Друзья, кинокомпания "АВК" снимает художественный фильм "Баржа 752"*, основанный на реальных событиях 17 сентября 1941 года на Ладоге. Коллектив проекта собирает по крупицам информацию, факты, рассказы об этом событии. В частности, разыскиваются архивные фото и чертежи баржи.
Все, кто располагает информацией и фактами из семейных архивов, поисковых экспедиций и ладожскими историями старожилов - свяжитесь, пожалуйста, с продюсером Алексеем Козловым по электронной почте gardarika8@mail.ru
* В источниках фигурирует баржа №725, но коллектив получил архивные данные, что именно №752 - верный
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 559 560 561 562 563 564 565 566 567 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

crayzi
Участник форума

crayzi

Всего сообщений: 90
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 20:53
asmodeiy Ничего не обычного нет,На мормышку я поймал намного больше щуки чем на баланс.На блесну или баланс не так просто поймать щуку,она может вокруг жрать живца-а на баланс-0,хотя подо льдом её очень много.
w
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 19:53
xoxol
Необычно. Может икрой набита и баланс в глотку не лезет :(
xoxol
Участник форума

xoxol

Всего сообщений: 88
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 18:33
asmodeiy написал:
Всегда хотелось попробовать половить щуку на крупный баланс. Реально ли это сейчас где-нибудь на ЛО?
Вот я сегодня в Черном махал и балансами и блеснами у тросты,а в итоге с одной и той же лунки вытащил 2 шнурка гр. по 600 на мормышку.А на третий раз какая то тварь ее откусила
ALEXEY.
Член ПКР

ALEXEY.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 767
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 14:09
asmodeiy написал:
Всегда хотелось попробовать половить щуку на крупный баланс. Реально ли это сейчас где-нибудь на ЛО?

Так сейчас это реальней чем всегда! :biggrin: Сейчас она к тросте подтягиваться начинает, и жрать поусиленней. Мы раньше на жерлицы в Креницах ловили, ну и балансами баловались - клевала нормально.
Туда, где времени не было, нет и не будет. В ВЕЧНОСТЬ.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 марта 2009 12:39
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2009 22:09
crayzi написал:
Рулила новая блесна и немного чёрная смерть.

Все фото внимательно просмотрел. Ни смерти, ни блесны не нашел :biggrin:
crayzi
Участник форума

crayzi

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 марта 2009 23:11
Аляска-7 сегодня в пролёте.Рулила новая блесна и немного чёрная смерть. http://crayzi.gallery.ru/watch?ph=Es3-bgD3t
w
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2009 21:34
Сообщение отредактировано: 20 марта 2009 21:35
asmodeiy написал:
У кого есть положительный опыт ловли окуня с ФЗ на Аляску-5.

Не ндравится :) ,по игре вялая,не стабильная.Может погнуть надо(мой экземпляр) , но лень..Семерка ловит...(на ФЗ не ловил).
пропадаю без рыбалки
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2009 21:09
crayzi
Так наверное в этом и причина. 9-ка ловит, но и железка фирмачевая. А пятера похоже хреновенькая :(
crayzi
Участник форума

crayzi

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2009 20:07
Артурище Я никогда не ловил судака где ловится корюшка,попадаются только мелкие которые ходят со стаей корюшки. asmodeiy Ловил на семерку-клюет хорошо.Особенностей игры нет никакой,когда будет клевать сам поймёшь что он хочет.Главное чтоб блесна была рабочая-я выкинул много нерабочего железа.
w
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2009 16:35
У кого есть положительный опыт ловли окуня с ФЗ на Аляску-5. Поделитесь плиз опытом об особенностях игры. Заранее благодарю
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1655
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 марта 2009 10:01
Сообщение отредактировано: 20 марта 2009 10:04
а какое мнение у народа =
если судак есть, стоит на корюшиных местах
АнтиМакс написал:
Изредка, при блеснении корюхи, попадаются отдельные экземпляры. За последнии двое выходных видел у народа 3-х судачков (300, 300, 500гр.)

то он блесну/баланс судаковую будет жрать?? Или сытый и тупой - раз в корюшиных местах корюху жрет??
Вот в судаке, - не понимаю пока, какие у него подходы к блесне. -
толи с голодухи хапает, толи из иных побуждений,
Кому-то по зимней рыбалке попадались судаки сытые, т. е. чтоб прям в брюхе рыбы, изо рта , а он всеравно жрет блесну/баланс! (окуней - видел такими)
SAI

Сообщение отправлено: 18 марта 2009 22:28
Артурище написал:

э, у нас на форуме есть участник - Илья , он замечательно ловит с финской удочкой, с катушкой 50 мм и угольковым хлыстом - не жалуется.
Еще знаю несколько товарищей, - спецы по судаку с Канонерки, - с ними ловил = условия - глубина 12 и течение. У них у всех - финские удочки с монтированными катухами 50-70 мм диаметром, - стандартные усиленные или даже обычные хлысты, - и ловят, нормально. Не видел, чтоб путались...

С Ильёй знаком, вместе ловили. :) А вообще действительно, кому что нравиться! :thumbup:
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2009 14:27
asmodeiy
Изредка, при блеснении корюхи, попадаются отдельные экземпляры. За последнии двое выходных видел у народа 3-х судачков (300, 300, 500гр.)
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2009 13:01
Что-нибудь слышно про судака в Комарово?
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2009 10:34
Сообщение отредактировано: 18 марта 2009 10:36
Более того, - противореча всем авторитетам скажу, что умудрялся блеснить какой-то самопалкой с прицепной катухой пирс 40 мм, средним (30 см) жестким стеклопластовым хлыстом вставленным в пробку, корпусной частью, сделанной из трубки от туалетного ершика и обломка спиннинга, на 0,25, без кивка, какой-то трехгранкой 50 мм с впайкой (кот. только подкрасил кислотно-ораньжевым цветом низ около крюков), - НОРМАЛЬНО!!! ставил эту трехгранку после раскачки лунки Ромбиком (тоже самопальным, кривоватым, и цепка от какой-то фигни - но работает! ) с цепкой, - и скорость ловли - возрастала!
Просто жесть, как мы извращаемся со снастями, все усложняя (например, отказом от катухи), ставя угольки вместо жесткого стекла.. лески там тонкие (действительно, 0,18 и 0,2 на порядок чаще путались у меня, чем 0,25 например.. а окуням походу пофигу!)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 марта 2009 10:26
ИлС ИлС написал:
Сильно скручивает леску, т.к. диаметр маленький, а большую ставить - устанешь махать. При 9-метровой глубине леска часто путается.

э, у нас на форуме есть участник - Илья , он замечательно ловит с финской удочкой, с катушкой 50 мм и угольковым хлыстом - не жалуется.
Еще знаю несколько товарищей, - спецы по судаку с Канонерки, - с ними ловил = условия - глубина 12 и течение. У них у всех - финские удочки с монтированными катухами 50-70 мм диаметром, - стандартные усиленные или даже обычные хлысты, - и ловят, нормально. Не видел, чтоб путались.
(правда не особо бегают при поиске, но если переходят близко - на руки мотают, если далеко - на катуху)
Я - ловлю какой-то тонкой кобылкой, с длинными ножками - в ней вставлен обломок спиннинга, и при переходах наматываю леску на среднее кольцо хлыста, - получается оборот - метр, и на глубинах
- мне так удобней. Спецом на судака удочек не делаю. Если б делал на судака, - то именно с катухой, потому как например в Мор=вокзале, - щучка частенько берет помимо судака.
В общем - сколько людей, столько мнений.
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Всего сообщений: 558
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2009 23:41
ИлС
А на что в основном ловил? На что сходы были?
П.С. Судя по аваторке, одна ЗАКИЛУШНАЯ щучка была взята?!

Это я про сходы судака, а не про щучку, щучка на жерлицы....
На блесну/балансы СПЕЦИАЛЬНО щуку не ловил, то работа, то без машины... а знакомые в криницах каждый год в определенное время ловят, в этом году надеюсь тоже сгонять.
Рыбу без пива едят только коты!
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2009 23:06
Шурыч написал:
А про катушку верно, недостатков - тьма, а преимущество тока - отрегулировать глубину под руку, с точностью до сантиметра.
А надо ли это,до сантиметра?? Для себя решил,что и это не преимущество..И отказался от катух...Разве,что, ловля щуки на меляке и катушка с "фрикционом",чтобы при первом рывке не оборвать..Ну и конечно кому как удобней.Мне без.. катушки...
пропадаю без рыбалки
SAI

Сообщение отправлено: 17 марта 2009 22:45
Сообщение отредактировано: 17 марта 2009 22:47
Шурыч
А на что в основном ловил? На что сходы были?
П.С. Судя по аваторке, одна ЗАКИЛУШНАЯ щучка была взята?! :biggrin:
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2009 22:33
ИлС
У меня в этом году, кстати, были пару таких поклёвок, трудно было даже представить размер рыбки, но увы, уже у в метре-двух от дна отваливались.

А у меня по судаку "зона невезения" 2-2,5 метра от льда...., каждый третий из "ЗАКИЛОШНЫХ" точно уходит.... :(

А про катушку верно, недостатков - тьма, а преимущество тока - отрегулировать глубину под руку, с точностью до сантиметра. :)
SAI

Сообщение отправлено: 17 марта 2009 21:39
Артурище написал:

Прошу прощения, = спецом по щуке не являюсь.
Но по опыту блеснения - даже на крупного судака по глубинам - уже целесообразно ставить катушку...

Да я тоже не спец по щуке. :biggrin: По логике чую, что катушка вроде нужна, всё правильно разложил, по полочкам! :thumbup: Логика железная, молодца!
Насчёт сундука... Отказался я в последние свои рыбалки от катухи по следующим причинам:
1. Сильно скручивает леску, т.к. диаметр маленький, а большую ставить - устанешь махать. При 9-метровой глубине леска часто путается.
2. В мороз обмерзает, тяжело бывает вращать.
3. Пару раз леска заскакивала внутрь шпули, приходилось лезть за инструментом...
4. Вообще смысла и преимуществ в ней не увидел. Судак, даже крупный, не будет так изначально при поклёвке мотаться в сторону как щука. Ты его тащищь як бревно, тяжело и верно. Летом ловил его? Знаешь, что поначалу поклёвку судачью от зацепа порой не отличить? А вот уже перед лункой он начнёт суетиться и мотать в сторону, но запас лески к этому времени уже приличный. У меня в этом году, кстати, были пару таких поклёвок, трудно было даже представить размер рыбки, но увы, уже у в метре-двух от дна отваливались.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2009 10:16
Сообщение отредактировано: 17 марта 2009 10:19
АБАЖ написал:
Ошибаешься Артур

АБАЖ написал:
Вот которые работают только на течке не знаю

так и я не знаю! В чем ошибаюсь то???
Что течение бывает сливное - в курсе.
Только в том, что блесны работают = значит ловят рыбу, - согласен, = с оговоркой, - без подсадки мяса.(сам понимаешь..) Иначе пришлось бы к рабочим блеснам наверное и какой-нибудь "топорик" причислить.. Ведь с мясом уклейки, может и он бы сработал..
А еще - видел в Охоте и рыболовстве Хипи-сипи размером в финский нож.. И какие-то балансиры = вроде бы фирмовые, они длиной как Нильс 9-ка, но весят что-то вроде 34 гр. При этом - не шаб-хэды, - т. е. это узенькие балансиры, только потолще.
Однако - думаю, что проще уйти туда, где течки меньше и ловить там. Потому как рыбе на такой течке наверное тоже не особо то комфортно..

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 марта 2009 10:03
ИлС написал:
Спецы по щуке, а вот такой вопрос!

Прошу прощения, = спецом по щуке не являюсь.
Но по опыту блеснения - даже на крупного судака по глубинам - уже целесообразно ставить катушку.
А у щук , и большие размеры бывают (тут на фото у людей видел - явно 10-ки и более - сам пока таких на блесну не ловил и если клюнет - явно оторвет )
. А при учете ловли на небольших глубинах, - в общем - 10-ку если цепанёте на 4 метровой глубине... И вот вы в очередной раз махнули блесной и... вдруг что-то повисло и удочку мощнейшим рывком вырвало из рук (а катушки то нету!)стремительно потянуло в лунку, словно там водолаза за .. словили и он спасает себя бегством..
ну не знаю, как без катушки с тормозом-трещеткой...
Хотя опять же повторю, = это чисто мое ИМХО.

SAI

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 23:36
Odecolon
Odecolon написал:
ИлС
А почему спецы по щуке?

Так я на щуку собрался! С окуневой снастью вопросов нет! :)
Чтож, покопаю форум поглубже!
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 23:22
ИлС
А почему спецы по щуке?
Эту тему терли в начале сезона. Не мог не найти.
Я попробовал пару вариантов безкатушечных. Да легкие, да приятно почувствовать слабую поклевку....
И вернулся к катушке :) . Лично я привык постоянно быстро менять длину лески: то стою, то сяду, то в пол-воды надо половить...
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 23:15
ИлС
Что, до сих пор ходят? Я думал, это уже в прошлом!..

В том году ходили постоянно! И пользовались популярностью, народа почти всегда много!
SAI

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 23:01
Спецы по щуке, а вот такой вопрос! Нужна ли катушка в принципе для ловли на блесну? Полистал форум, пока ничего не нашёл про это.
SAI

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 22:50
Шурыч написал:

...Ходят "специальные автобусы" , для рыбаков,от финвала, по выходным и праздникам.

Что, до сих пор ходят? Я думал, это уже в прошлом!..
агент
Участник форума

агент

Всего сообщений: 539
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 20:53
asmodeiy
Так надо к финбану подъезжать и там автобусы стоят,кто на Ладогу, кто на залив за корюшкой.Раньше сам так ездил,когда авто не было.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 20:32
Шурыч
А где можно поподробнее об этих "автобусах узнать?"
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3511
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 19:28
Артурище

АБАЖ написал:Артур а в ванне тоже течка присутствует?

принято полагать, что на течении все по другому играет, - однако уловистые в стоячей воде приманки, - как-то и на течении работают эффективно..
Не знаю пока примеров, чтоб были блесны зимние, кот. только на течении работают..
Разве что джиг=головки с твистерами -[/q]

Ошибаешься Артур.Конечно есть блёсны которые работают на течке и в стоячей воде.Есть которые работают только в стоячей воде.Вот которые работают только на течке не знаю. Но здесь я подразумеваю в слове "работают"-значит ловят рыбу.Играет блесна на течке и без неё поразному. И главное- течка бывает разной скорости.
Вот позавчера была течка такая,что при глубине в 12м. длины лески на удочке примерно 18-20м(у меня столько намотано) не хватило достать до дна блесной,а играть вапче небыло возможным.Я поставил баланс в 28гм. и то иногда его сносило. Тяжелее ни чего нету у меня. В итоге пошёл искать местечко где послабже течка и нашёл,сразу поклёвки.
Я летаю снаружи всех измерений
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 15:01
Артурище
Но пока что-то я не врубаюсь, как до Леднево, Шальдих, и прочих Крениц с Дубнами на автобусе доехать

Ходят "специальные автобусы" :) , для рыбаков,от финвала, по выходным и праздникам.
Иногда отъезд поздно вечером, типа в автобусе на Ладоге бухнуть, и выспавшись на лед :thumbup:
Иногда автобусы за корюшкой возят.
Цена в том году вроде 200-250руб была (туда-обратно).
Дальше черного автобус не ездит , а в основном кобона-леднево.

Олегыч
раньше все были рыболовами-спортсмэнами, руки в ноги и айда

Мне даже такая рыбалка больше нравится (по первому-последнему льду).
Ноги гудят, апетит такой зверскиииииий! :) , тока за рулем заснуть можно :eek:
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 13:24
Шурыч написал:
Я много лет на автобусах ездил

аналогично. Очень хорошо вас понимаю.
Но пока что-то я не врубаюсь, как до Леднево, Шальдих, и прочих Крениц с Дубнами на автобусе доехать.
Хотя надо отметить нынче ФЗ стал даже доступней на автобусе.

Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4422
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 12:44
Шурыч написал:
.... Единственный минус - пешкодрапить по льду туда- обратно, иногда еле доползал :)

Вот вот, раньше все были рыболовами-спортсмэнами, руки в ноги и айда, а сейчас практически все стали "новыми рыбаками" - на авто до лунки, прогресс однака. :)
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 12:10
Артурище
Короче - свое авто, - это одно из важных слагаемых успеха в блеснении.

Не такое вроде авто и важное слогаемое успеха... имхо. Я много лет на автобусах ездил, тока по выходным, и половине поездок всегда был с неплохим уловом, плюс в автобусе мона крепко бухнуть в хорошей компании:biggrin: .... Единственный минус - пешкодрапить по льду туда- обратно, иногда еле доползал :)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 10:31
Сообщение отредактировано: 16 марта 2009 10:40
сергоf написал:
В спорт тебе надо...Рыболовный..

Попробую. В спорте, как мне уже заметили специ спортсмены, - за счет интенсивности ловли = быстро опыта набираешься ..
Только надо какую-то вольную работу или свою фирму, или иной малозатратный по времени но доходный источник финансирования..
А то как=то не получается ездить по несколько раз в неделю. :) Работа.
:)
свой бизнес, или суточная работа скользящим графиком это тоже очень важный источник успеха в рыбалке в целом и в зимнем блеснении в частности. Это звучит иронично, = но можете посмотреть, кто есть кто в рядах ваших знакомых хороших блеснильщиков и спинингистов. может я заблуждаюсь, но пока у меня по статистике такие вот выводы.
можно часто часто на рыбалке бывать. :) :) И практикой и общением с разными интересными рыбаками мастерство в разы подымать, - если вдумчиво подходить. :) Это результат статистических обобщений от общения с множеством рыбаков и не только с этого форума. -
Вывод - надо не в спорт, а в бизнес.. А потом уже в спорт и так далее.

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 марта 2009 10:14
Сообщение отредактировано: 16 марта 2009 10:26
сергоf написал:
С такой дотошностью, лет через пять, ты тут всех обловишь

э, к этому и стремимся, - но есть еще фактор удачи.. На него дотошность не действует.

АБАЖ написал:
Артур а в ванне тоже течка присутствует?

принято полагать, что на течении все по другому играет, - однако уловистые в стоячей воде приманки, - как-то и на течении работают эффективно..
Не знаю пока примеров, чтоб были блесны зимние, кот. только на течении работают..
Разве что джиг=головки с твистерами - но вроде это не блесны.

ИлС написал:
это найти гуру, который "поставит" игру и походу объяснит что непонятно. Но не здесь, а именно на месте.

Известные мне гуры = либо увлеченные доказательтством превосходства рыбаки, = кот. отбирают экипажи из тех, кто по идее может их обловить, либо - засекреченные места посещают и тихарят выезды на рыбалки до конца, - то в машине мест нету, то "еще не знаю куда поеду, " = потом встречаешь. Естественно с такими как-то не очень половишь вместе, - не хотят вместе ловить - значит даже если буду ловить с ними в одном месте, - будем ловить врозь. Но общатся с ними интересно = из их советов я реально для себя что-то извлекаю на практике. И даже понимаю их опасения насчет разглашения мест.
Надо машину покупать, замечено, что Гуры любят кататься, даже если и сами с авто. Короче - свое авто, - это одно из важных слагаемых успеха в блеснении.
Но есть и исключения, - = с ними если едешь, и даже они там тебя облавливают, - следующие разы ты уже готов лучше, - и явно чувствуешь, что мастерство растет..
Побольше бы таких открытых людей.

asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2009 20:08
Абсолютно правильно. В данной конфе скорее можно поделиться инфой об уловистых приманках, иногда небольшие тонкости игры, но полностью процесс описать невозможно
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3511
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 марта 2009 18:46
Артурище
Артур а в ванне тоже течка присутствует?
Я летаю снаружи всех измерений

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 559 560 561 562 563 564 565 566 567 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку