Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 567 568 569 570 571 572 573 574 575 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 9 февраля 2009 12:34
Сообщение отредактировано: 9 февраля 2009 12:37
Кемпинг написал:

КомбинатоR написал:меня халявная рыба никогда не интерисовала..... оттого и не ловлю на мормулет и на баланс стараюсь в крайних случаях

Хватит нас честных балансиристов обижать

просто на баланс рыпку поймать "чуть" проще, чем на железку... когда понимаю, что на блесну совсем ничего, тоже баланс закидываю.. :) как вчера вечером.... и сразу рыпалка началась... :) правда быстро и закончилась, т.к. темнеть стало... :)
Кемпинг
Участник форума

Кемпинг

Всего сообщений: 177
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2009 12:22
Олегыч написал:
Хлысты появились на гражданке

Юный техник???
Уже скатался на Кондратий летний купил...фсеравно чо-то не то...главное хапнул ремкомплект к Барнаулу.... :)
КомбинатоR написал:
меня халявная рыба никогда не интерисовала..... оттого и не ловлю на мормулет и на баланс стараюсь в крайних случаях

Хватит нас честных балансиристов обижать :biggrin:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2009 12:00
Олегыч написал:

КомбинатоR написал:(...)у меня из всего улова на железо - тока немного окуней с поклевкой... все остальные - висли при взмахе на тройнике...

Александр, а что, с мухой не ловиш?

я никогда с мухой не ловил..... мне не интересно, да и не спортивно....
меня халявная рыба никогда не интерисовала..... оттого и не ловлю на мормулет и на баланс стараюсь в крайних случаях... :)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2009 11:46
Артурище написал:
А я сделал блесну РОМБ по технологии Олегыча, и эта блесна - ЛОВИТ!! УРРА! (...)

Я помню тоже аналогично обрадовался. :) Причём, шибко заумно ей трясти не нада, imho.

Кемпинг написал:
Артурище написал:
а кто это?

Тот,кому ты дозвониться не мог...ломаные спины :)

Не надо спинингов. Хлысты появились на гражданке за 100 руб., разной длинны. ;)

КомбинатоR написал:
(...)у меня из всего улова на железо - тока немного окуней с поклевкой... все остальные - висли при взмахе на тройнике...

Александр, а что, с мухой не ловиш?
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2009 11:18
вчера в Креницах классическая Ладожская рыбалка... темп ловли на мормулет раз в 5 быстрее железа и баланса.... тактика - бегаешь в стороне от мормышечников и вытаскиваешь 1-5 самых активных окуней....и все... потом прибегают мормышатники и сразу понимаешь, что рыбы внизу очень много... :) у них обычно по 5-20 хвостов с лунки... правда тоже не у всех...
хотя то что рыбы много и так понятно - то по мордам заедешь, то царапнешь, то на голову опустишь.....
у меня из всего улова на железо - тока немного окуней с поклевкой... все остальные - висли при взмахе на тройнике...
Кемпинг
Участник форума

Кемпинг

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2009 10:04
Артурище написал:
а кто это?

Тот,кому ты дозвониться не мог...ломаные спины :)
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3609
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2009 9:43
Артурище

Да, еще, - в связи с тем, что блесну оснастил цепочкой, - она перехлестывала иногда. и цепляла за леску
Как от этого избавлятся, - кто знает? Подскажите пожалуйста?

1)Длину цепки подкоротить.
2) Подбирать игру именно под эту блесну. Я когда прокладку начинал купать каждый третий мах был с перехлестом. Счас надрочился и за всю рыбалку 1-2 перехлеста не более бывает.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2009 0:46
Кемпинг написал:
Дядьку с хлыстами победил

а кто это?
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2009 0:42
А я сделал блесну РОМБ по технологии Олегыча, и эта блесна - ЛОВИТ!! УРРА!
ОЛЕГЫЧ = спасибо большое, что научил.
Были использованы свинец от кабеля, и минимум оловянистого припоя для облуживания фольги и петелек.
Блесна ловила и корюшку на 12 метрах, и окуней на 4 метра.
Так что свинец в блесне - у меня по крайней мере - рулит!
Да, еще, - в связи с тем, что блесну оснастил цепочкой, - она перехлестывала иногда. и цепляла за леску
Как от этого избавлятся, - кто знает? Подскажите пожалуйста?
BuSh
Участник форума

Всего сообщений: 54
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2009 0:01
В Сосновой поляне.
ivannnnnnn
Участник форума

Всего сообщений: 46
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2009 22:45
ab скажи ПОЖАЛУЙСТА а где это ЛЭМЗ????
BuSh
Участник форума

Всего сообщений: 54
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2009 21:26
Попробуй за ЛЭМЗ сходи - уже шесть дней ловим.
ivannnnnnn
Участник форума

Всего сообщений: 46
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2009 21:05
Где половить судака??????
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2891
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2009 10:20
В Креницах позавчера разговор на льду( подошел наш товарищ-блеснильщик, пообщаться- не обрубать....), показал блесну...я взял в руку, говорю: у меня такая ( она легкая) лежит в коробке отдельной....для неловящих( не чтоб его обидеть, а правда- лежит...), а блесна красивая такая , серебро...Показал как она играет..Опустили в лунку-именно так.....Он говорит...три года не снимаю, всех друзей облавливаю...Вот такие пироги, он в нее веритУ них хороший контакт.Сделал еще один вывод из разговора: между блеснильщиком и блесной должен быть " правильный разъем"....
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2009 9:31
Артурище написал:
КомбинатоR написал:ты с какого бадуна решил все это написАть????

а почему все, что длинней 2-х предложение - это с бодуна

патамучта прикольно! :biggrin:
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2009 23:40
КомбинатоR написал:
ты с какого бадуна решил все это написАть????

а почему все, что длинней 2-х предложение - это с бодуна
ilja-n
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 февраля 2009 23:28
Артурище
Ну, ты прям статью целую написал. Интересно почитать. :thumbup:
Я вот, кстати, сегодня судачишку некрупного ловил. ;) Уверен был, что проверенные балансы работать будут. Ан нет! Народу много было, и процентов 99 ловили на железо. А на балансы - лишь очень редкие поклёвки. И железо самое разное работало: и "Аляски", и "Наутилусы", и "Трёхгранки", и всякая хрень самодельная непонятная, и мелочь всякая для глубин до 3 метров. И полированные, и тусклые. Как объяснить, почему он баланс есть не хотел - не знаю... :(
Кемпинг
Участник форума

Кемпинг

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2009 22:48
Артурище
Дядьку с хлыстами победил?Чой-то я созрел подключица :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2009 22:24
Артурище написал:
в общем. По поводу железа.
я не начинаю ловить на железо лишь потому, что не уверен в нем пока. Когда балансом раскачаю - перехожу на него. Тогда - я просто знаю, что рыб тут есть.. Дело не в железе = во мне. Не уверен пока что..
Но мыслишки уже назревают, и прут в бой с чужими ИМХО, чтоб в спорах выявилась истина.
Не надо думать, что какие-то там секретные блесны, или еще какая=то хрень рулит. Вот товарищь ловил на одну блесну = хапнул, потом на другой рыбалке на неё же отсасывал, поставил другую , и поймал.
дело не в изгибчике, не в цвете... ПОтому что у кого-то блесны - полированы аки котовы достоинства, а другой - резиночкой стирательной слегка налетик снимает.
У кого-то блесна - чудо ювелирного искусства, а кто-то ваяет ловящие блесны (у него ловящие!!!) на уровне начальной школы уроков труда. Оба ловят, у обоих попадается...
Есть небольшое, статстически выверенное кол-во типов приманок, играющих определенные типы игры.
Есть размеры, которые статистически чаще работают.
Итог: - если не быть ортодоксом, и применять разнообразные блесны, и с цепкой, и прокладки, и впайки. - то перебором небольшого количества уловистых блесен, отличных не цветом крылышка. а конкретно, н-р - сначала - трехгнанкой. потом = прокладкой, потом например ромбом (выбран, как вариант блесны, имеющий промежуточный тип между планирующими блеснами и играющими как трехгранка, с небольшим отконеним планирования) - короче, - такой перебор на мой взгляд должен приносит успех в ловле на железо(думаю не более 2-3 вариантов в случае бесклевья) и при этом с подбором размера под глубину и течку (опять же не буду рассматривать исключительные случаи, - все усреднено на наиболее вероятное уровня в 70% случаев верно. а 30 - нет..)
Все это естественно не заменит правильного позиционирования и хорошего темпа облова акватории. Ну и естественно исполнитель должен озаботиться применить рабочие блесны..
Таким методом я думаю можно существенно повысить уловы в железо.
И при раздачах, - железячники думаю подтвердят, - ловить больше или на уровне балансирщиков..

ты с какого бадуна решил все это написАть???? :biggrin: а вообще прикольно...
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2009 20:08
Артурище Мне нравится ход ваших мыслей :cool: ..Так скоро и рыбу ловить начнем ;) .Все гораздо проще ,чем мы порой думаем..
пропадаю без рыбалки
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2009 18:36
Сообщение отредактировано: 6 февраля 2009 18:37
в общем. По поводу железа.
я не начинаю ловить на железо лишь потому, что не уверен в нем пока. Когда балансом раскачаю - перехожу на него. Тогда - я просто знаю, что рыб тут есть.. Дело не в железе = во мне. Не уверен пока что..
Но мыслишки уже назревают, и прут в бой с чужими ИМХО, чтоб в спорах выявилась истина.
Не надо думать, что какие-то там секретные блесны, или еще какая=то хрень рулит. Вот товарищь ловил на одну блесну = хапнул, потом на другой рыбалке на неё же отсасывал, поставил другую , и поймал.
дело не в изгибчике, не в цвете... ПОтому что у кого-то блесны - полированы аки котовы достоинства, а другой - резиночкой стирательной слегка налетик снимает.
У кого-то блесна - чудо ювелирного искусства, а кто-то ваяет ловящие блесны (у него ловящие!!!) на уровне начальной школы уроков труда. Оба ловят, у обоих попадается...
Есть небольшое, статстически выверенное кол-во типов приманок, играющих определенные типы игры.
Есть размеры, которые статистически чаще работают.
Итог: - если не быть ортодоксом, и применять разнообразные блесны, и с цепкой, и прокладки, и впайки. - то перебором небольшого количества уловистых блесен, отличных не цветом крылышка. а конкретно, н-р - сначала - трехгнанкой. потом = прокладкой, потом например ромбом (выбран, как вариант блесны, имеющий промежуточный тип между планирующими блеснами и играющими как трехгранка, с небольшим отконеним планирования) - короче, - такой перебор на мой взгляд должен приносит успех в ловле на железо(думаю не более 2-3 вариантов в случае бесклевья) и при этом с подбором размера под глубину и течку (опять же не буду рассматривать исключительные случаи, - все усреднено на наиболее вероятное уровня в 70% случаев верно. а 30 - нет..)
Все это естественно не заменит правильного позиционирования и хорошего темпа облова акватории. Ну и естественно исполнитель должен озаботиться применить рабочие блесны..
Таким методом я думаю можно существенно повысить уловы в железо.
И при раздачах, - железячники думаю подтвердят, - ловить больше или на уровне балансирщиков..

АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2009 10:35
...А вот идут парни, обвешенные правильным секретным железом и балансирами.
Скажите пожалуйста что нибудь.
Козлы, блин.
Кто козлы, блин?
Все козлы, блин.
Извиняюсь, навеяло.
Кемпинг
Участник форума

Кемпинг

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2009 0:23
КомбинатоR написал:
в новостях напишу

Терпи до воскресенья,а то плечами затолкают :biggrin: А потом еще и побьют,за то что Ацасали :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2009 0:15
Сообщение отредактировано: 6 февраля 2009 0:25
Кемпинг написал:

Не думаю,что умрет...но когда человек берет блеснилку в первый раз ,он скорее выберет баланс,поэтому таких человеков в процентах с каждым годом больше...
А подобрать блесну,ловящую не хуже баланса можно в 80% случаев(ИМХО)...тока не всегда получаеца Да и не всегда такая есть в коробке...Балансы по-универсальнее будут.Зато-раздача......
Про руки и рассуждать не о чем-явно львиная доля успеха в них,только потом приманка...

подписываюсь под каждым словом... :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Кемпинг
Участник форума

Кемпинг

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2009 0:13
Odecolon написал:
Мне кажется блесна вот-вот умрет. Чтобы ловить блесной, балансом нужно решать сразу кучу задач - вопросов. Ниже КомбинатоR приводил эти вопросы. Ловит блесна только в редких случаях намного лучше. Но самое противное, что никто не скажет какой блесной ловить. Потому, что не знает .

Не думаю,что умрет...но когда человек берет блеснилку в первый раз ,он скорее выберет баланс,поэтому таких человеков в процентах с каждым годом больше...
А подобрать блесну,ловящую не хуже баланса можно в 80% случаев(ИМХО)...тока не всегда получаеца :biggrin: Да и не всегда такая есть в коробке...Балансы по-универсальнее будут.Зато-раздача...... :thumbup:
Про руки и рассуждать не о чем-явно львиная доля успеха в них,только потом приманка...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2009 22:44
сергоf написал:
КомбинатоR написал:ты что от лунки к лунке на машине рассекал что-ли???

Нет конечно ,отьехал несколько км,в радиусе километра попробывал,понял,что такая же фигня,вернулся...

понятна... :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2009 22:39
сергоf написал:
Шурыч написал:Единственное решение (ИМХО) сверлить больше лунок

Так и поступал.Еще на машине поездил ..Так же.. в каждой десятой примерно..

ты что от лунки к лунке на машине рассекал что-ли??? :eek:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2009 22:36
Сообщение отредактировано: 5 февраля 2009 23:37
Шурыч написал:
КомбинатоR
правильное железо обычно ловит на уровне балансов, а иногда (и это не редкие случаи) гораздо лучше

Согласен, тока ловит не только железо, а еще и умелые руки, которые это железо/балансир держут

Бестолковое махание даже отлично ловящими в данный момент снастями, к особо заметному успеху не приведет ИМХО.

а то что ловит человек, а не приманка - я это уже давно здесь пишу.... хорошая приманка в руках новичка будет ловить, а в руках профи - ловить в разы!!!! разница надеюсь понятна... :)
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Всего сообщений: 557
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2009 22:33
КомбинатоR
правильное железо обычно ловит на уровне балансов, а иногда (и это не редкие случаи) гораздо лучше

Согласен, тока ловит не только железо, а еще и умелые руки, которые это железо/балансир держут :) :) :)

Бестолковое махание даже отлично ловящими в данный момент снастями, к особо заметному успеху не приведет ИМХО. :)
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Всего сообщений: 557
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2009 22:26
сергоf
Серега, а как ты определил, что окунь есть???

С утра ,только расцвело ,поклевки в каждой лунке,примерно с полчаса .Вечером тоже самое..Днем примерно одна поклевка на десять лунок ,причем сразу же...Дальше хоть обтрясись .Поклевки очень вялые,можно сказать просто виснет на блесне.Ну и интуитивно чувствую (хотя конечно это не аргумент ) ,что рыба есть ,просто не кушает..

Я не раз попадал в такие ситуации... с утра пол часа раздача и вечером тоже... В точности как Вы написали.
Сделал вывод, что остается тока ждать и надеяться... не на что не будет клевать , тока тычки и повисы в каждой десятой лунке...
Единственное решение (ИМХО) сверлить больше лунок и пытаться попасть блесной/балансиром в стаю малька, которую неактивный окунь всеже бьет . Несколько раз когда окунь еле проявлялся попадал так... , окунь жрал баланс как сумашедший, и при етом у многих окушков из пасти еще по паре хвостов малька торчало... как лотерея повезет-не повезет ИМХО
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2009 21:45
Артурище написал:
люди, - а мне ответит кто-нибудь насчет трехгранок?
Вопрос - они что, - спецом делатся с смещенным в низ центром тяжести??
Симметричные - т. е. как ромбы равнобедренные = что , хуже ловят???

Артур, сделай и те и эти... полови на те и эти... потом сам поймешь на какие у тебя лучше получаецца... :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2009 21:41
Odecolon написал:
КомбинатоR написал:зато клевало на другое, не менее секретное...

Мне кажется блесна вот-вот умрет. Чтобы ловить блесной, балансом нужно решать сразу кучу задач - вопросов. Ниже КомбинатоR приводил эти вопросы. Ловит блесна только в редких случаях намного лучше. Но самое противное, что никто не скажет какой блесной ловить. Потому, что не знает .

это врядли... правильное железо обычно ловит на уровне балансов, а иногда (и это не редкие случаи) гораздо лучше... имхо.. :)
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2009 21:40
Артурище написал:

Да никто не ответит. Читай последнее предложение в предыдущем посте :biggrin:
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2009 21:37
Сообщение отредактировано: 5 февраля 2009 21:38
КомбинатоR написал:
зато клевало на другое, не менее секретное...

Мне кажется блесна вот-вот умрет. Чтобы ловить блесной, балансом нужно решать сразу кучу задач - вопросов. Ниже КомбинатоR приводил эти вопросы. Ловит блесна только в редких случаях намного лучше. Но самое противное, что никто не скажет какой блесной ловить. Потому, что не знает :).
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2009 21:24
КомбинатоR написал:
а причем здесь металлист???

Есть такая каста,которая обвешивает себя кожанно-шипованными ошейниками,слушают хеви металл,цепи пудовые.......параллели с железом есть :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Don't drink water, fish fuck in it!

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2009 21:19
линьсс написал:
КомбинатоR написал:зато клевало на другое

Ты случаем не металлист????
сколько мешков колись

в новостях напишу.... а причем здесь металлист???
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2009 21:16
Вопрос - они что, - спецом делатся с смещенным в низ центром тяжести??
Симметричные - т. е. как ромбы равнобедренные = что , хуже ловят???
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2009 21:14
КомбинатоR написал:
зато клевало на другое

Ты случаем не металлист???? :biggrin:
сколько мешков колись :)
Don't drink water, fish fuck in it!

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2009 21:12
Сообщение отредактировано: 5 февраля 2009 21:13
Odecolon написал:
КомбинатоR написал: правда я ловил уже на другое железо...

Что за железо , и почему надо было другое?

а на то не клевало.... :(
зато клевало на другое, не менее секретное... :) ;)
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2009 19:49
Сообщение отредактировано: 5 февраля 2009 21:19
КомбинатоR написал:
Серега, а как ты определил, что окунь есть???
С утра ,только расцвело ,поклевки в каждой лунке,примерно с полчаса :( .Вечером тоже самое..Днем примерно одна поклевка на десять лунок ,причем сразу же...Дальше хоть обтрясись :) .Поклевки очень вялые,можно сказать просто виснет на блесне.Ну и интуитивно чувствую (хотя конечно это не аргумент ) ,что рыба есть ,просто не кушает..
пропадаю без рыбалки

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 567 568 569 570 571 572 573 574 575 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения