Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 506 507 508 509 510 511 512 513 514 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 24 декабря 2009 17:10
Сообщение отредактировано: 26 декабря 2009 0:21
asmodeiy написал:
КомбинатоR написал:окунь как то сразу перестраивается на мормыху и перестает видеть блесну-баланс... А с чем это может быть связано? На ФЗ кормовые условия примерно аналогичные, но на блесну лучше берет чем на мормулет

да фиг его знает... надо у ихтиологов спросить, изучающих этот вопрос... раньше я такое наблюдал на ЛО только ближе к весне или весной... а в прошлом году я с такой лажей столкнулся уже в декабре!!!
может отсутствие малька заставляет окуня перестраиваться на другую еду... и гоняться за блеснами ему уже лень...
наверное будет правильным утверждение, что рыба лучше всего клюет на приманку, которая ближе всего ей напоминает (и не обязательно визуальное сходство, а возможно по движению, размеру и т.д.) то, чем она в данный момент питается.... :)
просто когда пытаешься блеснить в стороне от мормышечников, то окуня как то проще раскачать клевать на блесну... а если вокруг обурят мормышечники, то такой окунь выберет менее энергозатратную для себя приманку - мормышку, за которой гоняться не надо...
хотя бывают редкие случаи когда окунь клюет на железо рядом с мормышечниками, но как правило в соотношении 1 к 5 или даже больше и мельче по размеру... :)
наверное поэтому на таком окуне весной на ЛО хорошо работают малоотклоняющиеся стабильные блесны с короткой игрой... а безпаузная игра быстрее раскачивает рыбу.. на балансы такой окунь тоже лучше клюет на очень короткий взмах (поддергивание).... такая игра пассивную рыбу не напрягает... хотя бывают и исключения... ИМХО...
на ФЗ весной и не только другая картина... там в рационе окуневых стай как правило малек (когда у меня были раздачи на ФЗ нормальной рыбы, то окунь как правило при этом отрыгивал бельдюжек, снетков и колюх)... поэтому ему не надо перестраивать свою активность, чтоб жрать блесну - нужная активность у него уже есть, в отличии от ладожского, у которого активности клевать на железо отсутствует при наличии другой менее энергозатратной еды... ИМХО...
хотя и на ЛО можно даже в апреле воткнуться в стаю окуня, которая будет активно жрать блесну... в такие моменты меня удивляет тот факт - почему при этом переполненное икрой брюхо рыбы не мешает ей зажирать далеко немаленькие блесны, не смотря на то, что часто пишут обратное...
и еще такое наблюдение... для того чтобы окунь хорошо клевал на блесну, надо чтоб нужная активность была у всей стаи... а если у всей стаи активности хватает только, чтобы клевать на мормыху, то на железо будут клевать отдельные окуни, активность которых может отличаться от общей активности... как правило таких окуней мало, что мы и наблюдаем, когда на мормыху ловят во многие разы больше, чем на железо... ИМХО...

zaletniy
Участник форума

zaletniy

Всего сообщений: 135
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2009 16:30
день добрый, уважаемые! тут собственно вопрос созрел: при блеснении зимой какую оптимальную выбрать толщину лески??? каков мин и макс её толщины?)
берегите природу !!!
Чича 79
Участник форума

Всего сообщений: 321
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2009 11:49
Дедъ Вадим написал:
Чича 79 написал:зимой содержание в воде кислорода под толщей льда значительно ниже

а каждая просверленная лунка его количество увеличивает, хотя для водоёмов типа ЛО или ФЗ это не слишком актуально из-за большой площади открытой воды

О чем и речь! :thumbup:
От винта!
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 250
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2009 11:47
Чича 79 написал:
зимой содержание в воде кислорода под толщей льда значительно ниже

а каждая просверленная лунка его количество увеличивает, хотя для водоёмов типа ЛО или ФЗ это не слишком актуально из-за большой площади открытой воды
Чича 79
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2009 11:40
Дедъ Вадим написал:
Чича 79 написал:зимой с похолоданием воды, а также с покровом водоемов толщей льда, содержание кислорода в воде резко снижается

Не совсем так. С понижением температуры растворимость в воде кислорода, как и любого другого газа, повышается. С другой стороны лёд, естественно, является серьёзным препятствием для растворения атмосферного кислорода в воде. Кроме того, зимой гниют остатки водорослей, тоже потребляя кмслород, а летом они его вырабатывали.

Согласен, спасибо за корректировку, но факт на лицо, зимой содержание в воде кислорода под толщей льда значительно ниже.
От винта!
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 250
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2009 11:10
Чича 79 написал:
зимой с похолоданием воды, а также с покровом водоемов толщей льда, содержание кислорода в воде резко снижается

Не совсем так. С понижением температуры растворимость в воде кислорода, как и любого другого газа, повышается. С другой стороны лёд, естественно, является серьёзным препятствием для растворения атмосферного кислорода в воде. Кроме того, зимой гниют остатки водорослей, тоже потребляя кмслород, а летом они его вырабатывали.
Чича 79
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2009 10:49
В догонку, все мы знаем, что жаберный аппарат позволяет рыбам дышать в воде, зимой с похолоданием воды, а также с покровом водоемов толщей льда, содержание кислорода в воде резко снижается, повышается его концентрация в месте бурении лунки, что также может теретически привлекать к ней рыбу.
От винта!
Чича 79
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2009 10:40
migosh написал:
Олегыч какое нафиг зимой похолодание воды , человек выдерживает -50 + 50 а жрать то всё равно хочутся а вода ну 1-2 градуса , не в этом дело , может солнце со своими всплесками или луна , а может вообще астральные демоны ) кстати у многих ведь при пасмурной и гнусной погоде аппатия , а у других всё в порядке , глубже надо копать

Очень не корректное сравнение, человек все таки обладает постоянной температурой тела, является теплокровным, соответственно имеет совсем другой метаболизм и требует гораздо больше энергии для поддержки постояной температуры в 36,6 градусов.
Рыбы же хладнокровные челюстноротые позвоночные, при этом им не требуется поддерживать постоянную температуру тела. Их пищевая активность может быть гораздо ниже. Есть еще огромное количество различий: 2-камерное серце, у большенства рыб только один круг кровообращения, проще система пищеварения - толстый и тонкий кишечник и т.д. и т.п.
При всем при этом рыба может питаться и в "запас", а также может расматривать приманку не только, как корм, но и как пищевого конкурента, что за частую порождает более сильное желание к атаке.

Все необходимо рассматривать в системе и комлексе, так что наблюдательность и наблюдательность.

Сорри за поток сознания,
с Уважением к мнению окружающих)
От винта!
агент
Участник форума

агент

Всего сообщений: 536
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2009 1:40
КомбинатоR , asmodeiy
Спасибо!!!
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2009 1:11
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2009 2:24
агент написал:
Подскажите,а при поиске окуня,долго ли надо задерживаться у лунки?

по разному... здесь уже надо чувствовать сколько времени ловить на лунке... это приходит с опытом... вот наверное основные правила (время конечно указано очень приближенно):
1. если поиск идет в одиночку или с одним-двумя напарниками и точно неизвестно есть ли здесь рыба, то облавливаю лунку не долго (до 3-5 минут)...
2. если поиск идет в одиночку или с одним-двумя напарниками и точно известно что накануне была рыба (или например вы приехали по инфе), то облавливаю лунку уже дольше (до 5-7 минут)...
3. если я пришел на место и вижу, что народ активно перемещается и ловит (активная рыба) и не надо раздрачивать лунку, то я в этом случае очень быстро меняю лунки, пытаясь как можно быстрее воткнуться в рыбу (иногда бывает не больше 1 минуты на лунке), при этом я конечно очень быстро должен понять, что рыбы подо мной нет и собрать ее быстро не получится....
4. если я пришел на место и вижу, что клев не очень активный у других, типа надо раздрачивать лунку, то облавливаю лунку как правило до первой поклевки (или минут 5-7), но иногда может и быстрее, когда пытаюсь быстрее воткнуться в концентрацию рыбы...
5. если рыба активно клевала и вдруг клев сильно ухудшился, то в этом случае задерживаюсь на лунке минут до 5-10, ожидая поклевки пассивного окуня (при этом конечно понимая, что рыба под лункой есть и ее надо заставить клюнуть долгой игрой)....
6. иногда в раздачу, если я уверен, что подо мной есть рыба или что ее можно собрать - ловлю до первой поклевки и не важно сколько времени надо ждать, конечно при этом понимая, что другие варианты более лучшего результата мне не дадут...
7. ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО!!! Если вы вдруг почувствовали, что пробурив новую лунку, вы поймаете больше рыбы - как можно быстрее бурите новую лунку!!! :) я так делаю всегда!!! :)
это конечно общие правила и не обязательно что я их всегда придерживаюсь (конечно кроме правила номер 7!!!)... ситуации бывают абсолютно разные и только личный опыт и чутье подскажут вам сколько надо тратить времени на лунку... когда ловишь на результат очень важно не терять впустую время, а для этого необходимо все время думать и стараться принимать только правильные решения... в том числе и правильные решения где пробурить следующую лунку и сколько времени потратить на ней, ожидая поклевки... все ИМХО...
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2009 1:11
КомбинатоR написал:
окунь как то сразу перестраивается на мормыху и перестает видеть блесну-баланс...

А с чем это может быть связано? На ФЗ кормовые условия примерно аналогичные, но на блесну лучше берет чем на мормулет. Об отсутствии малька тоже говорить не приходится. По крайней мере летом с Костяном в Креницах ловили окуня и довольно таки хорошо...правда размер :thumbdown:
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2009 1:08
агент
Как получится. Смотря от его текущей активности. При блеснении обычно минут 5-10
агент
Участник форума

агент

Всего сообщений: 536
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2009 0:49
Подскажите,а при поиске окуня,долго ли надо задерживаться у лунки?
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2009 0:32
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2009 0:33
Vitautas написал:
Конечно, не охота в такой ситуации доставать безмотылку и трясти . Может сработает подвес над цепочистой в виде мушки? Кто-нить пробовал на креницинском окуне такое орудие лова ?

если не в кайф на мормыху ловить, то самое лучшее уйти от мормышечников подальше и попытаться найти свою рыбу в стороне... я так всегда делаю, если вижу, что мормышечного окуня мне на блесну-баланс не поймать... есть небольшая вероятность воткнуться в окуня, который будет боле-менее клевать на блесну... но ровно до тех пор, пока вас не засекут и не обрубят мормышечники... окунь как то сразу перестраивается на мормыху и перестает видеть блесну-баланс...
Vitautas
Участник форума

Vitautas

Всего сообщений: 246
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2009 0:26
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2009 0:28
КомбинатоR написал:

migosh написал:вспомните креницы той зимой . в основном все сидят в мармулет . я в баланс ловил но не больше чем асы в мормышку , но ..............у меня окуня были до килухи -тут в принципе всё объяснимо , есть окуни падальщики (те которые всякий планктон жрут ) и есть хищники которые жрут всё что на малька похоже

я не знаю как и где вы ловили так в Креницах... сколько раз я не ловил на железо-баланс в раздачу на мормышку ситуация как правило одна и таже - на железо-баланс клюет очень редко

Дааа... Я тоже в прошлом году в Креницах испытал на себе ситуацию, когда вокруг на мормышку ловят, а на баланс и блесну не берет. Правда больше 300 гр (редкость в тот день) не видал! Весь день ходил, пытался поклевку увидеть. Напарник, правда, одного на вертикалку с мухой на тройнике за край губы гр. на 150 завалил в толпе...
Несколько дней назад до той рыбалки были отчеты блеснильщиков оттуда - окунь ловился, но оч вяло, правда и крупняк в районе кило был вроде как...
Конечно, не охота в такой ситуации доставать безмотылку и трясти :biggrin: . Может сработает подвес над цепочистой в виде мушки? Кто-нить пробовал на креницинском окуне такое орудие лова :cool: ?
We sail through endless skies... (Black Sabbath)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 23:59
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2009 1:51
migosh написал:
Олегыч какое нафиг зимой похолодание воды , человек выдерживает -50 + 50 а жрать то всё равно хочутся а вода ну 1-2 градуса

человек - теплокровное, а рыба - холоднокровное... она при +50 в уху сварится, а при -50 превратится в кусок льда... :biggrin:
у кого есть аквариум - знают, чуть повышение температуры воды выше нормы и рыбки кверху пузом всплывают... тоже самое и при понижении... рыбы очень чувствительны к изменению температуры воды...
вот статейка в качестве примера... читаем последний абзац в тексте про кормление!!! http://www.tetrafish.ru/poolfish/poolfish.php
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Всего сообщений: 557
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 23:51
КомбинатоR
ситуация как правило одна и таже - на железо-баланс клюет очень редко и в основном рыжая мелочь, а на мормышки рядом таскают черных окуней до кило!!! дофига раз был свидетелем

+1 :thumbup:
Исключения очень редки, и только подтверждают, что таким образом нормально не отловишся. Несколько раз подбирал "игру" на балланс, и окунь багрился в толпе мормышичников... не интересно, на мормыху полюбасу больше хапали. Прихордилось доставать мормыху :)
Рыбу без пива едят только коты!
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 23:50
Сообщение отредактировано: 23 декабря 2009 23:52
migosh написал:
кстати ты можешь рассказать какая самая у тебя блесна по ладоге рулит , именно креницы до 3х метров ?

я ловлю на самоделки.. рулят разные блесны - зависит от активности рыбы... одной рулящей блесны на все случаи жизни у меня нет!!! :)
migosh
Участник форума

Всего сообщений: 367
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 23:39
КомбинатоR я не хочу спорить , да были там уловы на мармулет только в безнасадочную и до килухи , просто говорю что в баланс мелкий куасамо 5 уловы были покрупнее , была и мелочь до 100гр но я таких обратно в лунку и не считал её , просто после рыбалки мы уловами померялись -ну в баланс у меня побольше намного было и покрупнее , хотя тут опять же разговор о количестве лунок , видел человечка в безмотылку уже у машины он окуня мне показал на 2.300 и у него в общем те надёргано не меньше чем у меня было но ловил в берегу где то , так что ладога это вопрос удачи скорее
а кстати ты можешь рассказать какая самая у тебя блесна по ладоге рулит , именно креницы до 3х метров ?
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 23:20
Сообщение отредактировано: 23 декабря 2009 23:34
migosh написал:
вспомните креницы той зимой . в основном все сидят в мармулет . я в баланс ловил но не больше чем асы в мормышку , но ..............у меня окуня были до килухи -тут в принципе всё объяснимо , есть окуни падальщики (те которые всякий планктон жрут ) и есть хищники которые жрут всё что на малька похоже

я не знаю как и где вы ловили так в Креницах... сколько раз я не ловил на железо-баланс в раздачу на мормышку ситуация как правило одна и таже - на железо-баланс клюет очень редко и в основном рыжая мелочь, а на мормышки рядом таскают черных окуней до кило!!! дофига раз был свидетелем... и в Креницах, и в Дубно, и в Леднево, и в Кобоне...
все кто со мной ездили могут это подтвердить... причем здесь падальщики и хищники??? там дело совсем в другом... потому как по вашей логике я и другие со мной тоже таскали бы килушников рядом с мормышечниками... но почему то никогда не таскали, хотя возможностей было очень много...
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 23:13
вспомните креницы той зимой . в основном все сидят в мармулет . я в баланс ловил но не больше чем асы в мормышку , но ..............у меня окуня были до килухи -тут в принципе всё объяснимо , есть окуни падальщики (те которые всякий планктон жрут ) и есть хищники которые жрут всё что на малька похоже , я как то читал статейку где чел ловил окуня толстого только вечером и только на блесну с окунёвой расскраской , так что от базы кормовой плясать надо .
на байкале конечно проще , там мормыша кинул и всё пучком а у нас................
я как то на неве (ермак) выловил канат с кучей зелёных гусенниц , тогда клёва вообще не было , ну для прикола насади пару .............................и как началось , соотношение к вечеру было с другими уже 1 к 30 , эх жалко ту верёвку
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2917
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 22:43
Seiner
Кстати, когда погода "идет на мороз" - традиционно (чаще всего) освещенность подо льдом выше

А эта освещённость по твоему мнению как то влияетна клёв? (Понимая ,что ты ловишь только блёснами) ;) :) .
crayzi
дин год жрал блесну/а на следующий год только мормыху.

Год это слишком,я тоже ловлю чаще на Чуде но такого не замечал.
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
crayzi
Участник форума

crayzi

Всего сообщений: 90
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 22:39
Алик гатчинский Я раньше часто ловил на Чуде.Было такое что один год жрал блесну/а на следующий год только мормыху.
w
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 22:38
Алик гатчинский написал:
Серёг,в данном случае, ветка о зимнем блеснении,а ты тут по летнему воду мутишь

Я привел пример из практики. А в зимней практике я вообще не понимаю, как погода влияет на клев... И просто не имею примеров.

Кроме разницы в освещенности - вообще ничего не замечал...
Кстати, когда погода "идет на мороз" - традиционно (чаще всего) освещенность подо льдом выше... ;)
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2917
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 22:29
Много раз слышал на Чудском от местных корифеев.
Если с вечера на утро идёт иней по деревьям ,то иди ищи окуня с секушей,
будет активен пока идёт на мороз .Пошла оттепель , берись за мормышку и
искать его не надо ,если нашёл клёв будет стабильный весь день.
Кто ни будь ,отмечал в какой день (мороз,оттепель) лучше берёт окунь на
блесну, а в какой мормышку, на Ладоге?
Просто из любопытства :) .
Seiner
В данном конкретном случае я имел в виду летний сезон
.
Серёг,в данном случае, ветка о зимнем блеснении,а ты тут по летнему воду мутишь :)
С Ув!!! :) .
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 22:19
Олегыч написал:
Но это порой не мешает рыбе радовать нас раздачами при конкретном дубаке.

В данном конкретном случае я имел в виду летний сезон. А зимой подо льдом похолодание воды как таковое - сомнительно -
Здесь я бы вообще послушал специалиста: О том, как влияет рост ледяного покрова снизу на температуру воды и содержание в ней кислорода и прочих веществ.
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 22:08
Олегыч какое нафиг зимой похолодание воды , человек выдерживает -50 + 50 а жрать то всё равно хочутся :) а вода ну 1-2 градуса , не в этом дело , может солнце со своими всплесками или луна , а может вообще астральные демоны :)) кстати у многих ведь при пасмурной и гнусной погоде аппатия , а у других всё в порядке , глубже надо копать :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 22:03
Сообщение отредактировано: 23 декабря 2009 22:08
Олегыч написал:
Похолодание влияет на температуру воды, при понижении которой у рыбы замедляется активность (экономия энергии). Но это порой не мешает рыбе радовать нас раздачами при конкретном дубаке.

в 90-х была такая раздача была в Черном... приехали - было -30!!! лед только что встал на 5 метровой глубине - был сантимов 10... дело было в конце ноября... казалось бы вода еще интенсивно охлаждалась и окунь должен был быть в коматозе... да нифига... жрал блесну везде!!! у меня тогда была первая в жизни двадцатка на блесну.... а напарник ходил в сторону Болота и поймал за тридцатку.... я тогда все руки себе переморозил... на берегу машину завели только при помощи паяльной лампы...
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 21:52
Seiner написал:
А вот какое направление у ветра само по себе - рыбе по барабану

Бывалые рыбаки с Сестрорецка, к примеру, при востоке вообще на рыбалку не ходят. :)
Seiner написал:
Похолодание влияет на температуру воды, при понижении которой у рыбы замедляется активность (экономия энергии).

Но это порой не мешает рыбе радовать нас раздачами при конкретном дубаке. ;)

migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 21:48
SAI да нету никакой зависимости от погоды , ну сколько не пытайтесь вести дневники по давлению , температуре , облачности и прочее . он может стояи и не жрать а может его и вообще там не быть , я по молодости на карьерах пытался пронаблюдать его активность ( карьеры в шапках) ну фиг его поймёшь и - 30 жрёт и + 5 жрёт + 2 спит - 5 спит и так-же но наоборот , у меня в аквариуме такая же фигня творится , пытался утром рыб кормить-не жрут -приезжаю на ладогу клёв на ура -ни и так же только наоборот
озеро отрадное , инфа 100% приехали ребята , рыбу показали , фотки показали , супер , окунь от 150до 400гр , мы ввалились туда -же 5 штук таких осталтьные по 20-40гр они ездили -27 мы в +2 и фиг их поймёшь этих рыб
SAI

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 21:36
КомбинатоR написал:
SAI написал:asmodeiy написал:Прозвучала мысль, что окунь клюет в любую погоду. А чем же можно объяснить практически полное отсутствие клева в снег? Только отсутствием окуня в данном месте.

окунь может быть и может не клевать... по разному бывает... но его пассивность, как и активность не обязательно зависит от погоды...

Саня, ты не понял, я как раз и сказал об этом. Т.е. практически никогда не находил чёткой зависимости клёва от состояния погоды в данный момент. От резкой перемены - да, и то не всегда. Но не от дождя, снега, метели, направления ветра, давления и т.д. Если не берёт - его просто может тут не быть.
migosh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 21:32
КомбинатоR если брать толпу то несколько раз было такое , я пять штук кто то 15 , в принципе ничего удивительного -концентрация окуня везде разная но вот той зимой обратил внимание на одного товарища( в толпе леднёво на финках он был 3 км от берега ) блесна -ну в принципе аляска или похожа так как метров за 20 я не подходил но вот игра поразила уж очень , рывок сантимов 5 , то есть совсем мизерный взмах , пауза секунд 5-10 ( я офигел) короче скопировал его игру и ловить так же стал как он , в последсвии мы так вдвоём с ним и остались ловить а остальные в кучу другую убежали , когда с ребятами встретился со своими у меня улов примерно на взгляд раза в 4 был больше , да там не было супер уловов но кил 10 я надёргал
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 21:20
Сообщение отредактировано: 23 декабря 2009 21:21
КомбинатоR написал:
окунь может быть и может не клевать... по разному бывает... но его пассивность, как и активность не обязательно зависит от погоды...

Я так думаю, что в БОЛЬШИНСТВЕ случаев погода оказывает опосредованное (непрямое) влияние на клев рыбы.
К примеру, ветер поднимает течение, что способствует перемешиванию потенциального корма и следующих за ним рыбных стай.
Смена освещенности (резкая, при проходе фронта) также влияет на поведение рыбы.
Похолодание влияет на температуру воды, при понижении которой у рыбы замедляется активность (экономия энергии).

Ну и очень многое другое...
А вот какое направление у ветра само по себе - рыбе по барабану. Есть разница, какие изменения несет этот ветер - охлаждение воды, перемешивание корма...

Однако во многих районах одно и то же направление ветра является постоянной тенденцией к определенному изменению погоды и влияния на места обитания рыбы, что теоретически может действовать на клев условно одинаково...
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 20:58
migosh написал:
Олегыч тебе наверное в раздел шишкотрясов надо , там такое должно практиковаться

Тихо, скоро доберёмся и до туда, я всеядный товарисч :biggrin:

migosh написал:
(...)а если серьёзно то нафиг это надо , ну опусти ты мармулет -ведь больше толку будет чем извращаться так

Вот как мы с Val -ом по чумодану нахреначим на эту штуку... ;)
Да и:

КомбинатоR написал:
(...)потом он убрал тройник и привязал к блесне на поводке что то типа мухи и стал ловить... наверное это-что перевисило неправильную игру блесны для того окуня, и рыб стал клевать... а почему же тогда рыб не клевал на блесну с обычным тройником???

Val написал:
Правда я муху ставлю исключительно на мандулу. Работает.

На верху да, здорово работает когда приходится пиявочного уговаривать.
федор написал:
Олегыч я пробовал на канарах нарапалу 9 заместо тройника одинарник на 3см леске.сподсадкой ессно.да не захлестывает .но по ащущениям-хрень хоть чето и поймал .мясо с грузилом типо .

Судак то вообще рыба для экспериментов: "вчера только на железо, сегодня в баланс, а завтра только на жиг с мальком".

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 20:45
SAI написал:
asmodeiy написал:Прозвучала мысль, что окунь клюет в любую погоду. А чем же можно объяснить практически полное отсутствие клева в снег? Только отсутствием окуня в данном месте.

окунь может быть и может не клевать... по разному бывает... но его пассивность, как и активность не обязательно зависит от погоды... :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 20:39
Сообщение отредактировано: 23 декабря 2009 20:52
migosh написал:
КомбинатоR блин даже незнаю как тебе и ответить на твой коварный вопрос неопределённо как то спросил , блесну могу показать , баланс могу, но дело в том что те ребята с которыми я езжу на то-же самое ловят но в разы меньше

я имел ввиду сравнение не с друзьями из экипажа, которые в 10 раз меньше бурят, а сравнение с серой толпой, которая ловит вокруг (как вчера неожиданно выяснилось не серая толпа, т.е. избранные, это те, кто ловят рыбу по команде старт-финиш :) )...
т.е. вы можете оценить свой темп ловли на блесну с темпом ловли окружающих (не ваших друзей), ловящих на блесны - балансы... а также сравнить ваш темп ловли на блесну с ловящими на мормышку...
меня всегда интересует как ловят вокруг и если ловят лучше меня, то я пытаюсь улучшить свою ловлю, т.к. вижу, что можно ловить лучше...
SAI

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 20:21
Чича 79 написал:
Val, SAI.
Мой тренер по лыжным гонкам, заслуженный и уважаемый человек в спорте, говорил очень много интересных и умных вещей,...
...Ну не понимаю я, как рыбалку с ее многогранной философией и тесной связью с природой можно превратить в спорт, и что кому доказывать тоже. Позиция Комбинатор для меня более понятна и обоснована, это ближе к рукоделию и принципам сделай сам.
С Ув. к чужим страстям

Точнее не скажешь!!! :thumbup: Достаточно перечитать последние несколько страниц...
SAI

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 20:18
asmodeiy написал:
Прозвучала мысль, что окунь клюет в любую погоду. А чем же можно объяснить практически полное отсутствие клева в снег?

Только отсутствием окуня в данном месте. :)
федор
Участник форума

Всего сообщений: 539
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 20:17
Олегыч вдогонку-в ноябре в карелии глядел в лунку дак баланс он хватат за пузик снизу или сбоку\целит в пузик \.а блесну в большинстве случ. именно ищет тройник или подвес .по моим скромным наблюдениям .зы и задний ход у баланса не гут . смущаить. :thumbdown:
сэр-интересно почему раша фишеры когда не клюет-говорят: your banny wrote ...?
федор
Участник форума

Всего сообщений: 539
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 декабря 2009 20:08
Олегыч я пробовал на канарах нарапалу 9 заместо тройника одинарник на 3см леске.сподсадкой ессно.да не захлестывает .но по ащущениям-хрень хоть чето и поймал .мясо с грузилом типо . ;)
сэр-интересно почему раша фишеры когда не клюет-говорят: your banny wrote ...?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 506 507 508 509 510 511 512 513 514 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения