, хочу изучить и понять этот момент со всех сторон. Совет даю исходя из собственных наблюдений, а там уже дело вкуса - принять или нет. Про "практически отказался" могу сказать, что мне приходится "пялиться" в хлыст, дабы увидеть потяжечку или качок хлыста при том клёве, который имеет место быть в том же Гарколово, куда приходится ездить... опять всё по кругу писать?!

Lazarus написал:

Все питерские спортсмены ловят "головастиков" от 2 гр. без кивков. И не парятся.В России на соревнованиях все меньше народу ловят с кивками. А на соревнованиях каждый окунек ценен.Чего уж тут сравнивать с Ладогой или ФЗ.

Пусть ловят. Нужно подержать в руках снасть спортсмена, пока не буду даже обсуждать сей момент, ибо не в теме...
Lazarus написал:

boroda написал:И ещё, считаю, что осваивать зимнюю блесну легче с кивкомА это уж совсем вредный совет.Начинать надо так, чтобы не переучиваться.

Это заявление с позиции упёртого "бескивковца". Откуда Вам знать чужие предпочтения? Не все тут спортсмены, может человеку будет интереснее за кивком наблюдать. И переучиваться тут будет не нужно, не чему.
Рыбалка и рыбный промысел - не одно и то же!..
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 23:29
Сообщение отредактировано: 31 января 2013 23:44
Lazarus написал:

А каким оно должно быть?Как ваше: "А Вы попробуйте и так и так, что больше понравится."

Именно. Человек в начале осваивания новой для него снасти. Он должен перебрать максимум вариантов и выбрать самое оптимальное для себя. Есть базовые моменты, а есть - индивидуальные особенности и пристрастия. Иначе можно отворотить легко от чего угодно. Вот если бы я, следуя Вашим самоуверенным заявам и суждениям, соорудил один из Ваших розовых пистолетов, "загруженный" тем, что это - лучшее, что может быть, то наверняка забросил бы зимнее блеснение нахрен после первой же рыбалки. Потому что мне - совершенно неудобно и невозможно такими ловить, рука не так заточена.
Lazarus написал:

Ваш ответ говорит о том, что вы сами не уверены или не знаете.

Вам откуда знать? Просто у меня здоровый скепсис и привычка не принимать на веру, всё предпочитаю пропустить через руки. И уж поверьте, пропустил не мало, в той же рыболовной сфере (не спортивной, разумеется, чисто любительской) за 40 с гачком лет... И прекрасно знаю, что каждый вариант снасти имеет как плюсы, так и минусы. Вот они для всех - разные.
Lazarus написал:

Такие советы я могу давать в любой сфере жизни. Универсальный, беспроигрышный ответ.

А совет - он не приказ, которые раздаёте Вы.
Lazarus написал:

Вы лучше напишите какие преимущества дает кивок при ловле на блесну или балансир.

Листайте ниже, я уже раз 10 писал про это.
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 23:25
Сообщение отредактировано: 31 января 2013 23:26
Цитата

"Но, в принципе, я хоть и не отвергаю кивки, даже где-то приветствую, практически от них отказался, оставил на совсем уж лёгких блеснилках для местных луж с "головастиками". Пока оставил... "

Но при этом советуете человеку ловить с кивком и меня корите в безапелляционности.
Все питерские спортсмены ловят "головастиков" от 2 гр. без кивков. И не парятся.
В России на соревнованиях все меньше народу ловят с кивками.
А на соревнованиях каждый окунек ценен.
Чего уж тут сравнивать с Ладогой или ФЗ.

boroda написал:
И ещё, считаю, что осваивать зимнюю блесну легче с кивком

А это уж совсем вредный совет.
Начинать надо так, чтобы не переучиваться.

www.lazarevfoto.ru
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 23:15
Тут, видимо, нужно прояснить некоторые моменты про кивки и их целесообразность. Всё очень зависит от манеры ловли, точнее - положении удилки при ловле. Удилки типа "питерские" предусматривают положение хлыста близко к вертикали, поклёвки ощущаются в руку. Кивок не имеет смысла, но и не мешает - просто не работает. Если держать удочку более горизонтально, то "чуйка" начинает уменьшаться - чисто моё субъективное ощущение. Жёсткие, резкие поклёвки пробиваются хорошо, а вот качки-тычки уже заметно хуже. Вот тут и может выручить кивок. Но, в принципе, я хоть и не отвергаю кивки, даже где-то приветствую, практически от них отказался, оставил на совсем уж лёгких блеснилках для местных луж с "головастиками". Пока оставил... И ещё, считаю, что осваивать зимнюю блесну легче с кивком, но тут уж совсем - всё индивидуално.
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 23:04
Сообщение отредактировано: 31 января 2013 23:06
boroda написал:
Ах-ах, опять эти безапелляционные заявления! Каждый д...т как хочет.

А каким оно должно быть?
Как ваше: "А Вы попробуйте и так и так, что больше понравится."
Ваш ответ говорит о том, что вы сами не уверены или не знаете.
Такие советы я могу давать в любой сфере жизни. Универсальный, беспроигрышный ответ.
Вы лучше напишите какие преимущества дает кивок при ловле на блесну или балансир.
www.lazarevfoto.ru
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 23:02
камыш написал:
Хотя когда идет подбитие блесны или осорожные тычки, то на кивке это видно лучше (так говорят)

А так и есть. Но можно заметить и по качку хлыста, только почти на грани...

камыш написал:

И ещё, игра балансом\блесной изменяется от установки на удочку кивка?

Если достаточно жёсткий-длинный кивок, то он подбрасывает блесну при её падении. Этого можно избежать, если каждый раз чуть подавать кончик хлыста вниз. Есть и другие способы борьбы с этим явлением, но самый простой - я уже описал: отрезок 3-ммвого силиконового кембрика (наиболее доступный), не мешающий игре и чуйке, но помогающий отследить "лизание". ИМХО. Пробуйте варианты разные, найдёте что-то наиболее удобное Вам обязательно!
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 22:54
Lazarus написал:
Не ставить.Никаких преимуществ кивок не дает.И лучше смотреть по сторонам и любоваться природой (если не в толпе ), чем пялится весь день на кончик удилки.А в толпе лучше наблюдать за окружающими и делать выводы.

Ах-ах, опять эти безапелляционные заявления! Каждый д...т как хочет. И нех пялиться на 3-хсантиметровый силиконовый кончик, он не мешает поклёвкам в руку и "наблюдениям с выводами"...
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 22:48
камыш написал:
И ещё, игра балансом\блесной изменяется от установки на удочку кивка?

Меняется.
Игра меняется от всего. От длинны хлыста, его жесткости, от положения удильника, от самого удильника, от вашего настроения и темперамента....
В какой степени кивок может улучшить или ухудшить вашу игру мне не известно.
www.lazarevfoto.ru
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 22:46
инспектор написал:

boroda есть новая жертва )))

А кто старая?!
инспектор написал:

Артурище написал:с такой снастью поклевка "подвис" превращается в слабенькую но ощутимую короткую ПОТЯЖКУ.от себя добавлю ))) чем больше рыба ,тем эта потяжка потяжестей )))

Я тут упоминал где-то ниже про разные осязательные способности разных людей... Плюс "контактными" удилками только начал ловить, до их идеала ещё очень далеко. Есть и другие моменты. И Артурище тут уже про другой подвис говорит, а не про тот, что раньше - "без клёва". Да и вообще, речь-то идёт не о 100%-х случаев поклёвок в подвис, а как один из вариантов поимки полосатого. Давайте ещё упрёмся в рассуждения о случаях подбагривания под верхний плавник...

"Отстаньте!"... (С)
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 22:37
инспектор написал:
..на впайку "пасивные" обычно за галстук )))

Ну, это уже не подвис. Подбагривание на дёрге.

инспектор написал:

При поиске многие используют впайку ,чувствительность лучше .И даже если он "пасивный" ,то его присутствие ощущаешь . Даже не знаю как точно описать .Вроде бы и шевеления нет явного ,но как то по нерву "цык" - явный признак ))).

Возразить не чего. Думаю, дело все в монолитности блесны, отсутствии свободно болтающегося крюка.
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 22:33
Артурище написал:
(почему-то чаще всего они "подползали" почти по дну) и "добивание"...

Вот-вот, видимо по этому и берут у самого дна. Часто вообще приходится железку на дно ложить периодически, после отрыва - дёрг. А то и в лежачую тыкает.

Артурище написал:

boroda написал:И на короткой легко успевают подвиснуть.- спасибо.. Я так не пробовал - боялся разогнать. попробую в следующий раз.

Здесь, скорей всего, срабатывает эффект совпадения момента дёрга с моментом поклёвки, окуню просто нет времени рассматривать объект, срабатывает инстинкт на атаку в короткий момент "приземления" блесны - а тут очередной дёрг.

Артурище написал:

Катсти о впайках - у меня с ними была основная сложность в том, что пассивные окуни, которые подвисают на подвешенный крючок - на мои впайку почему-то не "подвисали" . Хотя рядом тусовались, и даже "стукали" чутка" По активному - впайки даже больше понравились. Вынимать легче.

Полностью согласен. Подвесной тройник втягивается легче, чем впайка, вот и подвисают. А если цепка - ещё легче виснет. По активному впайка удобней, разумеется. Но у меня как-то просто не много рабочих впаек, скорее даже - пара штук всего. Остальные все с подвесом.

Артурище написал:

Именно из-за этого я и сделал удильник "без ничего" (он в самоделках прошлый год висел - там хлыстик, кольцо и 2 курка...)- и оснастился вместо лески флюриком.с такой снастью поклевка "подвис" превращается в слабенькую но ощутимую короткую ПОТЯЖКУ. Ставлю Овнер лайтовый - и рыба самозасекается даже с такой потяжки (на флюрике!)но всеравно - выглядит это как "подвис" сначала слабая потяжка и если сам засекся - я специально не подсекал - проверял - сразу сильная потяжка

У меня то же удилки "голимые", даже без кольца. А вот с флюриком беда - в лавках у нас только тонкий. Прикупил Шиману Техниум, очень жёсткая на растяжимость леска, посмотрим как с ней. Сильная потяжка после подвиса понятна: хороший крюк, окунь накалывается и в панике пытается слинять, в результате самозасекается на жёсткой снасти и тянет сильнее. Своего рода подобие современного карпфишинга, построенного на самозасекании карпа во время его бегства после укола.))
Артурище написал:

НО это ИМХО - каждому нравится ловить как на душу легло.

+100 и добавить не чего.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 22:24
АБАЖ написал:
Абсолютно не важно впайка или тройник,главное игра блесны

Согласен - главное. Но и тройник ,или впайка так же важно, да и многое другое .

АБАЖ написал:
а у людей впайка и клюёт в режиме лифтинга.

На это много чего влияет .
камыш
Участник форума

камыш

Всего сообщений: 55
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 22:24
Вот это я и хотел услышать " Не ставить.
Никаких преимуществ кивок не дает." Хотя когда идет подбитие блесны или осорожные тычки, то на кивке это видно лучше (так говорят) И ещё, игра балансом\блесной изменяется от установки на удочку кивка?
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 22:12
Сообщение отредактировано: 31 января 2013 22:14
камыш написал:
Что можете сказать за кивки на блеснилки, ставить или не ставить.

Не ставить.
Никаких преимуществ кивок не дает.
И лучше смотреть по сторонам и любоваться природой (если не в толпе :) ), чем пялится весь день на кончик удилки.
А в толпе лучше наблюдать за окружающими и делать выводы.

www.lazarevfoto.ru
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 22:06
Iwan написал:
Почему, Олег?У меня стоят нипеля, правда за хлыст они выглядывают не больше сантиметра. Меня устраивает.

Иван, видно резинка мне хреновая попалась, лопнула к концу рыбалки на сгибе. А силикон цветной и повеселее, и структурка лучше, да и на тройник колечкр отрезать - всегда под рукой...)))
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3334
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 21:38
инспектор написал:
вообще недоразумение - окунь на ФЗ отказывается "впайку" есть

Абсолютно не важно впайка или тройник,главное игра блесны.Бывает ловишь с тройником и ни чего,а у людей впайка и клюёт в режиме лифтинга.
Я летаю снаружи всех измерений
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 19:15
инспектор Да такие секреты выдавать не жалко - в Дубковской бухте. У меня был ромб 80. Один из экипажа ушел в Окуневую на банку, ловил на впайку 100 - клевало, размер рыбы тот же.
Anyway the wind blows...
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 18:57
Акс написал:
Советую не забывать про сети...ловить недалеко от них..иногда работает ;)

Договор с промысловиками ? блесны пополам ? )
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 18:29
Акс написал:
но совет дам ( при условии что отчитаетесь...)...на линии

в сетях у промысловиков одна плотва. Обычно если есть судак , то и у них так же .Но исключения всегда бывают.
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2886
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 18:18
Валерий Власов, к небожителям себя не отношу...но совет дам ( при условии что отчитаетесь...)...на линии Первомайский -Обручев..ваша блесна маловата и легковата может оказаться, даже скорее всего...лучше длина 100-120мм трехгранка желто -красно-белая...весом 18-28г глубины 10-13м , ивовый лист...100-120мм в исполнении" Траут уан"...фотки в самоделках весом до 25-28г...баланс в 9 размере...весом 28г.... для разведки хватит...Не забудьте писать трек и точки...Советую не забывать про сети...ловить недалеко от них..иногда работает ;)
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 17:36
Дерсу написал:
хотя вчера утро проходил с впайкой, не видел и поклевки

А вы где ловили ? Если не секрет. Просто для меня вообще недоразумение - окунь на ФЗ отказывается "впайку" есть . Я понимаю что может есть ее хуже . Но что бы напрочь отказывался .
Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Всего сообщений: 387
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 17:18
Коллеги!
На выходных собрался в "большой поход " к фортам ФЗ бомбить сцудака назло всем окушатникам.
Хотел бы посоветоваться и обсудить с НЕБОЖИТЕЛЯМИ данного форума, работу по этому хитрому рыбу, блесны трёхгранка -худая -80 мм (производитель влад-мастер).
На окуня, на ФЗ, показывает порой замечательные результаты до 9 м даже при течении.
До этого на него хорошо работала белая аляска-90мм с подсадками.
По трёхгранке ничего не понятно, стоит ли пробовать или нет?
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 17:09
Сообщение отредактировано: 31 января 2013 17:26
Дерсу написал:
весом 5 гр или еще какой-то

под 100 , как и на заливе.

Дерсу написал:
В Креницах, например, у тросты может быть вполне приличный

Так и в Черном может. При чем не только по перволедку. Было и в январе (в леднево) , натыкались на вполне приличного.

И в креницах на глубинах мелкий бывает.

Дерсу написал:
он нормально клюет, только поклевки не те

Я в этом году на заливе изловил под 700гр. Очень даже та поклевка.Но если вы видите разницу ,то я не возражаю .Мне она не очевидна. Видимо мало опыта у меня.В подтверждении написанного - в этом году спутал поклевку , посчитал что судачек приличный зацепился, пока таскал туда обратно , снял перчатки (стравливать притормаживая не удобно было) ,глубина 3 м. в итоге когда увидел зубы в лунке, выбора не осталось ,блесну жалко,хорошая впайка.Засунул ей большой палец в рот , больше некуда было, приоткрыла хайло размером с лунку ))). В результате залился кровью и чуть не умер )))

Дерсу написал:
поставил Хописипи с тройником и мошкара слетелась.

подвес "чертик" он и в африке подвес .А если еще расстояние между ним и блесной увеличить , да еще на одинарник с обманкой нормальной , то можно и ершей и плотву (все что шевелится) половить. Тут писали как .

Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 16:30
инспектор написал:

Береговой ладожский окунь точно такой же.

А что это за окунь такой? Тот, что клюет в Черном по первому льду у тросты, весом 5 гр или еще какой-то? В Креницах, например, у тросты может быть вполне приличный.
На заливе действительно щас до нормального не добраться, но когда весной подходит к берегу, он нормально клюет, только поклевки не те.
Про впайку в целом согласен, хотя вчера утро проходил с впайкой, не видел и поклевки, поставил Хописипи с тройником и мошкара слетелась.
Anyway the wind blows...
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 14:10
Сообщение отредактировано: 31 января 2013 14:13
boroda

есть новая жертва )))

Артурище написал:
с такой снастью поклевка "подвис" превращается в слабенькую но ощутимую короткую ПОТЯЖКУ.

от себя добавлю ))) чем больше рыба ,тем эта потяжка потяжестей )))
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 13:13
Артурище написал:
А впайка на жестком хлысте = вообще песня - наверное,

Артурище написал:
на мои впайку почему-то не "подвисали"

на впайку "пасивные" обычно за галстук )))

При поиске многие используют впайку ,чувствительность лучше .И даже если он "пасивный" ,то его присутствие ощущаешь . Даже не знаю как точно описать .Вроде бы и шевеления нет явного ,но как то по нерву "цык" - явный признак ))).

инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 13:05
Дерсу написал:
Если брать классический случай, когда хорошо клюет( улов примерно кил 10 или больше), то скорее всего поклевки на Ладоге будут более качественные, причем независимо от размера рыбы.

Береговой ладожский окунь точно такой же. И на заливе ,когда была возможность добраться до банки уварова и последующих в сторону 41км, а так же других мест обитания "нормального" . Нормальный окунь ,нормально клевал . Я разницы не вижу. Вы видите - хорошо.

Артурище написал:
по размерам - на ФИНСКОМ ЗАЛИВЕ - не было

Вы не на агриколе испытания проводили ?
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 12:19
Всем привет,

отвечаю

инспектор написал:
А вы пробовали такую игру задать изначально ? Какой результат ?

Да ,еще - По размерам отличие было "активистов" от стоящих у дна ?

До обнаружения этого явления - игру менял, но не столь целенаправленно. И не знал, какую лучше для пассивных.
ТЕперь - периодически меняю игру.
по размерам - на ФИНСКОМ ЗАЛИВЕ - не было. И у дна и в толще - могли попадаться примерно равновесные..

boroda написал:
Капризного очень часто приходится "брать измором": монотонное тупое подёргивание на одной глубине, часто над самым дном, и почти без паузы. Причём часто срабатывает резкий дёрг с небольшой амплитудой.

Пассивный , как мне показалась,крутился рядом, - после нескольких активных высоких взмахов - подходил.. (появлялся на экране)
а потом = смена игры - опускание (почему-то чаще всего они "подползали" почти по дну) и "добивание"...

boroda написал:
И на короткой легко успевают подвиснуть.

- спасибо.. Я так не пробовал - боялся разогнать. попробую в следующий раз.
Катсти о впайках - у меня с ними была основная сложность в том, что пассивные окуни, которые подвисают на подвешенный крючок - на мои впайку почему-то не "подвисали" . Хотя рядом тусовались, и даже "стукали" чутка" По активному - впайки даже больше понравились. Вынимать легче.

boroda написал:
И всё ради того, что бы понять прелесть и исключительность "питерских удилок" не по эмоциям и безапеляционным заявлениям про "бедность", а пропустить через собственные руки и ощущения. Так вот поклёвки "в руку" - не более 50%, остальные - плавный качок хлыста (увидишь, если смотришь) или тупо подвис, о чём и сказано выше.

Именно из-за этого я и сделал удильник "без ничего" (он в самоделках прошлый год висел - там хлыстик, кольцо и 2 курка...)
- и оснастился вместо лески флюриком.
с такой снастью поклевка "подвис" превращается в слабенькую но ощутимую короткую ПОТЯЖКУ. Ставлю Овнер лайтовый - и рыба самозасекается даже с такой потяжки (на флюрике!)
но всеравно - выглядит это как "подвис" сначала слабая потяжка и если сам засекся - я специально не подсекал - проверял - сразу сильная потяжка
НО это ИМХО - каждому нравится ловить как на душу легло.

OJIEHEBOD написал:
А кто что скажет про фидерные хлысты?

Если про те - что с кольцами ИМХО - мягковаты. Только это субъективное - привык "колышком - перышком" ловить.. И с колышка - если окунь ударяет - отдачи вниз 0 = а на жесткой леске и с острым крючком - самозасекается (порой даже багрится за подбородок) = ловлю с подвесным..
А впайка на жестком хлысте = вообще песня - наверное, можно сравнить с летним джигом на джиг-головке.
(НО это ИМХО)
Использую угольные вершинки от "бальзер" - тестом до 60 гр- купил на Нарвской за 250.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 12:16
инспектор написал:
Вы на последней рыбалке разве не прочувствовали разницу, при блесении ладожского окуня в отличие от заливского ?

Ну ваще-то почувствовал, поскоку на последней ладожской рыбалке я нефига не поймал :( :) , а на последней заливской( вчера) клевала обычная заливская пиписня, но поклевки были разные. А на последней ладожской, когда я чо-то поймал, поклевки были слабые, чисто выдрачивание.
Если брать классический случай, когда хорошо клюет( улов примерно кил 10 или больше), то скорее всего поклевки на Ладоге будут более качественные, причем независимо от размера рыбы.

Anyway the wind blows...
Trout One
Участник форума

Trout One

Всего сообщений: 275
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 10:24
камыш
камыш написал:
Что можете сказать за кивки на блеснилки

У меня скорее не кивок а фиксатор лески.Одеваю не до конца,а чтоб не съехал ещё дальше надет кусочек капельницы.Сам кембрик-изоляция высоковольтных проводов,на морозе не дубеет и прочный очень.Даже если не бьёт в руку по кончику заметно.Ещё отмечу при этом у меня достаточно жёсткая и мало растяжимая леска-способствует лучшей передаче поклёвок.Пробовал кивки-не понравилось,колебания ладони или от ветра,можно на фоне этого малозаметную поклёвку пропустить.Таким вот образом у меня получается лучше.А вообще я думаю надо просто попробовать по всякому-как понравится на том и остановится.Успехов!!!

Прикрепленный файл (IMG_3276.JPG, 858702 байт)
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 9:54
Дерсу написал:

Еще как может

Да ,может, но не так )))

Дерсу написал:
Я тоже так считаю, но апологеты залива возражают

Писал про ощущения при ловле рыбы разной по размеру.

Дерсу написал:
Нормально :biggrin:

Лишь бы вы не расстраивались .

Дерсу написал:
Браво, Инспектор!

А как по другому понять кто подвис ? )))

Да и вообще ,разговор из темы - в какой цвет красить рукоятку удочки .

Вы на последней рыбалке разве не прочувствовали разницу, при блесении ладожского окуня в отличие от заливского ?

Iwan
Участник форума

Всего сообщений: 1357
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 8:08
boroda написал:
Только ниппель не ставьте...

Почему, Олег?
У меня стоят нипеля, правда за хлыст они выглядывают не больше сантиметра. Меня устраивает.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 4:52
Сообщение отредактировано: 31 января 2013 4:53
инспектор написал:
вот когда удилкой шевелить начнешь, вот тогда и ощутишь кто там
Браво, Инспектор!
инспектор написал:
мелкий с разгона влупить так не может )))

Еще как может.
boroda написал:
Вот только речь изначально шла о том, что заливский окунь коюёт как бы деликатней ладожского.

Я тоже так считаю, но апологеты залива возражают :) Например, инспектор написал:
Брехня ))),

инспектор написал:
Я был неправ ! Написал ерунду.
Нормально ?

Нормально :biggrin:

Anyway the wind blows...
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2013 0:30
инспектор написал:
Брехня ....
Разговор пустой.

Собаки брешут... Но раз разговор пустой - отстаю...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения