Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 561 562 563 564 565 566 567 568 569 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

lamerfish
Участник форума

Всего сообщений: 260
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 19:57
FeD-FISHING написал:
проходит фронт

Это не фронт, так - фронтец. Или фронтишко. Потому катаклизмов с клевом не прогнозирую. НО!!! Плавное снижение давления, некоторое повышение температуры, снижение освещенности из-за облачности - будут иметь место с четверга на пятницу. Погода станет "плотвиной", окунь поднимется над дном и ослабит "всос". К воскресенью погода вернется к "окуневой". Как-то так. Все ИМХО.
Собственно, для коррекции методы прогнозирования я и брожу по рыбацким сайтам, сопоставляю динамику погоды с отчетами о рыбалках.
Сличаю со своим опытом - первую рыбку поймал в шестидесятом. Кое-что проясняется. Если, конечно, считать ясность одной из форм полного тумана.
С уважением

Сообщение отправлено: Нет
lamerfish
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 18:54
Полезная информация написал:
где фронты и облака - там циклон

Где центр изобар и облака - там циклон. А вот по поводу фронтов надо смотреть, потому что они могут быть, а могут и не быть. В начале пути, в Атлантике, фронты есть всегда, а вот потом - могут и рассосаться.
В северном полушарии Ц вращается против часовой стрелки. Поэтому в переднем, восточном секторе, воздух смещается с юга на север, а в заднем, западном, с севера на юг. Так вот, если на юге теплее, чем на севере, то впереди циклона - теплый фронт, а сзади - холодный.
Если же выраженного повышения температуры в направлении север-юг нет, т.е. воздух перемешан, или, скажем, на юге АЦ, и в ясные ночи воздух выстужается, то фронты размываются и даже исчезают.
Ц пролетают с частотой раз в неделю, а вот настоящие, крутые фронты, такие, чтобы на них можно было бы списать неудачу блеснильщика окуня - ну, может, раз в месяц.

АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3337
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 18:17
freddy0902

Во первых какие условия ловли? Может и 19 гм. мало будет.
Я летаю снаружи всех измерений
федор
Участник форума

Всего сообщений: 539
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 18:15
freddy0902 свесом ты маханул 9 гр надо баланс рабочий ловля обычная пауза 4 сек потом дроч 5 см потом снова плавный взмах 40 см глубина до 6 м имхо
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3337
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 18:12
asmodeiy
На фарватерного судака,пойдёт 0,25 , я думаю толще ни к чему. Может даже и 0,22 при умелом обращении пойдёт.Вапче надо исходить из того что всегда есть шанс зацепить толстого сундука.А глубина 8-12метров,и леска всетаки тянется,то не обязательно толстые лески использовать.
У меня стоит 0,25 на все случаи, и на судака и на окуня. Надо учесть что судак с глубины идёт как камень,а вот когда остаётся 3-4м. до лунки вот тут он показывает свою прыть!
Я летаю снаружи всех измерений
lamerfish
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 17:24
Сообщение отредактировано: 25 февраля 2009 17:30
sashokddt написал:
изобата с меньшей цифрой

Вы сами эти цифры видите, или так - догадываетесь, что они должны быть? Я только что в сто первый раз экран под микроскопом облизал - НЕТ ТАМ никаких цифирей, в чем и прикол!

С уважением

Прикрепленный файл (anim01.jpg, 69387 байт)
sashokddt
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 29
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 16:25
lamerfish а что там угадывать в центре циклона изобата с меньшей цифрой))) АЦ С большой соответсвенно)))
Рыба есть! Ловить надо уметь!
lamerfish
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 15:16
FeD-FISHING написал:
как эта карта с облаками связана с циклонами/антициклонами

С этого, вообще, надо начинать, это основа всех основ. Что такое "горизонталь" на топографической карте - представляете? Линия одинаковой высоты над уровнем моря. Так вот на анимации тоже линии одинакового уровня - только атмосферного давления (изобары).
Расположены они кольцами вокруг Ц и АЦ. В данный момент на карте два Ц - с центрами к северу от Грейт Бритн и на севере Норвегии, и АЦ с центром над Парижем.
Чтобы всякая шелупонь (типа нас с Вами) под ногами не путалась, хреновы синоптики миллиметры ртутного столба на изобарах не подписывают. Тем не менее Ц и АЦ легко различить. Угадайте - как?

С уважением

lamerfish
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2009 13:59
FeD-FISHING

Циклоны закручиваются на довольно обширной территории северной Атлантики - от Исландии до Норвегии, и в процессе перемещения к нам - вращаются. Поэтому конфигурация, в которой фронты расположатся у нас относительно самого вихря - разная, и говорить - какой из них (теплый или холодный) вреднее - сложно. В среднем признается, что синий (холодный) вреднее для клева, чем красный, особенно при ветрах с восточной половины.
Это о циклонах! Антициклоны - отдельная песня!

По поводу прогноза. Синоптики круто замутили. Прохождение циклонического фронта отменяется (типо - "сам рассосался"). Между двумя циклонами засосался антициклон... "Сам господь не разберет, кто кого в кустах..."
ИМХО - в субботу 28.02 клев будет лучше, чем в пятницу, а в воскресенье - лучше чем в субботу.

С уважением

SAI

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 23:52
Сообщение отредактировано: 24 февраля 2009 23:57
freddy0902 написал:
Здравствуйте
Подскажите,решил начать зимнюю рыбалку,купил на пробу пару балансиров Страйк-про.Вес 19.5грамм,длина 5.5 см.Как правильно подать приманку,и каких размеров на баланс клюёт окунь.Спасибо.

:eek: :eek: :eek:

Нет, на самом деле.
http://www.blesna.ru/balans/bal_strikepro.htm
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 23:42
freddy0902 написал:
(...) Страйк-про.Вес 19.5грамм,длина 5.5 см

Они из вольфрама что-ли? :eek:
freddy0902
Участник форума

freddy0902

Всего сообщений: 134
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 22:44
Здравствуйте
Подскажите,решил начать зимнюю рыбалку,купил на пробу пару балансиров Страйк-про.Вес 19.5грамм,длина 5.5 см.Как правильно подать приманку,и каких размеров на баланс клюёт окунь.Спасибо.
SAI

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 22:06
Сообщение отредактировано: 24 февраля 2009 22:18
asmodeiy

Я бы ставил порядок другой: не от приманки, а от места и времени лова.
Как правило, лов идёт на приличных глубинах (бывают и исключения), плюс течка. Мне пока вполне было достаточно 0.22-0.25, так как начало выхода я пропустил. Вот в самом начале я бы подстраховался, взял бы лесочку потолще.
А ту же Аляску 9-ку я нормально ощущаю на 0.25 на течке. И для головы 16 гр. вполне достаточно.
Естественно, леска должна быть свежей, и пожёще.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 22:00
ИлС
Мне просто казалось, что диаметр лески да и сама удочка варьируется в зависимости от приманки. Для тяжелых донных балансов одно, для Аляски другое.
SAI

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 21:56
Сообщение отредактировано: 24 февраля 2009 21:57
asmodeiy

Диам. 0.25, длина хлыста примерно как на окуня, где-то 50 см. +\-, хлыст пожёще.
Хотя в пик и 0.30 рвать может, смотря какой монстр попадётся... :)
Вообще, лучше у Спартака (АБАЖ) спроси, его "конёк"!
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 21:47
Посоветуйте плиз.: какой оптимальный диаметр лески на судака и длина удильника. Очень важно :mad:
SAI

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 21:29
Артурище написал:
А потому - мастерства пока не хватает, чтоб поймать судака .. Притом в местах, где он есть, и где рядом со мной его люди ловят.. Так что подыму я блесну на ФЗ, или нет - ну как=то я еще не уверен в собственных силах, чтоб одному на ФЗ за судаком ехать ..
А когда сезон будет - ну тогда он уже опустится и будет потихоньку попадаться, = может научусь тогда.

Уверен или не уверен в своих силах - надо просто ехать и ловить! Как Наполеон, сначала ввяжемся в бой, а там посмотрим... :) Интересно, а как иначе узнаешь, что уверен в своих силах...? Не поймав рыбы? :) И не важно: судак там или окунь или пираньи какие...?
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 15:34
КомбинатоR написал:
так что мешает поднять блесну на 3 метра и понять есть там судак или нет??? это когда он у дна не клюет...

да понимаешь, если скажу что что-то мешает, то можно подумать, что я - плохой танцор. :)
А потому - мастерства пока не хватает, чтоб поймать судака .. Притом в местах, где он есть, и где рядом со мной его люди ловят.. Так что подыму я блесну на ФЗ, или нет - ну как=то я еще не уверен в собственных силах, чтоб одному на ФЗ за судаком ехать ..
А когда сезон будет - ну тогда он уже опустится и будет потихоньку попадаться, = может научусь тогда. :)

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 15:31
люди!! Скоро Март!
есть у кого-нибудь рецептики по не большим блеснам, или балансам, - чтоб в Марте на блесну не отсасать??
Например игра какая-нибудь там, или тип блесны предпочтительный (спайка, кольцо с тройником, цепка...)

А еще - поделитесь, кто какие мандулы использует?????
Кемпинг
Участник форума

Кемпинг

Всего сообщений: 177
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 15:25
КомбинатоR написал:
а на завтра прогноз можно сделать... типа собираюсь на ЛО окуньков на блесну погонять

И умные мысли есть по этому поводу? :)
lamerfish
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 15:18
Сообщение отредактировано: 24 февраля 2009 15:19
КомбинатоR

ИМХО, никаких синоптических причин для безклевья в районе Колыбели Революции на 25.02 не наблюдается. Точка турбулентности пройдена всяко до 23.02, а новая подойдет только к концу недели.
Так что - этот отмаз не пройдет. Придется анализировать что-то другое. Типа - уровень мастерства. :biggrin:

С уважением
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 15:07
lamerfish написал:
КомбинатоR

Я же русским по белому рисую - ПРОГНОЗ! Это же, типо - в БУДУЮЩЕМ!!!

В смысле - в субботу, 28.02, ленинградцы обойдутся без "раздач". Или не обойдутся. Делаем ставки.

С уважением

а-а-а-а... т.е. в следующую субботу... сорри... не понял....
ну чтож... посмотрим, что будет в следующую субботу.... очень интересно...
а на завтра прогноз можно сделать... типа собираюсь на ЛО окуньков на блесну погонять... :)
lamerfish
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 15:01
Сообщение отредактировано: 24 февраля 2009 15:02
КомбинатоR

Я же русским по белому рисую - ПРОГНОЗ! Это же, типо - в БУДУЮЩЕМ!!!

В смысле - в субботу, 28.02, ленинградцы обойдутся без "раздач". Или не обойдутся. Делаем ставки.

С уважением
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 14:55
Сообщение отредактировано: 24 февраля 2009 14:56
lamerfish написал:
Не поспеваю за Вами. Я там ниже прогноз сделал по поводу рыбалки в субботу - негативный. ЛеХко проверить.

С уважением

кстати в субботу на секретных местах ЛО неплохо клевало....:) а вот в воскресение окунь уплыл на дальний кардон... или не уплыл???
lamerfish
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 14:47
Не поспеваю за Вами. Я там ниже прогноз сделал по поводу рыбалки в субботу - негативный. ЛеХко проверить.

С уважением
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 14:44
Артурище написал:
Получается что мы ловим в ФЗ судака лишь тогда. когда он опускается на дно и начинает там жрать. А остальное время = ходим на судаковые места ловить корюху!
А он там есть! И крупный!

так что мешает поднять блесну на 3 метра и понять есть там судак или нет??? это когда он у дна не клюет...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 14:43
Сообщение отредактировано: 24 февраля 2009 14:43
Артурище написал:
КомбинатоR написал:основываюсь на личном опыте

а основываясь на этом - может быть сможешь пояснить какую-нибудь взаимосвязь или принцип - по кот. сравнительно часто можно будет знать, что сегодня, скажем, рыб будет в толще воды на 1 м от дна, или на 2 м. ??? А вот завтра например - наверное всетаки у дна надо ловить.???

а зачем??? быстрее и точнее обловить этот диапозон глубин и найти рыбу.... :) я вообще никогда не думаю перед рыбалкой про активность рыбы... просто еду как правило по инфе и ловлю....:)
ну а если не по инфе, то на удачу....:)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 14:42
Сообщение отредактировано: 24 февраля 2009 14:43
ну в общем - не знают даже опытные, - от чего и как окуни и судаки подымаются от дна, и по каким признакам и как их там искать...
Потому что есть у меня сведения, от знакомого.. Он в Зелике судака профессионально ловит.. Судак идет на 6-12 м = то в 1 м от дна, то в 3!
Хотя корюха - его исконная еда - вроде бы у дна.. Ну ничего не понимаю!
Получается что мы ловим в ФЗ судака лишь тогда. когда он опускается на дно и начинает там жрать. А остальное время = ходим на судаковые места ловить корюху!
А он там есть постоянно! И крупный!
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 14:40
lamerfish написал:

http://dyn.gismeteo.ru/animop/animat.gif

ой... какая прикольная анимация!!! :) очень интересно... теперь буду ловить зависимость клева от движения красных пятен над нашим регионом... :)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 14:38
КомбинатоR написал:
основываюсь на личном опыте

а основываясь на этом - может быть сможешь пояснить какую-нибудь взаимосвязь или принцип - по кот. сравнительно часто можно будет знать, что сегодня, скажем, рыб будет в толще воды на 1 м от дна, или на 2 м. ??? А вот завтра например - наверное всетаки у дна надо ловить.???
lamerfish
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 14:34
Сообщение отредактировано: 24 февраля 2009 14:44
КомбинатоR

Дыг а я о чем?

lamerfish написал:
Прогнозировать клев исключительно по давлению - старинная русская забава

lamerfish написал:
Не бывает нормального и ненормального давления,

Нет прямой связи уровня клева с величиной ОДНОГО ТОЛЬКО ЛИШЬ давления.
НО!!!
Если резко меняется все - давление, температура, освещенность, электромагнитный фон, и пр., и пр., и пр. - ловить нужно не так, как в "эпоху стабильности", и уловы ожидать не те.
А вот прогнозировать сей "ветер перемен" (или его отсутствие) сравнительно леХко - по наличию толстых красных (и особенно коричневых) полосок (атмосферных фронтов) на месте предполагаемой рыбалки

http://dyn.gismeteo.ru/animop/animat.gif

КстатЕ! Предлагаю сделать Экскремент. Типо - от теории к практике. Утверждаю, что в субботу 27.02 в районе Колыбели "раздачи" не будут превалирующими явлениями.
И при альтернативе "рыбалка - или приличная шабашка" - я бы поставил на "заработать кучку денюжек", а не на "наловить кучу рыбы" .

С уважением

С уважением
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 14:14
lamerfish
просто я попадал в разные ситуации с клевом и с давлением и как таковой зависимости клева от давления за много лет не увидел..... :) т.е. бывало абсолютно по разному... и даже в казалось бы самые благоприятные условия рыба была очень вялая, а в самые неблагоприятные - случались хорошие раздачи....

lamerfish
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 14:00
Сообщение отредактировано: 24 февраля 2009 14:10
КомбинатоR

Предлагаю сойтись на том, что термин - "болит голова" - это просто более краткий синоним словосочетания:"окунь поднялся от дна довольно высоко в толщу воды, стал вялым, перестал хватать железо и лишь изредка ...". И провести его по разряду "местных идиоматических выражений".

Если подкорректируете - "идиотических" - не обижусь.

Если, к примеру, дама говорит:"болит голова", это же не означает, что проблема - в верхней 1/7 части ее тела.

С уважением
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 13:52
lamerfish написал:
КомбинатоR написал:знакомый окунь рассказал??? может познакомите...

Старый я. Шуток нифига не понимаю. Чувствую, что подкалывают, а в чем подколка - туплю.

Посему отвечаю серьезно. Вот, к примеру, у Вас, Александр, в следующих ситуациях - простуда, похмелье, удар кулаком, безденежье, беременность секретарши - и тысяче других - какая часть тела... побаливает? И чем окунь хуже? Неполиткорректно, знаете ли

С уважением

с человеком все гораздо проще - он в отличии от окуня рассказать может что и от чего у него болит... да и то если не расскажет - фиг сам догадаешься... а как понять, что и от чего у рыбы болит нефига не догоняю... :)
lamerfish
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 13:33
КомбинатоR написал:
знакомый окунь рассказал??? может познакомите...

Старый я. Шуток нифига не понимаю. Чувствую, что подкалывают, а в чем подколка - туплю.

Посему отвечаю серьезно. Вот, к примеру, у Вас, Александр, в следующих ситуациях - простуда, похмелье, удар кулаком, безденежье, беременность секретарши - и тысяче других - какая часть тела... побаливает? И чем окунь хуже? Неполиткорректно, знаете ли :cool:

С уважением
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2009 13:15
lamerfish написал:

А вот суммарная картина - это прохождение Агроменного теплого фронта со всеми привходящими электромагнитными катавасиями, от которых у окуня болит голова.

а как вы узнали от чего у окуня болит голова???? знакомый окунь рассказал??? может познакомите... :)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 561 562 563 564 565 566 567 568 569 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения