Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 583 584 585 586 587 588 589 590 591 ... 745 746 747 748 749 750 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

vals
Участник форума

vals

Всего сообщений: 627
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 23 января 2009 1:39
Сообщение отредактировано: 23 января 2009 1:43
Seiner написал:
При этом Вы не отвечаете на мои вопросы...

Ну что ж Вы так кипятитесь? Я же Вас ничем не обидел. Только не могу взять в толк, что можно ответить например на этот вопрос:
"А Вы пробовали подсекать позже( позже чего?)или не подсекать вообще (а это как и зачем тогда я на рыбалку приехал)"
Без булды не понимаю о чем это.
Или вот
"И если у Вас окунь несолько раз не засекся, Вы уверены, что это произошло у Вас именно из-за несвоевременности подсечки."

В том -то и дело, что в том случае он у меня засекался, Вы не внимательны.

"без категоричности вообще НИКАК невозможно выразить свое мнение"

Сомнительный постулат. Убедительность в разы доходчивей.
А то получается как у классика:" Ахматову не читал, но категорически осуждаю". Давайте будем повзвешенней в оценках и суждениях, тогда не будет и красных тряпок.
Вот моя рука, и спокойной ночи.
www.uksunlahti.ru
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 1:25
Сообщение отредактировано: 23 января 2009 1:29
vals написал:
Вы уверены, что наперечет знаете всех специалистов, заявляя никто. А вот о том. что не слышали это ближе к истине.
Насчет конкретных вопросов, так они же все риторические. т. е. не требующие ответа, ответ в самих вопросах самому себе. И что в них может не понравиться не понимаю. Мое почтение. И пожелание поменьше категоричности, жизнь, в том числе и рыбалка не такая плоская и квадратная как порой кажется штука. Удачи Вам и поклевок разных и много.

Вы опять не ответили на вопросы
Seiner написал:
А Вы пробовали подсекать позже или не подсекать вообще (только при взмахе)? Я например, подсекаю автоматически. Думаю, и Вы также.
И если у Вас окунь несолько раз не засекся, Вы уверены, что это произошло у Вас именно из-за несвоевременности подсечки

Вы, наверное, не читаете, что я Вам говорю. Слово "фантазии" подействтовало на Вас как красная тряпка на быка... Я вообще не понимаю о чем Вы спорите со мной.
Вы хотите мне доказать, что фантазер я? Я согласился.
Вы хотите сказать, что я категоричен? Конечно, без категоричности вообще НИКАК невозможно выразить свое мнение.
Вы хотите доказать, что возможна Ваша ситуация? так я и с этим согласился.
При этом Вы не отвечаете на мои вопросы... Желаю Вам хотя бы читать, то что пишет Ваш собеседник - пригодится на будущее... Хотя - - это ваше дело. можете продолжать в том же духе.. спорить с самим собой. Это занимательно.
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 1:20
Seiner написал:
Зато я вижу, как ловят специалисты по впайке. Этого вполне достаточно. Никто из них кивка не применяет. И о подобных историях никогда не слышал. Я задал ниже конкретные вопросы. Они Вам не понравились?

Вы уверены, что наперечет знаете всех специалистов, заявляя никто. А вот о том. что не слышали это ближе к истине.
Насчет конкретных вопросов, так они же все риторические. т. е. не требующие ответа, ответ в самих вопросах самому себе. И что в них может не понравиться не понимаю. Мое почтение. И пожелание поменьше категоричности, жизнь, в том числе и рыбалка не такая плоская и квадратная как порой кажется штука. Удачи Вам и поклевок разных и много.
www.uksunlahti.ru
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 1:06
Сообщение отредактировано: 23 января 2009 1:13
vals написал:
Seiner написал:На впайку вообще не ловлю.

Мне нравиться Ваша самокритичность "На впайку вообще не ловлю, здесь я не спец", и в то же время глубокие "экспертные" оценки:" Не, с впайкой, особенно тупой, надо бы подсекать вовремя. Там он всю блесну чувствует и быстро пытается от нее избавится... Но как раз с впайкой то с кивком ловят еще реже...(а кто говорит, что часто, я ж говорю про одну удочку для такого случая) Игра правильная без кивка... Да и поклевки на впайку как раз довольно жесткие обычно....
Вот это уже ближе к фантазиям.

Зато я вижу, как ловят специалисты по впайке. Этого вполне достаточно. Никто из них кивка не применяет. И о подобных историях никогда не слышал.
Впрочем, я допускаю их возможность. Об этом и сказал. И фантазии здесь не при чем..
Вполне естественно, что если я не понимаю того, как может происходить то, что Вы сказали, то я вынужден включать свою фантазию. Это мой единственный шанс, чтобы понять... И это вовсе не "экспертные" оценки.
Однако Вам не нравятся мои попытки попытки понять Ваши высказывания.

Вас что-то не устраивает? Я задал ниже конкретные вопросы. Они Вам не понравились?
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 1:02
Seiner написал:
На впайку вообще не ловлю.

Мне нравиться Ваша самокритичность "На впайку вообще не ловлю, здесь я не спец", и в то же время глубокие "экспертные" оценки:" Не, с впайкой, особенно тупой, надо бы подсекать вовремя. Там он всю блесну чувствует и быстро пытается от нее избавится... Но как раз с впайкой то с кивком ловят еще реже...(а кто говорит, что часто, я ж говорю про одну удочку для такого случая) Игра правильная без кивка... Да и поклевки на впайку как раз довольно жесткие обычно....
Вот это уже ближе к фантазиям.
www.uksunlahti.ru
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4413
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 1:01
КомбинатоR написал:
а меня чего та уже на них не прет...

Да я просто не знаю что ещё слепить. До этого спаял несколько ромбов, на два из них по несколько рыбов поймал, уже счастье. :)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 1:00
ФМА написал:
для окуня нормально,это когда корм он "вдыхает". пытался после "поцелуев" делать микросброс,что бы дать слабину и возможность всосать,но это нифига не помогло..

нет, тут речь шла о том, что если бы не своевременная подсечка, то рыба не засеклась бы. А так получалась чуть ли не стопроцентная реализация( за счет чуткости кивка). И это сомнительно для меня.
А в Вашем случае, все понятно - рыба атаковала не в крючок. И скорость реакции на тычок имела вторичное значение
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 0:58
для окуня нормально,это когда корм он "вдыхает". пытался после "поцелуев" делать микросброс,что бы дать слабину и возможность всосать,но это нифига не помогло..
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 0:55
Seiner написал:
А с тройником это точно был бы бред...

нет,это была бы мартыновская "беременная"
ФМА,AVF,ALVIF

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 0:46
Сообщение отредактировано: 23 января 2009 0:59
Не, с впайкой, особенно тупой, надо бы подсекать вовремя. Там он всю блесну чувствует и быстро пытается от нее избавится...
Но как раз с впайкой то с кивком ловят еще реже... Игра правильная без кивка...
Да и поклевки на впайку как раз довольно жесткие обычно....
Но здесь я не спец. На впайку вообще не ловлю.

А с подвесным тройником это точно был бы бред...

И не надо путать "фантазии" и "треп". в данном случае я имел в виду, что это только кажется, что без подсечки окунь бы не засекся.
А Вы пробовали подсекать позже или не подсекать вообще (только при взмахе)? Я например, подсекаю автоматически. Думаю, и Вы также.
И если у Вас окунь несолько раз не засекся, Вы уверены, что это произошло у Вас именно из-за несвоевременности подсечки?

Хотя я представляю беременную трехгранку. Думаю рыба чувствует вес этой впайки очень хорошо - и он ей сильно мешает -и долго держать во рту не будет. К тому же багрится окунь ей хорошо после касаний..
Я ей никогда не ловил. но допускаю, что подсекать нужно действительно вовремя... :)
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 0:41
Сообщение отредактировано: 23 января 2009 0:51
Seiner написал:
vals написал:Разговор-то как раз не о стуке, его-то и на твоей "швабре" услышишь. Те поклевки, о которых шла речь почти 100% были результативны! Вот в чем хрень-то. Я вот лично с трудом представляю результативность поклевки напрямую в зависимости от своевременности подсечки. Мне лично непонятно, как окунь успевает выплюнуть тройник, если его вовремя не подсечешь? Это он обхватывает острейший тройник губами, а потом также осторожно разжимает их, не шелохнув приманку (если не подсек)? как правило осторожные тычки и касания - это удары вовсе не в тройник. и подсечь после них сложно - скорее забагришь... так что непонятно как то.....Скорее, это ваши фантазии, что если бы не своевременная подсечка, то рыба бы не засеклась...
Обычно в таких случаях говорят, что "повис без поклевки"...

Для меня это тоже загадка, но это факт и неоднократный. Кстати тройник был не при чем. Жесткий крюк. Может он его наполовину вбирает., а подсечкой ты его вонзаешь в нёбо. Не могу утверждать. :(
Насчет фантазий Вы это зря. Я очень взрослый человек. Ненавижу трепа. :mad:
Насчет повис без поклевки Вы правильно заметили, но только я их замечал, а Вы не замечаете не то как он берет нето как освобождается. А беспоклевочные подсечки носят лотерейный характер.
www.uksunlahti.ru
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 0:36
Сообщение отредактировано: 23 января 2009 0:44
vals написал:
Разговор-то как раз не о стуке, его-то и на твоей "швабре" услышишь. Те поклевки, о которых шла речь почти 100% были результативны! Вот в чем хрень-то.

Я вот лично с трудом представляю результативность поклевки напрямую в зависимости от своевременности подсечки.
Мне лично непонятно, как окунь успевает выплюнуть тройник, если его вовремя не подсечешь?
Это он обхватывает острейший тройник губами, а потом также осторожно разжимает их, не шелохнув приманку (если не подсек)?

Как правило, осторожные тычки и касания - это удары вовсе не в тройник. И подсечь после них сложно - скорее забагришь...

так что непонятно как то..... Скорее, это ваши фантазии, что если бы не своевременная подсечка, то рыба бы не засеклась...
Обычно в таких случаях говорят, что "повис без поклевки"... А Вы эту поклевку почувствовали. И вся разница...
Другой вопрос, что количество сходов несколько меньше при уверенной подсечке. Но эта разница не слишком критична при остром тройнике типа "Оунер".
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 0:32
Олегыч написал:
А меня что то на ромбики прёт.

а меня чего та уже на них не прет... :biggrin:
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 0:31
ФМА написал:
Валя, я летом бородки на одинарниках плющу. а ты мне зимой "чужих" багрить предлагаешь?

Ну тада иди дальше, спили и жала :biggrin:
www.uksunlahti.ru
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 0:31
vals написал:
ФМА написал:vals нунах..и без этого по мордасям регулярно чиркаю

Нестрашно, он от этого только злей становится. А если будешь, пардон, соплю сосать вместо подсечки, он быстро расскусит, что ты ему фуфло суешь.

поднять приманку нада... окунь внизу окажется и морду свою сохранит... :biggrin:
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 0:29
ФМА написал:
vals нунах..и без этого по мордасям регулярно чиркаю

Нестрашно, он от этого только злей становится. А если будешь, пардон, соплю сосать вместо подсечки, он быстро расскусит, что ты ему фуфло суешь.
www.uksunlahti.ru
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 0:28
Олегыч написал:
КомбинатоR написал:а чем приколол?

Неплохо сыпется, а после этого продолжительно раскручивается пуская лучики. Хрен знает, кого он ещё приколит окромя меня...

похоже, что больше никого... :biggrin:
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 0:27
КомбинатоR написал:
а чем приколол?

Неплохо сыпется, а после этого продолжительно раскручивается пуская лучики. :) Хрен знает, кого он ещё приколит окромя меня... :biggrin:
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 0:24
Seiner написал:
.Да подбои - то хрен с ним. Это очень активный окунь. Со второго раза зажрет, ну или с третьего...
Не скажи, бывает поподбивает и отваливает.
А вот когда только "царапает" - что делать? обычно такие едва заметные касания баланса...

Решительно менять характер игры, если не помогает, размер баланса(ставить меньше)
www.uksunlahti.ru
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 0:22
Сообщение отредактировано: 23 января 2009 0:22
Олегыч написал:
А меня что то на ромбики прёт. Спаял сейчас спортивного на 5 см.
В ванной приколол.

а чем приколол? блестит вроде прикольно... :biggrin:
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 0:19
Артурище написал:
А то жена судака заказала..

Отучи раз и навсегда чтобы-то ни было заказывать. Плохая примета.К отсосу. Пусть выучит наше НХНЧ.
www.uksunlahti.ru
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 0:18
А меня что то на ромбики прёт. Спаял сейчас спортивного на 5 см.
В ванной приколол. :)

vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 0:12
Артурище написал:
Denis. написал:с крупных филе надо снимать чтоб прожарилось нормально. а можн еще - шкуру снять с чешуей, и потом порубать тушу окуня - толщиной бруска не более 3 см. Тонкий кусок - прожарится как мелкий окунь. Начинать жарить надо на ГОРЯЧЕЙ сковородке при наличии 0,5 см масла. чтоб не прилипло. Пальцы оближите!

Это фашизм! Шкура-то сама по себе заставит пальцы облизать.А ты её в топку.
www.uksunlahti.ru
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 0:09
Seiner написал:
vals написал:В тот день один из моих сэн- сэев поправил мне мозги, и я поймал на таких поклевках 8кг рыбы. Лично у меня на баланс фиксируется из четырех пяти поклевок со стеклянным хлыстом только одна результативная. И если я буду чувствовать на одну пустую поклевку больше - то мне это, наверное, только помешает... вообще у меня на все приманки окунь регулярно стучит.

Разговор-то как раз не о стуке, его-то и на твоей "швабре" услышишь. Те поклевки, о которых шла речь почти 100% были результативны! Вот в чем хрень-то.
www.uksunlahti.ru
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 0:04
ФМА написал:
vals не переживай, я только морскому царю проставляюсь..давай ссылку на пост , а то налью

Ты бы еще рассказал старому как его теперь найти.
www.uksunlahti.ru
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 0:03
ФМА написал:
а вот плотва, та действительно в указаном размере - пестня. Из костей только рёбра и хребтина остаются.

А из мяса ни хрена :biggrin:
:biggrin:
www.uksunlahti.ru
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 0:00
Seiner написал:А для Ладоги можно и палку от швабры воткнуть
Ну уж тогда и щетку не снимать и использовать все по назначению. Тока мона и на Ладогу не ездить. Там полы убирают :biggrin:
www.uksunlahti.ru
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2009 0:00
Валя, я летом бородки на одинарниках плющу. а ты мне зимой "чужих" багрить предлагаешь?
ФМА,AVF,ALVIF

ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:58
vals
нунах..
и без этого по мордасям регулярно чиркаю
ФМА,AVF,ALVIF

vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:56
ФМА написал:
vals во закружило..суть вопроса в следующем : при каких движениях кивка надо подсекать?или надо подсекать при ЛЮБОМ движении кивка?(что мало вероятно..

Без сомнений -при любых!!!!
www.uksunlahti.ru
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:54
vals
во закружило..
суть вопроса в следующем : при каких движениях кивка надо подсекать?
или надо подсекать при ЛЮБОМ движении кивка?(что мало вероятно..
ФМА,AVF,ALVIF

SAI

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:52
Артурище написал:
...А то жена судака заказала.. Теперь ломаю мозг, чем можно заменить корюшину, - по степени предпочтения. *-корюшины не достать до завтра..

Подожди малость, до февраля немного осталось, и будет жене судак! :)
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:51
Сообщение отредактировано: 22 января 2009 23:55
ФМА написал:
vals Валентин, я ниже как раз вопросик задавал на эту тему. Для меня результат не всегда рыба,паклевки приносят не меньшую радость. НО... жареного окуня очень люблю а вот с кивком - так не пройдёт. На мормулет практически не ловлю и опыт в кивках нулевой. Памагиии

Сань, не всосал, что за вопрос и чем помочь? Ловле на мормышку? Всегда как юнпионер, но токма когда тепло будет, и, если плохо будет ловиться на блесны и балансы.

"по поплавку приучил себя подсекать только при горизонтальном смещении поплавка,"

А если он ваще утоп, навсегда, тада, чо делать будем, нырять спасать, штоли? :biggrin: :biggrin:
www.uksunlahti.ru
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:49
Seiner написал:

Эх, а я то рукавицы с собой не беру- и просто не знаю этой проблемы.
В последний раз под Москвой ловил при -20 градусах и ветре. Шугу традиционно черпал голой рукой. Периодически приходилось даже руки менять - в карман свободную прятать. Настолько замерзали... Ужас...

а я в рукавичках ловлю до первой поклевки.... а потом просто зажимаю их между ног и ловлю дальше голыми руками... до тех пор пока либо рыба не перестает клевать, либо руки не замерзают окончательно... :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:46
Ochotnik написал:
Никогда не ставил кивок на блёсны и балансы, но преимущество кивка иногда имеет место быть. То есть, при морозно-ветренной погоде руки одетые в рукавички уже не так чётко улавливают касание в блесну как с голыми руками, вот тут то кивок и даёт о себе знать..

не знаю... я и в рукавичках неплохо чувствую поклевку... сложнее при ветре, когда удильник колбасит... наверное много потычек пропускаю... :) но как то не напрягает.. пусть непойманная рыбка живет и размножается... :)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:43
Артурище написал:
Ochotnik написал:То есть, при морозно-ветренной погоде руки одетые в рукавички уже не так чётко улавливают касание в блесну как с голыми руками, вот тут то кивок и даёт о себе знать..

точняк!!

Эх, а я то рукавицы с собой не беру- и просто не знаю этой проблемы.
В последний раз под Москвой ловил при -20 градусах и ветре. Шугу традиционно черпал голой рукой. Периодически приходилось даже руки менять - в карман свободную прятать. Настолько замерзали... Ужас...

vals написал:
ФМА написал:vals подбоев очень много,но как это происходит(что при таком движении кивка рыба делает с балвансом ) - хз

Саня, в одном из своих постов, я писал, как бороться с подбоями, теперь борюсь со стаканами, которые мне подносят за это благодарные соотечественники А недавно даже зажимистый финн.

Да подбои - то хрен с ним. Это очень активный окунь. Со второго раза зажрет, ну или с третьего... А вот когда только "царапает" - что делать?
обычно такие едва заметные касания баланса...
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:40
vals
не переживай, я только морскому царю проставляюсь..
давай ссылку на пост :cool: , а то налью :biggrin:
ФМА,AVF,ALVIF

vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:38
Сообщение отредактировано: 22 января 2009 23:39
ФМА написал:
vals подбоев очень много,но как это происходит(что при таком движении кивка рыба делает с балвансом ) - хз

Саня, в одном из своих постов, я писал, как бороться с подбоями, теперь борюсь со стаканами, которые мне подносят за это благодарные соотечественники :biggrin: А недавно даже зажимистый финн.
www.uksunlahti.ru
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1645
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:37
Ochotnik написал:
То есть, при морозно-ветренной погоде руки одетые в рукавички уже не так чётко улавливают касание в блесну как с голыми руками, вот тут то кивок и даёт о себе знать..

точняк!!
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:36
Сообщение отредактировано: 22 января 2009 23:40
Любитель rapala написал:
КомбинатоR
шас проверял свои самоделки в ванной , из 3 сразу 2 заброковал =(( одна слишком тяжёлая , а другая не повторяет движения =((( но одна играет просто ох....

:biggrin: :biggrin: :biggrin: у меня тоже некоторые играют о... хорошо... :) , но как оказалось нефига не ловят...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 583 584 585 586 587 588 589 590 591 ... 745 746 747 748 749 750 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга