Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 417 418 419 420 421 422 423 424 425 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 мая 2010 22:49
http://arturio79.gallery.ru/watch?ph=sj0-cg6CA
разловил зимнюю блесну летом.
SkOl
Участник форума

Всего сообщений: 646
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 мая 2010 0:02
Leader-spb Белые и черные пятна-это :thumbup: ,хуже когда снегом сразу накрывает как в этом году :thumbdown:
Человек это звучит гордо....Но прежде им надо быть!!!
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3608
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 мая 2010 10:48
Смотришь в лунку-никого,пусто.Поиграл снастью -поклевка.

В черном раз такое наблюдал, глубина метра полтора, лед 5-6 см прозрачный.
Буришься на стыка чистого и белого пятна, спиной к белому, машешь балансом вполводы, все видно отлично и вот из под белого пятна торпедой вылетает окунек и сразу бьет в баланс.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Всего сообщений: 6499
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 мая 2010 23:51
Череватик
Наблюдал такую же ситуёвину с эхолотом.
Опускаешь в лунку- рыбы шквал и ни тычка. :eek:
В другой- на экране 00, а поиграл, клюёт только успевай.
He’s a real nowhere man

Sitting in his nowhere land

Сдохну, но жизнь проживу до конца!

[img]http://nick-name.ru/forum/nowhereman.gif[/img]
Череватик
Участник форума

Всего сообщений: 1056
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 мая 2010 22:10
Артурище Балтфлот
Не всегда и увидишь ту рыбу которая клюет в лунке.
Году в 199?,весной ,в апреле,в Криницах потратили целый день в поисках рыбы.На финках уезжали наверно аж к 18км.,и на глубине и в берегу.Ноль полный,день был солнечный,на что грешить не знали.
Пока не встретили рыбачка,который сказал,что весь рыб около камыша.
Даже не думали там ловить,не поверили.
А когда возвращались подъехали к самому камышу.Ради смеха кто-то опустил мормышку,через минуту удар,плотва гр. по 300,успели по 5-6кг.поймать.Глубина- метр со льдом,видно дно,песок...рыбы не видно...
Изредка здесь же попадался окунь.
Но метрах в 20-ти от тросты глубина метр с небольшим,ловился окунь и в мормыху и в блесну.Смотришь в лунку-никого,пусто.Поиграл снастью -поклевка.
По всякому бывает:и рыбы нет,а клюет,а вот она рыба,ан нет,не поймать... :)
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Всего сообщений: 1932
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 мая 2010 14:26
chakipuk написал:
бизнес однако

Производство, реклама, сбыт, бухгалтерия, налоговая, пилежка бабла и прощай рыбалка :biggrin: .
В общем "речи, памятник, ограда" :biggrin: .
chakipuk
Участник форума

chakipuk

Всего сообщений: 776
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 мая 2010 12:03
Сообщение отредактировано: 10 мая 2010 12:04
Балтфлот
Игорь, патентуй срочно, чтобы никто не опередил, запускай в промышленное прозводство, наладить рекламу зимой и глядишь годика через 2-3 гляделка войдет в почти обязательный отрибут рыбкалова зимой, вылез из машины, глянул, а по ладоге все пингвины с трубами подмышкой шлепают....----- бизнес однако :biggrin:
NEBREK
Участник форума

Всего сообщений: 788
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 мая 2010 21:15
Балтфлот
Забыл допеть : "ой йё, ой йё, ОЙ ЙЁ !!!!

Всех с праздником ПОБЕДЫ!!!
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 мая 2010 19:23
Артурище написал:
ведь видели какие-то пустые лунки?

Парадокс в том, что садишся на пустую лунку (площадь обзора в трубу невелика) и начинаеш играть на инструменте. Если подходят , то тогда их и видиш, и начинаеш с ними заигрывать. Если не приходят через какое-то время - снимаешся и на др. лунку. Ни разу, засверлившись, не видели под собой рыбу сразу. Хотя , Вы мне сейчас подали неплохую идею (сами того не подозревая) - надо обходить с трубой оставленные лунки. Только тсссссс .... между нами :biggrin: .
" Скорей бы лёд встал, пошел бы тогда на рыбалку. Чего бы поймал: соседям раздал - не жалко! " :biggrin:
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 мая 2010 18:31
Балтфлот написал:
Вывод тогда сделали такой - в одном месте и в одно время м.б. рыба клюющая и рыба у которой "свои дела :biggrin: " .

самое интересное в этой гляделке, -
мы сами можем сделать достоверные выводы, - на основе УВИДЕННОГО.
И еще = вот вы , наверное, пока искали, и проверяли своей трубой, - ведь видели какие-то пустые лунки?
Сейчас подумаю, сколько пустых лунок в холостую "раскачивал" , ужас! вагон времени убито
А при этом, может быть, - недостаточно уделил времени лунке, где окуни присутствовали.
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 мая 2010 15:41
Артурище написал:
Серый и скучно унылый бесклевый день превратится в волнующую головоломку с рыболовной тематикой.

Сильно сказано ! Ещё немного покумекать и можно будет сформулировать классическое определение рыболовной интриги или формулы (по типу изобретения) :-
- Любительская рыбалка - есть процесс нахождения рыболова на водоёме, отличающийся тем, что, с целью ........ :biggrin: :biggrin: :biggrin: и т.д. и т.п.
Артурище написал:
- вот это наверное было самым драматичным, - видеть столько рыб и никакого эффекта от собственных действий!!

Да, бывает и такое. Мы , как-то, с сыном приятеля наблюдали (я в трубу, он просто лёжа) как под нами, ни на что не реагируя (ни на блесну ни на мормышку) чесала стая окуня вперемешку с солидной плотвой. Как стая бродячих собак - по своим делам. Ну мы решили что всё - сегодня не судьба. Через полчаса подошла другая и остановилась. Когда больше половины её было на льду , мы уже думали подругому.
Вывод тогда сделали такой - в одном месте и в одно время м.б. рыба клюющая и рыба у которой "свои дела :biggrin: " .
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2010 22:36
Сообщение отредактировано: 7 мая 2010 23:05
Odecolon написал:
А у тебя в трубе есть, но не клюет, вот тоска :biggrin: .

да, вокруг все думают что его нет, у меня в трубе, - есть...
но лучше б его там не было.. - представляю о чем вы говорите, -
:biggrin: через некоторое время мне захочется вместо гляделки - РПГ-7 в лунку засунуть.. :) а потом в оставшуюся трубу поглядеть, - как ему эта "торпедка"?? :biggrin:
но я готов рискнуть нервами и здоровьем.. :biggrin:
по крайней мере по перволедку несколько разиков... Да и как реально понять какой=то новый шедевр блесностроения, - как он там лучше играет, с точки зрения рыбы, а не симметричности планирования в ванной.. Пусть даже не клевый день. Но видно же, как рыб подманивать лучше? какой игрой.. А в клевый день - уже буду знать, как играть правильно. Окунь будет активен, и может быть зажрет блесну, вместо подходов и пустого смотрения. по крайней мере можно будет основываясь на наблюдении , предположить, какая игра конкретной блесны привлечет окуня в любом состоянии, даже пассивном.
Наверное, умелому блеснильщику не очень трудно будет вспомнить и воспроизвести ту игру своей блесны, которую он увидел как эффективную.

Кроме того = а если реально и не нужно смотреть за блесной,
- а можно ведь просто заглядывать туда, - есть там окуни или нету?? а какие = крупные или мелоч? Это совсем другая функция = достоверное обнаружение. А дальше - трубу из лунки долой - и, перекрестив лунку, - блесну кидаешь...
Кроме того, =- вот я увидел добычу, даже если и не клюет, помимо огорчения, проснулся инстинкт охотника, - ну разве не за этим мы едим?? Эмоции, адреналин, и закипела идейная работа..
Начнется головоломка, - как рыбу включить, что делать и т.п. Серый и скучно унылый бесклевый день превратится в волнующую головоломку с рыболовной тематикой.. Чтобы такого этой хитрой рыбе преподать, чтоб добыть..

Балтфлот написал:
Её применение очень ограничено и глубиной, и толщиной льда
- и другими факторами
прекрасно вас понимаю. Лишь это спасет окуня от истребления. :biggrin:
на самом деле - просто любопытно было бы посмотреть по перволедку.
Да еще - может быть в креницах, где мелководье..
Балтфлот написал:
а я и предложил показать что у меня приспособлено для аналогичного видео "ONLINE".
:biggrin: :biggrin: :biggrin:
- ваша приспособа это:
прибор, приближающийся к абсолютной надежности: - отсутствуют проблемы с электропитанием, заменой запчастей, сервисом, морозоустойчывый, простой в обслуживании и эксплуатации, КПД - 100%
Не имеет никаких искажений изображения, кроме естественных условий местного освещения и прозрачности.
И т.п.
короче = блеснильщикам иметь надо.
Пускай лучше не в стакан глядят, а в лунку..
И опять же повторю, - гляделка может быть использована не только как исследовательский инструмент по изучению воздействия игры блесны на окуня..
Все может быть и проще = заглянул, - окунь есть. Вынул трубу, сунул блесну.
По крайней мере ты уже уверен, что он есть, и можешь задержатся на лунке подольше. Это сэкономит кучу времени - (побегать по толстому льду и каше снега и поискать окуня - все помнят еще??) и много сил = я не буду облавливать лунки, где вообще не видать окуней, и от пустой лунки сделаю большой переход, а где окуни реально есть, и пусть даже не клюют, - может быть надо почаще сверлить, и подольше стараться , техничней работать, чтоли.. - вдруг включат клевалку!..

Череватик
- вот это наверное было самым драматичным, - видеть столько рыб и никакого эффекта от собственных действий!!
у меня в лунках не было такого разнообразия и количества, и то я огорчился.
Прекрасно понимаю..
Зато на 100% уверен - что рыба есть! А это уже меняет подход.
Может она вечерком начнет клевать,
может с пучка мотылей в лунку или в толще воды с кормушки рыбу удастся завести (при ловле на мормышку)
или еще чего-то там подобрать к ней удастся.
У меня лично, помимо огорчения сразу появлялись какие-то помыслы, что с этим безобразием предпринять..
А когда не знал, - было мало идей и мыслей
ловля окуня сводилась как - тупая работа ногами, буром и полумеханическое махание. И звонок другу в другую толпу = как у него дела? Никакого творчества в процессе..

вот кстати, - а если на ЛО или еще где-то я увидел окуней
иду, - снова окуни и не клюют.
И вдруг - окуней и рядом с ними мальков.. Ну кто-то может и скажет, что пассивные окуни будут стоять и не поплывут за мальками и пофигистично будут висеть в толще воды, вместо того, чтоб малька преследовать??

мальки сами приплыли , или окунь за ними сплавал, - не суть.. Думаю, что когда окуни и стайный малек пересеклись, = у окуня кончается ступор.
тут уж грех не задержаться, не попробовать то и се..
А так - может помахаешь блесной, и случается, - ну не раскачал лунку.. Ну не получилось. А ты и не знал, что там , под ногами, - плавает счастье. и пошел дальше, куда глаза глядят. :biggrin: .
А узнал бы, так постарался!

а еще - никто не пробовал бросить корм в лунку с пассивным окунем? особенно, - если его там в несколько рядов.. я - не пробовал..
многим блеснильщикам конечно не по нутру мотыля покупать.
А кто-то может и купит, посмотрит, и кинет в толщу воды мелкой кормушкой щепотку мотылей-провокаторов, -= чтоб окунь какой-нибудь начал жрать ,а остальные - включились...
- тоже вариант!

Череватик
Участник форума

Всего сообщений: 1056
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2010 18:34
Прочитал про трубу-гляделку и вспомнил как давно пробовал ловить вприглядку окуней на Нахимовском озере.
Глубина была метра 2,погода ясная,клев практически никакой.
Товарищ сказал что окуня тут достаточно,но не клюет,да можешь и сам посмотреть.
Улегся я на лед,накрылся воротником от полушубка.Через некоторое время,глаза привыкли к водяной мгле и я увидел,что рыба есть,даже у окуня полосы немного проглядывались.
Окунь распологолся в несколько ярусов(2-3).У самого дна иногда пошустрей проплывала плотва,совсем медленно проплывали подлещики.(все это мне объяснял мой опытный товарищ).
Я опустил блесенку,верхние ярусы и не пошевелились,зато окуни у дна сразу развернулись и уставились на железку,я пошевелил как мог ее,подплыли ближе.
Попробовал чуть подбросить.Отплыли.опять пошевелил,положил на дно.
Окуня дружно опустили морды вниз посмотрели и стали разбредаться.
Вообщем как-то так было.Лежал минут 15,но так и не соблазнил ни одного на блесну.
Опустил затем мормышку.Картина повторилась.Правда окуни стали подплывать ближе,но все так же тупо разглядывали какое-то время мормышку,а потом отворачивались.Начинал шевелить-опять смотрели и только.
Дело кончилось тем,что откуда то выскочил совсем маленький матросик и повис на крючке.
Ловля вприглядку на этом у меня закончилась...
Были другие случаи,но не с окунем.
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2010 15:26
Артурище написал:
Теперь на некоторых самоуверенных блеснильщиков смотрю как на блаженных в неведении...Знали бы они сколько рыбы видит их блесна! и многие их успехи это просто результат тупой работы ногами, помноженной на частоту поездок и случайное совпадение игры с потребностью окуня. Опять же - в места, где окунь чаще всего активен.. В другие места они не ездят - "там рыбы нету".
При этом обучение происходит тупо и бессознательно.

Сомневаюсь я ,однако :cool:.
Что произойдет большой скачек в умение ловить блесной, если ты его будешь видеть. Может даже наоборот получиться, как и пишешь, будешь только настроение себе портить. Зачем его видеть? Оглянись по сторонам: никто не ловит - окуня нет. А у тебя в трубе есть, но не клюет, вот тоска :biggrin: .
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 мая 2010 14:49
Артурище написал:
Короче - гляделка - вещь полезная для самоучения блеснильщика, но чтоб ею мало кто пользовался по Ладоге .

Не волнуйтесь Артур. Её применение очень ограничено и глубиной, и толщиной льда и снега на нём (при мощном льду и снеге там такая темень, что, гляди - не гляди, все равно нихрена не видно), и температурой (в морозы долго морду в резинку не попихаешь) и таскать с собой хлопотно, к тому-же две лунки и если искать рыбу , то насверлишся в два раза больше. Я её тут и подал как развлекаловку. Зимой кто-то выложил подводное видео - как окунь берет однокрюковую впайку, а я и предложил показать что у меня приспособлено для аналогичного видео "ONLINE".
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2010 23:42
Балтфлот написал:
17 - 18 шт. с лунки наблюдая за тем как они распихивают друг друга в борьбе за приманку. (Ох и повеселились мы :biggrin: )

хочу и мечтаю увидеть. как они хватают и распихивают! После увиденных безразличных морд, это было бы счастьем.
Интересно было бы проверить теорию Щербаковых
в их фильме - "подводное расследование"
= говорят, что окуни начинают атаковать, когда их численность превышает какой-то предел на площадь поверхности. И когда численность уменьшается, - окуни перестают клевать, но при этом они там еще есть.
Но там они какую-то крутую камеру подводную использовали.
Потому что, -= часто сталкивался на Ф.З. с "одиноким коматозником" пассивным окунем, который, словно бы 1 на 100 метров, и то не всегда.

а про смену железа на балансир,
я так пока не наловчился, в момент перестраиваться ... бывает делаю так, только пока не скажу, чтоб это круто мне помогало.
Хочу заметить, что лично мне трудней перестроиться с баланса на ловлю железом, чем наоборот. Как-то железо более требовательно .

Балтфлот написал:
Тут Артур Вы мне грубо льстите

а я раньше эту штуку не видел никогда и ничего о ней не знал. И только слышал, что ловят в приглядку, под прикрытием, на Чудском.. И через коробочку смотрят чего-то в полынье - это у Чукчей, - по телеку видел.
так что искренне полагал, что вы её соорудили.

А гляделся мне чуть помогла все же. Если есть технический прогресс в игре приманки, и он достижим быстро, - с возможностью визуально контролировать, - и ощутить , = то значит гляделка нужна.
Только делать буду её в следующий сезон.

Подумалось, - о массовом блеснении с гляделками.. Бегает толпа мужиков с "базуками" гляделок, сверлится друг другу не то что под зад, а вообще в притирку. чтоб смотреть, как у соседа окунь отойдет и к тебе подойдет.. и на четвереньках по льду ползает вокруг лунок в очко трубы глядя.
И в этой ситуации у рыбы на ЛО вообще шансов мало, = её тупо высмотрят толпой, и уже прицельно будут сидеть на стае и технично выдразнивать. Или, чего хуже, - сделают планирующие багрилки, секухи, чтоб охватить площадь под лункой побольше и драть уже как попадет.
Толпа таких очконавтов будет творить страшные вещи! :biggrin:

а так = у людей целы их иллюзии, что они умеют ловить, что если не клюет, - или рыбы нету, или окунь пассивный. А еще, что какие=то пятна окуня маленькие, и буд-то бы окунь локально ориентирован (все мордами к одной раскачанной лунке повернулись и на другую уже не смотрят!). И бегают, ищут..

я лично сильно расстроился, когда своими глазами увидел окуней, любопытствующих, но не берущих. Причем там, где ранее казалось , что вообще их нет. И когда это повторялось не раз и не 2.
А когда увидел сколько пустых поклевок и тычков на безмотылку я даже не чувствую, и вообще приуныл.
Теперь на некоторых самоуверенных блеснильщиков смотрю как на блаженных в неведении...Знали бы они сколько рыбы видит их блесна! и многие их успехи это просто результат тупой работы ногами, помноженной на частоту поездок и случайное совпадение игры с потребностью окуня. Опять же - в места, где окунь чаще всего активен.. В другие места они не ездят - "там рыбы нету".
При этом обучение происходит тупо и бессознательно.

Короче - гляделка - вещь полезная для самоучения блеснильщика, но чтоб ею мало кто пользовался по Ладоге . :biggrin:

Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2010 12:19
Артурище
А вот и прятель из Китая откликнулся :-
.............................
Ха, а я все пыталсся понять что у тебя там за девайс конструируется!
Теперь знаю.
Нет, этого в китае нет, ни нифига в рыбалках не понимают. Сидят по берегам прудов где специально разводят рыбу и криветку, а за спиной тетка со сковородой, чтобы сразу же рыбу приготовить!
А вот того что может потребоваться для изготовления электронной гляделкм тут хоть отбавляйю Микрокамеры, камеры на гибком хоботе ну и так делее. Об этом надо голосом говорить.
...........................
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2010 13:30
Артурище
Артурище написал:
а на Ладоге не пользовался, потому что не хотелось расстраиваться, если снова увижу окуней, и буду смотреть, как они почти вплотную смотрят на мою блесну, и встречаться с ними взглядами, когда они поглядят вверх, кто там им такую хреновинку подсунул.
лучше этого не видеть, и верить, что нету там окуней или они пассивные и далеко не ходят.

Но согласитесь - интересно всё-таки. А выводы из увиденного следуют тут же , на рыбалке. Подманил железом - стоят крУгом, смотрят - не берут, пихай баланс. У меня так несколько раз было. Окружающие обижались - типа нечесно - он на взгляд ловит.
Артурище написал:
А может кто-то скоро эту штуковину в Китае делать начнет

А что, ребята, если есть интерес - давайте подкинем китаёзам темку. У меня одноклассник уже 10 лет живет в Шенжене (умный человек, понял куда валить надо). Работает в промышленности и связан с нашими делашами. Ща я ему ВКОНТАКТЕ расскажу про здешний разговор.Артурище написал:
детище нашего уважаемого Балтфлота

Тут Артур Вы мне грубо льстите :biggrin: , и идейка и реализация - яйца выеденного не стоят, просто приляпал наблюдалку из одной области деятельности к другой.
На ладоге в трубу видно и за два метра. Но лучше всего было в 8-м году в Лигово, когда льда было около 2 км. 17 - 18 шт. с лунки наблюдая за тем как они распихивают друг друга в борьбе за приманку. (Ох и повеселились мы :biggrin: )
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2010 6:18
а я тут уже писал про свою гляделку
Короче -
взял тубус большой , в нем вожу удочки=блеснилки
на рыбалке = снял верх и низ.
Центральную трубу сунул в зачищенную от шуги лунку (130мм). А сбоку остается щелка, куда леска проходит. Капюшоном от хим-защиты закрываюсь и хватает. ДА, - смотрю - лежа, или стоя на коленках и согнувшись, аки правоверный.
Пользовался на ФЗ, на 1,5 метра было видно окуней и мелкую спортивную блесну, а когда она блестящей стороной играла, то даже её игру.
а глубже 1,5 = фиг, вода мутная.
ну посмотрел, ну выводов сделал тонну, и толку от них = 0
может пока не дозрели еще выводы..
а на Ладоге не пользовался, потому что не хотелось расстраиваться, если снова увижу окуней, и буду смотреть, как они почти вплотную смотрят на мою блесну, и встречаться с ними взглядами, когда они поглядят вверх, кто там им такую хреновинку подсунул.
лучше этого не видеть, и верить, что нету там окуней или они пассивные и далеко не ходят. Технику всеравно и в слепую можно отработать.
Но у Балтфлота, конечно крутая штука-гляделка, и явно лучше делать как он.
А может кто-то скоро эту штуковину в Китае делать начнет и мы тут увидем детище нашего уважаемого Балтфлота, за умеренную плату! Жаль, только что он, может с этого и не получит ничего :(

Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2010 18:12
Lazarus написал:
На будущую зиму попробуй вставить стеклышко в трубу.

Когда эта штучка делалась о стёклышке думали - оказалось не нужно оно зимой. Вода в лунке как стеклышко сама (не колышется) и наблюдению не мешает. А вот линзочку для увеличения обзора можно, но тогда всё это становится хрупким, обледеневающим и т.д. и т.п. (в общем игра уже не стоит свеч).
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2381
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2010 18:03
Балтфлот

На будущую зиму попробуй вставить стеклышко в трубу.
Тока это тема другой ветки.
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2010 17:17
Seiner написал:
Лично я просто морду в лунку опускаю, а капюшоном сверху голову вместе с лункой накрываю - чтобы тень была. И видно все на уровне, если прозрачность присутствует. Лучше по первому льду, пока тонкий - и обзор лучше и подледная освещенность.
Только смотреть и играть блесной одновременно неудобно. Лучше с напарником - один дергает блесной, а второй смотрит.

Насчет сложности - зря. Проще некуда - делается за полчаса. А ложиться на лед и накрываться капюшёном хуже тем что и видно плохо (мешает боковая освещенность) и клюёт в это время плохо - видит он над собой большую тень и "опасается :biggrin: ". Вот почему , в том числе , и клюёт лучше у стоящих. И ящик или корыто надо-бы белые. И одежду у ловящего посветлее.
В данном случае и смотреть и ловить одновременно вполне комфортно.
А вообще это, конечно, развлекушка и, когда "дело серьёзное", - не до неё.
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2010 13:14
Odecolon написал:
Сложная штука твоя гляделка

Лично я просто морду в лунку опускаю, а капюшоном сверху голову вместе с лункой накрываю - чтобы тень была. И видно все на уровне, если прозрачность присутствует. Лучше по первому льду, пока тонкий - и обзор лучше и подледная освещенность.
Только смотреть и играть блесной одновременно неудобно. Лучше с напарником - один дергает блесной, а второй смотрит.

Пост - серьезный.
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2010 12:01
Балтфлот написал:
Вот набросились, как "нищий на прохожего", на "Рыбную гляделку" - 280 посещений ! Хоть бы кто-нибудь слово сказал ? Даже Спортсмены пришли. А , может быть я шучу ?

Так зима то кончилась :( .
Заглядываем по инерции, а писать ленимся.
Сложная штука твоя гляделка :cool: . Нам бы что попроще, типа подводной камеры :), карманной.
Прикинул, надо на машине возить, но снега не должно быть. Так не бывает. Только пешком по перволедью... Идти далеко, лишнее брать не хочется, да и день короток. Не до гляделок :).
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 мая 2010 16:31
Lazarus
Спасибо за наколочку http://fisher.forum.st/forum-f4/tema-t165-45.htm . Интересно почитал. А то я уж было подумал что удивил народ (или Америку открыл :biggrin: ).
Обращение к собеседнику "на Вы" - не есть дистанция, а есть пожизненная привычка общения с профессорско-преподавательским составом и студентами "Военмеха". Ко мне - "на ты" - легко!
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 мая 2010 13:30
Балтфлот

А я подумал, что это раколовка от Бокоплавчика.

http://fisher.forum.st/forum-f4/tema-t165-45.htm
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 мая 2010 1:09
Вот набросились, как "нищий на прохожего", на "Рыбную гляделку" - 280 посещений ! Хоть бы кто-нибудь слово сказал ? Даже Спортсмены пришли. А , может быть я шучу ? :)
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2010 17:08
Denis.
До двух метров моими глазами. Приятель видит глубже, а его сын совсем глазастый до пяти. Но это , естественно, либо по перволёдью либо при слабых снегах. На Чуде , я думаю, будет видно и до 8-9, только рыба д.б. соответствующая.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2010 16:49
Балтфлот
И на какой глубине видно рыбу?
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 апреля 2010 16:37
Обещал зимой людям показать "рыбную гляделку" , но только сейчас дошли руки до съёмки. http://baltflot.gallery.ru/watch?ph=bblY-chYre
Снять её на льду не удалось, т.к. в этом году мы её ни разу с собой не брали (в морозы и снега не до развлечений). А в прошлые года пользовались для наблюдения за подходом окуня, его реакции на приманку и подбора "инструмента" и игры.
Сверлятся две лунки почти в соприкосновение. Одна чуть с наклоном - в неё гляделку, в другую снасть. Ограничитель настраиваем под сидячего на ящике. Физиономию в обтюратор и подводное видео - ONLINE !
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2010 14:28
NEBREK написал:
Уважаемые зимнеблеснильщики, ну очень неудобно читать ваши посты, они все - отредактированы

Я пишу в данной общалке в последнее время по существу. Скорее, на вопросы отвечаю.
И редактирую не смысл фраз, а ошибки их построения...
Обычно несколько раз меня перечитывать не нужно - только если непонятно.
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2010 10:34
Народ, перестаньте ругаца!
arni
Участник форума

arni

Всего сообщений: 1142
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2010 10:15
Denis. написал:
Один-то тут точно профессор

Не меньше :biggrin:
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2010 10:13
Артурище написал:
Но хоть не скучно курсовую писать.

Курсовую?! Фу отлегло,а то я подумал что статью в РЭ :eek:
ты все спрашиваешь,ловлю ли я окуня на Финском заливе,отвечаю-нет,ты и только ты ,один ,способен там словить :biggrin: :biggrin:
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2010 1:47
Сообщение отредактировано: 23 апреля 2010 1:56
Denis.
ну точно не я.
Я вообще вечный студент.
всегдя учусь.
Но народу охренено надо посерьезничать или подурачится.
по ходу бывает на конкретный вопрос трудно дождатся ответа...
получается п...больство и лай сбоку.
Но хоть не скучно курсовую писать.
а все началось с Финского залива, окуней в Комарово и прибрежной зоне Северного берега. И нифига никто не знает? И я не знаю почти нифига. Лучше б просто сказали - х.з.

Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2010 1:42
Артурище написал:
е=мое, иногда думаю, что некоторые - школьники.

слава Богу не все! Один-то тут точно профессор. :biggrin:
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2010 1:27
Сообщение отредактировано: 23 апреля 2010 1:37
arni написал:
Думаешь стоит,...что б все услышали? :eek: :biggrin:

Артурище написал:
ПО существу моих постов что-то можешь сказать? Про НОРМАЛНЫХ окуней в Финском заливе?

arni написал:
С ужасом представил себе что тогда тут будет :eek: :biggrin:

ну будешь наверное писать, почему ты ловил, ловил, но так и не обловил, но все это несчастный случай... :biggrin: мастерство не пропьем.
И вообще - утешу, главное не победа. главное участие, - ведь так? Когда на пьедестале стоял? Ну не беда, если не часто, - зато - рыболов-спортсмен! Звучит гордо и можно снобить и умные вещи говорить!

е=мое, иногда думаю, что некоторые - школьники.
Ну даже не студенты. :biggrin:

зато не скучно.

ты Нормалных окуней ловил на Ф.З? Или только спортивных? Извини, я не помню, к какой категории спортсменов ты относишься...
Но быть спортсменом-блеснильщиком , даже третьего разряда, это круто! :biggrin:
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2010 1:07
Артурище написал:
ПО существу моих постов что-то можешь сказать?

Думаешь стоит,...что б все услышали? :eek: :biggrin:
NEBREK
Участник форума

Всего сообщений: 788
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2010 0:31
Denis.
Любому человеку после 9-го раза думания - писать не захочется :biggrin:
такой .. - самоудовлетворен.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2010 0:20
NEBREK написал:
Совет - лучше восемь раз подумать и один написать

а некоторым еще лучше восемь раз подумать и вообще не писать. :) И еще подумать.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 417 418 419 420 421 422 423 424 425 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения