Балтийский судак 2017, этап 2
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 318 319 320 321 322 323 324 325 326 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 1 марта 2011 19:46
Сообщение отредактировано: 1 марта 2011 19:49
БАВ написал:
КомбинатоR Оба угольных хлыста были сломаны на щуках,при неудачных углах подсечки и в азарте.Долгие годы ,посвящённые ловле корюшки на больших глубинах,основательно попортили мою манеру подсекать.

вот и я о том же... старайся окуня вообще не подсекать - при холостых "подсечках" блесна-баланс не будут делать амплитудных и резких движений, которые скорее насторожат собранную вокруг приманки рыбу, чем заставят ее клевать активнее... :) ИМХО...

БАВ
Участник форума

БАВ

Всего сообщений: 1199
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2011 19:41
КомбинатоR
Оба угольных хлыста были сломаны на щуках,при неудачных углах подсечки и в азарте.Долгие годы ,посвящённые ловле корюшки на больших глубинах,основательно попортили мою манеру подсекать. :(

Прикрепленный файл (155.jpg, 133599 байт)
Victorust
Участник форума

Victorust

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2011 19:05
Олегыч написал:
Наш ответ Чемберлену»: "Стекло за 15 руб. тоже есть гуд"

Чудесная собачка.. Чемберленом зовут :eek: :)
Мне кажется стеклянный хлыст недостаточно жёсткий. Если делать удильник из нижней(толстой части) угольного хляста, жёсткость будет
выше... Хотя хлысты разные продаются.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4427
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2011 14:27
БАВ написал:
Доброе утро !

А мне тонкий,но сверх-жёсткий угольный хлыст очень нравится (...)

«Наш ответ Чемберлену»: "Стекло за 15 руб. тоже есть гуд" :biggrin:

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2011 12:07
Сообщение отредактировано: 1 марта 2011 12:09
муромец написал:
у меня стоит обыкновенный хлыст около 30см за 20 руб стекло, веса никакого, хотя.. все познается в сравнении

понятно, что привыкаешь к весу и перестаешь его чувствовать, если все время ловишь одним и тем же... у меня на балансе стоит стекло еще короче, чем угольные хлысты - при этом конструкция удильника абсолютно одинаковая... бывают рыбалки, когда чередуешь - блесна-баланс... после блесны с углем, берешь в руки баланс со стеклом и по началу разница чувствуется и так же наоборот от баланса к блесне...
это я о том, что все познается в сравнении... :biggrin:
муромец
Участник форума

Всего сообщений: 153
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2011 11:55
КомбинатоR написал:
Олегыч написал:У меня как раз был короткий уголь, всего 36 см. - чтобы удило в стандартный ящик влезало. Для блесны в р-не 10 гр было всё нормально, а с тяжёлой блесной как сопля при взмахе гнётся...

хлыст можно укоротить (например до 30 см), а уголь поставить более жестким - тогда и сопливить на тяжелых блеснах не будет...

у меня стоит обыкновенный хлыст около 30см за 20 руб стекло, веса никакого, хотя.. все познается в сравнении :biggrin:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2011 11:35
БАВ написал:
А насчёт ломкости угля - так с начала сезона уже сломали с другом по одному хлысту одночастному (на подсечках) ,а "телескопы" - держатся без потерь.

я не очень понимаю, как можно сломать хлыст при ловле окуня весом даже за килограмм... у меня практически несгибаемые угольные хлысты уже стоят по три года на удильниках и ничего не ломается (даже щучка за двушку когда-то не сломала)... :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2011 11:26
Олегыч написал:
У меня как раз был короткий уголь, всего 36 см. - чтобы удило в стандартный ящик влезало. Для блесны в р-не 10 гр было всё нормально, а с тяжёлой блесной как сопля при взмахе гнётся...

хлыст можно укоротить (например до 30 см), а уголь поставить более жестким - тогда и сопливить на тяжелых блеснах не будет...

БАВ
Участник форума

БАВ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2011 8:53
В сложенном виде:

Прикрепленный файл (%EE%EE22.jpg, 249573 байт)
БАВ
Участник форума

БАВ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2011 8:47
Доброе утро !

А мне тонкий,но сверх-жёсткий угольный хлыст очень нравится.
Правда,я делаю телескопический складной хлыст и это придаёт всей конструкции дополнительную жёсткость за счёт перекрытия секций внутри.
Но,при этом сохраняется достаточная возможность изгиба хлыста при подсечке чего-нибудь крупнее ожидаемого.
Чувствительность - супер! Компактность на высоте.
Вместо переднего кольца - трубочка для обжима поводкового материала.
Передаёт на хлыст даже малейшие касания окунем приманки.
А насчёт ломкости угля - так с начала сезона уже сломали с другом по одному хлысту одночастному (на подсечках) ,а "телескопы" - держатся без потерь.

Прикрепленный файл (77.jpg, 247583 байт)
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Всего сообщений: 1842
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2011 8:32
Этюд на тему ловли окуня на блесну. В гл. роли Технолог: http://www.youtube.com/watch?v=DkTWzH2Zy5M
g-trout.ru
искандер
Участник форума

искандер

Всего сообщений: 528
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2011 6:49
Смысла не вижу в углепластике тонком никакого.При поклёвке он как то отыгрывает и чувствительность снижается .изящность ни к чему.Поломать легче.Вот жёсткий уголь это да.Хотя не вижу разницы между ним и хорошим стеклом не тяжёлым.Стекло даже больше нравится.Хотя многие ловят и в ус не дуют.ИМХО.
шурей11
сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2011 23:53
Олегыч написал:
Для блесны в р-не 10 гр было всё нормально, а с тяжёлой блесной как сопля при взмахе гнётся...

Стараюсь делать хлысты вообще негнущиеся :eek: .. Зачем ? Вернее под рыбой чутка аммортизируют на подсечке..
пропадаю без рыбалки
proli
Участник форума

proli

Всего сообщений: 271
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2011 23:35
reddy написал:
Коллеги, добрый день!
Был на рыболовной выставке на ВВЦ. Видел как продавец одного питерского стенда впаривал народу питерские блеснилки по 2500 руб.
за штуку. Это реально такой ценник на удилки в Питере или попытка развести кроликов. На вопрос не о..ел ли он, был ответ: смотри цены на птичке...

Да реально, сам был на кондрашке и у одного парня смотрел удилки ради прикола форма одной понравилась, спросил цену точно не помнгю но мин 2500 а то и 3000. Хотел спросить из чего сделано да после ценникааа "слов небыло одни буквы остались" :biggrin:
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2011 22:40
КомбинатоR написал:
длинного это сколько см???? я качал на угольном хлысте блесны весом до 28 гр на 10-12 метрах и всё было нормально...

У меня как раз был короткий уголь, всего 36 см. - чтобы удило в стандартный ящик влезало. Для блесны в р-не 10 гр было всё нормально, а с тяжёлой блесной как сопля при взмахе гнётся...
OJIEHEBOD
Участник форума

OJIEHEBOD

Профиль ICQ

Всего сообщений: 563
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2011 22:29
Билдерские блеснилки! Ручка из суперпробки, разнесенка. Дорогущие кольца. итд.итп. :biggrin:
Здесь могла бы быть Ваша подпись!
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2011 22:27
Олегыч написал:
как можно тяжёлое железо (выше 15 гр) правильно подбрасывать с помощью длинного угольного хлыстика?

длинного это сколько см???? я качал на угольном хлысте блесны весом до 28 гр на 10-12 метрах и всё было нормально...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2011 22:25
reddy написал:
продавец одного питерского стенда впаривал народу питерские блеснилки по 2500 руб.за штуку.

там наверное еще и многолетняя гарантия прилагается, что на эту блеснилку всегда будут раздачи... :biggrin: а вообще интересно взглянуть на это чудо... :biggrin:

Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2011 20:57
Сообщение отредактировано: 28 февраля 2011 20:57
reddy написал:
Был на рыболовной выставке на ВВЦ. Видел как продавец одного питерского стенда впаривал народу питерские блеснилки по 2500 руб.

Может всё-же то удило было напичкано электроникой управляющей эл. магнит с хлыстом? :biggrin:
АБАЖ написал:
(...)вы чё с ума сошли! хлыстик уголь и композит стоит 150-200р.

Спартак, разьясни плз, а то не могу понять, как можно тяжёлое железо (выше 15 гр) правильно подбрасывать с помощью длинного угольного хлыстика? Или может быть мне просто попадались не очень удачные хлысты, которые не обладали нужной жёсткостью? Короче говоря под Фз я уголь выкинул и вставил стекло за 15 руб. :)

Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2011 20:41
впаривал народу питерские блеснилки по 2500 руб

Молодец, барыга! Надо было еще задвинуть тему про уникальную балансировку этих удильников, модульность графита, мотовильце не сбрасывает петли и т.д. :)
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3528
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2011 20:18
вы чё с ума сошли! хлыстик уголь и композит стоит 150-200р. кусок пенопласта можно найти бесплатно. вырезать ручку проще простого.
какие 700 рублей? :cool: ну а больше это просто :biggrin:
Я летаю снаружи всех измерений
искандер
Участник форума

искандер

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2011 20:06
Если только рукоятка со стразами от сваровски,хлыст из иглы дикобраза и платиновый тюльпан,тогда и 2500 не жалко.Но у людей,которые это покупают обычно и туалетная бумага со стразами....
шурей11
Kavyar
Участник форума

Kavyar

Всего сообщений: 254
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2011 19:13
reddy написал:
продавец одного питерского стенда впаривал народу питерские блеснилки по 2500 руб.
за штуку. Это реально такой ценник на удилки в Питере или попытка развести кроликов

На кондрашке видел за 700 р. очень достойную блеснилку, но считаю дороговато, а за 2500 - это грабёж.
Бей или беги
Leshiy
Участник форума

Leshiy

Профиль ICQ

Всего сообщений: 174
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2011 11:58
reddy написал:

Коллеги, добрый день!
за штуку. Это реально такой ценник на удилки в Питере или попытка развести кроликов. На вопрос не о..ел ли он, был ответ: смотри цены на птичке...

Ну на Кондрашке пытаются впаривать блеснилки за 1500 - эт я сам видел, бизнес блин :biggrin:
reddy
Участник форума

Всего сообщений: 4
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2011 11:35
Коллеги, добрый день!
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2011 4:54
Odecolon написал:
В ванне так, а на глубине никто не знает как блесна себя поведет А придерживай сброс и увидишь .

Или поплавок над блесной привязать :) Размер поплавка соответствующий определённой длине и диаметру лески наверное можно даже расчитать... Если долго копаться в справочниках :biggrin:
Iwan
Участник форума

Всего сообщений: 1368
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2011 23:06
migosh написал:
Iwan Очень много кто вирусни тут позавчера нахватал так что если увидите такой чёрный квадратик с просьбой выслать 600р -то большое спасибо передавайте техподдержке

Сегодня тоже что то проскакивает, но форум смотреть можно.

Прикрепленный файл (%CA%E0%F1%EF%E5%F0.doc, 157696 байт)
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6561
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2011 22:53
КомбинатоR
Наш общий знакомый на Linna ловил вверх ногами, пока я ему об этом не сказал, он думал - так и надо :) Чо-то поймал.
Anyway the wind blows...
Dimaplotnik
Участник форума

Всего сообщений: 210
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2011 22:08
Сообщение отредактировано: 27 февраля 2011 22:24
О как напридумал! Другие пробовал, эту пока нет, но кажись начнет планировать но плохо, со срывом в переворот... или скорее загвоздит, не знаю...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2011 22:06
искандер написал:
Кто нибудь пробовал аляску перевернуть?толк есть?

я слышал, что толк есть... хотя сам не пробовал...
искандер
Участник форума

искандер

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2011 21:58
Кто нибудь пробовал аляску перевернуть?толк есть?
шурей11
муромец
Участник форума

Всего сообщений: 153
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2011 20:48
Victorust написал:
Odecolon написал:Про всякие там сопротивления, давления никто научно, толком ничего не сказал еще. Но блесна явно чем-то еще тормозится кроме лески. Вялой какой-то становится. С боку-набок еле переваливается. Как объяснить?

Объяснение простое: Чтобы блесна начала играть(планировать,сыпаться,переваливаться), ей нужно набрать определённую скорость. Леска же играет роль тормоза(парашута). С увеличением длинны лески торможение усиливается, скорость падения
блесны уменьшается, и в какой то момент,становится меньше критической. Тогда блесна просто тонет без всякой игры.
Наверно поэтому на глубине предпочтительней короткий резкий "дёрг".
При плавном длинном взмахе удильника блесна поднимается вместе с леской и при падение тащит её всю за собой. При коротком резком рывке
блесна взлетает ,опережая леску и падает практически свободно, увлекая за собой только маленький её(лески) кусочек.

наверное так и есть :thumbup:
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2011 20:42
Victorust написал:
Объяснение простое: Чтобы блесна начала играть(планировать,сыпаться,переваливаться), ей нужно набрать определённую скорость. Леска же играет роль тормоза(парашута). С увеличением длинны лески торможение усиливается, скорость падения
блесны уменьшается, и в какой то момент,становится меньше критической. Тогда блесна просто тонет без всякой игры.

Согласен, в первом приближении :).
А сколько лет была интрига. В ванне так, а на глубине никто не знает как блесна себя поведет :) А придерживай сброс и увидишь :cool:.
первый
Участник форума

Всего сообщений: 42
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2011 11:23
таких бехолдеров в топку
migosh
Участник форума

Всего сообщений: 370
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2011 10:10
Iwan Очень много кто вирусни тут позавчера нахватал :) так что если увидите такой чёрный квадратик с просьбой выслать 600р -то большое спасибо передавайте техподдержке :)
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2011 2:49
Сообщение отредактировано: 27 февраля 2011 3:08
Odecolon написал:
Про всякие там сопротивления, давления никто научно, толком ничего не сказал еще. Но блесна явно чем-то еще тормозится кроме лески. Вялой какой-то становится. С боку-набок еле переваливается. Как объяснить?

Наверно поэтому на глубине предпочтительней короткий резкий "дёрг".
При плавном длинном взмахе удильника блесна поднимается вместе с леской и при падение тащит её всю за собой. При коротком резком рывке
блесна взлетает ,опережая леску и падает практически свободно, увлекая за собой только маленький её(лески) кусочек.
alex0000000
Участник форума

alex0000000

Всего сообщений: 105
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2011 1:04
Нашёл интересное видео. (но только для тех кто зарегистрирован в контакте) http://vkontakte.ru/video-16208667_154316465
alex
NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Всего сообщений: 6499
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2011 23:55
Олегыч написал:
Чем больше я её гнул - тем больше она начинала накручивать сальтов..

УГУ! :(
Можа, вааще распрямить? :eek:
He’s a real nowhere man

Sitting in his nowhere land

Сдохну, но жизнь проживу до конца!

[img]http://nick-name.ru/forum/nowhereman.gif[/img]
Iwan
Участник форума

Всего сообщений: 1368
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2011 23:33
Модераторы!!! Что случилось???
Касперский не дает сайт смотреть!!! Троян!!!
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 февраля 2011 23:32
NowhereMan написал:
Олегыч

А ты попробуй, её по разному гнуть, можа и получицца чаво.
Но больно уж, легкая она.

Чем больше я её гнул - тем больше она начинала накручивать сальтов... :eek:
:biggrin:

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 318 319 320 321 322 323 324 325 326 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
Хищник 2017
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку