Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 426 427 428 429 430 431 432 433 434 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9954
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 17 апреля 2010 21:16
Seiner написал:
А что такое "сила сброса", я вообще не совсем понимаю...

Я тоже не понял. :) Но если, этот термин обозначает резкость опускания хлыста после взмаха, то тогда конечно, это тоже влияет на игру блесны.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2010 20:55
Сообщение отредактировано: 17 апреля 2010 21:16
боцман21 написал:
А еще длительность паузы, сила сброса, шевеление на паузе, стук по дну,

Как правило, достаточно правильного взмаха, необходимого для последующего нужного отыгрыша приманки.
И если нет правильного взмаха (его вообще может не быть из-за нерабочих гидродинамических факторов работы той или иной блесны), то, как правило, ничего не помогает....

Длительность паузы, шевеление, стук по дну (и многое другое) при правильных движениях (взмах - отыгрыш) блесны не играют заметной роли, а только вспомогательную, увеличивающую или уменьшающую темп ловли.
Другой вопрос, если ваша блесна работает на условной грани (между положительной и отрицательной реакцией окуня), когда то или иное вторичное действие теоретически может позволить ее преодолеть.

А что такое "сила сброса", я вообще не совсем понимаю... И как на нее влиять вне зависимости от выбора приманки и того же самого взмаха, мне тоже непонятно :(
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2010 20:43
ИНБ написал:
работает весь комплекс,

боцман21
Участник форума

Всего сообщений: 349
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2010 20:36
Seiner написал:
Суть не в том, что взмах, сам по себе, привлекает или не привлекает рыбу.
А суть в том, что именно на взмах мы можем повлиять в большей степени... Если не брать в расчет выбор самой блесны.
И то, как блесна упадет вниз, тоже часто очень сильно зависит от взмаха.

Очень правильно. А еще длительность паузы, сила сброса, шевеление на паузе, стук по дну, ну вообщем ,как говорили раньше, весь комплекс игры, а уж какой из них понравится окуню, это ему решать.
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2010 19:28
Суть не в том, что взмах, сам по себе, привлекает или не привлекает рыбу.
А суть в том, что именно на взмах мы можем повлиять в большей степени... Если не брать в расчет выбор самой блесны.
И то, как блесна упадет вниз, тоже часто очень сильно зависит от взмаха.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2010 18:42
Odecolon написал:
Glavbuh написал:Я так думаю, что дальнейшее поведение блесны как раз и зависит от взмаха.

А особенно, если блесна прямая, без изгиба. Традиционный питерский подход.

При прямой блесне, обратный отыгрышь наименее стабильный. Только если блесна узкая и тяжелая, стабильность будет больше, но тогда это будет обычный гвоздь. Я к тому, что плоская тоже имеет право на существование и тоже ловит окуня, просто на отыгрыше она наименее стабильна. Иногда это плохо, игногда хорошо.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2010 18:37
Я думаю, что arni слишком категоричен и работает весь комплекс, даже не взирая на то, что этого не может с уверенностью сказать никто. Судя по подводной камере, взмах, как раз, наименее привлекающий рыбу маневр.
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2010 18:30
Glavbuh написал:
Я так думаю, что дальнейшее поведение блесны как раз и зависит от взмаха.

А особенно, если блесна прямая, без изгиба. Традиционный питерский подход.
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2010 18:26
Glavbuh написал:
Не знаю, не знаю.... Откуда такие сведения? Или по другому, как где-то говорил КомбинатоR, "Это вам окуни сказали".

:thumbup:
Glavbuh
Участник форума

Всего сообщений: 155
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2010 18:16
arni написал:
тут все дело в самом взмахе,его резкости,высоте,частоте,а что будет потом,как поведет блесна дальше,уже не важно.

Я так думаю, что дальнейшее поведение блесны как раз и зависит от взмаха.

arni написал:
Заводит окуня начало работы блесны..

Не знаю, не знаю.... Откуда такие сведения? Или по другому, как где-то говорил КомбинатоR, "Это вам окуни сказали".
Glavbuh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2010 18:11
Odecolon написал:
Glavbuh написал:КомбинатоR написал:
а взмах стал такой, что движение железа после взмаха стало не так важным...

Не могу найти, когда так сказал

12 апреля 2010 17:04 - все из одного сообщения.
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2010 18:06
Сообщение отредактировано: 17 апреля 2010 18:07
Glavbuh написал:
КомбинатоR написал:

Не могу найти, когда он так сказал :cool:
Glavbuh написал:
КомбинатоR написал:
от взмаха до возврата блесны... очень хорошо чувствуешь снасть...

А это как? Если я правильно понимаю "взмах" и "возврат", то между этими действиями леска не натянута, контакта с блесной нет, что можно чувствувать?

Спрашивал я уже однажды точно такой же был вопрос. Вразумительного ответа не было :).
Я предполагаю, чувствовать можно только различие с миллисекундах, после взмаха возврата, даже если нет зависания, а почти сразу "тук". Вот это "почти" наверное и есть игра.
arni написал:
Отвечу за Комбинатора ;) тут все дело в самом взмахе,его резкости,высоте,частоте,а что будет потом,как поведет блесна дальше,уже не важно.Заводит окуня начало работы блесны..

Ого! Вот это что-то новенькое в конце сезона. А блесна наверное под это дело д.б. правильная? ;)
Мне кажется всё в комплексе всегда работает. Весь цикл. Некоторые блесны - дуракоустойчивые можно дергать как хочешь и они ловят.
Или все-таки удалось применить какую-то спортивную технику и блесну для ЛО. Хотя в сюжете с ИНБ ничего особенного в игре спортивной блесной не увидел.
Баламутите народ :).

arni
Участник форума

arni

Всего сообщений: 1143
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2010 17:38
Сообщение отредактировано: 17 апреля 2010 17:39
Glavbuh написал:
Это как?

Отвечу за Комбинатора ;) тут все дело в самом взмахе,его резкости,высоте,частоте,а что будет потом,как поведет блесна дальше,уже не важно.Заводит окуня начало работы блесны..
witamin
Участник форума

witamin

Всего сообщений: 1763
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2010 16:52
arni написал:
Артурище написал:Теперь уже давно не важно количество рыб, - только б своя железка заработала. в результате даже ловить стал похуже - все бегаю, разлавливаю и разлавливаю..

Чего то я не вьезжаю.У тебя магазинная блесна-ловит.Ты опускаешь свой самопал-не берет.И тогда ты начинаешь делать из Ладоги сито,и в каждую лунку макаешь свой самопал (все бегаю, разлавливаю и разлавливаю..[/q]),а смысл?Мне кажется,если на магазинную берет,а на твою нет,то твою надо в переплавку.
Glavbuh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 апреля 2010 15:16
Сообщение отредактировано: 17 апреля 2010 15:17
КомбинатоR написал:

Это как? Просто багрить? :)

КомбинатоR написал:
от взмаха до возврата блесны... очень хорошо чувствуешь снасть...

А это как? Если я правильно понимаю "взмах" и "возврат", то между этими действиями леска не натянута, контакта с блесной нет, что можно чувствувать?
arni
Участник форума

arni

Всего сообщений: 1143
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2010 23:22
Артурище написал:
Теперь уже давно не важно количество рыб, - только б своя железка заработала. в результате даже ловить стал похуже - все бегаю, разлавливаю и разлавливаю..

Может забить на изготовление самопальных блёсен,смотри лучше рыбачить начнёшь :biggrin:
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1645
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2010 20:20
Сообщение отредактировано: 16 апреля 2010 20:21
тотоха тотоха написал:
Артур когда в магазине покупаешь-это ведь тоже ЧУЖИЕ. :)

когда учился ловить и не знал как надо делать, - покупал железо в магазине. И даже не было такого чувства.. Потом = насобачился железо делать. - :cool: И появилось такое ощущение, что если свою блесну не разловил, а чужой ловишь, - то как-бы сам себя предал. :biggrin:
Теперь уже давно не важно количество рыб, - только б своя железка заработала. Радуюсь, как ребенок! в результате даже ловить стал похуже - все бегаю, разлавливаю и разлавливаю.. - ведь по идее надо в количество окуня упираться. Зато - как приятно и грустно одновременно становится, когда услышишь, что твою блесну после 4-го окуня на Ладоге - неизвестный зверь оторвал.
Балансиры делать не умею, и покупал их, хотя что-то гложет. Мысль свербит, - может быть не стоит балансик - может вон ту железочку заброшу.. :)

witamin
да. Раньше так обидно было. если блесна не получалась, - бегал с контрольной, а потом = свои.
ТЕперь, = лежат магазинные железки в коробочке. а свои - ловят.
а если не берет окунь = тут ты в точку попал :biggrin: хоть чем махай.. :) ноги в руки и бегом куда-нибудь..
тотоха
Участник форума

Всего сообщений: 1734
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2010 19:04
Артурище написал:
witamin
Есть по крайней мере 2 знакомых блеснильщика, которые отзывались положительно о вертикалках Кондратьева. Если не ошибаюсь, делает помимо прочего, - с алясок и хипи-сипи реплики, только с впайкой. И даже одну из них страстно желал приобрести знакомый продавец рыболовных товаров.
я на его железо не ловил, - - ловить на чужие самоделки вместо своих как-то нафиг (ИМХО)..

Артур когда в магазине покупаешь-это ведь тоже ЧУЖИЕ. :)
witamin
Участник форума

witamin

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2010 18:56
Артурище написал:
я на его железо не ловил, - - ловить на чужие самоделки вместо своих как-то нафиг (ИМХО)..

Конечно,на свои приятно,но берет на чужую-ловишь,не до проб.А не берет.так не на ту,не на эту.Вот проблема.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1645
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2010 17:46
witamin
Есть по крайней мере 2 знакомых блеснильщика, которые отзывались положительно о вертикалках Кондратьева. Если не ошибаюсь, делает помимо прочего, - с алясок и хипи-сипи реплики, только с впайкой. И даже одну из них страстно желал приобрести знакомый продавец рыболовных товаров.
witamin
Участник форума

witamin

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 апреля 2010 17:20
Сегодня ,на Гороховой в рыболовном магазине,познакомился с мастером по изготовлению блесен-Кондратьев.Кто ,что знает?
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 апреля 2010 21:10
Сообщение отредактировано: 16 апреля 2010 10:03
стеран написал:
никто тебя учить и не собирался :только умные учатся до конца жизни, а другие щеки надувают с малолетства.

так было бы чему у тебя поучиться... поучился бы с удовольствием, но пока что нечему... :biggrin:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2010 10:20
Сообщение отредактировано: 14 апреля 2010 10:26
стеран написал:
странный человек комбинатор тебе не первый человек говорит что на ф.з. при возникающих иногда сильных течениях ловить на тяжелую блесну удобней и эффективней в разы а ты не веришь,наверное мешает опыт 58 км с матросиками.

ты хочешь меня убедить, на что мне лучше блеснить окуня на ФЗ???? :biggrin: не напрягайся - определюсь с этим вопросом уж точно без твоей "помощи"... :biggrin:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2010 23:59
муромец написал:
Спасибо за беседу пора отходить ко сну!

мне тоже пора... спасибо...
муромец
Участник форума

Всего сообщений: 153
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2010 23:58
Спасибо за беседу пора отходить ко сну!
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2010 23:55
муромец написал:
Не могу не согласиться ! та же субботняя рыбалка ловим втроем на ОДИНАКОВЫЕ!! блесны одного мастера! Уловы 4,5кг 5кг и 11кг!!! Самый молодой недавное примкнувший к нашей кампании обнаружил вдруг необычную игру и с завидным постоянством "лечит" учителей.. Приходиться по ходу перестраиваться но не тут то было.. не так просто скопировать казалось бы простые движения..

вот и я о том же... :)
муромец
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2010 23:54
КомбинатоR написал:
мандулисты - это зло а насчет того, что не ловили на легкие блесны - вопрос весьма спорный... чтобы рассуждать о том, как ловит та или иная блесна, надо вначале понимать, какой уровень блеснения того, кто на нее ловит...

Не могу не согласиться ! та же субботняя рыбалка ловим втроем на ОДИНАКОВЫЕ!! блесны одного мастера! Уловы 4,5кг 5кг и 11кг!!! Самый молодой недавное примкнувший к нашей кампании обнаружил вдруг необычную игру и с завидным постоянством "лечит" учителей.. :thumbup: Приходиться по ходу перестраиваться но не тут то было.. не так просто скопировать казалось бы простые движения.. :(
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2010 23:47
Сообщение отредактировано: 12 апреля 2010 23:53
муромец написал:
Не буду спорить может быть.. может быть, хотя законов физики никто не отменял.. И как показала последняя рыбалка в субботу рулила именно агрессивная техника блеснения которая в данных условиях легкой блесной просто была бы невозможна.. Кстати не раз наблюдал как по соседству пытались некотрые ловить на легкие и маленькие блесны в результате ноль.. или только на мандулу иногда..

мандулисты - это зло :mad: а насчет того, что не ловили на легкие блесны - вопрос весьма спорный... чтобы рассуждать о том, как ловит та или иная блесна, надо вначале понимать, какой уровень блеснения того, кто на нее ловит... :)

и еще... а что если блесной дернуть так, что действие законов физики на движение блесны будет минимально ущербным... :)
муромец
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2010 23:43
КомбинатоR написал:
у меня блесны играют вообще практически без пауз... на 5 метрах взмах и почти сразу тук... на 10 метрах - взмах и почти сразу тук... на 13 метрах - взмах и почти сразу тук... глубже не помню... кажется не ловил...

Не буду спорить может быть.. может быть, хотя законов физики никто не отменял.. И как показала последняя рыбалка в субботу рулила именно агрессивная техника блеснения которая в данных условиях легкой блесной просто была бы невозможна.. Кстати не раз наблюдал как по соседству пытались некотрые ловить на легкие и маленькие блесны в результате ноль.. или только на мандулу иногда.. :mad:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2010 23:31
Сообщение отредактировано: 12 апреля 2010 23:33
муромец написал:
КомбинатоR написал:какая разница между тяжелой и легкой блесны на больших глубинах??? Огро-о-о-о-о-омная! Разница! И первым примером этому будет пауза скажем на 8 м 2 сек то на 15 она будет в разы больше если вообще вытянет леску, Это же ясно

у меня блесны играют вообще практически без пауз... на 5 метрах взмах и почти сразу тук... :) на 10 метрах - взмах и почти сразу тук... :) на 13 метрах - взмах и почти сразу тук... глубже не помню... кажется не ловил... а разве надо, чтоб они зависали?????
муромец
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2010 23:29
КомбинатоR написал:
какая разница между тяжелой и легкой блесны на больших глубинах???

Огро-о-о-о-о-омная! Разница! И первым примером этому будет пауза скажем на 8 м 2 сек то на 15 она будет в разы больше если вообще вытянет леску, Это же ясно :cool:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2010 23:23
Сообщение отредактировано: 12 апреля 2010 23:24
муромец написал:
КомбинатоR написал:откуда такая уверенность??? Ну конечно же изменения есть небольшие /более плавные движения/ но в основном игру контролируешь, чувствуешь по руке..по леске.. по паузе

я также контролирую игру блесны... и что???? какая разница между тяжелой и легкой блесной на больших глубинах??? также чувствуешь по руке, та же пауза, тот же тук при возврате блесны... по крайне мере у меня... :) хотя при этом я очень затрудняюсь сказать, как именно у меня работает блесна... только предположения на основе собственных ощущений...
муромец
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2010 23:14
КомбинатоR написал:
откуда такая уверенность???

Ну конечно же изменения есть небольшие /более плавные движения/ но в основном игру контролируешь, чувствуешь по руке..по леске.. по паузе :thumbup:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2010 23:07
Сообщение отредактировано: 12 апреля 2010 23:08
муромец написал:
и с увеличением глубины игра остается стабильной!

откуда такая уверенность??? подводная камера или водолазное снаряжение???? :)
муромец
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2010 23:06
КомбинатоR написал:
это уже не блесна, а груз какой то...

Однако если посмотреть в лунку то этот груз очень даже играет и с увеличением глубины игра остается стабильной! В этом я считаю и весь фокус. Конечно полностью согласен окуня надо ловиить там где он есть :eek: и на то что он ест ;) или.. заставить его есть то что ему дадут.. если сможешь..:biggrin:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2010 22:58
Сообщение отредактировано: 12 апреля 2010 23:01
муромец написал:
КомбинатоR написал:а блесны тяжелые точно не видел... самая тяжелая у меня - это 28 грамм... самоделкаЕсть такое понятие "поставить на голову" в моем случае это сотрясение г.м. По весу никогда не взвешивал но точно больше..

если чесна, то мне и 28 грамм блеснить не понравилось... это уже не блесна, а груз какой то... так что я лучше на более легкое и туда, где на него клюет... :) тем более, что окуни по размеру, как я понял, такие же...
хотя за Обруч на 14-15 метров сходил бы... вдруг на мое тоже клевать будет??? :)
муромец
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2010 22:55
КомбинатоR написал:
а блесны тяжелые точно не видел... самая тяжелая у меня - это 28 грамм... самоделка

Есть такое понятие "поставить на голову" в моем случае это сотрясение г.м. По весу никогда не взвешивал но точно больше..
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2010 22:43
муромец написал:
КомбинатоR написал:глубин 14-15 метров нет)Понятие Обруч это район, а не точка в навигаторе, а понятие за Обручем еще шире и глубины которые я указываю субьективные, возможно кто то померяет иначе в ту или другую сторону. Но то что корюшатники ловят ближе к берегу это факт.

корюшатники там везде ловят... я ловил окуня на 11 метрах, так они тоже сидели ближе к берегу, чем я... а вообще да... без координат - это разговор ни о чем...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2010 22:41
Сообщение отредактировано: 12 апреля 2010 22:53
стеран написал:
а комбинатор еще мал и глуп и не видал тяжелых блесен.

конечно мал... и умишко бы с удовольствием добавил... тем более от таких "умных" как ты... :) очевидно дофига окуня на ФЗ блеснишь... поделился бы умными мыслями... :) но только умными, а не тем бредом, который ты пытался здесь всем впарить... :biggrin:

а блесен тяжелых я точно не видел... самая тяжелая у меня - это 28 грамм... самоделка... ловила мелкого окуня на глубине 10 метров, когда остальные напарники с более легким металлом сосали...

наверное есть еще более тяжелые блесны - если ты про меня так все "знаешь"... хотя вроде водку вместе не пили... а судить о незнакомых людях и тем более писАть об этом на общедоступных ресурсах - это как раз далеко не от большого ума... :)
муромец
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 апреля 2010 22:36
КомбинатоR написал:
глубин 14-15 метров нет)

Понятие Обруч это район, а не точка в навигаторе, а понятие за Обручем еще шире и глубины которые я указываю субьективные, возможно кто то померяет иначе в ту или другую сторону. Но то что корюшатники ловят ближе к берегу это факт.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 426 427 428 429 430 431 432 433 434 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга