Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 284 285 286 287 288 289 290 291 292 ... 747 748 749 750 751 752 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

инспектор
Участник форума

инспектор

Всего сообщений: 6085
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 21:35
Девятый написал:
SAI написал:Давление воды почти не оказывает влияния на её плотность и вязкость.Сама блесна одинаково играет и на одном и на ста метрах. Но на большой глубине блесну сильно тормозит длинная леска.Тогда почему на большой глубине планеры начинают гвоздить? Из-за торможения лески?

тот конец ) ,который к леске привязан пытается тащить за собой леску ,которая в свое время имеет трения ) с водой (как бы тормозит от свободного падения
Девятый
Участник форума

Девятый

Всего сообщений: 375
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 21:31
SAI написал:

Давление воды почти не оказывает влияния на её плотность и вязкость.
Сама блесна одинаково играет и на одном и на ста метрах. Но на большой глубине блесну сильно тормозит длинная леска.

Тогда почему на большой глубине планеры начинают гвоздить? Из-за торможения лески?
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 21:27
SAI написал:
Летом норвеги её вроде на пилькеры ловят, а вот зимой как, интересно?

думаю что так же на пилькеры, ведь это по сути отвесная блесна
инспектор
Участник форума

инспектор

Всего сообщений: 6085
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 21:21
Victorust написал:
Девятый написал: на глубине блесны начинают по другому работать (давление воды сказывается)... Давление воды почти не оказывает влияния на её плотность и вязкость.Сама блесна одинаково играет и на одном и на ста метрах. Но на большой глубине блесну сильно тормозит длинная леска. Поэтому длябольших глубин и используют тяжёлые приманки.

считаем объем (миллиметровой лески) ,тестим на глубине в метр и вычисляем на какой леске данная приманка будет себя вести также при глубине в 10 м. приходим к выводу что на такой глубине может играть только 50 граммовая приманка и завязываем с рыбалкой )
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 21:20
Сергей В. написал:
Кажется,в 83 в Приморск со штормами зашло немерянно пикши

Тогда понятно почему не слышал про треску, я в 83 только родился :biggrin:
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 21:18
SAI написал:
Кстати, и корюшиную снасть она уважала. В других местах по ЮБФЗ.

А еще больше корюшиную снасть обожал судак, в начале 90-х он очень часто оказывался в прилове корюшки у тех кто уходил ближе к фарватеру(от Чайки до Краснофлотска), а сейчас этого нет... :)

жаль что тогда не увлекался блеснением, многое потерял
SAI

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 21:17
Сергей В. написал:
Кажется,в 83 в Приморск со штормами зашло немерянно пикши. Местные на тачках вывозили . Средний размер ок. кг , попадались до 3-4 . Была везде на глубинах от 5 до 30м , ловилась на обычные окуневые и судаковые блесны. Не сказать ,что особенно сильная рыба. Ну, вроде окуня. НА следующий год её было уже очень мало , но попадалась крупная , до 10 кг (по слухам) . Видимо, и до Чайки в тот год доходила. Соленость воды повысилась - вот и зашла.А так - в Норвегии или у нас на Баренцевом много поймать можно.

Да, тоже были разговоры, что заходы связаны именно с повышением солёности воды.

П.С. Летом норвеги её вроде на пилькеры ловят, а вот зимой как, интересно?
Сергей В.
Участник форума

Всего сообщений: 332
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 21:11
Кажется,в 83 в Приморск со штормами зашло немерянно пикши. Местные на тачках вывозили . Средний размер ок. кг , попадались до 3-4 . Была везде на глубинах от 5 до 30м , ловилась на обычные окуневые и судаковые блесны. Не сказать ,что особенно сильная рыба. Ну, вроде окуня. НА следующий год её было уже очень мало , но попадалась крупная , до 10 кг (по слухам) . Видимо, и до Чайки в тот год доходила. Соленость воды повысилась - вот и зашла.А так - в Норвегии или у нас на Баренцевом много поймать можно.
SAI

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 21:04
Девятый написал:

...
Ну а что в Гарколово можно ловить на глубине 25 метров кроме корюшки? Забагрена на корюшиную удочку, леска тогда
была 0,25.
...

Кстати, и корюшиную снасть она уважала. В других местах по ЮБФЗ. :)
SAI

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 20:59
Девятый написал:
...
Больше 20 лет ловлю в тех краях и не знал что в Чайке ловили треску
А как давно это было?

Так её как бы и не ловили, по пальцам можно было пересчитать случаи поимки. Сейчас трудно вспомнить, но где-то середина-конец 80-х, потом просто туда ездил всё реже и реже.
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 20:49
SAI написал:

Я не сомневаюсь, что та треска была забагрена, просто интересно, на какую снасть???

Ну а что в Гарколово можно ловить на глубине 25 метров кроме корюшки? Забагрена на корюшиную удочку, леска тогда
была 0,25.

Больше 20 лет ловлю в тех краях и не знал что в Чайке ловили треску :eek:
А как давно это было?
Victorust
Участник форума

Victorust

Всего сообщений: 1214
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 20:42
Девятый написал:
на глубине блесны начинают по другому работать (давление воды сказывается)...

Давление воды почти не оказывает влияния на её плотность и вязкость.
Сама блесна одинаково играет и на одном и на ста метрах. Но на большой глубине блесну сильно тормозит длинная леска. Поэтому для
больших глубин и используют тяжёлые приманки.
SAI

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 20:36
Девятый написал:
...
Мне было бы интересно заделаться трескальщиком для разнообразия, тем более что одну треску я пару лет назад забагрил зимой. Тем более что для России ловля трески можно сказать экзотика

Интересно, на какую снасть была забагрена треска? Это Очень сильная рыба. Когда в стародавние времена в Чайке ловили судака и вдруг подходила треска (это было сразу понятно по стоящему вокруг мату), народ выбирал снасть, т.к. даже леску 0,3 она рвала играючи, а терять своё железо никто особо не хотел. Это сейчас на дешёвый джиг судака можно ловить, тогда этого не было.
Я не сомневаюсь, что та треска была забагрена, просто интересно, на какую снасть???

Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 19:23
Сергей В. написал:
Идея с камерой хорошая, на первый взгляд. Практически все это можно увидеть на небольшой (до 1,5м) глубине и без этой громоздкой аппаратуры.

Так то это так но на глубине блесны начинают по другому работать (давление воды сказывается)...
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 19:16
Балтфлот написал:
Есть более уклёвистые места. Далее в Личку. Будем кучковаться ?

Конечно будем!!!! Надо будет посмотреть на что Фины с Норвежцами ловят, они в этом деле профессионалы
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Всего сообщений: 1932
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 19:13
Девятый написал:
Была поймана в Гарколово на 25 метрах.

Есть более уклёвистые места. Далее в Личку. Будем кучковаться ?
Обращение к собеседнику "на Вы" - не есть дистанция, а есть пожизненная привычка общения с профессорско-преподавательским составом и студентами "Военмеха". Ко мне - "на ты" - легко!
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 19:06
тотоха написал:
Он и ловит и снимает и на льду его никто не замечает.

Я не снимаю :biggrin:

Говорю же, у друга есть камера, он ее купил и не пользуется, поэтому могу у него на денек попросить, делать мне больше нечего как лишних 5-10 кг с собой на рыбалку таскать чтобы рыбу поснимать :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Я ее и летом достаточно под водой вижу когда ныряю.Балтфлот написал:
ДЕВЯТЫЙ !!! Я, аж, прослезился! А то мне-ж никто не верит!
Одна треска за сезон - зато какая "медаль на грудь" ! ;)

Была поймана в Гарколово на 25 метрах.

КомбинатоR написал:
если получится и не трудно - сбрасывайте на трубу и ссылки сюда... интересно... :)

Для этого надо компанию собирать, если будут желающие можно по первому льду выбраться и потратить на это часик другой
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 19:04
тотоха написал:
Хоть и смешно но всетаки есть у меня сомнения по поводу девятого.
О как стихи получились

АНТОН ! АКСТИТЕСТЬ! Полистайте мои альбомы в Галерее. Так я там выгляжу - "ух каким рыбаком" с детства ! И, всё, главное, правда. Но , на самом то деле, - я "лузер"!
Обращение к собеседнику "на Вы" - не есть дистанция, а есть пожизненная привычка общения с профессорско-преподавательским составом и студентами "Военмеха". Ко мне - "на ты" - легко!
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 18:58
Victorust написал:
Да.. Чтобы снимать окуня под льдом, во время раздачи, надо убить в
себе рыбака

Да! Снимающему - ДА ! А ловящему и смотрящему -нет! Труба не отбрасывается в сторону, через неё глядишь, но про неё, правда, забываешь, как и про руки (от мороза), так и про количество "выхваченных".
Сергей В.
Участник форума

Всего сообщений: 332
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 18:54
Идея с камерой хорошая, на первый взгляд. Практически все это можно увидеть на небольшой (до 1,5м) глубине и без этой громоздкой аппаратуры.
Сам частенько заглядывал в лунку.Вариантов несколько:
1. Лежишь и умиротворенно наблюдаешь подводный мир- никакой живности вокруг- камешки на дне , травка небольшая - успокаивает
2. Появляются оч. небольшие - гр. по 5-10 окунечки. Может быть мало, м.б. скопление. Ведут себя тоже по разному- иногда вообще интереса не проявляют, иногда собираются в кружек- посередине блесна и недвижимо смотрят. Впрочем,так могут вести себя и окуни покрупнее. Есть вероятность раздрачить такого окуня . Обычно , перед поклевкой окушек начинает открывать ,закрывать рот - воду прогоняет, потом может схватить блесну. Если остальные не распугаются вслед за первым и других поймать можно.
3.Проплывают хорошие окуни не реагируя на блесну . Вот он показался где то на перифирии и свалил . Тут не знаю , что делать.
Так , чтобы на хорошего окуня попадал - видно ,что он есть и не берет -такое только много лет назад было и то очень редко.
Вообще, сколько не ловил вприглядку- лучшие результаты все таки при обычном способе ловли.
М.б. эффективно , когда ищешь на 3-10 м по бескрайним просторам убедиться , что он есть и не клюет , чтобы потом раздрачивать его. Хотя погружение в воду всей этой тряхомудии и сверление доп лунок значительно уменьшат скорость поиска.
Лирическое отступление : А вот сигов на Чудском лет 25 назад вприглядку ловить было в кайф. Когда эти машины по 1-2 кг плавали подо льдом , так колбасило неподецки :)))
тотоха
Участник форума

Всего сообщений: 1734
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 18:48
Хоть и смешно но всетаки есть у меня сомнения по поводу девятого. :biggrin:
О как стихи получились :biggrin:
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 18:42
Сообщение отредактировано: 31 октября 2011 18:43
Балтфлот написал:
Съёмки на видео под водой - это только съёмки, когда один ловит, а другой снимает

Да.. Чтобы снимать окуня под льдом, во время раздачи, надо убить в
себе рыбака :biggrin:
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 18:35
Девятый написал:
Все же видели видео про то как снимали игру блесен и балансиров под водой, так вот они снимали именно на такую камеру
А что касается освещенности то днем даже на глубине метров 8-10 по первому льду и так светло

Чуваки! Вы не поняли! Съёмки на видео под водой - это только съёмки, когда один ловит, а другой снимает (да хоть камерой Обскура), а когда сам смотриш и сам ловиш тут-же - это вам не "грёбаное" видео с экрана - это жисть !!!
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 18:22
Девятый написал:
Мне было бы интересно заделаться трескальщиком для разнообразия, тем более что одну треску я пару лет назад забагрил зимой. Тем более что для России ловля трески можно сказать экзотика

ДЕВЯТЫЙ !!! Я, аж, прослезился! А то мне-ж никто не верит!
Одна треска за сезон - зато какая "медаль на грудь" ! ;)
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 18:18
КомбинатоR написал:
а если нет плюсов, но есть даже немного минусов - нафига они нужны???

Что-то Саша стал ЛОЯЛЕН ? А, как же жизнеутверждающая фраза КомбинатоRа - "Мандулисты - это зло !" :biggrin: ;)
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6553
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 18:16
Victorust написал:
А польза то от колец какая

Дык я ж их не специально сажал, они уже были на фидерном хлысте, хлыст сам по себе хороший, а спиливать лень :)
Anyway the wind blows...
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 18:12
Сообщение отредактировано: 31 октября 2011 18:16
Девятый написал:
Камера с подсветкой на шнуре, длина шнура метров 10-15,опускается в лунку, подключаются к монитору, такие в интернет магазинах продаются еще. Все же видели видео про то как снимали игру блесен и балансиров под водой, так вот они снимали именно на такую камеруА что касается освещенности то днем даже на глубине метров 8-10 по первому льду и так светло

если получится и не трудно - сбрасывайте на трубу и ссылки сюда... интересно... :)
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 18:08
Дерсу написал:
А чо объяснять-то?

Что вреда особого нет, понятно :) А польза то от колец какая :eek:
Зачем усложнять удильник??
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 18:08
КомбинатоR написал:
как будете обеспечивать нужную освещенность под льдом???

Камера с подсветкой на шнуре, длина шнура метров 10-15,опускается в лунку, подключаются к монитору, такие в интернет магазинах продаются еще. Все же видели видео про то как снимали игру блесен и балансиров под водой, так вот они снимали именно на такую камеру

А что касается освещенности то днем даже на глубине метров 8-10 по первому льду и так светло
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 18:04
Девятый написал:
У моего друга есть камера для подводной сьемки для зимней рыбалки, если это мероприятие состоится я попробую у него аппаратуру одолжить, самому интересно как работают блесны и балансиры не на мелком водоеме а на заливе или на Ладоге

как будете обеспечивать нужную освещенность под льдом???
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 17:58
Балтфлот написал:
Я не зря предлагаю коллективу заглянуть под лёд, непосредственно. Естественно, на малой глубине. Для тренировки. Вот когда воотчую видишь на что и как он собирается (но стоит (выразился), а потом, при смене др... (ну, скажем так - шевеления блесной или балансом) набрасывается, расталкивая один -другого, то тут, действительно,про удильник забываешь

У моего друга есть камера для подводной сьемки для зимней рыбалки, если это мероприятие состоится я попробую у него аппаратуру одолжить, самому интересно как работают блесны и балансиры не на мелком водоеме а на заливе или на Ладоге

Балтфлот написал:
Я решил, и многих к этому подбиваю, заделаться Трескальщиком.

Мне было бы интересно заделаться трескальщиком для разнообразия, тем более что одну треску я пару лет назад забагрил зимой. Тем более что для России ловля трески можно сказать экзотика :biggrin:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 17:56
Сообщение отредактировано: 31 октября 2011 18:06
Балтфлот написал:
Дерсу написал:А чем лишние кольца мешают сматывать-разматывать?Александр Комбинаторович - объясните, пожалуйста, а то у меня АРГУМЕНТОВ не хватает.

никаких плюсов на зимней окуневой блеснилке кольца не дают, если конечно рыбу не вываживать, как на видео В.А...
зато есть минусы - кольца могут замерзнуть, визуально нагружают удильник (хотя это действительно только пару граммов), из-за тюльпана и колец может сбиваться игра приманки (долго объяснять - почему, хотя может при другой технике блеснения, отличной от моей и не критично особенно в раздачи), насчет смотки-размотки - наверное не мешает, если мотовило правильное...
а если нет плюсов, но есть даже немного минусов - нафига они нужны???
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 17:45
Артурище написал:
БАЛАНС КАКОЙ НА ЗАЛИВ СТАВИТЕ?

Окунятникам ? Судачникам? Камбалятникам?
Или, вон, мне? Я решил, и многих к этому подбиваю, заделаться Трескальщиком.
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 17:41
Артурище написал:

Артур! Адресуйте свой вопрос !
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1645
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 17:39
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6553
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 17:37
Балтфлот
А чо объяснять-то? Скорость размотки та же, что и с одним тюльпаном, в очень сильный мороз может забиваться льдом тюльпан и второе кольцо, но не напрягает. При том, что я на протяжении всей рыбалки леску подматываю-распускаю. А лишний грамм, который эти кольца весят...так рука не отваливаеца :)
Anyway the wind blows...
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 17:33
тотоха написал:
Чего вы головы друг другу полощите?
Самое то это короткий не длинный хлыст,хоть из стекла,хоть из угля.
И просто кембриг на конце.Все просто и ничего лишнего.
Все остальное это просто для удобства-длинна,телескоп,итд.
Когда у тебя приманка в тему окуню то про удильник забываешь.
Особливо при раздаче вы думаете об удильнике?

Антон, как всегда, краток и ёмок! Но, не только приманка "в тему", а и собственные "телодвижения". Я не зря предлагаю коллективу заглянуть под лёд, непосредственно. Естественно, на малой глубине. Для тренировки. Вот когда воотчую видишь на что и как он собирается (но стоит (выразился), а потом, при смене др... (ну, скажем так - шевеления блесной или балансом) набрасывается, расталкивая один -другого, то тут, действительно,про удильник забываешь. Можно и на палце леску держать. Но, чтобы собрать их, зараз, и нужно, таки, изгаляться !!!
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 17:15
Дерсу написал:
А чем лишние кольца мешают сматывать-разматывать?

Александр Комбинаторович - объясните, пожалуйста, а то у меня АРГУМЕНТОВ не хватает. :biggrin:
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 17:12
КомбинатоR написал:
совет наверняка был с АРГУМЕНТАМИ, а иначе бы не примастрячил...

Да в том то и дело, что поддался заверениям что "так правильно", и не где нибудь - а за столом (за столом !) вечером, за "ужином" в Чёрном у Деда. К утру было примастрячено намертво, из нержи (благо у Деда - мастерская в подвале), с бандажем из капроновой нитки с пропиткой полиакриловым лаком (а я к Деду без ремкомплекта для ЛКП его авто не езжу - у него всегда есть что подкрасить).
А насчёт АРГУМЕНТОВ - тут Александр прав! Не пейте перед рыбалкой!!!
Причём, думаю, чем больше АРГУМЕНТОВ, тем больше колец на хлысте!
тотоха
Участник форума

Всего сообщений: 1734
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 17:04
Чего вы головы друг другу полощите?
Самое то это короткий не длинный хлыст,хоть из стекла,хоть из угля.
И просто кембриг на конце.Все просто и ничего лишнего.
Все остальное это просто для удобства-длинна,телескоп,итд.
Когда у тебя приманка в тему окуню то про удильник забываешь.
Особливо при раздаче вы думаете об удильнике?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 284 285 286 287 288 289 290 291 292 ... 747 748 749 750 751 752 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга