Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 550 551 552 553 554 555 556 557 558 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2381
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 16 октября 2009 0:57
Народ, кончай флудить!
Придерживайтесь темы, плиз.
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2009 16:40
arni написал:
Seiner
Серега,а у тебя"правильные" балансиры есть?...тогда почему на них не ловишь???

Во - первых, у меня нет "правильных" балансиров... Во-вторых - у меня большие сомнения в том, что для внутренних водоемов вообще можно подобрать балансир (блесну с горизонтальной подвеской) более эффективный по сравнению с вертикальной блесной...
arni
Участник форума

arni

Всего сообщений: 1142
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2009 14:07
Seiner
Серега,а у тебя"правильные" балансиры есть?...тогда почему на них не ловишь??? :biggrin:
ОлеК
Участник форума

Всего сообщений: 153
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2009 10:57
Сообщение отредактировано: 15 октября 2009 11:45
Seiner написал:
...если вам удается что-либо поймать на турнире - то этот успех Вы считаете залогом успешно выбранной наисекретнейшей тактики, о которой не то что распространяться - даже намекать нельзя...

Вы вспомнили мой отказ рассказать на другом форуме о тактике ССС на прошедшем Чемпионате России по спиннингу-это моё пояснение "местным" форумчанам при чём здесь"поймать на турнире " и "наисекретнейшей тактики".Это форум по зимней блесне и прежде чем продолжить общаться по теме не могу не ответить на цитату приведённую выше.Вы ,Seiner,не командный спортсмен,т.к. за всё время участия в соревнованиях не поняли,что результат делает не один член коллектива,а все вместе.Ими сообща разрабатывается тактика ,где каждый вкладывает частичку своего труда.Поэтому один спортсмен не в праве распоряжаться,скажем так,интелектуальной собственностью команды.И чем больше в команде того,что не знают другие коллективы и это дольше не становится достоянием общественности,тем лучше .
А лично ваша тактика понятна и мне не интересна по этическим соображениям.Ваша тактика-"сесть на хвост".Зимой это "хвост" Технолога(надеюсь Технолог не обидется),т.к. он делает для вас блёсны и учит ловить на них.Летом-это мотание по водоёму и срисовывание точек,где ловят другие участники сор-ний. Зимой ещё вы ходите по водоёму и опрашиваете "местных"(имеет место быть такая тактика поиска окуня-это нормально).Кстати, на аквавтории 1 Технического залива,что на Волге под Дубной,я оказался в роле "местного"(думали,что я таковым являюсь).Вас действительно интересовало,где клюёт,на "что",на каких глубина,время выхода окуня-это всё правильно,но больше всего мне было задано вопросов ... :eek: ...про клуб Рыбалка на Руси:"Где ловили ... и видел ли я пойманную ими рыбу?"Кстати ,они только ушли с того места на которое вы подошли и стали проверять на предмет клёва.Хочу отметить,что два дня соревнований ваша команда отловила именно на нём,для этого вам даже пришлось нарушать правила(переходить с ходьбы на бег,чтобы первыми занять зону ).А что косаемо меня,а именно умения искать окуня,так его в том месте я нашёл раньше вас и он был крупнее.И ещё,на Зимнем Чемпионате Москвы ,в том месте,где ваша команда отловила конец первого и весь второй тур,я нашёл окуня на тренировке,но рыба клевала только у меня и капитан(после командного обсуждения) принял решение ловить в других местах.

При поиске зимнего окуня у меня " наисекретнейшей тактики" нет,потому что мною все тактики только нарабатываются.Мало того,я почти ничего не скрывая рассказал о том,как поступал с прошлом году при поиске окуня.Вот текст:"В прошлом году по первому льду,да и позже, искал рыбу только балансиром,а долавливал блесной.Даже если окунь(а искал я именно его)не "брал" баланс ,то обязательно касался его.Это было для меня сигналом к тому,чтобы уделить лунке,где были тычки, внимание.И эта тактика всегда срабатывала.Мне показалось,что темп поиска выше с балансиром,чем с блесной.Интересно узнать мнение по данному способу поиска окуня от других форумчан."
Специально повторяю написанное,т.к. тема мне интересна по-прежнему,только уточню,что фраза:"...,да и позже...",означает- где-то до конца января.
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ-МАТЬ ВАШУ!
Алексей Удача
Участник форума

Алексей Удача

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1014
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2009 21:49
ОлеК
А я бы ещё добавил - нам всё равно, кто у линии старта, соперник или нет, главное чтобы за линией финиша он был сзади нас. :) по результату.
ЗЕНИТ ЧЕМПИОН И ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА УЕФА!!!
ОлеК
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2009 13:14
ИНБ написал:
ОлеК написал:.Кстати,на искренность Seinerа я не надеюсь -потенциальные соперники

Аха...значит команду Посейдон уже за соперников не считают? Это хорошо...

Соперники все,кто окажется на линии старта ;)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2009 12:47
ОлеК написал:
.Кстати,на искренность Seinerа я не надеюсь -потенциальные соперники

Аха...значит команду Посейдон уже за соперников не считают? :biggrin: Это хорошо... :)
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
ОлеК
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2009 12:19
Сообщение отредактировано: 14 октября 2009 12:40
Seiner написал:
Здесь речь идет не о ПОДБОРЕ нужной блесны. А об уже подобранной ОСНОВНОЙ тактике у товарища.

Хочу поправить,что это не ОСНОВНАЯ тактика поиска,а одна из возможных.Просто интересно мнение других и неболее того,а если из питерцев кто-то "сольёт" :biggrin: мне(читай москалям :biggrin: ) свою тактику поиска окуня-счастье будет безграничным :biggrin: :thumbup: :biggrin: :thumbup: .Кстати,на искренность Seinerа я не надеюсь,хотя и неожиданно оказался в "товарищах" :eek: .
mishem
Участник форума

Всего сообщений: 1136
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2009 19:44
Кто-нибудь ловил зимой судака на Комсомольском?
На что?
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2009 18:04
asmodeiy написал:
Seiner написал:Ловить ВСЕГДА надо на то, на что лучше клюет.

А что делать в таком случае когда уловистая блесна не определена? Вкусы окуня меняются и порой он есть но не ест.
Использовать мормыху или толпу не вариант ведь

Здесь речь идет не о ПОДБОРЕ нужной блесны. А об уже подобранной ОСНОВНОЙ тактике у товарища.
Вот надо идти к тому, чтобы от такой тактики уйти, а не, наоборот, чтобы стремиться к ней. В идеале надо подобрать одну приманку. А вторую, третью и т.д. использовать скорее не для ДОБИВАНИЯ рыбы на лунке , а для поиска лучшего ЕДИНСТВЕННОГО варианта... Это разные вещи...

А вот подбирать блесну я учить не буду - это у каждого индивидуально...
ОлеК
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2009 14:16
ИНБ написал:
Ты только никому не говори.

:biggrin: :thumbup:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2009 14:12
ОлеК написал:
И ещё,мне кажется,что без кивка управлять(играть) блесной проще

В том то и дело. :) Причем появляется многообразие проводок. Но! Москвичам этого знать не обязательно, пусть с кивками ловят! Ты только никому не говори. :)
ОлеК
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2009 13:42
Сообщение отредактировано: 14 октября 2009 10:33
asmodeiy написал:
Ну по-моему не на все блесны можно без кивка ловить.

В прошлом году пробовал без кивка ловить блесной 1,4гр на глубине до 3м с леской 0,1-всё было очень чудненько!Но при этом удильник держал в руке без перчаток и ветер почти отсутствовал.Всё по-другому,когда холодно или ветер.Тогда,так и напрашивается поставить кивок и одеть перчатки,но не могу себя заставить,т.к. проводка меняется да и поклёвка воспринимается не тактильно,а визуально,т.е. кайф от поклёвки падает в разы(для меня).И ещё,мне кажется,что без кивка управлять(играть) блесной проще.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2009 11:29
Seiner написал:
Ловить ВСЕГДА надо на то, на что лучше клюет.

А что делать в таком случае когда уловистая блесна не определена? Вкусы окуня меняются и порой он есть но не ест.
Использовать мормыху или толпу не вариант ведь :)
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2009 11:27
Ну по-моему не на все блесны можно без кивка ловить. Например на легкие кивок обязателен даже не как сигнализатор поклевки, а скорее для контроля игры и в особенности паузы

А насчет блесны: это как раз момент когда не форма а игра и балансировка имеет значение.
По балансу ИМХО, конечно же, цвет и в намного меньшей степени размер имеет значение
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2009 11:25
ОлеК
я использую самодельный удильник с минимультом от Шимано

Катушки на зимней удочке наверно нужны только при целенаправленной ловле щуки. При ловле окуня катушки и всякие прибамбасы часто только мешают. Проще надо. Хлыст и на что намотать леску. Вес и форма по моему мнению это дело привычки которую можно и поменять.
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2009 9:16
ОлеК написал:
ИБН,Seiner спасибо за ответ.
У меня сложилось мнение,что при использовании удильника без кивка необязательно стремиться к минимальному весу удочки.Скорее ,надо уделить внимание балансировке.Сам имею удильники от 8гр(с мотовилом) до 20гр(с катушкой).Чувствительность(если так можно сказать) одикакова,но блеснить удобнее с теми,что тяжелее(20гр).Интересно мнение других форумчан,использующих удильники без кивка.

Я несколько разнотипных самоделок собрал, по результатам тестирования - нужно центр тяжести смещать из ручки чуть вперед, для меня удобнее - чуть за указательный или средний (на какой опора) палец. Речь об удильнике с блесной. Для блесен-балансиров маленького и большого веса использую разные удильники.
— Всё страньше и страньше! — вскричала Алиса.
ОлеК
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2009 9:03
Сообщение отредактировано: 13 октября 2009 10:28
ИБН,Seiner спасибо за ответ.
У меня сложилось мнение,что при использовании удильника для зимней блесны без кивка, необязательно стремиться к минимальному весу удочки.Скорее ,надо уделить внимание балансировке.Сам имею удильники от 8гр(с мотовилом) до 20гр(с катушкой).Чувствительность(если так можно сказать) одикакова,но блеснить удобнее с теми,что тяжелее(20гр).Интересно мнение других форумчан,использующих удильники без кивка.
Кстати,для ловли на балансир я использую самодельный удильник с минимультом от Шимано.Где при определённом хвате шнур(только в случае с балансиром) проходит между большим и указательным пальцами,что придаёт снасти высокую чувствительность.Это очень напоминает ловлю летом на джиг с мультом.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 октября 2009 17:40
Сообщение отредактировано: 12 октября 2009 17:41
ОлеК написал:
.Даже если окунь(а искал я именно его)не "брал" баланс ,то обязательно касался его.Это было для меня сигналом к тому,чтобы уделить лунке,где были тычки, внимание.И эта тактика всегда срабатывала.Мне показалось,что темп поиска выше с балансиром,чем с блесной.

Я раньше так и поступал и это работало, НО до той поры, пока сам не стал делать нормальные блесна. Дело в блеснах, вернее во всем комплексе блеснения. Причем проверял в прошлом году. С балансом можно много лунок прошляпить, а с нормальной блесной намного меньше.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 октября 2009 14:18
ОлеК написал:
В прошлом году по первому льду,да и позже, искал рыбу только балансиром,а долавливал блесной.Даже если окунь(а искал я именно его)не "брал" баланс ,то обязательно касался его.Это было для меня сигналом к тому,чтобы уделить лунке,где были тычки, внимание.И эта тактика всегда срабатывала.Мне показалось,что темп поиска выше с балансиром,чем с блесной.Интересно узнать мнение по данному способу поиска окуня от других форумчан.
P.S.Искал окуня на подмосковных водохранилищах и Жижицком озере(псковская обл.)

Я уже высказывал свое мнение относительно смены приманок на лунке (неважно, балансир это, или разные блесны).
Раньше, когда наша команда использовала "гнилые" блесны (спортивный окунь) - то так и приходилось выходить из положения.

Однако в последнее время уверен, что такая тактика бесперспективна (можно рассматривать только как "выход из положения"). Ловить ВСЕГДА надо на то, на что лучше клюет.

В Вашей ситуации, как мне кажется, подобная тактика вызвана тем, что основная Ваша блесна плохо собирает и активизирует окуня. Так что проблема именно в недостатках блесны... А не в достоинствах баланса...

ОлеК
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 октября 2009 11:03
Сообщение отредактировано: 12 октября 2009 11:05
В прошлом году по первому льду,да и позже, искал рыбу только балансиром,а долавливал блесной.Даже если окунь(а искал я именно его)не "брал" баланс ,то обязательно касался его.Это было для меня сигналом к тому,чтобы уделить лунке,где были тычки, внимание.И эта тактика всегда срабатывала.Мне показалось,что темп поиска выше с балансиром,чем с блесной.Интересно узнать мнение по данному способу поиска окуня от других форумчан.
P.S.Искал окуня на подмосковных водохранилищах и Жижицком озере(псковская обл.)
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Всего сообщений: 557
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 октября 2009 0:59
Сообщение отредактировано: 12 октября 2009 1:26
Philips
А чего там думать? Я вот не думаю, а они сами виснут

Конечно виснут, этож Ладога, если рыба ЖРЕТ и АКТИВНА, то пофигу ВООБЩЕ что опускать..., любая блесна/балансир - ловить будут просто опущенными в воду, без игры.
Наловит любой, это всем известно. :)
Но есть другие случаи..... тады "виснет" рыба только у некоторых (неважно на блесну или балансир), а остальные просто бегают смотреть "на что???" думая что от цвета/размера все зависит... а это не так.

Odecolon написал
Какая там игра у баланса, смех. Робот: шмыг в одну сторону, разворот, шмыг в другую. Ну еще по кругу мастера умеют разогнать .С блесной даже и не сравнить, ее правильную игру никто толком и объяснить не пытается

Где в ниженаписанном я СРАВНИВАЛ игру блесен с балансирами???? Где? :cool:
Я НЕ писал что баланс ловит лучше блесен, и т.д.
Я никогда их не сравниваю И НЕ СРАВНИВАЛ. Зачем пытаться переспорить друг - друга?
( на небльших внутренних озерах, например, блесна всегда впереди по улову, но и рыба мельче )

А для Ладоги, теоретически сравнивать блесны/балансиры - некорректно (имхо), только на практике можно доказать... пусть они будут равны, пусть балланс будет хуже/лучше, не в этом дело, а в том кКАК ловить. :rotten: Ведь бывают моменты, что на самую уловистую блесну/балланс - не фига не ловит, тот кто не умеет "играть"...
У блесны "игра" сложнее и ЛУЧШЕ, ИЗНАЧАЛЬНО, ПО УМОЛЧАНИЮ.... этож блесна.. А я, про балансир писал, и не надо пытаться притянуть сюда за уши блесну... речь о балансе :)

При низкой активности окуня, у тех кто тупо машет балансом, как робот, рыбы почти нет... а у кого-то по паре десятков кг, из корыт вываливается... и поехало - "какой цвет/размер/толщина лески/глубина/где покупал/какой производитель/" и мура раная, :) .
Никто не обращает внимания на "игру"... и ладно :) потому что не обьяснить толком, надо знать и чуствовать баланс.... его "игру" :)

Рыбу без пива едят только коты!
VIA
Участник форума

VIA

Всего сообщений: 2170
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2009 20:20
Odecolon написал:
Когда окунь клюет , со впайкой никакой баланс не сравнится.
Когда клюёт можно ловить и на консервную банку,только крючок надо приладить :)
С уважением!!
С Уважением
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2009 19:43
Сообщение отредактировано: 9 октября 2009 19:44
Череватик написал:
Да понял,И даже понял что бывает только четко определенная игра вызывает поклевку полосатика.

Однозначно в похожих условиях блесна будет ловить зимой.
Шурыч написал:
Похуже баланс ловит у тех, кто им бездумно машет (а таких большинство) не представляя о его "игре".

Какая там игра у баланса, смех. Робот: шмыг в одну сторону, разворот, шмыг в другую. Ну еще по кругу мастера умеют разогнать :). С блесной даже и не сравнить, ее правильную игру никто толком и объяснить не пытается :biggrin:.
Когда окунь клюет , со впайкой никакой баланс не сравнится.

Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 октября 2009 12:05
Шурыч
А чего там думать? Я вот не думаю, а они сами виснут. :biggrin:
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Всего сообщений: 557
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2009 22:29
Odecolon
Но когда блесна ловит, то баланс уж точно должен ловить, пусть и похуже.

Похуже баланс ловит у тех, кто им бездумно машет (а таких большинство) не представляя о его "игре".

з.ы. Как тема оживилась))) Скоро зима!!!
Рыбу без пива едят только коты!
Череватик
Участник форума

Всего сообщений: 1056
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2009 21:46
Odecolon написал
Должен и зимой клевать, мало пробовал..

Это точно,терпения мало,перескакиваю на мормышки,хотя если народу мало и чуть клюет на блесну могу целый день ходить ловить,экспериментировать.
Odecolon написал
А летом разница в клеве есть от того какая железка висит, или не понял?

Да понял,И даже понял что бывает только четко определенная игра вызывает поклевку полосатика.
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2009 21:29
Сообщение отредактировано: 8 октября 2009 21:31
Алик гатчинский написал:
А больше всё таки /размер имеет значение/ :) .

Размер везде свой. Но с балансом мельчить, вроде как, не рекомендуют.
Вспомнилось: как только стали входить в моду воблеры, один популярный у нас магазинчик закупился первый раз размером, примерно с вертушки самые ходовые :) .
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2917
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2009 20:46
Odecolon
Я замечаю только такое: баланс работает еле-еле, блесна вообще молчит
.
А больше всё таки /размер имеет значение/ :) .
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2009 18:59
Philips написал:
Довольно часто бывает что какое то время в течении дня лучше клюет или только на баланс или только на блесну.

Да уж, чего только не бывает :) .
А может эти две приманки для разной активности окуня?
Я замечаю только такое: баланс работает еле-еле, блесна вообще молчит. Но когда блесна ловит, то баланс уж точно должен ловить, пусть и похуже.
Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2009 15:59
Согласен с АБАЖ
Довольно часто бывает что какое то время в течении дня лучше клюет или только на баланс или только на блесну.
Череватик
весной у Кареджа на глубине

Это да. Мормышку засунуть на 9 метров :eek: да пошла ... такая рыбалка с мормышкой :biggrin: Только что нибудь тяжёлое.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3337
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 октября 2009 14:37
Odecolon

От кормовой базы зависит успех,во всяком случае на ФЗ. Нужно подобрать блесну под корм окуня,и проводку.

Пример этой зимы:ФЗ,нашли окуня,питается мелкой корюшкой,у друга нашлась подходящая блесна-размер/цвет,у меня блёсны от 8см. подобрал мелкий баланс,тычков много толку мало. В итоге он 10кг. я около 5кг.
Я летаю снаружи всех измерений
Zabrodnik
Участник форума

Zabrodnik

Всего сообщений: 107
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2009 23:52
asmodeiy
asmodeiy написал:
Zabrodnik Zabrodnik написал:На Ладоге найти стаю окуня - рыбалка на 90% состоялась.

А от поджопников убежать?

10% остаются как раз на них. :biggrin:

Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2009 23:35
MasterYoda написал:
если умеешь, то чаще всего да, если не умеешь - то сокрее всего нет. Много разных ситуаций. Иногда и в раздачу народ мормулетом ловит

В ящике всего на все случаи жизни надо иметь. :)
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2009 21:50
АБАЖ написал:
Надо осваивать и баланс и железо.Потому как ситуации разные бывают.
Всё зависит от кормовой базы окуня ИМХО.

Что баланс, что железо - кормовая база одна. Не утверждаю про ваши воды, я про свои. А вот когда только мормышка работает, видно другая.
Я не местный , но сложилось впечатление , что вы окуня ловили прошлый сезон в количествах мормышкой. А что там за кормовая база была у окуней в животах, смотрели?
На Ильмене припоминаю только один сезон в одном месте, где мормышечники были в пролете. А так у них же всегда, что-то поймано. :)
Череватик написал:
Небольшой вопрос.Летом ловлю в отвес с пирса на вертикальную блесну,тренируюсь так сказать.Летом вроде получается неплохо,даже счас удается соблазнить железкой.А вот зимой на это же железо(самопал правда) ни поклевки.После перестал брать его на рыбалки.Летние приманки зимой не катят?(хотя та же АЛЯСКА и зимой и летом) :)

Должен и зимой клевать, мало пробовал. А летом разница в клеве есть от того какая железка висит, или не понял? Или тоже мало пробовал? :)
Череватик
Участник форума

Всего сообщений: 1056
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2009 21:00
Сообщение отредактировано: 7 октября 2009 21:03
Philips написал
Только вот если окунь весной мормышку не ест то и блесну и тем более баланс уж точно не будет.
Не несогласен,были случаи в практике что ловят на блесны,а рядом на мормыху максимум какой-то заморыш полосатый(весной у Кареджа на глубине,в Криницах на мели).И наоборот.Дело случая...?
Частенько пробовал когда попадал на раздачу на мормыху,переходить на блесну,только разочарование....Разгонял окуня нафик...
Небольшой вопрос.Летом ловлю в отвес с пирса на вертикальную блесну,тренируюсь так сказать.Летом вроде получается неплохо,даже счас удается соблазнить железкой.А вот зимой на это же железо(самопал правда) ни поклевки.После перестал брать его на рыбалки.Летние приманки зимой не катят?(хотя та же АЛЯСКА и зимой и летом) :)
Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2009 17:02
Вообще вопрос: имеет ли смысл ловить на блесны/балансы если рядом мормыху дрочат?

Это смотря когда.
В самой толпе наверно не стоит, а вот с края можно. Если делать больше нечего. :biggrin: Только вот если окунь весной мормышку не ест то и блесну и тем более баланс уж точно не будет.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2009 16:40
Сообщение отредактировано: 7 октября 2009 16:41
я в прошлом сезоне пробовал дрочнуть мормышкой в толпе балансирщиков около зеоленцов. благо на мормышку умею ловить, но эффекта от этой попытки не получилось. а может из-за того, что не упирался в это дело и быстренько вернулся к "жабе".
MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 октября 2009 16:27
asmodeiy написал:
имеет ли смысл ловить на блесны/балансы если рядом мормыху дрочат?

если умеешь, то чаще всего да, если не умеешь - то сокрее всего нет. Много разных ситуаций. Иногда и в раздачу народ мормулетом ловит:)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2009 16:12
Denis.
))))

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 550 551 552 553 554 555 556 557 558 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения