Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 559 560 561 562 563 564 565 566 567 ... 745 746 747 748 749 750 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 6 марта 2009 12:22
Возник вопрос: добавление застежки к балансиру с целью ускорить процесс смены насадки каким-либо образом влияет на игру или особо ее не ухудшает?
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4404
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2009 11:38
Сообщение отредактировано: 6 марта 2009 11:39
Артурище написал:
вот думаю поинтересоваться, с балансиром , если с подсадкой мяса на тройник, - какой-нибудь Нильс 8-ка - будет сохранять игру или нет..

Дык, изучай Рапаловсую анимацию в закладке шапки ;)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1644
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2009 9:56
Сообщение отредактировано: 6 марта 2009 9:56
Полезная информация написал:
Кстати на той стороне сегодня подняли на 7,6кг. на баланс

:mad: :mad: :mad: - а я тут на работе сижу, а там = ХАПАЮТ! :biggrin: :biggrin:
:biggrin: вот думаю поинтересоваться, с балансиром , если с подсадкой мяса на тройник, - какой-нибудь Нильс 8-ка - будет сохранять игру или нет..
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3355
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 20:52
Сообщение отредактировано: 5 марта 2009 20:56
ИлС
Кстати на той стороне сегодня подняли на 7,6кг. :eek: на баланс.Вот и думай какую леску ставить 0,2 или 0,25 а может 0,3? :biggrin:
Я летаю снаружи всех измерений
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3355
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 20:24
Сообщение отредактировано: 5 марта 2009 20:25
ИлС
Сергей привет! Извиняюсь что запоздал с ответом!Некогда постоянно на льду зависаю.Леска на сегодняшний день у меня 0,25, название:Atomic line стоит рублей 60-80
не помню уже.Вапче я на лесках не заморачиваюсь,беру ту у которой нагрузка соответствует условиям ловли.Считаю что дорогую нет смысла брать,на клёв не влияет.Некоторые шнур ставят,тут есть как плюсы так и минусы.
Я летаю снаружи всех измерений

Сообщение отправлено: Нет
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 19:35
lamerfish написал:
Но хоть кто-нибудь из балансирщиков готов подтвердить, что ощущает "стук" балансира в крайней точке перед разворотом?

Я балансирщик начинающий :). Конечно ощущается именно там, а где же еще.
Кемпинг написал:
Пинозеро и какие-то прилежащие озера

Служил я там. Ловил мормышкой. Насадка - ручейник. В прорубь опущена елочка, поднимаешь ее на лед и снимаешь с веток. А другой наживки нет...
Там и камеры не надо. Заглянул как-то в лунку, глубина метра три, а там красота: песочек, камушки и никого нет :(. Заглянул в другом месте там еще и рыбки плавают мелкие незнакомые... На сковородке сворачивались сразу колечком. Сиги?

Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 250
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 17:41
Кемпинг написал:
Эт у нас тут весна

Там весной только пахнуть в конце марта ничинает, лёд до винта+полметра (если не больше) снега, а если где снега мало, то и до изгиба лёд будет.
А в марте сига да хариуса, думаю, рановато будет всерьёз ловить, по крайней мере на больших водоёмах.
Кемпинг
Участник форума

Кемпинг

Всего сообщений: 177
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 17:24
Дедъ Вадим написал:
На Пинозере никогда не рыбачил

Та там озер больше ,чем к Матроскина гуталину :)
Олегыч
Эт у нас тут весна,а в Мурманке на 11-ое минус 17 дают...буду бица :)
Пы-сы. Да и Сердюкова там нема :biggrin:
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 17:21
Сообщение отредактировано: 5 марта 2009 17:29
Олегыч написал:
К примеру по весне ~ килушный хариус мирно себе кушает червяка, блёсны отдыхают.

Более того, - и килушный и прочие хариусы, и по весне и в остальные времена года - мирно хапает крупного навозника. Правда при этом в пузе может обранужиться буряшка (рыбка, похожая на гольяна, но я чего-то не понял кто это)
ilja n написал:
Да уж, это ты загнул! Как можно сравнивать столь благородную и красивую рыбу с сорной плотвой!?
...только ловишь на перекатах...

А почему именно на перекатах?
...а снасти те же..

В реке водяться плотва, уклейка, хариусы, буряшки, голавлики...
снасть - одна на всех , поплавочная удочка. Только места ловли - разные. В перекатную струю бросил с большим червем и не большой глубиной (грузило поднял на 3 см под поплавок, общая глубина 30 см) = будешь ловить хариусов.
Сделал традиционный спуск и сменил место на омуток - начнешь ловить бель.
Сознаю, что хариус - благородная рыба. Но по ловле оного, - никакого благородного трепета и счастья не испытывал, - потому что не знал сначала, что это за рыба, и что она благородная.. Просто наловил и все.. в перемешку..
Размеры тоже не большие - очень редко попадается больше килухи (подозреваю, что это другой вид, заходящий с Волги)
В основном - какой-то мелкий вид - 50 - 200 грамм, отличный по цвету от крупного
Вот и интересуюсь, где ж можно нормальных злых хариусов половить, чтоб еще и на блесну, да со льда..

Сергей Д написал:
[q]
Артурище , спасибо поржал про хариусов. Сколько лет начал рыбачить назад, годик, другой?
Шарапычу привет

Хариусов - прошлый год впервые увидел в деревне в Тверской области в притоке Волги. Сначала думал - голавли чтоли, пригляделся = спинной жировой плавник нашел, - решил что сиги, а потом на крупном увидел, что спинной плавник высоковат как-то по сравнению с сиговым.
Ну явно хариус.

ilja-n

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 16:45
Олегыч
Это Вы про середину апреля, когда хариус на нерест в речки прёт? Паводок, вода мутная... Спиннинг вообще отдыхает. Не моё время... :(
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4404
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 16:14
ilja n написал:
...А чтоб на блесны - это ж наверное какой=то злой хариус...
Так и есть. Хариус - злой агрессивный хищник.

Вот не соглашусь. К примеру по весне ~ килушный хариус мирно себе кушает червяка, блёсны отдыхают. :)
ilja-n

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 15:51
Артурище написал:
...А то ловил как=то хариусов , ну плотва-плотвой...

Да уж, это ты загнул! :biggrin: Как можно сравнивать столь благородную и красивую рыбу с сорной плотвой!?
...только ловишь на перекатах...

А почему именно на перекатах? :eek:
...а снасти те же..

Какие те же? :eek:
...А чтоб на блесны - это ж наверное какой=то злой хариус...

Так и есть. Хариус - злой агрессивный хищник.

P.S. Сорри за оффтоп!
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 13:37
Артурище , спасибо поржал про хариусов. Сколько лет начал рыбачить назад, годик, другой?
Шарапычу привет
sharapych
Участник форума

sharapych

Всего сообщений: 137
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 13:05
Артурище написал:
А то ловил как=то хариусов , ну плотва-плотвой, только ловишь на перекатах

:biggrin: :biggrin: поржал :biggrin:
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 12:47
Кемпинг
На Пинозере никогда не рыбачил, ничего не могу сказать
По ж/д на Ковдор есть разъезд Червас (или Чирвас), там неподалёку озеро - Бол. Савино, в нём была раньше тьма-тьмущая мелкого ("лопарского") сижка и рипуса и окуньки кавголовского размера; но в марте без лыж или снегохода туда было не добраться
Кемпинг
Участник форума

Кемпинг

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 12:32
Дедъ Вадим написал:
а какой водоём в планах?

Пинозеро и какие-то прилежащие озера,могобыть река,коли закраины имеются...
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 12:11
Кемпинг
хариус, по-моему, не слишком привередлив, но предпочтительней всё же что-то тёмное
а какой водоём в планах?
Кемпинг
Участник форума

Кемпинг

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 11:51
Дедъ Вадим
Спасибо!Про мормышку и чертей знаю,т.к.отец ездит туда ежегодно.А вот блеснением он там не занимался.Попробывать хоца...
Селедку целево не ловили,тока треску...
А какие балансы?В смысле цвет...чо-то темно-пятнистое?
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 11:36
Кемпинг написал:
Наверно не совсем корректно поставил вопрос в "Рыбацких местах".Интересует:какие блесны и балансы пользуют для ловли сига и хариуса.

На Кольском сига и хариуса ловят, как правило, на мормышку, в т.ч. и на чёртика. Подбор цвета - в зависимости от водоёма. Мне приходилось ловить там и сига, и хариуса на мелкую блесёнку - типа окунёвой советских времён (3-4 см). На мелкий балансир тоже должно поклёвывать, года три назад попробовал самые мелкие, с одним крючком - поймал пару-тройку хариусков.
В р-не Кандалакши интересно селёдку на море половить, необычная рыбалка.
Кемпинг
Участник форума

Кемпинг

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 10:00
Артурище
Вечером расскажу...А вообще-то вопрос возник,бо собираюсь на неделю в Кандалакшу :)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 9:57
а меня еще очень заинтересовало , где этих сигов и хариусов на блесны ловят... Уже лыжи намылил...
А то ловил как=то хариусов , ну плотва-плотвой, только ловишь на перекатах, а снасти те же..
А чтоб на блесны - это ж наверное какой=то злой хариус...
а уж о сигах вообще пока не мечтал...
Кемпинг
Участник форума

Кемпинг

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 9:46
Наверно не совсем корректно поставил вопрос в "Рыбацких местах".Интересует:какие блесны и балансы пользуют для ловли сига и хариуса.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 9:38
FeD-FISHING написал:
но всё равно в такой ситуации их (стука) два должно тогда быть)).

там еще есть немаловажный фактор = автор показал удочку на фото. С не то что жестким хлыстиков.. У него - дубооооовый хлыст, кот . явно не каким макаром не амортизирует при подбросе, и по моему опыту ловли окуней, - = лишь жесткость хлыста позволила мне с одной из трехгранок получить правильную игру и поймать рыбу, а до этого - в ванной = на блесну глядя думал "ну блин и гуано..." А оказалось. - не той удочкой испытывал, не на той скорости взмаха, и с не правильной амплитудой..
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2936
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 7:55
Артурище писал..."на рыбалке у рыбаков проще все выяснить, чем тут теоретизировать.. ".....Это точно...приходи в среду к сосне, там и покалякаем.."По полбанки и к Попову" ;)
lamerfish
Участник форума

Всего сообщений: 260
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2009 7:29
Сообщение отредактировано: 5 марта 2009 7:30
Odecolon написал:
балансом

Кстате о балансирах. Предлагаемые в статье движения удильника - именно что характерные для анимации балансира - подъем и сразу спуск. Но хоть кто-нибудь из балансирщиков готов подтвердить, что ощущает "стук" балансира в крайней точке перед разворотом?
Вот Эсли в цитате: FeD-FISHING написал:
наверное всё-таки "стук" который в "верхней точке" возможен, когда блесна на уходе в сторону провисшую леску натянет.
слово "блесна" заменить на слово "балансир", готовы ли коллеги под ними подписАться?
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1314
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2009 23:54
Привет доблесным блеснильщикам.
В этом году решил поэксперементировать с блеснами при ловле корюшки.
И купил финский ромб на кембриках, который просто ставится на леску закрепляется кембриками,а ниже играет крючок или мормышка.

Кто ловит подобной снастью? Есть ли какие нибудь особенности в крепеже или оснаствке таких блесен?
Может ими играть надо как по особенному?

Корюшка пока на такую оснастку отзывеется пореже ,чем на обычную снасть. правда влетают бонусы (мамкм) Ромб -белый, 10 см длиной
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2009 22:17
Сообщение отредактировано: 4 марта 2009 22:21
Первый раз за зиму опустил мормышку на последней рыбалке :mad: . Ловля плотвы не в счет :).
И вот какой эффект.
До нее из лунки поймано балансом несколько окуней и тишина... Почти сразу клюет небольшой окушок, опускаю мормышку обратно, такой-же ловит ее на ходу. Бросаю туда без задержки баланс, ловлю еще двух окуней нормального размера. Во как :biggrin: .

сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2009 19:30
FeD-FISHING написал:
Так что всё это голая теория
Может быть..Зато если не клюет ,то просто рыбы здесь нет :) .И вопросов.НУ не бывает так когда :Артурище написал:
это вынужденный поиск теории после рыбалок, где попадались лишь сасаны..а вокруг ЛОВИЛИ!
..Это как раз техника,т.е. ручки. :) Ну и блесны... в меньшей степени..

пропадаю без рыбалки
сергоf
Участник форума

сергоf

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2009 19:25
FeD-FISHING написал:
Когда блесна ложиться, она уходит в сторону, вытягивая за собой леску. может так и получается удар
Как раз если уходит (планирует),никакого "динамического" удара не будет.Не получается у меня на планирующие блесны ловить. Нравятся с наименьшим отклонением от "оси".
пропадаю без рыбалки

Кемпинг
Участник форума

Кемпинг

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2009 18:10
lamerfish написал:
братьев меньших

Нахрена мне такие братья,которые клевать не хочут :biggrin:
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2009 17:55
Полезная информация написал:
Знаешь,у меня как-то странно получаеца... чем больше задумываюсь над теоретической стороной рыбалки - тем меньше рыбы ловлю

а если б я не задумывался, наверное вообще бы не поймал.
Но в общем-то понимаю, - на рыбалке у рыбаков проще все выяснить, чем тут теоретизировать..
lamerfish
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2009 17:39
Кемпинг написал:
чем больше задумываюсь над теоретической стороной рыбалки - тем меньше рыбы ловлю

Получать от думания большее удовольствие, чем от убийства братьев меньших - это называется цЫвилизованность.

С уважением
Кемпинг
Участник форума

Кемпинг

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2009 17:13
Артурище написал:
это вынужденный поиск теории после рыбалок, где попадались лишь сасаны

Знаешь,у меня как-то странно получаеца... чем больше задумываюсь над теоретической стороной рыбалки - тем меньше рыбы ловлю :eek:
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2009 16:47
Сообщение отредактировано: 4 марта 2009 16:50
lamerfish написал:
Микроскопическое (в объеме немалой и в целом, действительно, очень дельной статьи) додумывание

а попробуйте резкий подброс сделать этой блесны.. с указанной автором не большой амплитудой. причем действительно резкий - типа короткой подсечки на высоту не более 30 см... и тотчас же вернуть кончик в первоначальное положение.. Если это сделать быстро, - то блесна уходя в сторону на подъеме - может ударить, - для этого надо просто очень быстро удильник опустить как советует автор = на более низкую, чем было изначально позицию, чтоб успела слабина образоваться, и на этой слабине блесна может и выдаст удар..
- ИМХО...

вот Аляской играл, - там не удар, но весьма резкое нарастание сопротивления при резком подъеме - на большой глубине при достаточно резком взмахе -
может быть эти слова автора уже не покажутся додумыванием???

-= я могу заблуждаться

Кемпинг написал:
Скоро из Артурища отличный теоретик получица

это вынужденный поиск теории после рыбалок, где попадались лишь сасаны..а вокруг ЛОВИЛИ!

lamerfish
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2009 16:05
Сообщение отредактировано: 4 марта 2009 16:16
Я понимаю то, что имел в виду автор, так. Чел резко поднимает удильник (скажем, на 25см). Блесна взлетает вверх (ложится, не ложится - от лукавого, об этом даже задумываться бессмысленно, это ничего не меняет), после чего падает (с ударом!) и фиксируется на какой-то высоте над дном. Пауза. После этого удильник опускается (чел пишет - несколько ниже, т.е. см на 30), блесна сбрасывается, удар, затухающие колебания, в самом конце которых - поклевка.

Вполне вменяемая метода с подчеркнутой паузой в вехней точке, перед сбросом. Добавляет ли это поклевок по сравнению с - удильник резко вверх и тут же еще резче вниз, без фиксированной паузы вверху - можно обсуждать. Может, действительно и добавляет. Где-то, когда-то...

Но зачем так-то вот аФФтаритеТТно:"Причем большие "Наутилусы" свой переход в положение "лежа" сопровождают ощутимым ударом в руку, как бы фиксируя это положение." /с/ В.Соколов - автор статьи.

Микроскопическое (в объеме немалой и в целом, действительно, очень дельной статьи) додумывание рождает ненужное отношение и к остальному материалу. Типо - ложка дегтя.

С уважением ко всем, и особенно - автору статьи, В.Соколову.
сергоf
Участник форума

сергоf

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2009 15:55
lamerfish написал:
На таком - правдивом - материале журнальные статьи уже не имеют оттенка новизны, и напоминают больше пересказ уже многократно рассказанного
Статьи интересны только тогда, когда только осваиваешь азы,учишься.А как появится кой какой опыт, редко что либо действительно интересное прочитаешь..Ведь все дело в ньюнсах,мелочах ,а и их как правило не указывают.
пропадаю без рыбалки
сергоf
Участник форума

сергоf

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2009 15:51
lamerfish написал:
типо - "удар при подбросе".
Не представляю как это технически изобразить..Если только сначала чутка сбросить.
пропадаю без рыбалки

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 559 560 561 562 563 564 565 566 567 ... 745 746 747 748 749 750 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга