Балтийский судак 2017, этап 2
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 512 513 514 515 516 517 518 519 520 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

migosh
Участник форума

Всего сообщений: 370
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 18:15
если про мандулу то да , она несомненно нужна выше блесны если вы с блесной первые раз 5 на ладоге- но когда вы отцепите эту самую мандулу и почувствуете блесну или баланс то поймёте что это извращение , лет 20 назад я именно так и начинал , мормышка, потом блесна сантима 3-5 и сверху неё или мормышка а ещё лучше двойничёк скользящий но вот после одной рыбалки сначала на блесне с впайкой один крючок сломался об окуня потом второй потом поставил другую блесну которую тут же оторвали (молод был не опытен) поставил трёхгранку и чуть не кончил от восхищения как оказывается можно ловить , мне потом уже рыбаки сказали - узнаешь что такое блесна-забудешь что такое мормышка -забыл :) а форма блесны ну пофигу -хоть гвоздь и не надо тут выдумывать никаких аэродинамических характеристик , кинул в бассейн дёрнул и глянул как оно лучше , от глубины конечно всё очень зависит , ловил на трёхгранку несколько поездок -все восхищались -потом приехали -глубина на метр больше и та же трёхгранка постоянно перехлёстывается , поставил блесну маде ин ссср за 17 копеек и опять ловить стал , просто надо почувствовать время падения блесны после рывка , она не должна как грузило падать а сыпаться надо а если как грузило то на бок положите её и всё , то есть маленький короткий взмах -для аляски кстати самое
+Дилетант+
Забанен

+Дилетант+

Всего сообщений: 714
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 17:43
Val ПРО КОРЮШКУ БЫЛО, ПОКА НЕ БЫЛО ДАМБЫ, НО ЭТО ДАВНО. В ЛОХМАТЫХ ГОДАХ, А ЩАС НЕ КОРЮШКА, А СЛЕЗЫ И ВОСПОМИНАНИЕ.
+Дилетант+
Забанен

+Дилетант+

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 17:38
Сообщение отредактировано: 23 декабря 2009 17:39
Эх спортЦмены куда уж вам, соревноваться с нами браканьерами ))))
+Дилетант+
Забанен

+Дилетант+

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 17:32
NEBREK с подема от 12 до 30 кг
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17420
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 16:55
Парни, вот ЗДЕСЬ очень подходящая тема про корющку есть.
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 16:54
Сообщение отредактировано: 23 декабря 2009 16:57
+Дилетант+ NEBREK FeD,

вы веткой не ошиблись??? здесь корюшка не клюет...:biggrin:

Сообщение отправлено: Нет
NEBREK
Участник форума

Всего сообщений: 788
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 16:46
+Дилетант+ написал:
по пол тонны корюшки , в своей жизни ну хотябы разок , в жало кто небуть брал , за пять часов ?

кило шестьсот в минуту :eek: Это че она сама из лунок выползала?
+Дилетант+
Забанен

+Дилетант+

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 15:59
Сообщение отредактировано: 23 декабря 2009 16:14
по пол тонны корюшки , в своей жизни ну хотябы разок , в жало кто небуть брал , за пять часов ?
+Дилетант+
Забанен

+Дилетант+

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 15:56
Сообщение отредактировано: 23 декабря 2009 16:02
Odecolon написал :
Зачем Технолог меняет приманки при хорошем клеве? Чтобы подобрать приманку которая будет еще эффективней в данный момент и больше поймать? Сомневаюсь. Она и так хорошая - сосед ловит хуже .
сосед лучьше маскеруется )))) :biggrin: :thumbup: и по тому рыбаки нет не рыбаки , а спорцмены думают что они ЛУЧЬШИЕ . А хрех вам , видали мы таких как )).
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 14:52
Сообщение отредактировано: 23 декабря 2009 14:54
Odecolon написал:
Seiner написал:Ну, основная разница между вами в том, что Технолог начнет менять приманки при очень хорошем клеве (экспериментировать), а ты нет... Зачем Технолог меняет приманки при хорошем клеве? Чтобы подобрать приманку которая будет еще эффективней в данный момент и больше поймать? Сомневаюсь. Она и так хорошая - сосед ловит хуже .

Seiner иногда искажает действительность в своих отчетах... либо так запоминает, либо от того что пишет очень подробно и допускает ошибки, либо потому что ему так хочется... я это достаточно быстро понял, когда стал читать его отчеты о наших совместных рыбалках... но я не в обиде... он афтар :) и ему виднее... :)
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 13:50
Seiner написал:
Ну, основная разница между вами в том, что Технолог начнет менять приманки при очень хорошем клеве (экспериментировать), а ты нет...

Зачем Технолог меняет приманки при хорошем клеве? Чтобы подобрать приманку которая будет еще эффективней в данный момент и больше поймать? Сомневаюсь. Она и так хорошая - сосед ловит хуже :).
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 13:44
Сообщение отредактировано: 23 декабря 2009 14:45
asmodeiy написал:
Прозвучала мысль, что окунь клюет в любую погоду. А чем же можно объяснить практически полное отсутствие клева в снег?

да почему же??? вот казалось бы очень не рыбная погода

17.02.2008г. (воскресение)
Место: Ладожское озеро, Кобона
Погода: пасмурно, ветер умеренный, южный, температура около -5, давление интенсивно понижалось, сильная метель
Компания: Игорь, Дерсу и его друган (в другом экипаже)
Тип ловли: блеснение.
Результат: 27 окуней до 500 гр, всего 6,3 кг.
Дополнительная информация: на лед выезжали из Кобонки (заезд в канал в Кобоне) и далее 5 км до точки № 413. Окуня нашел в четвертой лунке (№ 414). Клевал в течении дня. Максимальная раздача 15 хвостов. Позже подъехал Дерсу. У него окунь 660 гр. Всего 3,7 кг на 13 хвостов. У Игоря – 22 хвоста на 6,1 кг на баланс Рапала «Песчаник» № 5. У другана Дерсу 7 хвостов. Клевал у дна и в 1-2 м от дна. Ловили одни. Лед 25-30 см. К вечеру местами сильно перемело. Рыбалка очень понравилась)))

или вот :)

23.03.2008г. (воскресение)
Место: Ладожское озеро, Леднево
Погода: переменная облачность, снег, поземка, ветер умеренный юго-восточный, температура около 0, давление сильно понижалось.
Компания: сергоf и его друзья
Тип ловли: блеснение.
Результат: 26,5 кг, окунь до 500 гр.
Дополнительная информация: ездили на аэросанях. Старт из Шальдихи, выезд в Ладогу из деревни. Сразу поехали к кромке. У меня на 4 лунке первая поклевка и первая раздача. Там и ловили целый день точки № 497-498. Клевало не равномерно – днем было затишье. Максимальная раздача – 5 кил с лунки. Ловил на тоже и так же как в субботу. Тип игры – частые короткие взмахи. Иногда до 1,5 м от дна. У сергоf 14 кг на блесну с впайкой и есть окунек на 990 гр. Остальные уловы до 5 кг на балансиры. Почти целый день ловили без поджопников – ветерок отрывной не давал им подойти к нам. Обратно по льду Ладоги до Лавы. Очень прикольная рыбалка.
Чича 79
Участник форума

Всего сообщений: 321
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 13:43
Сообщение отредактировано: 23 декабря 2009 13:45
Val, SAI.
Мой тренер по лыжным гонкам, заслуженный и уважаемый человек в спорте, говорил очень много интересных и умных вещей, на все имел оригинальное мнение, обладал прекрасным чувством юмора. Ему пренадлежали многие фразы, достойные цитирования, так прочитав форум за последние дни я его вспомнил...а именно, он не принимал командные виды спорта и считал их забавой, потому что каждый должен отвечать только за себя, а колективная ответственность расхалаживает, а еще не любил качков и тяжелоатлетов, говорил что-то типа - Если вы недобились ничего в "спорте" (имелись в виду признаваемые им виды), то идите в качалку и утешайте свое слабенькое самосознание))) (в оригинале звучало грубее и оскорбительнее)
Примерно тоже могу перенести на рыболовный спорт - 100% ИМХО.
Ну не понимаю я, как рыбалку с ее многогранной философией и тесной связью с природой можно превратить в спорт, и что кому доказывать тоже. Позиция Комбинатор для меня более понятна и обоснована, это ближе к рукоделию и принципам сделай сам.
С Ув. к чужим страстям :biggrin:
От винта!
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3528
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 13:40
asmodeiy
как это? когда идёт снег окунь не клюёт?
Я летаю снаружи всех измерений
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 13:31
Прозвучала мысль, что окунь клюет в любую погоду. А чем же можно объяснить практически полное отсутствие клева в снег? :eek:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 13:15
FeD, написал:
Изначально, как я понял, автор имел ввиду под словом "эффективно" - наловить как можно больше рыб.

я тоже так понял...

Сообщение отправлено: Нет
NEBREK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 12:57
Олегыч написал:
А ежели подвесы одновременно как снизу так и сверху, это спортивно или как?

Ну если тока ветеранам спорта - то (имхо) можно :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 12:34
Сообщение отредактировано: 23 декабря 2009 12:37
Seiner написал:
Большой разницы между тройником и подвесом (цепочкой) я не вижу. Принцип соблазнения рыбы один и тот же.

по твоей логики закинь любую блесну с подвесом или цепочкой и рыб будет клевать одинаково - ПРИНЦИП СОБЛАЗНЕНИЯ РЫБЫ ОДИН И ТОТ ЖЕ!!! а как же те случаи, когда на разных блеснах или балансах внизу болтается подвес, а рыб клюет с большой разницей... подвес то у всех одинаковый и рыб должен клевать одинаково... может все таки еще и приманка участвует в соблазнении... у меня был тот же подвес под блесной... у Технолога так же... он не ловил... потом он убрал тройник и привязал к блесне на поводке что то типа мухи и стал ловить... наверное это-что перевисило неправильную игру блесны для того окуня, и рыб стал клевать... а почему же тогда рыб не клевал на блесну с обычным тройником??? возможно это и спортивно - все таки один крючок, но в данном случае говорить что принцип снасти был одинаков не корректно... имхо...
NEBREK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 12:33
crayzi написал:
Я тоже пару лет вёл дневник и понял что рыба клюёт когда захочет и ей пох..й какое сейчас давление,ветер и температура.

Там кроме погоды есть еще че почитать (имхо)
У меня в аквариуме рыба может месяц не жрать и её жор ни как не связан с жором рыбы на открытом водоёме.

Да, точно , ладожскому окуню побарабану че там у всех в аквариумах происходит :)
Даже думаю что он приспосабливается и развивается в направлении чтоб не брать всякую гадость в рот, но иногда срывается (из-за своего характера) и происходят всеми любимые раздачи :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 12:23
Odecolon написал:
И тогда ты стал считать, что так ловить эффективнее всегда? И ромбы забросил подальше .

примерно так и было... я пробовал несколько раз ловить в начале следующего сезона на эти ромбики, но к сожалению на них рыб вообще не клевал, при этом на балансы окунь продолжал вокруг клевать, т.е. в случае балансов клев не изменился, а в случае блесен (ромбиков) клев изменился (рыба перестала клевать).... вот я и решил, что надо двигаться в сторону чего та более универсального, чем ромбики, потому как блесны, на которые окунь клюет, но клюет редко и при условиях чтоб звезды на небе сошлись, мне не интересны...
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4427
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 12:12
Seiner написал:
(...)Какая ж это мандула? Это подвес, только с другой стороны блесны. И по правилам сопртивного бленсения не запрещено...

А ежели подвесы одновременно как снизу так и сверху, это спортивно или как?
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 10:51
КомбинатоR написал:
а началось это весной 2008 года, когда окунь был уже в мормышечном коматозе и клевал очень хреново на железо и на баланс... и только короткая и безпаузная игра помогала... правда я тогда уже начал ловить на стабильные блесны, т.к. на нестабильные окунь вообще не клевал...

И тогда ты стал считать, что так ловить эффективнее всегда? И ромбы забросил подальше :) .

Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 10:45
КомбинатоR написал:
Сейнер имел ввиду, что при раздаче на эксперименты теряешь время и поэтому ловишь меньше... при раздаче самое эффективное быстро подобрать приманку и уже ловить только на нее...

А если такая приманка есть? Многие наверняка скажут, что есть.
Эффект от экспериментов в клев - почувствовать, что на свеженькую блесну клюет не хуже. Улов будет меньше, а эффект больше :) .
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 1:25
Сообщение отредактировано: 23 декабря 2009 1:31
Denis. написал:
КомбинатоR написал:Сейнер имел ввиду, что при раздаче на эксперименты теряешь время и поэтому ловишь меньше... при раздаче самое эффективное быстро подобрать приманку и уже ловить только на нее...Перечитал. Не уверен. А впрочем, какая разница, скоро раздач и не будет вовсе.

Денис, я реально не видел раздачи чтоб одинаково клевало на все!!! в моем понимании такого просто не бывает... все равно найдется что-то на что будет ловится хуже или лучше... поэтому даже в раздачу не бывает равных уловов - кто-то все равно поймает больше, кто-то меньше...
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5046
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 1:19
КомбинатоR написал:
Сейнер имел ввиду, что при раздаче на эксперименты теряешь время и поэтому ловишь меньше... при раздаче самое эффективное быстро подобрать приманку и уже ловить только на нее...

Перечитал. Не уверен. А впрочем, какая разница, скоро раздач и не будет вовсе.
http://echolot-spb.ru - эхолоты и картплоттеры из дружеских рук.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 1:06
Denis. написал:
Seiner написал:При раздаче экспериментировать неэффективно.как раз на раздаче эксперементировать эффективно. Уж по крайней мере эффективнее, чем при полном отсутствии клева или при слабом клеве.

Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5046
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 1:00
Seiner написал:
При раздаче экспериментировать неэффективно.

как раз на раздаче эксперементировать эффективно. Уж по крайней мере эффективнее, чем при полном отсутствии клева или при слабом клеве.
http://echolot-spb.ru - эхолоты и картплоттеры из дружеских рук.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 0:50
Сообщение отредактировано: 23 декабря 2009 1:32
Seiner написал:
Я тебе объяснил, почему Технолог хуже ловит на раздаче - он мерзнет и думает, а ты носишься и ловишь...

а что же вы тогда все носились за мной???? ловили бы себе на одном месте и и думали... тем более рыб там клевал везде!!!
моя блесна реально хуже ловила относительно тех, кто тогда поймал полташку!!! а Технолог тогда особо блесны не менял, т.к. у него ладожских блесен очень мало и менять практически нечего... не путай рыбалки на ЛО с вашими спортивными тренировками, когда Технолог выбирает блесну из сотни других и раздача пиписни как факт уже не интересна, а интереснее поиграться с блеснами в такую раздачу...
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 0:46
КомбинатоR написал:
при этом Технолог переловил меня на 10%... Реально хуже ловила - это на 10 %???? а если уловы различаются на 50% это значит блесна реально хуже ловила в геометрической прогрессии??? Серега не парь мне мозг, т.к. я точно знаю, как хорошая приманка перелавливает плохую...

Не привязывайся к словам... Я тебе объяснил, почему Технолог хуже ловит на раздаче - он мерзнет и думает, а ты носишься и ловишь...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 0:44
Сообщение отредактировано: 23 декабря 2009 0:45
Seiner написал:
У тебя тогда блесна реально хуже ловила, чем у него

при этом Технолог переловил меня на 10%... Реально хуже ловила - это на 10 %???? а если уловы различаются на 50% или более - это значит блесна реально хуже ловила в геометрической прогрессии??? Серега не парь мне мозг, т.к. я точно знаю, как хорошая приманка перелавливает плохую...
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 0:41
КомбинатоR написал:
факт в том. что я был переловлен за счет подвеса, а не за счет блесны.... с подвесом, как и с мормышкой я свои уловы вообще не сравниваю... имхо это не корректно...

Большой разницы между тройником и подвесом (цепочкой) я не вижу. Принцип соблазнения рыбы один и тот же.
С мандулой чуть сложнее. но Технолог на мандулу не ловил...
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 0:39
КомбинатоR написал:
Seiner
была раздача, когда Технолог меня переловил 18,5 кг против 21 кг... дело тут не в азарте...

У тебя тогда блесна реально хуже ловила, чем у него.
Ну, основная разница между вами в том, что Технолог начнет менять приманки при очень хорошем клеве (экспериментировать), а ты нет...
При раздаче экспериментировать неэффективно.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 0:39
Сообщение отредактировано: 23 декабря 2009 13:14
Seiner написал:
Логично, поскольку спортсмены пока не специализируются на Ладоге, а приезжают "типа отдохнуть", как ИНБ.

а вообще я не вижу тогда никакой логики в действиях спортсменов... я бы на их месте уже давно бы специализировался на ЛО и ловил бы стока же рыбы, скока на внутренних озерах.... это по количеству хвостов... а теперь прикинь скока это будет по весу при среднем ладожском окуне 150-200 гр.... учитывая, тот факт, что передвигаясь по внутреннему озеру спортсменам все таки хочется найти рыбу покрупнее и то, что некоторые из них потом отбирают из многочисленной пиписни рыбу покрупней для дома, мне тогда вдвойне непонятно, почему они уже давно не постоянно ловят (специализируются) на ЛО, где рыба нормальных размеров??? ездили бы постоянно на ЛО и ловили бы столько сколько хотели бы, как на внутренних озерах... но почему то такого не происходит... :(

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 0:38
Сообщение отредактировано: 23 декабря 2009 0:40
Seiner написал:
КомбинатоR написал:так ты вес сравни, а не рыбалки. когда Технолог ловил на мандулу... Какая ж это мандула? Это подвес, только с другой стороны блесны. И по правилам сопртивного бленсения не запрещено... А чего вес то сравнивать? Там тоже был облов в два раза и больше (только при меньших весах). А про раздачу я уже сказал - ты на раздаче (в несоревновательных условиях) лучше Технолога, поскольку более азартен...

факт в том, что я был переловлен за счет подвеса, а не за счет блесны.... с подвесом, как и с мормышкой я свои уловы вообще не сравниваю... имхо это не корректно...
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 0:37
КомбинатоR написал:
Seiner написал:Я в принципе говорю, что твои выводы о спортсменах и их блеснах для Ладоги мне показались несколько сомнительными.

возможно и так... но меня пока ни кто не убедил в обратном...

Логично, поскольку спортсмены пока не специализируются на Ладоге, а приезжают "типа отдохнуть", как ИНБ. ;)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 0:36
Seiner
была раздача, когда Технолог меня переловил 18,5 кг против 21 кг... дело тут не в азарте...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 0:35
Seiner написал:
Я в принципе говорю, что твои выводы о спортсменах и их блеснах для Ладоги мне показались несколько сомнительными.

возможно и так... но меня пока ни кто не убедил в обратном...
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 0:34
Сообщение отредактировано: 23 декабря 2009 0:36
КомбинатоR написал:
так ты вес сравни, а не рыбалки. когда Технолог ловил на мандулу...

Какая ж это мандула? Это подвес, только с другой стороны блесны. И по правилам сопртивного бленсения не запрещено...
А чего вес то сравнивать? Там тоже был облов в два раза и больше (только при меньших весах). А про раздачу я уже сказал - ты на раздаче (в несоревновательных условиях) лучше Технолога, поскольку более азартен...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 512 513 514 515 516 517 518 519 520 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
Хищник 2017 Регистрация участников.
Хищник 2017
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку