Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 520 521 522 523 524 525 526 527 528 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 19:15
Сообщение отредактировано: 11 декабря 2009 19:28
Ижорец написал:
Сначала ловил с катухой(обычная удочка),потом Дельфинов пару было(большой и мелкий)

Маленький Дельфин пробовал, не то. Диаметр места на катушке, где леска наматывается, меньше, ручка неудобная, короткая. Да еще и конусная. Плохо на нее леску сматывать при переходе.
Ижорец написал:
Я не веду спора,извольте

Спасибо. Так и я не спорщик :) .
Блесны наши около 3-х гр.
КомбинатоR написал:
при стабильных взмахах игра у блесны тоже стабильная... я знаю тока два способа как это понимать - визуальный и по удильнику...

Так и спрашивал, как понимать-то. Блесна в свободном полете, связь с ней в этот момент оборвана. По паузе?
urosil написал:
А в магазине "видео чемоданище" в чёрно белом варианте стоит 12000.
P.s. ИДЕЯ НЕ ПАТЕНТОВАННАЯ ,ПОЛЬЗУЙТЕСЬ КТО ХОТИТЕ.

Извиняюсь, не по теме.
Предлагаю лишние 12000 отдать на рыборазведение. А то скоро ничего мы там, под нами, не увидим :).

Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Всего сообщений: 632
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 18:40
Odecolon Я не веду спора,извольте. Впайками ловлю редко это да,блесны на ЛО реже применяю тяжелее 10 гр. И леску толще 0.18 мм. И чего тут говорить,раздачи бывают редко. Мне проще раздразнить пассивного окуня,приподнять со дна,чем сломя голову наматывать километры в поисках. На ФЗ другая ситуация,блесны тяжелее и половина из них впайки.
Всё хорошо в меру.
Vasily 81
Участник форума

Vasily 81

Всего сообщений: 157
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 18:25
А леску какой толщины используют фишеры при блеснении на Ладоге.Ф.З. и внутренних озерах соответственно.?
ловись рыбка -большая и маленькая!
urosil
Член ПКР

urosil

Всего сообщений: 1481
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 18:15
ГРэС lamerfish

Щас для PSP продают вебкамеры. Что это значит-камера 2000 руб+psp(подержанная)4000руб+ фонарь 1000руб+бокс непромокаемый самому слепить+шнур мини usb Итого:чуть более 7000 руб. за карманный вариант подводного видео. И как бонус можно фотать(в том числе и под водой) , музыку слушать, видео смотреть тут же записанное, ну или поиграть если не клюёт. А в магазине "видео чемоданище" в чёрно белом варианте стоит 12000.

P.s. ИДЕЯ НЕ ПАТЕНТОВАННАЯ ,ПОЛЬЗУЙТЕСЬ КТО ХОТИТЕ.
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 17:25
Сообщение отредактировано: 11 декабря 2009 17:31
asmodeiy написал:
КомбинатоR По-моему оценить качество игры блесны без визуального теста, например в ванной с допущением что на водоеме большая глуюина, практически не возможно. Скорее кивок в этом случае может помочь, что при ладожской ловле не совсем актуально

не согласен.. конечно все начинается с ванной, но блесна на глубине ведет себя скорее всего по другому... кивок здесь вообще не поможет, а тока испортит игру блесны на настроенной снасти и не даст инфы от блесны на удильник, т.к. проглотит значительную часть информации...
не знаю как остальные, а я при разных взмахах чувствую, что блесна у меня играет по разному... и на ЛО и на ФЗ... а кивок при блеснении в топку, как ненужный элемент в снасти... ИМХО... :)
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 17:20
КомбинатоR
По-моему оценить качество игры блесны без визуального теста, например в ванной с допущением что на водоеме большая глуюина, практически не возможно. Скорее кивок в этом случае может помочь, что при ладожской ловле не совсем актуально
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 17:17
Сообщение отредактировано: 11 декабря 2009 17:38
Odecolon написал:
Да, игру блесны не чувствую ни тем ни другим. Даже не знаю, что такое.

для того чтобы осмысленно ловить - надо понимать как играет блесна на глубине при разной технике взмаха... а если взмах одинаковый, т.е. когда мы добиваемся стабильности в игре, то надо понимать, что при стабильных взмахах игра у блесны тоже стабильная... я знаю тока два способа как это понимать - визуальный и по удильнику...
визуальный способ для меня мало реальный - таскать с собой на лед камеру, телек или ноутбук я не хочу - это уже будет не рыбалка, а полный геморр... хотя это даст очень точное представление, что происходит на глубине...
остается тока второй способ... понимать игру блесны через удильник... этот способ конечно не точный (по сравнению с визуальным), но тоже в первом приближение сойдет....
а если не чувствовать игру блесны, то это как ловить, не понимая, как внизу движется приманка.... на авось??? на шару??? или пусть играет как хочет - главное чтоб окунь клевал??? ну и будете ловить окуня на редких раздачах, когда каждый второй ловит... а мне это не интересно... интересно, когда клев плохой и все вокруг сосут, а ты ловишь...
т.е. понимание игры блесны и почему на эту игру клюет окунь как раз и дает так ожидаемые всеми на рыбалке результаты, даже в плохой казалось бы клев...
и в данном случае, чем лучше будешь чувствовать движение приманки в воде, тем точнее будет представление почему клюет именно на эту игру, а не на другую... ИМХО... :)

Сообщение отправлено: Нет
lamerfish
Участник форума

Всего сообщений: 260
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 16:41
ГРэС написал:
Подводная камера - интересная штучка. Дорогая игрушка, но заманчиво.

USB-камера мне обошлась в полтыщи. Компоненты для "фары" - еще в полтыщи. Правда - приходится брать с собой ноутбук. Но, поскольку халупа моя стоит прямо на берегу водохранилища, взять его в лодку или зимнюю палатку не проблема.

С уважением
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 16:16
Ижорец написал:
Сезона четыре ловлю на мотовухи(почти обычная на судака,и пробка от шампанского на окуня). И вижу в них только плюсы. Не сломается катушка,удобно держать,легкие-игра блесны рукой ощущается(на том же Дельфине блесну почти не чувствуешь),а удар тем более,и кинуть не только в снег,но и на лед не стрёмно. А чтоб внимания не привлекать есть смысл от куч подальше ловить. А по большому счету кому чем удобнее.

Не серьезные все аргументы :) .
ТЕХЕ лет 10 уже, если не больше.
Это ж не ПМ весом под кило, чтобы его надо было удобно держать.
Согласен, поклевки приятней немного... У меня на тяжелом еще и нипель. Никогда не смотрю на него, но что-то подозрительное, задевчик за лед или не за лед :) , сразу настораживает. А удар по впайке точно не пропустишь :). Вы же ловите в основном наверное с подвесным, вам чувствительность больше нужна. Да и блесны ваши тяжелее, инерционнее.
Да, игру блесны не чувствую ни тем ни другим. Даже не знаю, что такое. Когда дошла до нижней точки? Чувствую :) .
федор
Идея хорошая. Прутик на берегу срежу. Люблю налегке ходить. :biggrin:
+Дилетант+
Забанен

+Дилетант+

Всего сообщений: 714
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 16:03
Сообщение отредактировано: 11 декабря 2009 16:42
Я извиняюсь, но я так и не понял, чем плохи удильники от ТЕНО ? Сам отловил два сезона этими удильниками, мне очень даже они понравились легкие чуткие, ну а то что тормоз слобоват, как тут выразились, так это не смертельно, а даже можно так сказать своеобразный плюс, когда что-то садится реально достойное, а у вас леска 0,10-0,12 так во время подсечки этот так называемый плохой тормоз срабатывает как фрикцион, а если б был бы, как говорят, хороший тормоз, то есть, мертвый, то скорей всего произашел бы обрыв снасти. Мое мнение, что удильники ТЕНО достойны внимания да и при ловле на глубине в десяток и более метров снасть смотаешь катушкой быстрее, чем на мотавило. http://diletant.gallery.ru/wat...ewsize=big

Сообщение отправлено: Нет
федор
Участник форума

Всего сообщений: 539
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 15:20
Odecolon ну еслиф глубина не меняется.тады не нада ни катухи ни мотовила.приходиш в озеро отматываешь от магазиной лески скока нада.привязываеш к концу хлыста и без фсяких рукояток ловиш-хрен тебя КомбинатоR переплюнет по чуфствительсти.150м лески- на 50 рыбалок.фсегда свежак .а переходить-мотай на ящик-быстрей фсех опять же . :) :rotten:
сэр-интересно почему раша фишеры когда не клюет-говорят: your banny wrote ...?
Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Всего сообщений: 632
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 15:06
Сообщение отредактировано: 11 декабря 2009 15:08
Сначала ловил с катухой(обычная удочка),потом Дельфинов пару было(большой и мелкий) который побольше может и катит на глубинах за 25 метров(при длительных переходах от лунки к лунке),но сама конструкция не удобна мне лично. Сезона четыре ловлю на мотовухи(почти обычная на судака,и пробка от шампанского на окуня). И вижу в них только плюсы. Не сломается катушка,удобно держать,легкие-игра блесны рукой ощущается(на том же Дельфине блесну почти не чувствуешь),а удар тем более,и кинуть не только в снег,но и на лед не стрёмно. А чтоб внимания не привлекать есть смысл от куч подальше ловить. А по большому счету кому чем удобнее.
Всё хорошо в меру.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 14:35
Сообщение отредактировано: 11 декабря 2009 14:36
Odecolon
я так и не научился удильник при вываживании в руках держать... всегда бросаю при подсечке... ловлю всегда стоя - сидя мне никогда не было удобно... поэтому кидай - ни кидай удильник все равно засекут по размахивающим рукам...
скандинавы - это не панацея... пускай ловят на что хотят... как по блеснам так и по удильникам... на мотовило они не ловят, но это не значит что мотовило это отстой... у них совершенно другой менталитет... и они ловят на то, что продается в их магазинах... сомневаюсь, что фину придет в голову что-то мастерить дома - блесны или удильники, если это можно купить в магазине... он скорее купит удильник в магазине и поддержит своего производителя, чем будет дома тратить свое время и делать что-то сам, пытаясь сэкономить или считая, что в магазине продается фуфло... то что можно сделать что-то лучше и удобнее самому - фину в голову не придет... :) для этого надо иметь наш менталитет...
суперский легкий вес нужен не для того, чтобы легче удильник было таскать от лунки к лунки... :biggrin:
чувствительность и удобство удильника складывается из нескольких параметров, в том числе и его малого веса... когда я сделал правильный и легкий удильник, то сразу почувствовал разницу... 45 гр - это очень много - имхо... а тем более для ловли не очень крупного ильменского окуня...
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 11:04
Сообщение отредактировано: 11 декабря 2009 14:22
SAI написал:
Я так понимаю, речь о финских удильниках?
Вот когда водичка в катушку попадёт и она там замёрзнет,... а кругом ловят и ловят... Мотовило вне конкуренции!!! Просто, надёжно, легко и удобно. Особенно в определении перепада глубин.

Кстати, у ТЕНО слабый тормоз в отличии от тех же DELFIN. Резкий визг тормоза катушки при подсечке ОЧень хорошо привлекает внимание, даже тех, кто стоит к тебе спиной.

Ну давайте подискутируем в очередной раз :) .
Катушка мне нужна для быстрого и очень точного изменения длины лески, а не для сматывания-разматывания всей лески. Глубина на Ильмене в месте ловли почти не меняется. Сидишь, хлыст на строго определенном удобном расстояние от воды. Встал, пошел половить на соседнюю лунку стоя, нажал клавишу потянул за леску прибавил. Снова сел , четыре оборота - убавил. Нашел, сидя, окушка, удочка на уровне глаз, десяток быстрых оборотов, и ловим с удобного положения короткой леской. Удильник в снег не бросаю, всегда в руке... Вспомнил, вызвал улубку товарищ, первый раз на зимней: через час ловли вместо удочки ледышка :) ...Летящий в сторону удильник демаскирует, так же как прыгающий по льду окушок. Скандинавы ловят такими и почему-то не парятся . Кто видел у них мотовило? Покажите. Рамка не в счет.
Тормоз слабый на фирменной? У нас таких окуней просто нет. Ни разу не трыкнул :biggrin: .
Еще говорите, кто-то подержал ваш удильник, и восхитился. А половить денек таким он попробовал? Я попробовал. Мне неудобно, без катушки.
А супер легкий вес вообще не аргумент. Не почувствовал я какой-то супер чувствительности, что 45 гр , что 15. Носить их и то не легче, еще и тубус нужен :biggrin: .
Большинство новгородцев вернулись к катушкам в самоделках и у всех телескопы. И катушку стали ставить правильно, как на ТЕХО. Только без клавиш, это плохо.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3609
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 10:50
Можно мормылить или блеснить и смотреть не на кивок а на экран телевизора. И подсекать по факту заглота приманки. Охренеть!!!

А можно RC подлодку и торпедами по окуню шмалять

http://www.youtube.com/watch?v...r_embedded
Пруд сделал из обезьяны рыболова

ГРэС
Участник форума

ГРэС

Всего сообщений: 851
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 10:37
NEBREK .
Подводная камера - интересная штучка. Дорогая игрушка, но заманчиво.
А сайтик не дадите? Техн. подробности интересны. Где можно купить? А что там под камерой, моторчики, для поворота камеры вправо-влево ?
До чего техника дошла!!! Можно мормылить или блеснить и смотреть не на кивок а на экран телевизора. И подсекать по факту заглота приманки. Охренеть!!!
Одна сытая лошадь развивает усилие в 0,75 лошадиных силы!?
NEBREK
Участник форума

Всего сообщений: 788
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 9:00
Олегыч
Вроде на мыло письмецо послалось,если не дошло то уже с работы отошлю...
NEBREK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 8:58
а пингвинье корыто будущего- это помесь караката и домашнего кинотеатра
NEBREK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 8:48
Олегыч ? искандер
Нафик такие заморочки, скоро у каждого в корыте еще телек будет :biggrin:
искандер
Участник форума

искандер

Всего сообщений: 528
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 7:18
В бассейне затопить авто.Поставить сеть.Опустить на лесках ещё 300 блёсен.Для достоверности. :) :) :)
шурей11
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 1:19
NEBREK написал:
Олегыч
и прикреплять подводное видео а не фотки (как это делают братцы Щербаковы)

Тогда надо записаться в бассейн, взять в аренду АВМ-3 (к примеру)купить подводный чехол для ихсуса да пошукать блёснотряса-профи... :)
NEBREK написал:
Олегыч
См личку, жду ответа

Дык, тишина там... :cool:
NEBREK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 0:58
Олегыч
См личку, жду ответа ;)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 0:52
КомбинатоR написал:
разобрался что такое ТЕНО... как я понял это катушка, ручка не по хвату, короткий хлыст и большой вес... не... мне такие даром не нада...

:biggrin: +1
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 0:49
NEBREK написал:
Олегыч
Банан действительно интересно, но надо тока знать ГДЕ точно и КАК точно трясти, а Вы не хотите сотрудничать.

Очень интересная мысль... :)
NEBREK написал:
По внешнему виду фик че поймешь, надо в воде смотреть (имхо)

Да, это точно.

NEBREK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 0:47
Олегыч
и прикреплять подводное видео а не фотки :) (как это делают братцы Щербаковы)
NEBREK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 0:44
Олегыч
По внешнему виду фик че поймешь, надо в воде смотреть (имхо)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 0:40
Сообщение отредактировано: 11 декабря 2009 0:41
NEBREK написал:
Олегыч
И еще, зачем Вы тогда показываете богатое разнообразие своих приманок с указанием точных параметров не понимаю?
Аплодисментов ждете?

Критики. Я в этой области "новичёк на водоёме". ;)
NEBREK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 0:40
Олегыч
Банан действительно интересно, но надо тока знать ГДЕ точно и КАК точно трясти, а Вы не хотите сотрудничать. ;)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 0:38
NEBREK написал:
Олегыч
А я думал в удовольствие рыпку ловить а не блесны паять

Дык, у меня спортивное хобби такое, - стараться ловить только на свои приманки (зима/лето). А "банан" это очень интересно. :)

сергоf написал:
Копия аляски, семерки...

Агаа, значит мы на верном пути. :biggrin:

NEBREK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 0:37
Олегыч
И еще, зачем Вы тогда показываете богатое разнообразие своих приманок с указанием точных параметров :( не понимаю?
Аплодисментов ждете?
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 0:26
Олегыч написал:
что то я на фотке блёсенку не разглядел.

:) Копия аляски, семерки..Какая то удачная попалась...Настоящая давно в запасниках лежит..Визуально не отличается , но по весу ощутимо легче (копия)...
пропадаю без рыбалки
NEBREK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 0:24
Олегыч
А я думал в удовольствие рыпку ловить а не блесны паять :) :rotten:
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 0:20
NEBREK написал:
Олегыч
Так вы делаете блесны на заказ?
(я чесно не из налоговой а обычный пингвин )

Не не делаю, т.к. на заказ это уже совсем не в удовольствие. :)
сергоf , что то я на фотке блёсенку не разглядел. :cool: :)
NEBREK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 0:13
Олегыч
а тот что на фото меня слегка не устраивает из-за грубости исполнения

это я сказал про свою фоту от 9-го декабря :(
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 0:12
федор написал:
asmodeiy имхо на морозе мокрая катуха может подвести.мотовило-никовда.

у катухи три минуса - утяжеляет снасть, замерзает на морозе, ломается от ударов об лед... я уже через это когда то прошёл... :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 декабря 2009 0:08
Сообщение отредактировано: 11 декабря 2009 0:09
Odecolon

разобрался что такое ТЕНО... как я понял это катушка, ручка не по хвату, короткий хлыст и большой вес... не... мне такие даром не нада... самодельная блеснилка из пенопласта, угольного хлыста и ручки сделанной под собственный хват все равно лучше!!!

Прикрепленный файл (643-r01.jpg, 9891 байт)
NEBREK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2009 23:51
Олегыч
Так вы делаете блесны на заказ? :cool:
(я чесно не из налоговой ;) а обычный пингвин )
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2009 23:48
Сообщение отредактировано: 10 декабря 2009 23:50
КомбинатоR написал:
все таки пенопласт лучше - имхо...

Олегыч написал:
Имеется у меня и пенопласт, на если буду в следующий раз точить удильник восьму за материал снова абаши. Мне нравицо,

А у меня , любимые из осиновой вагонки.. Есть и из абаши (мейд ин ФМА ), и из пенопласта..В руке нравится пенопласт , дерево пока сухое..Здесь , как ни где , важно, что бы "в руку легло"..

пропадаю без рыбалки

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 520 521 522 523 524 525 526 527 528 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения