Балтийский судак 2017, этап 2
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 296 297 298 299 300 301 302 303 304 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

Victorust
Участник форума

Victorust

Всего сообщений: 1216
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 14 октября 2011 0:54
Сообщение отредактировано: 14 октября 2011 18:28
Девятый написал:
кто нибудь пробовал ловить окуня зимой на резину?

тотоха с "резиной" экспериментировал. Пишет, что удачно..
Посмотрите сообщения от 5 февраля 2011 года. Там фото и видео есть.
edson
Участник форума

Всего сообщений: 1130
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2011 23:58
Девятый
А что значит "правильно играющий"??
Хотя бы форму его ,описать сможешь? :)
edson
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2011 23:49
федор написал:

Я тож. Пробывал=0 ,но правда на ладоге,и даже шука под трестой-никак! Баланс ей видишь ли подавай . Да и тот определенный..
:cool:
федор
Участник форума

Всего сообщений: 538
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2011 23:02
Девятый как тока появилась рабочая летняя резина так и пробуют .лет 15 уж .все пробуют и пробуют ... :biggrin: я лично не видел и не слышал ничего убедительного. :eek:
сэр-интересно почему раша фишеры когда не клюет-говорят: your banny wrote ...?
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3523
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2011 22:14
Девятый

я думаю будет результат,судак же жрёт. Думаю всё дело в резине надо подбирать . Брать с собой кучу может даже червей под бельдюгу.
Я летаю снаружи всех измерений
Девятый
Участник форума

Девятый

Всего сообщений: 375
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2011 22:08
а я вот хочу зимой поэкспериментировать с резиной, мне кажется это направление перспективным
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2011 21:55
Девятый написал:
: кто нибудь пробовал ловить окуня зимой на резину?

пробовал. Ни фига. На летнее колебло клюёт. На резину пока ни как. Ну судак на резину :thumbup: это известно.
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2011 21:50
ВОПРОС: кто нибудь пробовал ловить окуня зимой на резину?
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2011 21:44
все относительно... все относительно... в Лебяжье и красной горке самой рабочей блесной был ромб 110 мм в прошлом году, но не простой ромб а "правильно играющий". Судака я в том году не ловил но больше всего уловов по окуню видел именно на ромб, особенно по последнему льду. По поводу тараканов и бельдюги во всем согласен, какой только живности не видел во рту у окуня.

Вообще все это конечно нужно анализировать чтобы подобрать ключик к привередливому окуню
SAI

Сообщение отправлено: 13 октября 2011 20:41
АБАЖ написал:

SAI написал: 110мм., как те самые "особые блёсны"

Те самые которые ты имеешь ввиду не панацея! В том году видел людей ловивших, именно ловивших окуня, блёснами см7-8. Извлекали они окуня на каждом махе,с глубины 12-13метров. Кто был рядом сосали и я в т.ч. Хапнули они тогда судя по мешку кил по 8-10 и ушли рано. А мы в то время поймали по несколько хвостов.Те самые блёсны работают,но есть ещё куча вариантов у людей. Так что подобрать блесну подходящую можно,особенно проще это сделать тому кто их сам паяет.

Вообще я говорил про то что окунь этот не хищник или как говорят(говорили) на Чуде :охотник. А то что мы сейчас имеем это всеядный и не только тараканов он жрёт а всякую шляпу которая там шевелится, из рыбок там по моему только бельдюга обитает. Если скажут что на такой глубине блесна 8-10см. не играет поэтому и не клюёт,то это фигня полная,раньше играла и клева окунь на них.

Почему раньше ловили не шпалы,гробы,ещё чего то ,потом перестали.пошли вход ромбы разные? Вот видимо сейчас наступает такой же переходной момент на что то иное или давно забытое старое

Конечно, не панацея. Они просто сделаны именно для залива с его глубинами и течением. Уверен, есть масса других вариантов. Мне, кстати, не особо пока удалось разловить "стодесятую" с подвесом, а вот впайка работает на "ура", как и девяностые в обеих вариантах. :thumbup: Кстати, доподлинно знаю один случай позапрошлого года, когда замена цвета ниток на подвесном тройнике резко дала желаемый результат, причём на глубине 8-9м., в Б. Ижоре.
То, что бельдюг жрёт - факт, сам видел в желудке, вот тараканов пока не наблюдал, не попадались. Хотя думаю, что за последние годы кормовая база, и соответственно, пристрастия окуня могли измениться, но всё же не столь резко. Может и окунь разный под льдом ходит, одна стая сменяет другую и объекты корма и среда обитания могут быть разными. Как на Ладоге. Есть же окунь, которого местные называют падальщиком.

Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6561
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2011 19:28
муромец написал:
и достаточно снежной.
Опять накрылась рыбалка. Скорей бы весна :)
Anyway the wind blows...
муромец
Участник форума

Всего сообщений: 153
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2011 19:14
ждем-с

Предстоящая зима в европейской России по температурам будет сопоставима с двумя предыдущими. При этом зима-2012, в сравнении с более теплыми зимами последних лет, покажется суровой, полагает директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Метеорологи прогнозируют достаточно холодные январь и февраль. «При нормальном развитии ситуации в московском регионе в январе в течение трех дней температура будет ниже 25 градусов мороза, и семь дней — ниже 20 градусов. Ожидается пять дней с оттепелью. Эти характеристики описывают ситуацию, которая была достаточно давно — в 1960–1970-е годы», — сообщил Вильфанд на пресс-конференции в РИА Новости.

Глава Росгидромета Александр Фролов заявлял ранее, что на большей части территории России зима будет умеренно холодной и достаточно снежной. Так, ноябрь будет довольно теплым, температура почти на всей территории страны будет близка к норме и ниже нормы температура опустится лишь на южном Урале и на Чукотке. Температура в декабре также будет близка к норме. В январе же почти на всей территории страны температура будет ниже «стандартов», причем на южном Урале «значительно ниже». Февраль принесет сильные холода на северо-запад России, в остальных регионах страны температура ожидается умеренно низкой.

Новость на сайте «Expert.ru»
mishin_sergey
Участник форума

mishin_sergey

Всего сообщений: 675
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2011 18:35
Пипец летней рыбалке-Муромец вылез :biggrin:
Чуть позже и Комбинатор нагрянет.
Найти и обезвредить полосатого!
муромец
Участник форума

Всего сообщений: 153
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2011 16:44
АБАЖ написал:
SAI написал:Про тараканы интересно. Но чтобы они были узкие и длиной 110мм.
Бельдюга например бывает по 30см. Почему бы не предположить ,что это и есть ключик? Как я написал ,что из рыбок там скорее всего только бельдюга
поэтому и судака там нет(отчасти,есть наверное один на км.) а ему интересней другую рыбку кушать.

выловлено в районе Обруча

Прикрепленный файл (192240--42406017-m750x740-uc0dfb, 114271 байт)

Прикрепленный файл (192240--42406019-m750x740-u2cfbd, 116868 байт)
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2011 8:53
SAI написал:
Про тараканы интересно. Но чтобы они были узкие и длиной 110мм.

Бельдюга например бывает по 30см. Почему бы не предположить ,что это и есть ключик? Как я написал ,что из рыбок там скорее всего только бельдюга
поэтому и судака там нет(отчасти,есть наверное один на км.) а ему интересней другую рыбку кушать.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2011 8:48
SAI edson
edson написал:
А учитывая тараканов это как?

Я сам не знаю,тут видимо игра какая то особая,на уровне колебаний.
SAI написал:
110мм., как те самые "особые блёсны"

Те самые которые ты имеешь ввиду не панацея! В том году видел людей ловивших, именно ловивших окуня, блёснами см7-8. Извлекали они окуня на каждом махе,с глубины 12-13метров. Кто был рядом сосали и я в т.ч. Хапнули они тогда судя по мешку кил по 8-10 и ушли рано. А мы в то время поймали по несколько хвостов.Те самые блёсны работают,но есть ещё куча вариантов у людей. Так что подобрать блесну подходящую можно,особенно проще это сделать тому кто их сам паяет.

Вообще я говорил про то что окунь этот не хищник или как говорят(говорили) на Чуде :охотник. А то что мы сейчас имеем это всеядный и не только тараканов он жрёт а всякую шляпу которая там шевелится, из рыбок там по моему только бельдюга обитает. Если скажут что на такой глубине блесна 8-10см. не играет поэтому и не клюёт,то это фигня полная,раньше играла и клева окунь на них.

Почему раньше ловили не шпалы,гробы,ещё чего то ,потом перестали.пошли вход ромбы разные? Вот видимо сейчас наступает такой же переходной момент на что то иное или давно забытое старое :)
edson
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 октября 2011 23:13
АБАЖ
А учитывая тараканов это как? С подвесом что ли?
edson
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 октября 2011 23:09
SAI АБАЖ
"Тряс старой школой",заливской -уширенным ромбом-впайкой к ушку,к леске.
:biggrin:
SAI

Сообщение отправлено: 12 октября 2011 22:42
АБАЖ
Про тараканы интересно. Но чтобы они были узкие и длиной 110мм., как те самые "особые блёсны"?
А блёсны обыкновенные, для ФЗ, просто сделаны правильно...
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 октября 2011 21:22
edson
У Обруча есть окунь,Но он там т.с. не хищник,точнее не совсем. Рацион его в основном тараканы .Поэтому он клюёт на особые блёсны. Те что раньше (2000-2004гг.) работали теперь не удел. А окунь там есть. Ещё один показатель того что он не хищный,отсутствие судака,раньше судак был всегда.Я лично без судака от туда ни разу не возвращался 1-8шт. всегда поймаешь. Сейчас его там нет,потому что судак тараканов не жрёт,он чистый хищник,а окунь всеядный(почти). Это всё касается тех окунёвых мест у Обруча.
Судака там ловят ещё в других местах.

Всё это мои соображения. ИМХО.
edson
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 октября 2011 19:58
SAI
Был там два раза:
В Феврале- полный. .ноль
в Марте=почти тож самое
Исходил км.10 за день по линии Обруч-Толбухин
Встретил месного кронштадского мужчину который поведал что,будто б ловили неплохо до середины января, правда мелкого .. сам он тоже,кстати поклевки не видел
P. S.
Март 2000г- за одну рыбалку две самки 1400! ,и 1200!
И это не считая кил. 10 "мелочи".
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Всего сообщений: 1932
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 октября 2011 17:34
asmodeiy написал:
Давно уже завязал. Летом рыбу очень редко ловлю, буквально пару тройку раз за сезон

Роман взрослеет - не по дням : по часам !!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Обращение к собеседнику "на Вы" - не есть дистанция, а есть пожизненная привычка общения с профессорско-преподавательским составом и студентами "Военмеха". Ко мне - "на ты" - легко!
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 октября 2011 16:59
Hause написал:
Ты уже сдесь к зиме готовишся ?
Иди на арсеналку налима лохматить !!!!

Давно уже завязал. Летом рыбу очень редко ловлю, буквально пару тройку раз за сезон :thumbdown:
Корюшка не птица, Залив не заграница...
Hause
Участник форума

Hause

Всего сообщений: 792
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 октября 2011 13:31
asmodeiy написал:
SAI
Действительно. В прошлом сезоне люди у Обруча неплохо окуня ловили...

Ты уже сдесь к зиме готовишся ? :eek:
Иди на арсеналку налима лохматить !!!! :biggrin:
(: h
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 октября 2011 9:26
SAI
Действительно. В прошлом сезоне люди у Обруча неплохо окуня ловили...
SAI

Сообщение отправлено: 12 октября 2011 0:22
Сообщение отредактировано: 12 октября 2011 7:55
edson написал:

Да и в кронштадте который год уже голяк...
Полный!

Кронштадт большой, бывало и неплохо ловился...
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2011 7:30
Про салаку согласен! Сам в прошлом году штук 10 поймал и на корюшиные удочки и на блесну. Спасибо что напомнили, надо будет сделать поправку на это и пройтись по местам ее поимок в поисках судака
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Всего сообщений: 1932
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2011 0:45
Девятый написал:
Я не совсем согласен что его стало меньше, в этом году по открытой воде окунь радует как никогда, может это конечно и вызвано совершенствованием техники и снастей. Но рыба(окунь,судак,корюшка) меняет свои стоянки из года в год, во всяком случае зимой и это неоспоримый факт. Поэтому каждый год ее приходится искать снова, а с таким снежным покровом как в последний год делать это очень тяжело и долго

Девятый !!! :thumbup: Квинтэссенция !!!
Обращение к собеседнику "на Вы" - не есть дистанция, а есть пожизненная привычка общения с профессорско-преподавательским составом и студентами "Военмеха". Ко мне - "на ты" - легко!
edson
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2011 0:18
АБАЖ написал:

Да и в кронштадте который год уже голяк... :(
Полный!
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 21:27
Девятый написал:
, в этом году по открытой воде окунь радует

я про зиму.Летом то он есть это да. А зимой пропадает. А раньше был. Раньше он салаку жрал,а теперь её мало,хотя в этом году на блесну салаки попадалось как никогда много :eek:
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 21:14
Я не совсем согласен что его стало меньше, в этом году по открытой воде окунь радует как никогда, может это конечно и вызвано совершенствованием техники и снастей. Но рыба(окунь,судак,корюшка) меняет свои стоянки из года в год, во всяком случае зимой и это неоспоримый факт. Поэтому каждый год ее приходится искать снова, а с таким снежным покровом как в последний год делать это очень тяжело и долго
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 20:25
Девятый
Девятый написал:
сколько людей ловило раньше, а сколько сейчас,

Я раньше почти всегда один искал и находил. Просто сейчас окуня стало меньше.
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 19:42
Объясняю: по первому и последнему льду окуня много, причем крупного. В глухозимье много окуня уходит потому что ему нечем питаться...Уходит в район Черной лахты и дальше,причем питается мелкой бельдюгой, кто ловил тот знает. Это тенденция последних нескольких лет, правда в Чайке и Большой Ижоре он есть всегда, но его нужно искать... И еще один важный фактор, вспомните сколько людей ловило раньше, а сколько сейчас, окуня нужно искать, а небольшой компанией это сделать тяжело, мы в 4 иногда за день не успевали его найти, а раньше выйдет человек50-100, кто нибудь его да обязательно находил и тогда все кучковались и ловили
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 17:14
asmodeiy написал:
летом фигачат окуня, а зимой сплошной отсос :mad: С чем это может быть связано?

так происходит уже несколько лет . Летом его полно и мордатый,а зимой голяк.
Две последние зимы не дали нормально побегать поискать. Скорость продвижения была примерно 100м. за 4 минуты.
Но этой зимой был найден окунь(мордатый) в Чайке совсем не на свойственных ему глубинах,как обычно.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 16:33
Господа опять смотрю летние уловы по Южному берегу залива и поражаюсь: летом фигачат окуня, а зимой сплошной отсос :mad: С чем это может быть связано?
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 16:06
Начиная с глубин 5-7 метров, я видел почти напротив речки в Лебяжье,местные говорят сто он там долго плавал.В прошлом году зимой в январе земснаряд плавал напротив Красной горки с баржей и ледоколом на глубинах около 20 метров,лично видел. Плавал прямо там где я пару дней назад корюшку ловил, после этого я там на таких глубинах не ловил, поэтому изменения глубин там не знаю.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 9:30
Девятый написал:
пару лет назад после добычи песка от Большой Ижоры до Красной горки

Странно не видел там земснаряда. А на каком примерно расстоянии от берега?
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 8:00
edson:
Знаю, поскольку живу прямо на берегу Финского залива и всю ледовую обстановку вижу из окна 5-го этажа своей квартиры... Подыскал уже пару относительно перспективных озер и водоемов, чтобы оттачивать там свое мастерство по блеснению окуня и щуки пока залив не замерзнет... Но бывали и такие года когда в конце ноября в Лебяжье можно было до 8-10 метров смело доходить, главное чтобы ветра были правильные и желательно небольшие.Да и в том году зимний сезон на заливе я начал задолго до Нового года
edson
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2011 0:28
Сообщение отредактировано: 10 октября 2011 0:42
Victorust написал:

Нам такая "зима" совершенно ни к чему, надеямся таки на "твердь"!
Девятый: -траблы со льдом в последние года(юбфз) =нормально не половить, :(
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Всего сообщений: 851
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 октября 2011 15:36
Девятый
У меня карты стандартные, GPS-овые. На ФЗ я езжу только на корюшку.
Все лето бороздю только Ладогу. После Ладоги на ФЗ че-то НЕ тянет.
На Ладоге тоже попадаются острые банки, типа 3х3 метра. И на свале много рабы. Такую банку даже по отметке на GPS, с эхолотом, приходится искать несколько минут.
В прошлую и в эту зиму до этих банок добраться было не реально, из-за снега. А зимой там все таки хочется поблеснить.
Одна сытая лошадь развивает усилие в 0,75 лошадиных силы!?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 296 297 298 299 300 301 302 303 304 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
Хищник 2017
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку