Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 415 416 417 418 419 420 421 422 423 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2432
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 октября 2010 9:20
Сообщение отредактировано: 20 октября 2010 9:23
АБАЖ написал:
смотреть не надо,такая слабина моментально передаётся в руку. И удочка у него по моему нормальная.

Пришлось вернуться :biggrin: . Спартак, такое впечатление, что мы о разных роликах говорим. Ты сам себе противоречишь. Если слабина в руку передалась то почему подсечки нет?
И удильник не разгружен в этом случае. Когда окунь поднимал баланс - была подсечка, когда щипал тройник - подсечки не было, а поклёвку было видно только сбоку.
Я ведь изначально написал о том, что чел пропускает множество поклёвок.

А удочка, которой он ловит - отстой полный. Тяжеленная рукоятка из прессованного пенопласта см 12-15 длиной и тяжёлый толстый стеклопластиковый хлыст со спиннинговым тюльпаном. В РП таких целый ящик был, еле распродали в своё время.

Всё, теперь точно завязал :biggrin:
migosh
Участник форума

Всего сообщений: 367
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 20:39
агент просто жалко когда рыбу так крюками без толку порят
SAI

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 20:24
Про чуйку. По-моему по барабану, с тюльпаном удильник или без оного. Если он лёгкий и нет кивка, то на небольшой глубине, метров так до пяти примерно, чувствуется даже, как окунь теранёт рядом, а не то, что подобьёт блесну.
SAI

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 20:19
Алик гатчинский написал:
...Меня другое улыбнуло ,чел на заднем плане с корытом и ящиком в нём . Вот куда и зачем он сходил влево от коллеги на минуту ,а потом пошёл обратно ? Он ,что , успел просверлиться ,перепробовать все
приманки ? Или там не вкусно пахло? .

Точно, тоже улыбнуло! :) Массовку создавал! :)
SAI

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 20:17
ГРэС написал:
А у меня был и такой случай. Взял приятеля первый раз на блеснение окуня балансиром. Почти не клевало. Он с балансиром в руке заснул над лункой. Минут через 10 смотрю тащит неплохого окуня. С его слов: "Сладко спал. Вдруг чувствую удары в руку. Просыпаюсь, в руку бьет, тащу - окунь". Удивительно!!! Взял на стоячий балансир.

Ага! В Леднёво у промоины ловили, клёв так себе. Положил удильник, блесна у самого дна висит, отошёл попить чаю к приятелю. Через пару минут удильник с Аляской 7-кой чуть не утащил матрос грамм на сто. :biggrin:

filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 19:50
Сообщение отредактировано: 19 октября 2010 19:56
что-то неправильное на видео, я бы даже сказал противоестественное...
неужели так сложно увидеть настолько неосторожно машущего руками рыбачка?
Где поджопники? Где ТОЛПА? это фейк! ; ))))
:eek:
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2917
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 19:35
агент
Согласен!
Он просто хотел показать как приятно (а впоследнее время и редко) попасть на такой клёв ,да и не сильно он был расстроен этими промахами :thumbup: :) . Меня другое улыбнуло ,чел на заднем плане с корытом и ящиком в нём . Вот куда и зачем он сходил влево от коллеги на минуту ,а потом пошёл обратно ? Он ,что , успел просверлиться ,перепробовать все
приманки ? Или там не вкусно пахло? :biggrin:.
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
агент
Участник форума

агент

Всего сообщений: 536
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 19:30
migosh написал:
да лошара там а не рыбак )) повесил бы баланс сантимов 5,хлыст подлиннее и поднял бы свою жопу на пол метра тогда ловил бы , а кивок полюбому не нужен , в нормальную удочку поклёвка любого окуня в руку чувствуется ,даже когда баланс останавливается и то чувствуешь ,хоть подбрасывает да хоть просто понюхает

Человек не выставлял этот ролик на всеобщее обозрение !!! :cool:
А свои красноречивые высказывания,лучше придержать!!! :mad:
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2917
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 19:21
Полезная информация написал:
повесил бы баланс сантимов 5,хлыст подлиннее и поднял бы свою жопу на пол метра тогда ловил бы ,

migosh
В смысле маленький балансик надо было ,или этот маленький?
migosh написал:
в нормальную удочку поклёвка любого окуня в руку чувствуется ,даже когда баланс останавливается и то чувствуешь ,хоть подбрасывает да хоть просто понюхает

Когда поклёвка тогда и спортивный монстром кажется , а если это не поклёвка ? А если в тот баланс ,а у того с видео только тела 65мм, если с хвостом то уже85мм ,а если от цевья до цевья то вся соточка набегает .
Прав ИНБ он его только бодает ,поэтому и мимо часто , размер великоват . Я чё то не заметил слишком много пропущеных поклёвок ,а заметил лишь ,что если есть поклёвка, то есть окунь и сидит он именно на
подвеске (капле) ,только двух узрел, которых он вытащил, сидели они на хвостовом крючке и засёк их в начале взмаха ,а то что хлыстик подпрыгивал , то это только подбой в тело с низу или мазила полосатый ,мимо капли бил :) .
Налетели вороны на парня ,что скучно? :biggrin: .
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3334
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 19:10
АС(Сухопаров) написал:
Все видели в ролике как слегка подскакивает кончик удочки, а подсечки нет в этот момент? Это что, разгруженный удильник и исчезновение веса балансира?

ДА это именно и есть разгруженый удильник! смотреть не надо,такая слабина моментально передаётся в руку. И удочка у него по моему нормальная.
Я летаю снаружи всех измерений
migosh
Участник форума

Всего сообщений: 367
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 18:44
да лошара там а не рыбак :))) повесил бы баланс сантимов 5,хлыст подлиннее и поднял бы свою жопу на пол метра тогда ловил бы , а кивок полюбому не нужен , в нормальную удочку поклёвка любого окуня в руку чувствуется ,даже когда баланс останавливается и то чувствуешь ,хоть подбрасывает да хоть просто понюхает :)
Philips конечно накинулись , вот посмотрят это видео где нить в москве или рыбинске -что о нас подумают :)))
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 17:43
Вот накинулись. Человек кино снимал. Старался чтобы на экране было видно и баланс и окуня Вам на радость. А Вы накинулись не так подсекаешь, удочка не та, руки не от туда. В другой раз поднимет баланс повыше и переловит всех окуней за пределами экрана :biggrin:
как В.А. :biggrin:
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 17:39
Совсем кратко и заканчиваю, всё по кругу пошло.
Все видели в ролике как слегка подскакивает кончик удочки, а подсечки нет в этот момент? Это что, разгруженный удильник и исчезновение веса балансира? Нет, это слабое касание окунем тройника снизу, которое человек не почувствовал из-за тупой снасти и не увидел глядя сверху из-за маленькой амплитуды движения.
Другого объяснения не замеченным рыбаком поклевкам я не вижу.

Всё, обсуждение закончил. Надоело повторяться. :)
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 17:01
Denis. написал:
Не понимаю на что может влиять "чувствительность снасти" при подбросе. Висит 7 грамм - и вдруг не висит. Любым удильником это почувствуешь, если он конечно не 200 грамм весит.

АС(Сухопаров) написал:
А то что окунь не поднимает эти 7 и более грамм, чуть толкает снизу допускаешь?

Denis. написал:
чтобы там окунь не делал, если удильник разгружается - а это так, это видно - то большая часть веса баланса исчезает.

Denis. пишет всё верно :thumbup:
от себя: кивок совершенно не нужен! приманка имеет вес,при игре чувствуешь приманку,рука привыкла к однообразию игры и вдруг фальш!
это поклёвка,автоматом делаешь подсечку. Бывает делаешь мах,а окунь уже сидит,такие "поклёвки" не увидишь даже с кивком.Я например вообще не смотрю на удочку,всё замечательно передаётся в руку.Но я ловлю без перчаток и рукавиц.Каждый год одно и то же.Нужен/не нужен кивок?,с катушкой или без? и т.д. Ловить можно и так и сяк. Нравится пялится на кивок-пожалуйста,удобно с катухой- сколько угодно,
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 16:04
Оживилась темка. :)

Leader-spb написал:
На баланс ловлю редко и кадый раз сру кирпичами от того числа пустых ударов и подсечек мимо кассы.

А это особенность поведения окуня такая. В 90% случаев, окунь, бъет в баланс по середине, причем не всегда с всасованием, а как бы отгоняя конкурента, просто бъет, не рассматривая баланс, как объект для поедания. С блесной все по другому, с точностью до наооборот - в 90% в подвес, а всего в 10% случаев в середину блесны. По-этому, в спорте балансы не особо востребованны, только в исключительных случаях дают результат.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 15:11
АС(Сухопаров) написал:

чтобы там окунь не делал, если удильник разгружается - а это так, это видно - то большая часть веса баланса исчезает.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 15:06
Denis. написал:
Висит 7 грамм - и вдруг не висит. Любым удильником это почувствуешь, если он конечно не 200 грамм весит.

В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 14:15
Denis. написал:
Не понимаю на что может влиять "чувствительность снасти" при подбросе. Висит 7 грамм - и вдруг не висит. Любым удильником это почувствуешь, если он конечно не 200 грамм весит.

Я думаю, что Черная смерть весит чуть более 7 грамм ;)
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 14:05

Тоже самое про тюльпан - как он может на чувствительность влиять - я не понимаю.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 13:32
Сообщение отредактировано: 19 октября 2010 13:32
ОлеК написал:
На видео ВИДНО почти все поклёвки.Чуствительность снасти тут вообще не при делах.

Видно всё, а чувствуется явно не всё - это и есть чувствительность снасти. Когда смотришь на кончик удочки сверху видишь значительно меньше, чем сбоку. Что замечательно видно в этом ролике.

АБАЖ написал:
Почему тот чел пропускал подбросы?может он их и ощущал ,но сознательно не делал подсечки

Посмотри внимательно, там есть моменты, когда он подсекает и на подбое. Всё-таки чувствительность.

Спорить не буду, ловить можно и куском ветки и лыжной палкой и чем угодно. Вопрос в том - сколько поклёвок на тупой снасти рыболов пропустит не ощутив их. Особенно актуально не при таком активном клёве, а именно тогда когда окунь капризничает.

АБАЖ написал:
кивок не причём.Можно ловить без кивка,всё чувствуется великолепно,и стеклом ловить тоже нормально всё чувствуется

Без кивка ловить не только можно, но и по моему мнению НУЖНО. А вот чувствуется всё абсолютно по-разному. Я начинал блеснить магазинными удочками, потом пошли самоделки из стеклопластика, теперь самоделки из угля. Причём последние значительно эволюционировали. Так что знаю о чём пишу не с чужих слов. :)
ОлеК
Участник форума

Всего сообщений: 153
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 13:08
На видео ВИДНО почти все поклёвки.Чуствительность снасти тут вообще не при делах.Понятно,что Рыбачок "тормозит".
Что касаемо результативности паклёвок на баланс и блесну,тут блесна даст фору.НО... не во всех случаях улов на блесну будет больше или вообще будет :( .
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ-МАТЬ ВАШУ!
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3608
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 11:47
А по мне все промахи и неподсечки на видео абсолютно некритичны к руке рыболова.
На баланс ловлю редко и кадый раз сру кирпичами от того числа пустых ударов и подсечек мимо кассы.
Достаточно поставить железку с капелькой и ловить выше горизонта где стоит какунь, как число результативных поклевок становится близким к 100%.

Сам по себе баланс неудобен как для рыболова, так и для окуня по части удобности съесть, от этого все зло.

На подводных видео четко видно, что если атака идет не в каплю снизу, а сбоку баланса то тычок 90% будет холостым. Баланс просто поперек хавальника и подсечка пустая, или подбагривание и сход.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 11:12
АС(Сухопаров) написал:
Как написал В.А. - тут помог бы кивок (или правильный удильник)

кивок не причём.Можно ловить без кивка,всё чувствуется великолепно,и стеклом ловить тоже нормально всё чувствуется.Это всё пройдено не однажды. Конечно лёгонькой удочки чувствительность получше.Почему тот чел пропускал подбросы?может он их и ощущал ,но сознательно не делал подсечки т.к. нет опыта.Может думает что поклёвка это дёрг вниз?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 9:51
АС(Сухопаров) написал:
(или правильный удильник).

На самом деле, я думаю, ловить и очень неплохо, можно на любую снасть. На этом видео, и это показательно, все дело в опыте!!! :cool: рыболова.
Он просто не представляет, как может клевать окунь и тупо реагирует только на потяг или на сильный удар. Причем, очень похоже, еще и зациклился взглядом :thumbdown: на кончике удилища.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 9:45
ГРэС написал:
Просыпаюсь, в руку бьет, тащу - окунь". Удивительно!!! Взял на стоячий балансир.

Вот после этого приходит озарение :thumbup: , что для блеснильной удочки кивок, как сигнализатор поклевки - УЖЕ НЕ НУЖЕН. И начинается новая жизнь, можно сказать, с чистого листа - с минимумом пропусков поклевок и холостых подсечек. :)
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 8:44
Олегыч написал:
Думаю, что успех дела во многом зависит и от подбора приманки в зависимости от ситуации.

Без сомнения. Но я писал про поклёвки, которые были, но чел из-за грубости снасти их не видел и не ощущал.
Как написал В.А. - тут помог бы кивок (или правильный удильник).

ГРэС написал:
Удивительно!!! Взял на стоячий балансир.

Да нет, рядовой случай. Часто бывает во время приёма пищи рыболовом :biggrin: . Или когда при перерыве в клёве зорким соколом обозреваешь окрестность в поиске машущих рук.
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Всего сообщений: 851
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2010 8:27
А у меня был и такой случай. Взял приятеля первый раз на блеснение окуня балансиром. Почти не клевало. Он с балансиром в руке заснул над лункой. Минут через 10 смотрю тащит неплохого окуня. С его слов: "Сладко спал. Вдруг чувствую удары в руку. Просыпаюсь, в руку бьет, тащу - окунь". Удивительно!!! Взял на стоячий балансир. :eek:
Одна сытая лошадь развивает усилие в 0,75 лошадиных силы!?
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2010 23:12
АС(Сухопаров) написал:
В.А.
У человека довольно много пропущенных поклёвок, которые он и не пытался реализовать. Что, впрочем, с такой удочкой не удивительно.

Помню - как-то в конце прошлого года я тупо сидел пол дня на одной лунке и без всякой игры дёргал окуньков дуплетами на блёсенку с мондулой буквально без перерыва, в то время как небольшая кучка балансо-трясов взявшая меня в кольцо тупо махала руками на холостых подсечках и при этом лиш изредка вытаскивая рыбу. Думаю, что успех дела во многом зависит и от подбора приманки в зависимости от ситуации.
Череватик
Участник форума

Всего сообщений: 1056
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2010 22:02
Ничего не утверждаю.Возможно и удочка непровильная,и снасть не сбалансированная,и руки не чувствуют.
Но мне (любителю,не профессионалу)кажется,что ловля была бы намного успешнее и интересней и поклевки уверенней, если бы товарищ изменил игру,горизонт ловли и др.А так однообразная игра на одном уровне,окунь снизу бодает балансир.ИМХО.
Засосало под ложечкой.... :)
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2010 20:59
АБАЖ написал:
В удочке есть один момент по моему мнению являющийся причиной пропуска подбросов баланса. Это кольцо(тюльпан)

Это само собой. При подбое леска просто немного провисает и поклёвка не ощущается. Удочка, которой он ловил мало того, что тяжёлая в целом, но и имеет тяжёлый стеклопластиковый хлыст. Получается, что микроскопическое изменение веса/баланса при подбое окунем тройника рыболов просто не замечает
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2010 20:52
Сообщение отредактировано: 18 октября 2010 20:52
АС(Сухопаров) В.А.
поклёвок он пропустил не мало.В удочке есть один момент по моему мнению являющийся причиной пропуска подбросов баланса. Это кольцо(тюльпан)
а скорее всего это руки! не почувствовать при подбросе слабину........
либо реакция тормознутая,либо под кайфом товарищ :biggrin:
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2010 20:44
тотоха написал:
Поэтому рыбачек этот поклевку чует,а поймать не может.

Нет, разговор не о НЕРЕАЛИЗОВАННЫХ поклевках, а о ЯВНО ПРОПУЩЕННЫХ. Рыбак не почувствовал подбоя.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2010 20:44
В.А. написал:
"В руку" с такой снастью ловить он явно не мастер...

С такой снастью и мастер мазать будет. А клёв хорош!
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2010 20:43
АС(Сухопаров) написал:
В.А.
У человека довольно много пропущенных поклёвок, которые он и не пытался реализовать. Что, впрочем, с такой удочкой не удивительно.

Я это тоже заметил и даже два раза пересматривал - думал может какие-то неконтролируемые движения кистью есть, которые выпадают из поля зрения, пока смотришь на конец удочки.
Такому рыбаку, конечно, надо на такую удочку катеттер- кивок. :cool:
"В руку" с такой снастью ловить он явно не мастер...
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2010 20:33
тотоха написал:
Не в удочке дело.Можно и на хворостину ловить.

Нет, на первых 2-х минутах несколько моментов, когда окунь подбивает балансир, а подсечки нет, в тоже время, когда удар не снизу - сразу подсечка. И еще было - видна поклёвка, а рыбу чел чувствует только на подбросе балансира. Всё это - нечувствительная и не сбалансированная снасть.
Ловить, конечно, можно и на хворостину, но я писал о явных пропущенных поклёвках.
тотоха
Участник форума

тотоха

Всего сообщений: 1734
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2010 20:29
АС(Сухопаров) написал:
В.А.

Не в удочке дело.Можно и на хворостину ловить.
Тут я думаю кокуня что-то пугает,но любопытсво берет верх,и он начинает бодатся.Поэтому рыбачек этот поклевку чует,а поймать не может.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2010 20:17
В.А.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2010 19:44
Нашел - http://www.youtube.com/watch?v...re=related
тотоха
Участник форума

тотоха

Всего сообщений: 1734
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2010 23:11
Олегыч
Вес где-то 12,9,6гр.
В ванной полоскал,а как-же без этого.
Один не пошел,немного хвост переделал и поплыла рыбка :)
Для видео у меня такой ванны нет :)
Все покажет по первому льду.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2010 22:39
тотоха
Антон, классно получилось! :thumbup:
Какой вес? :cool:
В ванной зверей полоскал?
Даёш видео типа этого! : :biggrin:
http://www.youtube.com/watch?v=hcgKlhDANEg&NR=1

Акс написал:
Прикольные забавы!
http://ignat94.narod.ru/ilya01.html

Володя, меня впечетлила та "ярославская ракета" с пробоиной в борту... :eek:
У тех ребят клюёт что на неё? :cool:

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 415 416 417 418 419 420 421 422 423 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения