Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 419 420 421 422 423 424 425 426 427 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3463
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 23 октября 2010 14:16
Иваныч 1 написал:
Victorust А откуда Вы знаете. что чувствуете ВСЕ поклевки? На безмотылку никогда не ловили? Крупный горбач иногда так клюет, что сверхчуткий лавсановый кивок приподнимается дай бог на полмиллиметра. Блесну, особено с подвеской, он может брать так же аккуратно. А если вовремя не подсечь, ничто и не скажет, что была поклевка...

Ясень пень,что есть поклёвки,но я бы не назвал это поклёвками,которые не чувствуются. Это даже не поклёвки вовсе. А наверное правильнее сказать заглатывание крючка без удара. А вот именно удар,малейший удар и есть поклёвка.И удар этот чувствуется,именно чувствуется,без кивка. С кивком врятли ощутишь слабый тычок,только визуально. Кивок лишний элемент.
ИМХО.
Я летаю снаружи всех измерений
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Всего сообщений: 2210
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2010 9:30
Victorust А откуда Вы знаете. что чувствуете ВСЕ поклевки? На безмотылку никогда не ловили? Крупный горбач иногда так клюет, что сверхчуткий лавсановый кивок приподнимается дай бог на полмиллиметра. Блесну, особено с подвеской, он может брать так же аккуратно. А если вовремя не подсечь, ничто и не скажет, что была поклевка...
SAI

Сообщение отправлено: 22 октября 2010 17:41
АС(Сухопаров) написал:
Victorust написал:всех любая поклёвка окуня уверенно чувствуется.

Уверенная поклёвка активного окуня. А дальше начинаются нюансы.

Точно! А из этих нюансов и складывается рыбалка. :thumbup:
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2467
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2010 9:53
Victorust написал:
всех любая поклёвка окуня уверенно чувствуется.

Уверенная поклёвка активного окуня. А дальше начинаются нюансы.
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2010 9:24
Я тоже перепробовал кучу удильников. Полностью согласен с мнением Victorusta.
Victorust
Участник форума

Victorust

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2010 3:07
Перепробывал несколько удильников; с катушкой, с мотовилом, с тюльпаном, кембриком, стеклопластик, пластик и углепластик. На
всех любая поклёвка окуня уверенно чувствуется. Разница скорее
субъективная. Просто какой то удильник нравится больше другого.
А вот перчатка , особенно толстая заметно снижает чувствительность.
AN SERZH
Участник форума

AN SERZH

Всего сообщений: 173
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2010 0:01
В. А.
Свободно болтающая леска находится во второй части подброса блесны и в этот момент не зависимо тюльпан или нипель_ царапа не почувствуешь. Если у хлыста с тюльпаном ручка из хорошего пенопласта,на которую намотана леска то все касания и царапы передаются в руку.А когда хлыст с кольцами и катушкой закреплённой нанеопреновой ручке почуствовать можно только вис ,остальное по кивку. имхо конечно
главное процесс,а остальное ё...ь.
тотоха
Участник форума

Всего сообщений: 1734
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2010 18:14
АБАЖ написал:
тотоха
а кто спорит? каждый ловит чем ему удобно.Главное что ему нравилось,а не окружающим про себя скажу,что мои удильники мне не удобны(ручка)
я держал в руках много разных форм(у друзей/знакомых) ,сам переделал кучу,не один не подошёл.Остановился на обычном мотовиле чтоб не заморачиваться.Руки видать карявые
а соревноваться.......у митьков есть такая заповедь:"митьки ни кого не хотят победить" вот это моё

Уважаемый Спартак так значит еще не все потерено.Главное не останавливатся на достигнутом.Что приятние держать в руке? :biggrin:
Я только не в этом смысле :biggrin: Так ручку и делай.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17243
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2010 16:29
АБАЖ написал:
Отслеживаются перепады,бровки,камни,свалы и т.д.

Это отслеживать таки удобнее на фиксированной длинне лески.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2010 15:12
тотоха
а кто спорит? каждый ловит чем ему удобно.Главное что ему нравилось,а не окружающим :) про себя скажу,что мои удильники мне не удобны(ручка)
я держал в руках много разных форм(у друзей/знакомых) ,сам переделал кучу,не один не подошёл.Остановился на обычном мотовиле чтоб не заморачиваться.Руки видать карявые :)
а соревноваться.......у митьков есть такая заповедь:"митьки ни кого не хотят победить" вот это моё :thumbup:
тотоха
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2010 14:50
Непонятный спор.Каждый тянет одеяло на себя.
Вы ведь все разные и ловите естественно по своему.У каждого свой стиль ловли к которому вы привыкли.Наслаждайтесь тем что вы можите.
Или если не вмочь устройте турнир.И пусть покажет кто чего может.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2010 13:04
ИНБ написал:

Потому что он не нужен. :) Ни на что не влияет. Только мешает при изменении глубины и вода в нем имеет привычку замерзать.

понятно. у меня пока не замерзал.и менять глубину удобно.Отслеживаются перепады,бровки,камни,свалы и т.д.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9957
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2010 11:32
В.А. написал:
удар лески по верхней части тюльпана

Страсти какие....А тюльпан не разрушается при ударе? :)
Про никатин и мышь, анегдот вспомнился... :biggrin:
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2010 11:31
АБАЖ написал:
ИНБ
почему?

Потому что он не нужен. :) Ни на что не влияет. Только мешает при изменении глубины и вода в нем имеет привычку замерзать. :)
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1693
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2010 10:30
В.А.
Ловля на "ЦАРАП" это уже запрещенное багрение. :biggrin:
Тоже бросил все эти кембрики и ловлю с кольцами. Глубину ловли менять гораздо удобнее, а как говорится любой "царап" рано или поздно наружу выйдет. :biggrin:
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 октября 2010 21:12
ИНБ написал:
Сейчас уже так не считаю.

Если снасть сбалансированная и очень чувствительная, то при подбросе или даже при сбросе блесны, удар лески по верхней части тюльпана может восприниматься , как атака окуня.
Два года назад, когда судак хорошо клевал в Комарово, рядом со мной ловил / точнее пытался ловить/ на удочку с кольцами коллега. Мы с ним даже менялись удочками.
Несмотря на то, что у меня судачьи только стекло, а у него был уголь, на ту снасть совсем НЕ ОЩУЩАЛИСЬ поклевки - "ЦАРАП" свободно болтающаяся леска не передает :( совсем.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 октября 2010 21:04
ИНБ
почему?
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 октября 2010 21:01
В.А. написал:
Я тоже более склонен считать, что леска должна фиксироваться на хлысте кембриком или чем-то подобным, а не свободно болтаться в кольцах.

Раньше тоже думал так удобнее. Сейчас уже так не считаю. :) Отказался от кембриков, что на конце хлыста, что посередине.
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 октября 2010 20:36
Сообщение отредактировано: 20 октября 2010 20:38
Leader-spb написал:

Интересно это дает + к чуялке, по сравнению со свободным проходом лески через кольца до мотовила.

Я тоже более склонен считать, что леска должна фиксироваться на хлысте кембриком или чем-то подобным, а не свободно болтаться в кольцах. Я не обматываю ею хлыст, но достаточно сильно натягиваю кембриком вдоль хлыста. С кольцами, с учетом обмерзания, все шорохи ее касания о кольцо будешь воспринимать, как поклевку. А потом, когда на это надоест реагировать, будешь также уверенно их пропускать.
На окуне это еще не очень актуально, он редко "царапает" леску, а вот на судаке стакой удочкой есть очень реальный шанс в отдельные дни пролететь мимо всех поклевок из-за того что "царап" такой удочкой почувствовать невозможно.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 октября 2010 15:19
Сообщение отредактировано: 20 октября 2010 15:19
Leader-spb написал:
Интересно это дает + к чуялке, по сравнению со свободным проходом лески через кольца до мотовила.

Те, кто ловят так считают, что ДА, те, кто ловит с кольцами считают, что НЕТ. :biggrin: Я отношусь к первой категории.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3657
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 октября 2010 14:48
а леска спиралью обворачивается вокруг хлыста и плотно прижимается кембриком на конце.

Пруд сделал из обезьяны рыболова

АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 октября 2010 13:18
filts
ясная неясность :) а окуни красавцы :thumbup:
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3833
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 октября 2010 12:11
вот что происходит внизу...
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 октября 2010 12:07
АС(Сухопаров) написал:
, длина 47- 53 см и весят около 20 граммов без лески, нет тюльпана, а леска спиралью обворачивается вокруг хлыста и плотно прижимается кембриком на конце.

тоже самое только у меня композит. Всё закончил. Каждый ловит как ему удобно и как хочет :)
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 октября 2010 11:55
АБАЖ написал:
Подбросы он не чувствует и не видит.

Часть подбросов, если внимательно смотреть он подсекает, скорее всего те, где разгружается удильник.
АБАЖ написал:
я вот вообще не смотрю на удильник,вусё передаётся в руку замечательно

Я тоже не смотрю, но у меня удочки углепластиковые, длина 47- 53 см и весят около 20 граммов без лески, нет тюльпана, а леска спиралью обворачивается вокруг хлыста и плотно прижимается кембриком на конце. В таком варианте можно спокойно глазеть по сторонам не глядя на удочку. Ловлю, кстати, тоже без перчаток.

АБАЖ написал:
и никак не пойму как ты разглядел из чего сделан удильник?

Я же написал, что продавал в своё время такие. Круглую блямбу в передней части рукоятки ни с чем не перепутаешь. Задняя часть немного загнута вниз (как у старинного пистоля) и имеет небольшую канавку-пропил для наматывания лески из которой она постоянно вылетает

ЗЫ Опять не удержался :biggrin: , но надо же было Спартаку ответить :)
тотоха
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 октября 2010 11:26
Может и тактике дело,но думаю дело в опыте.Ему-бы поменять баланс который как известно хорошо собирает рыбу,на небольшую блесну с подвесным и дело пошло на лад.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 октября 2010 11:12
у того парня на видео,как мне думается мало опыта или же он шишкотряс.
Это я заметил не только по пропущенным поклёвкам,а ещё и по тактике.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 октября 2010 11:04
АС(Сухопаров) написал:
. Спартак, такое впечатление, что мы о разных роликах говорим. Ты сам себе противоречишь. Если слабина в руку передалась то почему подсечки нет?
И удильник не разгружен в этом случае. Когда окунь поднимал баланс - была подсечка, когда щипал тройник - подсечки не было, а поклёвку было видно только сбоку.

Александр! Если удочка нормальная это не значит что чел будет чувствовать все поклёвки! в данном видео он чувствует или видит,т.к. смотрит на удильник,только потяжки вниз. Подбросы он не чувствует и не видит.Это говорит о том что либо он не знает что подброс это поклёвка либо действительно не чует и не видит т.е. тормозит.
А то что ты говоришь-"видно только сбоку",я вот вообще не смотрю на удильник,вусё передаётся в руку замечательно. Я ещё раз посмотрел видео внимательно,и никак не пойму как ты разглядел из чего сделан удильник?
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17243
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 октября 2010 9:29
Мда... заскучали. :)
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 октября 2010 9:20
Сообщение отредактировано: 20 октября 2010 9:23
АБАЖ написал:
смотреть не надо,такая слабина моментально передаётся в руку. И удочка у него по моему нормальная.

Пришлось вернуться :biggrin: . Спартак, такое впечатление, что мы о разных роликах говорим. Ты сам себе противоречишь. Если слабина в руку передалась то почему подсечки нет?
И удильник не разгружен в этом случае. Когда окунь поднимал баланс - была подсечка, когда щипал тройник - подсечки не было, а поклёвку было видно только сбоку.
Я ведь изначально написал о том, что чел пропускает множество поклёвок.

А удочка, которой он ловит - отстой полный. Тяжеленная рукоятка из прессованного пенопласта см 12-15 длиной и тяжёлый толстый стеклопластиковый хлыст со спиннинговым тюльпаном. В РП таких целый ящик был, еле распродали в своё время.

Всё, теперь точно завязал :biggrin:
migosh
Участник форума

Всего сообщений: 370
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 20:39
агент просто жалко когда рыбу так крюками без толку порят
SAI

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 20:24
Про чуйку. По-моему по барабану, с тюльпаном удильник или без оного. Если он лёгкий и нет кивка, то на небольшой глубине, метров так до пяти примерно, чувствуется даже, как окунь теранёт рядом, а не то, что подобьёт блесну.
SAI

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 20:19
Алик гатчинский написал:
...Меня другое улыбнуло ,чел на заднем плане с корытом и ящиком в нём . Вот куда и зачем он сходил влево от коллеги на минуту ,а потом пошёл обратно ? Он ,что , успел просверлиться ,перепробовать все
приманки ? Или там не вкусно пахло? .

Точно, тоже улыбнуло! :) Массовку создавал! :)
SAI

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 20:17
ГРэС написал:
А у меня был и такой случай. Взял приятеля первый раз на блеснение окуня балансиром. Почти не клевало. Он с балансиром в руке заснул над лункой. Минут через 10 смотрю тащит неплохого окуня. С его слов: "Сладко спал. Вдруг чувствую удары в руку. Просыпаюсь, в руку бьет, тащу - окунь". Удивительно!!! Взял на стоячий балансир.

Ага! В Леднёво у промоины ловили, клёв так себе. Положил удильник, блесна у самого дна висит, отошёл попить чаю к приятелю. Через пару минут удильник с Аляской 7-кой чуть не утащил матрос грамм на сто. :biggrin:

filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3833
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 19:50
Сообщение отредактировано: 19 октября 2010 19:56
что-то неправильное на видео, я бы даже сказал противоестественное...
неужели так сложно увидеть настолько неосторожно машущего руками рыбачка?
Где поджопники? Где ТОЛПА? это фейк! ; ))))
:eek:
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2963
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 19:35
агент
Согласен!
Он просто хотел показать как приятно (а впоследнее время и редко) попасть на такой клёв ,да и не сильно он был расстроен этими промахами :thumbup: :) . Меня другое улыбнуло ,чел на заднем плане с корытом и ящиком в нём . Вот куда и зачем он сходил влево от коллеги на минуту ,а потом пошёл обратно ? Он ,что , успел просверлиться ,перепробовать все
приманки ? Или там не вкусно пахло? :biggrin:.
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
агент
Участник форума

агент

Всего сообщений: 540
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 19:30
migosh написал:
да лошара там а не рыбак )) повесил бы баланс сантимов 5,хлыст подлиннее и поднял бы свою жопу на пол метра тогда ловил бы , а кивок полюбому не нужен , в нормальную удочку поклёвка любого окуня в руку чувствуется ,даже когда баланс останавливается и то чувствуешь ,хоть подбрасывает да хоть просто понюхает

Человек не выставлял этот ролик на всеобщее обозрение !!! :cool:
А свои красноречивые высказывания,лучше придержать!!! :mad:
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2963
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 19:21
Полезная информация написал:
повесил бы баланс сантимов 5,хлыст подлиннее и поднял бы свою жопу на пол метра тогда ловил бы ,

migosh
В смысле маленький балансик надо было ,или этот маленький?
migosh написал:
в нормальную удочку поклёвка любого окуня в руку чувствуется ,даже когда баланс останавливается и то чувствуешь ,хоть подбрасывает да хоть просто понюхает

Когда поклёвка тогда и спортивный монстром кажется , а если это не поклёвка ? А если в тот баланс ,а у того с видео только тела 65мм, если с хвостом то уже85мм ,а если от цевья до цевья то вся соточка набегает .
Прав ИНБ он его только бодает ,поэтому и мимо часто , размер великоват . Я чё то не заметил слишком много пропущеных поклёвок ,а заметил лишь ,что если есть поклёвка, то есть окунь и сидит он именно на
подвеске (капле) ,только двух узрел, которых он вытащил, сидели они на хвостовом крючке и засёк их в начале взмаха ,а то что хлыстик подпрыгивал , то это только подбой в тело с низу или мазила полосатый ,мимо капли бил :) .
Налетели вороны на парня ,что скучно? :biggrin: .
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 19:10
АС(Сухопаров) написал:
Все видели в ролике как слегка подскакивает кончик удочки, а подсечки нет в этот момент? Это что, разгруженный удильник и исчезновение веса балансира?

ДА это именно и есть разгруженый удильник! смотреть не надо,такая слабина моментально передаётся в руку. И удочка у него по моему нормальная.
migosh
Участник форума

Всего сообщений: 370
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 18:44
да лошара там а не рыбак :))) повесил бы баланс сантимов 5,хлыст подлиннее и поднял бы свою жопу на пол метра тогда ловил бы , а кивок полюбому не нужен , в нормальную удочку поклёвка любого окуня в руку чувствуется ,даже когда баланс останавливается и то чувствуешь ,хоть подбрасывает да хоть просто понюхает :)
Philips конечно накинулись , вот посмотрят это видео где нить в москве или рыбинске -что о нас подумают :)))

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 419 420 421 422 423 424 425 426 427 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку