Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 282 283 284 285 286 287 288 289 290 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2987
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 16:45
Девятый написал:
Продавцы говорят что это новый "трэнд" в зимнем блеснении, но я что-то сомневаюсь.

Насчет нового - правильно сомневаешься. Года два назад каждый второй судака на нее ловил на ФЗ. В прошлом году уже с подсадкой "мяса" работала (говорят) :)
инспектор
Участник форума

инспектор

Всего сообщений: 6520
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 16:15
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2011 16:17
Девятый написал:
Продавцы говорят что это новый "трэнд" в зимнем блеснении, но я что-то сомневаюсь... Заинтересовало то что вес у них есть до 112 грамм и длина до 13 см

это однозначно заявка на победу, даже если не клюнет то волной рыбу обязательно на берег выкинет )
бери ,не сомневайся
Девятый
Участник форума

Девятый

Всего сообщений: 375
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 15:50
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2011 15:53
Извините, немного отвлекусь от темы, видел на выходных американскую зимнюю блесну, называется SWEDISH что-то там... Сделана из какого то композитного материала. Кто нибудь их пробовал??? Какие отзывы? Продавцы говорят что это новый "трэнд" в зимнем блеснении, но я что-то сомневаюсь... Заинтересовало то что вес у них есть до 112 грамм и длина до 13 см

Прикрепленный файл (блесна.jpg, 42960 байт)
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 15:18
Девятый написал:
Очень много ловил в том году именно на трещинах и ничего подобного не видел (не считая образования льда в виде сот) но такое возможно, помню было время когда малек плавал прямо в лунке

И я о том же ,что поведение рыб оно настолько просто ,насколько и загадочно . Корь (вылезающая на воздух подышать), именно по прозрачному льду в трещине частый случай ,но не в больших количествах. Особенно на небольших глубинах.

Но это не повод принимать это за правило.
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 15:13
инспектор написал:

может он там спал ,неплотно расположившись по полю )))), те кто спал ближе к рыбакам проснулись от шума и проявили активность . их выловили и все .А те которые спали в 100 метрах так и не проснулись пока шум не приблизился )))

Эта идея имеет право на существование но мне так не кажется :)
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 15:11
Девятый написал:
Судя по тому что основная часть свалила до 2 часов дня то ДА, по какой причине не знаю, я в это время 2 дня корюшку ловил и видел все наглядно, почему отошел на 50-100 метров не знаю, мое предположение что отпугнули шумом либо окуня либо то чем он питался. Откуда взялось 50-100 метров? Возвращаясь одним из последних видел как несколько человек ловили окуня в метрах в 100 от трещины

может он там спал ,неплотно расположившись по полю )))), те кто спал ближе к рыбакам проснулись от шума и проявили активность . их выловили и все .А те которые спали в 100 метрах так и не проснулись пока шум не приблизился )))
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 15:07
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2011 15:14
инспектор написал:
у меня бывало такое что лед в свежей трещине промерз с образованием сот , и пока я дошел до места ловли то насобирал порядка килограмма корюшки ,причем все корь была живая )))

Очень много ловил в том году именно на трещинах и ничего подобного не видел (не считая образования льда в виде сот) но такое возможно, помню было время когда малек плавал прямо в лунке и вдоль трещин
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 15:05
инспектор написал:
он весь отошел ? и по какой причине на 50-100 метров ?

Судя по тому что основная часть свалила до 2 часов дня то ДА, по какой причине не знаю, я в это время 2 дня корюшку ловил и видел все наглядно, почему отошел на 50-100 метров не знаю, мое предположение что отпугнули шумом либо окуня либо то чем он питался. Откуда взялось 50-100 метров? Возвращаясь одним из последних видел как несколько человек ловили окуня в метрах в 100 от трещины
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 15:01
Девятый написал:
Такое было в прошлом году, в субботу по свежей трещине основная масса неплохо отловилась, в воскресенье на это место уже пришла толпа раз в 5 больше и чупс, а окунь всего лишь отошел метров на 50-100 от трещины

у меня бывало такое что лед в свежей трещине промерз с образованием сот , и пока я дошел до места ловли то насобирал порядка килограмма корюшки ,причем все корь была живая )))
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:58
Девятый написал:
Такое было в прошлом году, в субботу по свежей трещине основная масса неплохо отловилась, в воскресенье на это место уже пришла толпа раз в 5 больше и чупс, а окунь всего лишь отошел метров на 50-100 от трещины

он весь отошел ? и по какой причине на 50-100 метров ?
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:55
КомбинатоR написал:
а какое отношение этот вопрос имеет к делу???

вопросы и ответы про рыбалку очень сложно отнести к какому либо делу .вопрос был по отношению вашего ответа то что, завтра рыба вряд ли вернется , а в другой день возможность есть . Вот и хотел узнать в чем разница . следующего дня от следующего через неделю .
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:52
КомбинатоR написал:
мало шансов, что приплывет, потому как на следующий день в место, где была накануне большая толпа приезжает толпа еще больше, создавая шум еще больше.... как правило окуня находят где-то в стороне от этого места (от толпы)... это то о чем писАл Дерсу... :)

инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:45
КомбинатоR написал:
а кто его знает??? скорее всего когда-нибудь и приплывет... правда не факт, что на следующий день... а мы же говорим о следующем дне, а не вообще о времени жизни окуня...

ну вы вроде бы пишите что, как, и по каким причинам . мне показалось что вы как раз и знаете. Вот пример про рыбу и водоем. Щука к определенному времени концентрируется в определенном месте ,где ее пытаются поймать многие рыбаки и не смотря на это щука продолжает придерживаться определенного места ,а в полу километре рыбаки вообще отсутствуют и щуки там значительно меньше
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:44
инспектор написал:
вы хотите сказать что окунь запомнил место где его спугнули и вторично на то место добровольно не приплывет ?

мало шансов, что приплывет, потому как на следующий день в место, где была накануне большая толпа приезжает толпа еще больше, создавая шум еще больше.... как правило окуня находят где-то в стороне от этого места (от толпы)... это то о чем писАл Дерсу... :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:41
инспектор написал:
а чем завтрашний день рыбы отличен от послезавтрашнего ?

а какое отношение этот вопрос имеет к делу???
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:38
инспектор написал:
и что стая вообще делает в месте лова ? ждет когда ее поймают ?

откуда я знаю, что она делает??? по логике вещей - либо питается, либо в коматозе, либо в поиске еды... есть еще одна стадия жизнедеятельности рыбы - размножение, но для зимы это никак не подходит... :)
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:37
КомбинатоR написал:
инспектор написал: вы хотите сказать что окунь запомнил место где его спугнули и вторично на то место добровольно не приплывет ? а кто его знает??? скорее всего когда-нибудь и приплывет... правда не факт, что на следующий день... а мы же говорим о следующем дне, а не вообще о времени жизни окуня...

а чем завтрашний день рыбы отличен от послезавтрашнего ?
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:36
и что стая вообще делает в месте лова ? ждет когда ее поймают ?
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:35
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2011 14:35
инспектор написал:
вы хотите сказать что окунь запомнил место где его спугнули и вторично на то место добровольно не приплывет ?

а кто его знает??? скорее всего когда-нибудь и приплывет... правда не факт, что на следующий день... :) а мы же говорим о следующем дне, а не вообще о времени жизни окуня... :)
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:31
я всегда остановлюсь в том месте где набиты лунки и проверю наличие рыбы внизу .За исключением тех случаев когда двигаешься направлено в определенное место
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:27
КомбинатоR написал:
обычно на вчерашних лунках ничего нет, когда по этому месту накануне пробегает толпа - часть рыбы вылавливается (разбивается) - часть сваливает от шума... а вот если толпы накануне не было, то шансы очень велики, что на следующий день рыба останется... даже на ЛО... и еще зависит от типа окуня - например стая находится в месте лова несколько дней, а может и больше - если ее не пугать, то будешь с уловом каждый день с одного и того же места... а если стая все время в движухе в поисках еды, то конечно на следующий день улова в этом месте не будет даже при соблюдении тишины... сколько раз было - лед отрывает и на кромке вдруг начинает раздавать... приезжаешь на кромку на следующий день и всё.... т.е. ничего...

инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:14
Denis. написал:
Это потому, что во многих местах ФЗ окунь более привязан к рельефу.

это потому что многие рыбаки не ловят рыбу ), хоть и делают вид . причем долов может быть больше чем улов непосредственно хозяина лунки. ПРИ ЭТОМ НЕ ЗАВТРА А ЧЕРЕЗ 1-5 МИНУТ ,И ДАЖЕ ДО РЕЖИМА ЛИФТА
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:11
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2011 14:12
Дерсу написал:
Ловля на вчерашних клевых местах - это так ...привязка к местности. На тех же лунках обычно уже ничего нет. Это про Ладогу.

обычно на вчерашних лунках ничего нет, когда по этому месту накануне пробегает толпа - часть рыбы вылавливается (разбивается) - часть сваливает от шума... а вот если толпы накануне не было, то шансы очень велики, что на следующий день рыба останется... даже на ЛО...
и еще зависит от типа окуня - например стая находится в месте лова несколько дней, а может и больше - если ее не пугать, то будешь с уловом каждый день с одного и того же места... а если стая все время в движухе в поисках еды, то конечно на следующий день улова в этом месте не будет даже при соблюдении тишины... :)
сколько раз было - лед отрывает и на кромке вдруг начинает раздавать... приезжаешь на кромку на следующий день и всё.... т.е. ничего...
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5037
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 13:34
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2011 13:37
Это потому, что во многих местах ФЗ окунь более привязан к рельефу.
http://echolot-spb.ru - эхолоты и картплоттеры из дружеских рук.
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 9:48
Дерсу написал:
Ловля на вчерашних клевых местах - это так ...привязка к местности. На тех же лунках обычно уже ничего нет. Это про Ладогу.

Pilot написал:
Если лунка заработала под вечер, с утра шансы весьма высоки. Неоднократно бывало!
Тоже про Ладогу.

А на заливе, по свежезамерзшей трещине на одних и тех же 5-6 лунках бывало и по нескольку дней ловили (по рассказам опытных местных блеснильщиков), лично видел трещину просто изрешеченную лунками, расстояние между лунками было менее 20 см
Pilot
Участник форума

Pilot

Всего сообщений: 6616
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 8:13
Дерсу написал:
На тех же лунках обычно уже ничего нет. Это про Ладогу.

Если лунка заработала под вечер, с утра шансы весьма высоки. Неоднократно бывало!
Тоже про Ладогу.
Этим космосом вы дурите только себя и то с трудом.

Нужно быть храбрым, чтобы думать вслух. #pilot
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6551
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 5:12
Артурище Ловля на вчерашних клевых местах - это так ...привязка к местности. На тех же лунках обычно уже ничего нет. Это про Ладогу.
Anyway the wind blows...
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1645
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 0:41
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2011 0:53
инспектор - ТСС . это будущие самые секретные методы продвинутых дедов-рыбаков с этого форума.
ведь раньше они ходили. Теперь не ходят. Потом - сверлить в лом будет.
на снежике, без бура... по горячим следам!
а чего - 2-3 ловят, 20 догоняют - подлавливают. и кто-то сверлился, вообще ничего не поймал и дальше побежал.

у меня такой эпизод с безмотылкой был на ЛО в марте, когда я с Мотаевым 1 раз ездил. он мне показывал, где просверил и поблеснил, - я закинул б/м, поймал.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 0:22
еще прикольно с чужих лунок ловить ,чел перешел со своей лунки на 5 метров ,а ты пришел на его лунку и ловить начал ,очень забавно смотреть на его реакцию )
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 0:07
Артурище написал:
. Поджопничество не приветствуется,

наоборот ,самое то ,подошел, если сумел то заинтересовал рыбу конкурента , ну и увел )))
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 0:06
в догонку к инструкции для новичков
= даже если Бог не наделил вас умелыми руками - немного дружелюбия поможет приобрести или узнать уловистые снасти и способы ловли на них
- многие хорошие рыбаки-спортсмены и любители сами не делают блесны/балансиры. и не плохо ловят.
= даже если вы ну ни как не умеете ловить - читаем инструкцию. опытнейшие местные "Хапуги" не ищут сложных путей, а едут туда, где вероятна раздача, либо ищут места с более "сговорчивым" окунем.
Им, чтоб дойти до этого понадобилось 16 лет, - вы прочтете за 5 минут. Даже если по слогам.
- даже медведя учат ездить на велосипеде. Если человеку тяжело давалось изучение блеснения и он скажет, что это сложно - это ему было сложно.
короче - все просто, только нужна практика, и конкретная инфа "где?", когда?, на что?
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 0:03
КомбинатоR написал:
поймать, то он поймает но в какой пропорции к улову умеющих, которые тоже будут ловить на правильные блесны???? 1 к 10???? в моем понимании это не поймал, а пролетел.... насчет неправильной блесны - согласен - хоть тресни, но если блесна не ловит - ничего и не поймаешь, как хорошо бы не ловил...

ну так я о этом и говорю. нужно иметь правильную блесну ,а ловить при желании любой научится. пусть даже 1 к 10
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 23:57
инспектор написал:
по опыту , очень правильной блесной поймает любой человек приехавший первый раз на рыбалку вообще (при условии что рыб ест ) ,очень неправильной блесной умеющий ловить скорее всего не поймает )

поймать, то он поймает но в какой пропорции к улову умеющих, которые тоже будут ловить на правильные блесны???? 1 к 10???? в моем понимании это не поймал, а пролетел.... :)
насчет неправильной блесны - согласен - хоть тресни, но если блесна не ловит - ничего и не поймаешь, как хорошо бы не ловил...
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 23:52
Odecolon написал:
инспектор написал:нерабочих блесен не бывает ,бывают кривые руки . я о этом в том году узнал на данном форуме,Если внимательно вчитывался, то так-же было выяснено, что блесны бывают правильные и неправильные . Как с этим быть, если в добавок руки кривые?Что важней блесна или руки? Поднимем темку?

по опыту , очень правильной блесной поймает любой человек приехавший первый раз на рыбалку вообще (при условии что рыб ест ) ,очень неправильной блесной умеющий ловить скорее всего не поймает )
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 23:49
Odecolon написал:
инспектор написал:нерабочих блесен не бывает ,бывают кривые руки . я о этом в том году узнал на данном форуме,Если внимательно вчитывался, то так-же было выяснено, что блесны бывают правильные и неправильные . Как с этим быть, если в добавок руки кривые?Что важней блесна или руки? Поднимем темку?

в идеале так - прямые руки и правильная блесна - гарантия успешных рыбалок... если что-то начинает криветь руки или приманка - уже гораздо хуже вплоть до пролетов, ну а если все кривое - то это уже беда - сплошные пролеты с минимальными шансами попасть в раздачу, когда окуню по барабану на что клевать... :)
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 23:45
ИНБ написал:
Вода. И чем глубже

Какую-то ты мутную тему начал :cool:

Для перепада глубин в первой сотне метров все эти изменения таки ничтожные, что их можно смело отбрасывать.
А вот параметры лески или шнура(толщина-диаметр, смачиваемость, жесткость поверхности и тд) будут на порядок более влияющие... ;)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 23:42
ДЛЯ НОВИЧКОВ
- кто спросит, как научится блеснить окуней. Инструкция.

- чтоб ловить окуней блесной, = нужно только иметь
1. свободное время в достатке,
2. не очень много средств,
3. машину - обязательно, - важней снастей и техники ловли - тут все ездят туда, где клевало.
4. навигатор. Поджопничество не приветствуется, но если по вчерашним лункам товарищей - это уже не оно.
Нтеллект = не обязателен - читаем форум.
-
= возьмете за компанию опытного фишера, с ним вместе посетите рыболовный магазин в Разметелево для закупки. если несколько раз свозите его бесплатно, угостите чем-то вкусным/крепким - подарит блесны. Чем опытней фишер, тем ленивей ходить, - возите сезон, сдаст все точки. забивайте в навигатор - он там каждый год тусит. на следующий год он больше не нужен - вызвоните и возите другого, этот сам будет звонить.
И за пару месяцев рыбалок - научитесь всему, что тут описывают люди со стажем 15 зим по 4 рыбалки в неделю.
а именно - накануне = звони корешам, = где клюет. пусть сдадут точку.
По секрету - пусть познакомит с корешами. вы удивитесь, но самых матерых рыбаков с этого форума порою облавливают чуть ли не в разы их скромные товарищи, о которых тут не слухом не духом.
= вышел на лед - звони корешам - в какой толпе клюет.
или беги по вчерашним точкам.
= всем говори, что купил снежик, чтоб искать рыбу самому - но умалчивай, что ориентируешься по толпам...
Вот, собственно и все , что реально важно и нужно. Остальное - уже на льду узнаете.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 23:42
Сообщение отредактировано: 31 октября 2011 23:43
инспектор написал:
все что вы пишите понятно , спор о том что влияет существенней

опять же легко проверить - опускаем блесну весом 10 грамм на леске 0,1 на 5 метров - делаем взмах - короткая пауза- выраженный тук... вообщем как надо... опускаем ту же блесну на глубину 10 метров - делаем взмах - короткая пауза - выраженный тук... т.е. при той же леске игра блесны практически не изменилась по ощущениям на разных глубинах и типа разной вязкости...
теперь опускаем на леске 0,5 мм ту же блесну на 10 метров - взмах - длинная пауза и без тука блесна с трудом вытягивает леску... :) спрашивается, что повлияло на игру блесны - вязкость или леска??? :)
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 23:41
инспектор написал:
нерабочих блесен не бывает ,бывают кривые руки . я о этом в том году узнал на данном форуме,

Если внимательно вчитывался, то так-же было выяснено, что блесны бывают правильные и неправильные :).
Как с этим быть, если в добавок руки кривые?

Что важней блесна или руки? ;)
Поднимем темку? :biggrin:
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2011 23:40
Девятый написал:
Смотрим: "Братья Щербаковы, подводное расследование" и все становится понятно. Хотя удильник у него мягко говоря стремный

они забыли дописать - для учащихся начальных классов )

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 282 283 284 285 286 287 288 289 290 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга