Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 577 578 579 580 581 582 583 584 585 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 28 января 2009 20:48
Odecolon написал:
КомбинатоR написал:у меня блесны, абсолютно одинаково играющие на глаз, ловят по разному....

Чтобы это увидеть, надо очень большой опыт ловли капризного окуня...
Я однажды приготовил две удочки с одинаковыми блеснами. Шла неспешная раздача. Клев затихает, меняю удочку. Разницы никакой не увидел, а надеялся .

ну всяко бывает... :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2009 20:47
Кемпинг написал:
КомбинатоR написал:у меня блесны, абсолютно одинаково играющие на глаз, ловят по разному

А ты последнюю в одном зкземпляре делал?

пока да.. :)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4422
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2009 20:46
Odecolon написал:

Такому окуню очень быстро надоедает однообразная приманка маячущая перед носом и после некоторого времени он просто перестаёт её брать в ожидании чего-нить новенького от рыбака. А рыбак как правило сматывается и бежит далее искать свою целину с рыбами. :) По идее окуня можно ловить целый день не слезая с одной лунки если манипулировать всякими разными приманками.
Так что :thumbup: : инспектор написал:
например: балансирить,мухотрясить,мондулить,трясти чертом привязанным к блесне ну и т.д. и т.п.

Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2009 20:24
" Мужик, покажи блесну, а?"...... "Все понятно, она у него белая." :biggrin:

Прикрепленный файл (blesna+new.jpg, 142459 байт)
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2009 20:20
КомбинатоR написал:
у меня блесны, абсолютно одинаково играющие на глаз, ловят по разному.... :)

Я однажды приготовил две удочки с одинаковыми блеснами. Шла неспешная раздача. Клев затихает, меняю удочку. Разницы никакой не увидел, а надеялся :) .
Кемпинг
Участник форума

Кемпинг

Всего сообщений: 177
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2009 19:54
КомбинатоR написал:
у меня блесны, абсолютно одинаково играющие на глаз, ловят по разному

А ты последнюю в одном зкземпляре делал?
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6422
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2009 19:34
Кемпинг написал:
меняется что-то действительно неуловимое

одному ему известно. :)
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2009 19:33
Кемпинг написал:
Или меняется что-то действительно неуловимое

возможно что так и есть... у меня блесны, абсолютно одинаково играющие на глаз, ловят по разному.... :) с балансами такая же фигня.... ИМХО...
Кемпинг
Участник форума

Кемпинг

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2009 19:29
КомбинатоR написал:
бывает что капризный окунь различает нюансы в игре приманки, которые человескому взгляду не видны.... отсюда может быть большая разница в уловах, казалось бы на одно и то же...

В целом согласен :) ,но различия в основном в скорости возврата в исходную точку,кот.можно компенсировать игрой.Или меняется что-то действительно неуловимое :eek:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2009 19:21
Кемпинг написал:
Тока что тайными тропами пробрался в ванную с балансами
ИМХО влияние капли(довольно крупной) на игру-минимально,как и отломанного уголка(меньше спич.головки)

бывает что капризный окунь различает нюансы в игре приманки, которые человескому взгляду не видны.... :) отсюда может быть большая разница в уловах, казалось бы на одно и то же...
Кемпинг
Участник форума

Кемпинг

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2009 19:15
Тока что тайными тропами пробрался в ванную с балансами :)
ИМХО влияние капли(довольно крупной) на игру-минимально,как и отломанного уголка(меньше спич.головки)
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6422
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2009 19:14
инспектор написал:
балансирить,мухотрясить,мондулить,трясти чертом привязанным к блесне ну и т.д. и т.п.

наш человек... :thumbup:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1647
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2009 19:10
АБАЖ написал:
сидючи,врят-ли чему научишься.

а я езжу.. Просто не всегда сюда пишу.
Тоже - пропадаю на день два - рыбалка. ПОтом - сижу, пишу.
Или вечером после
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3498
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2009 15:23
Артурище
Артур! Осмелюсь дать совет,здесь сидючи,врят-ли чему научишься.
Самое главное как можно чаще выезжать на водоём и трясти. И оно (чутьё) придёт!
Я летаю снаружи всех измерений
инспектор
Участник форума

инспектор

Всего сообщений: 6956
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2009 14:56
vals написал:
Всецело согласен. Не будем говорить, что лучше. Но блесна классическая( жеский крюк) и с подвесом, абсолютно не одинаковые приманки. С подвесом -это ловля на черта (читай на мормышку) с применением ресурса блесны, как
"привлекатора". В этом смысле великой разницы с цепочкой не просматривается. При этом обращаю внимание -никого из приверженцев той или иной снасти не корю. Рыбалка тем и хороша, что каждый занимается тем, чем нравится. Или и тем и другим и третьим, почему нет? Кайф только многогранней.

я и не доказываю что лучше,а что хуже.Просто пытался предложить оставить слово блеснить таким людям как вы ,а для нас использовать слова наиболее отражающие суть нашего процесса ,например: балансирить,мухотрясить,мондулить,трясти чертом привязанным к блесне ну и т.д. и т.п.
инспектор
Участник форума

инспектор

Всего сообщений: 6956
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2009 12:32
Сообщение отредактировано: 28 января 2009 13:11
vals написал:
И не приведи Господь, когда-нибудь понять. Рыбалка на этом закончится. Будет рыбный магазин. Фу.

рыбу очень сложно паонять ,только некоторые очень развитые в этой области люди могут это сделать.ведь со времен Сабанеева рыба сильно поумнела. :biggrin: ЭВОЛЮЦИЯ
а еше сложнее понять растения,на которых стали набухать почки в ноябре.прям фантастика какаято :eek:
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2009 12:09
Odecolon
а может и покажешь..на выхах :)
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2009 11:44
Алик гатчинский написал:
А говорил ,что (теперь я понимаю почему вас не понимаю,с таким разнообразием блесен),а еще говорил ,что ловишь весь сезон всего на две
блесны .

Так и есть. На одной удочке одна, на другой вторая :) . Я имел в виду игру блесны. Тогда ты показал набор из полутора десятка разнообразных форм. И я показал столько-же примерно, а форм то не много.
Алик гатчинский написал:
все равно
новые паяю ,болезнь наверное блин .

И у меня :biggrin: .
Алик гатчинский написал:
Спрошу ,а почему такое однообразие форм нашел золотую середину или
все в поиске? Я все ищу

Конечно в поиске :) . Это форма которая у нас работает. И как играть такой блесной не надо думать.
ФМА написал:
зажал кароче

Нет, покажу :) . Только опыта с ними - пара рыбалок.

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2009 11:36
Артурище написал:
КомбинатоR написал:если ты этой формулой поделишься здесь на сайте

э, боюсь, что не получится поделиться отчетом о формуле.
Придется тогда уже книжку писать...

понимаешь, книжки про это многие пишут... но вот кроме общеизвестных правил я там ничего более интересного для себя не увидел... :)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2009 11:07
КомбинатоR написал:
если ты этой формулой поделишься здесь на сайте

э, боюсь, что не получится поделиться отчетом о формуле.
Придется тогда уже книжку писать...

Шурыч
Участник форума

Шурыч

Всего сообщений: 558
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2009 0:09
КомбинатоR

все остальное это твой опыт и развитое чутье, позволяющее тебе облавливать многих вокруг или вообще ловить лучше всех

Золотые слова! Без коментов!
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2009 23:50
Сообщение отредактировано: 28 января 2009 0:37
Артурище

Артур, если тебе удасться создать "Формулу любви", т.е. "Формулу удачной ловли на блесну", то я тока буду рад... и рад буду вдвойне. если ты этой формулой поделишься здесь на сайте... :)
просто на скока я понимаю, таковую формулу еще не придумали и врядли когда придумают... есть общие правила и понятия как правильно ловить на зимнюю блесну... но они ОБЩИЕ!!!! и к индивидуальным случаям почти никакого отношения не имеют... все остальное это твой опыт и развитое чутье, позволяющее тебе облавливать многих вокруг или вообще ловить лучше всех... ИМХО :)

математика вещь такая - чем меньше неизвестных, тем проще формула и соответсвенно наоборот...
в блеснении то же самое... теперь смотри скока там ОСНОВНЫХ неизвестных, влияющих на результат:
неизвестно - есть или нет внизу рыба...
неизвесна ее активность...
неизвестна глубина ее нахождения...
неизвестна приманка ее в данный момент возбуждающая...
неизвестна длина паузы в игре....
неизвестна какая должна быть проводка приманки....
неизвестно какой должен быть взмах приманкой...
неизвесно сколько надо торчать над лункой до первой поклевки...
неизвестно скока надо торчать до следующей поклевки после паузы в клеве...
неизвестно где надо бурить следующую лунку, чтобы стало опять клевать...
и каждое это неизвестное можно разложить еще на кучу неизвестных...
вообщем если получиться создать формулу - мой респект и уважуха... :)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2009 23:44
КомбинатоR
полюбому - твое шестое чувство имеет какой-то эталонный образец, или систему довольно таки четких критериев (бессознательных, раз ты говоришь о шестом чувстве)
по которым оценивается каждая движуха напильника, - и соотносится с желаемым результатом.
и получается, что ты 100% не гарантируешь, на за 70 наверное поручишься..
а остальные 10%ты добавишь , - чем-то иным.. Поиском, там, беготней грамотной по лункам и в толпе... и т. п.
и останется минимум какой-то в 20 % , что ты пролетишь..
при этом - не надо считать череду неудачных рыбалок (когда мало поймал) в глобальном рыбном подсчете удачных и не удачных рыбалок за большой интервалвремени - скорей всего они займут именно эти 20%
все приблезительно конечно , и все ИМХО.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2009 23:40
Сообщение отредактировано: 27 января 2009 23:42
Артурище написал:

Согласен, что не всегда полностью сознательно, и не всегда четко представляя, чтобудет , когда делаешь то, чего не делал ранее.

ага! очень прикольно сделать что-то абсолютно новое и удивиться от того, что оно работает... у меня таких моментов на рыбалке очень много было... :) ну и на деюсь, что будет в будущем не меньше...
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2009 23:38
КомбинатоR написал:
просто это не значит, что на глубине они играют также...

лукавишь. немного.. :biggrin::biggrin:
Относительно точности игры - предположим не точно так же как в ванной - но на 90 %.. Глубины то не большие - в том же ЛО.
далее - критерий эффективности. Вот на впайку, - ты наверное не слишком часто в этот сезон ловил? Отсеял - как не очень эффективное.
И так - ты поступаешь с каждым элементом блесны и с её формой.
Согласен, что не всегда полностью сознательно, и не всегда четко представляя, чтобудет , когда делаешь то, чего не делал ранее.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2009 23:34
Сообщение отредактировано: 27 января 2009 23:36
Артурище написал:

и это говорит человек, который утверждал. что не сделают такую же блесну, как у него, потому что не знают, как она должна играть. И получается, что и не надо знать???
ты делаешь блесны определенных размеров. в определенных весовых рамках. ПОдстраиваешь скорей всего их под то , как тебе кажется, какнадо играть. Есть и другие слагаемые... Это твоя формула, она обтесана практикой. И ты не можешь отрицать её эффективность, - не в 100% случаев, - но в относительном большинстве! Это и есть то, о чем я говорю..

ну как мои блесны играют в ванной или в тазике меня даже очень устраивает... просто это не значит, что на глубине они играют также... я вот что имел ввиду... :)
а главное вовремя остановится стачивать блесну при доводке напильником.... остановишься раньше или позже - ВСЕ!!! ЛОВИТЬ НЕ БУДЕТ!!! я этот момент обычно чутьем, т.е. шестым чувством определяю... :) а не формулами...
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2009 23:33
КомбинатоR написал:
поверь мне

за одного из них - верю точно, - сам Сейнера живьем и в деле видел!
ALEXEY.
Член ПКР

ALEXEY.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 767
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2009 23:31
Артурище написал:
ALEXEY. написал:Что-то ты, всё больше в нете учишься

не.. На самом деле, я просто не все отчеты сюда выкладываю. Я езжу то часто..
Места у меня - слишком доступные. И если все писать, то народу будет много слишком..
раза 2- 3 в неделю выбираюсь. в среднем. Порой даже не на день целый, а на пол дня, на вечерок - пару блеснильных приемов испытать, и т.п.

:thumbup: :thumbup: :thumbup:
Туда, где времени не было, нет и не будет. В ВЕЧНОСТЬ.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2009 23:31
КомбинатоR написал:
да хрен знает как они работают... я до сих пор глубже чем в ванной не представляю как мои блесны там играют и что привлекает в них окуня... а ты говоришь - учите формулы...

и это говорит человек, который утверждал. что не сделают такую же блесну, как у него, потому что не знают, как она должна играть. И получается, что и не надо знать???
ты делаешь блесны определенных размеров. в определенных весовых рамках. ПОдстраиваешь скорей всего их под то , как тебе кажется, какнадо играть. Есть и другие слагаемые... Это твоя формула, она обтесана практикой. И ты не можешь отрицать её эффективность, - не в 100% случаев, - но в относительном большинстве! Это и есть то, о чем я говорю..
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2009 23:28
Сообщение отредактировано: 27 января 2009 23:30
Артурище написал:
думмаю, что на ЛО спортсмены-блеснильщики не катаются на соревнования, - потому что их контролировать замучишься. за каждым же судью не поставишь..
Было б наверное ужасно для всех любителей, - в случае, если спортсмены научатся и начнут ловить нормальных окуней на ЛО например
Придет 1000 человек с города. Толпами рассядутся. И будут бегать за бедными спорсменами..

что значит научатся? поверь мне - они ловить Ладожского окуня более чем умеют... :) правда я говорю только за тех с кем мне довелось и еще надеюсь доведется скататься на ЛО....
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2009 23:27
думмаю, что на ЛО спортсмены-блеснильщики не катаются на соревнования, - потому что их контролировать замучишься. за каждым же судью не поставишь..
Было б наверное ужасно для всех любителей, - в случае, если спортсмены научатся и начнут ловить нормальных окуней на ЛО например
Придет 1000 человек с города. Толпами рассядутся. И будут бегать за бедными спорсменами..
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2009 23:27
Сообщение отредактировано: 27 января 2009 23:27
Артурище написал:
КомбинатоR написал:это точно...

это говорит человек, который делает блесны по стабильному представлению о том, как они должны играть..

да хрен знает как они работают... я до сих пор глубже чем в ванной не представляю как мои блесны играют на глубине, на которой на них клюет окунь и что вообще привлекает в них окуня... а ты говоришь - учите формулы... :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2009 23:24
Сообщение отредактировано: 27 января 2009 23:24
Артурище написал:
Сила мастера ловли в относительной стабильности.. Т. е. не в 100% наловит, а хотя б в 90% или даже в 70% рыбалок, - по больше чем другие.

все правильно... например, недавние соревнования по блесне.. классический случай: Технолог отловился в турах - 4 и 5 место, т.е. стабильно, а в результате стал первым... стабильность - признак мастерства!!! :)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2009 23:20
Сообщение отредактировано: 27 января 2009 23:24
КомбинатоR написал:
это точно...

это говорит человек, который делает блесны по стабильному представлению о том, как они должны играть..
Формулы работают. Просто не надо абсолютизировать их на 100 %
я это понял, и потому задаю столько вопросов, - чтоб выявить наибольшую вероятность. Не 100 % ную, а наибольшую. И принимаю за норму, что при таком раскладе всегда будет малая вероятность, - что все пойдет не так, как я ожидаю..
Сила мастера ловли в относительной стабильности.. Т. е. не в 100% наловит, а хотя б в 90% или даже в 70% рыбалок, - по больше чем другие.

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2009 23:19
сергоf написал:
Артурище написал:еще не давно, я вообще ловил рыб чисто случайно.

Я до сих пор так ловлю ..

я думаю, что это не так... просто видел как ты ловишь... :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2009 23:18
vals написал:

Просто есть блесны, которые отпугивают рыбу( может в конкретный момент ,а в другой нет.

а есть блесны, которые собирают окуня, а тройник довершает дело... по разному бывает... :)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2009 23:17
сергоf написал:
Еще больше удивишься ,если сделаешь что-то по своему и это тоже заработает

к этому и стремлюсь.. Но все , что делают по своему - это всетакие базируется на общих, непокобелимых основах..
Которые мы тут пару постов назад обсуждали, когда говорили о том, что надо знать для успешной рыбалки.
даже художник - сначала учится рисовать какой-нибудь фрукт, и т.п.
а потом херачит квадрат черный - и все офигевают!
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2009 23:17
Артурище написал:
еще не давно, я вообще ловил рыб чисто случайно.

Я до сих пор так ловлю :) ..
пропадаю без рыбалки
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2009 23:16
сергоf написал:
Рыбалка- творческий процес , и ни какие формулы здесь не работают..Непокабелимое имхо.

это точно... :)
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2009 23:14
Артурище написал:
и что удивительно - почти вся эта инфа - работает как-то!

Еще больше удивишься ,если сделаешь что-то по своему и это тоже заработает..Рыбалка- творческий процес , и ни какие формулы здесь не работают..Непокабелимое :) имхо.
пропадаю без рыбалки

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 577 578 579 580 581 582 583 584 585 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку