Балтийский судак 2017, этап 2
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6561
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 30 октября 2014 17:52
инспектор написал:
Вывод очевиден - окунь стоит в пол воды

Интересная история. Я зимой на Ладоге, наверное %70 вполводы ловлю, ну если глубина, хотя бы 3 м. Правда, я все горизонты см через 70 последовательно облавливаю, причем таскаю вверх-вниз, пока совсем не перестанет. Но большинство, тем не менее вполводы попадается. А напарники в то же время ловят у дна, не менее успешно. Хотя были ситуации - я таскаю, они грустно на меня смотрят, я, есс-но, жестом :) показываю поднимай на столько-то и они начинают ловить.
Anyway the wind blows...
OldShurshun
Участник форума

Всего сообщений: 321
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2014 17:20
Артурище
В связи с изложенным в посте от 16.15 - лента бронзовая нужна? Ширина примерно 10 мм, толщина где-то 0,4-0,6 мм. Марка БрОВ. Могу отрезать кусочек около 1 метра.
С уважением, ОлдШуршун
За то, чтобы все !
инспектор
Участник форума

инспектор

Всего сообщений: 7225
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2014 16:07
Артурище написал:
Чтоб интересней было, пуст будут такие критерии: (я их как-то умалчивал, подразумевая, что наверное и так понятно, что промежуточные варианты тоже есть)
НЕ КЛЮЕТ ВООБЩЕ;
ФИГОВО КЛЮЕТ, поклевки неуверенные, иногда попадается рыбка;
КЛЮЕТ, но одиночными или 2-3 рыбки. И в некоторых лунках - неуверенные поклевки.
КЛЮЕТ ХОРОШО. Где есть окунь - он попадается
(по судаку - тоже самое).
Все это для отдельно взятого места в один день.

По поводу "беспредельных" блесен и отсутствия предела совершенству, - это вы написали про отсутствие предела совершенству, я поддержал ваше благое пожелание имея ввиду идеал, к которому мы мысленно стремимся. :biggrin:

Т.Е. магазинные рабочие блесна для озер, по вашему мнению имеют оценку Артурище написал:

А рабочие магазинные блесны для больших водоемов имеют оценку Артурище написал:
КЛЮЕТ ХОРОШО.

Так да ?

Кстати . Расскажите нам о своих рабочих магазинных приманках, их оснащении ,толщине лески ,рабочие глубины и т.д..
пуля дура - учи меня жить, добрый камень - учи меня плавать
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1655
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2014 15:22
Сообщение отредактировано: 30 октября 2014 15:23
инспектор написал:
Мне вот не понять : Плохие - есть ,хорошие - есть ,а очень хороших - нет . Что то не то . предел ?

Чтоб интересней было, пуст будут такие критерии: (я их как-то умалчивал, подразумевая, что наверное и так понятно, что промежуточные варианты тоже есть)
НЕ КЛЮЕТ ВООБЩЕ;
КЛЮЕТ, но одиночными или 2-3 рыбки. И в некоторых лунках - неуверенные поклевки.
КЛЮЕТ ХОРОШО. Где есть окунь - он попадается
(по судаку - тоже самое).
Все это для отдельно взятого места в один день.

По поводу "беспредельных" блесен и отсутствия предела совершенству, - это вы написали про отсутствие предела совершенству, я поддержал ваше благое пожелание имея ввиду идеал, к которому мы мысленно стремимся. :biggrin:

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2014 15:15
Валерий Власов написал:
4.Но уловистую блесну не дают или не понятно, где купить(

Есть совсем другой вариант исхода.
В этом году разорюсь и сам себе сделаю новую партию блесен.
До этого я "упирался" в недостаточную технологичность производства. А после нескольких поездок с спортсменами - блеснильный спорт "отпускает", вот и не упираюсь. Каждый год прогресс останавливает одно и тоже:
- чтоб технологии работы с тонколистовым металлом на малых заготовках развивать надо какое-то другое оборудование для гибки и резки (вот сегодня пойду и поищу)
- весы электронные купить с точностью до 0,1 гр (вес блесен контролировать) (с получки - куплю).
Вот сел тут на форум, написал, "выплеснул" так сказать..
Теперь понял, что потрачу лучше деньги, которые готов был "Списать" на приманки, - на оборудование, чтоб самому мелкие блесны хорошо делать.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2014 14:14
Сообщение отредактировано: 30 октября 2014 14:41
Дерсу написал:
Как и у любого из нас. :)

Это точно. Было дело ,поклевывал окунь ,но без раздачи .При этом в пол воды поактивнее . Я даже перестал опускать приманку ко дну. Вывод очевиден - окунь стоит в пол воды . НО .В процессе ловли ,я с приятелем оказались на соседних лунках и при общении с ним выяснилось ,что у него лучше клюет возле дна . Разница в 3 метра. Естественно и вывод поменялся - моя блесна плохо (хуже) работает у дна, или его в пол воды. После ее замены на другую картина изменилась - лучше стало клевать у дна и рыба вроде как покрупнее пошла. может окунь уже на дно сел ))).А может и мелкого уже выловил , остался покрупнее .может я просто дергать не умею и т.д..Сказать однозначно точно не получится.

Вот Федор о мормышечниках пишет. Мне такие места нравятся))). Да, смотрят на тебя с "недоумением" .Но мне без разницы . Кстати в последнее время вижу часто таких, вроде меня - ловят среди мормышечников блесной (когда на мормышку клюет лучше) и не парятся .

И как правило ,о чем и пишет Федор. В таких толпах ,окунь часто проклевывается на блесну (пусть и не на долго) .
Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Всего сообщений: 447
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2014 13:22
Сообщение отредактировано: 30 октября 2014 13:24
Артурище
Я так понял что дискуссия свелась к следующим пунктам:
1.Уловистая блесна у кого то и где то есть/была/будет.
2.Но уловистая блесна есть не у всех.
3.Очень хочется иметь уловистую блесну.
4.Но уловистую блесну не дают или не понятно, где купить(
Разница между желаемой и действительной ситуацией даёт нервный стресс. На этой разнице играл старина Фрейд.
Уменьшив разницу между желаемым и ситуацией, стресс пропадает и окунь начинает ловиться на то, что есть у нас в коробках)
Вспоминаю магазин детских товаров, где ребёнок тянет маму за ручку к понравившейся игрушке, но мама неумолима, не надо тебе)
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2014 9:48
инспектор написал:
Думаю ,что ни кто не догадывается лучше вас, относительно ваших частных случаев.

Как и у любого из нас. :)
Anyway the wind blows...
федор
Участник форума

Всего сообщений: 538
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2014 0:28
Неоднократно в марте весь день бегал с толпой шишкотрясов /окунь плотва вперемешку/ оснастка-блесна на застежка и мандула с мясом мотыля . Блесну периодически менял но почти все на мандулу только на вечерних раздачах включалась блесна , причем та что привязана в момент "ч".однакоте кто отскакивает от толпы и находил свежие косячки полосатых -нормально ловили / в основном на балансы /.
сэр-интересно почему раша фишеры когда не клюет-говорят: your banny wrote ...?
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2014 23:45
Дерсу написал:
А во второй половине зимы иногда случаются гораздо большие глубины, там я ей не ловлю

Попробуйте . Только леску тоньше поставьте . Вообще, у Технолога много полезной информации написано. Оно и понятно - не получится сделать не понимая того ,что хочешь сделать. Двоичная система "клюет ,не клюет" мало информативна .
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2014 23:16
Сообщение отредактировано: 29 октября 2014 23:39
Дерсу написал:
А во второй половине зимы иногда случаются гораздо большие глубины, там я ей не ловлю, но и на 4 м тоже не клюет.

Может ,во второй половине ,на 4х метрах и рыбы уже нет ?)))

Это шутка ! Думаю ,что ни кто не догадывается лучше вас, относительно ваших частных случаев.

Артурище написал:
Предела совершенству нет, но

Мне вот не понять : Плохие - есть ,хорошие - есть ,а очень хороших - нет . Что то не то . предел ?
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2014 22:40
инспектор написал:
Пример не совсем корректный ,так как не известно - является ли ваша трехгранка уловистой по отношению других ваших приманок. Сохраняются ли условия ловли во второй декаде сезона (глубина и т.д..)

Часто является, но, есс-но, не всегда. Ловлю ей метров до 6. А во второй половине зимы иногда случаются гораздо большие глубины, там я ей не ловлю, но и на 4 м тоже не клюет.
Anyway the wind blows...
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2014 22:23
инспектор написал:

Понятно . Но принципиальной разницы же нет. Т.Е. нет предела совершенству ))). Может и на больших водоемах есть разница между магазинными и "четкими" ,а магазинные блесны не так и безупречны ?

Предела совершенству нет, но на ФЗ и ЛО сопоставимые по уловистости блесны есть, как среди магазинных, так и среди самоделок,
(с оговоркой - я вспомнил о спортивном соревновании с Советском на СБ ФЗ, где команда ПКР в береговой зоне "матросиков " таскали спортивными мини-блеснами. Едва ли с магазинной блесной я б там имел большой успех, так что добавлю это место в исключения)

инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2014 20:22
Сообщение отредактировано: 29 октября 2014 20:44
Артурище написал:
Уровень уловистости магазинных блесен не дотягивает до "четких" самоделок наших спорстменов при ловле мелкого, зачастую, коматозного окунька в малых озерах Лен. Области. Специфика мест ловли - накладывает отпечаток.

Понятно . Но принципиальной разницы же нет. Т.Е. нет предела совершенству ))). Может и на больших водоемах есть разница между магазинными и "четкими" ,а магазинные блесны не так и безупречны ?
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2014 20:17
Сообщение отредактировано: 29 октября 2014 20:20
инспектор написал:
Правильно ли я понял ? Производители блесен не производят блесен для озер ?

Уровень уловистости магазинных блесен не дотягивает до "четких" самоделок наших спорстменов при ловле мелкого, зачастую, коматозного окунька в малых озерах Лен. Области. Специфика мест ловли - накладывает отпечаток.
Я пытался подобрать магазинные блесны (промышленные, фабричные), ездил на соревнования и междусобойчики. Некоторые блесны ловят, но не стабильно, серии с лунок не "вытягивают". А порой и вообще "замолкают" без объяснимых причин. И это все на одном озере и в один день ,пока рядом другие ловят...
Я не случайно ограничиваю условия - пределами Лен.области и видом водоемов.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2014 19:48
Сообщение отредактировано: 29 октября 2014 20:14
Артурище написал:
В общем - блесны в 300% важней техники. Потому что "техника дерга" - это просто "эксплуатация изделия по назначению" . Хотя и дергать правильно - тоже надо уметь, но это простое и примитивное умение, и его легко освоить.

Так и Шумахер на лыжах не особо. В общем блеснение и блесна сильно взаимосвязаны . Что не удивительно))).

Артурище написал:
Они, без чужих блесен вообще бесперспективны в Лен.области, на малых озерах - по среднему результату в течение сезона

Вы акцентируете внимание на малых озерах Лен области. По какой причине это не сопоставимо с большими водоемами ?

Артурище написал:
На Ладоге и Финском заливе (а заодно и других водоемах России), где покупные блесны могут нормально работать и можно подобрать достойный набор на соревнование - у спортсменов снова появляется шанс на успех - потому что РАБОЧИЕ БЛЕСНЫ МОЖНО КУПИТЬ...

Правильно ли я понял ? Производители блесен не производят блесен для озер ?

Артурище написал:
Магазинные для Лен.области и малых озер - не достигают пока чемпионской результативности по "матросикам"...

Может и по большим водоемам та же картина ? Может магазинные так же чего то не достигают ?
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2014 19:22
Сообщение отредактировано: 29 октября 2014 22:29
Я напишу крамольную мысль.
О том, что важней, блесна или блеснюк.
Вводная:
В пределах Ленинградской области на малых озерах в зимний сезон команда ПКР не сможет блеснить и выигрывать без блесен Технолога.
В этих же условиях даже Технолог - не сможет ловить на прежнем уровне без своих блесен.

Вторая вводная:
Почитаем отчеты о соревнованиях: ВСЕ отчеты несут данные об том, что спортсмены бегают ищут окуней, подбирают блесны, сравнивая свои результаты.
В итоге
Какие причины успеха в блеснильных соревнованиях:
1 на тренировке заготовили "секретных" точек (которые нормально сработали на соревнованиях)
2 на тренировке - подобрали блесны (которые нормально сработали на соревнованиях)
Какие причины неудач ПКР?
1. Ловили там, где " секретное железо " Технолога не ловило лучше балансиров или другого железа;
2. Плохо подготовились на тренировке (не заготовили точек, не подобрали железо)
3. Заготовленные точки и/или железо не сработали, или сработали не у всех членов команды;

Какая типичная "линия сюжета" у отчетов Сейнера и Технолога (утрированно)?
Ловилось плохо, нашли Где, на Что - стало ловиться хорошо, очень быстро наловили и побежали на финиш...

НИ В ОДНОМ отчете ПКР нет информации, что "всю рыбалку подбирал игру к одной блесне, подобрал - и напорол и победил..."
Наоборот - есть: "- мучительно подбирал игру, потом подумал, "ну его на фиг" - подобрал уловистую блесну рядом с ловившими товарищами - и пошло дело.."

Так что не я придумываю теории о блеснении. Простой анализ практики, наблюдений на соревнованиях и фактических действий спортсменов (я неоднократно был с ними на соревнованиях и блеснильных "междусобойчиках")

Призову "высшие силы"
Если Сейнер или Технолог прочитают
Пусть подтвердят, или опровергнут утверждение:
что без блесен Технолога на МАЛЫХ ОЗЕРАХ Лен.области блеснильщики ПКР не смогут даже в 5-ку входить стабильно на соревнованиях.. Если только эпизодически на активном окуньке, и то не все, а кто-то в личке ....
И без железа Технолога ПКР будут "шпынять" на соревнованиях даже приезжие команды - потому что там уже есть сильные блеснильщики...
В ПКР никогда не смогут отказываться от успеха в рыбалке=своих блесен Технолога.
А другого поставщика блесен у них нет, и быть не может, так что делайте выводы:
Что в ПКР делает команду - Технлог и его блесны.

Тоже самое - можно сказать про других блеснильщиков/самодельщиков, которые годами занимают место в десятке сильнейших питерских спортсменов.
Если такой спортсмен ПОТЕРЯЕТ все блесны и возможность добыть новые - больше не увидите спортсмена в десятке (на соревнованиях по малым озерам Лен.обл)... Пока он не достанет новых хороших блесен. Магазинные для Лен.области и малых озер - не достигают пока чемпионской результативности по "матросикам"...

Про тех, кто блеснит на соревнованиях чужими блеснами и говорить не стоит. Они, без чужих блесен вообще бесперспективны в Лен.области, на малых озерах - по среднему результату в течение сезона. Допускаю, что на "магазинных" блеснах они случайно могут и войти в в десятку на одном соревновании или туре...
Но системе соревнований - такие "спортсмены" команду - потянут вниз стопудово...

На Ладоге и Финском заливе (а заодно и других водоемах России), где покупные (магазинные-фабричные) блесны могут нормально работать и можно подобрать достойный набор на соревнование - у спортсменов снова появляется шанс на успех - потому что РАБОЧИЕ БЛЕСНЫ МОЖНО КУПИТЬ в магазине..

В общем - блесны в 300% важней техники. Потому что "техника дерга" - это просто "эксплуатация изделия по назначению" . Хотя и дергать правильно - тоже надо уметь, но это простое и примитивное умение, и его легко освоить.

инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2014 14:58
Сообщение отредактировано: 29 октября 2014 15:54
Никола_СД написал:
Не увидел этого в тексте. Написано просто отдал.

На второй тур я больших надежд не питал. «Spoon», скорее всего, опять наловят больше всех. Уж очень здорово попали ребята в тему. «Ладога» и «Желтый и Ко», конечно, могут слететь, но для этого надо было самим выступить хорошо, а вот в этом уверенности совсем не было. В перерыве я подтачивал блесны, пытаясь скопировать удачную блесну Михи. Принцип ее игры казался мне понятным. Нужна была блесна с более мягким отыгрышем. Посмотрим, как сработают эти изменения.

Никола_СД написал:
Доведем ситуацию до абсурда

До абсурда доводить не стоит . А вот рассмотреть ситуацию "при прочих равных" можно. Т.Е. из трех факторов менять лишь один. Что в общем то рассказ Технолога и демонстрирует . Три участника приблизительно одного уровня ,место приблизительно одно . Разные лишь приманки! Это же было бы справедливо ,если бы вместо них ,рыбачили бы лохи ,вроде меня.

Дерсу написал:
Пример - у меня есть кондратьевская трехгранка с подвесником. Первую половину зимы на нее клюет хорошо, вторую - плохо. Почему - фз.

Пример не совсем корректный ,так как не известно - является ли ваша трехгранка уловистой по отношению других ваших приманок. Сохраняются ли условия ловли во второй декаде сезона (глубина и т.д..)

Я не внимательно прочитал.

Дерсу написал:
Первую половину зимы на нее клюет хорошо, вторую - плохо.

Т.Е. остается рабочей. О этом и разговор. Если работает, то и будет работать в схожих условиях. Я по своим блеснам не замечал ,что бы блесна сегодня не работала совсем ,а завтра (через год) раз и заработала (при прочих равных).

Как ранее не клевало ,так и по сей день не клюет .
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2014 14:22
Артурище написал:
чтоб хорошо ловить окуней - нужны 1. хорошие блесны и лишь во вторых - хороший опыт

В целом согласен, есть блесны на которые ваще трудно поймать рыбу. Блесна может быть хорошей, но для нее нужно место и время, а в другом месте она не покажет своей уловистости. Или в другое время. Пример - у меня есть кондратьевская трехгранка с подвесником. Первую половину зимы на нее клюет хорошо, вторую - плохо. Почему - фз.
Anyway the wind blows...
Никола_СД
Участник форума

Всего сообщений: 1222
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2014 14:05
инспектор написал:
Это произошло после определенных "переделок" блесны

Не увидел этого в тексте. Написано просто отдал.

Артурище написал:
Главное - уловистое место и правильная блесна.

Доведем ситуацию до абсурда
Т.е если и беру блесну Технолога (заведомо рабочую) , прихожу на нужное место и начинаю хаотично дергать удильником, то я должен обловить рыболова, грамотно ловящего например на Hanski в 5 метрах от меня ?
Вот не уверен я.

Думаю, что если раскладывать все по полочкам то упрощенно мы получим три фактора : Место (время), Снасть и Техника. В сумме они дают 1 т.е. жирненького окуня. А вот веса могут принимать практически любые значения.
0,7M+0,2C+0.1Т=1 и 0,3М+0,6С+0,1Т=1
Т.е в первом случае придя на козырную точку с так себе снастями и практически не умея блеснить я поймаю окуня и в то же время на так себе месте с хорошей блесной и фиговой техникой я тоже поймаю окуня.
А дальше мы может спорить что важнее. Главное, чтобы фан был от рыбалки.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2014 13:48
Никола_СД написал:
Ну вот не очень согласен. Был свидетелем как на три разные блесны одним человеком ловились окуни, а на эти же блесны у другого не ловилось ни-че-го. Так, что ИМХО, 80% умение и понимание опыт и 20% сама блесна.

Есть более удачные модели, есть менее. Но вундерваффе нет. И это хорошо.

Я тоже был свидетелем аналогичного.
Когда Гриша 5 лет пытался ловить и ругался от неудач..
Когда у жены - вдруг стало получаться. А Гриша - сильно ругался и обиделся.
Ему не хватало терпения и усидчивости.
Инструкции "как правильно дергать блесну" - в общем-то примитивны.. Но бывают случаи, когда отдельные моменты человек не сразу осваивает. Или - инструкция была не полной... А, к сожалению, интуитивно и "на шару" техника блеснения не очень то осваивается...
Потом и у Гриши получилось поймать, хотя он играл блесной, как мне показалось, не правильно, но окунь внизу решил клюнуть.
С тех пор я уверовал, что блеснить - это просто. Главное - уловистое место и правильная блесна.

инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2014 13:43
Сообщение отредактировано: 29 октября 2014 13:55
Никола_СД написал:

Все написано :). Т.е. Миха отдав "уловистую" блесну все-таки наловил рыбы на блесну Сейнера. Очень показательно.

Да. Но если вы прочитаете статью полностью ,то заметите . Это произошло после определенных "переделок" блесны. Более того - лучше Seiner (я так понял) ловящего ранее этой "неулорвистой" блесной !!! Но не лучше Seiner ловящего на "уловистую" блесну !

Никола_СД написал:
Я считаю, что спортсмены сами раздувают мифы про "уловистые" блесны. При этом за кадром остаются сотни часов тренировок.

Никто и не раздувает ,как раз обратное . Им "выгоднее" раздувать обратное ). А те строки ,которые я привел ,выдернуты из всего большого текста.
Никола_СД
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2014 13:35
инспектор

Пришлось Михе отдать ему уловистую блесну. Сразу стало спокойнее. Миха молча и мужественно переносил все «тяготы и лишения». Я пытался заставить свою блесну ловить, усиленно меняя кембрики на тройнике и толщину лески. Сейнер успокоился и начал ловить. Надо сказать, что в итоге каждый хорошо справился со своей задачей. Миха умудрялся ловить на старую сейнеровскую блесну заметно лучше Сейнера. Я в итоге начал лучше ловить, поменяв леску с 0,12 мм на 0,10 мм. Сейнер просто быстро набивал ведро рыбой

Все написано :). Т.е. Миха отдав "уловистую" блесну все-таки наловил рыбы на блесну Сейнера. Очень показательно.
Я считаю, что спортсмены сами раздувают мифы про "уловистые" блесны. При этом за кадром остаются сотни часов тренировок.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2014 13:27
Сообщение отредактировано: 29 октября 2014 14:03
maksi написал:
По вашей логике успешная ловля и чемпионство заложены в конкретной блесне-блеснах!

- чтоб говорить о логике, надо сначала её изучить, и потом понять, как пользоваться на практике. И коль скоро ты поддался эмоциям и начал играть фразами "похоже на"... - значит задело за живое и дошло до сознания. Мне это :biggrin: может быть человек еще не потерян для блеснильного спорта... :)

- Чтоб стать чемпионом по блеснению нужно ездить на отборочные соревнования и чемпионаты, и, по возможности, выигрывать их... Для этого гораздо важней иметь "лишние" деньги на дорогу, проживания и поездки. Многим хорошим блеснильщикам нафиг не нужен спорт и чемпионство, а некотрым - эти расходы не по карману. Так что чемпионство - это не более чем цель 1 человека доказать себе свою крутизну в блеснени особым, регламентированным спортивными правилами способом.
Уважения в обществе это особого не прибавит, лишь немногие будут знать и ценить эту заслугу.
- чтоб хорошо ловить окуней - нужны 1. хорошие блесны и лишь во вторых - хороший опыт.
Не может получиться хорошего опыта с плохой блесной. С фиговой блесной опыт будет "плохим" - т.е. видно, как правильно делают другие, но нет понимания, как самому правильно делать, потому что хоть обыграйся - не клюет нифига.
Бывают случаи - что "взмах надо ставить" но это ерунда, легко поправимая, не заменяющая п. 1. С плохой блесной хоть как маши - не клюет.
И не надо путать теплое с мягким, поскольку одно не следует из другого.
В том же спорте есть люди за 1-2 сезона не плохо научившиеся ловить на блеснах Технолога, и я знаю не мало случаев, когда в любительской рыбалке новички учились блеснить за 1 выезд. Может не так, как опытные, но рыба попадалась не плохо..
Да, я считаю, что навыки блеснения в чисто техническом плане - примитивное ремесло. Ну если к примеру в 100 раз сложней водить машину, чем блеснить.
Все эти "дерги" освоить очень просто, инструкция уместится на листке А4.
И я считаю, что тактика поиска окуней и нахождение их - 50% успеха в блеснении, а в некоторых местах и 70%.
Но инструмент по добыче окуней, которым пользуются блеснильщики, (помимо удильников) - блесна. С опытом - ДЛЯ КОНКРЕТНОГО ВОДОЕМА или его значительного участка (типа бухт в ЛО или береговых участков в ФЗ), блесен может быть несколько (3-5) - и они будут с очень большой вероятностью закрывать все варианты, среди которых для данного места найдется уловистая блесна.
проще говоря - каждую 3-5 перебрать, - обязательно найдется уловстая.
со мной на рыбалку ездит человек-пример, который полностью доказывает эту тему на практике в нескольких видах рыбалки:-
когда приехал на Ло с приятелем, дал ему нормальую блесну - он тоже стал ловить. А пока я эсперементировал с другими блеснами - он даже отрывался вперед по количеству окуней.
Когда мы приехали ловить джигом судаков на Дамбе, я подобрал уловстую комбинацию джиги "вес-форма-размер" и стал ловить. он сделал так же - и тоже стал ловить. Китайским телескопом за 400 руб и недорогой катушкой. И плевал на всех "понтовых джигитов".
Когда стали ездить за форелью, опять же с подачи Технолога, освоили "правильный" микроджиг для форели. И я и он - с первого раза поймали намного больше, чем до этого ловилось вертушками и воблерам. Потом выяснилось, что "инструкция по эксплуатации" этого микроджига была получена от Технолога не полностью,и не во всех деталях.
Получив недостающие "детали" - ловится стало еще больше.
Так что - почти все виды рыбалки - доступны для быстрого освоения на достаточно высоком уровне - с правильной снастью/снаряжением и простой, но исчерпывающей инструкцией.
И чаще всего - чтоб хорошо поймать, - важней приехать или прийти в "правильное место" и в нужное время, а там уж и чайник с путевой снастью наловит...
(но, скорей всего, не больше, чем чемпион по данному конкретному виду рыбалки)
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2014 12:57
Сообщение отредактировано: 29 октября 2014 13:27
maksi написал:
Спортивные достижения-технологии оптимального поведения при определенных условиях.Этим технологиям обучают годами...Никакие самые уловистые блесны не помогут вам стать успешным в достижениях на льду

Никола_СД написал:

Ну вот не очень согласен. Был свидетелем как на три разные блесны одним человеком ловились окуни, а на эти же блесны у другого не ловилось ни-че-го. Так, что ИМХО, 80% умение и понимание опыт и 20% сама блесна.

Есть более удачные модели, есть менее. Но вундерваффе нет.

Злободневный вопрос ))).
Давайте обсудим. Только давайте без обсуждения личностей.

Вот что пишет Технолог . Привожу его пример и Seiner с Михой ,не как "эталон" чего либо. Просто полагаю ,что не у кого не будет сомнений в их умениях блеснения.
:
http://www.moscanella.ru/blog/...14-gh.aspx

Сейнер по-прежнему плакался на жизнь и портил нам с Михой нервы. Пришлось Михе отдать ему уловистую блесну. Сразу стало спокойнее.
Я пытался заставить свою блесну ловить, усиленно меняя кембрики на тройнике и толщину лески.

По вашей логике , Seiner должен был ловить чуть хуже Михи ,приблизительно 80% . Но так не происходило . Почему ?

Может к нашей беседе присоединиться сам Seiner ,и скажет насколько он ловил хуже в процентном соотношении. Он кстати, так же приверженец теории "главное уметь блеснить".

maksi написал:
Любые " уловистые" блесны давно изобретены вашими прадедушками

"придумать" (изобрести) видимо недостаточно. Нужно еще и изготовить. Хотя умельцы конечно есть. ИБН писал здесь что ему необходимо пол часа на изготовление и пол часа на настройку. У Технолога видимо небыло свободного часа между турами . или ?
Никола_СД
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2014 9:35
Артурище написал:
Мастерство без уловистой блесны - искусство ради искусства. Когда тебя будут регулярно "выносить" хорошей блесной, а ты будешь ловить фиговой и от бесклевья думать, что тебе не хватает мастерства и умения, это будет смешно и глупо.

Есть более удачные модели, есть менее. Но вундерваффе нет. И это хорошо.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2014 8:14
Артурище написал:
Если у Аркаши Красара окажутся стабильно уловистые блесны

У него блесны СТАБИЛЬНО работающие, как фирменные. А стабильно уловистых блесен не бывает :)
Anyway the wind blows...
maksi
Участник форума

Всего сообщений: 187
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2014 4:21
Сообщение отредактировано: 29 октября 2014 4:22
Артурище ваши аргументы и объяснения лишены содержательного смысла, они похожи на бормотания напрудившего в штаны на уроке школьника, забывшего :cool: дома памперсы :biggrin:
По вашей логике успешная ловля и чемпионство заложены в конкретной блесне-блеснах!Думая таким извращенным образом, вы , покупая у чемпиона блесны , публично демонстрируете свое тайное желание подняться с чемпионом вместе на пъедестал спортивного ристалища!Ан, нет, покупаем " чемпионские " блесна, а на пъедестале вас никого нет из длинной очереди " не состоявшихся чемпионов".Он, в свою очередь, поступает тоже не совсем по джентльменски , но в соответствии с вашим " поведенческим статусом", продавая свои " чемпионские" продукты также унижает вас этими актами продажи, глядя при этом прямо в глаза, говорит вам фактом таких продаж " ..ребята, вы полное ничтожество, убогие лохи, вам никакие мои блесна не помогут встать со мной в один уровень чемпионского действа" . ;)
Спортивные достижения-технологии оптимального поведения при определенных условиях.Этим технологиям обучают годами...Никакие самые уловистые блесны не помогут вам стать успешным в достижениях на льду. ... ;) Удачи.
P.S.Любые " уловистые" блесны давно изобретены вашими прадедушками..торпедки, ракетки, вариации и удачные клоны..

Комментарий модератора:
maksi, это последнее сообщение в таком тоне, направленное на то, чтобы спровоцировать собеседника. Напоминаю:

4. Запрещена публикация сообщений (далее "Запрещённые сообщения"):
...
- направленных на разжигание ссоры между пользователями сайта;

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 октября 2014 20:26
Сообщение отредактировано: 28 октября 2014 20:32
колымской написал:
мне подарили два Раптора-расцвет роли не играет,хотя ,я привык к классике

колымской написал:
есть ли смысл ставить заводное кольцо,или сразу на карабин?всем твёрдой быстрей воды,,с уважением Дмитрий

размер - имеет значение.
у меня есть Рапторы во всех размерах. Во всех размерах, кроме мелких - ловлю через застежку.
С мелкими Рапторами Raptor 40mm 4g - 001 S/B. - проблемка .
Для "спортивного" мелкого окуня, чтоб минимизировать размер приманки, хотел бы привязать на леску узлом, но узел типа Рапала (петлей) не достаточно прочный на тонкой леске (0,1 - 0,12) которые на спортивных удилках стоят. А обычный узел, - "гуляет" по блесне в районе отверстия, может расшатываться, есть риск потерять приманку. Это потому что мелкого Раптора - толстая верхняя часть.
проблемка решается надфилем, - протачивается канавка, края полируются, - и блесна готова к бою.
У мелких Raptor 40mm 4g и средних Raptor 60mm - ставлю тройники крупней и кольца поменьше.

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 октября 2014 20:08
Дерсу написал:
Пару раз на Аркашину 5-ку с подвесником облавливал всех вокруг, есс-но, на Ладоге. Местных умельцев рядом не было

Мнение Дерсу для меня имеет значение.
Уточните, пожалуйста, какая именно форма была у блесны??

Если у Аркаши Красара окажутся стабильно уловистые блесны - я бы и о ней написал в статье.
Но тратить для опыта на 1 блесну 2000 руб, не собрав мнения других рыбаков - я пока не потяну.
Тем более - после разочарований в разрекламированных самоделках иных авторов.

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 октября 2014 19:49
Сообщение отредактировано: 28 октября 2014 20:31
maksi написал:
Артурище, большего позора, чем клянчить( продай блесну ) блесну у чемпиона мира и нет на свете Все твои трудности от тебя самого: мастерство и умение купить невозможно, на халяву все нацеливаешься?Работать надо и больше думать.Задаешь тысячи вопросов, а на вопросы других не отвечаешь. Сделай чего то толковое сам, поделись с коллегами, сразу самочувствие улучшится.Попробуй.Люди не расходный материал для твоей выгоды.И будет тебе рыбацкое счастье

писал ответ с :biggrin:
Это заявление я прокомментирую, потому что касается меня лично, чемпиона-Технолога, и блеснения. А еще - надо человеку расширить кругозор и привести к нормальному пониманию, что такое блеснение. Может он откинет шоры и пойдет в блеснильный спорт, а потом начнет "клянчить блесны у Технолога"...

1. У Технолога очередь из тех, кто, с его слов, "клянчит у него блесны". С его слов - "каждый третий".
Технолог добился успеха и имеет право на пафос и надменность. Надо записываться в эту очередь, чтоб их получить. Но они того стоят. Ими ловят даже те, кто делать блесны не умеет и не хочет.
Любителей спиннинга, которые ловят форель намного хуже него, Технолог называет хронами. Если тебе знакома ловля форели спинниногом, скорей всего ты ловишь хуже Технолога, и подпадаешь под определение "ХРОН".
Но это глупо оскорбляться на слова эксцентричного человека, посвятившего свою жизнь тому, что другие считают хобби и развлечением выходного дня. Пусть даже он и добился в этом ошеломительных успехов (известных в узком кругу)
2. Чемпион мира по спиннингу не более известный человек, чем чемпион мира по керлингу. Тебя в роли чемпиона я не знаю и вообще не знаком.
К твоему сведению, большинство НЕРЫБАКОВ считают блеснильщиков и других зимних рыбаков - не нормальными. Если ты блеснильщиком себя считаешь, а еще какие-то понятия на этой почве разводить пытаешься, - то в глазах большинства известных мне "не рыбаков" такое поведение будет похоже на ненормальное, а человек - напоминает "сдвинутого" на хобби. Например - как некоторые сходят с ума по компьютерным играм и ассоциируют себя, к примеру, с эльфами, орками или гоблинами... .
3. Не тебе решать, что позорно, а что нет, для меня.
Тем более в масштабе "всего света".
Хочешь узнать, что такое позорно - читай, к примеру, заповеди Библии, в части описания разновидностей грехов.
Узкопрофильные хобби типа блеснения для нормального человека - развлечение. На такой ерунде, о котрой ты пишешь, ставить какие-то каноны и возводить их в ранг заповедей и моральных критериев - тупо.
4. Если чемпион мира по керлингу окажется по совместительству единственным в мире производителем камней для керлинга, которые реально лучше других, то что такого в том, что другие спортсмены / конкуренты захотят приобрести орудие спорта, которое лучше других?
Блеснение - тоже спорт. Уловил мысль?
5. Мастерство без уловистой блесны - искусство ради искусства. Когда тебя будут регулярно "выносить" хорошей блесной, а ты будешь ловить фиговой и от бесклевья думать, что тебе не хватает мастерства и умения, это будет смешно и глупо.
Коль скоро ты взялся что-то писать на форумах, ты должен понимать, что пишешь, кому пишешь и о чем.
6. Когда обловишь Технолога своими блеснами, тогда и сможешь кого-то осуждать, за то , что тот клянчит блесны. И может быть этот кто-то будет воспринимать тебя всерьез.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 октября 2014 11:18
Сообщение отредактировано: 28 октября 2014 11:33
maksi написал:
Все твои трудности от тебя самого: мастерство и умение купить невозможно, на халяву все нацеливаешься?

Здесь наверное все хотят что то "подчеркнуть" для себя. (на халяву). Для этого и обсуждают .

maksi написал:
большего позора, чем клянчить( продай блесну :mad: ) блесну у чемпиона мира и нет на свете

Он вроде бы как с ним знаком .Ничего в этом зазорного нет. Тем более чемпион продает свои блесны. Мне вот кстати тоже интересно - за сколько чемпион продал самую уловистую блесну с Чемпионата Санкт-Петербурга по зимней блесне на озере Гавриловское?

maksi написал:
Сделай чего то толковое сам, поделись с коллегами, сразу самочувствие улучшится.Попробуй

Он делится . Пишет свои очерки и т.д..

колымской написал:
есть ли смысл ставить заводное кольцо

колымской написал:
или сразу на карабин?

Если ставить то ,на блесну кольцо и на леску так же кольцо (пропаяное). Карабин бывает закусывает ,чем изменяет игру блесны.

колымской
Участник форума

Всего сообщений: 6
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 октября 2014 9:24
ребята,привет,,,где-то года три читаю ваш форум-интересно-столько мнений,взглядов на рыбалку по зиме,,,,я,конечно ,вас лично никого не знаю,,,не местный я ,,,,,рад был бы с кем нибудь познакомиться,,,,,,,ловлю на чудском,естественно с европейской стороны,,,вопрос-мне подарили два Раптора-расцвет роли не играет,хотя ,я привык к классике,подскажите,есть ли смысл ставить заводное кольцо,или сразу на карабин?всем твёрдой быстрей воды,,с уважением Дмитрий
как то так
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 октября 2014 8:42
Артурище написал:
хотя бы несколько раз удавалось им ловить, когда у других на остальное не клевало? - Где и когда ловили, и кого конкретно из наших умелцев на форуме этой блесной удалось обловить?

Пару раз на Аркашину 5-ку с подвесником облавливал всех вокруг, есс-но, на Ладоге. Местных умельцев рядом не было.
Anyway the wind blows...
maksi
Участник форума

Всего сообщений: 187
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 октября 2014 7:12
Артурище, большего позора, чем клянчить( продай блесну :mad: ) блесну у чемпиона мира и нет на свете :cool: Все твои трудности от тебя самого: мастерство и умение купить невозможно, на халяву все нацеливаешься?Работать надо и больше думать.Задаешь тысячи вопросов, а на вопросы других не отвечаешь. Сделай чего то толковое сам, поделись с коллегами, сразу самочувствие улучшится.Попробуй.Люди не расходный материал для твоей выгоды.И будет тебе рыбацкое счастье :biggrin:

Комментарий модератора:
Просьба без лишней агрессии.

Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 октября 2014 21:05
Артурище
Что то ты не уверен в своих приманках.
Надо взять на рыбалку пару, а остальное оставить дома, тогда от безысходности и придёт понимание как дёргать эту блесну, при каких движениях-дёргах-паузах-вздрочах рыб на неё реагирует.
Освоив 2-3 блесны, ты станешь для себя непобедим, это как в боксе - освоил и поставил 2-3 удара и можно не бояться и чувствовать себя уверенно(для начала).
Ты не спортсмен ловяший постоянно и имея в коробке 20-30 блёсен и малый "пробег" по каждой, не поймёшь, что для конкретных условий надо, при клёве у других будешь нервно их менять, без достижения результата, а удачливый сосед будет про себя посмеиваться косо посматривая и улыбаясь.
Я так за кронштадским дядькой - мастером у обручева лет 15 назад ходил и облизывался, менял блёсны, а он хад на одну меня сделал 5 к 1.
Спросил на что ловишь? А он в ответ- уметь надо паря :)
Так как у меня мало времени, то мой ассортимент очень мал, зато могу сказать, что чуствую с ним на водоёме достаточно уверенно.
Может и не лучший ловец, но и не худший точно :)
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 октября 2014 11:24
Артурище написал:
как-то лучше провереных и уловистых магазинных блесен и балансиров

А вы знаете проверенные магазинные впайки ?
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 октября 2014 10:03
Валерий Власов написал:
От нечего делать как то, поставил свинцовую оливку 4 гр. длинную на леску, а снизу цветной тройник, и стало ловиться

поздравляю, ты освоил ловлю чертиком с подвесным тройником :)
Но у такой оливки с тройником (как и у других безмотылок) - как мне показалось на рыбаке, слабая "собирающая" способность приманивать рыбу с расстояния. Что под лункой было может быть и выловит. А рядом - в 3-5 метах , уже нет. Блесна - особенно на ФЗ - собирает окуней с 3-5 метров вокруг получше.

Валерий Власов написал:
Все рабочие образцы, тройники что были снял и поставил Овнер с кембриками.На мелких леска 0,12-0,14, покрупнее - 0,16. может в этом у тебя дело.

может быть и в леске дело. Надо будет попробовать.
А блесны покрупнее, - это у тебя от скольки грамм или какой длины?

doktor_66 написал:
Всем привет!Подскажите, если кто в курсе, неужели ромб от Красара на столько хорош,чтобы платить за него 2000 р ???

Да, хоть кто-нибудь из владельцев подскажите, неужели вы ловите только им, и он хоть как-то лучше провереных и уловистых магазинных блесен и балансиров, которыми ловят в том же месте другие люди.

- хотя бы несколько раз удавалось им ловить, когда у других на остальное не клевало? - Где и когда ловили, и кого конкретно из наших умелцев на форуме этой блесной удалось обловить?
Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 октября 2014 10:38
Сообщение отредактировано: 26 октября 2014 11:01
Артурище
выложи конкретные фото, и напиши, где ты блесны купил?

Покупал в "Рыбацкое Подворье", теперь они в ТЦ Северный Молл, на сьезде с эстакады пр. Культуры, справа перед кольцевой.
Все рабочие образцы, тройники что были снял и поставил Овнер с кембриками.
На мелких леска 0,12-0,14, покрупнее - 0,16. может в этом у тебя дело.
На счет дёрга, как ты пишеш, что кто то их делал под себя.
Я дёргаю по всякому, а не каким то и кем то заданным образом, ловится.
На трёхгранке пауза до 8-10 сек. т.к. она вращается. Всё, ничего волшебного :)
От нечего делать как то, поставил свинцовую оливку 4 гр. длинную на леску, а снизу цветной тройник, и стало ловиться, всё равно игра блёсен на движения рыб не похожа, берёт на них наверное от раздражения, а не всегда от того, что кушать ей хочется :)

Прикрепленный файл (Фото0446.jpg, 186435 байт)
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2014 12:11
Сообщение отредактировано: 27 октября 2014 12:39
doktor_66 написал:
Всем привет!
Подскажите, если кто в курсе, неужели ромб от Красара на столько хорош,чтобы платить за него 2000 р

Платить 2000р., или не платить ,каждый решает сам . Насколько ромб от Красара лучше другой блесны никто не говорит. Но есть у "марки" приверженцы ,хвалящие ее. Даже сами производители блесен ,по какой то причине не хотят делать к блесне паспорт (видеоролик с игрой блесны на разных глубинах, видимо экономят 10р. на видеоноситель). Я бы за блесну с понравившейся игрой 2000р. не пожалел бы, даже плюс видео диск за 10 р. Даже если бы на блесне сэкономили и не стали бы писать на ней надпись.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 748 749 750 751 752 753 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
Хищник 2017
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку