Друзья, кинокомпания "АВК" снимает художественный фильм "Баржа 752"*, основанный на реальных событиях 17 сентября 1941 года на Ладоге. Коллектив проекта собирает по крупицам информацию, факты, рассказы об этом событии. В частности, разыскиваются архивные фото и чертежи баржи.
Все, кто располагает информацией и фактами из семейных архивов, поисковых экспедиций и ладожскими историями старожилов - свяжитесь, пожалуйста, с продюсером Алексеем Козловым по электронной почте gardarika8@mail.ru
* В источниках фигурирует баржа №725, но коллектив получил архивные данные, что именно №752 - верный
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 377 378 379 380 381 382 383 384 385 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2479
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 22 декабря 2010 20:17
Для того, чтобы покрасить пенопласт, его сначала нужно окунуть в разведенную до консистенции сливок обычную водоэмульсионку, дать высохнуть, а потом залить любым акрилом из баллона.
После того, как рукоятка вырезана и обработана наждачкой, я рукояткой надфиля прохожусь по всем поверхностям, чтобы уплотнить верхний слой пенопласта, особенное внимание уделяю желобку для лески. Применительно к металлу это действо, по-моему (могу ошибаться), называется НАКЛЁПЫВАНИЕ.
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Всего сообщений: 1932
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2010 20:15
SAI написал:
Для этого надо первый слой тоненько так положить, краски по-минимому. Пускай полосы остануться - не обращать внимание, это грунтовый слой. И вообще красить как бы втирая краску.

Так вот я к тому и веду , что осторожно всё это надо делать. Был у нас с папой такой опыт: - приклеили мотовила из этого пенопласта к пробковым брускам 88-м клеем (для экономии, пенопласта мало, а пробки много). И приклеился вроде, но в течение сезона клеевой слой методично разъедал соединение и в конце концов всё развалилось. Пенопласт был "проеден" клеем за зиму.

Олегыч написал:
Дык, такой ядрёный нитро растворитель возможно что и деревяху закорючит.

Да уж не бог весть какой и агрессивный 646-й. В баллонах и поагрессивнее бывает. Отец говорит что поливинилацетатом надо красить (естественно не общестроительного применения). У нас хорошим ПВА водные лыжи были склеены - служили много - много лет.
Я сторонник вышлифовки этого пенопласта и особых проблем с налипанием снега и льда на него не испытывал.
Обращение к собеседнику "на Вы" - не есть дистанция, а есть пожизненная привычка общения с профессорско-преподавательским составом и студентами "Военмеха". Ко мне - "на ты" - легко!
SAI

Сообщение отправлено: 22 декабря 2010 18:26
Олегыч

Там нет абсолютно ничего интересного, можно даже сказать: опять пролёт.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4422
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2010 18:24
asmodeiy написал:
(...)Видел фото вашего улова.

Так так, я похоже что то пропустил... :cool:
SAI

Сообщение отправлено: 22 декабря 2010 18:23
Олегыч написал:

...Здесь важно, чтобы пенопласт не шершавился и тем более не "поплыл" от красок на основе уайтспирита!

Для этого надо первый слой тоненько так положить, краски по-минимому. Пускай полосы остануться - не обращать внимание, это грунтовый слой. И вообще красить как бы втирая краску.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6563
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2010 18:22
filts написал:
что в таком случае делать, чтобы заставить окуня жрать, а не просто тыркаться в приманку?

Я пробую такую проводку: взмах, иногда короткий, иногда мощный, потом на паузе медленное опускание, реже подъем на 10-30 см, можно при этом подыгрывать, как мормыхой. Касается и железа и баланса.
Anyway the wind blows...
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2010 18:19
Сообщение отредактировано: 22 декабря 2010 18:21
Балтфлот написал:
Ну вот воздействие на него 646-го растворителя.

Дык, такой ядрёный нитро растворитель возможно что и деревяху закорючит. :biggrin:
Кто же нитрой пеноплас красит, если он даже целюлозную пластмассу растворяет? :eek: :cool:
Здесь важно, чтобы пенопласт не шершавился и тем более не "поплыл" от красок на основе уайтспирита!
SAI

Сообщение отправлено: 22 декабря 2010 18:14
asmodeiy написал:

...Видел фото вашего улова. Как я понял почти все в баланс. А что за модель работала? Жаба все еще в моде?

Сначала в железо, но не бил, а вис. Ещё и уговаривать приходилось. :) Надоело. Поставил баланс рапалу 5-ку - заметно эффективнее. Обратил внимание, что периодически у соседей проскакивают 300-400 граммовики. Поменял баланс на 7-ку - рып заметно крупнее стал.
П.С. У меня жаба работала, у других мышь, у кого-то ещё нилс 84-й. Всё работало, расцветка роли не играла. Жаль, пятак поздно нашли! :)
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2010 18:12
Z Runner MF написал:
завтра добью эту контору, и если модератор разрешит выложу все координаты...

Хана конторе ! :biggrin:
Обращение к собеседнику "на Вы" - не есть дистанция, а есть пожизненная привычка общения с профессорско-преподавательским составом и студентами "Военмеха". Ко мне - "на ты" - легко!
Z Runner MF
Участник форума

Всего сообщений: 226
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2010 17:45
Отчитываюсь как обещал. Экструзионный пенополистирол - ни разу не то, что нужно честному фишеру. Нужно натурально ПХВ-1-115... Проблем, что его в России делает только один завод, а в СПБ продает только одна контора... и то не факт... завтра добью эту контору, и если модератор разрешит выложу все координаты...
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2010 17:22
Сообщение отредактировано: 22 декабря 2010 17:23
Олегыч написал:
Жёлтый пенопласт, который ещё при обработке попахивает гауном растворителей не боится.

SER написал:
Вроде все одно малость мякнет. Помню раньше поплавки с него точил и красил, так сохли долго чтоб форму не потерять.

Ну вот воздействие на него 646-го растворителя.

Его и скукожило и размягчило.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17383
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2010 13:41
filts
На Hali у меня в этом случае с "подыгрыванием" лучше получалось.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2010 13:27
filts
БМП помниться советовал играть так сказать "на сброс".
Корюшка не птица, Залив не заграница...
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3833
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2010 13:15
В выходные немного перешёл с балланса на блесну. Поклёвывало, пока не оборвал.
Товарищ взял пример и на такую же блесну ловил до вечера:

но у него и у меня, по первости, было очень много холостых тычков окуня.
что в таком случае делать, чтобы заставить окуня жрать, а не просто тыркаться в приманку?

asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2010 13:08
SAI написал:
В покраске есть и плюсы и минусы. К правильно покрашеному пенопласту снег почти не пристаёт и не образует наледь. Если и налипло, то один удар об рукав, когда блесна опускается, и ручка опять чистая.

Кстати действительно. Спасибо за подсказку. На одном надо попробовать будет. :thumbup:
Видел фото вашего улова. Как я понял почти все в баланс. А что за модель работала? Жаба все еще в моде?
SAI

Сообщение отправлено: 22 декабря 2010 11:47
asmodeiy написал:

А в чем вообще смысл удочки красить? Пенопласт и так на снегу виден, к тому же от намокания постепенно дубеет. Краска только руку холодит

Роман, дело тут не в видимости. В покраске есть и плюсы и минусы. К правильно покрашеному пенопласту снег почти не пристаёт и не образует наледь. Если и налипло, то один удар об рукав, когда блесна опускается, и ручка опять чистая. Это плюс. А минус - ручка более скользкая становиться, ну и как бы менее тёплая, что-ли. ИМХО!
П.С. Попробуй и так и так. Главное - чтобы самому понравилось! :)
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2010 11:36
АнтиМакс написал:
Белый пенопласт виден на снегу? У меня приятель на хлыст так наступил. Смысла красить весь удильник тоже не вижу, а вот канавку прокрасить смысл есть.

Не знаю. У меня пенопласт желтый.
Ну можно и покраситьесли интересно, но зачем?Без краски получается более жесткая намотка лески, так как снижается трение. Проще зашкурить как следует
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2010 10:28
asmodeiy. Белый пенопласт виден на снегу? У меня приятель на хлыст так наступил. Смысла красить весь удильник тоже не вижу, а вот канавку прокрасить смысл есть.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2010 10:19
NowhereMan написал:
Баллончик с акрилом!

Олегыч написал:
Если использовать его для удочек то красить точно не надо, он на порядок плотнее белого, да и грязь на нём не особо видна, при этом руку точно греет. Единственный недостаток жёлтого пенопласта, что его очень любят грызть крысы.

А в чем вообще смысл удочки красить? Пенопласт и так на снегу виден, к тому же от намокания постепенно дубеет. Краска только руку холодит
Z Runner MF
Участник форума

Всего сообщений: 226
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2010 10:19
АнтиМакс написал:
Пенопласт проще купить на Кондрашке. Кусок 100руб. на две удочки.

Если б нужно было только на 2 удильника - не вопрос.
А если человек только пробует сделать свой удильник? запоротые заготовки, неудачные модели - это выброшенные деньги...
А пенопласт пригодится не только на блеснилки: и корюшиные кобылки, и мотовила для летних поводков из них очень легко делать.
И отдавать на эти дела барыгам с кондрашки (которые наваривают несколько тысяч процентов на кадом таком куске) лишние пару тыров совсем не охота!
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2010 10:05
Пенопласт проще купить на Кондрашке. Кусок 100руб. на две удочки. Что бы леска не резала- крашу канавку флуо лаком из Аквы. И кобылка руку греет и удочка на снегу хорошо видна и леска канавку не режет. В своё время сделал удочки по фоткам, по-моему ФМА, до сих пор доволен и переделывать не собираюсь.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2010 23:41
NEBREK написал:
Олегыч
Так ты рыб в мешок и на балкон(...)

Я было в перестроечные времена занимался подобными телодвижениями, а сейчас главное алиби предъявить. :biggrin:
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Всего сообщений: 1841
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2010 23:40
КомбинатоR
На раздачи неинтересно снимать. Раздача - это когда вообще без игры окунь вешается.
http://www.youtube.com/watch?v=wglyVvUL3JM
А вот когда не клюет...
http://www.youtube.com/watch?v=7cAR_ABxt2A
g-trout.ru
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2010 23:34
NEBREK написал:
Олегыч Так ты рыб в мешок и на балкон Сейчас там морозилка халявная.

это точно... хорошо что в свое время отказался от мысли лоджию утеплять... :)
NEBREK
Участник форума

Всего сообщений: 788
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2010 23:31
Олегыч
Так ты рыб в мешок и на балкон :)
Сейчас там морозилка халявная.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2010 23:28
КомбинатоR написал:
уже не хапаем... сегодня можно сказать пролетели....

Дык, до СБ времени ещё много... :)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2010 23:25
NEBREK написал:
Олег, ты что готов несколько рыбалок подряд смотреть как он хапает, а самому держать софиты и камеру???

Сергей, да мне более 3 кг. полосатого по идее и не нужно, а иначе дома что то ругаюца. :biggrin:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2010 23:24
NEBREK написал:
Олегыч написал Саня, с тебя точка стрелки на радаче, с нас многосерийный АВИ на Иксусе с твоим дерижированием!Олег, ты что готов несколько рыбалок подряд смотреть как он хапает, а самому держать софиты и камеру???

уже не хапаем... сегодня можно сказать пролетели....
NEBREK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2010 23:19
Олегыч написал
Саня, с тебя точка стрелки на радаче, с нас многосерийный АВИ на Иксусе с твоим дерижированием!

Олег, ты что готов несколько рыбалок подряд смотреть как он хапает, а самому держать софиты и камеру??? :biggrin:
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2010 23:12
КомбинатоR написал:
кто ж меня снимет??? все хапать хотят, а не тратить время на съемку...

Саня, с тебя точка стрелки на радаче, с нас многосерийный АВИ на Иксусе с твоим дерижированием! :biggrin:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2010 23:07
eugene l. написал:
КомбинатоR помницца я все хотел тебя поснимать, да вот не срослось пока.

срастется обязательно!!! в прошлом году договаривались не один раз вроде, а все мимо получалось... надеюсь в этом году получится... и желательно на раздаче... :)
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Всего сообщений: 1841
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2010 23:03
КомбинатоR
помницца я все хотел тебя поснимать, да вот не срослось пока.
g-trout.ru
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2010 22:57
Сообщение отредактировано: 21 декабря 2010 22:59
NEBREK написал:
КомбинатоR А ты на видео ни разу не снимал свою игру? , ну типа как МастерЙода, интересно было бы думаю всем взглянуть, особенно когда окунь трудовой , если это конечно не очень большой секрет .На всякий случай - спасибо

кто ж меня снимет??? все хапать хотят, а не тратить время на съемку... :) одно могу сказать точно - моя игра не такая как у БМП на видео...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2010 22:55
Сообщение отредактировано: 21 декабря 2010 23:02
Олегыч написал:
КомбинатоR написал:(...) я сегодня-завтра на рыбалке, ...Саня, а о чём говорят твои предыдущие опыты ловли вокуня в полнолуние?

как раз на обратном пути в Питер терли эту тему... по опыту в полнолуние обычно сосалово (типа как сегодня :biggrin:)... но наверное не всегда... :)
NEBREK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2010 22:48
КомбинатоR
А ты на видео ни разу не снимал свою игру? :cool: , ну типа как МастерЙода, интересно было бы думаю всем взглянуть, особенно когда окунь трудовой ,
если это конечно не очень большой секрет .

На всякий случай - спасибо :)
Технарь
Участник форума

Технарь

Всего сообщений: 364
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2010 22:47
У меня примерно из такого кобылки на корюху сделаны, еще от отца перешли по наследству, а блеснильник сделал сам, только с катушкой.
Если я не на работе и не дома, то я на рыбалке.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2010 22:46
КомбинатоR написал:
(...) я сегодня-завтра на рыбалке, ...

Саня, а о чём говорят твои предыдущие опыты ловли вокуня в полнолуние? :)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2010 22:25
SER написал:
Олегыч написал:Жёлтый пенопласт, который ещё при обработке попахивает гауном растворителей не боится.
Вроде все одно малость мякнет. Помню раньше поплавки с него точил и красил, так сохли долго чтоб форму не потерять.

Сергея, я как то красил, так процесс высыхания у меня происходил быстро. :cool:
Если использовать его для удочек то красить точно не надо, он на порядок плотнее белого, да и грязь на нём не особо видна, при этом руку точно греет. Единственный недостаток жёлтого пенопласта, что его очень любят грызть крысы. :eek:

tribotehnik
Участник форума

Всего сообщений: 31
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2010 22:09
ну я оказался прав это вспененный ПВХ!!!!!!
Вот такой вот я интересный зверёк
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2010 22:06
Kavyar написал:
Олег есть, например, бальса. Она легче пробки и прочнее.

Дык, плавали, знаем. Воблестроением занимаюсь уже порядком... :)
Бальса очень дифцитный материал, да и к тому же здорово сосёт влагу, прочной бальса становится только после соответствующей пропитки и просушки, а так мочало ещё то... :) Лично я больший сторонник лёгкого абаши (есть тяжёлый), который иногда использовал не по назначению...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 377 378 379 380 381 382 383 384 385 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку