Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 527 528 529 530 531 532 533 534 535 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 17:33
Сообщение отредактировано: 9 декабря 2009 17:35
Seiner написал:
Но для Ладоги ее "незаменимость" КРАЙНЕ сомнительна.

на ЛО Аляска нормальная блесна для тех, кто вначале ловит на эту Аляску... потом меняет её на баланс, если на Аляску не клюет... а если не клюет на баланс, то закидывает мормышку... такое наблюдаешь на ЛО очень часто...
бывает, что и на Аляску клюет достойно, но гораздо чаще ловят по схеме - Аляска-баланс-мормышка, т.е редко на Аляску, чаще на баланс и очень часто на мормышку... :)
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 17:30
Сообщение отредактировано: 9 декабря 2009 17:32
АБАЖ написал:
кстати меньше 6м. мы на ФЗ не ловим

да, для Ладоги, думаю, что возможен вариант Аляски для подобной глубины.

Но "копировать" магазинные приманки - это одно. А "разрабатывать" свои варианты - это совсем другое.
Я понимаю, конечно, что у человека может быть ОЧЕНЬ МНОГО свободного времени и оно ОЧЕНЬ ДЕШЕВО, что позволяет экономить тем, что копируешь магазинные приманки. Но мне лично было бы жалко.
:(
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3511
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 17:11
Seiner
На ФЗ по окуню Аляска ни раз срабатывала(кстати меньше 6м. мы на ФЗ не ловим)по отношению с другими рабочими блёснами. На ЛО ловил мало,и то чаще на баланс.
Я летаю снаружи всех измерений
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 17:08
У меня Аляска один раз сработала по глубинному окуня (глубина около 6-9 метров) на Финском заливе. По этой же причине возможен вариант по судаку. Но для Ладоги ее "незаменимость" КРАЙНЕ сомнительна.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 17:06
АБАЖ написал:
asmodeiy asmodeiy написал:АБАЖ Все равно не понимаю. А есть ли смысл вообще судака искать группой??? Смотря в каком месте.

asmodeiy написал:
АБАЖ Канонерка

Рома! на канарах есть очень простая тактика поиска(о которой поделюсь лично). Втроём можно быстро найти,ну 5 чел максимум. Я обычно один искал,а этого может занять много времени.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 16:55
Олегыч
Копируй Аляску. Блесна рабочая. У меня например Аляска в определённых условиях блесна №1 по судаку. Копируется всё равно только внешний вид,
игра у каждой копии будет своя(скорее всего).
opus
Член ПКР

opus

Профиль ICQ

Всего сообщений: 548
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 15:52
приветствую . Подскажите , в районе о.Коневец кто нибудь ловил?
Если да то,что и на что.
с уважением
Рыбак от рыбака не далеко падает
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 15:03
Husky Jerk написал:
а Аляска и у меня есть!!! тока дома лежит - купил чтоб посмотреть как она в ванной играет и разобраться почему на нее иногда клюет...Дак разобрался почему она ловит?

я скорее разобрался почему она не ловит, когда другие на другое ловят...:biggrin:
Husky Jerk
Участник форума

Husky Jerk

Профиль ICQ

Всего сообщений: 272
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 15:00
а Аляска и у меня есть!!! тока дома лежит - купил чтоб посмотреть как она в ванной играет и разобраться почему на нее иногда клюет...

Дак разобрался почему она ловит? :biggrin:
Берегите рыбные запасы нашей необъятной Родины!!!
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 14:53
Сообщение отредактировано: 9 декабря 2009 17:24
Odecolon написал:
.КомбинатоR написал:а при чем здесь трехгранка??? там совершенно другой принцип игры... Другой, позволяющий тоже ловить. Или ваш правильней?

принцип игры трёхранки мне яснее ясного... я как то пытался даже сделать что-то подобное.... конечно не копировал саму трехгранку - у меня бы так не получилось, а именно сделал железку с таким же принципом игры... отдаленно она конечно напоминала эту трехгранку... на ЛО оказалось, что моя "трехгранка" ловит.... и даже тогда, когда у напарников было хуже.... но все равно это было не так часто, как хотелось бы, а ближе к весне окунь вообще перестал обращать на нее внимание... т.е. она хорошо работала на активной рыбе, т.е. той которая и у других клевала на балансы-железо..
а стабильные блесны хороши в первую очередь тем, что на них клюет тот окунь, которого остальные вокруг ловят только на мормышки или на балансы... а на железо вообще никто не ловит!!! потому как они думают, что на железо не клюет.... а выводы эти сделаны так - пополаскали ту же Аляску- не клюет, а у напарника на баланс клюет!!! значит на железо не клюет... ошибаются!!! на правильное железо клюет!!! скока раз бывало на ЛО - бегаю один с железом, остальные либо на мормышку, либо на балансы и ловлю по крайне мере на уровне балансировщиков так же... хотя та же аляска наверняка у них в коробке была...
ну а когда всеобщая раздача идет и как говорят клюет на все - и на Аляски, и на трёхгранки, и на разные прокладки, и еще хрен знает на что - то как правило со стабильной блесной главное на окуня встать - остальное дело техники!!!
а Аляска и у меня есть!!! тока дома лежит - купил чтоб посмотреть как она в ванной играет и разобраться почему на нее иногда клюет...:)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 13:25
Сообщение отредактировано: 9 декабря 2009 13:26
Odecolon написал:
Скоростная - паузы короткие.
Вы делаете плавные протягивания, сбросы?

Я лично ловлю довольно медленно. А сбросы и плавные протягивания - вообще основа моей ловли.
Загляните на мой блог, расположенный на сайте
www.frs.spb.ru, где вы сможете прочитать подробно про мои последние рыбалки и даже задать вопросы мне лично.
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 9:58
Сообщение отредактировано: 9 декабря 2009 12:43
КомбинатоR написал:
при взмахе блесна отклоняется от вертикали и возвращается назад... угол отклонения от 0 до 90 градусов (блесна ложится в горизонт).... иногда вообще не отклоняется - тока чуть вверх и назад... иногда надо, чтобы отклонилась, потом проплыла вперед и вернулась в вертикаль...
все это зависит от взмаха, от формы блесны, от ее веса, и от того где центр-тяжести у блесны... это в общем.. есть еще нюансы...

Ну вот. Удалось выудить кусочек секретной информации :thumbup:
"Одна моя уловистая блесенка по какой траектории уходит вверх, по той и возвращается.
Другая, при определенном ускорении, вообще уходит в строго горизонтальный полет."/с/ Автор с ником nodin 2004г.
Похоже?
А знаменитая Аляска так разве не умеет? У меня такие движения делают блесны с формой Аляски.Seiner написал:
Что значит "скоростная"?
Что значит "однообразная"? И чем "однообразие" спортсменов отличается от "однообразия" любителей?

Люблю не оставить вопрос без ответа :) . На том видео: однообразная, скоростная игра. Скоростная - паузы короткие.
Вы делаете плавные протягивания, сбросы? Наверное не часто. Вот это не однообразно.
КомбинатоR написал:
а при чем здесь трехгранка??? там совершенно другой принцип игры...

Другой, позволяющий тоже ловить. Или ваш правильней?
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 1:04
Сообщение отредактировано: 9 декабря 2009 1:05
NEBREK написал:
Можно начать длинный разговор про КОРМОВУЮ БАЗУ

Спасибо, не надо - я уже давно поужинал... ;) :biggrin:
А по размерам приманки - я Вам верно говорю - попробуйте... :thumbup:
Главное, кивок поставьте и правильно трясите...
NEBREK
Участник форума

Всего сообщений: 788
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 1:02
Seiner
Можно начать длинный разговор про КОРМОВУЮ БАЗУ , да ужо спать охота.Всем удачи!
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 1:00
NEBREK написал:
Ну короче говоря - кульбит у блесны при взмахе это неспортивно

В вашем случае, скорее размеры приманки великоваты. Оптимально - до сантиметра... :cool: :biggrin:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 0:56
Олегыч написал:
Статейка

Предпоследнее предложение статейки о многом говорит "На сегодняшний день я однозначно ловлю значительно больше и лучше на наши приманки, тем более, что уже давно использую блесны ручной работы". :)
NEBREK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 0:55
Seiner
Ну короче говоря - кульбит у блесны при взмахе это неспортивно :biggrin:
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 0:53
NEBREK написал:
Seiner
А мармулеты они ведь совсем маленькие однако горбачи их тоже любят

Именно поэтому на Вашу блесну горбачи будут клевать хуже, даже если Вы насадите на крючок червяка... :biggrin:
NEBREK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 0:52
Seiner
А мармулеты они ведь совсем маленькие однако горбачи их тоже любят
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 0:49
на фотке конечно не прокладка... я такие блесны знаю... ими кажись вообще не дернуть без кульбита... :)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 0:47
Сообщение отредактировано: 9 декабря 2009 0:50
NEBREK написал:
Вот такая

Как то она на прокладку не похожа... По внешнему виду - ПОЛНЕЙШИЙ отстой. Да еще и размеры СОВСЕМ неладожские. :thumbdown:

Хотя, если мотыля насадить и часто трясти с микроамплитудой (до сантиметра) - может и ничего будет. Даже плотвичка поклюет... :biggrin:
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4426
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 0:47
КомбинатоR написал:
NEBREK написал:КомбинатоR У нее один крюк , и за леску она не цепляется почему-то, даже при небольшом взмахе (см 5) делает кувырок

тогда такую точно в топку... такой кувырок скорее отпугнет окуня, чем заинтересует...

Статейка :cool:
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17386
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 0:46
КомбинатоR написал:
а мне как то БМП говорил, который ловит на эти самые прокладки, что надо дергать так, чтоб кувырка не было...

Логично. :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 0:45
Сообщение отредактировано: 9 декабря 2009 0:47
Val написал:
КомбинатоR написал:тогда такую точно в топку..."Прокладка" при резких взмахах так и ведет себя. А вот в топку её не надо. Ловит хорошо.

а мне как то БМП говорил, который ловит на эти самые прокладки, что надо дергать так, чтоб кувырка не было... тогда блесна не будет за леску цепляться и рыб клевать будет...:)
я тоже раньше ловил блесны типа прокладок (самоделки) и если дернуть посильнее, то моя прокладка делала кульбит... я сильно не дергал и окунь клевал...
NEBREK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 0:45
Вот такая
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17386
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 0:43
КомбинатоR написал:
тогда такую точно в топку...

"Прокладка" при резких взмахах так и ведет себя. А вот в топку её не надо. Ловит хорошо. :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 0:41
NEBREK написал:
КомбинатоR У нее один крюк , и за леску она не цепляется почему-то, даже при небольшом взмахе (см 5) делает кувырок

тогда такую точно в топку... такой кувырок скорее отпугнет окуня, чем заинтересует... :)
NEBREK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 0:40
КомбинатоR
У нее один крюк , и за леску она не цепляется почему-то, даже при небольшом взмахе (см 5) делает кувырок
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 0:30
Сообщение отредактировано: 9 декабря 2009 0:32
Seiner написал:
NEBREK написал:делают полный оборот а не отклонение Немного не понял, как выглядит этот самый "оборот". Для спортивной блесны, скорее всего, это плохо. А на некоторых ладожских вариантах иногда можно исправить типом взмаха... Дело в том, что блесна может "оборачиваться" в ванной, но на глубине вести себя немного по другому...

блесна которая делает оборот или проще кульбит на глубине очень просто вычисляется - обычно крюки за леску перехлестываются и блесна висит верх ногами.... либо такие блесны в топку, либо учиться ими "нежно" играть..
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 0:26
Олегыч написал:
КомбинатоR написал:иногда надо, чтобы отклонилась, потом проплыла вперед и вернулась в вертикаль...Переваливаться при этом (сыпаться) , блесна обязательно должна, или этот фактор в игре не обязателен?

это скорее не нужно.. если блесна переваливается или сыпится - значит на нее действуют всякие левые силы, а они как правило приводят к нестабильности в игре...
хотя возможно, что иногда какие то колебания нужны... утверждать не буду...
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4426
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 0:21
КомбинатоR написал:
иногда надо, чтобы отклонилась, потом проплыла вперед и вернулась в вертикаль...

Переваливаться при этом (сыпаться) , блесна обязательно должна, или этот фактор в игре не обязателен?

Seiner написал:
Причем здесь "паузы"? Наверное, имеют значения взмахи...

Так в паузе тоже прикольно порой на леске раскручивается :)

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 0:21
Сообщение отредактировано: 9 декабря 2009 0:22
NEBREK написал:
делают полный оборот а не отклонение

Немного не понял, как выглядит этот самый "оборот".
Для спортивной блесны, скорее всего, это плохо.
А на некоторых ладожских вариантах иногда можно исправить типом взмаха...
Дело в том, что блесна может "оборачиваться" в ванной, но на глубине вести себя немного по другому...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 0:15
NEBREK написал:
КомбинатоRЯ так понимаю что блесна повторяет предыдущее движение при правильных и одинаковых паузах?не зависимо от формы и развесовки?

паузы могут быть разными... по идеи надо чтоб блесна после взмаха вернулась обратно в вертикаль и успокоилась, чтобы кол-во посторонних сил, воздействующих на блесну было как можно меньше...
хотя я иногда ловил вообще без пауз и очень хорошо клевало... сомневаюсь, что у меня блесна играла стабильно... наверное окуня больше заводило постоянное движение приманки, чем стабильность...
стабильность очень зависит от взмаха рыболова (поэтому на блесну сложнее ловить, чем на баланс у которого стабильность от взмаха не зависит) и конечно от формы, ц.т, веса - потому как эти параметры задают траекторию движения блесны в воде....
NEBREK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 0:12
Seiner
Вопрос к спортсмену
Перебирая и тестируя старые блесны доставшиеся по наследству от дедов обнаружил что некоторые при взмахе делают полный оборот а не отклонение, это брак или тип игры? (ни разу их не мокал в боевых условиях)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 0:06
NEBREK написал:
паузах

Причем здесь "паузы"? Наверное, имеют значения взмахи...
NEBREK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 декабря 2009 0:04
КомбинатоR
Я так понимаю что блесна повторяет предыдущее движение при правильных и одинаковых паузах?не зависимо от формы и развесовки?
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2009 23:55
Сообщение отредактировано: 8 декабря 2009 23:57
NEBREK написал:
КомбинатоRСаня, вот народ и хочет разобраться какому принципу игры ты отдаешь предпочтения мастеря свои блесны

при взмахе блесна отклоняется от вертикали и возвращается назад... угол отклонения от 0 до 90 градусов (блесна ложится в горизонт).... иногда вообще не отклоняется - тока чуть вверх и назад... иногда надо, чтобы отклонилась, потом проплыла вперед и вернулась в вертикаль...
все это зависит от взмаха, от формы блесны, от ее веса, и от того где центр-тяжести у блесны... это в общем.. есть еще нюансы...
очень желательно чтоб блесна играла стабильно, т.е. всегда повторяла свои движения...
NEBREK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2009 23:46
КомбинатоR
Саня, вот народ и хочет разобраться какому принципу игры ты отдаешь предпочтения мастеря свои блесны :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2009 23:46
Олегыч написал:
Александр, вопрос про вес! Леска за зад не тянет? По идее можно и мелкую (50-60 мм) трёхгранку спаять которая будет весить порядка 20-25 грамм и полоскать её на 15 метрах, но один хрен её где-нибудь на "канарах" сдует течкой...

а размер 150 мм не сдует??? или такая блесна будет весить 50 гр??? ну так таким "грузилом" уже никакого кайфа блеснить нету-имхо...
вот как раз 50 мм весом 20-25 гр менее сдует, чем 150 мм с таким же весом...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 декабря 2009 23:41
Odecolon написал:
И есть видео у БМП как примерно играть трехгранкой. Похоже?

а при чем здесь трехгранка??? там совершенно другой принцип игры...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 527 528 529 530 531 532 533 534 535 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку