Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 марта 2003 15:28

Здесь можно обсудить все что относится к блеснению из подо льда.
Сами блесны и балансиры, удильники, леску, …, способы ловли и секреты мастерства

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 18 октября 2014 11:36
Сообщение отредактировано: 18 октября 2014 11:47
инспектор написал:
Непонятно с чего ваше утверждение о ее способностях ?

- купите, половите, = поймете.

В целом, тема "трехгранки" - как мне кажется, в настоящий момент наиболее раскрыта и исследуется Технологом.
http://www.moscanella.ru/blog/...shiie.aspx
Оно и понятно, - спортсмен, чемпион, "отличник"...
Его блесны имеют другое название, игра - тоже ушла от оригинала,
НО глаза не обманешь, - трихгранки, они и в Африке - трехгранки.
Пусть даже его трехгранки и произошли они от Матвейчиковской блесны,
Во всяком случае - имеют 3 грани и ловят рыбу.

инспектор
Участник форума

инспектор

Всего сообщений: 5035
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2014 22:10
Сообщение отредактировано: 17 октября 2014 22:36
Артурище написал:
В среде Питерских блеснильщиков есть яркий пример блесны-мифа – трехгранки Мартынова. Они так же не уловисты, как и иные трехгранки, которые почему-то считаются классикой.

Но нельзя же так о всех блеснах такой формы . Может причина "неуловистости" не в форме заключена ,а в исполнении ? Кстати ,здесь на форуме есть же мастера . Может они бы смогли изготовить "уловистую" трехгранку .

Теоретически ))). Трехгранка "выпуклая"- объемная ,в связи с этим тяжелая приманка (по отношению размера) ,или с вогнутыми гранями , в связи с чем планирующая (так как имеет одно ребро в виде киля). В общем имеет право на жизнь и способна ловить рыбу .

Непонятно с чего ваше утверждение о ее способностях ?

Единственное ,что мне так же кажется мифом в отношении трехгранки ,так это описание ее "работы" .Т.е. поочередного вращения вокруг своей оси то в одну,то в другую сторону. Долго думал ))) ,но так и не смог предположить принцип такого "поведения".
пуля дура - учи меня жить, добрый камень - учи меня плавать
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2014 21:46
О1955 написал:
куда бил окунь, в пузо ?

Seiner . Ответьте нам ,меня так же это заинтересовало) .
О1955
Участник форума

Всего сообщений: 960
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2014 19:43
Seiner Seiner
Seiner написал:
[q]
Есть статистика - на балансир значительно большее число холостых поклевок по сравнению с блесной. Не в каком-то конкретном случае (ситуации бывают разные), а в целом. Причина может быть только одна - окунь в этой приманке хуже выделяет точку атаки. Почему это происходит? Про "точку "атаки", как раз ловил на б-р, поймал несколько рыб, потом пошли удары, подсекаю мимо, опять удары, подсекаю уже чутьне подпрыгиваю,мимо, вытаскиваю,нет тройника, куда бил окунь, в пузо ?
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2014 12:36
Сообщение отредактировано: 17 октября 2014 17:30
Victorust написал:
Не совсем согласен с тем, что балансир лучше ловит агрессивного окуня. Часто бывает,
что в период вялого клёва балансиры работают лучше блёсен...

Мы по разному понимаем слово "агрессивный". В моем понимании (для рыбы) "агрессивный" и "активный" - совершенно разные вещи. иногда противоположные...
Очень часто для раззадоривания и собирания пассивной рыбы с дистанции нужны агрессивные и крупные (заметные) приманки. Это не обязательно с блеснами и балансирами - вообще со всеми рыболовынми приманками всех типов....
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2014 12:21
Victorust написал:
Идея насчёт "неудобного" тройника на балансире имеет право на жизнь, но всё же нам трудно судить за окуня , какой тройник ему удобней атаковать.

Мы вообще не можем думать "за" окуня. Ибо у человека и у рыбы совершенно разные типы мышления...
Но чтобы попытаьься объяснить друг другу - есть возможность приводить в качестве примеров доходчивые образы.
Понятно, что окунь никаких "тортов" себе не представляет... ;) :cool:

Есть статистика - на балансир значительно большее число холостых поклевок по сравнению с блесной. Не в каком-то конкретном случае (ситуации бывают разные), а в целом. Причина может быть только одна - окунь в этой приманке хуже выделяет точку атаки. Почему это происходит? Ну, я попытался объяснить, как я вижу...
окунь. конечно, видит по-другому. А Комбинатор вообще по своему - и тоже, наверное, прав... :cool:
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2014 8:25
Сообщение отредактировано: 17 октября 2014 8:34
О1955 написал:
Артурище На Ладоге ловит 7-ка, 9-ка Залив , ипомоему мнению ей нужны глубины от 10м., хотя вроде и на Ладоге 9-ка иногда стреляет типа "болото" , в Криницах на глубинах от 10м.

Спасибо! В Болоте - не пробовал еще 9-ки.
а если оригинальную Аляску 7-ку заменить аналогом от Эко-про?

О1955 написал:
На Заливе если судак , тройник с нитками... :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Согласен, Аляски 9-ки у меня с "мохеровым" тройником в судаковой версии...И ловят.
Причем я не понимаю, отчего так. "Муха" стоит такая монатая, что от первоначальной игры остается не много... А ведь именно это ему и нравится!
И опять же - видимо, наличие мохнатого тройника - желательно для определенной блесны...
В этом году - попал в Зимино, - и снова открытие. Оказывается, что могут быть классные блесны на судака без всяких мохнатых тройников...(но там судак мелкий, может быть в этом дело)

В.А. написал:
Нету критериев для рыбы ПРАВИЛЬНО или НЕ ПРАВИЛЬНО. Критерий - ПРИВЛЕКАТЕЛЬНО или НЕТ.

Пожалуй, соглашусь, такое определение критерия объективней. В конечном итоге я подразумевал буквально "клево" или "не клево"... но написал "правильно"

коля1961 написал:
Я наверно не сумел правильно выразить свою мысль.Про балансир я написал потому что может показаться что там сложного,дергай а он там сам плавает ,восьмерки нарезает,окуня очередь занимают!!!Но ведь чтобы ловить успешно нужно определиться с высотой взмаха,какой взмах резкий или плавный,пауза какая и еще много чего что может повлиять на клев.И это блесна со стабильной игрой.А с вертикальными блеснами намного сложней.Пример-наФЗ с другом ловим окуня.Он ловит я не могу поймать.Подхожу,узнаю чем ловит ,также вешаю аляску9 а поймать не могу.Только когда стал копировать игру друга,то пошли тычки.Получается что дело не в блесне было а в моем умении обращатся с ней.Ну а у Артурище проще поставить уловистую??? блесну и проблема решена.

Этот момент я тоже учитывал, и даже писал тут недавно..
Артурище написал:
Так что самая лучшая анимация - это подбор блесны.
(тут сразу оговорюсь, что у некоторых блесен имеется свойство разноплновой игры на разных взмахах, но и это - относится к свойствам конкретной блесны, которые надо знать и использовать, а если перебрал их и не клюет - нафиг эту блесну, ставь другую)

Увы, все не так просто...
Я то в курсе, от разные блесны могут в зависимости от взмаха давать отличающиеся, но достаточно стабильные виды игры.
Так что если я ставлю блесну, то перебираю все, известные мне варианты её анимации, которые давали когда либо "клевую" игру.
Как мне показалось (из практики подбора блесен), такие "разноплановые" блесны с разными видами игры в целом - менее стабильные по одному типу игры (потому что чуть взмахнул не так, или может что-от еще повлияло) т.е. повторяемость избранного типа игры (при определенном типе взмаха) все же не стабильна.
Поэтому, опять же, чисто ИМХО, такие "разноплановые" блесны чаще уступают более "однозначным" в плане игры. Поэтому я и стремлюсь подобрать набор блесен, в котором будут приманки стабильно играющие, каждая свой "рисунок" игры, и по возможности,
чтоб этот "рисунок игры" поменьше зависил от резкости взмахов, их амплитуды и т.п.
В итоге - ставишь "клевую" блесну, - и на самых простецких взмахах она сразу дает нужную "игру" ...

Victorust
Участник форума

Victorust

Всего сообщений: 1210
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 октября 2014 0:44
Seiner написал:
В балансире технически невозможно сделать удобную для окуня точку атаки . ....тройник, висящий под брюхом - тоже атаковать не очень удобно...
....Вот также и балансир - как неразрезанный торт для рыбы..
...И очень часто рыба дольше разыгрывается с балансом, и вылавливаются далеко не все активные особи из стаи...
...Но бывает, что балансир ловит лучше блесны - когда рыба агрессивна и предпочитает более активные движения приманки в горизонтали...

Идея насчёт "неудобного" тройника на балансире имеет право на жизнь, но всё же нам трудно судить за окуня , какой тройник ему удобней атаковать. :)
Балансир больше похож на рыбку чем блесна и значит он будет иметь преимущество перед ней скорее в статическом положений. В динамике блесна "ослепляет" окуня бликами своих граней, зато "неподвижный" балансир( в силу схожести с рыбкой) меньше настораживает сомневающегося окуня.. Может быть поэтому для балансира очень часто требуется менее амплитудный дёрг чем для блесны.. И может быть в этом причина того, что балансиры окрашивают во всевозможные цвета, тогда как для блесны достаточно естественного цвета благородного металла.
Не совсем согласен с тем, что балансир лучше ловит агрессивного окуня. Часто бывает,
что в период вялого клёва балансиры работают лучше блёсен... Бывает конечно и наоборот.. Ещё пример: Летом и осенью окунь гораздо более активен, чем зимой. При отвесном блеснение он атакует приманку и сверху и снизу. Часто приветствуется очень амплитудная и динамичная игра приманкой. Казалось бы балансир должен иметь преимущество перед блесной, но по моим наблюдениям всё происходит как раз наоборот. Хотя возможно это всего лишь только мой опыт :)
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 октября 2014 23:16
Сообщение отредактировано: 16 октября 2014 23:18
Seiner написал:
Не знаю. Относительно. С одной стороны балансиром играть проще, с другой - сложнее.

Основная проблема балансира (по сравнению с вертикальной блесной), как мне кажется, в другом:
В балансире технически невозможно сделать удобную для окуня точку атаки . Если в вертикальной блесне даже впаянный крючок (сам по себе) представляет собой относительно удобную точку (не говоря уже о подвесном тройнике). То в горизонтально висящей приманке окунь просто не понимает, что ему атаковать (отнимать). Боковые крючки, как точку атаки, он почти не воспринимает. А тройник, висящий под брюхом - тоже атаковать не очень удобно...

Примерно как человеку представить два вкусных кремовых торта. Но если у одного аккуратно вырезан кусочек, с которого можно начинать есть. То у другого ничего не отрезано, и вообще отсутствуют столовые приборы...
Кому то вообще будет по фигу, скажем маленькому ребенку даже удобнее будет есть руками целый торт. Но привередливый индивидуум будет испытывать проблемы.
Вот также и балансир - как неразрезанный торт для рыбы...

И очень часто рыба дольше разыгрывается с балансом, и вылавливаются далеко не все активные особи из стаи...

Но бывает, что балансир ловит лучше блесны - когда рыба агрессивна и предпочитает более активные движения приманки в горизонтали...

Серега, ты действительно так думаешь после стольких лет ловли окуня на зимнюю блесну??? очень удивило... :)

я зарёкся писАть что-либо на ПКР, но мимо этого пройти не смог... можно не отвечать - это будет диалог без собеседника.... :)

коля1961
Участник форума

Всего сообщений: 58
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 октября 2014 22:14
Я наверно не сумел правильно выразить свою мысль.Про балансир я написал потому что может показаться что там сложного,дергай а он там сам плавает ,восьмерки нарезает,окуня очередь занимают!!!Но ведь чтобы ловить успешно нужно определиться с высотой взмаха,какой взмах резкий или плавный,пауза какая и еще много чего что может повлиять на клев.И это блесна со стабильной игрой.А с вертикальными блеснами намного сложней.Пример-наФЗ с другом ловим окуня.Он ловит я не могу поймать.Подхожу,узнаю чем ловит ,также вешаю аляску9 а поймать не могу.Только когда стал копировать игру друга,то пошли тычки.Получается что дело не в блесне было а в моем умении обращатся с ней.Ну а у Артурище проще поставить уловистую??? блесну и проблема решена.
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 октября 2014 20:31
Артурище написал:
а я нет, значит блесна играет не правильно.

Нету критериев для рыбы ПРАВИЛЬНО или НЕ ПРАВИЛЬНО. Критерий - ПРИВЛЕКАТЕЛЬНО или НЕТ.
И еще, дело может быть и в том, что под тобой не окунь, а белая рыба (эхолот не видеонаблюдение).
Окунь под тобой может быть не активным.
А может активный окунь находится не в том горизонте.
Случай из Дубно (лет 8 назад), когда там подо льдом был толстый слой шуги приманку без палки туда было не протолкнуть.
Народ ловил на Аляски и прочее легкое железо в основном со дна, на третьем - пятом взмахе. Помучившись с проталкивание блесны, одел опять же Нильсового СнубХеда 75 мм - 20 г и он стал сам туда проскакивать. Но, попробовал задержать блесну почти на уровне окончания шуги. И получилось - окунь чаще и заметно крупнее. И почти без игры.
О1955
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 октября 2014 20:26
Артурище На Ладоге ловит 7-ка, 9-ка Залив , ипомоему мнению ей нужны глубины от 10м., хотя вроде и на Ладоге 9-ка иногда стреляет типа "болото" , в Криницах на глубинах от 10м. На Заливе если судак , тройник с нитками... :thumbup: :thumbup: :thumbup:
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 октября 2014 20:21
коля1961 написал:
примеру балансир-игра стабильная всегда

Лет 20, а может и больше назад, когда только появились в Салмо первые Нильсы 84, он у меня был в фаворитах лет 6 или 7. Одна удочка с ним, еще пару Нильсов размера 1, 5, а также №1 и № 2 и буквально десяток блесен, которые если и вытаскивал из коробки, то только впайки и на раздачу. И в один прекрасный момент (точней, ужасный момент, или еще точнее - зиму), Щастье кончилось. Первая рыбалка на Нильса - пролет, слезы на блесны. Докупил еще блесен, но начинал рыбалку с 84 и опять - начало в пролете. Но товарищ рядом точно на такого же Нильса ловил - обзавидуешься. Но дергал как-то плавно, коротко и, самое главное - часто. Попробовал скопивроать и... вроде бы пошло. Но, не так , как у него, но хоть как-то. Не поленился с удочкой и балансом сходить в бассейн, заслать вниз чела в маске и подергать в разных режимах. Оказалось, что при таком коротком, частом дерге баланс ходит по кругу(а не восьмеркой), закручивая леску. И полосатому это сильно нравилось.
Поэтому, я бы не стал говорить, что у балансов стабильная игра. У всех разные руки и проводок балансов, не меньше, чем блесен.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 октября 2014 9:20
Сообщение отредактировано: 16 октября 2014 9:53
коля1961 написал:
К примеру балансир-игра стабильная всегда

Что касается рыбалки, то мне кажется, что я не прав, когда ловлю, и у меня не клюет :biggrin: Увы, это бывает частенько.
Балансир - вообще как-то иначе окунями "воспринимается".
"критичней", что ли.. Поэтому, от его стабильности мало толку, если он не в цвете и размере, которые нужны.
Я бы сравнил пару балансир/железо с парой отводной/джиг.
Разные приманки, другие критерии.

В.А. написал:
Я думаю, что ты не с той стороны подошел к анализу этого явления. Рыболов никогда изначально не знает, что понравится рыбе. В разные периоды она может хватать висящую, вращающуюся в нижней точке, поднимающуюся вверх на взмахе, в верхней точке и тд, короче, в любых положениях и движущуюся с разными скоростями.
Поэтому, поиск идет не по принципу: "блесна начнет уловисто играть", а когда на нее начнет ловится рыба. А вот какими анимациями рыболов этого добивается и как быстро, и говорит об уровне навыка или даже о мастерстве.

Честно признаюсь, что не пытался анализировать, - чисто эмперически, методом проб, ошибок и наблюдений.
Да, согласен, что на 100% не знаю, что понравится. Но как-то уж получилось, что на ЛО и ФЗ из 7-8 блесен чаще всего находится нужная. Таким образом - как-от получается, что если и не знаю, что конкретно и на 100% понравится, то целый день буду это выяснять, и может быть узнаю, когда клевать начало.
Про разные периоды и пристрастия окуней = такое явление наблюдал, даже в течение дня.. Увы. приходится снова возвращаться на позицию 100% незнания и выяснения чего ему надо
Если у меня есть сигналы окуней в эхолоте, а соседи систематически ловят, - а я нет, значит блесна играет не правильно. По опыту общения со спортсменами из ПКР. Чтоб они там не говорили, я заметил, что особо с игрой они не заморачиваются, Если вокруг ловят, а у них не клюет, поменяют пару лунок, а затем - быстрей спрашивают у товарища по команде, на какую он ловит, - и начинают перебор блесен. Для этого у них сразу 5 удильников "заряжено", а у Технолога еще 100 блесен в кармане лежит.
Это подтверждалось ловлей с эхолотом на ФЗ и в периоды попадания на пассивные стоячие стаи окуней в Ладоге, которые клюют на мормышку. Я сделал вывод, с той блесной которая сейчас "плохая", проще расстаться, и поставить другую чем выдумывать мучительно игру и заставлять ловиться окуней именно этой бленой. Надо перебирать и поставить такую, которая будет приманивать и ловить рыбу на самых простых равномерных взмахах, без изощрений.
При этом - попадание в правильную блесну сразу заметно, - меняется и качество поклевок, и количество выловленной с лунки рыбы, т.е. серии длинней и клюет уверенно.
Так что самая лучшая анимация - это подбор блесны.
(тут сразу оговорюсь, что у некоторых блесен имеется свойство разноплновой игры на разных взмахах, но и это - относится к свойствам конкретной блесны, которые надо знать и использовать, а если перебрал их и не клюет - нафиг эту блесну, ставь другую)
Это опять же ИМХО, но подтвержденное наблюдениями за тем, что умелые блеснильщики делают, а не тем, что они об этом говорят...

Дерсу написал:
Это ты на собственном опыте убедился или прочитал? Аляска на ЛО бывает очень уловистой, иногда и на ФЗ( крупная).

по поводу опыта. Сложно не знать уловистых блесен, когда несколько лет работал продавцом в рыболовных магазинах.
поэтому верю людям, которые ловят при мне, и людям, которые прибегают в магазины и просят - дай ( те) еще одну такую же блесну. Особенно, когда таких людей с такой же просьбой - 4 раза в день..
Аляску купил, когда её еще только в Питер завозили, аж в 2 вариантах, более 10 лет в коробке лежит, иногда что-то ловит... По Финскому заливу - большая Аляска ловит, но на 3... (из пяти) по окуням - не стабильно и ИМХО, она более судаковая... Мне показались по окуням лучше и стабильней Аляски - пара дешевых Killer - ов 7-8 см от Экогрупп. Меня ими 3 раза в прошлый сезон облавливали и на южном и на северном берегах ФЗ и на ЛО. Когда узнал их цену на распродаже - вообще сник. 3 к 1 Аляске.
А Алясок у меня 2.

Когда она бывает уловистой на ЛО, не видал,
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2014 21:27
Сообщение отредактировано: 15 октября 2014 21:29
Victorust написал:
Я давно подозреваю, что понять до конца балансир, сложнее чем научится правильно дёргать блесну.

Не знаю. Относительно. С одной стороны балансиром играть проще, с другой - сложнее.

Основная проблема балансира (по сравнению с вертикальной блесной), как мне кажется, в другом:
В балансире технически невозможно сделать удобную для окуня точку атаки . Если в вертикальной блесне даже впаянный крючок (сам по себе) представляет собой относительно удобную точку (не говоря уже о подвесном тройнике). То в горизонтально висящей приманке окунь просто не понимает, что ему атаковать (отнимать). Боковые крючки, как точку атаки, он почти не воспринимает. А тройник, висящий под брюхом - тоже атаковать не очень удобно...

Примерно как человеку представить два вкусных кремовых торта. Но если у одного аккуратно вырезан кусочек, с которого можно начинать есть. То у другого ничего не отрезано, и вообще отсутствуют столовые приборы...
Кому то вообще будет по фигу, скажем маленькому ребенку даже удобнее будет есть руками целый торт. Но привередливый индивидуум будет испытывать проблемы.
Вот также и балансир - как неразрезанный торт для рыбы...

И очень часто рыба дольше разыгрывается с балансом, и вылавливаются далеко не все активные особи из стаи...

Но бывает, что балансир ловит лучше блесны - когда рыба агрессивна и предпочитает более активные движения приманки в горизонтали...
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2014 21:15
Seiner написал:
Все очень сильно меняется в зависимости от динамики и силы взмаха - отклонения сильно разнятся, скорость и резкость движения на паузе и вверх, вертикальная амплитуда и прочее и прочее. И все это ОЧЕНЬ СИЛЬНО зависит от рук рыболова.

То, что общая геометрическая линия траектории балансира приблизительно одинакова - имеет не так много значения. Для рыбы важны параметры. которые я описал выше...

Я давно подозреваю, что понять до конца балансир, сложнее чем научится правильно дёргать блесну. Если многие блесны накладывают ограничения на резкость и амплитуду
дёрга, то разнообразие игры балансира может быть ограниченно только фантазией рыболова :)
О1955
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2014 20:29
Setevoi На фото 1- блёсны для Ладожского меляка , только надо их привязывать, через застёжку не айс.,раз там колечки,Трёхгранки нормальные.,толлько тройник через колечко повесь,Остальные на фото 2- не знаю, на 3 фото не понятны размеры, блёсен,"Аляска". , рабочая блесна, это уже легенда можно сказать...
Setevoi
Участник форума

Setevoi

Всего сообщений: 217
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2014 20:03
Приложу фотки к раннему сообщению.
На фото 1 блесны из дедушкиной коробки другана, он рыбачил на ЛО и ФЗ, стоит их пробовать?

На фото 2 блесна, которые у меня ну вообще не работают :(

На фото 2 финские оригиналы, обе с цепочками и одинарными крючками, крючки и цепочки меняем на тройник и в путь :cool:

Прикрепленный файл (IMAG2101.jpg, 250015 байт)

Прикрепленный файл (IMAG2103.jpg, 230023 байт)

Прикрепленный файл (IMAG2104.jpg, 105951 байт)
я строю рекламные сети =)

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2014 19:40
Сообщение отредактировано: 15 октября 2014 21:16
Я не буду обсуждать пост артурища- там сложновато и не очень конкретно.
А вот короткий пост обсужу:

коля1961 написал:
К примеру балансир-игра стабильная всегда

Ну, конечно, игра более стабильная, чем у среднестатистической блесны. Но чтобы ВСЕГДА....
У меня, если я машу слишком резко - даже финские балансиры испытанных марок вообще делают своеобразный кульбит.
Все очень сильно меняется в зависимости от динамики и силы взмаха - отклонения сильно разнятся, скорость и резкость движения на паузе и вверх, вертикальная амплитуда и прочее и прочее. И все это ОЧЕНЬ СИЛЬНО зависит от рук рыболова.

То, что общая геометрическая линия траектории балансира приблизительно одинакова - имеет не так много значения. Для рыбы важны параметры. которые я описал выше...

Да и дело не в стабильности как таковой. если приманка играет стабильно, но эта игра по каким то параметрам не подходит рыбе - то толку от этой стабильности не будет...

Иногда нестабильная ( в понимании Коли1961) блесна даже лучше стабильной. Ибо позволяет оперативно менять игру без замены приманки. Другой взмах - другая игра.

Но суть в том, чтобы на приблизительно ОДИНАКОВЫХ взмахах рыболова приманка совершала условно ОДИНАКОВЫЕ движения, которые нравятся рыбе....
коля1961
Участник форума

Всего сообщений: 58
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2014 17:09
Артурище.Мне думается что Вы не правы.К примеру балансир-игра стабильная всегда и по Вашим выводам когда клюет в балансир то должны ловить все.А на практике ловят хорошо еденицы,часть народа полавливают более менее удачно.А у некоторых редкие поклевки.И это хорошо видно когда ловит толпа.Мое личное мнение, нужно уметь подать правильно приманку.
горох
Участник форума

горох

Всего сообщений: 245
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2014 16:32
Setevoi могу по заливу посоветовать.Снимай цепочки и вешай тройник через заводное колечко.Тройничек в идеале с красно -салатовой капелькой,хотя если блесна рабочая то можно и с обычной красной ниткой(шерстяной).Только главное не переборщить,достаточно 3-4 ниточки чтоб торчало.А то у некоторых видел такие пучки что и блесна с трудом тонет :biggrin:
Карабин перед блесной лучше без вертлюга.
Не живи воспоминаниями,у тебя вся старость на это.Создавай воспоминания!
Setevoi
Участник форума

Setevoi

Всего сообщений: 217
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2014 14:43
Зря я лодку намыл, надо с зимними блеснами под Приморск еще пару раз прокатиться )

Как удобнее якориться для отвесного блеснения с лодки?
Якорь с носа на дно + якорь парашют с кормы? или еще может хитрости?

По зиме мои самые результативные блесна:
Озера Карельского перешейка: аляска от эко 7 см, нильс раптор 5, редко ромб 7 см, редко легенда от эко
ФЗ северная часть: ромб 7 см неизвестного производителя за 100 руб., аляска от эко, нильс раптор
ЛО: ромб тот же всегда стабильно, аляска для поиска, раптор для добивания )

В конце того сезона прикупил финских оригинальных Аляску 9 и Ромб 10 см, оба с цепочками. Как лучше прокачать?

Тройник на цепочку или сразу к блесне вешать?
Лучше через заводное кольцо или через нахлыстовую застежку?
Какой размер и цвет тройника на 10 см блесны?
я строю рекламные сети =)

БАВ
Участник форума

БАВ

Всего сообщений: 1193
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2014 8:10
tr
tr написал:
Но можем ТОЧНО сказать...:" Матчасть НАДО!!! знать!!!"

А как её знать, если ТРЕНЕРА нет? ;)
Только личные уроки учителя помогут.
:cool:
Будем ЖИТЬ !
tr
Участник форума

Всего сообщений: 119
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2014 14:26
Есть более универсальный термин для блесен, которые есть в коробках у МНОГИХ...., введенный братьями Щ.--это " ДУРАКОУСТОЙЧИВАЯ блесна" (с). :thumbup:

Насчет "разработчиков жигулей "классики".... :) ...Мы сейчас НЕ можем сказать на чем ездят оные в "Фиате".... :( :) Но можем ТОЧНО сказать...:" Матчасть НАДО!!! знать!!!"... :( ... Даже если пример ...."образный"... :(
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2014 12:09
Артурище написал:
Для блесны с нестабильной, изменчивой игрой, рыболовы пытаются пытаться подобрать какой-то взмах, при котором блесна начнет уловисто играть.

Я думаю, что ты не с той стороны подошел к анализу этого явления. Рыболов никогда изначально не знает, что понравится рыбе. В разные периоды она может хватать висящую, вращающуюся в нижней точке, поднимающуюся вверх на взмахе, в верхней точке и тд, короче, в любых положениях и движущуюся с разными скоростями.
Поэтому, поиск идет не по принципу: "блесна начнет уловисто играть", а когда на нее начнет ловится рыба. А вот какими анимациями рыболов этого добивается и как быстро, и говорит об уровне навыка или даже о мастерстве.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2014 8:58
Артурище написал:
Другой пример - не стабильной но фирменной блесны - Аляска и прочие "Галстуки" с разными типами игры в зависимости от взмаха

Это ты на собственном опыте убедился или прочитал? Аляска на ЛО бывает очень уловистой, иногда и на ФЗ( крупная).
Anyway the wind blows...
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 октября 2014 22:44
В преддверии зимы, навеяло...

Мифы об «уловистой игре» об «умелом блеснильщике, который ловит и на гвоздь».

Для блесны с нестабильной, изменчивой игрой, рыболовы пытаются пытаться подобрать какой-то взмах, при котором блесна начнет уловисто играть. Почему-то в среде блеснильщиков именно эти «мучения» с подбором уловистой игры нестабильной блесны (нередко - кривоватой самоделки) считаются престижным свидетельством «мастерства ловли». Редкие умельцы добиваются результатов за счет отточенной частыми рыбалками техники взмаха. А попытайся кто-то другой половить на эту «кривульку» - скорей всего не получится.
Попытка тренировать взмахи и ловить не стабильной блесной равносильны попытке ездить на велосипеде с одним колесом (моноцикле). Цирк...
Технолог, к примеру, на тренировке скорей блесну сменит, чем начнет с игрой изощрятся. И даже с проверенными на тренировках блеснами - как-то не упирается во время соревнований, если не клюет...

В среде Питерских блеснильщиков есть яркий пример блесны-мифа – трехгранки Мартынова. Они так же не уловисты, как и иные трехгранки, которые почему-то считаются классикой.
Так же как и разработчики жигулей-«классики», которые ездят на иномарках, авторы рассказов об этих блеснах ловят фирменными финскими приманками или проверенными в деле СТАБИЛЬНЫМИ самоделками.
Пкупатели блесны-мифа - знают, что их развели, но чтоб не терять лицо будут молчать.

Перебирал коробки блесен..
Анализировал, какие уловистей.
Надо признать, что выгодней покупать/делать стабильные по игре блесны, которые одинаково играют на большом и среднем взмахах и их игра мало зависит от резкости взмаха.
Такие будут ловит рыбу стабильно.
Последний пример: Финский ромб 8-ка от финской Тапса пилкит. С правильным тройником - играет стабильно, аки маятник... ловит и на ФЗ и на ЛО (но в ЛО -на меляке похуже )
Другой пример - не стабильной но фирменной блесны - Аляска и прочие "Галстуки" с разными типами игры в зависимости от взмаха. Имеется элемент игры (отклонение или "отлет" на резком взмахе), который не стабильно проявляется.
В итоге - не стабильны и по игре и по результативности.
чтоб ими ловить, надо медленней их подымать для сброса или делать короткий дерг, опредленной силы, которая зависит и от глубины и от лески и т.п.
Вот и пошел "цирк", - не блесна своей игрой ловит рыбу, а я ловлю игру блесны, которая ловит рыбу... .

Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Всего сообщений: 387
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 октября 2014 17:14
Сообщение отредактировано: 12 октября 2014 17:16
Из за ветра поехал на Вуоксу. Вчера дуло и нифига не половить нормально.
Сегодня погода отличная, тепло, солнышко :)
С 10 до 13, щюка на 1,5 и судак на 1,2 также небольшие и средние вуоксинские окушки задрали)
Глубина лова 9-12 метров, восновном всё на обратках за островами.
Пробовал помельче, на 3 - 6 нифига...
Блесна таже, поставил крюк побольше, так как было несколько сходов и холостых поклёвок, по потяжкам похоже на щючьи.
Понравилось, съезжу ещё, если ветра сильного не будет.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 октября 2014 15:17
Victorust Поменьше 10.
Victorust написал:
Ловить в отвес джигом с резиной у меня что то слабо получается

Ну я привел конкретный случай с окунем, когда под лодкой стояла стая малька, а так, конечно, лучше бросать.
Anyway the wind blows...
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2014 21:58
Сообщение отредактировано: 6 октября 2014 22:00
Дерсу написал:
... Я так поглядывал, мы таскали почаще, обрывы, конечно были, но уловы побольше. Если стая малька прямо под лодкой( окуня самого мой эхолот не показывает), то можно просто опускать джиг за борт и даже не дергать- жрет сразу, даже несъедобную.
Ну а если оставит в стороне зацепы и простоту снасти, то за зиму дрочилово так надоедает , что даже если на зимнюю блесну будет клевать лучше, то все равно буду на спин ловить. Но тут уж каждому свое.

А на какой глубине ловили ? Если глубины от 10 метров, то в отвес наверное эффективнее и быстрее ловить... Ловить в отвес джигом с резиной у меня что то слабо получается. На зимние блёсна намного лучше клюёт. Особенно это становится заметно к концу августа и в сентябре. Наверное окунь чувствует приближение зимы :)
А так, я тоже, когда наловлю в отвес на блесну достаточное количество окуня, то беру в руки спиннинг и перехожу на джиг. Это позволяет растянуть рыбалку и сберечь окунёвые запасы северной Ладоги :)

Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2014 21:26
Валерий Власов
В Приморске я не ловил, ловил в Ермиловской и у Лисьего. Там некоторые( ваще-то народу мало), возможно, местные блеснят отвесно. А мы на поводковую, если окунь поактивнее, то на джиг. Я так поглядывал, мы таскали почаще, обрывы, конечно были, но уловы побольше. Если стая малька прямо под лодкой( окуня самого мой эхолот не показывает), то можно просто опускать джиг за борт и даже не дергать- жрет сразу, даже несъедобную.
Ну а если оставит в стороне зацепы и простоту снасти, то за зиму дрочилово так надоедает :) , что даже если на зимнюю блесну будет клевать лучше, то все равно буду на спин ловить. Но тут уж каждому свое.
Anyway the wind blows...
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2891
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2014 19:50
Как то грозились меня коллеги на гряде на джиг обловить, но после многочисленных обрывов джига в камнях, как то успокоились и отступились [/q]
Выходы из такой ситуации известны:
-на мелких грядах ловля с бомбардой..
-на глубоких- грузы отводного с проволокой-отбойником...где много зацепов помогает..
Валерий Власов написал:

Надо будет по Волхову попробовать так посплавляться, с Волгой тема эдентичная.

Даа описано это у Сабунаева...пучок выползков на джиг-тюкалке, давно это было...работает, пробовать...времени в обрез..

Якорь эффективен на плоских просторах , пользуюсь таким несколько сезонов
http://www.cabelas.com/product...cat1043083
Валерий Власов написал:
[q]

На явных свалах-отвесное с айпилотом, строго по свалу, в любую погоду...
Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2014 18:40
Сообщение отредактировано: 6 октября 2014 19:13
Акс
балансы или джиг отвесный с вонючей резиной

На рыбинке, на старом русле Волги на 8-12 метрах местные на тяжёлые балансиры ловят, иногда микротвистер обрезанный ему на хвост надевают.
Вот тут ссылка про паращют-якорь и балансир:
http://yandex.ru/video/search?....000912402
Вообще там блеснение очень распространено, как и у нас в Приморске.
В Питере эта тема какая то вялая, восновном все дорожат-джигуют, наверное тут мест для отвески маловато, такие просторы кругом - берегов не всегда видно))
Я на дамбе на выходе со шлюзов практикую часто.
Надо будет по Волхову попробовать так посплавляться, с Волгой тема эдентичная.
Ну конечно отвесное блеснение уступает работе по большим площадям гораздо больше дорожке, но на ямах, свалах, выходах из проливов,где перепады глубин существенные, также при вялом хыщнике - всё наоборот.
Как то грозились меня коллеги на гряде на джиг обловить, но после многочисленных обрывов джига в камнях, как то успокоились и отступились :)
Блёсны не взвешивал, восновном это тяжёлые шпало-ромбики 10 см.
Вобщем ничего особенного, увидишь-не удивишся :) Но покусанные))
В.А.
Вот тройнички двухцветные эти, ну очень удачно летом мне помогли на судаке-окуне.

Прикрепленный файл (file.jpeg, 35731 байт)
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2014 18:09
Валерий Власов написал:
блесна тяжёлая,

А сколько ее вес?
Не пробовал на балансы или джиг отвесный с вонючей резиной?В личку не отвечаешь...затаился ;)
Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2014 12:19
Сообщение отредактировано: 6 октября 2014 12:22
Акс
Как велась ловля

Эхолотилось скопление рыб на наличие хищника на свалах и ямах.
Ну мой древний пиранья, показывает стаю мелочи и несколько покрупнее рядом выше-сбоку, тогда это судак или окунь рядом со стаей ходит, надо глушить мотор и ловить в дрейфе. Ветер слабый, поэтому якорь не применял, водного якоря нет у меня, планирую на следующий год его изготовить по инструкции, очень полезная такая штука при ветре.
http://www.youtube.com/watch?v=gu8xyfx-rOc
Также зимой надо запастись блёсенками потяжелее, хотя норги в отвес макают до 100 метров на пилькеры и водный якорь не используют вроде, блесна тяжёлая, такие в рыбацком подворье на съезде с пр. Культуры есть. У меня лов был на свале с 5 на 10 метров, туда хищник спустился, при этом на дорожку тамже ничего ни у кого не взяло, сказывается малая активность и его ленивость гоняться, а когда перед носом блесна с кусочком телепается, то почему бы и не клюнуть, или хотябы попробовать :)
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 октября 2014 9:18
Сообщение отредактировано: 6 октября 2014 9:19
Валерий Власов написал:
Выборгский залив, вчера принёс четыре судака от 0,8 до 1,5 кг. пару щючек по 0,5 и десяток окуней среднего размера.
Судак делает много холостых поклёвок, сложно приспособиться, летом поклёвки были на блесну более уверенные.

Как велась ловля:
-на якоре?
-плавом по ветру ...?
-с водным якорем дрейфом?
- с I-pilot по склону свала?
IGO753
Участник форума

Всего сообщений: 18
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 октября 2014 22:30
КТО НИБУДЬ ПРО ЭЛЕКТРОННЫЕ БЛЕСНЫ НА КОРЮШКУ СЛЫШАЛ?ОТЛАВЛИВАЛСЯ В ПРОШЛОМ ГОДУ ОЙ НЕПЛОХО...ПРИЧЕМ С ОДНОЙ УДОЧКОЙ.

Прикрепленный файл (CAM00016.jpg, 3358923 байт)

Прикрепленный файл (CAM00014.jpg, 2840430 байт)
Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 октября 2014 15:31
Ну вот и настала благодатная пора для осеннего блеснения, когда уже многие рыбаки просушили свои лодки и с надеждой смотрят прогноз прогоды, когда же доставать свои зимние снасти, а немногочисленные оставшиеся бороздят холодеющие с каждым днём воды.
Поподробнее теперь.
Выборгский залив, вчера принёс четыре судака от 0,8 до 1,5 кг. пару щючек по 0,5 и десяток окуней среднего размера.
Судак делает много холостых поклёвок, сложно приспособиться, летом поклёвки были на блесну более уверенные. Много подбросов и потяжек, подсечка даёт пустоту.
Подсадил маленький кусочек окушка, растеребил его, но результативности это не добавило, похоже больше не клюёт, а играет с блесной.
Щючки более конкретные, потяжка и иди сюда, в подсак.
Как всегда ссылка на фото:
http://vk.com/id94111331?z=pho...os94111331
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2014 23:40
santaclaus

продолжение здесЯ : http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=479#last
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2014 23:38
santaclaus написал:
инспектор
Не суди о других по себе.

Это совет, или ответ на мое сообщение ? Или все вместе ? Будьте любезны , копируйте в следующий раз сообщение ,или его часть ,явившейся причиной вашего сообщения . Очень хочется вам написать ответ, но не знаю о чем речь ))).

Попробую так:

Что послужило поводом для такого сообщения ?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 744 745 746 747 748 749 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимнее блеснение
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения