Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 461 462 463 464 465 466 467 468 469 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 22:27
SAI написал:
А кто-нибудь пробовал ловить на Ладоге на "шведский прыщ"?

а что это?????????? :eek:
SAI

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 22:26
А кто-нибудь пробовал ловить на Ладоге на "шведский прыщ"?
искандер
Участник форума

искандер

Всего сообщений: 528
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 22:21
Любитель rapala написал:
кстати , о чем я и говорил , у большинства местных на ильмене именно такие мелкие блёсны как я заметил ... с одним впаяным крюком

Сам я на Ильмене не был,но мои друзья посетили 3 раза.Все опытные ладожские блеснильщики.Ехали,обсуждали,что на свои проверенные девайсы будут ловить не хуже местных.Окунь то там не плохой.Приехали.Не клюёт.Местные сжалились и подарили(!!!)им по блесне.3-4 см.А играть надо почти как мормышкой.Имитирует полудохлого снетка.И дело пошло.Все с впаянным крюком.
шурей11
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 21:59
Любитель rapala написал:
кстати , о чем я и говорил , у большинства местных на ильмене именно такие мелкие блёсны как я заметил ... :thumbup: с одним впаяным крюком :)

Когда клев слабый или окуня мало, удобней с подвесным. А когда вся блесна влетает в рот вместе с тройником. Можно спокойно перейти на впайку, будет лучше.
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 21:50
DEF написал:
По балансам и донным блеснам их фильмы видел, но не впечатлился.

А про просто зимние блесны, умолчим ;) . Хороший фильм. Опытному взгляду даже сразу видно их любимые блесны. А еще видно, что конкретно в этом способе, товарищи не новички :) .
Может подскажете, что еще толкового можно посмотреть про блеснение. Будет с чем сравнить, чтобы ругать :cool: .
Любитель rapala
Участник форума

Всего сообщений: 408
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 21:45
КомбинатоR написал:
Odecolon написал: Мои блесны весят около 3-х гр. а нафига такие спортивные веса, на далеко не спортивного ильменского окуня???? или на больший размер и вес не клюет??? что-то слабо вериться...

кстати , о чем я и говорил , у большинства местных на ильмене именно такие мелкие блёсны как я заметил ... :thumbup: с одним впаяным крюком :)
рыбак рыбака .......

winter - only perch

summer - only trout
Leshiy
Участник форума

Leshiy

Профиль ICQ

Всего сообщений: 174
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 21:43
chakipuk написал:
бывает и так и сяк, поэтому всеже обрубать крюки по крайней мере у себя не хочу и не буду

Правильная мысль :thumbup:
chakipuk
Участник форума

chakipuk

Всего сообщений: 776
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 21:42
КомбинатоR написал:

надо к вам на Ильмень как нибудь заехать... тем более рыб клюет..

ну если поедешь и меня зови-по пути всетаки, поучишь уму- разуму может.....
chakipuk
Участник форума

chakipuk

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 21:40
Leshiy написал:
. А бывает, что только на тройник с каплей садятся

бывает и так и сяк, поэтому всеже обрубать крюки по крайней мере у себя не хочу и не буду :)
Leshiy
Участник форума

Leshiy

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 21:36
chakipuk написал:
не всегда, в прошлом году в леднево при раздаче из 40 штук примерно на нижний крюк было выловлено всего 2 или 3 штуки-все остальное в заглот.... причем были и размером с баланс, а все туда же.

Бывает и так. А бывает, что только на тройник с каплей садятся, например. Я исключительно за себя говорил. 8 из 10 - это крайне условно, статистику ж никто не ведет))
mishin_sergey
Участник форума

mishin_sergey

Всего сообщений: 675
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 21:33

КомбинатоR-а кто такие братья Щербаковы???? про Запашных знаю, Гримм тоже читал , про Щербаковых не слышал...

Это супер!!!-Респект!!!
В начале познания рыбалки скачал часов 20 "этих" Щербаковых-до сих пор не просмотрены(после просмотра примерно 2 часов)
Найти и обезвредить полосатого!
chakipuk
Участник форума

chakipuk

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 21:12
Leshiy написал:

По моим личным наблюдением из десятка окуней на тройник садятся в среднем штук 8.

не всегда, в прошлом году в леднево при раздаче из 40 штук примерно на нижний крюк было выловлено всего 2 или 3 штуки-все остальное в заглот.... причем были и размером с баланс, а все туда же.
chakipuk
Участник форума

chakipuk

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 21:09
Шишкотряс написал:
Вопрос о балансах..
Недавно посмотрел передачу братьев Щербаковых про балансиры...В числе прочего там утверждается,что передний и задний крюки балансу нужны лишь для того ,чтобы цепляться за лунку при вываживании...
Сегодня в Кобоне,из-за отсутствия клева на мормышку-ловил в баланс(первый раз)и 85% поклевок были за крюки,за подвесной тройник поймал штуки 3-4.Кому верить......?????

В первую очередь практике верить надо :) :thumbup:
Я крюки на балансах ни разу не обрубал-а вот у них там сказано что это помогает при ловле на 20-30 см воды под льдом у берега-вот это возможно-цепляется бывает зараза причем при игре даже, а не при вываживании.....
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 20:53
Ochotnik написал:
Заметил несколько отличий от ладожского клёва: здесь можно сидеть на одной - двух(50 метров) лунках и хорошо ловить весь день, только периодически менять блесну. Почти на каждую другую приманку была поклёвка, но не больше 3-6 шт. У меня под рукой лежали три удочки с разными блёснами и балансами. Экспериментируя множество блёсен, самую уловистую так и не выявил :(

Так и есть. Можно и на одной лунке сидеть и ловить. Тем более ножи у многих на 130 стоят, а лед за 50см :biggrin:..... Но скучно. Можно и сверлиться бегать и тоже не хуже поймать, но и не намного.
Блесны можно менять, а можно не менять ( если есть неоднократно проверенная одна). В активизацию, мне кажется, ваш ромб должен лучше всего работать. Или наша лыжинка. Те, которые хорошую вибрацию выдают, заводят его.

Leshiy
Участник форума

Leshiy

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 20:50
Шишкотряс написал:
передний и задний крюки балансу нужны лишь для того ,чтобы цепляться за лунку при вываживании...Сегодня в Кобоне,из-за отсутствия клева на мормышку-ловил в баланс(первый раз)и 85% поклевок были за крюки,за подвесной тройник поймал штуки 3-4.Кому верить......?????

По моим личным наблюдением из десятка окуней на тройник садятся в среднем штук 8.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 20:42
Odecolon написал:
КомбинатоR написал:например на ЛО я отлично ловил окуня на глубине 1,5-2 м на блесну 7 см весом 9,6 гр... клевало очень хорошоУ меня нет таких больших рабочих блесен. 7см -ужас Но многие практикуют поиск и ловлю довольно большой блесной 5-5.5см( но не 7см ) , а если капризничает, ловят маленькой см даже 3.

надо к вам на Ильмень как нибудь заехать... тем более рыб клюет.. :)
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 1881
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 20:42
КомбинатоR написал:
имхо зря... при правильной подаче баланса рыбе достаточно часто рыб будет клевать именно в баланс и соответственно засекаться за крюк баланса, а не за тройник...

+1
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 20:40
КомбинатоR написал:
например на ЛО я отлично ловил окуня на глубине 1,5-2 м на блесну 7 см весом 9,6 гр... клевало очень хорошо

У меня нет таких больших рабочих блесен. 7см -ужас :biggrin:
Но многие практикуют поиск и ловлю довольно большой блесной 5-5.5см( но не 7см :eek:) , а если капризничает, ловят маленькой см даже 3.
Ochotnik
Участник форума

Ochotnik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 283
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 20:39
Был в субботу на Ильмене. Окуня много, но поймать нужно постараться. Очень привередлив к приманке и игре, был перебран большой арсенал железа и балансов. Заметил несколько отличий от ладожского клёва: здесь можно сидеть на одной - двух(50 метров) лунках и хорошо ловить весь день, только периодически менять блесну. Почти на каждую другую приманку была поклёвка, но не больше 3-6 шт. У меня под рукой лежали три удочки с разными блёснами и балансами. Экспериментируя множество блёсен, самую уловистую так и не выявил :( а вот в баланс чемпионом оказалась rapala (жаба). Окунь не большой (что ловил и видел у соседей) от100 до 300гр. Местные упирались в основном(кто не плохо ловил) в белое железо с впайкой, у меня таких не оказалось. В общем путём тестирования блёсен, мой улов (оказалось) кратно превзошёл результат всех соседей и товарищчей по экипажу.. :)
Odecolon спс за инфу!
Чем тоньше лёд- тем больше хочется убедиться выдержит ли он.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 20:34
Сообщение отредактировано: 2 февраля 2010 20:35
Odecolon написал:
Тоже посмотрел, но давно. И безжалостно сточил оба крюка на Нильсе.... Да и не жалко, неправильный он был, маленький

имхо зря... при правильной подаче баланса рыбе достаточно часто рыб будет клевать именно в баланс и соответственно засекаться за крюк баланса, а не за тройник... Щербаковы, наверное, не знают как правильно подать баланс рыбе, вот у них всегда и клюет на тройник... :)
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 20:32
Шишкотряс написал:
Недавно посмотрел передачу братьев Щербаковых про балансиры...В числе прочего там утверждается,что передний и задний крюки балансу нужны лишь для того ,чтобы цепляться за лунку при вываживании...

Тоже посмотрел, но давно. И безжалостно сточил оба крюка на Нильсе.... Да и не жалко, неправильный он был, маленький :biggrin:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 20:31
Сообщение отредактировано: 2 февраля 2010 20:37
Odecolon написал:
Сейчас глубина ловли примерно 2.2-2.5м. Блесна 4-4.5 см вес около 3-х гр. Леска 0.16, чаще 0.14(у меня).Традиции Основной корм - малек примерно такой такой длины. Реже снеток, тот длинней. Пусть.А какой должен быть вес блесны такой длины, для такой глубины?

ну не знаю... я на Ильмене зимой ни разу не ловил... например на ЛО я отлично ловил окуня на глубине 1,5-2 м на блесну 7 см весом 9,6 гр... клевало очень хорошо (не знал куда деться от постоянно накрывающей меня толпы :))... леска была 0,2...
так окуня на ЛО на глубине 2 м отлично ловят на балансы Рапалы и Нильсы весом до 11 гр... причем здесь вес и глубина?????????
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 20:26
КомбинатоR написал:
а нафига такие спортивные веса, на далеко не спортивного ильменского окуня???? или на больший размер и вес не клюет??? что-то слабо вериться...

Сейчас глубина ловли примерно 2.2-2.5м. Блесна 4-4.5 см вес около 3-х гр. Леска 0.16, чаще 0.14(у меня).
Традиции :biggrin:
Основной корм - малек примерно такой такой длины. Реже снеток, тот длинней. Пусть.
А какой должен быть вес блесны такой длины, для такой глубины? :cool:
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 20:25
КомбинатоR написал:
а кто такие братья Щербаковы???? про Запашных знаю, Гримм тоже читал , про Щербаковых не слышал...

Да ты чо? Это же всемирно известные знатоки ловли на все возможные типы снастей... Даже не представляю как за короткую жизнь можно стать такими экспертами во всем... КК их особенно уважает за их героическую деятельность. :biggrin: Сорри за офф.
Если серьезно, то с точки зрения популяризации рыбалки они действительно много сделали, но есть люди, которые сомневаются в этичности их подхода к делу.
По балансам и донным блеснам их фильмы видел, но не впечатлился.
Шишкотряс
Участник форума

Шишкотряс

Всего сообщений: 1047
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 20:16
КомбинатоR написал:
а кто такие братья Щербаковы

http://www.gofishing.ru/ :biggrin:
Наши дороги - самые лучшие: и грыжу вправят, и камни из почек вытрясут!
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 3044
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 20:12
Одеколон писал...
"Каждый проецирует блесну на свои условия. Мои блесны весят около 3-х гр.
Пытаться повторить такое движение блесны даже и не буду пытаться. Не получится у меня, даже на леске 0.06. И как ее заставить после подброса или сброса так двигаться, тоже загадка. Действительно получается "не знаю", честно и говорю"
Извини, не знал, что ты специализируешься на легких приманках....у них свои трудности , они должны быть более чувствительны к движениям и нюансам...Спортсмены дальше гвоздя пока не ушли.Значит есть проблемы...Век живи-век учись!Успехов.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 20:05
Шишкотряс написал:
Вопрос о балансах..Недавно посмотрел передачу братьев Щербаковых про балансиры...В числе прочего там утверждается,что передний и задний крюки балансу нужны лишь для того ,чтобы цепляться за лунку при вываживании...Сегодня в Кобоне,из-за отсутствия клева на мормышку-ловил в баланс(первый раз)и 85% поклевок были за крюки,за подвесной тройник поймал штуки 3-4.Кому верить......?????

один мой знакомый ловит на баланс с тройником без капли.... так у него поклевок на крюки баланса больше 50 % от всех поклевок... а кто такие братья Щербаковы???? про Запашных знаю, Гримм тоже читал :) , про Щербаковых не слышал... :biggrin:
Шишкотряс
Участник форума

Шишкотряс

Всего сообщений: 1047
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 19:45
Вопрос о балансах..
Сегодня в Кобоне,из-за отсутствия клева на мормышку-ловил в баланс(первый раз)и 85% поклевок были за крюки,за подвесной тройник поймал штуки 3-4.Кому верить......????? :biggrin: :biggrin:
Наши дороги - самые лучшие: и грыжу вправят, и камни из почек вытрясут!
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 19:42
Сообщение отредактировано: 2 февраля 2010 19:42
Odecolon написал:
Мои блесны весят около 3-х гр.

а нафига такие спортивные веса, на далеко не спортивного ильменского окуня???? или на больший размер и вес не клюет??? что-то слабо вериться...
Денис 979
Член ПКР

Всего сообщений: 104
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 19:35
Господа есть вопрос.
Буду проездом на Чудском, с той стороны границы, информация есть, что окунь сместился с 5 метров на 8-9, доставку обещали. Собственно вопрос, полазил по загашникам, для таких глубин есть только Харя 85, что ещё посоветуете взять с собой, что бы там не выпрашивать )).
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 19:34
Сообщение отредактировано: 2 февраля 2010 19:41
Акс написал:
..Твои реплики неубедительны..поверхностны и в итоге не состоятельны.Тебе задали конкретный вопрос, ответа нет..

Акс
Каждый проецирует блесну на свои условия. Мои блесны весят около 3-х гр.
Пытаться повторить такое движение блесны даже и не буду пытаться. Не получится у меня, даже на леске 0.06. И как ее заставить после подброса или сброса так двигаться, тоже загадка. Действительно получается "не знаю", честно и говорю. :)
Акс написал:
.Кстати на снимке траектория свободного падения, без лески.

То есть леска не привязана к носу блесны?
А если ее привязать там-же где тройник, то..... такая блесна уже есть. Эксцентрик Леона.

Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 3044
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 19:19
Одеколон....Твои реплики неубедительны..поверхностны и в итоге не состоятельны.Тебе задали конкретный вопрос, ответа нет....несешь пургу, как говорят в народе...
Скажи ответ: не знаю, но думаю, что ..и по тексту...А то переставь, ....что то будет...Ну смешно, право, возьми себя в руки, соберись...постарайся быть искренним...Ответ " не знаю" самый честный и уважаемый, на самом деле, среди серьезных рыболовов, не многие себе его позволяют... :cool:
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 19:13
КомбинатоR написал:
во первых такой спад в клеве на железо прослеживается только на ЛО... во вторых не надо делать выводы о предпочтениях к приманке окуня, ловя в прибрежных мормышечных толпах... там действительно окунь жрет только мормышку... а пробовали ловить там, где мормышечных толп нет????

Ну да, согласен, у меня-то опыт в основном по Ладоге.
Вообще интересная информация для размышлений.
Надо чаще выбираться с блесной на Залив! :thumbup:
Т.е. как я понял, гипотеза такова, что основной критерий успеха ловли на железо - "есть малек - нет малька"? Тогда получается, что весной малек отходит куда-то далеко на ЛО. Или просто в прибрежной зоне его окунь выжирает к тому времени...
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 18:55
КомбинатоR написал:
а на Ильмене окунь весной на железо нормально клюет или тоже коматозится в мормышку????

В мормышку :( . Один сезон только было наоборот.
Он же перед нерестом спрячется куда-то и до июня уже его не поймать.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 18:10
Odecolon

а на Ильмене окунь весной на железо нормально клюет или тоже коматозится в мормышку????
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 17:41
Сообщение отредактировано: 2 февраля 2010 18:18
DEF написал:
При хорошей активности окуня (особенно крупного) ему действительно пофиг что жрать. Но если активность невысокая или окунь мелкий - по весне размер приманки имеет ключевое значение, в т.ч. и из-за икры. По крайней мере, среднестатистический спад в клеве на железо ближе к весне (а он присутствует) ничем другим я объяснить для себя не могу. Со всем остальным абсолютно согласен.

во первых такой спад в клеве на железо прослеживается только на ЛО... во вторых не надо делать выводы о предпочтениях к приманке окуня, ловя в прибрежных мормышечных толпах... там действительно окунь жрет только мормышку... а пробовали ловить там, где мормышечных толп нет???? в третьих мелкий окунь и мелкий размер приманки вещи абсолютно разные и не зависят одна от другой... никогда не пробовали ловить рядом с толпой, ловящей на мормышку, окуней на блесну баланс??? на мормышку постоянно достают черных мамок размером до 1 кг, а на блесну-баланс редко клюют рыжие стограммовики, как будто крупняка внизу вообще нет... судя по вашему посту - не пробовали...
все зависит от кормовой базы... и если она не мальковая, то окунь не будет тратить свою энергию, чтобы гоняться за блесной-балансом...
на ФЗ весной к берегу подходит глубинный черный окунь (в основном в стае черные мамки), который жрет именно малька, поэтому и на блесны активно клюет... в такие моменты на мормулет ловить бесполезно - окунь будет мельче и поклевки будут напорядок реже... зеркальная противоположность весенней ладоге...
еще помню как на ЮБФЗ в 90-х годах в марте-апреле были мегараздачи на блесну черного окуня... часто клевал окунь до 1 кг!!!! мамки, набитые икрой до отказа... несильно нажмешь на брюхо и икра уже течет... очень популярны тогда были шпалы размером до 150 мм!!!!! - большая и тяжелая блесна... так набитая икрой мамка жрала такие блесны просто на ура!!!

я тоже когда то читал в рыболовной литературе, что весенний окунь не клюет на блесны из-за того, что на его желудок давит икра... на практике за много лет я видел совсем другое и скорее всего благодаря тому, что на мормулет вообще не ловлю и все время, пока есть лед, ищу варианты ловли окуня на железо, даже когда большинство кричит, что это бесполезно :biggrin:... а я доверяю больше практике (тем более личной), чем теории (тем более книжной)... :)
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 17:34
Акс написал:
Представь диаграмму " правильного "движения, обсудим, поучимся...."
Если можешь-ответь на вопрос...

На твоей анимации переставить тройник на другую сторону, а леску привязать там, где он был. Вот и будет одно из правильных обычных движений блесны. :)
И еще, после какого движения удильником, показанная блесна будет так двигаться ?

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 17:32
baller78 написал:
чтоб мормышку достать и орет,что из пасти по 2-3 хвоста торчит!!!В шестером вокруге(блесны,балансы)-0!!!!

больше похоже на сказку... хотя всякое может быть... :biggrin:
baller78
Участник форума

Всего сообщений: 70
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 15:04
Мормышечник-призер соревнований по ловле на мормышку!(проводимых при комунистах-могу скинуть фото грамоты)
Для ALEXEY
ALEXEY.
Член ПКР

ALEXEY.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 767
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2010 14:53
baller78 написал:
Весна-Кабона(почти последний лед)-трехгранка.Ловим в двоем рядом.Я ловлю (железо), напарник мормышечник-0 полный.Меняемся лунками-результат тот же.Результат: на железо-ящик,на мормышку- не поклевки!

Преувеличение....... :thumbdown:
Туда, где времени не было, нет и не будет. В ВЕЧНОСТЬ.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 461 462 463 464 465 466 467 468 469 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку