Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 583 584 585 586 587 588 589 590 591 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:36
Сообщение отредактировано: 22 января 2009 23:40
Любитель rapala написал:
КомбинатоR
шас проверял свои самоделки в ванной , из 3 сразу 2 заброковал =(( одна слишком тяжёлая , а другая не повторяет движения =((( но одна играет просто ох....

:biggrin: :biggrin: :biggrin: у меня тоже некоторые играют о... хорошо... :) , но как оказалось нефига не ловят...
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:35
ФМА написал:
на городского - кусок корюшины на тройник балванса

благодарю. А то жена судака заказала.. Теперь ломаю мозг, чем можно заменить корюшину, - по степени предпочтения. *-корюшины не достать до завтра..
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:34
Seiner написал:
Однако я вижу поклевки по едва заметному толчку лески - приблизительно это одинаково с мельчайшим подрагиванием кивка

вероятно в этом и суть. Я пока еще не могу одновременно смотреть по сторонам и внимательно разглядывать колебания лесочки у хлыстика.
С годами научусь..
В железе же - согласен, - ну не обязательно кивка..
А в балансе - чего то не получается без него.
Но видел как вы ловили - и знаю, что это возможно легко..

Ochotnik
Участник форума

Ochotnik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 285
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:32
Никогда не ставил кивок на блёсны и балансы, но преимущество кивка иногда имеет место быть. То есть, при морозно-ветренной погоде руки одетые в рукавички уже не так чётко улавливают касание в блесну как с голыми руками, вот тут то кивок и даёт о себе знать..
А по поводу уловистости с кивком или без,тема не о чём.. ИМХО Лично самим вырезанный угольный хлыстик (без кивка) доставляет чисто эстетический кайф от процесса! :)
Чем тоньше лёд- тем больше хочется убедиться выдержит ли он.
Любитель rapala
Участник форума

Всего сообщений: 408
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:31
КомбинатоR
шас проверял свои самоделки в ванной , из 3 сразу 2 заброковал =(( одна слишком тяжёлая , а другая не повторяет движения =((( :mad: но одна играет просто ох.... :biggrin:
рыбак рыбака .......

winter - only perch

summer - only trout
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:28
Артурище написал:
ладно. А вот при поиске - ты пришел на лунку. неизвестно - есть там рыб или нет. Его еще раздраконить надо. А бывает с кивком - я сразу вижу маленький "нюх" рыбы, как только опускаю! И спокойно начинаю прессовать рыбу игрой. Потому что знаю, что она тут есть.

Это верно подмечено. Если бы не этот нюанс, я бы вообще не заморачивался с чувствительностью хлыста.
Однако я вижу поклевки по едва заметному толчку лески - приблизительно это одинаково с мельчайшим подрагиванием кивка (я периодически ловлю с кивком).

Впрочем, не представляю "8 кг", пойманных исключительно с предварительным подрагиванием. Обычно тычок вполне отмечаемый...
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:26
Артурище написал:
на судака какую-нибудь мандулу придумали?

на городского - кусок корюшины на тройник балванса
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:23
vals написал:
плиз по-подробнее.( S, Z)

дык всё просто:
S - более плавные изгибы и более мощный. Частично нейтрализует "в руку" и слехка смазывает резкие подбросы, но визуально работает прекрасно в обе стороны. Часовая пружина,или близкое по свойствам железо,обязательно обрезаное на конус. Пока лучше работает со скользящим "тюльпаном"-пропускным кольцом. У меня это маленький яркий шарик.

Z это лавсановый и имено такой формы. Не смазывает жесткий мах вверх,но прекрасно регистрирует "подбои"( особенно "пацелуи" :biggrin: ).

оба кивка короткие
ФМА,AVF,ALVIF

xoxol
Участник форума

xoxol

Всего сообщений: 87
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:22
vals написал
На самом деле самый вкусный в жареном виде 120-180г. Крупней становится суше, но великолепен правильно вареным. Пардон за флуд, слюной захлебнулся.

А я к примеру в субботу ловлю а в воскресенье в Янино коптить.
Копченый ваще кайф.....
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:22
Seiner написал:
Мне бы, чтобы поменьше поклевок чувствовать хотелось - а то дергаю постоянно из под носа рыбы приманку... И зачем мне кивок?

ладно. А вот при поиске - ты пришел на лунку. неизвестно - есть там рыб или нет. Его еще раздраконить надо. А бывает с кивком - я сразу вижу маленький "нюх" рыбы, как только опускаю! И спокойно начинаю прессовать рыбу игрой. Потому что знаю, что она тут есть.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:19
Denis. написал:
с крупных филе надо снимать чтоб прожарилось нормально.

а можн еще - шкуру снять с чешуей, и потом порубать тушу окуня - толщиной бруска не более 3 см. Тонкий кусок - прожарится как мелкий окунь. Начинать жарить надо на ГОРЯЧЕЙ сковородке при наличии 0,5 см масла. чтоб не прилипло. Пальцы оближите!
vals
Участник форума

vals

Всего сообщений: 625
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:19
Сообщение отредактировано: 22 января 2009 23:20
Кемпинг написал:баланс лучше рыбу собирает. [/q]
Это безусловно так, поскольку площадь, а скорее объем воды, на которую воздействует своим поведением баланс неизмеримо выше, чем у блесны. Другое дело, что произойдет дальше, это уже другой вопрос.
www.uksunlahti.ru
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:16
а кто знает - на судака какую-нибудь мандулу придумали???
Я по окуню - поюзал мандулу - но не интересно стало, - снял. хотя ловилось.
А по судаку еще не пользовался..
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:15
vals написал:
В тот день один из моих сэн- сэев поправил мне мозги, и я поймал на таких поклевках 8кг рыбы.

Лично у меня на баланс фиксируется из четырех пяти поклевок со стеклянным хлыстом только одна результативная. И если я буду чувствовать на одну пустую поклевку больше - то мне это, наверное, только помешает...
вообще у меня на все приманки окунь регулярно стучит. просто у меня игра такая - наверное, окунь не знает как я дерну в следующий момент, и предпочитает стукнуть мимо крючка...
Расскажу одну историю.

Тренировка на Уловном озере. Спортивный окунь. Ловля на впайку.
У меня окунь стучит не переставая, но вообще не засекается. А рядом товарищ (Павлов Андрей) ловит на похожую приманку окуней одного за дрйгим.
Ради интереса начинаем ловить в одной лунке. Он с дубовым хлыстом, а я с тонким спортивным. У меня клюет даже когда блесна еще просто падает вниз - а у него тишина. Наконец без выраженной поклевки он тащит окуня.
В итоге за несколько минут ловли - у меня около 30 поклевок - 0 окуней. У Андрея поклевок нет - вернее он чуствует не поклевку, а когда рыба уже тащит вниз. У него 4 окуня...

Мне бы, чтобы поменьше поклевок чувствовать хотелось - а то дергаю постоянно из под носа рыбы приманку... И зачем мне кивок?
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:15
Сообщение отредактировано: 22 января 2009 23:15
ФМА написал:
Самый вкусный до 300гр(пока не чищен)
а более мелкие в жареном виде больше на шпроты уже похожи.А более крупные не прожариваются..

+1
с крупных филе надо снимать чтоб прожарилось нормально.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:13
Seiner написал:
А чего заморачиваться с хлыстами под Ладогу? Это для спортивного 10-граммового окунька нужен легкий хлыст. А для Ладоги можно и палку от швабры воткнуть.

Обязательно сделаю себе именно такую удочку. Только после того, как и ты её сделаешь и при мне Саню обловишь или хотя б на равных будете.. :biggrin:
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:13
пока писал тут продуктовое полыхнуло..
готов поспорить на счёт размера. Самый вкусный до 300гр(пока не чищен)
а более мелкие в жареном виде больше на шпроты уже похожи.А более крупные не прожариваются..
а вот плотва, та действительно в указаном размере - пестня. Из костей только рёбра и хребтина остаются.
ФМА,AVF,ALVIF

vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:12
ФМА написал:
сергоf Отсюда жесткий хлыст от 43 см (люблю определённые цыфры) и S-образный(а в оптимале Z-образный) мяхкий и конусный(переменной жесткости) кивок. толчком был Балач,его идея формы (z)..будете удивлены к-ву касаний,которых раньше просто не видели.

Саня, вернись от дуремаров, мы все простим, и с этого момента, плиз по-подробнее.( S, Z)
www.uksunlahti.ru
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:10
ФМА написал:
но самый лучший - позвонить 716-24-23 ,спросить Антона и узнать у него, можно ли приехать и купить подходящий по всем параметрам обломок спиннинга..

спасибо - с получки позвоню!
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:07
vals написал:
инспектор написал:КомбинатоR ,а вкусный он какой когда крупный возможно и к тебе это придет,ко мне пришло,видимо такие наставники были

На самом деле самый вкусный в жареном виде 120-180г. Крупней становится суше, но великолепен правильно вареным. Пардон за флуд, слюной захлебнулся.

полностью согласен... :)
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:07
vals
Валентин, я ниже как раз вопросик задавал на эту тему. Для меня результат не всегда рыба,паклевки приносят не меньшую радость. НО... жареного окуня очень люблю :)

по поплавку приучил себя подсекать только при горизонтальном смещении поплавка, а вот с кивком - так не пройдёт. На мормулет практически не ловлю и опыт в кивках нулевой. Памагиии :biggrin:
ФМА,AVF,ALVIF

vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:06
инспектор написал:
КомбинатоR ,а вкусный он какой когда крупный возможно и к тебе это придет,ко мне пришло,видимо такие наставники были

www.uksunlahti.ru
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:06
КомбинатоR написал:
да ну... я вот ловил долго на стекло... а потом стал ловить на уголь... больше я стеклом ловить никогда не буду...

Ну, я для Артурище говорю - если проблема такая, ловить не на что...
На самом деле, это больше психология. Если хлыст существенно не влияет сам по себе на качество игры - то это главное.
Жесткость влияет (и то не всегда - думаю, что в половине случаев можно почти без ущерба приспособиться). А длина уже и вес хлыста - вообще зависит от привычки кисти руки.
это как с мерседеса на восьмерку пересаживаться. А посмотри на гонках раллийных подготовленная восьмера как носится? На обычном мерсе так и не получится ни в жисть...

А чувствительность там и все такое - это не так важно, как кажется. Если окунь клюнет - то почувствуешь в любом случае...

Главное, короче, это правильно дернуть... Можно и вообще без хлыста... Вот Денис модератор так ловит :) :) :)
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 23:02
КомбинатоR написал:
. удильник то нормальный... зачем туда еще кивок привинчивать..... не понимаю....

Пол- рыбацкой жизни пелевал на кивок. Но потом, все-таки убедился, что одну такую удочку надо держать в ящике. Мне в живую доказали, что бывают поклевки, которые ни по какому углю не передаются, и только едва заметное, даже не вздрагивание, а меньше дает сигнал о поклевке. В тот день один из моих сэн- сэев поправил мне мозги, и я поймал на таких поклевках 8кг рыбы. Похоже он очень нежно подсасывает приманку и, почувстовав неладное тут же выталкивает назад .Если б не кивок, то был бы бублик. Вот так бывает.
www.uksunlahti.ru
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 22:57
Сообщение отредактировано: 22 января 2009 23:00
Seiner написал:

Честно говоря, с "резиновыми" хлыстами то как раз особо и не наблюдал (из тех, кто хорошо ловили). Но с длинным кивком - это да. И с мандулой выше баланса - обязательно. Думаю, понятно зачем кивок при такой компоновке?
А кивок особо ловле то и не мешает. Разве что совсем резкий удар "хлыстом" не получится - ну и фиг с ним...
. Также как и к мягкому хлысту в большинстве (не во всех) условий можно приспособиться. Но зачем усложнять снасть?

а я вот видел как окуня дуплетами фигачили на обычный пружинный корюшинный кивок с большой красной балдой на конце... :biggrin: :biggrin: :biggrin:
один окунь был на балансе, другой на мандуле... и так три раза подряд!!! и окуни были не какая то мелочь, а 150-300 гр!!! сам офигел от увиденного.... :biggrin:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 22:54
Seiner написал:

А чего заморачиваться с хлыстами под Ладогу? Это для спортивного 10-граммового окунька нужен легкий хлыст. А для Ладоги можно и палку от швабры воткнуть. Все равно поклевку почувствуешь. А если пропустишь часть, ничего страшного... Поймаешь не десять килограммов, а девять с половиной...
Любое жесткое стекло подойдет. Главное, чтобы хлыст не гнулся под приманкой. И с длиной определиться. А к весу хлыста и привыкнуть можно... Это все от привычки...
Лучше, конечно, уголь. Говорят, в Посейдоне есть полые жесткие хлысты...

да ну... я вот ловил долго на стекло... а потом стал ловить на уголь... больше я стеклом ловить никогда не буду... :)
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 22:52
Seiner написал:
Разве что совсем резкий удар "хлыстом" не получится

если это z-образный , то получится. регистрация нужна в основном на подьём, потяжки прекрасно ощутимы и так,рукой
ФМА,AVF,ALVIF

vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 22:49
КомбинатоR написал:
vals написал:КомбинатоR написал:завтра скорее всего в Креницах буду проверять.... Аккуратней на машинах, температура поднялась, структура льда ослабла, в районе 12 и 14 км у камышей нехорошие трещины. Лучше выходить из машины и только после определения траектории двигаться. Стараться не ехать вдоль трещины, очень опасно, лед-то исчо ребенок. спасибо... мне сказали, что сегодня там ездили на L-200

А еще три назад был и микроавтобус с восемью челами на борту. Повторяю, меняется (плавно) структура льда. Не приведи господь попасть в критичную его точку и в нехорошем месте. Храни Вас господь.
www.uksunlahti.ru
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 22:48
vals написал:
Я хотя и ловлю не хуже многих балансом, но считаю все-таки себя мучителем Клавы, по этой теме. Однако заметил, многие люди всерьез и постоянно успешно занимающиеся ловлей на балансы (более того ловят только на балансы) имеют на удильниках "резиновые" хлысты и вдобавок кивки сантимов по 10. Никак не могу догнать, в чем фишка.

Честно говоря, с "резиновыми" хлыстами то как раз особо и не наблюдал (из тех, кто хорошо ловили). Но с длинным кивком - это да. И с мандулой выше баланса - обязательно. Думаю, понятно зачем кивок при такой компоновке?
А кивок особо ловле то и не мешает. Разве что совсем резкий удар "хлыстом" не получится - ну и фиг с ним...
. Также как и к мягкому хлысту в большинстве (не во всех) условий можно приспособиться. Но зачем усложнять снасть?
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 22:45
КомбинатоR написал:
VALAFAR С щука на ЛО и окунь, судак на ФЗ...

Сжалься над человеком, он же вряд ли ведает, что ЛО-Ладожское озеро, ФЗ-Финский залив. А то обидится и мокрой трапкой по бруху. Так вроде говорят милые моему сердцу бульбаши. :biggrin:
:biggrin: :biggrin:
www.uksunlahti.ru
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 22:45
vals
подбоев очень много,но как это происходит(что при таком движении кивка рыба делает с балвансом ) - хз :(
ФМА,AVF,ALVIF

vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 22:38
КомбинатоR написал:
а с кивком иногда не разогнать баланс при определенной технике игры... например когда нужен очень жесктий и короткий по амплитуде взмах.... для этого на балансе чем жестче хлыст, тем лучше.... в идеале вооще несгибаемая палка... с блеснами несколько другая тема насчет жесткости снасти... ИМХО... но жесткость нужна всегда при любой приманки.... а кивок эту жесткость ломает.... ИМХО

Я хотя и ловлю не хуже многих балансом, но считаю все-таки себя мучителем Клавы, по этой теме. Однако заметил, многие люди всерьез и постоянно успешно занимающиеся ловлей на балансы (более того ловят только на балансы) имеют на удильниках "резиновые" хлысты и вдобавок кивки сантимов по 10. Никак не могу догнать, в чем фишка.
www.uksunlahti.ru
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 22:36
Артурище,
кстати на малой глубине жесткостью не увлекайся.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 22:35
КомбинатоR написал:
Артурище написал:Комбинатору показывал - говорит что мягко.

это ОЧЕНЬ МЯГКО!!!!

А чего заморачиваться с хлыстами под Ладогу? Это для спортивного 10-граммового окунька нужен легкий хлыст. А для Ладоги можно и палку от швабры воткнуть. Все равно поклевку почувствуешь. А если пропустишь часть, ничего страшного... Поймаешь не десять килограммов, а девять с половиной... :)
Любое жесткое стекло подойдет. Главное, чтобы хлыст не гнулся под приманкой. И с длиной определиться. А к весу хлыста и привыкнуть можно... Это все от привычки...
Лучше, конечно, уголь. Говорят, в Посейдоне есть полые жесткие хлысты...
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 22:33
Артурище
не ищи готовые варианты, будь скульптором :) - лишнее отрежешь..
из цельных сейчас в продаже только фидерные,но их надо обрезать и надставлять
из полых есть поплавочные,их только обрезать. можно делать телескопы для пущей жесткости(при сохранении общей длинны
кароче вариантов полно..

но самый лучший - позвонить 716-24-23 ,спросить Антона и узнать у него, можно ли приехать и купить подходящий по всем параметрам обломок спиннинга..
ФМА,AVF,ALVIF

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 22:28
Сообщение отредактировано: 22 января 2009 22:29
vals написал:
КомбинатоR написал:завтра скорее всего в Креницах буду проверять....

Аккуратней на машинах, температура поднялась, структура льда ослабла, в районе 12 и 14 км у камышей нехорошие трещины. Лучше выходить из машины и только после определения траектории двигаться. Стараться не ехать вдоль трещины, очень опасно, лед-то исчо ребенок.

спасибо... мне сказали, что сегодня там ездили на L-200 :eek: :eek: :eek:
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 22:26
КомбинатоR написал:
завтра скорее всего в Креницах буду проверять....

Аккуратней на машинах, температура поднялась, структура льда ослабла, в районе 12 и 14 км у камышей нехорошие трещины. Лучше выходить из машины и только после определения траектории двигаться. Стараться не ехать вдоль трещины, очень опасно, лед-то исчо ребенок.
www.uksunlahti.ru
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 22:22
Артурище написал:
Комбинатору показывал - говорит что мягко.

это ОЧЕНЬ МЯГКО!!!! :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 22:21
Артурище написал:
КомбинатоR
гды хлысты покупал?? Я пол города объехал - не нашел жестких!

в прошлом сезоне были в Акве и Ерше... в Этом сезоне таких хлыстов там не видел.... :(
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2009 22:19
vals написал:
Комбинатор, искренне присоединяюсь к поздравлениям. Во всем удачи и поклевок

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 583 584 585 586 587 588 589 590 591 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения