Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 462 463 464 465 466 467 468 469 470 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

baller78
Участник форума

Всего сообщений: 70
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 14:49
Весна-Кабона(почти последний лед)-трехгранка.Ловим в двоем рядом.Я ловлю (железо), напарник мормышечник-0 полный.Меняемся лунками-результат тот же.Результат: на железо-ящик,на мормышку- не поклевки!
baller78
Участник форума

Всего сообщений: 70
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 14:38
Весна-"апендикс"-ловим в железо по вчерашней инфе-0. Перешли чуть бережней-засверлились,дружок "начинающий"-на мормулет начинает выворачивать кабанов,ногой ко льду прижимает, чтоб мормышку достать и орет,что из пасти по 2-3 хвоста торчит!!!В шестером вокруге(блесны,балансы)-0!!!!
Victorust
Участник форума

Victorust

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 14:31
Сообщение отредактировано: 2 февраля 2010 16:49
FeD
Мой вирши :) Спасибо !

Акс
Значит , чтобы блеснить весной окуня на ЛО лучше уходить
на большие глубины ( 5-12 м) ?

Комбинатор
Весной больше шансов наловить окуней (на блесну) на ФЗ чем на ЛО ?
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 1802
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 14:12
КомбинатоR написал:
икра здесь совершенно не причем!!!!!!!!!!!! весной (апрель) я очень много раз попадал в мегараздачу (чаще на ФЗ конечно), когда крупные мамки жрали в заглот полблесны (размером 7-8 см) и при этом из них уже чуть ли не вытекала икра (стока ее было)... и что??? разве им мешало жрать блесну набитое икрой брюхо??????????? все зависит от активности рыбы!!! если она жрет малька, то ей пофиг, набито у неё брюхо икрой или нет - будет жрать и блесну как в перволедье, а если малька не жрет, то даже молочники клевать на железо будут в моменты праздника!!! ИМХО.

При хорошей активности окуня (особенно крупного) ему действительно пофиг что жрать. Но если активность невысокая или окунь мелкий - по весне размер приманки имеет ключевое значение, в т.ч. и из-за икры. По крайней мере, среднестатистический спад в клеве на железо ближе к весне (а он присутствует) ничем другим я объяснить для себя не могу. Со всем остальным абсолютно согласен.
KuKoNi
Участник форума

KuKoNi

Всего сообщений: 1917
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 14:01
Сообщение отредактировано: 2 февраля 2010 14:02
КомбинатоR написал:
все зависит от активности рыбы!!! если она жрет малька, то ей пофиг, набито у неё брюхо икрой или нет - будет жрать и блесну как в перволедье

Слышал что какой то лосось когда идет вверх по течению ловится на блесну, но при этом не питается. Он отгоняет тех, кто выбивает из него икру. Может и тут так? А в брюхе у мамок был малек?
Берегите природу, мать Вашу!
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 3023
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 13:16
КомбинатоR писал ...."икра здесь совершенно не причем!!!!!!!!!!!! весной (апрель) я очень много раз попадал в мегараздачу (чаще на ФЗ конечно), когда крупные мамки жрали в заглот полблесны"....
Именно так...многолетние наблюдения на Ладоге на глубинах 7-12м гуляния молоди ряпушки и прочей снеди.....это отчетливо показывают....лед уже совсем никакой, черный и пузыристый....тем не менее килограммовые мамки в неистовом азарте бьют по блесне и атакуют ее яростно.... :cool:
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 11:26
Сообщение отредактировано: 2 февраля 2010 11:47
DEF написал:
Victorust написал:Существует мнение, что окунь ближе к весне начинает отдаватьпретпочтение мормышке игнорируя блесну.Оно и понятно. Когда брюхо икрой набито, не особенно малька пожрешь.У крупных кобонских окуней с выходных, кстати, рот конретно снетком забит (7-8 шт на рыло).

икра здесь совершенно не причем!!!!!!!!!!!! весной (апрель) я очень много раз попадал в мегараздачу (чаще на ФЗ конечно), когда крупные мамки жрали в заглот полблесны (размером 7-8 см) и при этом из них уже чуть ли не вытекала икра (стока ее было)... и что??? разве им мешало жрать блесну набитое икрой брюхо??????????? все зависит от активности рыбы!!! если она жрет малька, то ей пофиг, набито у неё брюхо икрой или нет - будет жрать и блесну как в перволедье, а если малька не жрет, то даже молочники клевать на железо будут в моменты праздника!!! ИМХО... :)

вот пример с прошлогодней моей апрельской рыбалки на ФЗ http://kombinator.gallery.ru/watch?ph=spE-bj2i9

кстати в Кобоне окунь две недели хорошо жрал блесны-балансы тоже благодаря тому, что в акватории Кобоны дофига малька было... счас малек заканчивается или уходит и окунь начинает коматозится (раздражителя его активности в виде малька все меньше и меньше), а единичными блеснами-балансами активность окуня ну очень трудно поднять до нужной (в сравнении со стаей малька)... :)
все таки окунь разбивает стаи малька или по каким то природным условиям малек куда то смещается....
при этом окуня в Кобоне осталась дофига (но уже пассивного), которому уже не хватает активности гоняться за блесной-балансом (т.к. очень мало раздражителя в виде малька) - отсюда и начавшиеся пролеты по рыбе уже на неоднократно битых местах... но скоро все эти массы окуня дружно заклюют на мормышку и будет некоторым счастье... :)
все ИМХО...

Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 9:44
Одеколон еще раз повторямс..."А какое на твой взгляд должно быть движение?Переставь тройник-получишь похожее движение с другими параметрами...Движение -супер-стабильное, ни один ромб так стабильно не сыпется, даже ершовский, "лучший ромб в мире".
Представь диаграмму " правильного "движения, обсудим, поучимся...."
Если можешь-ответь на вопрос....общие размышлизмы-предположения на интуитивном уровне часто ошибочны.Эксперимент, или имитационная модель лучше подходят...Кстати на снимке траектория свободного падения, без лески.Леска и фенички деформируют эту траекторию в зависимости от творческой фантазии исполнителя...Старайся смотреть вопрос глубже ....Факты в студию.Призы не надо... :cool:
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 9:18
Акс написал:
А какое на твой взгляд должно быть движение?Переставь тройник-получишь похожее движение с другими параметрами...Движение -супер-стабильное, ни один ромб так стабильно не сыпется, даже ершовский, "лучший ромб в мире".
Представь диаграмму " правильного "движения, обсудим, поучимся.....

Если приманка тяжелая, то может и нормально....
Леска всегда большой тормоз. В данном случае тормозится нос (нос там куда движется приманка). Если вес блесны не очень большой, на большой глубине нос не опустится как надо. Тот же эффект с толстой леской. А на малой глубине наоборот, нос перевесит вниз и перехлест.
Что дает это движение вперед носом? Проблемы.

Сообщение отправлено: Нет
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 1:58
Сообщение отредактировано: 2 февраля 2010 1:59
DEF написал:
Victorust написал:Существует мнение, что окунь ближе к весне начинает отдавать
претпочтение мормышке игнорируя блесну.

Оно и понятно. Когда брюхо икрой набито, не особенно малька пожрешь.
У крупных кобонских окуней с выходных, кстати, рот конретно снетком забит (7-8 шт на рыло).

Но в прошлом сезоне ( 2008/2009 ) оконь плохо брал на блесну
с самого начала. Разве у него раньше созрела икра?
Снеток вроде весь проглочен с хвоста, а балансир
окунь хватает за голову.
Тоже вопрос :)
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 1:36
Victorust написал:
Существует мнение, что окунь ближе к весне начинает отдавать

Оно и понятно. Когда брюхо икрой набито, не особенно малька пожрешь.
У крупных кобонских окуней с выходных, кстати, рот конретно снетком забит (7-8 шт на рыло).
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 1:27
Существует мнение, что окунь ближе к весне начинает отдавать
Можно ли предсказать момент наступлени этого прискорбного
для блеснильщиков события. Что влияет на сроки: погодные
условия, изменения кормовой базы или что-то другое.
Могут ли опытные рыбаки сделать прогноз на этот год.

Лёд стал !!! Очнувшися от сна
Ко дну спешит моя блесна
И я на век даю зарок
Забыть мормышечный кивок
................
К весне утихнет жар в крови
На крюк садятся мотыли

Надеюсь отступление от конкретики в пределах разумного :)
zaletniy
Участник форума

zaletniy

Всего сообщений: 134
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 0:55
Lazarus не вопрос...всё что не делается всё к лучшему...
берегите природу !!!
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2383
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 0:41
zaletniy написал:
а во вторую можно и отойти слегка от конкретики...или нет?

От конкретики всегда можно отойти в пределах разумного.
Просто в последнее время эти пределы сильно расширились в ущерб
наполнения и тематики ветки. Так что давайте пока эти рамки сузим и пообсуждаем снасти не отвлекаясь на личные сообщения друг другу вне темы.
zaletniy
Участник форума

zaletniy

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 0:14
Здесь, в первую очередь, обсуждаются снасти и их применение (С)
а во вторую можно и отойти слегка от конкретики...или нет?;)
берегите природу !!!
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2010 22:48
Сообщение отредактировано: 1 февраля 2010 22:55
уважаемый модератор потер сегодняшние мои посты...

Комментарий модератора:
Нормальный отчет, только место ему в "Новости с водоемов"

возможно и так...

но в шапке ветки написано следующее:
Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.

тогда почему бы этот отчет не обсудить в этой ветке (как кстати и уловы на блесну - баланс), если это относится к блеснению из подо льда??????? просто не все, кто читает эту ветку, читают остальные ветки форума... а интереснее общаться с единомышленниками, чем с теми, кто имеет к зимней блесне посредственное отношение даже по поводу прошедших рыбалок на блесну-баланс...

или я не прав????

Комментарий модератора:
Здесь, в первую очередь, обсуждаются снасти и их применение.
А просто отчет с голыми цифрами и упоминанием абстрактного балансира следует публиковать в другой ветке.
Более того эту ветку читают многие люди которым интересно узнать именно о снастях, а не читать дружеские послания друг другу небольшой группы пользователей.

zaletniy
Участник форума

zaletniy

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2010 22:38
chakipuk не верно понял всю суть...согласен;)
берегите природу !!!
chakipuk
Участник форума

chakipuk

Всего сообщений: 776
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2010 21:06
О как :) http://www.myangler.ru/forum/i...;#entry927
Думаю у нас тоже могли бы некоторые.....
Особо цена соблазнительная :)
Эта тема была выделена из темы "Удаленное" (1 февраля 2010 20:57)
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2010 18:28
КомбинатоR написал:
может попали, а может в повышение активности окуня оказались с правильными приманками и правильной подачей их рыбе...

Я вот тоже думаю, что в целом в тот день в целом пассивного окуня группе людей удалось "завести"(очень важно в таких случаях попасть в пятно с хорошей концентрацией рыбы). Соответственно, локальную стайку и ловили, не давая ей "остыть". Потом стайку подвыбили, концентрация снизилась, клев сошел на нет...
zaletniy
Участник форума

zaletniy

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2010 16:34
01.02.2010 15:39
Вчера со товарищи был в Кобоне, от последней большой стоянки авто впарво км этак 1,5-2. С самого утра ничего, а в 11 час попали на раздачу, причем пятно клева было примерно 50 на 50 метров, эпицентр находился в самом "болоте"- сплошное месиво снега с водой, по цвету пятно отличается желтизной. С одной лунки удалось поднять около 6-7 кг хорошего окуня на железо, один потянул на 800г! Напарник рядом ловил тоже на железо идентично, результат примерно такой же. После 12 час клев выключили и до 15 час удалось изловить 1 окуня который был отпущен восвояси. После 15 час переключился на небольшой балансир 5 ку зеленоватого цвета и дело пошло, но окунь уже был на порядок мельче. Клевало стабильно практически в каждой лунке. Итог 11 кг. Второй выезд на Ладогу в этом году в и оба удачные!

вот отчёт...попали люди на хорошую раздачу :thumbup:

Комментарий модератора:
Нормальный отчет, только место ему в "Новости с водоемов"

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2010 16:26
Сообщение отредактировано: 1 февраля 2010 16:31
zaletniy написал:
КомбинатоR будем надеятся что ветра надуют горбачей...на улице жесть...тем кто на ладоге щас не позавидую!!! а именно 7 нильс или 5 тоже канает?

на ЛО ловит экипаж.. говорят почти штиль, тепло, пасмурно... недавно снежок пошел... :)
насчет 7 или 5.. а фиг его знает.. может и канает... тем более в уловах все больше и больше рыжей мелочи... я вот ловил на 7 так у меня окунь средний 152 грамма вышел.... а у ребят из экипажа - на блесну - 146 грамм и на баланс (тоже правда Нильс 7) - 122 грамма... ловили все в одном месте целый день!!!
zaletniy
Участник форума

zaletniy

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2010 16:23
КомбинатоR будем надеятся что ветра надуют горбачей...на улице жесть...тем кто на ладоге щас не позавидую!!! :cool: а именно 7 нильс или 5 тоже канает?;)
берегите природу !!!
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2010 16:17
КомбинатоR написал:
все банально просто Нильс-7-84... насчет субботы вполне верю... и если вчера ловили по 30 кг, это не обязательно, что сегодня на тех же точках гарантированно поймается даже 5 кг... очень много раз попадал в такую ситуацию...

Именно в этом я тоже еще раз удостоверился в сб и вс. Те же лунки, результат в разы (но не размер - тут все ок). Выбор баланса подтверждаю :) Кстати, на рапалу 5 жабу хуже. Обрадовало, что народ обрубает цивилизованно.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2010 16:11
Сообщение отредактировано: 1 февраля 2010 16:14
zaletniy написал:
КомбинатоR на что в этот раз ловил? если баланс то какой?) а про рыбу...ведь в субботу ловили и по 20 и по 30кг...хотя написать могут всякое...

все банально просто Нильс-7-84... :) насчет субботы вполне верю... и если вчера ловили по 30 кг, это не обязательно, что сегодня на тех же точках гарантированно поймается даже 5 кг... очень много раз попадал в такую ситуацию...
мне вообще дали точку, где в субботу подняли 11 кг... и что??? пришли туды и понулям... пока не сместились метров на 400-500 в сторону я поклевки вообще не видел... :)
zaletniy
Участник форума

zaletniy

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2010 16:05
КомбинатоR на что в этот раз ловил?;) если баланс то какой?) а про рыбу...ведь в субботу ловили и по 20 и по 30кг...хотя написать могут всякое...
берегите природу !!!
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2010 15:30
Одеколон писал..."Зачем такое движение. Проще было бы двигаться на тройник. А так как-то нестабильно и леска рядом с крючком."
А какое на твой взгляд должно быть движение?Переставь тройник-получишь похожее движение с другими параметрами...Движение -супер-стабильное, ни один ромб так стабильно не сыпется, даже ершовский, "лучший ромб в мире".
Представь диаграмму " правильного "движения, обсудим, поучимся..... :cool:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2010 13:40
chakipuk написал:
Сегодня на Ильмене рулил Ромбик желтыйтолько на плавной игре-итог штук 15 пиписочного окуня Как ни странно ваще ни у кого не видель съедобного размера рыбов....

странно... а мне рассказывают про Ильмень какие-то сказки... как туда питерские на поедут, всегда раздача... в эти выхи говорят кил по 10 поймали... :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2010 13:37
Любитель rapala написал:
КомбинатоR блесна то сработала не на 5+ ,но на 5- точно.

сложно сказать... ловили мы на разных точках... надо в следующий раз не разбегаться для более объективной оценки уловистости приманки... ;)

Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2010 12:45
Алик гатчинский написал:
Акс
Я звиняюсь не понял, как привязывается ,это вообще для зимы или лета ?
Другой картинки (или описания) несуществует? Это блесна или чего другое?

И мне :) не понятно.
Зачем такое движение. Проще было бы двигаться на тройник. А так как-то нестабильно и леска рядом с крючком.
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2010 10:54
Victorust.
Попробую помочь вашему горю. У меня 5 штук рапал пятёрок. Три прибалтийские (один из которых совсем не ловит) и две старые финские. Фины сделаны на порядок аккуратнее и именно они у меня в фаворитах. В прошлом году, на одном из финов, отломался кусочек примерно 1мм на 1,5 мм. Баланс ловить перестал. Купил двухкомпонентную эпоксидку, нанёс палочкой- зубочисткой каплю, чуть подождал и придал форму. На следующий день обработал надфелем. Проверял в субботу в Кобоне. Ес !!! Работает.

predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6421
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2010 1:01
Lazarus написал:
Господа и товарищи!
Некоторое время назад я расширил границы данной ветки для вашего удобства не ограничивая вас только блеснами и балансирами. Старался не вмешиваться в ваше общение, иногда эмоциональное. Но на данный момент ветка превратилась в какую-то флудильню и междусобойчик. И это не есть хорошо. Призывываю вас придерживаться тем данной ветки и не флудить. Еще раз надеюсь на понимание.

вот это предупреждение!!! :biggrin:
я чуть слезу не пустил. :eek:

Комментарий модератора:
Первая за флуд пошла

Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2010 0:42
Сообщение отредактировано: 1 февраля 2010 1:45
Олегыч написал:
Victorust написал:Дам "ветерану" шанс. Пусть походит по кругу " налево"
Если не удачно попробую подточить до симметрий.

На крайняк есть ещё один рабочий метод из шерсти андатры.

А как ловят балансы с мягким (шерстяным) хвостом.
Я на Ладоге у рыбаков не встречал.
У них (балансов) хвост не обмерзает ? :)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4414
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2010 0:22
Victorust написал:
Дам "ветерану" шанс. Пусть походит по кругу " налево"

На крайняк есть ещё один рабочий метод из шерсти андатры. :)

Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2010 23:52
Дам "ветерану" шанс. Пусть походит по кругу " налево" :)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4414
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2010 23:37
Vitautas

Не знаю как данная куасама (что на фотке), но при моих эксперементах с разными площадками хвостика баланс ходил чётко по кругу, особенно если я им потряхивал очень короткими частыми взмахами. При паузе он он начинал раскручиваться на леске в обр. сторону. Правда до испытаний на воде дела не дошло, т.к. хвостик подточил до симметричного состояния половинок. :)
Vitautas
Участник форума

Vitautas

Всего сообщений: 246
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2010 23:18
Олегыч написал:

Вот кстати фотка брэндовой моделки со специально укороченной одной половинкой хвостика.
З.Ы. Фотка не моя, откуда утянул не помню...

Странно, но куусамы по кругу не ходят. По крайней мере, тот баланс, что я юзал. И в ванной гонял, и в лунку смарел :) . Но работает хорошо, клевало на него нормально. Даж дуплет был: на хвост и тройничек.
We sail through endless skies... (Black Sabbath)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 462 463 464 465 466 467 468 469 470 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку