Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2432
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 21 декабря 2013 11:06
Толстый егерь написал:
Это лет 30-40 там были мастера, делающие всё своими руками , а теперь там спекулянты перекупщики.

Ну почему же, есть там ещё люди за блёснами которых очередь стоит.
Толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Всего сообщений: 11078
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2013 10:39
АС(Сухопаров) написал:
а не покупать подряд блёсны у мастеров с Кондрашки

Это лет 30-40 там были мастера, делающие всё своими руками , а теперь там спекулянты перекупщики.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2013 9:41
Сергей В.
Спорить, собственно говоря, не о чем.
Каждый ловит тем, что у него есть. У меня есть авторские блёсны и я с удовольствием и успешно ими ловлю.
Вы ловите своим набором - да кто же возражать будет...
Переубедить в чём-то взрослого человека со своим сложившимся мнением - неблагодарная задача, да и невыполнимая практически.

По вашему п.2 - ключевое слово "быть в теме", а не покупать подряд блёсны у мастеров с Кондрашки ;)
Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Всего сообщений: 387
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2013 8:36
Сообщение отредактировано: 21 декабря 2013 8:42
Сергей В.
по 1000 р якобы самые лучшие блесны от самого лучшего мастера "
Ну это у Вас очень дёшево как то)))
В рыболовном центре на Народного Ополчения д. 10, за 1500 ромбики лежат от мастера.
Очень даже ничего такие ромбики, но за 1500????
Говорят на них ловят бесконтактно, не опуская в лунку, достал, потрёс на воздухе и рыб сам в ящик от уважения к цене начинает прыгать, только мелочь надо обратно, иначе не унести будет :biggrin:
Во как, а Вы всё как дёргать обсужаете, самоловы нынче все берут, говорят уже и по 3000 т.р. блесна есть, даже на водоём не надо ехать, сама рыба приползает, только адрес ей назвать :biggrin:
Ну да ладно, это шутка была, без обид :)
maksi
Участник форума

Всего сообщений: 171
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2013 8:30
vvv написал:
по поводу умения дергать почитайте Максима Балавчевцева.наберите в яндексе.
....добавим-выключите мозг и дрочите, дрочите, дрочите... :cool:
Ну и что?Где эти чемпионы ученики?Чайники всегда ищут короткий путь к мастерству"...Автор сомнительных опусов никогда не был авторитетом в зимней блесне..помним его "бизнес-курсы" с Леднева....облака раздвигались над Ладогой от нашего хохота...Бугигага. ;) Никакие курсы и видики не научат идиота...Недаром написано в древней летописи:" Опыт-большой учитель, но и он никогда не научит дурака"...Рыбак учит себя сам, кому дано, а кому чупсы на всю жизнь.. ;)
vvv
Участник форума

Всего сообщений: 96
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2013 23:36
по поводу умения дергать почитайте Максима Балавчевцева.наберите в яндексе. Жаль перестал писать переключился на щуку.
vvv
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2013 21:09
И опять Сергей В. я с вами полностью согласен.Пора вместе поехать на рыбалку и бухтеть по пути.Вообще я лет 10 отошел от мастеров Кондрашки.Последний большой мастер по ЛО иФЗ был Володя Огурцов он умер.По ФЗ ребята с Красного Села и Ломоносова с ними связь потеряна.Блесна стоили 250 300 рублей в 2003 году это очень дорого. Но если медведю на лапу привязать он наловит больше всех.Иблесна были без всяких точек атаки. Поэтому долавливаю на ФЗ на оставшиеся самоделки а на ЛО самоделки откусили на чухонцев.Не зная больше мастеров ловишь на всякую хрень.
Сергей В.
Участник форума

Всего сообщений: 305
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2013 20:04
АС(Сухопаров) написал:
(под термином "самоделка" понимаю блесну, сделанную руками конкретного мастера).

Как всегда , не договорились о терминах перед спором. Я имел в виду именно самоделки- сам сделал.
Тогда уж точная классификация блесен:
1. Изготовленные промышленным ( ну или выглядящие так) блесны в основном финского , м.б. Шведского или другого производства
2. Изготовленные кустарными мастерами
3. Самоделки - сам рыбак сделал
Я говорил о покупных блеснах относя туда и п. 2.
Или уважаемый Сухопаров сам по вечерам напильником дро..т и пары флюса от паяльника вдыхает ? :)
По п.2 неоднозначно: бывают хорошие приманки , ловящие лучше п.1 . Но , тут по моему "в теме" нужно быть , чтобы купить то , что нужно.
Вызывает насмешку у меня попытки впарить по 1000 р якобы "самые лучшие блесны от самого лучшего мастера " . В 90% случаев это развод . Ну , неплохие блесны , не более того.
KOLA
Участник форума

KOLA

Всего сообщений: 261
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2013 14:40
Сообщение отредактировано: 20 декабря 2013 14:41
АС(Сухопаров) написал:

Спасибо! :)
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2013 12:09
Сообщение отредактировано: 20 декабря 2013 12:10
KOLA Игорюша
Рогатые пока не заказывали, а 45 и 50 мм с подвесом будут завтра в ИФ.
Трёхгранки уже есть там же.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2013 11:58
Дерсу написал:
А снимать с тройника подвесной.?..ну какие-то миллисекунды выигрываешь.

с некрупным окунем - согласен, выигрыш не очень большой.
В основном, проблемы с окунями от 300 гр,- когда попадаешь в хорошую стаю, особенно появляется - если средний окунь за 400..
несколько раз попадал в раздачу крупняка, - поэтому сделал такой вывод..
с "Железкой" тогда явно быстрей работали.

подобрать "боевой набор" впаек по ЛО пока не смог, даже одну не могу найти, чтоб лучше подвесного ловила..

Игорюша
Участник форума

Всего сообщений: 43
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2013 11:54
да да у меня тоже такой в :biggrin: опросик??? :biggrin:
KOLA
Участник форума

KOLA

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2013 11:50
АС(Сухопаров) написал:

Где можно приобрести несколько блесен с левого ряда?!Заранее спасибо! :)
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2013 9:44
Артурище написал:
Везде одна и та же картина, - почему-то на одни блесны - клюет, на другие - нет, и если блесна здесь и сейчас не подходит - хоть обдергайся, - клевать не будет,

В этом и есть смысл и интерес рыбалки. Подобрать то, на что клюет здесь и сейчас.
Артурище написал:
По темпу ловли - железо с подвесным тройником при одинаковом клеве с балансиром - выигрывает = рыбу снимать быстрей, больше результативных поклевок.

Иногда просто лучше клюет, больше результативных поклевок и означает, что лучше клюет. А снимать с тройника подвесной.?..ну какие-то миллисекунды выигрываешь. Впайка - это да.
Anyway the wind blows...
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2013 9:33
vvv
Первая слева - 45 мм. Больше 70 мм в ЭТОМ наборе нет.
Для Залива есть другой кошелёк, но пользуюсь им я редко в последнее время.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2013 9:17
Сергей В. написал:
умение правильно дергать самое важное сейчас. Конечно, место тоже. Блесны почти у всех одинаковые , покупные.

Интересное замечание -
тоже захотелось поделиться наблюдениями

Несколько лет веду наблюдения, - и со спортсменами и с любителями блеснения.
Блесны могут быть покупные, могут быть самоделки.. но и те и другие = НЕ ОДИНАКОВЫЕ, если речь идет о разных марках и размерах блесен. Более того, - одна и та же блесна / балансир с разным обвесом может по разному ловить. Я не претендую, что наверняка знаю, что и как надо делать - использую лишь опыт с конкретного места и наблюдения.

Везде одна и та же картина, - почему-то на одни блесны - клюет, на другие - нет, и если блесна здесь и сейчас не подходит - хоть обдергайся, - клевать не будет, либо совсем плохо, либо существенно меньше чем на уловистую.
Зато с уловистой, - никаких комбинаций или хитрых "дергов" не надо, - подбросил, сыграла, - "тынц" (поклевка)
ИМХО. - аналогично и с балансирами,
Прошлое воскресенье на ЛО - в одной и той же лунке проверяешь балансы, - на один - тычки, в другой - нет тычков, - в третий, - сразу поклевки и ловля.
и то же самое с железом.
постоянно одно и тоже наблюдения в толпе- один ловит, остальные плохо ловят или ничего и смотрят.. это если стайная и пассивная рыба.
А рыба стоит и её не мало (видно в эхолоте)

Очень часто в толпах эхолот показывает что рыба под льдом есть, не стайная, но проходящая одиночно и часто. - и я пока не подберу приманку или игру (если в чертика ловлю) - тоже не получается ловить, зато потом уже и эхолот не нужен, - с настроенной игрой / приманкой начинаешь ловить нормально.
А кто уже подобрал, - то ловит с небольшими разрывами во времени (пока рыбка не прошла под лункой).. Остальные - смотрят и не ловят..

В целом - сделал вывод, - что с балансирами есть 3 оценки клева, -
не клюет
клюет плохо, и почти не ловится (одиночные, поклевки не уверенные, серий с лунки почти нет)
клюет и ловится отлично (почти каждая поклевка результативна, клюет в большинстве лунок и часто случаются длинные серии выловленных с лунки рыб).

С железом - есть дополнительная категория - клюет средненько,
т.е. явно похуже, чем отлично, но рыба ловиться. (редкие малочисленные серии, поклевки через раз - результативные)

По темпу ловли - железо с подвесным тройником при одинаковом клеве с балансиром - выигрывает = рыбу снимать быстрей, больше результативных поклевок.
по впайкам нет статистики.

все это конечно ИМХО.
vvv
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2013 1:35
Завели не уснуть. Первая слева 60мм это классика ЛО.А на формы ФЗ 95мм кроме двух справа ловили или нет.Интересно потому что на ФЗ такие формы без прибамбасов давно не жрет.
vvv
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2013 0:04
Мне кажется лучшая первая с лева
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2013 23:16
Lazarus написал:
рассказывал как вы все полировали. Аж глаза слепило!Я раскритиковал )))

Это был ПОВОД... :biggrin:

Чтобы не ввести никого в заблуждение, хочу уточнить, что на фото самоделки нескольких известных Мастеров.
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2381
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2013 23:11
Сообщение отредактировано: 19 декабря 2013 23:19
АС(Сухопаров)

Позавчера Макридин мне показывал свои заветные коробочки и рассказывал как вы все полировали. Аж глаза слепило!
Я раскритиковал )))
Мне кажется матовые лучше ловят.
Но это личное мнение.
Написал просто, чтобы народ знал, что и на неполированные блесны клюет не хуже ;)

Ну а набор конечно отличный!
www.lazarevfoto.ru
tulos
Участник форума

tulos

Всего сообщений: 347
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2013 22:54
АС(Сухопаров) хорошие патроны,особенно с лева.
vvv
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2013 22:19
Это я написал о блеснах одного типа.Все до мгм и мкр .Но статистика 10 к 1 или 10 к 2.
Череватик
Участник форума

Всего сообщений: 1056
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2013 22:13
Сергей В.
Спорить не буду,но несогласен с вашими выводами.
(Останемся ИМХО)

АС(Сухопаров) написал:
Практически все знакомые блеснильщики пользуются похожими наборами.

Полностью солидарен. :thumbup:
vvv
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2013 22:00
А С. Пожалуста не обижайтесь.Мы говорили о статистике. Справа у вас хариа и аляска.Конечно от любимого хобби тяжело отказаться.Просто много времени уходит на реальное тестирование.А результат... С уважением.
KOLA
Участник форума

KOLA

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2013 21:40
АС(Сухопаров) написал:

Классный наборчик!Где такой же надыбать?! :biggrin:
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2013 21:35
Сообщение отредактировано: 19 декабря 2013 21:36
Сергей В. написал:
Блесны почти у всех одинаковые , покупные. На самоделки только " спортсмены" пиписьками на междусобойчиках меряются .

Из "большого Ладожского набора" только две блесны справа не являются "самоделками" (под термином "самоделка" понимаю блесну, сделанную руками конкретного мастера).
Практически все знакомые блеснильщики пользуются похожими наборами.
Считаю Ваше обобщение неверным ;)

Прикрепленный файл (PICT0356.JPG, 97688 байт)
vvv
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2013 20:32
Сергей В.Анологично и лучше не напишешь кто понимает.Суважением.
Vadim_1987
Участник форума

Всего сообщений: 43
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2013 19:34
всем привет.....хотел бы узнать о тактике ловли окуня в толпе на ЛО...вопросы....куда перемещаться чтобы более выгодно сесть.....стоит ли задержаться если там начинает клевать мелочь...
Сергей В.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2013 19:21
Череватик написал:
Сергей,с первым и вторым предложениями соглашусь,а 2-3 предлжения полный бред.
Сам ловлю только на самоделки и многие друзья тоже.Огромными уловами не хвастаюсь,но мне очень даже хватает чтобы получить большое удовлетворение.....

Я написал " почти все ловят на покупные приманки"
Конечно, есть которые самодельничают. Я тоже в сое время лет 10 делал блесны и ловил на них. Даже балансиры. По моему , тут и плюся и минусы. К плюсам относится чувство глубокого морального удовлетворения от поимки окуня на " свою " железяку( быстро проходит) , также можно сделать то , что никто не делал и ловить на это больше всех. Второе под большим вопросом , т.к. Каждая блесна привязана к своему водоему,глубине, погоде и сезону тоже. Я говорю про действительно уловистые блесны а не средне ловящие .
По моему, все плюсы перечислил.
Из недостатков - плохая , а зачастую никакая воспроизводимость самоделок ( из 10 одна хорошо ловит) , время которого часто нет, ну и не каждому дано хорошие блесны делать:)
Все ИМХО , конечно.
муромец
Участник форума

Всего сообщений: 153
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2013 18:44
олдпит написал:
На Ладоге работает и то и другое.Я тоже по заливу привычен к железу...сколько не пробовал жабы,нильсы-ну клюет...но не вставляет.В железяку "тынц" побойчее.И все ладожские раздачи-Кобона,Лигово,Креницы-все рекорды в железо.Оно быстрее баланса.На сбфз баланс практически бесполезен разве на судаке ито железо как минимум не хуже..если кто здорово ловил в баланс-черкните,просто интересно...

Тоже пробовал балансы на ФЗ результаты гораздо хуже чем на железо, хотя.. пару раз был свидетелем когда на балансы ловили лучше. В прошлом году в Большой Ижоре разговорились с мужичком когда шли к заливу - он сказал, что будет ловить на баланс. Вечером встретились у него было около 5 кг у меня шесть хвостов.. Он рассказал что ловил на 5 метрах в камнях, при проводке балансом старался чертить по камням.. Может на ФЗ своя специфика балансирить :cool:
олдпит
Участник форума

Всего сообщений: 2295
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2013 17:06
На Ладоге работает и то и другое.Я тоже по заливу привычен к железу...сколько не пробовал жабы,нильсы-ну клюет...но не вставляет.В железяку "тынц" побойчее.И все ладожские раздачи-Кобона,Лигово,Креницы-все рекорды в железо.Оно быстрее баланса.На сбфз баланс практически бесполезен разве на судаке ито железо как минимум не хуже..если кто здорово ловил в баланс-черкните,просто интересно...
олдпит.Удача любит подготовленных!
Монолит
Участник форума

Всего сообщений: 2568
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 декабря 2013 22:57
abala написал:
Блеснил и балансирил всю прошлую зиму в Кобоне (раз 10 выезжал), не поймал ни одной рыбки и даже поклевки не видел. Понятно что дело в месте, главное конечно в месте из которого руки растут, но питаю надежды, что еще и в географическом месте. Отсюда просьба к опытному народу, расскажите неумелому где можно хотябы просто поверить в железяку, а как максимум научится дергать.
По сабжу, рыбу очень люблю, ловлю столько сколько могу съесть, хотя чаще намного меньше)))

Во второй половине прошлой зимы многие опытные ловили по 3-4 хвоста за день .
По любому , ездить надо c людьми , которые собаку съели .
Монолит
Участник форума

Всего сообщений: 2568
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 декабря 2013 22:43
Сергей В. написал:
У меня был случай .... Году эдак в 83 не впервый раз попал на первый лед, на Кирилловское. Встретил в электричке знакомого, он ехал на лед. Я еще на " жидкую " воду. Ну, уговорил он меня , пошли . Дал мне удочку свою , блесну. Начали ловить . У знакомого 1, 2 окушка и дальше больше. У меня ни поклевки. Знакомый дает мне свою удочку на которую ловил тут же окуней и продолжает ловить на другую. У меня по прежнему ни поклевки. Так пустой и уехал. Надолго запомнил урок.
Так, что - учитесь дергать

Я бы осторожнее переносил наблюдения , сделанные на чисто спортивном озере Кирилловское , на Ладогу .
Череватик
Участник форума

Всего сообщений: 1056
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 декабря 2013 22:13
Сергей В. написал:
По моему , умение правильно дергать самое важное сейчас. Конечно, место тоже. Блесны почти у всех одинаковые , покупные. На самоделки только " спортсмены" пиписьками на междусобойчиках меряются .

Сергей,с первым и вторым предложениями соглашусь,а 2-3 предлжения полный бред.
Сам ловлю только на самоделки и многие друзья тоже.Огромными уловами не хвастаюсь,но мне очень даже хватает чтобы получить большое удовлетворение.....
SkOl
Участник форума

Всего сообщений: 646
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 декабря 2013 22:02
Сергей В. А у меня как ни странно с балансами не дружится.Возможно правда сказывается многолетняя привычка к железу и Ф.З.К Ладоге тоже трудно привыкаю))
Человек это звучит гордо....Но прежде им надо быть!!!
Сергей В.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 декабря 2013 20:19
Abala написал:
Блеснил и балансирил всю прошлую зиму в Кобоне (раз 10 выезжал), не поймал ни одной рыбки и даже поклевки не видел. Понятно что дело в месте, главное конечно в месте из которого руки растут, но питаю надежды, что еще и в географическом месте. Отсюда просьба к опытному народу, расскажите неумелому где можно хотябы просто поверить в железяку, а как максимум научится дергать.
По сабжу, рыбу очень люблю, ловлю столько сколько могу съесть, хотя чаще намного меньше)))

По моему , умение правильно дергать самое важное сейчас. Конечно, место тоже. Блесны почти у всех одинаковые , покупные. На самоделки только " спортсмены" пиписьками на междусобойчиках меряются .
Попробуй баланс- на его игре умение дергать не сильно сказывается.
У меня был случай .... Году эдак в 83 не впервый раз попал на первый лед, на Кирилловское. Встретил в электричке знакомого, он ехал на лед. Я еще на " жидкую " воду. Ну, уговорил он меня , пошли . Дал мне удочку свою , блесну. Начали ловить . У знакомого 1, 2 окушка и дальше больше. У меня ни поклевки. Знакомый дает мне свою удочку на которую ловил тут же окуней и продолжает ловить на другую. У меня по прежнему ни поклевки. Так пустой и уехал. Надолго запомнил урок.
Так, что - учитесь дергать :)
Arto
Участник форума

Arto

Всего сообщений: 14
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 декабря 2013 19:52
abala продолжай пытаться и придет к тебе удача, а фотки это в подтверждение к тесту что я тебе написал в личку (13.01.2013. на С-В от Зеленцов, 12 км от Кабоны)

Прикрепленный файл (Фото0157.jpg, 553408 байт)

Прикрепленный файл (Фото0158.jpg, 534738 байт)
kest
Участник форума

kest

Всего сообщений: 534
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 декабря 2013 14:03
инспектор написал:
Так что ,если это и оказывает влияние, то не первостепенное

профи и на гвоздь поймает
м если говорить не о раздачах, то умение дёргать, гораздо важнее приманки
kest
инспектор
Участник форума

инспектор

Всего сообщений: 5034
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 декабря 2013 11:22

abala написал:
главное конечно в месте из которого руки растут

Волшебных движений ), при блеснении никто не делает. Так что ,если это и оказывает влияние, то не первостепенное.

abala написал:
но питаю надежды, что еще и в географическом месте.

Так и есть. Нужно посмотреть перед рыбалкой новости с водоемов .
пуля дура - учи меня жить, добрый камень - учи меня плавать
abala
Участник форума

abala

Профиль ICQ

Всего сообщений: 11
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 декабря 2013 8:27
Мы ловим столько сколько можем съесть, но чаще гораздо меньше

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения