Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 437 438 439 440 441 442 443 444 445 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Всего сообщений: 6499
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 27 февраля 2010 15:17
ГРэС написал:
КомбинатоR написал:ну, например, клев окуня определяется его активностью... а его активность - наличием той или иной кормовой базы.А еще влияют погодные условия. Как - не понятно, но практика показывает, что влияют.Интересно, а почему обожратый окунь, с мальком в зубах, хватает блесну? По логике людей - должен где нибудь пыхтеть на дне, а он проявляет активность.

Жадность фраера сгубила :biggrin:
А еще стадный инстинкт. :)
He’s a real nowhere man

Sitting in his nowhere land

Сдохну, но жизнь проживу до конца!

[img]http://nick-name.ru/forum/nowhereman.gif[/img]
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Всего сообщений: 851
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2010 13:52
КомбинатоR написал:
ну, например, клев окуня определяется его активностью... а его активность - наличием той или иной кормовой базы.

А еще влияют погодные условия. Как - не понятно, но практика показывает, что влияют.
Интересно, а почему обожратый окунь, с мальком в зубах, хватает блесну? По логике людей - должен где нибудь пыхтеть на дне, а он проявляет активность.
Одна сытая лошадь развивает усилие в 0,75 лошадиных силы!?
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 22:54
Odecolon написал:
Универсальный правильный раздражитель на Ильмене блесна 4,2см длиной, не первый сезон. Случайно совпадает с размером нашего малька , так пойдет ?

да подойдет хоть как!!! главное чтоб правильно было!!! :)
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 22:50
КомбинатоR написал:
есть раздражитель правильный, а есть неправильный.... правильный раздражитель - это тот, который ОЧЕНЬ ХОРОШО ловит данного окуня в данном месте и обязательно СЕЙЧАС...

Универсальный правильный раздражитель на Ильмене блесна 4,2см длиной, не первый сезон. Случайно совпадает с размером нашего малька , так пойдет :) ?
Артурище написал:
А раскачать лунку - я думал,

Раскачать качели. Сначала несильно, потом все сильней, выше. Это про действие, означающие в нашем случае длительность. Быстро не получится.
А если со второго взмаха поклевка - это по-вашему тоже раскачать? Сленг? Не понимаю такой сленг.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 22:35
Сообщение отредактировано: 26 февраля 2010 22:37
chakipuk написал:
КомбинатоR написал:а почему тогда размер блесны далеко не всегда соответствует размеру малька?????? по твоей же логике для окуня блесна это малёк... или все же не малёк???? может малек, может раненая рыбка, но точно у него асоциацияс бизнес-ланчом.....

просто я хотел понять почему окунь жрет блесны на Ильмене 4-5 см... ответили, что размер малька такой... не убедительно... потому как в моей практике есть куча примеров, когда размер блесны явно не соответствовал размеру малька, которого окунь выплевывал при поимке... а очень хотелось бы знать правильный ответ... ведь чем больше будет таких правильных ответов, тем проще и понятнее будет ловить окуня на железо...

а озадачиваться правильнее ИМХО вопросом "почему на это сейчас клюет", а не вопросом типа "на что клюет"... ну сказали на что - легче что-ли стало??? сейчас легче, а завтра опять не попал в блесну и сосешь до тех пор, пока опять кто-то не сказал "на что" :biggrin: ну это так - лирика... :)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 21:54
Odecolon
я думал - что коматозный окунь, - такая скотина, что его порой проще забагрить, чем заставить клюнуть....
А раскачать лунку - я думал, - вызвать по крайней мере несколько поклевочек, и чтобы окуньки начали попадаться... Если они там есть... :biggrin:
а получается - штука, 2 штуки.. А остальные - потом смотрел - стоят...коматозят дальше..
за другие случаи - не могу сказать..
По мормышечной ловле помню, что в марте бывало - поймаешь штучки 2, потом отошел буквально на 2 шага, и снова - лунку, проводочки, и - снова 1-3 штучки.. (ловили в черте города, с насадкой так что окунь может быть другой и т.п.)
Я не понимаю, может блесны у меня не такие - думал, что он на блесну будет лучше реагировать и сам с 2-3 шагов радиуса вокруг лунки собираться...а он - точно так же как на мормышку коматозит. А походу - тоже самое придется делать в след. раз..

Олегыч
уже наточил крючки на безмотылках, возьму и спортивные и блеснилки с мандулами и блесны с подвесными цепками и 15 секундным циклом игры.. думаю такое сочетание должно их пронять..тем более - там окунь вроде в спячке стоит.. :biggrin: может не слинял за неделю
и вы будете рядом, - как индикаторы наличия рыб :biggrin:

А кто мне может пояснить, с какого перепугу корюха садится на 9 см блесны? Причем корюшка сама была 10 см или чуть более :eek: (в Ижоре на 5,5 м) там корюшиные поклевки были - круче чем у окуня, который в тот день вообще подвисал без удара... или легонько крюк нюхал и случайно как-то садился...
chakipuk
Участник форума

chakipuk

Всего сообщений: 776
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 21:53
КомбинатоR написал:

а почему тогда размер блесны далеко не всегда соответствует размеру малька?????? по твоей же логике для окуня блесна это малёк... или все же не малёк????

:) :) может малек, может раненая рыбка, но точно у него асоциация
с бизнес-ланчом.....
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 21:50
Сообщение отредактировано: 26 февраля 2010 21:51
Odecolon написал:
КомбинатоR написал:а как тогда объяснить, что на ЮБФЗ (к примеру) окунь 50-150 гр ОТЛИЧНО жрет блесны размером 9-11 см????? неужели он думает, что это тоже малёк??Я знаю о чем ты. Блесна - раздражитель . Кого ты хочешь раздражать блесной в 11см длиной? Окуня на 50гр? Мы хотим от блесны максимального эффекта и универсальности. Достичь его пытаемся всеми способами. Малек у нас успевает вырости до 4-5см. Отсюда и размер оптимально слышный и не пугающий, зачем больше. Глубины-то небольшие. Можно ловить и большой блесной, стучать будет, ловиться лучше - нет.... Так-же как и капля на тройнике в этом году не очень-то ему и нужна. Тоже вроде бы дополнительный раздражитель.... Бывает в начале зимы не малек , а уже рыбки, но почему-то тоже мелкие. И хочется поставить блесну не длинней , а шире .

есть раздражитель правильный, а есть неправильный.... правильный раздражитель - это тот, который ОЧЕНЬ ХОРОШО ловит данного окуня в данном месте и обязательно СЕЙЧАС... очевидно на Ильмене сейчас капля и большая блесна - это неправильный раздражитель... :) а причём здесь РАЗМЕР МАЛЬКА???
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 21:47
КомбинатоR написал:
а как тогда объяснить, что на ЮБФЗ (к примеру) окунь 50-150 гр ОТЛИЧНО жрет блесны размером 9-11 см????? неужели он думает, что это тоже малёк??

Я знаю о чем ты. Блесна - раздражитель :) . Кого ты хочешь раздражать блесной в 11см длиной? Окуня на 50гр?
Мы хотим от блесны максимального эффекта и универсальности. Достичь его пытаемся всеми способами. Малек у нас успевает вырости до 4-5см. Отсюда и размер оптимально слышный и не пугающий, зачем больше. Глубины-то небольшие.
Можно ловить и большой блесной, стучать будет, ловиться лучше - нет.... Так-же как и капля на тройнике в этом году не очень-то ему и нужна. Тоже вроде бы дополнительный раздражитель....
Бывает в начале зимы не малек , а уже рыбки, но почему-то тоже мелкие. И хочется поставить блесну не длинней , а шире :).
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 21:46
DEF написал:
Имхо видит (чувствует боковой линией) объект, характеристики вибрации которого сходны с характеристиками объектов кормовой базы. Размер играет роль только при низкой активности. Все ИМХО.

вот это уже ближе к теме... ИМХО... :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 21:45
Сообщение отредактировано: 26 февраля 2010 21:46
chakipuk написал:
КомбинатоR написал:ну, например, клев окуня определяется его активностью... а его активность - наличием той или иной кормовой базы... Во блин запутал Я вот что имел ввиду-если ловят на блесну а на мормыху нет, значит интереса ко всяким жучкам червячкам у окуня нет-интересует его в этот момент именно малек-которым он кормится в настоящий момент и наоборот-ест мормыху-значит и т.д.поэтому и считаю всетаки что блесну окунь сравнивает с мальком....

а почему тогда размер блесны далеко не всегда соответствует размеру малька?????? :) по твоей же логике для окуня блесна это малёк... или все же не малёк???? :)
chakipuk
Участник форума

chakipuk

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 21:35
КомбинатоR написал:

ну, например, клев окуня определяется его активностью... а его активность - наличием той или иной кормовой базы...

Во блин запутал :)
Я вот что имел ввиду-если ловят на блесну а на мормыху нет, значит интереса ко всяким жучкам червячкам у окуня нет-интересует его в этот момент именно малек-которым он кормится в настоящий момент и наоборот-ест мормыху-значит и т.д.
поэтому и считаю всетаки что блесну окунь сравнивает с мальком....
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 916
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 21:34
Имхо видит (чувствует боковой линией) объект, характеристики вибрации которого сходны с характеристиками объектов кормовой базы. Размер играет роль только при низкой активности. Все ИМХО.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 21:31
Сообщение отредактировано: 26 февраля 2010 21:32
chakipuk написал:
Думаю всетаки видит....иначе как объяснить его клев по кормовой базе.....

ну, например, клев окуня определяется его активностью... а его активность - наличием той или иной кормовой базы...:)
chakipuk
Участник форума

chakipuk

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 21:29
КомбинатоR написал:

счас речь не о том, чтоб что-то кому то доказывать, а о том видит окунь в блесне малька или не видит...

Думаю всетаки видит....
иначе как объяснить его клев по кормовой базе.....
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 21:27
chakipuk написал:
Сань а ты попробуй скатайся на Ильмень....это свой водоем со своими правилами-ну не клюет там на большие блесна....может прокатишся и докажешь обратное....... нхнч

счас речь не о том, чтоб что-то кому то доказывать, а о том видит окунь в блесне малька или не видит... :)
chakipuk
Участник форума

chakipuk

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 21:22
КомбинатоR написал:

очень интересное мнение - размер блесны под размер малька... а как тогда объяснить, что на ЮБФЗ (к примеру) окунь 50-150 гр ОТЛИЧНО жрет блесны размером 9-11 см????? неужели он думает, что это тоже малёк??? а если так, то либо у окуня косоглазие, т.к. мальковый размер принимает совсем не за мальковый, либо понятия "малёк" и "блесна" в понимании окуня (если таковое вообще у него имеется ) все таки несколько параллельны...

Сань а ты попробуй скатайся на Ильмень....
это свой водоем со своими правилами-ну не клюет там на большие блесна....
может прокатишся и докажешь обратное....... нхнч :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 21:14
Сообщение отредактировано: 26 февраля 2010 21:23
Odecolon написал:
Глубина, даже 3-х почти никогда нет. Размер оптимальный 4-4.5см. Как раз малек сейчас такой.

очень интересное мнение - размер блесны под размер малька... а как тогда объяснить, что на ЮБФЗ (к примеру) окунь 50-150 гр ОТЛИЧНО жрет блесны размером 9-11 см????? неужели он жрет там "малька" такого размера??? а если не так, то либо у окуня косоглазие, т.к. мальковый размер принимает совсем не за мальковый, либо понятия "малёк" и "блесна" в понимании окуня (если таковое вообще у него имеется :) ) все таки несколько параллельны... :)
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 0:30
Олегыч написал:
Только перед уходом нужно не забыть запустить туда мормыху

в прошлые годы занимался такими опытами. Сначала пытался раскачивать балансом, потом мормыху опускал. Обычно если на баланс следов рыбы не было, то и мормыха молчала. А вот если в баланс были нереализованные тычки, то иногда мормыха феерила.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 февраля 2010 0:24
Odecolon написал:
Артурище написал:Подскажите пожалуйста, какие могут быть приемы эффективной раскачки "коматозного окуня"?

Берется проверенная в данном месте блесна. И обычной наработанной игрой раскачиваешь лунку. То-есть делаешь не 40 взмахов и уходишь, а 120 . Если не раскачалась, уходишь.
А ты думаешь, что такое раскачивать?

Только перед уходом нужно не забыть запустить туда мормыху. :)
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2010 23:00
тотоха
Ну тогда только для того, чтобы удостовериться и поверить в блесну. А начинать лучше с баланса
тотоха
Участник форума

тотоха

Всего сообщений: 1734
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2010 21:58
asmodeiy
Я имел в виду,что человеку надо было с чего-то начинать.А вот на льду начинается отбор -блесна,игра и.т.д.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2010 21:37
тотоха написал:
Понравится игра,возьми,а нет доработай и.т.д.

То, что игра понравится Вам совсем не означает, что она понравиться окуню :)
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2010 21:26
Артурище написал:
Подскажите пожалуйста, какие могут быть приемы эффективной раскачки "коматозного окуня"?

Берется проверенная в данном месте блесна. И обычной наработанной игрой раскачиваешь лунку. То-есть делаешь не 40 взмахов и уходишь, а 120 :). Если не раскачалась, уходишь.
А ты думаешь, что такое раскачивать?
тотоха
Участник форума

тотоха

Всего сообщений: 1734
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2010 21:25
Я тоже когдато не догонял как раскачать трехгранку,и нынче иногда сомневаюсь,что все правильно делаю.Старый мой ,пока жив был ,на Чудском показывал как ей работать и как ее сделать.Блесна очень хорошая, кто понимает конечно.А по поводу как толкать,пробуй в ванне как все.Понравится игра,возьми,а нет доработай и.т.д. :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2010 21:02
Хави написал:
Обычные трехгранки, как правило нифига не обычные

а какие они???
Хави
Участник форума

Хави

Всего сообщений: 702
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2010 19:42
Артурище написал:
обычными трехгранками

Обычные трехгранки, как правило нифига не обычные :)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2010 19:22
asmodeiy написал:
А возможность раскачки балансом с мандулой или схему "блесна-мормыха-блесна-мормыха и т.д." рассматривали?

к сожалению, в тот момент - не было ни одной мандулы.
А безмотылки почему-то тоже не покатили, - но на самом деле - я особо и не упирался. может быть и надо было поупорней в этом направлении поработать....... На Ло же работали...
Весь вопрос то в том, что я не понял, почему окуни клюнули.
Толи я их раскачал, толи сами раскачались на секундочку...
Я ж видел, как ловил Сейнер, и Технолог - вот стоят рядом, уних ловилось... А у меня - хуже...
Понятно, что там блесна супер
Но ведь еще и техника есть...
На ЛО - видел дядек - раскачивают ну просто на ура - обычными трехгранками .
Короче - технику раскачивания глухозимнего окуня чисто на железо - не догоняю...
подскажите А???
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2010 19:05
Артурище написал:
всем привет!
на очередной рыбалке, на 1,5 метра , блеснил окуней на ФЗ
заглянул в лунку, - окуни тихонеьчко подплывалили, смотрели на блесну, и не клевали...подойдет, стоит, у самого дна... И созерцает
В тот день - поймал 3 окуня на блесну, а один из товарищей - на мормышку - 15 штук.

Вопрос к знатокам:
Подскажите пожалуйста, какие могут быть приемы эффективной раскачки "коматозного окуня"?

А возможность раскачки балансом с мандулой или схему "блесна-мормыха-блесна-мормыха и т.д." рассматривали?
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2010 18:46
всем привет!
на очередной рыбалке, на 1,5 метра , блеснил окуней на ФЗ
заглянул в лунку, - окуни тихонеьчко подплывалили, смотрели на блесну, и не клевали...подойдет, стоит, у самого дна... И созерцает
В тот день - поймал 3 окуня на блесну, а один из товарищей - на мормышку - 15 штук.

Вопрос к знатокам:

Причем все 3 штуки попались на спортивную блеснилку с 45 мм блесной, - и еще - видел поклевки на рапаловский балансир 3-ку, но не одной не удалось реализовать.. Просто тихоньку стукает и все..
NEBREK
Участник форума

Всего сообщений: 788
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2010 14:01
asmodeiy
Не заметил течения , но не исключаю что небольшое могло быть
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2010 22:37
NEBREK написал:
чего спросил , - вчерась махал махал решил блесну поменять , удочку не доставал воткнул в снег , неспеша встал достал коробочку, выбирал потихоньку смотрю - стукнуло (а прошло может 30-40 сек, за это время любая железка успокоется и заснет) . Поиграл еще и опять после долгого ожидания вытащил одного и все .

Может дело в наличии течения?
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3334
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2010 17:35
Jakudza написал:
А баллансы Shad Rap кто-нибудь пробовал в эксплуатации?

NowhereMan написал:
Jakudza написал: А баллансы Shad Rap кто-нибудь пробовал в эксплуатации? По моему мнению- не сейчас, малек не тот.

Jakudza написал:
NowhereMan , а когда?Зимой малек крупнее и не бывает.

NowhereMan написал:
Jakudza Дело не в размере, а в типе малька. Сейчас он жрет снетка(длинного и тонкого).Хотя конечно что-то и будет, но сомневаюсь, чтобы уж очень активно. Может, если ближе к берегу?А вообще Shad Rap, мне кажется, более щучий, чем окуневый.

если на окуня,то надо смотреть какая кормовая база.Если судак,то весь сезон.
Я летаю снаружи всех измерений
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2010 13:26
КомбинатоR написал:
озадачился тут правильным отцепом для зимней блесны... подскажите как сделать и какие есть нюансы в конструкции... если есть фотки, то буду благодарен, если выложите... реально еще за 15 лет ни одной блесны не оставил в камнях, вот и не озадачивался ни разу...

Саня, мож такой подойдёт, :cool: - летом работает точно, по зиме не пробовал...

NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2010 12:22
Сообщение отредактировано: 24 февраля 2010 13:00
Jakudza
Дело не в размере, а в типе малька. :eek:
Сейчас он жрет снетка(длинного и тонкого).
Хотя конечно что-то и будет, но сомневаюсь, чтобы уж очень активно. ;)
Может, если ближе к берегу?
А вообще Shad Rap, мне кажется, более щучий, чем окуневый.
He’s a real nowhere man

Jakudza
Участник форума

Jakudza

Профиль ICQ

Всего сообщений: 379
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2010 12:05
NowhereMan , а когда?
Зимой малек крупнее и не бывает.
chakipuk
Участник форума

chakipuk

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2010 11:05
Штрих написал:
федор написал:
определи время успокоения после рабочего взмаха .мона чуть боле или мене.

Не скажи,сколько раз бывало,особенно при ловле на баланс,поклевка на очень длинной паузе до 10 а то и более секунд

С уважением!

Насчет баланса подтверждаю-можно и секунд 15- курить.....
Все опять же зависит от баланса......и какая сегодня настроение у рыпп....
Бывает не трогает- пока баланс не повернется полностью вокруг своей оси и успокоится....
Насчет железа не знаю.....
NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2010 10:28
Сообщение отредактировано: 24 февраля 2010 10:28
Jakudza написал:

По моему мнению- не сейчас, малек не тот. :thumbdown:
He’s a real nowhere man

Jakudza
Участник форума

Jakudza

Профиль ICQ

Всего сообщений: 379
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2010 10:00
NEBREK
Участник форума

Всего сообщений: 788
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 февраля 2010 0:52
федор Спасибо.
чего спросил , - вчерась махал махал решил блесну поменять , удочку не доставал воткнул в снег , неспеша встал достал коробочку, выбирал потихоньку смотрю - стукнуло (а прошло может 30-40 сек, за это время любая железка успокоется и заснет) . Поиграл еще и опять после долгого ожидания вытащил одного и все .

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 437 438 439 440 441 442 443 444 445 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения