Друзья, кинокомпания "АВК" снимает художественный фильм "Баржа 752"*, основанный на реальных событиях 17 сентября 1941 года на Ладоге. Коллектив проекта собирает по крупицам информацию, факты, рассказы об этом событии. В частности, разыскиваются архивные фото и чертежи баржи.
Все, кто располагает информацией и фактами из семейных архивов, поисковых экспедиций и ладожскими историями старожилов - свяжитесь, пожалуйста, с продюсером Алексеем Козловым по электронной почте gardarika8@mail.ru
* В источниках фигурирует баржа №725, но коллектив получил архивные данные, что именно №752 - верный
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

О1955
Участник форума

Всего сообщений: 1124
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 15 октября 2014 20:29
Setevoi На фото 1- блёсны для Ладожского меляка , только надо их привязывать, через застёжку не айс.,раз там колечки,Трёхгранки нормальные.,толлько тройник через колечко повесь,Остальные на фото 2- не знаю, на 3 фото не понятны размеры, блёсен,"Аляска". , рабочая блесна, это уже легенда можно сказать...
Setevoi
Участник форума

Setevoi

Всего сообщений: 216
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2014 20:03
Приложу фотки к раннему сообщению.
На фото 1 блесны из дедушкиной коробки другана, он рыбачил на ЛО и ФЗ, стоит их пробовать?

На фото 2 блесна, которые у меня ну вообще не работают :(

На фото 2 финские оригиналы, обе с цепочками и одинарными крючками, крючки и цепочки меняем на тройник и в путь :cool:

Прикрепленный файл (IMAG2101.jpg, 250015 байт)

Прикрепленный файл (IMAG2103.jpg, 230023 байт)

Прикрепленный файл (IMAG2104.jpg, 105951 байт)
я строю рекламные сети =)

Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2014 19:40
Сообщение отредактировано: 15 октября 2014 21:16
Я не буду обсуждать пост артурища- там сложновато и не очень конкретно.
А вот короткий пост обсужу:

коля1961 написал:
К примеру балансир-игра стабильная всегда

Ну, конечно, игра более стабильная, чем у среднестатистической блесны. Но чтобы ВСЕГДА....
У меня, если я машу слишком резко - даже финские балансиры испытанных марок вообще делают своеобразный кульбит.
Все очень сильно меняется в зависимости от динамики и силы взмаха - отклонения сильно разнятся, скорость и резкость движения на паузе и вверх, вертикальная амплитуда и прочее и прочее. И все это ОЧЕНЬ СИЛЬНО зависит от рук рыболова.

То, что общая геометрическая линия траектории балансира приблизительно одинакова - имеет не так много значения. Для рыбы важны параметры. которые я описал выше...

Да и дело не в стабильности как таковой. если приманка играет стабильно, но эта игра по каким то параметрам не подходит рыбе - то толку от этой стабильности не будет...

Иногда нестабильная ( в понимании Коли1961) блесна даже лучше стабильной. Ибо позволяет оперативно менять игру без замены приманки. Другой взмах - другая игра.

Но суть в том, чтобы на приблизительно ОДИНАКОВЫХ взмахах рыболова приманка совершала условно ОДИНАКОВЫЕ движения, которые нравятся рыбе....
коля1961
Участник форума

Всего сообщений: 58
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2014 17:09
Артурище.Мне думается что Вы не правы.К примеру балансир-игра стабильная всегда и по Вашим выводам когда клюет в балансир то должны ловить все.А на практике ловят хорошо еденицы,часть народа полавливают более менее удачно.А у некоторых редкие поклевки.И это хорошо видно когда ловит толпа.Мое личное мнение, нужно уметь подать правильно приманку.
горох
Участник форума

горох

Всего сообщений: 258
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2014 16:32
Setevoi могу по заливу посоветовать.Снимай цепочки и вешай тройник через заводное колечко.Тройничек в идеале с красно -салатовой капелькой,хотя если блесна рабочая то можно и с обычной красной ниткой(шерстяной).Только главное не переборщить,достаточно 3-4 ниточки чтоб торчало.А то у некоторых видел такие пучки что и блесна с трудом тонет :biggrin:
Карабин перед блесной лучше без вертлюга.
Не живи воспоминаниями,у тебя вся старость на это.Создавай воспоминания!
Setevoi
Участник форума

Setevoi

Всего сообщений: 216
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2014 14:43
Зря я лодку намыл, надо с зимними блеснами под Приморск еще пару раз прокатиться )

Как удобнее якориться для отвесного блеснения с лодки?
Якорь с носа на дно + якорь парашют с кормы? или еще может хитрости?

По зиме мои самые результативные блесна:
Озера Карельского перешейка: аляска от эко 7 см, нильс раптор 5, редко ромб 7 см, редко легенда от эко
ФЗ северная часть: ромб 7 см неизвестного производителя за 100 руб., аляска от эко, нильс раптор
ЛО: ромб тот же всегда стабильно, аляска для поиска, раптор для добивания )

В конце того сезона прикупил финских оригинальных Аляску 9 и Ромб 10 см, оба с цепочками. Как лучше прокачать?

Тройник на цепочку или сразу к блесне вешать?
Лучше через заводное кольцо или через нахлыстовую застежку?
Какой размер и цвет тройника на 10 см блесны?
я строю рекламные сети =)

БАВ
Участник форума

БАВ

Всего сообщений: 1199
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2014 8:10
tr
tr написал:
Но можем ТОЧНО сказать...:" Матчасть НАДО!!! знать!!!"

А как её знать, если ТРЕНЕРА нет? ;)
Только личные уроки учителя помогут.
:cool:
Будем ЖИТЬ !
tr
Участник форума

Всего сообщений: 140
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2014 14:26
Есть более универсальный термин для блесен, которые есть в коробках у МНОГИХ...., введенный братьями Щ.--это " ДУРАКОУСТОЙЧИВАЯ блесна" (с). :thumbup:

Насчет "разработчиков жигулей "классики".... :) ...Мы сейчас НЕ можем сказать на чем ездят оные в "Фиате".... :( :) Но можем ТОЧНО сказать...:" Матчасть НАДО!!! знать!!!"... :( ... Даже если пример ...."образный"... :(
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2014 12:09
Артурище написал:
Для блесны с нестабильной, изменчивой игрой, рыболовы пытаются пытаться подобрать какой-то взмах, при котором блесна начнет уловисто играть.

Я думаю, что ты не с той стороны подошел к анализу этого явления. Рыболов никогда изначально не знает, что понравится рыбе. В разные периоды она может хватать висящую, вращающуюся в нижней точке, поднимающуюся вверх на взмахе, в верхней точке и тд, короче, в любых положениях и движущуюся с разными скоростями.
Поэтому, поиск идет не по принципу: "блесна начнет уловисто играть", а когда на нее начнет ловится рыба. А вот какими анимациями рыболов этого добивается и как быстро, и говорит об уровне навыка или даже о мастерстве.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6563
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2014 8:58
Артурище написал:
Другой пример - не стабильной но фирменной блесны - Аляска и прочие "Галстуки" с разными типами игры в зависимости от взмаха

Это ты на собственном опыте убедился или прочитал? Аляска на ЛО бывает очень уловистой, иногда и на ФЗ( крупная).
Anyway the wind blows...
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2014 22:44
В преддверии зимы, навеяло...

Мифы об «уловистой игре» об «умелом блеснильщике, который ловит и на гвоздь».

Для блесны с нестабильной, изменчивой игрой, рыболовы пытаются пытаться подобрать какой-то взмах, при котором блесна начнет уловисто играть. Почему-то в среде блеснильщиков именно эти «мучения» с подбором уловистой игры нестабильной блесны (нередко - кривоватой самоделки) считаются престижным свидетельством «мастерства ловли». Редкие умельцы добиваются результатов за счет отточенной частыми рыбалками техники взмаха. А попытайся кто-то другой половить на эту «кривульку» - скорей всего не получится.
Попытка тренировать взмахи и ловить не стабильной блесной равносильны попытке ездить на велосипеде с одним колесом (моноцикле). Цирк...
Технолог, к примеру, на тренировке скорей блесну сменит, чем начнет с игрой изощрятся. И даже с проверенными на тренировках блеснами - как-то не упирается во время соревнований, если не клюет...

В среде Питерских блеснильщиков есть яркий пример блесны-мифа – трехгранки Мартынова. Они так же не уловисты, как и иные трехгранки, которые почему-то считаются классикой.
Так же как и разработчики жигулей-«классики», которые ездят на иномарках, авторы рассказов об этих блеснах ловят фирменными финскими приманками или проверенными в деле СТАБИЛЬНЫМИ самоделками.
Пкупатели блесны-мифа - знают, что их развели, но чтоб не терять лицо будут молчать.

Перебирал коробки блесен..
Анализировал, какие уловистей.
Надо признать, что выгодней покупать/делать стабильные по игре блесны, которые одинаково играют на большом и среднем взмахах и их игра мало зависит от резкости взмаха.
Такие будут ловит рыбу стабильно.
Последний пример: Финский ромб 8-ка от финской Тапса пилкит. С правильным тройником - играет стабильно, аки маятник... ловит и на ФЗ и на ЛО (но в ЛО -на меляке похуже )
Другой пример - не стабильной но фирменной блесны - Аляска и прочие "Галстуки" с разными типами игры в зависимости от взмаха. Имеется элемент игры (отклонение или "отлет" на резком взмахе), который не стабильно проявляется.
В итоге - не стабильны и по игре и по результативности.
чтоб ими ловить, надо медленней их подымать для сброса или делать короткий дерг, опредленной силы, которая зависит и от глубины и от лески и т.п.
Вот и пошел "цирк", - не блесна своей игрой ловит рыбу, а я ловлю игру блесны, которая ловит рыбу... .

Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Всего сообщений: 442
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 октября 2014 17:14
Сообщение отредактировано: 12 октября 2014 17:16
Из за ветра поехал на Вуоксу. Вчера дуло и нифига не половить нормально.
Сегодня погода отличная, тепло, солнышко :)
С 10 до 13, щюка на 1,5 и судак на 1,2 также небольшие и средние вуоксинские окушки задрали)
Глубина лова 9-12 метров, восновном всё на обратках за островами.
Пробовал помельче, на 3 - 6 нифига...
Блесна таже, поставил крюк побольше, так как было несколько сходов и холостых поклёвок, по потяжкам похоже на щючьи.
Понравилось, съезжу ещё, если ветра сильного не будет.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2014 15:17
Victorust Поменьше 10.
Victorust написал:
Ловить в отвес джигом с резиной у меня что то слабо получается

Ну я привел конкретный случай с окунем, когда под лодкой стояла стая малька, а так, конечно, лучше бросать.
Anyway the wind blows...
Victorust
Участник форума

Victorust

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2014 21:58
Сообщение отредактировано: 6 октября 2014 22:00
Дерсу написал:
... Я так поглядывал, мы таскали почаще, обрывы, конечно были, но уловы побольше. Если стая малька прямо под лодкой( окуня самого мой эхолот не показывает), то можно просто опускать джиг за борт и даже не дергать- жрет сразу, даже несъедобную.
Ну а если оставит в стороне зацепы и простоту снасти, то за зиму дрочилово так надоедает , что даже если на зимнюю блесну будет клевать лучше, то все равно буду на спин ловить. Но тут уж каждому свое.

А на какой глубине ловили ? Если глубины от 10 метров, то в отвес наверное эффективнее и быстрее ловить... Ловить в отвес джигом с резиной у меня что то слабо получается. На зимние блёсна намного лучше клюёт. Особенно это становится заметно к концу августа и в сентябре. Наверное окунь чувствует приближение зимы :)
А так, я тоже, когда наловлю в отвес на блесну достаточное количество окуня, то беру в руки спиннинг и перехожу на джиг. Это позволяет растянуть рыбалку и сберечь окунёвые запасы северной Ладоги :)

Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2014 21:26
Валерий Власов
В Приморске я не ловил, ловил в Ермиловской и у Лисьего. Там некоторые( ваще-то народу мало), возможно, местные блеснят отвесно. А мы на поводковую, если окунь поактивнее, то на джиг. Я так поглядывал, мы таскали почаще, обрывы, конечно были, но уловы побольше. Если стая малька прямо под лодкой( окуня самого мой эхолот не показывает), то можно просто опускать джиг за борт и даже не дергать- жрет сразу, даже несъедобную.
Ну а если оставит в стороне зацепы и простоту снасти, то за зиму дрочилово так надоедает :) , что даже если на зимнюю блесну будет клевать лучше, то все равно буду на спин ловить. Но тут уж каждому свое.
Anyway the wind blows...
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 3058
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2014 19:50
Как то грозились меня коллеги на гряде на джиг обловить, но после многочисленных обрывов джига в камнях, как то успокоились и отступились [/q]
Выходы из такой ситуации известны:
-на мелких грядах ловля с бомбардой..
-на глубоких- грузы отводного с проволокой-отбойником...где много зацепов помогает..
Валерий Власов написал:

Надо будет по Волхову попробовать так посплавляться, с Волгой тема эдентичная.

Даа описано это у Сабунаева...пучок выползков на джиг-тюкалке, давно это было...работает, пробовать...времени в обрез..

Якорь эффективен на плоских просторах , пользуюсь таким несколько сезонов
http://www.cabelas.com/product...cat1043083
Валерий Власов написал:
[q]

На явных свалах-отвесное с айпилотом, строго по свалу, в любую погоду...
Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2014 18:40
Сообщение отредактировано: 6 октября 2014 19:13
Акс
балансы или джиг отвесный с вонючей резиной

На рыбинке, на старом русле Волги на 8-12 метрах местные на тяжёлые балансиры ловят, иногда микротвистер обрезанный ему на хвост надевают.
Вот тут ссылка про паращют-якорь и балансир:
http://yandex.ru/video/search?....000912402
Вообще там блеснение очень распространено, как и у нас в Приморске.
В Питере эта тема какая то вялая, восновном все дорожат-джигуют, наверное тут мест для отвески маловато, такие просторы кругом - берегов не всегда видно))
Я на дамбе на выходе со шлюзов практикую часто.
Надо будет по Волхову попробовать так посплавляться, с Волгой тема эдентичная.
Ну конечно отвесное блеснение уступает работе по большим площадям гораздо больше дорожке, но на ямах, свалах, выходах из проливов,где перепады глубин существенные, также при вялом хыщнике - всё наоборот.
Как то грозились меня коллеги на гряде на джиг обловить, но после многочисленных обрывов джига в камнях, как то успокоились и отступились :)
Блёсны не взвешивал, восновном это тяжёлые шпало-ромбики 10 см.
Вобщем ничего особенного, увидишь-не удивишся :) Но покусанные))
В.А.
Вот тройнички двухцветные эти, ну очень удачно летом мне помогли на судаке-окуне.

Прикрепленный файл (file.jpeg, 35731 байт)
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2014 18:09
Валерий Власов написал:
блесна тяжёлая,

А сколько ее вес?
Не пробовал на балансы или джиг отвесный с вонючей резиной?В личку не отвечаешь...затаился ;)
Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2014 12:19
Сообщение отредактировано: 6 октября 2014 12:22
Акс
Как велась ловля

Эхолотилось скопление рыб на наличие хищника на свалах и ямах.
Ну мой древний пиранья, показывает стаю мелочи и несколько покрупнее рядом выше-сбоку, тогда это судак или окунь рядом со стаей ходит, надо глушить мотор и ловить в дрейфе. Ветер слабый, поэтому якорь не применял, водного якоря нет у меня, планирую на следующий год его изготовить по инструкции, очень полезная такая штука при ветре.
http://www.youtube.com/watch?v=gu8xyfx-rOc
Также зимой надо запастись блёсенками потяжелее, хотя норги в отвес макают до 100 метров на пилькеры и водный якорь не используют вроде, блесна тяжёлая, такие в рыбацком подворье на съезде с пр. Культуры есть. У меня лов был на свале с 5 на 10 метров, туда хищник спустился, при этом на дорожку тамже ничего ни у кого не взяло, сказывается малая активность и его ленивость гоняться, а когда перед носом блесна с кусочком телепается, то почему бы и не клюнуть, или хотябы попробовать :)
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2014 9:18
Сообщение отредактировано: 6 октября 2014 9:19
Валерий Власов написал:
Выборгский залив, вчера принёс четыре судака от 0,8 до 1,5 кг. пару щючек по 0,5 и десяток окуней среднего размера.
Судак делает много холостых поклёвок, сложно приспособиться, летом поклёвки были на блесну более уверенные.

Как велась ловля:
-на якоре?
-плавом по ветру ...?
-с водным якорем дрейфом?
- с I-pilot по склону свала?
IGO753
Участник форума

Всего сообщений: 14
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 октября 2014 22:30
КТО НИБУДЬ ПРО ЭЛЕКТРОННЫЕ БЛЕСНЫ НА КОРЮШКУ СЛЫШАЛ?ОТЛАВЛИВАЛСЯ В ПРОШЛОМ ГОДУ ОЙ НЕПЛОХО...ПРИЧЕМ С ОДНОЙ УДОЧКОЙ.

Прикрепленный файл (CAM00016.jpg, 3358923 байт)

Прикрепленный файл (CAM00014.jpg, 2840430 байт)
Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 октября 2014 15:31
Ну вот и настала благодатная пора для осеннего блеснения, когда уже многие рыбаки просушили свои лодки и с надеждой смотрят прогноз прогоды, когда же доставать свои зимние снасти, а немногочисленные оставшиеся бороздят холодеющие с каждым днём воды.
Поподробнее теперь.
Выборгский залив, вчера принёс четыре судака от 0,8 до 1,5 кг. пару щючек по 0,5 и десяток окуней среднего размера.
Судак делает много холостых поклёвок, сложно приспособиться, летом поклёвки были на блесну более уверенные. Много подбросов и потяжек, подсечка даёт пустоту.
Подсадил маленький кусочек окушка, растеребил его, но результативности это не добавило, похоже больше не клюёт, а играет с блесной.
Щючки более конкретные, потяжка и иди сюда, в подсак.
Как всегда ссылка на фото:
http://vk.com/id94111331?z=pho...os94111331
инспектор
Участник форума

инспектор

Всего сообщений: 7159
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2014 23:40
santaclaus

продолжение здесЯ : http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=479#last
пуля дура - учи меня жить, добрый камень - учи меня плавать
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2014 23:38
santaclaus написал:
инспектор
Не суди о других по себе.

Это совет, или ответ на мое сообщение ? Или все вместе ? Будьте любезны , копируйте в следующий раз сообщение ,или его часть ,явившейся причиной вашего сообщения . Очень хочется вам написать ответ, но не знаю о чем речь ))).

Попробую так:

Что послужило поводом для такого сообщения ?
santaclaus
Участник форума

Всего сообщений: 56
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2014 16:31
инспектор
Не суди о других по себе.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2014 22:29
Валерий Власов написал:

В этом году у меня санкции к буржуинам - не буду покупать, не заставите Надоела эта гонка "вооружений" есть проверенные, на (высказался нецензурно) и буду ловить.

До той поры ,пока "кто нибудь" не впарит "нормально" ,о том что в этом году все проверенное не работает . А работает только .... )))Никому не интересно вникать - по какой причине то ,или иное. Всем интересно поймать ,сфотать и фото выставить - смотрите какой я "герой". Завидуйте. Но не каждый способен понять - "по делам их - узнаете их". Если "хвастаешься" ,значит сам завистливый ))), ну и все в таком же духе.
Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2014 17:09
В этом году у меня санкции к буржуинам - не буду покупать, не заставите :)
Надоела эта гонка "вооружений" есть проверенные, на (высказался нецензурно) и буду ловить.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 сентября 2014 8:24
В.А. написал:
В этом году заметно обновляется линейка вертикальных блесен NILS MASTER .

В.А. написал:
Новинка сезона 2014-15 года

В.А. написал:
Началось расширение линейки и «крылатых» блесен, имеется в виду JALO. Эти приманки появились лишь в прошлом году

В.А. написал:
А еще одна новинка FINLANDIA UISTIN

Все блесны ничего особого из себя не представляют. Блесны как блесны. Но любители таскать с собой на рыбалку килограммы железа ,обязательно захотят их "иметь" в своей коробочке. Особенно фосфоресцирующие, для того что бы светить на них ультрафиолетовым фонариком.

VLAD71
Участник форума

Всего сообщений: 86
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2014 23:54
В.А.
Только город имеет название Ловииса
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2014 18:13
А еще одна новинка FINLANDIA UISTIN вообще не имеет ничего общего ни с одной из блесен NILS MASTER. Она вообще ничего не напоминает – это LOVISSA. Есть такой городок в центральной Финляндии.
Своей формой она напоминает небольшую лодочку, с ярко выраженным углублением, там, где положено быть кокпиту и хорошими, с точки зрения гидродинамики обводами. Получается, что это уже ярко выраженная – планирующая приманка.
При длине 65 мм она имеет вес 11 грамм. Она также будет выпускаться в различных сочетаниях металлов.
Судя по всему, центр тяжести блесны должен располагаться где-то в килевой части. Похоже, что благодаря этому, блесна будет себя вести, как «ванька-встанька». Как ее не отправь в свободное плавание, после взмаха, она всегда будет принимать только одно положение - вогнутая поверхность всегда окажется наверху. И если не будет эффекта подтормаживания со стороны лески, то в своем движении под небольшим углом, как бы соскальзывая в пучину, блесна должна довольно далеко уплывать от вертикали, от лунки.
При проверке ее игры в ванной, сложилось впечатление, что у нее получается нууу, очень большой разлет в сторону от лунки. Если не ошиблись в своих расчетах и предположениях создатели этого девайса, LOVISSA должна просто отлично собирать рыбу под лункой. Похоже, что при рыбалке с этой блесной надо обратить внимание и еще на одну особенность – на паузу между проводками. Пауза между проводками может быть и относительно короткая и очень длинная, с учетом того, что она долго возвращается в вертикальное положение после разлета, продолжая колебания и вращения, тем самым провоцируя рыбу на атаку. Блесна отлично сбалансирована, ее нет необходимости дооборудовать заводным кольцом сверху. А на удочку ее можно повесить и в петлю и на миниатюрную застежку. Вертлюжок в этой цепи уже лишнее звено.

Прикрепленный файл (я.JPG, 5328237 байт)

Прикрепленный файл (я1.JPG, 2005544 байт)

Прикрепленный файл (я2.JPG, 2078107 байт)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2014 18:11
Началось расширение линейки и «крылатых» блесен, имеется в виду JALO. Эти приманки появились лишь в прошлом году в одном размере - 75 мм длиной и 12 грамм весом. Блесна изготовлялась в различных сочетаниях металла. Обычно это набор из трех цветов – белый, желтый и красный. Иногда блесна делается монохромной, иногда – в разных сочетаниях металлов, используемого для верха и низа. Она себя хорошо проявила на средних глубинах при ловле малоактивного окуня. В стоке блесна комплектовалась тройником на цепочке, но тут открывается небольшое поле для деятельного творчества. Я имею в виду, что можно и с крючком на цепочке – в стоковом исполнении. Можно снять цепь, поставить одно-два небольших заводных кольца и уже тройник на них. Можно вместо тройников короткое коромысло из проволоки и там уже тройник. При более активной и размашистой игре, такой подвес крючка приводит к меньшему количеству перехлестов за леску.
У моей обновы такие параметры - длина 65 мм и вес 8 грамм. Она также будет поставляться в различных сочетаниях металлов. Учитывая ее размеры и вес, можно предположить, что ее наиболее результативное использование может быть на относительно малых глубинах, максимум до 3-4 метров. А учитывая ее геометрию, особенно интересно ее использование там, где есть небольшое течение. Ловля с долгой паузой, давая возможность поиграть своими боками в набегающем потоке воды, может очень здорово привлечь любую, даже самую не активную рыбу.

Прикрепленный файл (1.JPG, 3504860 байт)

Прикрепленный файл (2.JPG, 2063779 байт)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2014 21:08
Сообщение отредактировано: 29 августа 2014 21:53
В этом году заметно обновляется линейка вертикальных блесен NILS MASTER .
Новинок пока появилось несколько.
Начнем с уже отлично себя зарекомендовавшего по двум последним зимам «RAPTOR-а» .
Новинка сезона 2014-15 года, осталась в прежних массогабаритных характеристиках. При длине 75 мм, вес приманки составляет 12,0 грамм. До сегодняшнего дня фосфоресцирующие приманки имели только одну раскраску - FT (Fire Tiger). В этом году появился в фосфоресцирующем виде цвет № 591, состоящий из комбинации трех цветов. Краска нанесена лишь на одно сторону блесны. Другая сторона приманки – имеет некрашеную поверхность белого металла, которую производитель обозначает – Silver.
Думаю, что и любители ловли корюшки на блесны, тоже захотят пополнить свой арсенал новым «RAPTOR-ом». По своим параметрам, он как нельзя лучше подойдет и для этого вида рыбалки. Единственный момент, который нужно учесть, для корюшки будет предпочтительнее все же заменить тройник на кольце одинарником или светящейся мормышкой на цепочке или на нетолстой леске. Пока экспериментировал с блесной, освещая разными лампами, было ощущение, что сохраняет послесвечение, как фосфоресцирующая краска. А под УФЛ светится, как флуоресцент. На льду. точнее, подо льдом, разберемся...

Фото чего-то не липнут, попробую их приделать завтра...

Прикрепленный файл (IMG_7669.JPG, 3117297 байт)

Прикрепленный файл (а.JPG, 133862 байт)

Прикрепленный файл (г.JPG, 39950 байт)
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2014 19:55
Сообщение отредактировано: 1 августа 2014 19:56
Дерсу написал:
Victorust А в чем прелесть? что руками тащишь? Спином ИМХО куда интереснее.

Алексей, я тоже люблю спиннинг и ловлю на него уже почти сорок лет :)
Но мне всегда интересно поймать рыбу каким-нибудь новым,или хорошо забытым старым способом. В "зимней блесне" меня привлекает простота снасти и непосредственность контакта с хищником . Эти достоинства зимней снасти не теряются даже летом :)

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17384
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2014 19:52
Дерсу написал:

А еще интересно тащить на удочку, на фидер, нахлыстом... и т.д. Одно непонятно - тебе спиннинговая ветка маловата стала? Зачем постить в "отвесном блеснении" о своих предпочтениях? Victorust 'а более интересно почитать и по теме.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2014 18:02
Anyway the wind blows...
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2014 14:58
Дерсу написал:
Victorust Горбатого могила исправит
И летом ловишь , как в лунке.

Когда под лодкой больше трёх метров глубины и есть окунь, то трудно удержатся и не попробовать зимнии снасти :biggrin:
Кстати ,есть ещё один эффективный способ ловли летом зимними снастями.
Называется "на подергуху" :) . Берётся лёгкая зимняя блесна, сматывается
с мотовила метров 10 лески и забрасываешь рукой(или с помощью зимнего удильника с тюльпаном) в сторону от лодки. Потом выбираешь руками леску, потихоньку поддёргивая. В общем ,что то вроде нахлыста или твич-ультролайта, только без дорогих катушек и спиннингов :biggrin:
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июля 2014 7:48
Victorust Горбатого могила исправит :biggrin: :biggrin: :biggrin:
И летом ловишь , как в лунке.
Anyway the wind blows...
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июля 2014 16:24
Сообщение отредактировано: 28 июля 2014 16:32
Часто летом ловлю окушков в отвес зимними блёснами, в ладожских шхерах. Обычно лучше на блесну начинает получается к концу августа и осенью.
В этом сезоне попробовал половить в отвес судачков. Выглядит это так: Дожидаешься несильного попутного ветерка и потихоньку дрейфуешь по перспективным местам. Специальных бортовых удочек у меня нет, поэтому использую обычный зимний удильник. Судачки попадаются, и не сказать что реже чем на джиг или на дорожку :) Самый крупный (около трёх кг. ) был пойман на трёх метровой глубине на блесну Лаки-7

Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июля 2014 2:11
Уже вчера, вечер на дамбе, 3 водопропускник.
Судака нет, дорожечники скучали.
Меня тоже бесклёвье не обошло стороной, шесть мелких судачат, все отпущены домой, к маме.
Рука не поднялась взять :(
Блесна ромб от Эко груп.

Прикрепленный файл (Видео0008.3gp, 2457600 байт)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июня 2014 20:18
Валерий Власов
А куда ездили? Тоже хочется самоделки попробовать. У меня с марта пара железок не разловлена, - такая блин зима...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку