Рыбалка в Норвегии

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 565 566 567 568 569 570 571 572 573 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17105
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 23:35
Джентельмены, есть такая тема, где все выкладки о давлении, наблюдениях и т.д. будут весьма полезны. Называется она
"Рыболовный календарь"
"Сопутствующие явления природы, приметы"
Живет здесь - http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=106
SAI

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 22:04
lamerfish написал:

Я вот завязал блесны делать, надоело. Тысячу точно сделал, за сорок лет. Сижу, WEB-камеру в бокс вклеиваю. В выходные собираюсь на ноутбук писАть окуня, чтобы рассуждать не голословно. Типо - вещдок. Кто увидит на водоеме - охренеет, ИМХО. Как бы не побили, типо, за электроудочку.
С уважением

Ждёмс видео!!!

Сообщение отправлено: Нет
lamerfish
Участник форума

Всего сообщений: 260
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 21:43
Сообщение отредактировано: 25 февраля 2009 21:44
Алик гатчинский

Согласен. Простите старика. Артурище вопрос задал про давление - и пошли цепляться пост за постом.

FeD-FISHING

Подсветки пока нет, а снегу на льду - "вам по пояс будет", и лед - сантиметров 70. Так что - первая примерка.
А вообще - сейчас "Блесны и балансиры", а завтра - "Железо и фото-киножелезо". Типо фотоохоты. Вполне достойная альтернатива. Ведь
Алик гатчинский написал:
на рыбалку стал давно ездить, а не за рыбой!

Заодно Сейнера с L_G рассудим, чтобы не дрались больше :biggrin:
С уважением
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 21:30
lamerfish написал:
Я вот завязал блесны делать, надоело. Тысячу точно сделал, за сорок лет. Сижу, WEB-камеру в бокс вклеиваю. В выходные собираюсь на ноутбук писАть окуня,

Тоже с блеснами завязал в этом сезоне. Все идеи себя исчерпали, а спарцмены не делятся новыми :)
Что-то меня на балансы потянуло. Раньше не нравились они мне, совсем мало на них ловил.
А за окунем подглядывать нехорошо :biggrin: . На святое посягаете: на неизвестность.
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2963
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 21:29
lamerfish
Я вот завязал блесны делать, надоело.
.
Просто тем а вроде
Зимние блесны и Балансиры.
.
А не про Цы и Анти клоны :) .А вот насчет
писАть окуня
,мне как то
интересней его ловить, на то что я сделал ,не взирая на ревмотизм и боли
в суставах.И нет ничего зазорного сходить за 15 ую версту чтобы отсосать,
просто я на рыбалку стал давно ездить, а не за рыбой!
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке

lamerfish
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 21:12
Сообщение отредактировано: 25 февраля 2009 21:17
Odecolon написал:
Ездим в основном только в выхи

Пенсионерам со временем проще. НО!!! Рыбалка для меня - 15км пехом в один конец. И АбиднА, пАнимААшь, переться в такую даль чтобы отсосать
Odecolon написал:
в очень сильный ветер и естественно метель, на весь день.
что и имеет место быть на хороших атмосферных фронтах.
Приходится прогнозировать. Надеялся на ревматизьм, но он, сволочь, погоду предсказывает "задним числом", уже на лунках.
С уважением
lamerfish
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 21:07
Алик гатчинский написал:
А я (мы) тута блесна.делаем

Я вот завязал блесны делать, надоело. Тысячу точно сделал, за сорок лет. Сижу, WEB-камеру в бокс вклеиваю. В выходные собираюсь на ноутбук писАть окуня, чтобы рассуждать не голословно. Типо - вещдок. Кто увидит на водоеме - охренеет, ИМХО. Как бы не побили, типо, за электроудочку.
С уважением
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 21:01
сергоf написал:
С появлением барометра иногда пропускаю рыбалки, вроде и не зря,а все равно зря :) .

Давно не пытаюсь прогнозировать клев в зависимости от погоды. Ездим в основном только в выхи, выбирать и пропускать не приходится. Запомнились почти полные пролеты в очень сильный ветер и естественно метель, на весь день. Поэтому только в такую погоду нет надежды на улов :).
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 20:58
сергоf
.С появлением барометра иногда пропускаю рыбалки

Баррометр в лунку ,гидрометцентр к стенке.А я (мы) тута блесна.делаем
балансиры покупаем ,на удачу надеемся ,а тебе БАЦ

Где центр изобар и облака - там циклон. А вот по поводу фронтов надо смотреть, потому что они могут быть, а могут и не быть. В начале пути, в Атлантике, фронты есть всегда, а вот потом - могут и рассосаться.
В северном полушарии Ц вращается против часовой стрелки. Поэтому в переднем, восточном секторе, воздух смещается с юга на север, а в заднем, западном, с севера на юг. Так вот, если на юге теплее, чем на севере, то впереди циклона - теплый фронт, а сзади - холодный.
Если же выраженного повышения температуры в направлении север-юг нет, т.е. воздух перемешан, или, скажем, на юге АЦ, и в ясные ночи воздух выстужается, то фронты размываются и даже исчезают.
Ц пролетают с частотой раз в неделю, а вот настоящие, крутые фронты, такие, чтобы на них можно было бы списать неудачу блеснильщика окуня - ну, может, раз в месяц.

И ФСЕ нафиг ,забыл ,че это я дела ,зачем,куда собирался :eek: :biggrin: ?
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1006
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 20:44
Алик гатчинский написал:
Или я не туда попал?
:) :) :biggrin: .Теперь удачи,неудачи на погоду будем списывать.С появлением барометра иногда пропускаю рыбалки, вроде и не зря,а все равно зря :) .
пропадаю без рыбалки
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 20:39
FeD-FISHING
lamerfish.
Празтите великадушна,здесь гидрометцентер обосновался :eek: :eek: :eek: . Или я не туда попал?

lamerfish
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 19:57
FeD-FISHING написал:
проходит фронт

Это не фронт, так - фронтец. Или фронтишко. Потому катаклизмов с клевом не прогнозирую. НО!!! Плавное снижение давления, некоторое повышение температуры, снижение освещенности из-за облачности - будут иметь место с четверга на пятницу. Погода станет "плотвиной", окунь поднимется над дном и ослабит "всос". К воскресенью погода вернется к "окуневой". Как-то так. Все ИМХО.
Собственно, для коррекции методы прогнозирования я и брожу по рыбацким сайтам, сопоставляю динамику погоды с отчетами о рыбалках.
Сличаю со своим опытом - первую рыбку поймал в шестидесятом. Кое-что проясняется. Если, конечно, считать ясность одной из форм полного тумана.
С уважением

lamerfish
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 18:54
Полезная информация написал:
где фронты и облака - там циклон

Где центр изобар и облака - там циклон. А вот по поводу фронтов надо смотреть, потому что они могут быть, а могут и не быть. В начале пути, в Атлантике, фронты есть всегда, а вот потом - могут и рассосаться.
В северном полушарии Ц вращается против часовой стрелки. Поэтому в переднем, восточном секторе, воздух смещается с юга на север, а в заднем, западном, с севера на юг. Так вот, если на юге теплее, чем на севере, то впереди циклона - теплый фронт, а сзади - холодный.
Если же выраженного повышения температуры в направлении север-юг нет, т.е. воздух перемешан, или, скажем, на юге АЦ, и в ясные ночи воздух выстужается, то фронты размываются и даже исчезают.
Ц пролетают с частотой раз в неделю, а вот настоящие, крутые фронты, такие, чтобы на них можно было бы списать неудачу блеснильщика окуня - ну, может, раз в месяц.

АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3449
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 18:17
freddy0902

Во первых какие условия ловли? Может и 19 гм. мало будет.
Я летаю снаружи всех измерений
федор
Участник форума

Всего сообщений: 538
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 18:15
freddy0902 свесом ты маханул 9 гр надо баланс рабочий ловля обычная пауза 4 сек потом дроч 5 см потом снова плавный взмах 40 см глубина до 6 м имхо
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3449
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 18:12
asmodeiy
На фарватерного судака,пойдёт 0,25 , я думаю толще ни к чему. Может даже и 0,22 при умелом обращении пойдёт.Вапче надо исходить из того что всегда есть шанс зацепить толстого сундука.А глубина 8-12метров,и леска всетаки тянется,то не обязательно толстые лески использовать.
У меня стоит 0,25 на все случаи, и на судака и на окуня. Надо учесть что судак с глубины идёт как камень,а вот когда остаётся 3-4м. до лунки вот тут он показывает свою прыть!
Я летаю снаружи всех измерений
lamerfish
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 17:24
Сообщение отредактировано: 25 февраля 2009 17:30
sashokddt написал:
изобата с меньшей цифрой

Вы сами эти цифры видите, или так - догадываетесь, что они должны быть? Я только что в сто первый раз экран под микроскопом облизал - НЕТ ТАМ никаких цифирей, в чем и прикол!

С уважением

Прикрепленный файл (anim01.jpg, 69387 байт)
sashokddt
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 29
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 16:25
lamerfish а что там угадывать в центре циклона изобата с меньшей цифрой))) АЦ С большой соответсвенно)))
Рыба есть! Ловить надо уметь!
lamerfish
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 15:16
FeD-FISHING написал:
как эта карта с облаками связана с циклонами/антициклонами

С этого, вообще, надо начинать, это основа всех основ. Что такое "горизонталь" на топографической карте - представляете? Линия одинаковой высоты над уровнем моря. Так вот на анимации тоже линии одинакового уровня - только атмосферного давления (изобары).
Расположены они кольцами вокруг Ц и АЦ. В данный момент на карте два Ц - с центрами к северу от Грейт Бритн и на севере Норвегии, и АЦ с центром над Парижем.
Чтобы всякая шелупонь (типа нас с Вами) под ногами не путалась, хреновы синоптики миллиметры ртутного столба на изобарах не подписывают. Тем не менее Ц и АЦ легко различить. Угадайте - как?

С уважением

lamerfish
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 13:59
FeD-FISHING

Циклоны закручиваются на довольно обширной территории северной Атлантики - от Исландии до Норвегии, и в процессе перемещения к нам - вращаются. Поэтому конфигурация, в которой фронты расположатся у нас относительно самого вихря - разная, и говорить - какой из них (теплый или холодный) вреднее - сложно. В среднем признается, что синий (холодный) вреднее для клева, чем красный, особенно при ветрах с восточной половины.
Это о циклонах! Антициклоны - отдельная песня!

По поводу прогноза. Синоптики круто замутили. Прохождение циклонического фронта отменяется (типо - "сам рассосался"). Между двумя циклонами засосался антициклон... "Сам господь не разберет, кто кого в кустах..."
ИМХО - в субботу 28.02 клев будет лучше, чем в пятницу, а в воскресенье - лучше чем в субботу.

С уважением

SAI

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 23:52
Сообщение отредактировано: 24 февраля 2009 23:57
freddy0902 написал:
Здравствуйте
Подскажите,решил начать зимнюю рыбалку,купил на пробу пару балансиров Страйк-про.Вес 19.5грамм,длина 5.5 см.Как правильно подать приманку,и каких размеров на баланс клюёт окунь.Спасибо.

:eek: :eek: :eek:

Нет, на самом деле.
http://www.blesna.ru/balans/bal_strikepro.htm
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4412
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 23:42
freddy0902 написал:
(...) Страйк-про.Вес 19.5грамм,длина 5.5 см

Они из вольфрама что-ли? :eek:
freddy0902
Участник форума

freddy0902

Всего сообщений: 134
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 22:44
Здравствуйте
Подскажите,решил начать зимнюю рыбалку,купил на пробу пару балансиров Страйк-про.Вес 19.5грамм,длина 5.5 см.Как правильно подать приманку,и каких размеров на баланс клюёт окунь.Спасибо.
SAI

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 22:06
Сообщение отредактировано: 24 февраля 2009 22:18
asmodeiy

Я бы ставил порядок другой: не от приманки, а от места и времени лова.
Как правило, лов идёт на приличных глубинах (бывают и исключения), плюс течка. Мне пока вполне было достаточно 0.22-0.25, так как начало выхода я пропустил. Вот в самом начале я бы подстраховался, взял бы лесочку потолще.
А ту же Аляску 9-ку я нормально ощущаю на 0.25 на течке. И для головы 16 гр. вполне достаточно.
Естественно, леска должна быть свежей, и пожёще.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2400
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 22:00
ИлС
Мне просто казалось, что диаметр лески да и сама удочка варьируется в зависимости от приманки. Для тяжелых донных балансов одно, для Аляски другое.
SAI

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 21:56
Сообщение отредактировано: 24 февраля 2009 21:57
asmodeiy

Диам. 0.25, длина хлыста примерно как на окуня, где-то 50 см. +\-, хлыст пожёще.
Хотя в пик и 0.30 рвать может, смотря какой монстр попадётся... :)
Вообще, лучше у Спартака (АБАЖ) спроси, его "конёк"!
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2400
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 21:47
Посоветуйте плиз.: какой оптимальный диаметр лески на судака и длина удильника. Очень важно :mad:
SAI

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 21:29
Артурище написал:
А потому - мастерства пока не хватает, чтоб поймать судака .. Притом в местах, где он есть, и где рядом со мной его люди ловят.. Так что подыму я блесну на ФЗ, или нет - ну как=то я еще не уверен в собственных силах, чтоб одному на ФЗ за судаком ехать ..
А когда сезон будет - ну тогда он уже опустится и будет потихоньку попадаться, = может научусь тогда.

Уверен или не уверен в своих силах - надо просто ехать и ловить! Как Наполеон, сначала ввяжемся в бой, а там посмотрим... :) Интересно, а как иначе узнаешь, что уверен в своих силах...? Не поймав рыбы? :) И не важно: судак там или окунь или пираньи какие...?
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1645
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 15:34
КомбинатоR написал:
так что мешает поднять блесну на 3 метра и понять есть там судак или нет??? это когда он у дна не клюет...

да понимаешь, если скажу что что-то мешает, то можно подумать, что я - плохой танцор. :)
А потому - мастерства пока не хватает, чтоб поймать судака .. Притом в местах, где он есть, и где рядом со мной его люди ловят.. Так что подыму я блесну на ФЗ, или нет - ну как=то я еще не уверен в собственных силах, чтоб одному на ФЗ за судаком ехать ..
А когда сезон будет - ну тогда он уже опустится и будет потихоньку попадаться, = может научусь тогда. :)

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1645
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 15:31
люди!! Скоро Март!
есть у кого-нибудь рецептики по не большим блеснам, или балансам, - чтоб в Марте на блесну не отсасать??
Например игра какая-нибудь там, или тип блесны предпочтительный (спайка, кольцо с тройником, цепка...)

А еще - поделитесь, кто какие мандулы использует?????
Кемпинг
Участник форума

Кемпинг

Всего сообщений: 177
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 15:25
КомбинатоR написал:
а на завтра прогноз можно сделать... типа собираюсь на ЛО окуньков на блесну погонять

И умные мысли есть по этому поводу? :)
lamerfish
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 15:18
Сообщение отредактировано: 24 февраля 2009 15:19
КомбинатоR

ИМХО, никаких синоптических причин для безклевья в районе Колыбели Революции на 25.02 не наблюдается. Точка турбулентности пройдена всяко до 23.02, а новая подойдет только к концу недели.
Так что - этот отмаз не пройдет. Придется анализировать что-то другое. Типа - уровень мастерства. :biggrin:

С уважением
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 15:07
lamerfish написал:
КомбинатоR

Я же русским по белому рисую - ПРОГНОЗ! Это же, типо - в БУДУЮЩЕМ!!!

В смысле - в субботу, 28.02, ленинградцы обойдутся без "раздач". Или не обойдутся. Делаем ставки.

С уважением

а-а-а-а... т.е. в следующую субботу... сорри... не понял....
ну чтож... посмотрим, что будет в следующую субботу.... очень интересно...
а на завтра прогноз можно сделать... типа собираюсь на ЛО окуньков на блесну погонять... :)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 565 566 567 568 569 570 571 572 573 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга