Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 420 421 422 423 424 425 426 427 428 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

тотоха
Участник форума

тотоха

Всего сообщений: 1734
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 апреля 2010 21:04
Odecolon написал:
К вопросу о проводке блесны.
Некоторые блеснеры у нас ловят очень замысловатым двойным взмахом.
Видели когда-нибудь? Повторить бывает довольно сложно. Объяснить еще сложней Зачем?

Видели и сами ловили.Первый взмах на коротке см 5-7,второй через секунды 3 на 30-40см.
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2010 20:12
К вопросу о проводке блесны.
Некоторые блеснеры у нас ловят очень замысловатым двойным взмахом.
Видели когда-нибудь? Повторить бывает довольно сложно. Объяснить еще сложней :) Зачем?
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2010 19:15
а я на спортивные блесны ловил в Комарово. И попадалось.
Правда, - жаль что в целом клев был хреновый и окунь коматозный..
А так = уже 2 сезоня на Ф.З моя спортивная блесна работает, когда её ставлю. И даже - на мелководье - смотрел в лунку через тубус, - видно. что подманивает больше окуней, чем ловит. (тогда словил всего 3 окуня грам по 50, а подходило еще несколько небольших по размеру окуней, но нифига не ловились.
Есть очевидцы - Олегыч.
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2010 18:25
Сообщение отредактировано: 20 апреля 2010 19:15
КомбинатоR написал:
Серега, а можно поподробнее... когда именно, на какую спортивную блесну и сколько ты на нее поймал ладожских окуней???

Ну блин, пробежался глазами по дневнику, вот то, что нашел с ходу:
08.01.2007. Леднево.
Проводил конкретные испытания спортивных блесен на Ладоге:
Сначала поймал двух стограммовых окуней на 2,5 см. "столбик" (это такая спортивная микроблесна, которую раньше паял Технолог). Плюс много царапающих поклевок, которые так и остались нереализованными.
Вокруг народ прилично ловил на мормышку.... Мне показалось, что в этот момент я был в центре проходящей стаи полосатиков
Затем поставил спортивную Лазаревскую блесну, на которую САМ допаял олово для утяжеления, и поймал часа за полтора еще пять окуней. Но на мормышку по прежнему ловили лучше :biggrin:

01.12.2007. Кобона.
Технолог поставил 5 см. "лодочку" с впаянным крючком, с которой играл не один спортивный турнир. И неожиданно стал ловить одного окуня за другим.
Он поймал больше двух килограммов окуня с той лунки, где на обычные крупные блесны были нереализованные поклевки...

Я поставил похожую блесну (лодочку), но отметил только царапающие тычки в одной из лунок. Впрочем, на этой лунке на большие блесны и балансы поклевок не было вовсе.

05.12.2007. Креницы. 4-й км. Мелководье. Пробовал спортивную блесну (неизвестную) - поймал одного окуня. Однако получилась раздача, когда я перешел на маленький балансир...

26.12. 2008. Леднево.
Пробовал (в толпе ловящих на мормышку) спортивные блесны - пусто. На баланс поклевывало...

20.01.2009. Лигово-Дубно.
Пробовал в двух лунках по приколу спортивные блесны. Пусто. Но тогда у меня вообще не клевало ни на что в тот момент времени...

Плюс есть информация об относительно успешной ловле на спортивные блесны в Шальдихе на мелководье...
Но у меня лично успешных рыбалок на Ладоге со спортивными блеснами так и не было...

кстати, рыбалки 05.12.07 и 08.01.07, я провел без Комбинатора... :)
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2010 17:29
Сообщение отредактировано: 20 апреля 2010 17:30
Seiner написал:
Ловля возможна (сам ловил неоднократно), однако, на мой взгляд, бесперспективна.

Серега, а можно поподробнее... когда именно, на какую спортивную блесну и сколько ты на нее поймал ладожских окуней??? :) просто все твои ладожские блеснильные поездки на ЛО связаны с моими (реально не помню, чтоб ты без меня ездил блеснить ладожского окуня с момента, когда ты вообще узнал, что такое спортивная зимняя блесна)... :) как и не помню, чтоб ты что-то на них ловил... если ты конечно не имеешь в виду те малочисленные и очень короткие по времени попытки закинуть спортивную блесну и попытаться на нее хоть что-то поймать... :) а судя по результатам этих попыток вывод правильный - бесперспективно!!! :)
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2010 10:51

Seiner
Большое спасибо за столь полные ответы. Вопросов больше не имею :thumbup:
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2010 8:59
asmodeiy написал:
Кстати давно хотел спросить известного спортсмена: возможна ли ловля на спортивные блесны на ЛО?

Ловля возможна (сам ловил неоднократно), однако, на мой взгляд, бесперспективна.
Я думаю, что почти всегда найдется более объемная (по сравнению с типичной спортивной) приманка, которая за счет лучшего раздражающего эффекта соблазнит на поклевку большее количество рыбы по сравнению с маленькой блесенкой.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2010 8:53
Сообщение отредактировано: 20 апреля 2010 9:38
asmodeiy написал:
Просто даже если судить по Вашим отчетам суть ловли озерного окуня сводится большей частью к поиску пятен рыбы, а не к самой игре. Т.е. игра вторична, а поиск первичен? Почему подобная ситуация не столь характерна для ЛО?

Насчет вторичности игры и первичности поиска - это так. Однако нельзя быть столь категоричным...
Это примерно то же самое, что сказать, что для успешного выступления в автомобильных гонках (типа ралли) главное - это иметь быструю (самую скоростную) машину...
Без "резвой" машины, действительно, никуда... Однако в большом спорте медленных машин нет... И здесь на первое место уже выходит мастерство пилота, настройки автомобиля - подвеска, шины и т.д. и т.п.

Я бы не сказал, что ситуация с поиском рыбы как-то кардинально противоположно отличается на Ладоге по сравнению с внутренними водоемами. Просто на Ладоге этот поиск менее предсказуем и от этого более сложен в глобальном плане...
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2010 8:47
Сообщение отредактировано: 20 апреля 2010 9:36
asmodeiy написал:
А в чем причина разного характера окуня на внутренних водоемах и Ладоге: кормовая база или более жесткая конкуренция.

Разный характер ладожского и "внутреннего" окуня обеспечивает большой комплекс причин. В том числе и кормовая база.
При этом надо понимать, что внутренние водоемы тоже бывают разные... И на некоторых (малокормных) ловить окуня также очень сложно.

Однако, как мне кажется, основное отличие (преимущество) окуня внутреннего водоема состоит в том, что часть его жестко привязана к донному рельефу или подводной растительности. То есть почти всегда можно предсказать наличие плотной стаи на том или ином ограниченном участке.
Тогда как у основных окуневых стай Ладоги (зимой, подо льдом) такой привязки (в большинстве случаев) нет....

Это, правда, не совсем относится к "характеру" рыбы... ;)
Victorust
Участник форума

Victorust

Всего сообщений: 1210
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 23:15
Сообщение отредактировано: 19 апреля 2010 23:16
Seiner написал:
не подходит вовсе...

Хорошо, что сказали. А то я уже планы строил :)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 23:08
Сообщение отредактировано: 19 апреля 2010 23:12
asmodeiy написал:
Seiner
В добавок к предыдущему вопросу: не понимаю как Вам при том, что на Ладогу вы выбираетесь крайне редко в сравнении с тем же Комбинатором удается показывать достаточно стабильные и в тоже время отличные результаты?

У меня уже давно не было хороших результатов на Ладоге. Можете посмотреть мои отчеты этого сезона - там вообще на Ладоге полный отстой.
Вероятно, это происходит по той причине, что там не проводятся соревнования... ;) :)
На тренировках, на водоемах, где я потом выигрываю в "одну калитку", у меня тоже на фоне других обычно плоховато... ;)

На остальные вопросы отвечу завтра... :(
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 23:06
Сообщение отредактировано: 19 апреля 2010 23:10
Victorust написал:
Благодарю за ответ.
Значит всё таки "быстрое опускание после быстрого плавного подъёма".
В чём же сложность такой игры ??

Думаю, что основная сложность в том, что для большинства блесен и большинства условий такая игра (я так понял, Вы имеет в виду сброс с придержкой) не подходит вовсе... :biggrin:
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 22:58
Сообщение отредактировано: 20 апреля 2010 0:08
Odecolon написал:
Не там сужу.

С начала конечно раза три пересверлюсь :)

Я к тому, что ( как писал Seiner) приманка у меня на тот момент скорее всего "неправильная", но её можно сделать " правильной", используя " неправильную" игру..
Вроде не запутался :)
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 22:53
asmodeiy написал:
не понимаю как Вам при том, что на Ладогу вы выбираетесь крайне редко в сравнении с тем же Комбинатором удается показывать достаточно стабильные и в тоже время отличные результаты?

это откуда такая инфа? :eek:
:biggrin:
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 22:52
Victorust написал:
Бывает - "соседи" ловят окуня на стандартную игру, а у меня не берёт.

Не там сужу.
Victorust написал:
Приманку в этих случаях не меняю, а вот разнообразие игры почти всегда приносит хороший а то и лучший( чем у соседей )результа

Надо еще посмотреть на это разнообразие. Наверное скорей несколько вариантов однообразия начинаешь применять... На Ильмене: не там сел, хоть затрясись не обловишь соседей. :)
Victorust написал:
Ваша дискурсия с Seiner-ом. напоминает диспут средневековых
богословов. Там главное поймать оппонента на противоречиях. А
лучше, используя его же высказывания , доказать что он богохульствует....

:thumbup: :biggrin:
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 22:51
Odecolon написал:
Ты чем ловил весь сезон?
Все эти вопросы уже обговорены.

Кусочком корюшки и бельдюги :biggrin: ...ну и балансом еще
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 22:42
Odecolon
Ваша дискурсия с Seiner-ом. напоминает диспут средневековых
богословов. Там главное поймать оппонента на противоречиях. А
лучше, используя его же высказывания , доказать что он богохульствует.....
И тогда - на костёр :( :)
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 22:30
Seiner написал:
На сбросе вниз (Игорь применял не только плавный сброс, но и такой же плавный подъем) блесна не отправляется в свободное падение, а придерживается.
Насколько я понимаю, это происходит на грани свободного падения.

Благодарю за ответ.
Значит всё таки "быстрое опускание после быстрого плавного подъёма".
В чём же сложность такой игры ??
Seiner написал:
Ну, и, конечно, разнообразие игры выручает, когда блесна не до конца рабочая, или вообще нерабочая для данных условий... В этом случае разные движения позволяют ловить несколько больший процент активной рыбы...

Бывает - "соседи" ловят окуня на стандартную игру, а у меня не берёт.
Приманку в этих случаях не меняю, а вот разнообразие игры почти
всегда приносит хороший а то и лучший( чем у соседей )результат.
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 22:10
asmodeiy
Ты чем ловил весь сезон?
Все эти вопросы уже обговорены. :)
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 22:08
Odecolon написал:
От спорта же идет: возьмем удильник так, этак. И найдем лучший вариант игры....
Не делаем мы так. Не получается ничего толкового от этого занятия :).

Odecolon написал:
Да подобрали мы всё уже, деградируем помаленьку теперь :). Шутка.

Seiner написал:
Если мне кажется, что не умеете ловить только Вы (а не мифические "любители"), то только из-за подобных фраз... :)

Seiner написал:
постепенно подбираешь такое движение, после которого каждый изыск (изменение игры) только ухудшает реакцию рыбы.
И дальше ловишь большую часть времени только очень ограниченным (наиболее уловистым) типом игры, который позволяет поймать большее количество рыбы.
При возможности, всегда движения надо упрощать...

Класс. :).
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 21:35
Seiner
В добавок к предыдущему вопросу: не понимаю как Вам при том, что на Ладогу вы выбираетесь крайне редко в сравнении с тем же Комбинатором удается показывать достаточно стабильные и в тоже время отличные результаты?
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 21:34
Seiner написал:
Возможно, на каждой стае и в какой-то отрезок времени требуется что-то свое. Однако при ловле массового мелкого окуня на внутренних водоемах подобрать такое оптимальное (из имеющихся в арсенале) движение блесны проще.
А на той же Ладоге, по причине нестабильного клева в большую чаксть времени ловли, напротив, крайне сложно...

А в чем причина разного характера окуня на внутренних водоемах и Ладоге: кормовая база или более жесткая конкуренция. Просто даже если судить по Вашим отчетам суть ловли озерного окуня сводится большей частью к поиску пятен рыбы, а не к самой игре. Т.е. игра вторична, а поиск первичен? Почему подобная ситуация не столь характерна для ЛО?

Кстати давно хотел спросить известного спортсмена: возможна ли ловля на спортивные блесны на ЛО?
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 21:14
Сообщение отредактировано: 19 апреля 2010 21:31
asmodeiy написал:
А в чем же преимущество стабильного движения без изысков перед какой либо импровизацией и постоянной сменой игры? Имеется ввиду конечно же сбалансированная приманка не сыпящаяся каждый раз по разному

Условно говоря, для стайного окуня есть определенное движение приманки, которое ему подходит больше.
Суть разнообразия игры состоит не в том, чтобы удивлять рыбу заново, а в том, чтобы подбирать это движение.

Возможно, на каждой стае и в какой-то отрезок времени требуется что-то свое. Однако при ловле массового мелкого окуня на внутренних водоемах подобрать такое оптимальное (из имеющихся в арсенале) движение блесны проще.
А на той же Ладоге, по причине нестабильного клева в большую чаксть времени ловли, напротив, крайне сложно...

При полноценном клеве на внутренних водоемах постепенно подбираешь такое движение, после которого каждый изыск (изменение игры) только ухудшает реакцию рыбы.
И дальше ловишь большую часть времени только очень ограниченным (наиболее уловистым) типом игры, который позволяет поймать большее количество рыбы.
При возможности, всегда движения надо упрощать...

Соотвественно, на каком-то этапе (подбора игры) разнообразие в движениях блесны очень полезно. А на этапе скоростной ловли - скорее вредно...

Ну, и, конечно, разнообразие игры выручает, когда блесна не до конца рабочая, или вообще нерабочая для данных условий... В этом случае разные движения позволяют ловить несколько больший процент активной рыбы...
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 21:07
Victorust написал:
Не могли бы вы описать вкратце данный приём. Как я понял
это не "быстрое опускание после быстрого подъёма" ,когда
леска постоянно натянута.

На сбросе вниз (Игорь применял не только плавный сброс, но и такой же плавный подъем) блесна не отправляется в свободное падение, а придерживается.
Насколько я понимаю, это происходит на грани свободного падения.

Это не доигрыш на паузе, а именно основная игра...
Большего рассказать не могу, ибо в подобном стиле игры блесной не специалист...
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 20:54
http://frs.spb.ru/forum/index.php?board=24.0

А вот и подоспели последние (из зимнего сезона) выдержки из дневника, рассказывающие про Открытый Чемпионат Санкт-Петербурга по блесне со льда.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 20:42
Seiner написал:
И вообще я считаю, что разнообразие игры необходимо только для подбора (выбора) верного варианта движений, либо выхода из положения с нерабочей приманкой. Но не для стабильной ловли рыбы...

А в чем же преимущество стабильного движения без изысков перед какой либо импровизацией и постоянной сменой игры? Имеется ввиду конечно же сбалансированная приманка не сыпящаяся каждый раз по разному

Артурище написал:
окунь на ФЗ и то оскотинился, - давно на Южном берегу Ф. З. льда не было так долго, как в этом. Должен был скопится не выбитый окунь, и клевать до посинения. Только мифические отчеты Гешы. А на льду - штучные рыбки = 1-2 на 10 лунок.
А кто в этом году на Южном берегу хорошо отлавливался? Какая техника и блесны рулили???

Присоединяюсь к вопросу Артура. Куда же окунь с ЮБФЗ делся? Говорят раньше его там вообще море было :(
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 17:11
Сообщение отредактировано: 19 апреля 2010 17:13
Seiner написал:
Первый раз я увидел сброс блесны (а не опускание на паузе) с полноценным придерживанием на Выборгском заливе у Игоря Башуева.

Не могли бы вы описать вкратце данный приём. Как я понял
это не "быстрое опускание после быстрого подъёма" ,когда
леска постоянно натянута.
witamin
Участник форума

witamin

Всего сообщений: 1763
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 16:46
Всем вечер добрый.На заливе кто-нибудь ловил судака на поплавок,как на кружок,только удочка и огромный поплавок,внизу живчик.А то прочитал в журнале.
боцман21
Участник форума

Всего сообщений: 349
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 12:34
Seiner написал:
боцман21 написал:Так и я не придерживаю, этож Вы ввели этот термин,

Первый раз я увидел сброс блесны (а не опускание на паузе) с полноценным придерживанием на Выборгском заливе у Игоря Башуева.
С тех пор сколько не пытался повторить тот прием, ни разу (по нормальному) не получилось...
Только с балансирами, да и то, тоже не здорово...

А опускание на паузе - это, как мне кажется, не имеет прямого отношения к динамике сброса блесны...

Все верно.Действительно из Вашего описания сброс с придержанием довольно трудный процесс,тут надо наверное,чтобы все детально мастер показал, а там твори,набивай руку. :thumbup:
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 апреля 2010 0:16
Seiner
ну главное - ловишь хорошо. А блесны, как я смотрю, многие спортсмены покупают или иным образом добывают. И у Технолога в том числе... И тоже вроде ловят..
сожалею, что не мог застигнуть тебя на лунках - уверен, было бы чему поучиться..

Кстати , про подъем, спуск на паузе.. Почему-то в эту зиму, ну нифига не работало у меня. Каждый раз все было неправильно, непонятно и по другому..
По судакам = второй год нормально не могу половить. ну ничего ему не надо кроме кусочка рыбки. Слыхал про какие=то редкие раздачи. А куда не приедешь, на местах = мясо и только мясо ему подавай. Какая тут проводка, техника...
окунь на ФЗ и то оскотинился, - давно на Южном берегу Ф. З. льда не было так долго, как в этом. Должен был скопится не выбитый окунь, и клевать до посинения. Только мифические отчеты Гешы. А на льду - штучные рыбки = 1-2 на 10 лунок.
А кто в этом году на Южном берегу хорошо отлавливался? Какая техника и блесны рулили???

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2010 23:28
Сообщение отредактировано: 18 апреля 2010 23:33
боцман21 написал:
Так и я не придерживаю, этож Вы ввели этот термин,

С тех пор сколько не пытался повторить тот прием, ни разу (по нормальному) не получилось... :(
Только с балансирами, да и то, тоже не здорово...

А опускание на паузе - это, как мне кажется, не имеет прямого отношения к динамике сброса блесны...
боцман21
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2010 23:18
Seiner написал:
боцман21 написал:если просто опускаешь блесну с придержанием

Честно говоря, я в последнее время не придерживаю блесну на падении. И наблюдаю подобный прием КРАЙНЕ РЕДКО.

И вообще я считаю, что разнообразие игры необходимо только для подбора (выбора) верного варианта движений, либо выхода из положения с нерабочей приманкой. Но не для стабильной ловли рыбы...

Не думаю, что "придержание" дают какую-то стабильность блесне по сравнению со свободным сбросом... Если только блесна не сконструирована под подобное движение...
Так и я не придерживаю, этож Вы ввели этот термин, хотя именно бывало работаешь блесной на одной глубине, фиксация хлыстика на пальце(ладоне) левой руки,поклевок нет, потом на паузе движение хлыстиком вниз(или вверх) на 10-15 см , следует поклевка. Бывает ,хотя на истину в последней инстанции,я не притендую. Вообще стараюсь всегда разнообразить проводку блесны, смотрю по сторонам,учусь у других рыбаков,ведь всегда можно, что подсмотреть полезное для себя(блесна, игра, и тд0=) .С уважением.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2010 22:48
Odecolon написал:
Конечно мы не поймем друг друга.

Моя мотивация очень проста: Если я участвую в соревнованиях, то я должен предпринять те действия, которые помогут мне выиграть.
Если я что-то делаю по жизни, особенно для удовольствия, то выбираю варианты, которые помогут мне ЭТО делать лучше.

Возможно, я действую не всегда правильно для достижении той или иной цели. Однако если Вы подметите мне ошибки в моем рыболовном опыте, то я с удовольствием прочитаю и приму к сведению. ;)

То, что я рыбачу на разных водоемах - ошибкой не считаю...
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2010 22:30
Сообщение отредактировано: 18 апреля 2010 22:36
Odecolon написал:
Поэтому вам и кажется, что мы не умеем ловить на своем озере. И нам - любителям надо совершенствоваться и работать над собой

Откуда Вы это взяли??? :eek: Где я это сказал??? :eek: У меня нет никакого понятия, как Вы ловите на Вашем озере. :cool:
Я не вижу НИКАКОГО отличия между любителями и профессионалами. Я вообще не понимаю таких понятий в рыбалке. Я вижу разницу в людях...
Odecolon написал:
Да подобрали мы всё уже

Если мне кажется, что не умеете ловить только Вы (а не мифические "любители"), то только из-за подобных фраз... :)

А про себя я никогда не говорил, что умею достаточно хорошо ловить рыбу - это не так.... Вы опять делаете неверные выводы.
Я умею хорошо выступать на соревнованиях, поскольку на турнире стараюсь отбросить все лишнее и мешающее... А большинство пытается действительно ловить рыбу.... :biggrin:
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2010 22:22
Сообщение отредактировано: 18 апреля 2010 23:14
боцман21 написал:
если просто опускаешь блесну с придержанием

Честно говоря, я в последнее время не придерживаю блесну на падении. И наблюдаю подобный прием КРАЙНЕ РЕДКО.

Не думаю, что "придержание" дают какую-то существенную стабильность блесне по сравнению со свободным сбросом... Если только блесна не сконструирована под подобное движение...
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2010 22:05
Seiner написал:
Напечатал одиннадцать отчетов (выписок из дневника), пропущенных в прошедшем ледовом сезоне.

Почитал бегло. Конечно мы не поймем друг друга.
Каждый раз новое озеро. Куча проблем с подбором блесен, проводок, мест уловистых.
Поэтому вам и кажется, что мы не умеем ловить на своем озере. И нам - любителям надо совершенствоваться и работать над собой :). Кастмастер это не блесна, блесны надо подбирать и подбирать. И с проводкой туда - же.
Да подобрали мы всё уже, деградируем помаленьку теперь :). Шутка.
Проблемы очень часто те-же. А решения другие. И на первом месте чаще отсутствие настроения для поиска, а не приманка и проводка.
Приезжайте, покажите класс с первого раза ;). Ладно, со второго :biggrin:.
боцман21
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2010 21:57
Seiner написал:
ИНБ написал:Есть обычный сброс, привычный, а есть умышленно резкий

Не понимаю сути такого движения....
Мне так кажется, что есть сброс с придержкой, а есть без придержки...
Если этой придержки нет (она сведена к минимуму), движение хлыста вниз может быть сколько угодно резким или плавным - блесна отыграет одинаково.
Другой вопрос, когда мы в верхней точке подсознательно придерживаем блесну.

Ну, мне так кажется.... Может я чего не понимаю... Действительно, я не спец работы блесны на сбросе - на данном этапе для меня это слишком сложно...
Да понятно,если просто опускаешь блесну с придержанием ,то блесна отыграет одинаково, а если резкий сброс на 30-40 см и , если при этом блесна еще вращалась на леске, то ИХМО ее траектория будет всякий раз разной, а если еще и диапапозон сброса больше глубины положения блесны относительно дна , то падение приманки на дно будет постоянно в другом месте, с последующем поднятие блесны с протаскиванием по дну, я думаю существенно
разнообразит игру блесны. Ну как-то так.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2010 20:52
Сообщение отредактировано: 18 апреля 2010 20:53
Артурище написал:
а ты сейчас блесны себе сам делаешь??

Нет, ничего не делаю - к сожалению, я крайне ленив... :(
Я и дневник то пишу исключительно оттого, что не хочется делать другие, более сложные, дела... ;)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2010 17:18
Сообщение отредактировано: 18 апреля 2010 17:55
arni arni написал:
Может забить на изготовление самопальных блёсен,смотри лучше рыбачить начнёшь :biggrin:
я и так неплохо рыбачу.. :biggrin: Если б еще почаще выбиратся удавалось и бабки были б на взносы. К примеру = я мало связывался со спортсменами - но всегда ловил на свои блесны. И ловилось. На большую тройку не замахивался пока , но... Так что блесны рабочие делать умею.
- реально уже есть состав своих, рабочих. ИМХО - любой, с руками из нужных мест, - за 1-2 сезона научится делать блесны (ЖЕЛЕЗО) и будет ими ловить лучше магазинных.

я финские ромбы Тапса-Пилкит брал, мерял, = охренеть, какое там нафиг финское качество = грани гуляют! А когда сам делаешь, = точность можно выше делать. И игру - тоже настраиваешь, как надо. И конечно не все блесны будут 100% рабочие, =- подавляющее большинство. В отличии от покупных железок.

witamin witamin написал:
Чего то я не вьезжаю

ну я поясню. Если не клюет - это довольно быстро выясняется..И тогда реально - в переплавку. Так по началу и было с некоторыми блеснами.
А сейчас есть у меня блесны, которыми ищу рыб. "Инспекторские" - если есть окуни - клюнут или тюкнут. я не знаю, авторитетны ли для тебя спортивные блесны - но я их делаю, и они ловят... ИМХО - Спортивные = вообще самые тупые и беспонтовые в изготовлении.
ИМХО, - есть типы блесен, - если сделать их сразу правильно, и настраивать долго не надо будет , и - скорей всего будут работать. НО тут еще от рук зависит.
ТЕперь - я уже не только для себя блесны делаю..И они - работают, не только у меня..
Только - выбраться на рыбалки в зимнем сезоне трудней было.

а самая стабильная блесна на мелкого окуня - шуруп. Если настраиваешь правильно. И потом ну как её ни кидай, - торпедой горизонтально лежащей - в сторону и вниз падает. На Неве спортивных окушариков-живцов душу ею. И пофигу какой шнур или леска.. - ловит.
Надо будет сделать мелкую копию для Озерной пиписни. :biggrin:
Только главное никому не говорить до начала ловли, а то среди спортсменов столько снобов...пусть потом охреневают. :biggrin:

Seiner написал:
И то, как блесна упадет вниз, тоже часто очень сильно зависит от взмаха.
- блин - реально постулат. на 100% согласен :biggrin:
а ты сейчас блесны себе сам делаешь??

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 апреля 2010 16:43
Odecolon написал:
Скажи просто, как чемпион: хотите ловить больше окуня блесной - ищите правильную проводку и будет счастье

Если это единственный вывод из моих постов - то этот вывод неверен. :cool:

Odecolon написал:
А мы хотим ловить меньше и тех, что помельче

Каждый, конечно, ищет что-то свое.... Однако стремление к какому-либо результату - вовсе не обязательно есть спорт... ;)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 420 421 422 423 424 425 426 427 428 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения