Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 563 564 565 566 567 568 569 570 571 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2891
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 февраля 2009 5:59
Denis. писал..."начать с балансир".....
Если честно, то начинать с баланса -большая опасность....можно подсесть "на иглу" потом никогда не получится ловить на блесну правильно....Эйфория " легкого успеха" поставит заслонку в мозг....кердык, приехали....
Будет постояно ....а " Поставлю ка я балансир"....
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2891
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2009 5:54
Сергоф писал..
"Есть ловля на результат,а есть для души..Последнее время все больше тяготею ко второму."
А Одеколон добавил.... "Я слишком много выбираю, перебираю свою коробочку, надеясь всех победить :)."....
Уточню, что многие "перебирают коробочку" для души....чтоб победить собственные непонятки и любопытство, приобрести новые знания...проверить гипотезы и догадки...а уж победить....это всегда приятно, со всех точек зрения...правда иногда бывает неловко... у ребят вышло хуже...значит что то не досказал, не досоветовал... :cool:
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2009 4:43
Beholder написал:
, в следующие выходные решил оставить мормышки дома

я бы начал со следующего декабря. На блесны-балансы ловят в начале зимы. Куда ни приедь - везде блеснильщики. А сейчас в вашей ситуации вероятность пролета близка в единице.

Что касается балансов, то я бы еще купил для начала рапалу BYG пятерку и нильса 7 84 цвет (а луче и 4ку и 3ку). Родный тройники заменить на овнеровские с каплей.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2009 2:18
Beholder написал:
Прошу прощенья за дилетантство...

значится так... то что решили начать с баланса - это правильно... на него действительно быстрее "почувствуете" поклевку и рыбу.. насчет балансов - я бы начал пробовать с того что есть, а не покупать все подряд... счас на многое ловят, все равно все не купите...
где ловить??? самое простое это Шальдиха-Кобона-Кареджи... там по крайне мере всегда что-то клюет... в Креницах рыба давно уже клюет на мормыху (да и та заканчивается).... можно со тороны Кокорево, 44 км попробовать, но там нада искать рыбу...
для вас лучше всего - это найти место (толпу) где ловят на блесны-балансы и не мешая ловящим пробовать ловить самому... все ИМХО... :) искать рыбу самому с таким минимальным опытом - скорее всего разочаруетесь в блесне-балансе... а в идеале сесть на хвост опытному в этом виде ловли...
:)
Beholder
Участник форума

Beholder

Всего сообщений: 383
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2009 1:16
Сообщение отредактировано: 20 февраля 2009 1:23
Прошу прощенья за дилетантство...
Всю сознательную зимнерыболовную жизнь ловил на мормышку. Лишь пару-тройку раз пробовал мокать цепочистую блесну (аляска), и один раз даже поймал окуня. Прочитал большую часть ветки, а также статьи уважаемого БМП, в следующие выходные решил оставить мормышки дома :) . Из прочтения я понял что на балансиры научиться ловить новичку несколько проще (поправьте если не прав). В наличии есть 3 штуки, Нильс 2 №85, Нильс 1 1/2 №169, Рапала W3 GGT. Планирую ехать на ладогу. Главная цель - поклевку увидеть, чтобы появилась вера в снасть. Подскажите в какое место сейчас лучше поехать? Возможно стоит еще что нибудь купить?
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2009 20:57
Odecolon Быть лучше всех!..Мы к этому конечно подсознательно стремимся, но...Все относительно,всегда есть еще лучше...Поэтому лучше для души...Сегодня ты,завтра друг первый..Все дело как ты сам к этому относишься...Как говорил товарищ карлсон: спокойствие,только спокойствие... :)
пропадаю без рыбалки
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2009 20:30
сергоf написал:
Наступит время,когда САМ начнешь выбирать на ЧТО нынче :) половить..Исходя из СВОИХ предпочтений,опыта,и т.д.Есть ловля на результат,а есть для души.

Это если в компании своей ты ловишь лучше всех. Мои компаньоны ловят одной блесной, почти всегда, и всегда на результат. И этот результат часто выше моего. Я слишком много выбираю, перебираю свою коробочку, надеясь всех победить :).
Но последний раз ловил балансом для души, хоть впайкой можно было поймать больше по количеству :) .
сергоf
Участник форума

сергоf

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2009 19:30
ИлС написал:
Если подытожить - то никаким формулам и арифметикой ЭТО не измерить. Надо просто как можно чаще ездить и ловить.
А я о чем..Наступит время,когда САМ начнешь выбирать на ЧТО нынче :) половить..Исходя из СВОИХ предпочтений,опыта,и т.д.Есть ловля на результат,а есть для души..Последнее время все больше тяготею ко второму...Как всегда ИМХО...
пропадаю без рыбалки
SAI

Сообщение отправлено: 19 февраля 2009 16:47
Сообщение отредактировано: 19 февраля 2009 16:48
КомбинатоR написал:

Артур, возможно блесна и будет работать, т.е. ловить в 70 случаях из 100... НО.... есть еще опыт, чутье, правильно выбранная тактика и техника под конкрентную рыбу и ситуацию, которые в совокупности дадут уловы в разы больше, чем у новичка с хорошей блесной.... я не спорю... возможно он что-то поймает благодаря хорошей блесне и каким то элементарным навыкам "дергать".... но это будет все равно мало по сравнению с профи.... и еще.... нет блесны на все случаи жизни... т.е. ты не будешь постоянно ловить на одну и ту же приманку, да еще и дергая при этом одинаково..... поэтому думать, что "правильная" блесна решит все твои проблемы - это утопие... ИМХО...

Если подытожить - то никаким формулам и арифметикой ЭТО не измерить. Надо просто как можно чаще ездить и ловить. Плюс наблюдательность и терпение.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2009 14:38
Артурище написал:
http://www.fishing.ua/article/239.html
касаемо формул , - видел у некоторых товарищей на этом сайте блесны, очень близкие по форме к указанным в ссылке.
И чтож = там явно формула прослеживается.
П. С. = про руки и мастерство игры = не оспариваю, = это вообще отдельных разговоров заслуживает..
Речь идет лишь о "рабочей" блесне , (рабочая - в моем ИМХО - кот. будет работать у большинства (около 70 %) людей,) - я понимаю что все люди разные..

Артур, возможно блесна и будет работать, т.е. ловить в 70 случаях из 100... НО.... есть еще опыт, чутье, правильно выбранная тактика и техника под конкрентную рыбу и ситуацию, которые в совокупности дадут уловы в разы больше, чем у новичка с хорошей блесной.... я не спорю... возможно он что-то поймает благодаря хорошей блесне и каким то элементарным навыкам "дергать".... но это будет все равно мало по сравнению с профи.... и еще.... нет блесны на все случаи жизни... т.е. ты не будешь постоянно ловить на одну и ту же приманку, да еще и дергая при этом одинаково..... поэтому думать, что "правильная" блесна решит все твои проблемы - это утопие... ИМХО... :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2009 14:25
Сообщение отредактировано: 19 февраля 2009 18:54
Артурище написал:

насчет рук, - про умельцев, которые гвоздем с крюками рыбу раздразнят и поймают - уже слышал, и может такие и есть.

я тоже много чего слышал... но ты знаешь, жизнь складывается таким образом, что уже пока не увижу - не поверю..... к сожалению... :(
зато реально видел другое - подавляющее большинство соскакивает на мормышку и не напрягается ловить окуня на блесну-баланс, когда он, хоть и плохо, но клюет, но надо к этому приложить титаническое усилие и терпение....
а в гвозди я не верю, потому как сам никогда не видел, чтоб на них ловили... ну если тока в раздачу... хотя нормальная блесна все равно переловит любой гвоздь в разы даже в любую суперраздачу... ИМХО... :)
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2009 9:38
Олегыч написал:
Попробуйте эпоксидной смолой. Правда если хвостик сделан из оргстекла то вряд-ли приклеется. Вот поликарбонат на эпоксидке отлично держится.

Вчера эксперимент провел,один хвост на советскую эпоксидку,другой на супер клей......с утра и тот и этот держит нагрузку .....в выхи опробую в воде!
Спасибо! :rotten:
Don't drink water, fish fuck in it!

Шурыч
Участник форума

Шурыч

Всего сообщений: 557
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2009 0:02
ИлС
Не обязательно фирменные финские, хотя и сам к ним склоняюсь. Иной раз и из дешёвых наших бывают неплохие шедевры.
Свежий пример, хотя и не про железо, но всё ж... Сегодня показали баланс, наш, отечественный, ценой 50 рэ. Реально ловит, сам видел.

Так и есть, а в ловля судака в городской черте особенно непредсказуема.
При его ловли спользование "уловистой, дорогой и опробованной снасти" дает очень незначительное приемущество.

Хотя, по моему мнению, балансиры и хорошая игра на них все же опережают остальные приманки ( тока по моему мнению, не утверждаю конечно... :) )
vals
Участник форума

vals

Всего сообщений: 624
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2009 23:48
Артурище написал:
и если разгадаем формулу - то будем знать секрет рабочих блесен!

Артур, разгадаешь формулу, мне не говори, сразу заброшу рыбалку. Уйду в монастырь. :)
www.uksunlahti.ru
SAI

Сообщение отправлено: 18 февраля 2009 23:38
Артурище написал:
...Пример - конечно же - магазинные Хипи-Сипи, Аляски, фирменные финские Ромбы,...

Не обязательно фирменные финские, хотя и сам к ним склоняюсь. Иной раз и из дешёвых наших бывают неплохие шедевры.
Свежий пример, хотя и не про железо, но всё ж... Сегодня показали баланс, наш, отечественный, ценой 50 рэ. Реально ловит, сам видел.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2009 17:27
линьсс написал:
рапалы,нильса нету в "госпитале"!!!! :biggrin:
Абу гарсия,аква,остaльные фирмы не помню даже!В основном аква!!!!

Попробуйте эпоксидной смолой. Правда если хвостик сделан из оргстекла то вряд-ли приклеется. Вот поликарбонат на эпоксидке отлично держится.
сергоf
Участник форума

сергоf

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2009 15:48
линьсс написал:
В основном аква!!!!
Ну это нормально,не удивляет...
пропадаю без рыбалки
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2009 15:18
сергоf написал:
А каких фирм?

рапалы,нильса нету в "госпитале"!!!! :biggrin:
Абу гарсия,аква,остaльные фирмы не помню даже!В основном аква!!!!

сергоf
Участник форума

сергоf

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2009 15:13
линьсс написал:
Накопилось уже штук 6 таких сирот!
А каких фирм? Для статистики интересуюсь... :)
пропадаю без рыбалки
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2009 15:09
Частая проблема у балансов....отклеился хвостик!
Как и чем лучше вернуть его в первоначальное положение???
Накопилось уже штук 6 таких сирот! :rotten:

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2009 13:38
Сообщение отредактировано: 18 февраля 2009 13:41
Шурыч написал:
К сожалению этой формулы нет

насчет рук, - про умельцев, которые гвоздем с крюками рыбу раздразнят и поймают - уже слышал, и может такие и есть.
Но я и большинство рыбаков к ним не принадлежат.. РЕально таких = единицы, а нас,- среднего и не большого класса ловли - большинство, независимо от того, кто и что о себе думает.
В общем - речь о таких блеснах, и их соотношениях, = которыми смогут ловить более или менее хорошо большинство рыбаков, - среднего уровня.
Пример - конечно же - магазинные Хипи-Сипи, Аляски, фирменные финские Ромбы, = т примерно об подобной унификации я и говорю - большинство рыбаков как -нибудь на них поймает, хотя и не всегда и не везде.. Выявление усредненных наиболее уловистых образцов и набора их типоразмеров- конек финнов.

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2009 13:35
http://www.fishing.ua/article/239.html
касаемо формул , - видел у некоторых товарищей на этом сайте блесны, очень близкие по форме к указанным в ссылке.
И чтож = там явно формула прослеживается.
П. С. = про руки и мастерство игры = не оспариваю, = это вообще отдельных разговоров заслуживает..
Речь идет лишь о "рабочей" блесне , (рабочая - в моем ИМХО - кот. будет работать у большинства (около 70 %) людей,) - я понимаю что все люди разные..
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2009 23:18
Артурище написал:
(...)к сожалению у меня не быо штангенциркуля на рыбалке ),

Артур, что фотик на рыбалку не берёш это бог с ним, а вот что эту хрень дома забыл то вообще ни в какие рамки не лезет. :biggrin:
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Всего сообщений: 557
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2009 23:16
Артурище
Игра на них - стабильна, рыба = ловится как у настоящих хапуг = т. е. он ловит, а вокруг стоят 10 чел, = ну не могу сказать что делают, = неприлично это...

К сожалению этой формулы нет... Формулу создают РУКИ которые блесной играют. Надо выбирать чтото одно, и ловить тока на это!ИМХО.
сергоf
Участник форума

сергоf

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2009 22:44
Артурище написал:
Игра на них - стабильна, рыба = ловится как у настоящих хапуг

Это только сегодня :) ...Опять же ИМХО....
пропадаю без рыбалки
сергоf
Участник форума

сергоf

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2009 22:42
Артурище написал:
блесны реально рабочие
Не а :) ..Не разгадаете :) ..Нет их,формул.... :)
ИМХО..
пропадаю без рыбалки
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2009 22:38
судачковые ромбы смотрел... Рабочие. Сам видел что они ловят судака.
Народ, - там какая-то математическая закономерность прослеживается!
В общем - длина = 90 мм
толщина = 6 мм
Ширина = 15 мм
т. е. длина = толщина * ширина ??? Это же формула, и четкая притом!
это ж очевидно вроде..
Да, - смещение центра тяжести вниз = т. е. самого широкого места на ромбе = 6 мм (приблизиельно - к сожалению у меня не быо штангенциркуля на рыбалке :) ), т.е. приблизительно можно сказать, что и тут соотношение есть..
в общем - образования математическго не хватает, - но уверен, - кто-то из вас сможет вывести закономерность = блесны реально рабочие
Игра на них - стабильна, рыба = ловится как у настоящих хапуг = т. е. он ловит, а вокруг стоят 10 чел, = ну не могу сказать что делают, = неприлично это... :)
сергоf
Участник форума

сергоf

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2009 22:34
Mila13 написал:
. Так какой поводок нужно? Длинна, материал и т.п.
Я бы посоветовал MasterYoda спросить..Как снасть компоновать :eek: ..Я теоретик :) ,а он практик...В смысле опыту изрядно побольше...
пропадаю без рыбалки
сергоf
Участник форума

сергоf

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2009 22:28
vals написал:
Если приведут на лунку и скажут вот здесь бывает щука, могу посидеть часик.
В лучшем случае..Щукари они особенные,терпеливые.. :) ..

пропадаю без рыбалки
сергоf
Участник форума

сергоf

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2009 22:24
Mila13 написал:
значит менее метра.
Жесткач... :) Тяжеловато будет щуку развернут...Какие тут 0.8.... :eek: ..
пропадаю без рыбалки
сергоf
Участник форума

сергоf

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2009 22:21
vals написал:
По поводу вертлюжка особого смысла не вижу,

vals написал:
. А, если глубина малая, ваще не вижу смысла в вертлюжках

vals написал:
тока лишний элемент
Я про то же самое...
пропадаю без рыбалки
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2009 19:41
КомбинатоR написал:
сергоf
а изоляции надолго хватает...? в раздачу тяжелых окуней ее леска не режет???

Обычно внутрь вставляют ишшо один кембрик(предварительно нагрев в кипятке, вытянув шоб стал тоньше, остудив,вставить,снова сунуть в пикяток и Красная Шапочка снова девочка). Тада уже не режет :thumbup:
www.uksunlahti.ru
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2009 19:24
Mila13 написал:
Ребята, научите!
Как грамотно сделать снасть для зимнего блеснения щуки? С блеснами мне все понятно.
У меня есть удочка с двумя кольцами, зимний шнур тонкий, но почему то на нем написано 0,8 на 4 кг разрыва. Есть карабины с вертлюжками. Как это все связывать я знаю. Вопрос нужен ли поводок и если нужен то какой лучше? Нужно ли ставить вертлюжок между поводком и шнуром?
Заранее спасибо.

08 это не диаметр, а некий тестовый по нарузке номер, как например катушки 2000, 2500, 3000 и т.д.
Ставьте шнур как можно толще с разрывом на 30-40 кг, щупак толстоты не боится, поводка тоже. Поэтому нет смысла эстетствовать. Шнур вроде лучше по зубам стоит,чем леска, но бывает и его спиливает.
По поводу вертлюжка особого смысла не вижу, если перед застежкой уже стоит. А, если глубина малая, ваще не вижу смысла в вертлюжках, тока лишний элемент, а это как известно увеличение риска в прочности всей системы. В щуке главное, знать дырку, где она живет и терпение, которого не всем хватает. Мне не хватает, чтобы постоянно этим заниматься. Если приведут на лунку и скажут вот здесь бывает щука, могу посидеть часик. Если не клюнуло, бегом на окуня от остеохондроза. :)
www.uksunlahti.ru
Mila13
Участник форума

Mila13

Всего сообщений: 30
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2009 13:26
сергоf написал:
Не тонковат? Я бы поставил "ногами не порвать"

Я попробовала, ногами не порвать. Так какой поводок нужно? Длинна, материал и т.п.
Mila
Mila13
Участник форума

Mila13

Всего сообщений: 30
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2009 13:24
сергоf сергоf написал:
А на какой глубине ловим?

Думаю будем бережнее за Птинным, значит менее метра.
Mila
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2009 11:51
Сообщение отредактировано: 17 февраля 2009 11:52
Артурище написал:

Купил в начале зимы в Толстом О... пару блесен, трехгранок..

выложи хотя бы фоты этих трехгранок...
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2009 22:12
Артурище написал:
А вообще трехгранки - кто-то использует еще? Может устарели и опрофанились за неуловистость?

Артурище
В блеснах нельзя "разбрасываться" - тем ловить, этим. Хорошего ничего не получится... Повесил трехгранку в начале сезона и маши ей до весны, если терпения хватит :) . Вот тогда будет результат. И понимание - для каких случаев она нужна.
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 250
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2009 16:01
Артурище написал:
Но про трехгранки - никто не ответил

На одной из рыбалок нынешнего сезона потратил немало времени, безуспешно и безутешно тряся балансиром. А магазинная трёхгранка с впайкой помогла уйти от позорного итога. Но это не значит, что я умею не неё ловить.
сергоf
Участник форума

сергоf

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2009 15:59
Mila13 написал:
но почему то на нем написано 0,8 на 4 кг разрыва

Не тонковат? Я бы поставил "ногами не порвать" :) ....Вертлюги вон,застежки только самые самые... поводок обязательно...Какой? Не зеленый и не "вольфрамовый".... :) ..А на какой глубине ловим?
пропадаю без рыбалки
сергоf
Участник форума

сергоf

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2009 15:51
Артурище написал:
Но про трехгранки - никто не ответил..

Я не ловлю на трех-ки.. Неумею, вернее не пробывал , да и нет их у меня..
пропадаю без рыбалки

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 563 564 565 566 567 568 569 570 571 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения