Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 579 580 581 582 583 584 585 586 587 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

инспектор
Участник форума

инспектор

Всего сообщений: 4905
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 25 января 2009 18:56
ROKER

я вам задал про блеснение вопрос,является ли ловля корюшки блеснением если в снасти присутствует блесна?
ROKER
Участник форума

ROKER

Всего сообщений: 363
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2009 18:50
инспектор написал:
наверное каждый получит то что он хочет, только это не будет халявой,и тогда может придет понимание нужно ли ему то что он хочет

Ё-маё!!! Мы здесь блёсны обсуждаем, или философией отношения к жизни занимаемся???
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2009 18:47
ФМА
налоговый :biggrin:
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2009 18:47
КомбинатоR
я вам спорить и не предлогал,я не против тройника,не проотив всех подвесов выше или ниже блесны,даже не осуждаю сетевиков и наверное каждый получит то что он хочет, только это не будет халявой,и тогда может придет понимание нужно ли ему то что он хочет ,но это мое ихмо
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2009 18:30
инспектор

ПМС?
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2009 18:28
инспектор написал:
КомбинатоR

вы написали все правильно только наоборот,уж вы то наверняка сможете сделать блесну с впайкой которой поймаете столько сколько вам нужно,возможно не больше всех ,тоесть есть простор для увлечения
если только это не увлечение нахапать больше всех и даже неважно чего лишь бы больше и даже неважно зачем

я не понял, так а чем подвесной тройник то не угодил... если вам нравится ловить на впайку, то пожалуйста... я не против..... :) и спорить по этому поводу у меня нет желания...
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2009 18:25
КомбинатоR

вы написали все правильно только наоборот,уж вы то наверняка сможете сделать блесну с впайкой которой поймаете столько сколько вам нужно,возможно не больше всех ,тоесть есть простор для увлечения :)
если только это не увлечение нахапать больше всех и даже неважно чего лишь бы больше и даже неважно зачем
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2009 17:56
Сообщение отредактировано: 25 января 2009 17:59
инспектор написал:
Серг
я тоже против
но многие здесь за мондуляцию блесен и балансов ради эфективности

:biggrin: а вы предлагаете ловить на блесны и балансы на которые клюет плохо??? это мазохизм какой то....
а я пытаюсь каждую блесну сделать лучше предыдущей, и соответсвенно если она лучше, то на нее лучше клюет... у меня такой критерий качества моих самодельных блесен... просто мне интресно ловить на то, на что клюет... думаю что мое мнение здесь разделят многие... и сравнение это с ловлей на сетку имхо не уместно и совершенно не в тему.. :thumbdown:

а зачем же здесь тогда написАли уже 167 страниц...??? чтобы лучше ловить рыбу за счет лучших приманок, лучшей техники и тактики...
а с вашей логикой тогда вообще обсуждать и совершенствовать нечего... взял первую попавшеюся блесну и ловишь на нее... :) и хрен что клевать не будет или будет.. все равно сетка эффективнее :biggrin:
МАРАЗМ!!! ИМХО :)
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2009 17:24
ROKER
Мне кажется Вы перегибаете палку, сопоставляя попытку сделать свою снасть более уловистой, и абсолютно браконьерскую и неспортивную ловлю сетями.

я с вами обсалютно согласен,и делаю это для того что бы некоторым стало ясно то что,если человек прикупил себе балид и приспособил его для езды по обычным дорогам и делает это ,то он не является пилотом а является простым водилой да еще при этом осуждающем других водил ,потому как те ездят на обычных авто :)
ну типа (я не шишкотряс потому как в моей снасти присутствует блесна),а вот другие шишкотрясы и поджопники :)
я вот много раз видел что люди на корюшинных удочках вместо груза блесны бес крюков привязывают,(считая что в момент погружения данная конструкция рыбу приманивает) ОНИ ТОЖЕ НА БЛЕСНЫ ЛОВЯТ?
ShizGarik
Участник форума

ShizGarik

Всего сообщений: 127
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2009 16:44
Leader-spb написал:
А на железо с цепкой наоборот меняю выше. Конечно в идеале можно сразу заменить блесну на тройник, но кто будет вынимать и менять сразу после тычка

А так поднял повыше, полосатик атакует снизу вверх и получает цепку в рот

Да,логично...
Просто на цепку ловлю очень редко,и посему свои умозаключения делал применительно к балансам,блёснам с тройником и впайкам(особо)
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3608
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2009 15:53
Вообще при холостых подбоях меняю горизонт на 5-10 см. ниже.

А на железо с цепкой наоборот меняю выше. Конечно в идеале можно сразу заменить блесну на тройник, но кто будет вынимать и менять сразу после тычка :)

А так поднял повыше, полосатик атакует снизу вверх и получает цепку в рот :thumbup:
Пруд сделал из обезьяны рыболова

ROKER
Участник форума

ROKER

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2009 15:37
инспектор написал:
и я о том же

Мне кажется Вы перегибаете палку, сопоставляя попытку сделать свою снасть более уловистой, и абсолютно браконьерскую и неспортивную ловлю сетями.
Причём как показывает практика - сильно намудрёная снасть может помочь в бесклёвье уйти от нуля. На раздаче все прибамбасы только мешают.
На раздачах выигрывают как раз наипростейшие снасти.
ИМХО канешна.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2009 15:16
ROKER
Не надо доводить до маразма.

и я о том же :)
ShizGarik
Участник форума

ShizGarik

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2009 14:38
ИМХО.Подбой(холостой) это всего лишь ни что иное как тычок окуня в корпус приманки снизу.Если же паршивец подбивает снизу,атакуя при этом тройник или что там есть,то,как правило,оказывается на крючке.
Вообще при холостых подбоях меняю горизонт на 5-10 см. ниже.
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2009 14:27
Артурище
Артурище написал:

vals написал:
в одном из своих постов, я писал, как бороться с подбоями

учитывая, что у вас 144 сообщения на этом сайте, - можно попросить вас указать хотя бы примерно, где, а точней "каким примерно числом искать этот пост?? (если он на этом сайте. )

Такая "проблема" (борьба с подбоями) иногда возникала к примеру с блесной Эксцентрик - у этой блесны нет крючка в нижней части и нечем цеплять рыбу, когда она атакует снизу вверх. Поэтому, при неверной (для этой блесны) манере блеснения, у некоторых нереализованные поклевки случаются нередко. Им я обычно рекомендовал такой прием: после тычка - короткий сброс блесны (на одну-три длины тела Эксцентрика) и короткая пауза. Часто после этого рыба садится на крюк. Если не села, а опять тукнула, то можно сбросить еще ниже. Одним словом поискать удобный для всасывания крючка горизонт. Если всеже опять "не срослось", то попробовать другие приемы. Но это для Эксцентрика. Если же говорить о классических блеснах, с крюком внизу, то в "борьбе с подбросами" мне частенько помогала подсечка, но не сразу после тычка, а после коротенького сброса блесны и микропаузы.
ROKER
Участник форума

ROKER

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2009 14:11
инспектор написал:

Не надо доводить до маразма.
SAI

Сообщение отправлено: 25 января 2009 13:35
инспектор написал:
Серг
я тоже против

Эффективность эффективности разница.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2009 13:28
Серг
я тоже против :biggrin:
но многие здесь за мондуляцию блесен и балансов ради эфективности :thumbdown:
SAI

Сообщение отправлено: 25 января 2009 13:16
инспектор написал:
КомбинатоR
на сеть не интересно...

но это только ваше ИМХО,
ЗАТО ЭФЕКТИВНО

Это не только его ИМХО. Поверьте, многие так считают! И заканчивайте Вы тут о сетях... :thumbdown:
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2009 13:10
инспектор написал:
КомбинатоR
на сеть не интересно... :thumbdown:

но это только ваше ИМХО,
ЗАТО ЭФЕКТИВНО

Смайлик хотя бы поставил, а то забанят. Здесь это общее ИМХО.
Anyway the wind blows...
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2009 12:55
КомбинатоR

но это только ваше ИМХО,
ЗАТО ЭФЕКТИВНО
ShizGarik
Участник форума

ShizGarik

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2009 11:38
Олегыч написал:
А как в данном случае у Вас обстояли дела с перехлёстами - тройник/ леска? Я обычно прикручиваю тройник к блесне на два мааленьких заводных колечка.

Это помогает???
Серг написал:
И "правильный" 100-граммовик тоже не дурак, не ростом, так манёвром возьмёт, за край лунки норовит свинтить. Специально, чтобы подвесочка цепанулась.
В приличный клёв я меняю удилу, с подвесом убираю от греха...

Пральная тактика.Я вообще начинаю день без мандулы,и достаю удочку с мандулой только в самый крайняк.Когда клёв совсем слабый,ну и по тактическим соображениям.Допустим,рядом ловят,а ты чупсишь.Ставишь мандулу.Пошли в неё поклёвки,значит надо пробовать другую блесну.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2009 11:22
Мне как-то давно один умный чел рассказал про такую снасть. На леску выше блесны вешается одинарный крючок. Фиксируется узлами сверху и снизу. На крюк одевается маленький твистер, он мне посоветовал черного цвета, я такой и вешал. На паузе крюк медленно ползет вниз по леске, твистер играет - рыба клюет офигенно. НО - два больших минуса. Крюк за лед цепляется очень часто. Если на крюк садится толстая рыба, то ушком режется леска, точнее тем местом, где загиб прилегает к цевью. Я так пару балансов потерял. Но при желании ушко можно пропаять. Ну и еще не такая серьезная, но тоже проблема - это стопорные узлы. Если из лески делать, то ушко иногда в них застревает, а поплавочные стопоры сползают постоянно.В общем я от этого отказался.
Anyway the wind blows...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2009 7:34
predator написал:
Дерсу написал:Какая разница - тройник он и в Африке тройник, что с каплей, что без

разница в том что окунь перестаёт бить конкретно в тройник. и наченает хватать за голову баланса. а одинарник вытащить всегда легче чем глубоко засевший тройник.

ты часто попадаешь в такой клев???? что у тебя без тройника на балансе клюет лучше, чем у окружающих с тройником..???
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2009 7:31
инспектор написал:
а если хочешь поймать больше ставь сеть

инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2009 2:01
Серг
Раз клювает на ура, не нужна нам мандула! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

я так понял вы про мух разных,привязанных сверху баланса или блесны?вяжите их больше и чаще жалом вниз,лучше чтоб они были сделаны из двойника :biggrin: рыбой обкидаетесь
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2009 1:49
Дерсу
Тут надо понять еще, что это действительно раздача началась, а то тройник снимешь и будет в тушку балансира стучать.

ВЫ балансиром по голове ему тогда постучите ,чтобы он так не делал :biggrin:
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2009 1:40
Артурище
по поводу тройников и балансиров.
А откуда вообще пошла такая мания на подвесные капельки на тройниках?

от доброты душевной :biggrin: ,как бы на елку залезть и зад не разодрать,но все мои изречения это ИХМО ,а не цитата классиков (для тех кто не понимает) :biggrin:
SAI

Сообщение отправлено: 25 января 2009 0:26
Дерсу написал:
...А если ее грамотно привязать( крючком в сторону основной лески), то и за лед не цепляется.

Сейчас посмотрел - вроде грамотно привязано. А всё равно, бывает, цепляется. Редко - но метко! :(
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2009 0:09
predator написал:
разница в том что окунь перестаёт бить конкретно в тройник. и наченает хватать за голову баланса. а одинарник вытащить всегда легче чем глубоко засевший тройник

Тут надо понять еще, что это действительно раздача началась, а то тройник снимешь и будет в тушку балансира стучать. Если заедает только тройник, то не особо глубоко - тело баланса мешает. Хуже, когда полбаланса зажрет - крюк+тройник. Гораздо больше напряга, когда полблесны с подвесником съест - вот там уже выковыривать тяжко.
Серг написал:
Раз клювает на ура, не нужна нам мандула!

ИМХО уловистость мандулы сильно преувеличена. У меня на удочку с мандулой в нормальный клев, собственно на нее минимальный процент вешается. А если ее грамотно привязать( крючком в сторону основной лески), то и за лед не цепляется.
Anyway the wind blows...
ROKER
Участник форума

ROKER

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2009 0:04
predator написал:
разница в том что окунь перестаёт бить конкретно в тройник. и наченает хватать за голову баланса. а одинарник вытащить всегда легче чем глубоко засевший тройник.

ИМХО канешна, но тройник он сильно глубоко не зажрёт (баланс поперёк горла встанет :) ) А вот с головы он баланс по самый анус засосать могёт.
Я в прошлые выхи отломал хвост у жабы пока извлекал баланс из окуня.
SAI

Сообщение отправлено: 25 января 2009 0:00
Сообщение отредактировано: 25 января 2009 0:01
инспектор
инспектор написал:

это вы про неправильного окуня,правильный окунь 100гр. вставший поперек лунки пройдет в лунку поперек ,но это мое ИМХО

И "правильный" 100-граммовик тоже не дурак, не ростом, так манёвром возьмёт, за край лунки норовит свинтить. Специально, чтобы подвесочка цепанулась.
В приличный клёв я меняю удилу, с подвесом убираю от греха...

Раз клювает на ура, не нужна нам мандула! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2009 23:56
Дерсу написал:
Какая разница - тройник он и в Африке тройник, что с каплей, что без

разница в том что окунь перестаёт бить конкретно в тройник. и наченает хватать за голову баланса. а одинарник вытащить всегда легче чем глубоко засевший тройник. ;)
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2009 23:52
Олегыч написал:
А как в данном случае у Вас обстояли дела с перехлёстами - тройник/ леска?

Поначалу перехлесты замучили, а потом подобрал игру и практически избавился от них. Перехлесты случаются( неважно - цепочка или просто подвесной тройник) при пустой подсечке, т.е. резкий рывок с подъемом конца удочки вверх.
predator написал:
в раздачу каплю надо уберать (на балансах). а то возни много при съёме с тройника.

Какая разница - тройник он и в Африке тройник, что с каплей, что без. Или ваще тройник снимать? На Нильсах это как-то осуществимо по-быстрому, а на Рапале пока эту петлю отожмешь, клев кончится. К тому же на свежих моделях Рапала 5 очень лехко колечко ломается - я уже штуки 3 сломал.
Anyway the wind blows...
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2009 23:50
Серг
На первом же нормальном окуне отсадишь всю гирлянду. Он часто поперёк лунки наровит встать. :thumbdown: :)

это вы про неправильного окуня,правильный окунь 100гр. :biggrin: вставший поперек лунки пройдет в лунку поперек :biggrin: ,но это мое ИМХО
SAI

Сообщение отправлено: 24 января 2009 23:41
инспектор написал:

...или если по нормальному то сверху еще десяток мух и мормышек с разной живностью,что не клюнет то забагришь,зато улов будет,пачет тебе и уважуха от знакомых

На первом же нормальном окуне отсадишь всю гирлянду. Он часто поперёк лунки наровит встать. :thumbdown: :)
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2009 23:35
в раздачу каплю надо уберать (на балансах). а то возни много при съёме с тройника.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2009 23:33
Дерсу написал:
Я раньше ловил с цепочкой - тройник на конце на нахлыстовой застежке. Несколько раз бывало так, что окунь ухитрялся снимать тройник. Клевало в полный рост.

А как в данном случае у Вас обстояли дела с перехлёстами - тройник/ леска? Я обычно прикручиваю тройник к блесне на два мааленьких заводных колечка.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2009 23:30
КомбинатоR
КомбинатоR
Артурище написал:

я отвечу проще - на это лучше клюет... :) если хочешь поймать меньше рыбы - ставь голый тройник...

а если хочешь поймать больше ставь сеть :)

или если по нормальному то сверху еще десяток мух и мормышек с разной живностью,что не клюнет то забагришь,зато улов будет,пачет тебе и уважуха от знакомых
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2009 23:23
КомбинатоR
Артурище написал:

я отвечу проще - на это лучше клюет... :) если хочешь поймать меньше рыбы - ставь голый тройник...

а если хочешь поймать больше ставь сеть :)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 579 580 581 582 583 584 585 586 587 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения