Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 278 279 280 281 282 283 284 285 286 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Всего сообщений: 6499
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 18:33
инспектор написал:
по какой причине рыба покидает

Базар за окуня???
He’s a real nowhere man

Sitting in his nowhere land

Сдохну, но жизнь проживу до конца!

[img]http://nick-name.ru/forum/nowhereman.gif[/img]
инспектор
Участник форума

инспектор

Всего сообщений: 5110
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 18:28
КомбинатоR - вы скажите мне пожалуйста ,по какой причине рыба покидает место нахождения
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 18:25
КомбинатоR написал:
инспектор написал: на ЛО нет мелкого окуня ,он там весь от 150 гр. ) о каком ЛО идет речь??? если о том, которое знаю я - то это мягко говоря неправда...

я сам видел как из икры рыба получается не менее 150 гр.
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 18:17
инспектор написал:
на ЛО нет мелкого окуня ,он там весь от 150 гр. )

о каком ЛО идет речь??? если о том, которое знаю я - то это мягко говоря неправда... :)
NowhereMan
Участник форума

NowhereMan

Всего сообщений: 6499
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 18:12
инспектор написал:

:biggrin: :eek:
He’s a real nowhere man

Sitting in his nowhere land

Сдохну, но жизнь проживу до конца!

[img]http://nick-name.ru/forum/nowhereman.gif[/img]
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 18:07
икру течением сносит в ФЗ ,он там подрастает и заходит в ЛО уже жирным
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 17:58
Philips написал:
Девятый называется SWEDISH что-то там..Называется шведский прыщ. Пробывал 4 и 5 см. на Ладоге по окуню. Плюс-когда внизу много мелкого окуня на нее клюет тот что покрупнее. Минус-очень трудно доставать из пасти.

Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 17:38
Девятый
называется SWEDISH что-то там..

Называется шведский прыщ. Пробывал 4 и 5 см. на Ладоге по окуню. Плюс-когда внизу много мелкого окуня на нее клюет тот что покрупнее. Минус-очень трудно доставать из пасти.
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 17:11
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2011 17:13
Вот такие есть мнения на Русфишинге:
Есть широко распространенная Московская школа блеснения с разной скоростью и амплитудой, почти все мы из неё вышли, еще 20 лет назад другой школы в Европейской части СССР не существовало.

Вот так вот, безаппеляционно - типа , сам всех проверял.

Нравится кому-то или нет, но другого названия этой школы не существует. Кстати и обрезное блеснение, очень уловистое в наших местах лишь в некоторые дни, тоже из этой школы.
Есть школа мормышения, как бы кто её не называл.
Есть школа ловли на стоячку, когда удочка лежит на льду и не дай Бог её тронуть и пошевелить блесну.
Есть школа раскручивания, сам так не ловил, но видел-очень впечатляет! На конце лески грузило, выше на коротких поводках две блесны, из которых верхняя обязательно легче нижней. Рыбак кладет груз на дно, натягивает леску, думаю не до предела, после чего начинает раскручивать удочку по периметру лунки с различной скоростью. Крутит то по часовой стрелке, то против, то восьмеркой в разные стороны. В руках опытного рыбака-это грозное оружие, бывает и по 2 судака сразу.
Есть школа закручивания, насколько знаю, её применяют только на Байкале, у нас никто не пробует. Смысл очень простой, удочка вообще не нужна, леска с блесной на катушке. Её опускают на нужную глубину и начинают закручивать между пальцев, поклевка чувствуется в руку. Было бы очень познавательно почитать рыбака с тех мест...
Прогресс блеснения не стоит на месте, невозможно предсказать, что будет через 20 лет. Например, 20 лет назад в наших краях не было ни балансов, ни мормышения. Все течет, все меняется...
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2967
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 16:45
Девятый написал:
Продавцы говорят что это новый "трэнд" в зимнем блеснении, но я что-то сомневаюсь.

Насчет нового - правильно сомневаешься. Года два назад каждый второй судака на нее ловил на ФЗ. В прошлом году уже с подсадкой "мяса" работала (говорят) :)
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 16:15
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2011 16:17
Девятый написал:
Продавцы говорят что это новый "трэнд" в зимнем блеснении, но я что-то сомневаюсь... Заинтересовало то что вес у них есть до 112 грамм и длина до 13 см

это однозначно заявка на победу, даже если не клюнет то волной рыбу обязательно на берег выкинет )
бери ,не сомневайся
Девятый
Участник форума

Девятый

Всего сообщений: 375
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 15:50
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2011 15:53
Извините, немного отвлекусь от темы, видел на выходных американскую зимнюю блесну, называется SWEDISH что-то там... Сделана из какого то композитного материала. Кто нибудь их пробовал??? Какие отзывы? Продавцы говорят что это новый "трэнд" в зимнем блеснении, но я что-то сомневаюсь... Заинтересовало то что вес у них есть до 112 грамм и длина до 13 см

Прикрепленный файл (блесна.jpg, 42960 байт)
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 15:18
Девятый написал:
Очень много ловил в том году именно на трещинах и ничего подобного не видел (не считая образования льда в виде сот) но такое возможно, помню было время когда малек плавал прямо в лунке

И я о том же ,что поведение рыб оно настолько просто ,насколько и загадочно . Корь (вылезающая на воздух подышать), именно по прозрачному льду в трещине частый случай ,но не в больших количествах. Особенно на небольших глубинах.

Но это не повод принимать это за правило.
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 15:13
инспектор написал:

может он там спал ,неплотно расположившись по полю )))), те кто спал ближе к рыбакам проснулись от шума и проявили активность . их выловили и все .А те которые спали в 100 метрах так и не проснулись пока шум не приблизился )))

Эта идея имеет право на существование но мне так не кажется :)
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 15:11
Девятый написал:
Судя по тому что основная часть свалила до 2 часов дня то ДА, по какой причине не знаю, я в это время 2 дня корюшку ловил и видел все наглядно, почему отошел на 50-100 метров не знаю, мое предположение что отпугнули шумом либо окуня либо то чем он питался. Откуда взялось 50-100 метров? Возвращаясь одним из последних видел как несколько человек ловили окуня в метрах в 100 от трещины

может он там спал ,неплотно расположившись по полю )))), те кто спал ближе к рыбакам проснулись от шума и проявили активность . их выловили и все .А те которые спали в 100 метрах так и не проснулись пока шум не приблизился )))
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 15:07
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2011 15:14
инспектор написал:
у меня бывало такое что лед в свежей трещине промерз с образованием сот , и пока я дошел до места ловли то насобирал порядка килограмма корюшки ,причем все корь была живая )))

Очень много ловил в том году именно на трещинах и ничего подобного не видел (не считая образования льда в виде сот) но такое возможно, помню было время когда малек плавал прямо в лунке и вдоль трещин
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 15:05
инспектор написал:
он весь отошел ? и по какой причине на 50-100 метров ?

Судя по тому что основная часть свалила до 2 часов дня то ДА, по какой причине не знаю, я в это время 2 дня корюшку ловил и видел все наглядно, почему отошел на 50-100 метров не знаю, мое предположение что отпугнули шумом либо окуня либо то чем он питался. Откуда взялось 50-100 метров? Возвращаясь одним из последних видел как несколько человек ловили окуня в метрах в 100 от трещины
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 15:01
Девятый написал:
Такое было в прошлом году, в субботу по свежей трещине основная масса неплохо отловилась, в воскресенье на это место уже пришла толпа раз в 5 больше и чупс, а окунь всего лишь отошел метров на 50-100 от трещины

у меня бывало такое что лед в свежей трещине промерз с образованием сот , и пока я дошел до места ловли то насобирал порядка килограмма корюшки ,причем все корь была живая )))
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:58
Девятый написал:
Такое было в прошлом году, в субботу по свежей трещине основная масса неплохо отловилась, в воскресенье на это место уже пришла толпа раз в 5 больше и чупс, а окунь всего лишь отошел метров на 50-100 от трещины

он весь отошел ? и по какой причине на 50-100 метров ?
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:55
КомбинатоR написал:
а какое отношение этот вопрос имеет к делу???

вопросы и ответы про рыбалку очень сложно отнести к какому либо делу .вопрос был по отношению вашего ответа то что, завтра рыба вряд ли вернется , а в другой день возможность есть . Вот и хотел узнать в чем разница . следующего дня от следующего через неделю .
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:52
КомбинатоR написал:
мало шансов, что приплывет, потому как на следующий день в место, где была накануне большая толпа приезжает толпа еще больше, создавая шум еще больше.... как правило окуня находят где-то в стороне от этого места (от толпы)... это то о чем писАл Дерсу... :)

инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:45
КомбинатоR написал:
а кто его знает??? скорее всего когда-нибудь и приплывет... правда не факт, что на следующий день... а мы же говорим о следующем дне, а не вообще о времени жизни окуня...

ну вы вроде бы пишите что, как, и по каким причинам . мне показалось что вы как раз и знаете. Вот пример про рыбу и водоем. Щука к определенному времени концентрируется в определенном месте ,где ее пытаются поймать многие рыбаки и не смотря на это щука продолжает придерживаться определенного места ,а в полу километре рыбаки вообще отсутствуют и щуки там значительно меньше
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:44
инспектор написал:
вы хотите сказать что окунь запомнил место где его спугнули и вторично на то место добровольно не приплывет ?

мало шансов, что приплывет, потому как на следующий день в место, где была накануне большая толпа приезжает толпа еще больше, создавая шум еще больше.... как правило окуня находят где-то в стороне от этого места (от толпы)... это то о чем писАл Дерсу... :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:41
инспектор написал:
а чем завтрашний день рыбы отличен от послезавтрашнего ?

а какое отношение этот вопрос имеет к делу???
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:38
инспектор написал:
и что стая вообще делает в месте лова ? ждет когда ее поймают ?

откуда я знаю, что она делает??? по логике вещей - либо питается, либо в коматозе, либо в поиске еды... есть еще одна стадия жизнедеятельности рыбы - размножение, но для зимы это никак не подходит... :)
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:37
КомбинатоR написал:
инспектор написал: вы хотите сказать что окунь запомнил место где его спугнули и вторично на то место добровольно не приплывет ? а кто его знает??? скорее всего когда-нибудь и приплывет... правда не факт, что на следующий день... а мы же говорим о следующем дне, а не вообще о времени жизни окуня...

а чем завтрашний день рыбы отличен от послезавтрашнего ?
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:36
и что стая вообще делает в месте лова ? ждет когда ее поймают ?
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:35
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2011 14:35
инспектор написал:
вы хотите сказать что окунь запомнил место где его спугнули и вторично на то место добровольно не приплывет ?

а кто его знает??? скорее всего когда-нибудь и приплывет... правда не факт, что на следующий день... :) а мы же говорим о следующем дне, а не вообще о времени жизни окуня... :)
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:31
я всегда остановлюсь в том месте где набиты лунки и проверю наличие рыбы внизу .За исключением тех случаев когда двигаешься направлено в определенное место
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:27
КомбинатоR написал:
обычно на вчерашних лунках ничего нет, когда по этому месту накануне пробегает толпа - часть рыбы вылавливается (разбивается) - часть сваливает от шума... а вот если толпы накануне не было, то шансы очень велики, что на следующий день рыба останется... даже на ЛО... и еще зависит от типа окуня - например стая находится в месте лова несколько дней, а может и больше - если ее не пугать, то будешь с уловом каждый день с одного и того же места... а если стая все время в движухе в поисках еды, то конечно на следующий день улова в этом месте не будет даже при соблюдении тишины... сколько раз было - лед отрывает и на кромке вдруг начинает раздавать... приезжаешь на кромку на следующий день и всё.... т.е. ничего...

инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:14
Denis. написал:
Это потому, что во многих местах ФЗ окунь более привязан к рельефу.

это потому что многие рыбаки не ловят рыбу ), хоть и делают вид . причем долов может быть больше чем улов непосредственно хозяина лунки. ПРИ ЭТОМ НЕ ЗАВТРА А ЧЕРЕЗ 1-5 МИНУТ ,И ДАЖЕ ДО РЕЖИМА ЛИФТА
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 14:11
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2011 14:12
Дерсу написал:
Ловля на вчерашних клевых местах - это так ...привязка к местности. На тех же лунках обычно уже ничего нет. Это про Ладогу.

обычно на вчерашних лунках ничего нет, когда по этому месту накануне пробегает толпа - часть рыбы вылавливается (разбивается) - часть сваливает от шума... а вот если толпы накануне не было, то шансы очень велики, что на следующий день рыба останется... даже на ЛО...
и еще зависит от типа окуня - например стая находится в месте лова несколько дней, а может и больше - если ее не пугать, то будешь с уловом каждый день с одного и того же места... а если стая все время в движухе в поисках еды, то конечно на следующий день улова в этом месте не будет даже при соблюдении тишины... :)
сколько раз было - лед отрывает и на кромке вдруг начинает раздавать... приезжаешь на кромку на следующий день и всё.... т.е. ничего...
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 13:34
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2011 13:37
Это потому, что во многих местах ФЗ окунь более привязан к рельефу.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 9:48
Дерсу написал:
Ловля на вчерашних клевых местах - это так ...привязка к местности. На тех же лунках обычно уже ничего нет. Это про Ладогу.

Pilot написал:
Если лунка заработала под вечер, с утра шансы весьма высоки. Неоднократно бывало!
Тоже про Ладогу.

А на заливе, по свежезамерзшей трещине на одних и тех же 5-6 лунках бывало и по нескольку дней ловили (по рассказам опытных местных блеснильщиков), лично видел трещину просто изрешеченную лунками, расстояние между лунками было менее 20 см
Pilot
Участник форума

Pilot

Всего сообщений: 6557
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 8:13
Дерсу написал:
На тех же лунках обычно уже ничего нет. Это про Ладогу.

Если лунка заработала под вечер, с утра шансы весьма высоки. Неоднократно бывало!
Тоже про Ладогу.
Этим космосом вы дурите только себя и то с трудом.

Нужно быть храбрым, чтобы думать вслух. #pilot
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 5:12
Артурище Ловля на вчерашних клевых местах - это так ...привязка к местности. На тех же лунках обычно уже ничего нет. Это про Ладогу.
Anyway the wind blows...
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 0:41
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2011 0:53
инспектор - ТСС . это будущие самые секретные методы продвинутых дедов-рыбаков с этого форума.
ведь раньше они ходили. Теперь не ходят. Потом - сверлить в лом будет.
на снежике, без бура... по горячим следам!
а чего - 2-3 ловят, 20 догоняют - подлавливают. и кто-то сверлился, вообще ничего не поймал и дальше побежал.

у меня такой эпизод с безмотылкой был на ЛО в марте, когда я с Мотаевым 1 раз ездил. он мне показывал, где просверил и поблеснил, - я закинул б/м, поймал.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 0:22
еще прикольно с чужих лунок ловить ,чел перешел со своей лунки на 5 метров ,а ты пришел на его лунку и ловить начал ,очень забавно смотреть на его реакцию )
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 0:07
Артурище написал:
. Поджопничество не приветствуется,

наоборот ,самое то ,подошел, если сумел то заинтересовал рыбу конкурента , ну и увел )))
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2011 0:06
в догонку к инструкции для новичков
= даже если Бог не наделил вас умелыми руками - немного дружелюбия поможет приобрести или узнать уловистые снасти и способы ловли на них
- многие хорошие рыбаки-спортсмены и любители сами не делают блесны/балансиры. и не плохо ловят.
= даже если вы ну ни как не умеете ловить - читаем инструкцию. опытнейшие местные "Хапуги" не ищут сложных путей, а едут туда, где вероятна раздача, либо ищут места с более "сговорчивым" окунем.
Им, чтоб дойти до этого понадобилось 16 лет, - вы прочтете за 5 минут. Даже если по слогам.
- даже медведя учат ездить на велосипеде. Если человеку тяжело давалось изучение блеснения и он скажет, что это сложно - это ему было сложно.
короче - все просто, только нужна практика, и конкретная инфа "где?", когда?, на что?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 278 279 280 281 282 283 284 285 286 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения