Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 388 389 390 391 392 393 394 395 396 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 20:56
Сообщение отредактировано: 10 декабря 2010 20:56
Val написал:
Тубус за спину повесить. Можно два, крест на крест. Одна рука замерзла - второй хватаешь.

а если не тупить и если что-то хочется написАть, то написАть что-нибудь по существу??? или не тупить не получается???
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16474
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 20:53
Тубус за спину повесить. Можно два, крест на крест. Одна рука замерзла - второй хватаешь.

SAI написал:
Там же. Клик!

Серег, это опт Московский. Клик!
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 20:51
NEBREK написал:
КомбинатоR Надо пробовать в реальных условиях , может и вперед ... а вдруг запутается всё .Когда у тебя ближайшая раздача? там и отшлифуешь тему

ну не знаю будет ли раздача, но собираюсь в воскресение... погодка как раз самое то - морозец... завтра подумаю как всё сделать поудобнее, а послезавтра попробую..
NEBREK
Участник форума

Всего сообщений: 788
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 20:49
КомбинатоR
Надо пробовать в реальных условиях , может и вперед ...
а вдруг запутается всё .
Когда у тебя ближайшая раздача? там и отшлифуешь тему :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 20:44
Сообщение отредактировано: 10 декабря 2010 20:46
NEBREK

так можно удильник и вперед бросить - я разницы не вижу... а ваще тема - я наверное попробую... это лучше, чем целиться удильником в расчищенное пятно... мне, например, в раздачу точно не до этого!!!
NEBREK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 20:42
Victorust написал
В конце концов рыбаку понадобится присесть, и он сядет прямо на удильник

Виктор, при проецировании плеча на горизонтальную плоскость пятая точка остается в стороне :cool:
Ну даже если разок попадешь - нефиг садиться при вываживании, мы же не плотву ловим на тонкую леску ;)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 20:38
Сообщение отредактировано: 10 декабря 2010 20:41
Француз написал:
Просто с переходом от мормышки к блесне ищу решение для защиты рук от холода, вот и интересуюсь так пристально. Думаю, что вообще без перчаток - для меня не реально.

реально!!! даже при -15 - -20 но в полное безветрие можно ловить рыбу голыми руками!!! просто надо понимать, когда можно ловить без варежек, чтобы не обморозить руки, а когда нет... по неопытности в раздачу можно прозевать момент, когда наступает обморожение, но ловить в раздачу, когда на руки что-то надето - это очень не удобно - имхо... проще всего посмотреть прогноз погоды на завтра и если есть риск обморозить руки - отказаться даже от очень хорошей инфы... рыбалка должна доставлять удовольствие, а не мучения...

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 19:27
АнтиМакс написал:
И ещё. Не хочу умничать но "...не везёт мне на крупняк" не совсем правильно. Это очень от игры зависет. Сколько раз замечал, на одинаковые приманки, у напарника окуней в двое меньше, но в среднем они крупнее.

согласен!!! но я стараюсь играть так, чтобы как больше клевало средней рыбы для данного места и данного времени, а к трофеям я давно отношусь как к бонусу и ваще не парюсь по этому поводу...
SAI

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 19:26
Француз написал:
ИНБ
Такая как ЗДЕСЬ?

Там же. Клик!
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 19:23
Сообщение отредактировано: 10 декабря 2010 19:30
АнтиМакс написал:
Тоже добивала проблема облединения удильника и замёрзших рук. Особенно после того, как отморозил пару пальцев. Я для себя это решил так. Когда сверлю новую лунку, справа от себя утрамбовываю или расчищаю площадку под отброшенный удильник. Даже если он обмерзает ( швыряю тоже не совсем точно), то отбиваю его шамовкой. Ничего с ним страшного не случится. Понятно что делаю это не в раздачу.

а если метёт, снег идет, дристалища или снега по колено?????? а не в раздачу у меня удильник не замерзает сильно, а если и замерзает, то есть время его отогреть, а не стучать по нему шумовкой - раздачи то нету!!! (не знаю как у всех, а мой удильник точно от этого лучше не станет, если по нему стучать шумовкой :) )
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 19:20
Victorust написал:
Лучше тогда шнур к манжете рукава прикреплять, чтоб перед глазами был....

так точно не удобно, т.к. при вываживании машешь руками и удильник, привязанный к рукаву, будет только мешаться... лучше привязать к куртке на уровне плеча...
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Всего сообщений: 1932
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 19:19
Victorust написал:
Лучше тогда шнур к манжете рукава прикреплять, чтоб перед глазами был....

Может резинку внатяг к погону и к удильнику? (Так , в порядке обсуждения проблемы.)
Обращение к собеседнику "на Вы" - не есть дистанция, а есть пожизненная привычка общения с профессорско-преподавательским составом и студентами "Военмеха". Ко мне - "на ты" - легко!
SAI

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 18:57
АнтиМакс написал:
...Я для себя это решил так. Когда сверлю новую лунку, справа от себя утрамбовываю или расчищаю площадку под отброшенный удильник...

Дело 10 секунд. Иногда поступаю так же! :thumbup:
Victorust
Участник форума

Victorust

Всего сообщений: 1210
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 18:53
Сообщение отредактировано: 10 декабря 2010 18:54
NEBREK написал:
Подсекаешь..., удильник закидываешь за спину и тащишь горбача, удочка висит сзади , выше колена .

В конце концов рыбаку понадобится присесть, и он сядет прямо на удильник. :) Лучше тогда шнур к манжете рукава прикреплять, чтоб перед глазами был.... При переходах со шнуром неудобно , надо булавку каждый раз отцеплять-зацеплятьь.... Можно тубус от удильника вешать на пояс как ножны. При поклёвке бросать туда удочку ручкой вперёд.
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 17:18
Сообщение отредактировано: 10 декабря 2010 17:26
КомбинатоR написал:
asmodeiy написал:А в чем смысл опускания удильника в лунку? Вода между мотками лесы попадет и замерзнет еще сильней

так скорее всего и будет... а еще удильник превратиться в льдышку- держать будет скользко - это проверенный факт!!!

У меня свой способ - я под майку запихиваю обмерзший удильник. На голое тело. Супер. И охлаждает, поскольку мне почти всегда жарко.
Буквально секунд 15 подождать надо.
Чтобы не терять эти секунды, делаешь это либо во время переходов от лунки к лунке, либо во время бурения.
После этого лед легко крошится с ручки.
NEBREK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 16:16
КомбинатоR написал
такой шнур должен быть минимум 1,5 метра - обычно проводка от "выше головы" до лунки - если я брошу удильник он упадет в снег под ноги!!!

Не , не так.
Шнур длиной = рука + 5 см, один конец крепишь на торце удильника через отверстие, второй привязываешь к булавке.
Булавку пристегиваешь на плечо (где погоны носят).
Если ловишь правой рукой то на правое плечо и наоборот .
Подсекаешь..., удильник закидываешь за спину и тащишь горбача, удочка висит сзади , выше колена .
Главное условие чтобы руки рыбака были не захапущие , и заканчивались
выше колена :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 14:53
Сообщение отредактировано: 10 декабря 2010 14:54
Victorust написал:
КомбинатоR написал:имхо проще быстросъемный пакет, который защитит удильник от снега... Пакет защитит от обмерзания, но не даст тепла.

тепло как раз и не нужно, если снег не будет попадать на ручку... когда снега на льду нет, паз с леской тоже замерзает от мокрой лески, но на порядок медленнее и это уже не напрягает... :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 14:51
Сообщение отредактировано: 10 декабря 2010 14:55
asmodeiy написал:
А в чем смысл опускания удильника в лунку? Вода между мотками лесы попадет и замерзнет еще сильней

так скорее всего и будет... а еще удильник превратиться в льдышку- держать будет скользко - это проверенный факт!!! :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 14:50
Victorust написал:
Надо просто перетерпеть

начало зимы только...
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 14:49
А в чем смысл опускания удильника в лунку? Вода между мотками лесы попадет и замерзнет еще сильней
Корюшка не птица, Залив не заграница...
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 14:45
КомбинатоR написал:
имхо проще быстросъемный пакет, который защитит удильник от снега...

Пакет защитит от обмерзания, но не даст тепла.
КомбинатоR написал:
а вообще я чаще попадал в раздачи, когда было либо тепло, либо снега на льду не было...

Надо просто перетерпеть :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 14:35
Victorust написал:
ИНБ написал:При варианте раздачи, самое оптимальное(ИМХО есесно) вариант №1 из того что я написал. Вариант конечно хороший, но он не защищает ручку удильника отобмерзания. Мой вариант защитит, но конечно будет доставлять некоторые неудобства.. Как вы пишете -"чудес не бывает".

имхо проще быстросъемный пакет, который защитит удильник от снега...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 14:33
Denis. написал:
Вода в лунке ровно 0 градусов, и ничего толкового от опускания в нее удильника не будет.

+ много!!!
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 14:32
Вода в лунке ровно 0 градусов, и ничего толкового от опускания в нее удильника не будет.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 14:32
ИНБ написал:
При варианте раздачи, самое оптимальное(ИМХО есесно) вариант №1 из того что я написал.

Вариант конечно хороший, но он не защищает ручку удильника от
обмерзания. Мой вариант защитит, но конечно будет доставлять некоторые неудобства.. Как вы пишете -"чудес не бывает".
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 14:28
ИНБ написал:
Надо то не держать в лунке до полного оттаивания. а немного, чтобы лед ослабить, чтобы потом пальцами очистить. Идеально не отчистишь конечно, но это лучше, чем вообще не очищать.

вода в лунке не +20 градусов - быстро отогреть удильник не получится, даже чтобы лед ослабился... хотя это теория... можно попробывать на следующей рыбалке и скорее всего убить удильник льдом быстрее... :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 14:21
Сообщение отредактировано: 10 декабря 2010 14:22
predator написал:
КомбинатоR написал:в идеале нужен удильник с подогревом!!!как ты раньше то лорвил? бедолага.

всегда такая проблема была, когда был снег и мороз... а вообще я чаще попадал в раздачи, когда было либо тепло, либо снега на льду не было... :)
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 14:16
КомбинатоR написал:
в идеале нужен удильник с подогревом!!!

как ты раньше то лорвил? бедолага. :biggrin:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 14:14
КомбинатоR написал:
когда раздача заканчивается - удильник в лунке очень долго отогревать придется - капитально обрастает льдом...

Я же не настаиваю. Хочешь отогревай, хочешь не отогревай, я предложил как один из вариантов. Надо то не держать в лунке до полного оттаивания. а немного, чтобы лед ослабить, чтобы потом пальцами очистить. Идеально не отчистишь конечно, но это лучше, чем вообще не очищать.
Тем более, мы ниже уже оговаривали, что чудес не бывает.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3609
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 14:11
в идеале нужен удильник с подогревом!!!

Глухое отверстие в ручке, пакетик химической грелки внутрь и пенопластовая затычка ;)
Пруд сделал из обезьяны рыболова

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 13:56
Сообщение отредактировано: 10 декабря 2010 14:00
ИНБ написал:
Зачем тебе в раздачу отмачивать? Тебе это нужно при следующем переходе, вот тогда и отмачивай, когда леску по полной надо смотать.

так в раздачу удильник и замерзает... на лунке то стоишь не 5 минут, а гораздо больше... :) когда раздача заканчивается - удильник в лунке очень долго отогревать придется - капитально обрастает льдом... весь геммор в том, что в другой лунке глубина отличается - и надо леску либо смотать, либо намотать... с намоткой все просто (наматываю прямо на лед, который забивает паз с намотанной леской и не парюсь), а размотать без отогревания удильника уже не реально...

в идеале нужен удильник с подогревом!!! :biggrin:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 13:46
Victorust написал:
При
поклёвке - легко сбрасывается.

Мы говорим о раздаче, когда опустил-вытащил, при таком темпе очень геморно, каждый раз сбрасывать, а потом собирать их после каждой рыбы, в снегу, в разных местах, после отлета.
При варианте раздачи, самое оптимальное(ИМХО есесно) вариант №1 из того что я написал.
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 13:34
ИНБ написал:
Не вариант. При раздаче не насбрасываешься рукавицу, кроме того, рукавица будет все время мокрой и обмерзшей. Доставать от туда удочку каким образом, чтобы смотать, а потом размотать? Тоже гемор.

Достаточно широкая рукавица легко сбрасывается. Если рукавица обшита сверху (например кожей), она не мокнет и не обмерзает. При переходах леску мотать поверх рукавицы Это намного быстрее чем
на мотовило... Можно использовать не рукавицы, а сшить специальный
чехол по размеру руки и из подходящего материала.
Я беру на рыбалку меховые ,обшитые кожей верхонки. В них отогреваю
руки, несу бур. Когда ловлю - нерабочая рука одета в верхонку. При
поклёвке - легко сбрасывается. На руку с удильником натягиваю длинный рукав шерстяного свитера.

АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 13:22
Тоже добивала проблема облединения удильника и замёрзших рук. Особенно после того, как отморозил пару пальцев. Я для себя это решил так. Когда сверлю новую лунку, справа от себя утрамбовываю или расчищаю площадку под отброшенный удильник. Даже если он обмерзает ( швыряю тоже не совсем точно), то отбиваю его шамовкой. Ничего с ним страшного не случится. Понятно что делаю это не в раздачу.
С собой вожу тонкие шерстяные перчатки и варежки с прорезью под удочку. В зависимости от мороза и активности рыбы меняю.
Пару лет пользовал беспалые перчатки- задолбали, леска постоянно за них путается.
И ещё. Не хочу умничать но "...не везёт мне на крупняк" не совсем правильно. Это очень от игры зависет. Сколько раз замечал, на одинаковые приманки, у напарника окуней в двое меньше, но в среднем они крупнее. А по судаку это ещё больше выражено, проверил очередной раз вчера. К 13.00 у него было 7 шт. мелких, у меня 3 шт. покрупнее. После 13.00 стал играть как он. Результат- ещё по 4шт. не крупных.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 13:19
КомбинатоR написал:
или периодичность отмачивания должна быть очень частой, а в раздачу реально не до этого...

Зачем тебе в раздачу отмачивать? Тебе это нужно при следующем переходе, вот тогда и отмачивай, когда леску по полной надо смотать.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 13:16
ИНБ написал:
КомбинатоR написал:к концу рыбалки ручка удильника похожа на кусок льда..Периодически отмачивай в воде, в лунке.В идеале, конечно, в теплой лунке...

даже теплая не поможет :biggrin: оттаивший, но мокрый удильник на морозе опять быстро замерзнет или периодичность отмачивания должна быть очень частой, а в раздачу реально не до этого...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 13:14
ИНБ написал:
Не вариант. При раздаче не насбрасываешься рукавицу, кроме того, рукавица будет все время мокрой и обмерзшей. Доставать от туда удочку каким образом, чтобы смотать, а потом размотать? Тоже гемор.

смотать -размотать - не проблема,а варежка точно вся намокнет и встанет колом на морозе... ну или варежка должна быть такая - чтобы грела и не намокала...
Strannik
Член ПКР

Strannik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1092
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 13:03
ИНБ
Игореха. я же не пингвин - поэтому незнаю что такое "теплая лунка"!!! :biggrin:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 13:03
asmodeiy написал:
В вашем возрасте еще рано не хотеть на теплой лунке рыбу ловить

Даааа...что-то наш Тагир совсем постарел.....не хотеть отогреть свою...."ручку"...в теплой лунке..... :biggrin: :biggrin: :biggrin:
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 декабря 2010 12:54
Strannik написал:
а если не хочется, где ж ты теплую то везьмешь - соседа попросить!!!?????

В вашем возрасте еще рано не хотеть на теплой лунке рыбу ловить :biggrin:
Корюшка не птица, Залив не заграница...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 388 389 390 391 392 393 394 395 396 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения