Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 513 514 515 516 517 518 519 520 521 ... 745 746 747 748 749 750 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 декабря 2009 14:07
+Дилетант+ написал:
КомбинатоR не две что побольше 4 сезона ловлю что маленькая 2 сезона будет но на торфяниках убойная

а что если у белой блесны тройник подвесить с другой стороны???
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2009 14:04
Сообщение отредактировано: 22 декабря 2009 14:05
Odecolon написал:
Паяльник почаще чистить напильником и макать в канифоль, чтобы лучше плавил.

может оно конечно и лучше, но я перед тем тем как включить паяльник в сеть - только зачищаю жало паяльника наждаком, потом включаю его в сеть и паяю... в канифоль жало никогда не макал...
+Дилетант+
Забанен

+Дилетант+

Всего сообщений: 714
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2009 14:00
КомбинатоR не две что побольше 4 сезона ловлю что маленькая 2 сезона будет но на торфяниках убойная
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2009 13:56
+Дилетант+ написал:
КомбинатоR самопал http://diletant.gallery.ru/wat...ewsize=big

самопал проверенный???
+Дилетант+
Забанен

+Дилетант+

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2009 13:50
КомбинатоR самопал http://diletant.gallery.ru/wat...ewsize=big
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2009 13:32
Сообщение отредактировано: 22 декабря 2009 13:58
+Дилетант+ написал:
КомбинатоR так я не спорю если руки растут из правельного места то блесну можно зделать из консерной банки

я так понимаю, что если человек может воплотить в одной блесне разные припои и разные металлы, то изготовление блесны из консервной банки ему точно труда не составит.... как говорится это случай когда от более сложного к более простому... например такие блесны как уважаемый Олегыч делает, я вообще не сделаю... и не только потому что не вижу в этом смысла... :) а еще потому, что у меня руки не из того места растут и мне такие блесны просто не сделать - я хорошо себе представляю, что я могу сделать, а что не могу... так вот Аляску я не скопирую!!! поэтому сложных в изготовлении блесен я не делаю... :) да и не вижу в этом никакого смысла... окуню и подавно по барабану как и из чего сделана блесна.... :biggrin:
мой принцип изготовления блесен - это максимально упростить изготовление самой блесны и при этом получить результат максимально близкий к ожидаемому...
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 250
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2009 13:19
+Дилетант+
Вы окуней электрохимии учите? Или они Вас?
И чем хорошо наличие разности потенциалов?
Кстати, она есть всегда при контакте двух любых металлов.
+Дилетант+
Забанен

+Дилетант+

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2009 13:10
Сообщение отредактировано: 22 декабря 2009 13:12
Дедъ Вадим нет лампочка гореть не будет но кое какой электропотенсыал будет , есть масса всяких газовых горелак .
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2009 13:08
Сообщение отредактировано: 22 декабря 2009 13:13
+Дилетант+ написал:
КомбинатоR так я не спорю если руки растут из правельного места то блесну можно зделать из консерной банки , а вот по поводу припоя мне приходилось с ним очень часто сталкиваться по работе и я не помню чтоб была 60ка конечно может сейчас есть и такой, спорить не буду

например вот здесь http://www.payalniki.ru/index.php?act=Page&Id=15

+Дилетант+
Забанен

+Дилетант+

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2009 12:59
КомбинатоR так я не спорю если руки растут из правельного места то блесну можно зделать из консерной банки , а вот по поводу припоя мне приходилось с ним очень часто сталкиваться по работе и я не помню чтоб была 60ка конечно может сейчас есть и такой, спорить не буду
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2009 12:50
Сообщение отредактировано: 22 декабря 2009 13:44
+Дилетант+ написал:
искандер написал:Друг перепаял блесну и она перестала играть(крючки сломались).Хотя уровень олова примерно тот же. припой бывает разный есть 30ка и 70ка процентное соотношение олова и свинца , отсюда и разный вес одной и тойже блесны в зависемости от припоя , но на мой взгляд лучьше серебряный припой , так как с медью или латунью серебреный припой создает хорошую гальваническую пару

у меня только один припой - процентное соотношение олова к свинцу вроде 60% - ПОС 60 (друган нахаляву когда то поделился)... хотя счас у него уточнял возможно у меня ПОС 40 (он сам уже забыл, что мне дал)... :) паяю блесны из меди и латуни без проблем... рашен паяльник 25 Вт со средним жалом... еще есть два паяльника с тонким жалом 40 Вт и с толстым жалом 65 Вт... думал будут нужны для пайки зиминих блесен и купил когда то... оказались не нужны... паяю только паяльником 25 Вт... для блесен 60-70-80 мм более чем достаточно - имхо... положение Ц. Т. блесны и ее ВЕС регулирую количеством олова, т.е. припоя... никогда не заморачивался с разными припоями (легче-тяжелее)... имхо РАБОЧУЮ блесну можно сделать имея кусок меди-латуни и припой одного процентного соотношения во всем объеме блесны... :) главное понимать, что в итоге должно получиться на выходе!!!! и к этому стремиться при изготовлении блесны!!! ИМХО
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 250
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2009 12:43
+Дилетант+ написал:
с медью или латунью серебреный припой создает хорошую гальваническую пару

Что значит "хорошая гальваническая пара" в этом контексте?
Лампочка гореть будет?
При пайке серебряным припоем паяльником уже не обойдёшься. Серебряные припои относятся к группе среднеплавких - температура плавления от 450*С до 1100*С.
+Дилетант+
Забанен

+Дилетант+

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2009 12:31
Сообщение отредактировано: 22 декабря 2009 12:41
искандер написал:
Друг перепаял блесну и она перестала играть(крючки сломались).Хотя уровень олова примерно тот же.
припой бывает разный есть 30ка и 70ка процентное соотношение олова и свинца , отсюда и разный вес одной и тойже блесны в зависемости от припоя , и все вытекающее , но на мой взгляд лучьше серебряный припой , так как с медью или латунью серебреный припой создает хорошую гальваническую пару

Сообщение отправлено: Нет
искандер
Участник форума

искандер

Всего сообщений: 529
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2009 23:53
Я к чему спрашиваю?Друг перепаял блесну и она перестала играть(крючки сломались).Хотя уровень олова примерно тот же.И мне показывает что-то типа гвоздя,который туда был запаян.Вот мол смотри,что кладут в припой.Может мне опять гвоздь туда положить?
шурей11
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2009 23:41
искандер написал:
Как же штамповку латунную оловом залить?Положить олово в штамповку и разогреть,предварительно положив туда крючки и кольцо?

Сначала можно всё залудить, покрыть тонким слоем припоя смазав флюсом.
Закрепить как-нибудь штамповку. Припаять колечко от крюка кусочком маленьким свинца. С другой стороны тоже свинцом припаять крюк или еще колечко. Потом аккуратненько расплавлять в штамповке припой, не перегревая, можно по частям, кусочками. Паяльник почаще чистить напильником и макать в канифоль, чтобы лучше плавил. Если аккуратно, колечки будут держаться из-за другой температуры плавления у свинца. Удачи :)
искандер написал:
Звиняйте,с паяльником не дружу.

А зачем тебе их паять? Вирус? :biggrin:
искандер
Участник форума

искандер

Всего сообщений: 529
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2009 23:21
Как же штамповку латунную оловом залить?Положить олово в штамповку и разогреть,предварительно положив туда крючки и кольцо?Звиняйте,с паяльником не дружу.
шурей11
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2941
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2009 22:53
КомбинатоR
напильник подправит ситуацию или новые железяки придется паять..

Напильник конечно подправит,но от паяльника никуда не денешься :) .
А вот с симметрией тела тут да, тут ошибаться значит мозоли на пятках наращивать ,думая ,что рыбы здесь нет :thumbup: :) .
Спокойной ночи!
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2009 22:51
Odecolon написал:
а блесной как балансом, что намного сложнее

имхо - а блесной всегда намного сложнее играть, чем балансом!!! ;)
:)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2009 22:49
Алик гатчинский
подозреваю, что моим блеснам сегодня не хватило стабильности, которая была у правильных балансов (с неправильными балансами многие сегодня от нуля так и не ушли)... может блеснам не хватило стабильности совсем немного... все таки неточность изготовления сказывается и блесна получается кривовата, как не стараюсь... отсюда небольшие дефекты в игре, которые я почти не вижу, а каматозный сегодняшний окунь видит очень хорошо... имхо...
надеюсь, что напильник подправит ситуацию или новые железяки придется паять... :)
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2009 22:42
КомбинатоR написал:
я ловлю на баланс часто очень коротким взмахом (поддергиванием)... при этом баланс никуда практически не улетает, а фактически двигается ввверх- вниз.

Надо понимать твой стиль, всё делать наоборот. Балансом играть как блесной а блесной как балансом, что намного сложнее :) .
КомбинатоR написал:
ну так и блесной можно сыграть более широко (например сбросить ее с большей высоты) и блесна отклонится от вертикали дальше... но это отклонение как и у баланса будет все равно стабильным..

Аргумент, не поспоришь :( . :)
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2009 22:38
Odecolon
Он должен любить, что нам понятно

Правильна,или нам, просто так хочется ,но у него своё мнение :) .
КомбинатоR
неутешительные для себя выводы я уже сделал,
.
Саш ,я тебя не понимаю,разловил две новых блесны 90% успеха из результата и ты не доволен,чем? Тем что балансы лучше ловили,ну это же
не показатель . Тут бывает и одну не разловить ,ходишь ходишь ,ищешь ,ищешь, ан нет ,фигвам :) ,отложишь до другого раза, а там ,бацобанаёкерныйбабай есть ,клювает ,и душа обретает покой о проделанной работе :) .
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2009 22:29
Сообщение отредактировано: 21 декабря 2009 22:31
Алик гатчинский написал:
КомбинатоR с рыбалки приехал....Уже все в курсе Ну и как ,праильные блёсТна попадались ,или все какунибыли неправильные?

у меня три окуня на железо... два на две последних новых блесны и один на убойную прошлогоднюю... т.е. три окуня на разные блесны... неутешительные для себя выводы я уже сделал, потому как балансы у некоторых отработали чуть лучше... напарник начинал на небезизвестную всем аляску, а в результате всю рыбу (8 хвостов) поднял на баланс... :)
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2009 22:28
Алик гатчинский написал:
И у меня есть одна ,которая не имеет ну ваще никакой игры ,смотришь под воду и думаешь ,ну почему её так любит окунь :) ,а он её любит везде :)
И тоже считаю её правильной ,при полностью бестолковой игре :) .

А у меня тоже такая есть. А повторять ее не хочется из-за того, что не понятно, почему ее любит окунь. Он должен любить, что нам понятно :).
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2009 22:25
Сообщение отредактировано: 21 декабря 2009 22:25
Odecolon написал:
федор написал:а по жизни у фишера 2 задачи-пригласить к себе окуня- показать что ты ему надежный партнер а не изменщик какой .имхо и блесны и игра разные . баланс может и то и другое Понятно как баланс может пригласить к себе окуня- большим отклонением.Надежный партнер - раскрашен как живой .А искомая Комбинатором блесна как пригласит ? Далеко отклоняться ей противопоказано. Остаются только те, кому под нос попал.

неправильно... я ловлю на баланс часто очень коротким взмахом (поддергиванием)... при этом баланс никуда практически не улетает, а фактически двигается ввверх- вниз.... окуню нравится... иногда конечно окунь требует более широкой игры, ну так и блесной можно сыграть более широко (например сбросить ее с большей высоты) и блесна отклонится от вертикали дальше... но это отклонение как и у баланса будет все равно стабильным...
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2009 22:21
КомбинатоR
с рыбалки приехал...
.
Уже все в курсе :) Ну и как ,праильные блёсТна попадались ,или все какуни
были неправильные? :)
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2009 22:20
федор написал:
а по жизни у фишера 2 задачи-пригласить к себе окуня- показать что ты ему надежный партнер а не изменщик какой .имхо и блесны и игра разные . баланс может и то и другое

Понятно как баланс может пригласить к себе окуня- большим отклонением.
Надежный партнер - раскрашен как живой :).
А искомая Комбинатором блесна как пригласит ? Далеко отклоняться ей противопоказано. :) Остаются только те, кому под нос попал.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2009 22:19
Алик гатчинский написал:
КомбинатоR С добрым вечером ,проснулиссьь?

с рыбалки приехал...
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2009 22:17
Сообщение отредактировано: 21 декабря 2009 22:18
КомбинатоR
С добрым вечером ,проснулиссьь? :)
а если при этом хорошо клюет - значит игра правильная!
Беспорядочное хаотичное движение ,это игра? Ну конечно игра ,только беспорядочная и хаотичная

.Ну да ,ну да :biggrin: .
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2009 22:15
Алик гатчинский написал:
КомбинатоR у меня есть одна блесна И у меня есть одна ,которая не имеет ну ваще никакой игры ,смотришь под воду и думаешь ,ну почему её так любит окунь ,а он её любит везде И тоже считаю её правильной ,при полностью бестолковой игре .

как нет игры??? любое движение блесны в воде можно назвать игрой... а если при этом хорошо клюет - значит игра правильная!!! :)
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2009 21:37
Odecolon
Так игра есть или нет?

Если я назову это игрой ,то другие просто балерины, которые хоть ногами в такт иногда дрыгают:) . А у других которых окунь любит всё же своя игра присутствует. Беспорядочное хаотичное движение ,это игра? Ну конечно игра ,только беспорядочная и хаотичная :biggrin: .
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2009 21:35
искандер написал:
Извините,встреваю.Вчера,товарищ в Ледёво,4-5 км. от берега.Лёд 15см,без снега .6 кг. окуня.Меньше 200 гр. не одного.На железо.Его рыбу видел.А народ продолжает твердить как зомбированный:"В леднёво лёд плохой,трещит".Кто смел,тот и съел.....А мы в Чёрном посасывали.Чемпион на железяку поймал 10 шт(50-70гр).Скрывать нет смысла,чьё-то сообщение в новостях появилось.Да и так инфа пошла гулять.

в леднево лед не трещит!!! первый километр от берега засыпан толстым слоем снега - там лед тонкий, но человека держит без проблем!!! дальше чистые от снега поля льда толщиной 15-20 см... до горизонта.... правда чистыми они были утром... а к вечеру все засыпало снегом и в местах переметов образовались сугробы...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2009 21:32
SAI написал:
...при горизонтальной составляющей движения баланса. Если всё это перенести на вертикальное направление, то и получаем в итоге правильную блесну. Т.е. ту, которая при определённых махах всегда совершает одну и ту же траекторию падения. То, чего ты добиваешься в изготовлении своих блёсен. Я правильно понял?

да... добиваюсь от блесны характеристик баланса...

Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2009 21:24
Алик гатчинский написал:
И у меня есть одна ,которая не имеет ну ваще никакой игры ,смотришь под воду и думаешь ,ну почему её так любит окунь :) ,а он её любит везде :)

Так игра есть или нет?
Почему только одна. Если окунь любит , то должна быть уже не одна, а целая кучка таких-же. :)
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2009 20:40
Сообщение отредактировано: 21 декабря 2009 20:42
Odecolon
Из цельной латуньки выточил? А размер какой.
.
Ага, длинна 7 вес :eek: ,вес мне не интересен, но думаю грамм так ,ну как балансир Нильс 5ка ,а сколько он весит я фиг его знает :) . lamerfish
Из этого, принята форма, но и она отличается (если внимательно приглядеться) . Вот что точно описано там ,так это её движения ,один в один прямо :eek: :) . КомбинатоR Саня,скажу так ,сначала она(блесна) купалась прямой в баке, (бак 2Х2Х2 ) просто железяка ,потом подогнул чуть выше центра, опять не понравилась ,потом ещё чуть выше ,
(гнул пассатижами прямо у бака) и вот после второго подгиба она заходила
точно как описано у Солопова ,но цена означенная в 1600 р кантузила,за
что? Когда руки есть и паяльник прилагается :)
lamerfish
Игра простая,подброс см на двадцать и удочку в исходную ,пауза сек 3-5
по новой ,игра стабильная без перехлёстов.
При таком изгибе блесна должна при сбросе быстро занимать горизонтальное положение.

Отнюдь, она скорее ныряет чуть в сторону от вертикали совершая колебания влево в право . Блёсна занимающие горизонтальное положение имеют центр тяжести близкий к центру самой блесны ,у этой центр тяжести как раз ниже . КомбинатоR
у меня есть одна блесна

Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4404
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2009 20:28
федор написал:
Олегыч извини вапрос с запозданием-там где снимки спартивных блесен-которая с тюлькой - это торпедка ?

федор, понятия не имею.

усатый написал:
(...)Если это поймано одним человеком ,то куда столько????

М-да, прямо как на приёмных пунктах окуня. :)
SAI

Сообщение отправлено: 21 декабря 2009 20:09
КомбинатоR написал:
...меня уже очень давно напрягает мысль, чем привлекает баланс окуня... может кто-нибудь знает??? мой ответ - это феноменальная стабильность и правильная скорость движения для уровня активности окуня... а правильная скорость движения задается формой, весом и положением ц.т. баланса...
а почему бы все эти параметры, которые влияют на уловистость баланса не воплотить в блесне???

Не тебя одного это напрягает. :)

мой ответ - это феноменальная стабильность и правильная скорость движения для уровня активности окуня...

...при горизонтальной составляющей движения баланса. Если всё это перенести на вертикальное направление, то и получаем в итоге правильную блесну. Т.е. ту, которая при определённых махах всегда совершает одну и ту же траекторию падения. То, чего ты добиваешься в изготовлении своих блёсен. Я правильно понял?
федор
Участник форума

Всего сообщений: 538
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2009 19:51
Odecolon фамилия аффтара ныне мало ково смущает . матвейчиковские блесны со всеми выкройками и технологией выложил некий питерский рыболоф науменко.\рыбачте снами 2\07\
сэр-интересно почему раша фишеры когда не клюет-говорят: your banny wrote ...?
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2009 17:35
lamerfish написал:
Следующими шагами, по идее, должны быть
3. Обобщение.
4. Выводы.
Ждем-с.

Нет, правильней подождать практических результатов. А это может быть будет не скоро. :)
федор написал:
Олегыч извини вапрос с запозданием-там где снимки спартивных блесен-которая с тюлькой - это торпедка ?

федор Кто ж так просто покажет секретную разработку :). Да и автор не тот. Но я подозреваю, что ее показывал ИНБ в 8-м году. Но она тогда названия не имела :)
valerich написал:
Кстати на нижнем фото рыба была пересчитана-1270 шт.

Ловил наверное не один, а четверо?
Как считаешь, у вас рыба никогда не кончится?
Волосатый
Участник форума

Волосатый

Всего сообщений: 60
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2009 17:33
40 км за день?Скорость передвижения по льду около 7 км(за световой день),а лунок то сколько было? +5-10 мин на лунку?Или лунок мало,или передвижение явно не на своих двоих.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 513 514 515 516 517 518 519 520 521 ... 745 746 747 748 749 750 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга