Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors
Прямые рейсы СПб - Астрахань

Друзья, в ближайшее время мы обновим техническую базу сайта, в частности, форум. Кроме новых возможностей, ускорения работы и удобного просмотра на телефонах, для вас это означает одно неудобство: придется заново войти на форум, используя имеющиеся логин и пароль. Если вы НЕ помните свой пароль, напишите письмо на адрес tech@fisher.spb.ru, указав свой логин. В случае, если емайл письма совпадает с тем, который использован при регистрации, мы вышлем вам пароль на него, в более сложных случаях будем решать проблему индивидуально. Спасибо за участие!
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 749 750 751 752 753 754 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить всё, что относится к отвесному блеснению, как в зимний, так и в летний период.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, способы ловли и секреты мастерства

Gorin
Участник форума

Gorin

Всего сообщений: 46
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 1 ноября 2014 13:59
Возможно. Но результат может "немного" различаться. О этом и разговор. Хотя если на первом месте удобство, то конечно можно и не обращать на это внимание.

я и не настаиваю что блесна предназначенная для 2 метров будет ловить также и на 5ти. я имел в ввиду, что её можно заставить ловить рыбу. просто часто бывает, что оторвал человек уловистую блесну и побрёл уныло к машине(хотя в коробке есть другие блёсны хоть и непредназначенные для этой глубины)
для меня удобство на 1ом месте, результат меня не очень волнует, главное получить удовольствие :)
Ищу жену! При себе иметь лодку и мотор!
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2014 13:56
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2014 14:28
Артурище написал:
Более того, я предполагаю, что без Сашиных блесен (и иных самоделок) ты за 2 тура в пятерку войти не сможешь (на наших малых озерах Лен.обл.)
Как ты оцениваешь свои способности?

Это некорректное утверждение. Я думаю, что с магазинными блеснами в большинстве случаев вполне можно составлять конкуренцию самоделкам.

Основная причина, почему я редко ловлю на магазинные приманки, это то, что я привык к Сашиным блеснам, знаю особенности их игры и настройки. Мне банально проще с ними работать и подбирать нужные варианты, смещая диапазон настройки. Тем более, что чаще всего ловля происходит в команде, где магазинные блесны никто, кроме меня, не использует. Просто ориентируешься на напарников - так проще.

Однако еще в позапрошлом сезоне у меня было полным полно рыбалок, когда лучше всех в арсенале была именно магазинная блесна.

Более того, довольно часто бывают ситуации, когда хорошая блесна не увеличивает, а уменьшает уловы.
К примеру, на водоеме есть стая концентрированного активного окуня. который активно клюет практически на любые приманки. И когда ты ловишь на хорошую блесну. то каждый лишний выловленный тобой окунь (там, где этой стаи нет) - означает теоретическое уменьшение шансов на попадание в эту стаю (просто сама ловля занимает время).
А с "плохой" блесной, при прочих равных, ты бы не отвлекался на капризного окуня - и быстрее бы перемещался.

Но, конечно, выбор магазинных блесен (в маленьком спортивном исполнении) невелик, по сравнению с выбором самоделок. Большинство магазинных изделий либо не самой удачной формы, либо больше рассчитаны на ловлю агрессивного окуня (слишком тяжелые и крупные). Но это просто вопрос более ограниченного выбора... Просто будет сложнее подобрать.

Но обычно и профессиональные велосипедисты не идут покупать велосипеды для профессиональных гонок в местный супермаркет... :cool:
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17427
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2014 13:56
инспектор написал:
все как и вы выбирают себе приоритетную блесну и ловят ей везде.

Из области фантастики. На мелководном ЮБЛО, на глубоком ФЗ, на внутренних озерах - совершенно разные блесны в приоритете. Или, вы шпалой на маленьком озерце окуней фигачите? :cool:
инспектор
Участник форума

инспектор

Всего сообщений: 7356
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2014 13:52
Gorin написал:
и то что все разделяют блёсны 2 метра 5 метров и тд, мне кажется бредом,

Не все! Я вот думаю обратное - все как и вы выбирают себе приоритетную блесну и ловят ей везде.

Gorin написал:
любую блесну можно заставить играть на любой глубине

Возможно. Но результат может "немного" различаться. О этом и разговор. Хотя если на первом месте удобство, то конечно можно и не обращать на это внимание.
пуля дура - учи меня жить, добрый камень - учи меня плавать
Gorin
Участник форума

Gorin

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2014 13:49
Ну так что больше в плюсе, блесна или руки?

ниже я уже писал, что под одну блесну я подбираю игру для разных условий чтоб раскачать окуня. друг делает наоборот, под одну игру меняет блёсны. результат примерно одинаковый.
Gorin
Участник форума

Gorin

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2014 13:45
Ну так что больше в плюсе, блесна или руки? С кривыми руками, ни одна супермега блесна от самого дяди Васи, работать не будет.

с кривыми руками конечно не будет работать))) возможно и будет но очень и очень плохо....
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2014 13:43
Gorin написал:
минут за 10 подобрал игру

Gorin написал:
к оставшемся двум блёснам сам уже смог подобрать игру

Ну так что больше в плюсе, блесна или руки? С кривыми руками, ни одна супермега блесна от самого дяди Васи, работать не будет.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2014 13:43
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2014 14:02
инспектор написал:
Кратко :человек освоивший азы упирается в техническое оснащение . Для гонщика - автомобиль. Для блеснильщика - блесны.

отчасти так. Однако все-таки, на мой взгляд, для гонщика автомобиль значит даже больше, чем блесна для блеснильщика. Автомобильные гонки - очень узкие рамки - по сравнению со спортивной рыбной ловлей, в которой гораздо больше слагаемых успеха и неудачи. В РС (при нынешних правилах) вообще первична стратегия и тактика.
Может быть, ближе сравнение с велоспортом. Там тоже без хорошего велосипеда делать нечего. Но, как мне кажется, лучше всех ездит не тот, у кого лучше всех велосипед...
Gorin
Участник форума

Gorin

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2014 13:36
Расскажу, как я начал блеснить:
мне впарили в магазине блеснилку, несколько блёсен и я поехал на залив считая что вся рыба моя :biggrin: . в итоге непоклёвки, и так я съездил раз 30 за несколько лет без результатов.
потом поехал с компанией блеснильщиков(познакомился на работе). мне показали примерно как дёргать блесну. все мои блёсны подверглись переделке, замене тройников, выгибаний и т.д. и начали бегать по акватории, часа 2 у всех тишина, потом один наёл окуня и мы все подтянулись к нему. все ловят, у меня тишина. начал копировать взмахи и паузы окружающих(у всех окружающих игра разная). сижу и не доумиваю в чем дело, подошел друг, взял мою блеснилку, минут за 10 подобрал игру, вытащил пару окуней, после чего объяснил как играть этой блесной. и дело у меня пошло :) все вытаскивают 15-20 хвостов, я одного окушка, но для меня и это счастье огромное было :). в итоге эту блесну я зацепил в камнях намертво и оторвал, к оставшемся двум блёснам сам уже смог подобрать игру, но и их оторвал... в итоге у меня осталась летняя колебалка ложка :biggrin: ну я и её повесил. даже на неё умудрился вытащить ещё парочку хвостов :). с каждой последующей рыбалкой мои результаты росли. и мне кажется что для начала, чтоб не отбить желание от блеснения стоит ехать с опытными рыбаками и рабочей блесной, когда ты видишь что другие ловят, как ловят. и тогда ты понимаеш, что рыба тут точно есть и значит ты делаешь что-то не так. и мне кажется что нужно покупать не блесну за 2000 р. от чемпиона, а искать свою блесну на которую будет получаться ловить рыбу и чтобы получалось ловить ей в разных горизонтах и на разных глубинах(я на 8 см блесну умудряюсь ловить и на 1,5 метрах). я например неуверен что мои результаты улучшатся если я куплю чемпионскую блесну, наоборот они ухудшатся скорей всего. и также мне кажется что такая блесна нужна только новичкам чтобы поверить в свои силы.. также могу добавить, что у меня не очень получается ловить на мелкие блёсны, и дело не в руках или неумение, мне просто неудобна такая ловля. мне нравится чувствовать рукой тяжесть блесны, и чем тяжелее блесна тем для меня удобней и следовательно я достигну лучших результатов. и то что все разделяют блёсны 2 метра 5 метров и тд, мне кажется бредом, любую блесну можно заставить играть на любой глубине(я неговорю про спортивные блёсны на 10 метрах и про течение), меняем хлыст, леску, кивок, можно поставить дополнительное грузило(мне кажется сработает) и игра блесны изменится. лично моё мнение.
Gorin
Участник форума

Gorin

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2014 13:02
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2014 13:05
Вообще мне кажется что успех зависит не от конкретной блесны или умения блеснить, а от совокупности блесны и умения подать окуню эту блесну. чем больше проводок придумаешь тем больше шанс соблазнить окуня этой блесной. я под одну блесну(Alaskan) подбираю такую игру чтоб окунь начал сходить с ума, друг делает немного по другому, под одну проводку подбирает блесну, чтоб в совокупности соблазнить окуня, ловит не хуже и не лучше меня. времени что на подбор проводки что на подбор блесны уходит примерно одинаково. когда ничего не помогает, то и блёсны меняем и проводки и носимся по акватории как сайгаки дырявя лёд(хоть эхолот и показывает рыбу), ищем активного окуня. это мои наблюдения.
Gorin
Участник форума

Gorin

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2014 12:48
а если бы вы другой блесной так играть стали, - получилось бы раскачивать окуней так же?

думаю получилось бы раскачать и с другой блесной,надо будет попробовать :) просто другие блёсны заметно хуже работают в Гарколово. в принципе поймаю и на плохую блесну, вопрос только в количестве, одного окушка или сотню)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1661
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2014 11:27
Gorin Gorin написал:
Ловлю на ЮБФЗ в основном Гарколово

очень интересный отчет!
хотел спросить, - скажите, что на ваш взгляд первично, блесна или игра?
вы хорошо знаете стандартные приемы игры, они не сложные, и вы их грамотно применяете - как результат - раскачиваете окуней еще и еще
а если бы вы другой блесной так играть стали, - получилось бы раскачивать окуней так же?
Gorin
Участник форума

Gorin

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2014 9:07
День добрый.
Внесу и я свою лепту.
Ловлю на ЮБФЗ в основном Гарколово. Начинал учиться блеснить с самодельных блёсен, когда они закончились перешел на то что продаётся в магазинах. за год смог найти блесну которая в Гарколово стабильно ловит на глубине от 4 до 10 метров. Без рыбы не возвращался. Если народ ловит то и у меня великолепные результаты (для меня), если у народа на берегу по нулям, свой десяток окуней я всё-равно умудряюсь выцерапать... в том году с эхолотом вообще за рыбалку менял лунки раза 3- четыре (в предыдущие года, насверливал целые поля лунок чтоб найти окуня). какой-то своей игры для этой блесны не использую. Сижу ловлю, по эхолоту рыба есть, но по какой-то причине перестала брать приманку, меняю игру и клёв через пару минут продолжается. Иногда окуню нравилось что блесна просто лежит на дне, и он бил в неё, иногда медленный подъём, когда просто шевеление на дне... и видя что рыба есть и просто не берёт, я меняя проводки и частоту пауз, дёргов и т.д.(на что фантазии хватит) мог не менять лунку и раскачать снова окуня на серию.... Снасти: Блесна Alaskan 8(былиб в продаже большей размер поставил больше), сразу скажу что на шестёрку окунь ловится но нетак хорошо. от цвета блесны разницы не увидел. леска 0,16 думаю в этом сезоне увеличить до 0,18. удилка самодельная, изготавливал сам. вот вродебы и всё.
Р.С.: Другие блёсны есть и харя, раптор, хански и т.д.с цепочками и без, но лучше ловит Alaskan... время от времени прикупаю другие блёсны, но всёравно возвращаюсь к ней. Это что касается Гарколова. Ловил на неё в стрельне на 2ух метрах(открывал сезон) а мелких блёсен не было, нормально таскал матросиков на неё...

Прикрепленный файл (АЛЯСКАН.jpg, 226219 байт)

Прикрепленный файл (УДИЛКА.jpg, 243060 байт)

Прикрепленный файл (ОКУНЬ.jpg, 152010 байт)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2014 3:03
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2014 3:33
Seiner
Позволь уточнить, без тебя никак.. (со всем уважением
к былым спортивным заслугам, и не умаляя достоинств в технике блеснения)
Я тут писал, что предполагаю, что ты не сможешь ловить на прежнем уровне на малых озерах Лен. области без Сашиных блесен (и вообще без самоделок наших питерских блеснильщиков)
К примеру - чисто покупными блеснами...
подтвердишь или опровергнешь?

Более того, я предполагаю, что без Сашиных блесен (и иных самоделок) ты за 2 тура в пятерку войти не сможешь (на наших малых озерах Лен.обл.)
Как ты оцениваешь свои способности?
(вопрос связан с тем, что могут блеснильщики, которые сами не делают блесен, без самоделок на озерах лен.обл., а точнее - что многие "не самодельщики" без чужих блесен на наших малых озерах не смогли бы выступать на достойном уровне)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2014 2:49
Сообщение отредактировано: 1 ноября 2014 2:57
vvv написал:
Вопрос который давно мучает...У Воробьева был учитель? ДЕЛО НЕ ПОДСУДНОЕ. ТОЛЬКО ДА ИЛИ НЕТ.Вопрос к Артурище.

ДА.
Не мог же он изобрести с нуля блесны, удильники, игру блеснами, вероятно, что и учится он мог не у одного человека.
:) Думаю, Технолог и сейчас учится.
Одним из учителей является семейство окуневых.

инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2014 0:59
Seiner

Ну приблизительно по вашей команде ,он и пишет. Но лишь как конткмт, подтверждая теорию о уловистых и не очень блеснах. В целом он пишет о другом. Кратко :человек освоивший азы упирается в техническое оснащение . Для гонщика - автомобиль. Для блеснильщика - блесны. И пытается расскрыть эту тему. Но есть и другая сторона, говорящая - блесны это хрень и т.д.. Как вы видите данное обстоятельство? (это углубление в тему, вопросы от этого, мы это с вами недавно обсуждали)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2014 23:16
Сообщение отредактировано: 31 октября 2014 23:18
инспектор написал:
Мы не обсуждали вас и ваши действия. Мы обсуждали блесны.

А что конкретно про блесны? А то я прочитал столько постов - вообще не очень понял, о чем речь...

там Артурище писал про то, что без Технолога у команды ПКР не было бы результатов. Не по причине рыболовного таланта Саши. А по причине ихготовления им самых лучших блесен. Это не совсем так. С Сашей действительно удобно подбирать блесны. Экономишь время и "деньги". :cool:
Но команда вполне могла бы обойтись и без его талантов изготовителя - и выступать на хорошем уровне. Хотя и с определенными (иногда существенными, а иногда не очень) потерями...
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2014 23:08
Сообщение отредактировано: 31 октября 2014 23:10
Seiner написал:
не очень понимаю суть вопроса. Но основная (не единственная) причина того, что я ловил на блесну хуже Михи, лежит в психологии:

Мы не обсуждали вас и ваши действия. Мы обсуждали блесны. И будем вам признательны, если вы выскажите свое мнение и аргументы. Без обсуждения личности ,в частности моей.)))
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2014 22:39
инспектор написал:
Сейнер по-прежнему плакался на жизнь и портил нам с Михой нервы. Пришлось Михе отдать ему уловистую блесну. Сразу стало спокойнее.
Я пытался заставить свою блесну ловить, усиленно меняя кембрики на тройнике и толщину лески.

По вашей логике , Seiner должен был ловить чуть хуже Михи ,приблизител...
.....

не очень понимаю суть вопроса. Но основная (не единственная) причина того, что я ловил на блесну хуже Михи, лежит в психологии:
Я максималист. и не могу допустить того, что буду ловить хуже кого-то. Из-за этого я буду постоянно подбирать такие варианты техники и тактики, которые, в итоге, позволят мне ловить лучше всех - даже в одной команде.
С одной стороны, это помогает добиваться результата, когда находишь тему. С другой стороны мешает, когда начинаешь искать что-то лучшее, уходя от гарантированного, но более слабого результата.
Преимущество (в данном случае) Михи в том, что его не очень (не в такой степени) беспокоит то, что он ловит хуже нас худшей блесной. И он готов довольствоваться малым.
Для меня же скорее характерно понятие - "или все, или ничего..."

vvv
Участник форума

Всего сообщений: 96
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2014 22:26
Вопрос который давно мучает...У Воробьева был учитель? ДЕЛО НЕ ПОДСУДНОЕ. ТОЛЬКО ДА ИЛИ НЕТ.Вопрос к Артурище.
vvv
Участник форума

Всего сообщений: 96
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2014 20:14
ну вы мужики даете...правы все а вы ругаетесь. Спасибо что просветили по поводу ловли разными блеснами в полводы.Попробую...сам бы не догадался.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2014 19:12
Luckyfish написал:
Артурище
а напиши плз что ты считаешь наиболее рабочим железом из магазинных по ЛО.

Чуть позже. Это "изюминка" для статьи.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2014 19:09
Артурище написал:
значит я не зря все это писал.

Аминь!
Luckyfish
Участник форума

Luckyfish

Всего сообщений: 109
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2014 19:09
Сообщение отредактировано: 31 октября 2014 19:12
Артурище
а напиши плз что ты считаешь наиболее рабочим железом из магазинных по ЛО.
Чтоб не идеализировать, - прямо скажу. 5 магазинных железок и на ЛО и на ФЗ - основные.
еще 2 - достаю иногда.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2014 18:55

Val написал:
а смысла в ней никакого нет.

смысл есть, - я общался с представителем противоположного мнения, услышал типичные аргументы, отточил формулировки для статьи. Людям - которые читали, могутт быть интересны обе точки зрения, а все их выводы тебе врятли известны.
А если кто-то станет ловить больше, и чья-то семья обрадуется, что муж поймал и после рыбалки он будет дома довольный, - значит я не зря все это писал.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2014 18:43
Артурище
Вот йа твоё последнее почитал и сделал вывод (наверное и все остальные сделают такой-же) Купи тогда мегауловистую блесну от самого дяди Васи и будешь ловить везде и всегда. ;) Все. Полемику закончил, ибо она может продолжаться долго. а смысла в ней никакого нет.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2014 18:40
Сообщение отредактировано: 31 октября 2014 21:37
Val написал:
В спорте тоже есть лузеры (даже по прошествии 10 лет тренировок) и есть явные чемпионы.
Не пытайся найти неудачу в блесне. Найди её в себе. Это сложнее, но эффективнее. Тут можно еще 20 страниц с домыслами исписать, но лучше ловить ты от этого не станешь.

Чемпионы и лузеры есть даже среди блеснильщиков-спортсменов. Однако, даже лузеры из наших спортсменов, скорей всего, будет ловить умело и лучше среднего человека из толпы. Последний из львов будет львом, но не собакой.

Все причины "в себе" я уже нашел, об этом и пишу.
Если утрировать в твой "доминирующий субъективизм" я все время пишу: "причина в себе" - это отсутствие информации что правильно делать.
Т.е. применимо к твоим примерам с "блесной дяди Васи" - если в тебе нет информации, как сделать блеснение на эту блесну лучше, то у тебя и не ловится. Объективная причина - потому что блесна "хитросделанная", а те, кто знает как надо, - не делятся... И им — просто.

Невозможно всех людей сделать чемпионами по блеснению, но если они станут ловить лучше, может быть им меньше захочется бухать на льду, - потому что будет клевать и им захочется соревноваться, кто больше поймает... Люди чаще будут собираться на рыбалку, а не сидеть дома, потому что когда умеешь ловить, - на рыбалке - весело и азартно,. если они будут знать, что и как делать, чтоб ловилось, им будет интересней поехать на рыбалку, а не бухать дома по субботам.

Если бы ты имел представление, что такое блеснильный спорт, то не считал бы, что чемпионаты выигрываются лишь особым "умением" игры всех блеснильщиков. Они не ищут "причин в себе" а подбирают места, приманки и тактику.
Я был судьей ПКР на соревнованиях и много раз ездил с ними на рыбалку.
НЕТ "причин в себе", кроме отсутствия информации.. А её надо получить из-вне, а не из себя...

Val написал:
Тут можно еще 20 страниц с домыслами исписать, но лучше ловить ты от этого не станешь.

Я уже стал ловить лучше, чем раньше, и знаю, отчего. Также, знаю, что нужно, чтоб ловить еще лучше. Пишу об том, что видел и наблюдал на рыбалке, домыслов нет, есть выводы и обобщения.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2014 18:26
Val написал:
Аналогия (может не совсем правильно, но она имеет место быть) - ловля на воблеры. Двое в лодке, с одинаковыми спинами и одинаковыми воблерами. Один сосёт, второй ловит. Это не единичный случай. В этом варианте зависимость приманки и снасти практически полностью исключается.

Проблема с аналогией именно в том, что это про воблеры. Я специально обозначил, что речь идет о блеснах, а не балансирах..
Если брать аналогию по летней рыбалке с "железом"
И летом - с железом было не так, как ты пишешь о воблерах... и не раз. Причем взаброс, по щуке.
Постоянно: - подбираю какую-то незацепляйку при ловле щук в "борще" или просто в растительности, - начинает ловиться. На какую-то другую назацепляйку - вообще не клюет, а когда рядом проводку делаешь с приятелем, - на уловистую выходит а на не уловистую - игнор...
На среднуюю по уловистости - могут быть поклевки и частые - сходы. А на "правильную" попадается часто и сходов меньше (хватает как-то по другому, что-ли?).
Причем - разница настолько яркая, - что с правильной приманкой и без ней - как будто ловим в разных местах, хотя проводки делаем в одном направлении и ведем блесны параллельно. В другом месте - другая блесна оказывается "правильной"

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2014 18:11
Артурище написал:
Ты хотя бы раз занимался каким=нибудь единоборством..

Последовательно: вольной, самбо, киокушинкай... только вот пример не совсем удачный. В спорте тоже есть лузеры (даже по прошествии 10 лет тренировок) и есть явные чемпионы.
Не пытайся найти неудачу в блесне. Найди её в себе. Это сложнее, но эффективнее. Тут можно еще 20 страниц с домыслами исписать, но лучше ловить ты от этого не станешь.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2014 18:00
Сообщение отредактировано: 31 октября 2014 18:11
Val написал:
А никто ничего не объяснял. Смысл?

ВОТ... тут начинаются все загадочные темы "дело в руках".
Ты хотя бы раз занимался каким=нибудь единоборством..
Там бывает такая фигня, что прием не получается. Подходит тренер,
когда он в нормальном настроении, - показывает как надо схватить и сделать движение, и прием получается.
Если на завтра ты забыл, и прием снова не получился, - , снова покажет. Снова получается.
И не в руках дело, а в голове. Ты понял, как прием делать, и он получился... Тело без мозгов не работает, а лежит в коме...
Через месяц - перестал тренироваться, через год - забыл прием. Попробовал сделать, - снова не получется. Может быть вспомнится, а может и нет...

В блеснении - многие думают как ты "СМЫСЛ?".
А самое главное - понять...
Я удивляюсь с этих "осмысленных"... Пускай бы их так учили машину водить или обучали из автоматов стрелять... Кто сразу понял с примера, - тот молодец - "дело в руках"..
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2014 17:54
Я сразу приведу пример по блеснению, когда были эпизоды, где действительно ФИГ ЕГО ЗНАЕТ в чем дело.
т.е. причина была, но разложить её по полочкам я не смог.
Толпа блеснильщиков/балансирщиков на Ладоге в Кобоне. Один ловит(на железо, остальные нет. Клюет не быстро, - с "раскачкой"... У (1) - после 10-12 окуней перестает клевать. Еще половив 10 минут (1) идет в другое место, его на всякий случай "обрубают". Но и у (1) и у остальных - не клюет..
далее (1) так и чупсит , а в это время начинает клевать у (2). На совсем другую блесну. И клюет тоже серией около 10 окуней с "раскачкой" каждого окуня..
Плотная толпа "доброжелателей" окружает товарища - ни у кого не клюет.
Далее - я отходя от толпы нахожу под льдом 2 окуня на балансир, под самым льдом.
(тогда я еще занимался перебором между "командой" балансиров и "бригадой железа")
Самое нелепое. В тот день я ловил с приятелями, с первой же лунки - и у них и у меня были поклевки. Но не поймалось. Приятели весь день просидели на тех лунках, поймав 3 и 5 окуней на блесны/балансиры с мандулой - на большую часть на мандулу.
В тот день - они меня обловили и были довольны.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2014 17:46
Сообщение отредактировано: 31 октября 2014 17:57
Val написал:
Скажу тебе больше. Сколько раз собирались "тусовками" с энным кол-вом человек на площади в 1 кв.км Даже не на Ладоге. Отдельное озерцо. Несколько человек ловят, остальные - сосут. И блеснами менялись, дабы исключить влияние "мегауловистой блесны от самого дяди Васи!". Т.ч. в первую очередь - дело в руках и понимании, что ты делаешь. Приманка вторична.

Как предположение ,если написанное принять как есть .

1У всех нет "нормальной" блесны и все ловят "плохими" . Где понимание будет являться решающим.
2Кто то знает водоем лучше.
3 случайность (обычная случайность)

Val написал:
Аналогия (может не совсем правильно, но она имеет место быть) - ловля на воблеры. Двое в лодке, с одинаковыми спинами и одинаковыми воблерами. Один сосёт, второй ловит. Это не единичный случай. В этом варианте зависимость приманки и снасти практически полностью исключается.

Только один вариант ))): Один ,не что иное как балласт ,полный чайник ,или женщина (исходя из описанных действийVal написал:
Один сосёт, второй ловит
). В общем оба в лодке при делах.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2014 17:40
Артурище написал:
пробовал объяснить (№2), что (№2) делает не так?

А никто ничего не объяснял. Смысл? :cool:
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2014 17:36
Сообщение отредактировано: 31 октября 2014 17:41
Val написал:
Скажу тебе больше. Сколько раз собирались "тусовками" с энным кол-вом человек на площади в 1 кв.км Даже не на Ладоге. Отдельное озерцо. Несколько человек ловят, остальные - сосут. И блеснами менялись, дабы исключить влияние "мегауловистой блесны от самого дяди Васи!". Т.ч. в первую очередь - дело в руках и понимании, что ты делаешь. Приманка вторична.

НАпротив - это самый яркий случай, когда 1 оказывается в роли "знающего как надо", тихарит и изображает что "приманка вторична"
Во первых - я сразу сказал, что для малых озер и для ФЗ и ЛО - с блеснением всетакие есть различие. На малых озерах Лен.области окуни мельче, капризней и придирчивей.
Сам же пишешь противоречие: у тебя ПОНИМАНИЕ - идет после "дело в руках".
Это "понимание" - не какое-то гениальное знание, а чаще всего банальная хрень, типа " вот так надо, а так нет"...
А руки сделают, когда голова поймет эту хрень. Так что ты перепутал все.. дело в первую очередь - в "инструкции" или назови её "пониманием"..

А если так, - значит дело в "инструкции по эксплуатации" конкретной блесны от дяди Васи.
Опять же - мне такие ситуации на руку, - потому что именно нестабильные самоделки, которые у одного ловят, а у другого нет, - наиболее ярко подтверждают факт, что
"неосторожное движение и ты..." т.е. кто знает правильное движение и понимает, как его делать, - тот на такие блесны и ловит.
И что тут доказывет "блесна вторична"? Какая-то нестабильная блесна в нетипичной ситуации
(ты забыл уточнить, что когда блеснами менялись, -удильники разные были и лески на них?
И я уточню, что влияние лески и удильника имеет место быть, но оно тоже предсказуемо и не сложно, однако - его надо знать и учитывать)

Описанная история - Показательный случай, подтверждающий то, что я пишу, - что пока одни думаю, что "дело в руках и понимании" ,
Знающий человек понимает, когда у обладателя "неумелых" рук нет полной исчерпывающей инструкции, и, как следствие - навыков "как надо" -
1 ловит, остальные - нет.
Вопрос на засыпку. Тот, кто ловил (№1), а потом дал блесну другому и другой не ловил (№2), (№1) пробовал объяснить (№2), что (№2) делает не так?
или, как обычно, - "все дело в руках!"

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2014 17:10
Сообщение отредактировано: 31 октября 2014 17:23
Артурище написал:
Иди, лови, как они.
Не клюет. Значит "руки не оттуда растут"

P.S.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2014 17:06
Артурище написал:
В этом и проблема. За деревьями леса не видят.

Может и не стоит к рыбалке так серьезно относиться ).

Артурище написал:
+ / - подъемы и спуски по вертикали, которые даже игрой не назовешь, - просто подача приманки в толще воды, и все... Поднял руку, встал на ящик, отошел от лунки :)

Очень интерсный прием борьбы с "поджопниками" . Пришел случайно и был взят на вооружение: При приближении людей. При ловле со дна, встать на ящик с высоко поднятой рукой вверх ,предварительно отмотав леску до нужной глубины ))).

Так что уважаемые рыболовы ,как увидите такого стоящего на ящике . Сразу же бейте ,это точно тролль инспектор.)))
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2014 16:55
Сообщение отредактировано: 31 октября 2014 16:58
инспектор написал:
Многим не интересно общение на тему абстрактных предметов (общей картины).

В этом и проблема. За деревьями леса не видят.
Конкретизируются до единичного случая и действия.
Как многие люди начинают блеснить: в магазине продавец впарил блесну, удильник, на рыбалке чел увидел толпу. Иди, лови, как они.
Не клюет. Значит "руки не оттуда растут"
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2014 16:35
Сообщение отредактировано: 31 октября 2014 17:04
инспектор написал:
Так наверное то же преувеличено (не однозначно верно).

Так как при условно рабочих (одинаковых) блеснах результаты умеющего и не очень умеющего будут различны.

Может быть в я не очень корректно выразился, задев чувства "верующих" в умение...
Но у меня есть опыт сравнения с другими "ремеслами". В которых так же - результаты умеющих и не очень - сильно различаются.
Так что уточню. Инструкция по блеснению - проста. Навыки отработать - тоже не сложно.
НО, не учел "человеческий фактор"..
Поэтому, в свете замечаний имеет смысл обозначить, что "под чутким и грамотным руководством компетентного "тренера"" простое искусство блеснения - можно освоить за день, два.
Без "тренера", но с полной "инструкцией" - если учится в отрыве от опытных блеснильщиков - то , наверное, месяц (3-4 выезда по выходным) придется..
Если рядом с опытными, - глядя на них, - наверное, получиться научиться за 2-3 выезда.

Отношение к навыкам блеснения, - сужу исключительно по себе, своим знакомым, детям и жене. Может быть есть круг людей, которым годами пришлось в "темноте и неведении" осваивать это нелегкое искусство "взмахнуть, дождаться удара, посчитать паузу, снова взмахнуть..."
Там же так все неясно, столько переменных... :biggrin:

Всего то
- величина взмаха (вот тут надо разик увидеть, примерно с какой скоростью это делать, и все.
М.б. для какой-то отдельной блесны эта резкость имеет особое значение, но в целом - это частный случай той блесны, т.е. исключение, подтверждающее правило, что для большинства блесен этот фактор не решающий.

- продолжительность паузы. Тут все просто - "тукнула" - считаем... иногда "без пауз" клюет (хотя, это можно назвать сверх-короткой паузой, ведь после удара мы всеравно хоть пол секунды, но ждем), но в целом - пауза всегда есть и, как правило, не особо длинная (в отличии от балансиров). Более того, частенько по длине этой паузы и характеру поклевок в её период мы определяем, как реагирует окунь на данную блесну.

+ / - подъемы и спуски по вертикали, которые даже игрой не назовешь, - просто подача приманки в толще воды, и все... Поднял руку, встал на ящик, отошел от лунки :)

Имея такую схему "переменных" с самого начала, попробуйте привести пример, что после многих лет "учебы" на льду вы открыли что-то новое из этого, до чего никак раньше не догадывались. А заодно - уточните для себя, что мешало это узнать?
Все опять сведется к полноте инструкции. Как бы вы ловили, если б самого начала вам исчерпывающе пояснили, на какие факторы надо обратить внимание?

В этой связи вспоминается фотография, где Технолог "натаскивает" членов команды рядом с большим ведром воды: "как правильно играть"
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2014 16:19
Артурище написал:
Для чего я и пришел сюда.
На данном сайте всего 2 человека конструктивно ведут диалог.
Я попытаюсь еще на других сайтах.

Так вы не оглашаете "предметы" обсуждения. Многим не интересно общение на тему абстрактных предметов (общей картины). Я видел где то здесь на сайте отчет о рыбалке, где автор пишет о факте предпочтения окунем одной приманки, а при переходе в другое место другой . Но инфа подана как факт. Без попытки найти этому объяснение . Т.е. либо не заморачиваются этим, либо не хотят говорить.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 октября 2014 16:04
Артурище написал:
Умение ими работать, - примитивное ремесло,

Так наверное то же преувеличено (не однозначно верно).

Так как при условно рабочих (одинаковых) блеснах результаты умеющего и не очень умеющего будут различны.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 749 750 751 752 753 754 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее и летнее отвесное блеснение
RSS

Последние RSS
Балтийский Судак 2017 второй этап.
Кубок едет в Ломоносов!
Хищник 2017 Регистрация участников.
Хищник 2017
"Балтийский судак - 2017"

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку