Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 436 437 438 439 440 441 442 443 444 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1645
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 14 марта 2010 19:19
Seiner
вот насчет наживочки, спортивных блесен и т.п.
Я не спорю, насчет техники блеснения, ты в этом деле эксперт.
Но, назову лишь одно такое место, где и окуня достаточно, и глубина ловли от 1,5 до 3 м. И окуни - не спортивные.
- Побережье Финского залива. НАпотив Комарова, и Зеленогорска.
ПОчему-то там большинство блеснильщиков не ловят. Кто говорит, окуня нету, кто-то считает, что "место плохое"
А окуня там много, и место = просто лаборатория = ни особой течки, ни глубин.. блесни как хочешь
Я для опыта ловил там и на обычные и на спортивные.
Олегыч с другом = мормышкой показывал, что рядом со мною, то тут то там = есть окунь, и нормальный..
И даже порой серии подымал.
- у меня же - на спотивную, - едва удалось 3 штуки вымучить.
до этого сезон я там ловил на блесны, - с цепкой и подсадкой мотыля - и окунь ловился.
В общем - ты, Технолог, - может быть там и отловились бы на спортивные..
Может быть! Окунь там какую-то колюшку мелкую жрет.
Остальные же блеснильщики, - думаю, просто пролетели бы как фанера.
Хотя, повторюсь , - окуня там не мало.. И малька он жрет.
Если рядовой блеснильщик раскачает там окуня на голую блесну или баланс, и более менее системно будет отлавливать там рыбу зимой, - то, ИМХО, это уже уровень мастера спорта по Зимнему блеснению..

АБАЖ
да не, тоже блеснение,
Вот если на тройник с вешаешь мяса, причем, размером со спичечную головку, ну какая же это наживка... Ромб - 7-ка.. Для такой крупной блесны, = это больше похоже на ароматизатор (ИМХО)
Или = с блесной цепочкой ловишь, берет плохо и мелкий (единственный попался). глаз вытекший от окуня ставишь - он там вообще нифига не тормозит блесну. И даже крючок не закрываешь - через пару лунок уже чисто кожица какая-то на крючке остается.. А окуни почему-то клюют лучше ?????
Миня
Участник форума

Миня

Всего сообщений: 1064
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 марта 2010 17:09
Может кто подскажет, как на Онеге харька со льда лАвить? :eek:
Типа, на какие блесны или мармышки.
Спасибо. :thumbup:
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 марта 2010 16:27
Cuba написал:
Реально познавательно.

Cuba
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 10453
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 марта 2010 15:32
Odecolon, в этом году я не разу не ездил на лёд :( А в прошлом году,если помнишь, лёд образовался поздно. Так вот, тот кто ловил больше - ловил со дна, на лежачую!!! крупную мормыху или(что в прошлом году было хуже - блесну), НО, предварительно перед этим стуча по дну!
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 марта 2010 7:24
йетимолог написал:
Я думаю что для стайного, именно для СТАЙНОГО хищника необходим элемент внешней внезапности. Например какой-то резкий звук, резкий удар, резкая муть, резкое появление кого-либо в поле зрения обособленной группы, резкое ускорение или вообще изменение направление жертвы.

И как это использовать зимой?
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2010 0:52
Да. Так вот, под одним мостком (летом) на суходольском, увидел стайк окушков и не самых мелких. Они держались в тени. Решил побаловаться,словить. А они, мерзавцы за мрмыхой вверх - вниз, вверх - вниз и ничего. Ну я потыркался так-сяк, азарт сильнее, и случайно столкнул бутылку от пЫва(но уже без него) в воду. Ну на секунду отвлёкся - уже сидит! И тут же выловил ёщё 4-х. Есть ещё примеры.
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

arni
Участник форума

arni

Всего сообщений: 1143
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2010 0:33

йетимолог написал:
но у меня есть конкретные примеры.

В студию!(С) ;)
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2010 0:28
ИНБ написал:
Очень хотелось бы посмотреть

Зрелище не для слабонервных...два бугая,через мат :) и с усердием натягивали этих бедных детей на крюк :eek:
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2010 0:25
Seiner
И я так думал но,ты представь на секунду,как выглядит мотыль на крючке 10-12 номера, металл обтянутый кожей с запахом. :eek: И самое смешное,окунь глотал пол блесны. :cool:
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2010 0:22
Господа, позвольте вклиниться в спичь учёных мужей"чайнику". Я думаю что для стайного, именно для СТАЙНОГО хищника необходим элемент внешней внезапности. Например какой-то резкий звук, резкий удар, резкая муть, резкое появление кого-либо в поле зрения обособленной группы, резкое ускорение или вообще изменение направление жертвы. Всех этих факторов нам с поверхности не видно, но у меня есть конкретные примеры.

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9957
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2010 0:20
arni написал:
В тот же день ,рядом со мной.ловили два мужика на 7 см впайки и они подсаживали на крюки мотыля и одевали его полностью,тобишь натягивали его на крюки

Очень хотелось бы посмотреть на это. Мотыля даже на 22 крюк не всегда чулком насадишь, а тут впайка большой блесны.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2010 0:17
Сообщение отредактировано: 13 марта 2010 0:18
"Глаз" - одно дело. А "мотыль" - совсем другое. Тем более на впайке, а не, скажем, на цепочке...
Просто при такой темповой игре окуню должно быть если не все равно на что клевать на крюке блесны, то уж точно на соответствующую по объему точку атаки он атаковать должен по любому...
Просто если совсем нет точки атаки (пустой крючок) - тогда да, может и не клевать совсем...
Хотя и пустой крюк - тоже может быть полноценной точкой атаки, пусть и реже...
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2010 0:11
Seiner написал:
Никогда не слышал ни о чем подобном....

Мне самому было интерестно,так как сам ловил на окуневый глаз, и пока что то висело у меня на крючке,поклевки были,как только съедали последние прозрачные ошметки глаза, поклевки прекращались моментально.
На счет пауз,обычные,1-3 секунды.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 марта 2010 0:02
Сообщение отредактировано: 13 марта 2010 0:07
arni написал:
тот же день ,рядом со мной.ловили два мужика на 7 см впайки и они подсаживали на крюки мотыля и одевали его полностью,тобишь натягивали его на крюки.Мотыля подсаживали после каждой пойманной рыбы,так как без него не клювало

Никогда не слышал ни о чем подобном.... :eek:
При стандартной игре блесны (если рыба не клюет во время сумасшедших пауз) данная ситуация с мотылем кажется мне нелогичной... Ну, типа чтобы хорошо клевало на мотыля, но на такой же кембрик на впайке не клевало вовсе... :eek:
Хотя, к примеру, большинство рыбаков, смотрящих на мои блесны, в первую очередь спрашивают о цвете блесны :biggrin: :eek: :cool: Главное, верить, что причина именно в "этом"... ;)
И что, к примеру, на "белую блесну" клюет, а на "желтую" - ни поклевки... ;)

А насчет "неспортивного" железа - то там все те же принципы... Просто подсаженный окуневый глаз не так сильно портит (меняет) игру блесны - но суть та же...
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2010 23:59
Сообщение отредактировано: 13 марта 2010 0:00
глюк :biggrin:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2010 23:53
DEF написал:
Для крупной может быть совсем по-другому.

Не, просто тоже дополнительная парусность появляется и блесна играет по другому. Не говорю, что хуже или лучше, просто по другому. Иногда парусность помогает иногда мешает.
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2010 23:48
Сообщение отредактировано: 12 марта 2010 23:49
Seiner
Не,о спортивных блеснах речь не может идти на такой глубине.Ловил железом 7 -9 см.
По поводу торможения блесны кембриками или иными вещами.В тот же день ,рядом со мной.ловили два мужика на 7 см впайки и они подсаживали на крюки мотыля и одевали его полностью,тобишь натягивали его на крюки.Мотыля подсаживали после каждой пойманной рыбы,так как без него не клювало.Так вот ,не думаю что "натянутый" мотыль существенно улудшал игру 7-ми см блесны.
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 1843
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2010 23:47
Seiner написал:
Наверное, блесны у меня неправильные, или руки не из того места растут...

Если блесна некрупная (спортивная) то безусловно такая подсадка нарушает игру. Для крупной может быть совсем по-другому.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2010 23:37
Сообщение отредактировано: 12 марта 2010 23:43
arni написал:
Seiner написал:"Наживочка" у меня лично ни разу не решала проблему.

А у меня решало.Пример такой-одно большое озеро, глубина 7-8 м,стол,окуня подомной много,так как в любой лунке ловлю окуня не больше 3 шт и все.Стоит повесить глаз,пулемет,снимаешь-полклевки прекращаются,извращался долго с блеснами,взмахами-плюнул,повесил глаз ,наловил сколько надо и поехал домой.

На такой глубине правильную игру блесне все равно задать очень сложно - она работает скорее как грузило, особенно если блесна "спортивная".
Но для спортивного окуня это не совсем типично, как мне кажется...
Раньше как то пытался ради эксперимента подсаживать что-то на крючки - к примеру, губа отрывается у окуня и остается на тройнике - клев сразу же прекращается. Причем если маленький кусочек отрывается - то может клев и улучшиться (не сильно), а если большой кусок (целая губа, глаз и т.д.) - игра блесны нарушается и поклевки вообще прекращаются...

Наверное, блесны у меня неправильные, или руки не из того места растут... ;)

Более того, я считаю, что если лучше клюет на "глаз", то тройнику на блесне банально не хватает парусности и/или визуального объема. И просто ставишь здоровенный кембрик - эффект приблизительно тот же самый...
Это для спортивных блесен...
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2010 23:31
Сообщение отредактировано: 12 марта 2010 23:33
Seiner написал:
"Наживочка" у меня лично ни разу не решала проблему.

А я никогда не буду так ловить. Потому-что это уже не блесна, когда на ней глаз, червяк и т.п. Блесна - это играющий кусочек железа. С глазом - большая мормышка :). Фу....
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2010 23:19
Сообщение отредактировано: 12 марта 2010 23:27
Алик гатчинский написал:
с мясом можно и простое грузило с крючком прицепить ,блесна ваще нафиг не нужна тогда ,разницы то нету.

Не согласен, разные виды лова.Не подлежит сравнению.
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2010 23:14
Seiner написал:
"Наживочка" у меня лично ни разу не решала проблему.

А у меня решало.Пример такой-одно большое озеро, глубина 7-8 м,стол,окуня подомной много,так как в любой лунке ловлю окуня не больше 3 шт и все.Стоит повесить глаз,пулемет,снимаешь-полклевки прекращаются,извращался долго с блеснами,взмахами-плюнул,повесил глаз ,наловил сколько надо и поехал домой.
demviknin
Участник форума

demviknin

Всего сообщений: 5741
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2010 23:09
Алик гатчинский: Блесна не та,игра не та ,ловить не умеем(не получается) и тд и тп

Согласен, добавить погодные условия:ветер, солнце, давление, отсутствие рыб на стадионе ЛО и будет условие для поимки окуня. Есть у меня дивайс, купленный лет 7 назад, очень похож на воспроизведенные, но пока ни одного окуня или судака с ним поднять не мог, выполнены в двух видах медь и латунь.
Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно — не суетись.
chakipuk
Участник форума

chakipuk

Всего сообщений: 776
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2010 22:58
Алик гатчинский написал:

Блесна не та,игра не та ,ловить не умеем(не получается) и тд и тп .

Совершенно верно....
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2963
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2010 22:55
chakipuk
или

Блесна не та,игра не та ,ловить не умеем(не получается) и тд и тп :) .
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2010 22:54
Акс написал:
Думаю , это важнее делать не для изменения веса, а для синтеза тензора инерции блесны..., состоящего из ее моментов инерции относительно системы осей... Использование алгоритмов динамики твердого тела...материалов-композитов, компьютерным моделированием можно создавать блесны с заведомо желаемой игрой, по выбору...

Ну...в принципе... я это и имел ввиду. :)
chakipuk
Участник форума

chakipuk

Всего сообщений: 776
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2010 22:46
Seiner написал:

Поэтому, чтобы ловить хорошо, надо подбирать игру, а не наживку.

правильно, а вот если не берет, то или его нет или не хочет
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2010 22:43
Артурище написал:
Я чего не понимаю, = если не клюют окуни. Ну вообще нифига и ни на что без наживки (или очень мало), - ну какой смысл там игру то подбирать. Может проще - наживочки привесить?

"Наживочка" у меня лично ни разу не решала проблему. Если окунь не хочет клевать на блесну, сторонится ее, то на "наживочку" ему будет наплевать точно также.
А если рыба крутится рядом с блесной и кушает "наживочку" - то значит рыба вполне клюющая и активная, блесны сей не боится. И заставить ее клюнуть - дело техники самого рыболова.

Поэтому, чтобы ловить хорошо, надо подбирать игру, а не наживку.

Ловля судака метрах на десяти - это отдельная история. Там блесна может играть роль грузила, используемого для доставки наживки на глубину...
С окунем при ловле на меньших глубинах это тупиковая стратегия...
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2010 22:40
Артурище
Спартак тебе правильно толкует , с мясом можно и простое грузило с крючком прицепить ,блесна ваще нафиг не нужна тогда ,разницы то нету.
Согласись ,ведь блеснение (именно блеснение) это что то другое :) .
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3465
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2010 22:30
Артурище
С наживочкой это уже не блеснение. А ловля на мясо.
Я летаю снаружи всех измерений
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1645
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2010 22:27
а можно поинтересоваться по поводу игры блесен
Вот настраиваешь блесну, чтоб она играла там как-то стабильно...
Какие-то там движения делала правильные..
А в итоге = вешаешь кусочек уклеечки, - блесна начинает планироватькак подбитый мессершмит в штопоре
А судак = попадается.
тоже самое = с ловлей окуня на блесны с цепочкой и подвесным крючком. НА блесну - ставишь пучокк мотылей на крючок с цепочкой - берет
не ставишь мотыля - ну хоть обтрясись, - не берет нифига. Хотя окуни стоят. И рядом совсем = могут попадаться.
Я чего не понимаю, = если не клюют окуни. Ну вообще нифига и ни на что без наживки (или очень мало), - ну какой смысл там игру то подбирать. Может проще - наживочки привесить?
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2010 22:14
тотоха написал:
Врятли это из за этого.Онаже свободно висит на леске и отталкиваться ей чтоб уходить в одну сторону неотчего.И еще,падает она внутренним прогибом вниз.

Смотрим сверху :cool: .
Блесна уходит в сторону, но не по прямой, а по дуге и все время, допустим, с поворотом вправо. Перегружена правая половина блесны.
А что планирует прогибом вниз, а как еще. Так и должна. В наиболее устойчивом положение. :)
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2010 21:48
Odecolon
Я имел в виду ,нет, не так,я подумал ,что ты подумал ,что это не правильно :biggrin: .
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5042
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2010 21:39
Балтфлот написал:
Во набросились на бедного Денисочку ! Чуть не растоптали.

да хоть бы и линчевали, все равно пустоты для улучшения видимости приманки рыбами делать бессмысленно. Даже в виброхвостах. Органы чувств рыб проходят по Биологии классе в седьмом, видимо "топтавшие" до него не доучились.
http://echolot-spb.ru - эхолоты и картплоттеры из дружеских рук.
тотоха
Участник форума

Всего сообщений: 1734
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2010 21:36
Odecolon
Врятли это из за этого.Онаже свободно висит на леске и отталкиваться ей чтоб уходить в одну сторону неотчего.И еще,падает она внутренним прогибом вниз.
Cuba
Член РОО ПКР

Cuba

Всего сообщений: 993
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2010 21:36
просмотрел выборку из нового фильма братьев. Хоть и не поклонник их творчества, этот вроде ничего. Зацепил реальным показом подводных съемок игры блесен и балансов на разных глубинах и на разной толщины лески. Реально познавательно. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2806843
История рыболовства с древнейших времен - http://histfishing.ru/
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2010 21:27
тотоха написал:
.Тянет ее больше к одной стороне.

К той, которая перегружена.
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2010 21:24
Алик гатчинский написал:
Odecolon
Игра такой блесны слишком предсказуема.

:eek: Во блин ,а какая она должна быть?

Алик гатчинский
Так ты и ответил ниже
Алик гатчинский написал:
а при падении стабильный уход в сторону,при чём в одном направлении. Но может это только у меня так? :) .

федор написал:
можна ж устроить полигон спартивных блесен и кино нам убогим показать .хоть понять каких перспективных движений от блесны добиваться .темнит наверно ИНБ под одеялом смотрит .. ;)

Читали наверное первый отчет Сейнера...
Еще в прошлом году, когда Комбинатор искал правильную блесну. И мы вместе с нем. Заподозрил я, что Ильменьский окунь это не окунь Карельского перешейка. Не надо ему спортивных движений и размеров :biggrin: ....

Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Всего сообщений: 1932
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2010 21:22
Всё ребята - уехал! До понедельника.
тотоха
Участник форума

Всего сообщений: 1734
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 марта 2010 21:21
chakipuk написал:
тотоха написал:охоже и у меня также.Я еще внимание обратил.Тянет ее больше к одной стороне.А вот как она играет мне очень понравилось.Плавно уодит в сторону слегха покачиваясь см.на 20-25.Тоесть полное падение ее длительное.

и правда стало интересно как она ловить будет.....

В эти не смогу, оба выходных пахать буду на корейцев/ :biggrin:

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 436 437 438 439 440 441 442 443 444 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку