Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о мультах.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 119 120 121 122 123 124 125 126 127 ... 166 167 168 169 170 171 #
Печать

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 января 2011 23:17
Сообщение отредактировано: 20 января 2011 23:20
Поговорим о ловле спиннингом с мультипликаторной катушкой.

Палки, катушки, шнуры, приманки.

Видео:

1. Salmo Мультипликатор для начинающих. 720p HD
2. Тренируем забросы.
3. Леворукие мультипликаторы Дайва - взаимодействие катушки и удилища.
4. Ловля с мультипликаторной катушкой.
5. Мультипликатор: проблемы выбора.
6. Забег "работяг".
7. Кастинговые забросы.
8. Схемы катушек ABU Garcia
Зайчег
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 23 августа 2012 10:26
Сообщение отредактировано: 23 августа 2012 10:28
ZigZag
Я вопрос плотно изучал пару месяцев. И от мороки перехода с мясорубки отказался. Ибо однозначные плюсы - в специфике не очень дальних забросов толстой плетенкой, ну и что снасть компактно в руке лежит.
При этом с катушками дешевле 150 уе в забугорных инет магазинах связываться не надо...

Переход требует фанатского подхода прежде всего. Готов? ;)
ZigZag
Участник форума

ZigZag

Всего сообщений: 279
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 августа 2012 9:58
ruzzz написал:
Интересно,как туда две обгонки впендюрили,и зачем обратного хода?
Неисповедимы пути китайцев.

а если глянуть эти модели?
Banax Zest Gold
Kosadaka INTRA 201A
ruzzz
Участник форума

ruzzz

Всего сообщений: 417
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 августа 2012 23:17
Сообщение отредактировано: 22 августа 2012 23:18
ZigZag написал:
http://www.rybolov.org/shop/reels/casting2/78847/

Интересно,как туда две обгонки впендюрили,и зачем обратного хода?
Неисповедимы пути китайцев.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 августа 2012 23:06
ZigZag
Вопрос не так глуп,как кажется на первый взгляд и нуждается в ответе.
Значица так, достаёшь из коробки(если уже купил) и коротко размахнувшись кидаешь её в воду. Можно и через голову,можно боковым. Главное не наматывать новый шнур и не закреплять на удилище. Про другие марки и модели на этих страницах есть подробные ликбезы
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
ZigZag
Участник форума

ZigZag

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 августа 2012 21:09
Сообщение отредактировано: 22 августа 2012 21:38
ребят, задам наверное глупый вопрос, но как забрасывать мультипликаторные катушки? безынерционные знаю как, а эти?
на спининге повредилась катушка, хочу поменять на другу, присматриваю мульти
Banax Zest Gold
Kosadaka INTRA 201A

ZigZag
Участник форума

ZigZag

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 августа 2012 20:29
Сообщение отредактировано: 22 августа 2012 20:39
или лучше такую взять
http://www.rybolov.org/shop/reels/casting2/78847/
http://www.rybolov.org/shop/reels/casting2/78844/

слишком хреновый бренд Surf Master?
ZigZag
Участник форума

ZigZag

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 августа 2012 14:15
Ребят, как катушки фирмы Siweida? Нужно 5 катушек, желательно с счетчиком. Бюджет бюджетный - до 2000 руб за шт

ruzzz
Участник форума

ruzzz

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2012 1:16
tupa ,как вариант - в мастерских поспрашивать.
А вобще Лотта Олт в Москве абушными запчастями занимается.
Для связи:lotta-olt@mail.ru Андрей Горбунов.
tupa
Участник форума

Всего сообщений: 4
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 августа 2012 0:17
Разыскиваю грузики центробежного тормоза для 5000 Abu Garcia Ambassadeur 2 штуки (по спецификации 20211) - белого цвета.
Можно и один. Если подскажете, где продают в Питере или в Финляндии, буду признателен.
Чтобы не засорять форум - в личку.
Повторяюсь, т.к. поиски пока безрезультатны, а посылка из штатов с разыскиваемыми деталями пропала в недрах нашей почты.
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2891
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2012 22:15
Ardog Смотрим здесь....одинаковые по кинематике и устройству катушки...http://www.youtube.com/watch?v=osenCgZ-Lzs&feature=youtu.be
Взял обе ...и завтра получу легкие шпули к обеим...удобство в универсальности....( 4 разные шпули для обеих в интеграле...)...MGX для воблеров с легкой шпулей с 6 lb монкой...Нитки-джиг, флюр+ моно-все другое.ALT крепкая машинка в разумных пределах...шары у них супер... апгрейт не нужен...Настало время, когда с топовыми катушками никаких проблем...( за время лова ими ни одной бороды еще не намотал)мясо не выдерживает никакой критики...во всех видах будет проигрывать...за некоторыми исключениями и спецификой условий лова... есть такие условия но их не много...Монтаж поводковой на каст-палке дает новое качество.... :eek:
ardog
Участник форума

ardog

Всего сообщений: 313
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2012 19:13
Панкуля

Вот эта сила воли :eek: . Я бы точно не устоял :)
Панкуля
Участник форума

Панкуля

Всего сообщений: 980
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2012 18:28
Сообщение отредактировано: 13 августа 2012 18:28
ardog
Не знаю, руки пока так не дошли ни до Легенды, ни до Талона, ни до Риоги. Пока так и пылятся в кладовке новенькими. Сейчас в основном пользуюсь Коркишем для воблеров и Стаминой для колебалок. Легенда куплена как замена Коркишу, но пока Коркиш еще не сломался, даже под трехкратным перегрузом не сломался. Однако больше я его так не перегружал, потому что при более чем двукратной перегрузке, он начинает проваливаться при забросе - пружинистости уже не хватает. Талон куплен для освоения джига, но до джига дело все никак не доходит. Наверное приспособлю его под проводку (в т.ч. джиговую) колебалок, когда Стамина сломается. Хотя Стамина тоже выглядит неубиваемой. Но в общем запас карман не тянет, ни есть, ни пить не просит...
все зависит от диаметра иглы
ardog
Участник форума

ardog

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2012 18:13
Акс

Да... :eek: комплект что надо :thumbup: О катушке РЕВО АЛТ можно поподробней :cool: ,флюр / плетенка,шпуля родная /или БФС , ну и вообще как она оправдала ожидания ?
ardog
Участник форума

ardog

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2012 17:54
Панкуля

Классный штакетник :thumbup: . Легенда и ТАЛОН наверное из последних покупок :cool: , что больше понравилось ?
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2012 16:12
Акс
Чисто из-за вектора. Если ошибаешся с боковым - в худшем случае куст или зритель.
Если с черезголовым - вбиваешь приманку под ноги и практически НИ ОДИН НОВИЧОК не смотря на инструктаж затормозить не успевает - сликом быстро всё происходит.
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2891
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2012 9:35
Сообщение отредактировано: 13 августа 2012 9:41
ФМА пишет..." воздержись пока от бросков через голову "
А почему этот заброс плохой...?Немного совсем тренинга...с отпуском пальца чуть сзади...не доходя до строгой вертикали...в начале разгона и летит себе в голубую даль ...
Пока разловил 3 комплекта( 2 из них на джиге):
-Z2020+ китаец на смену крякнувшему тиро ( замена китайцу не найдена, скорее будет кальмарный бланк в 7.6 размере)
-новый зилион Daiwa TD-Zillion Limited J Dream + волкей до унции, баланс+ чуйка -супер.
-ABU REVO ALT...+ велоче 7-21г...джиг, кренки...
Техники заброса -методом проб и ошибок...мастер классов не проходил...где их возьмешь?Успехов :eek:
Панкуля
Участник форума

Панкуля

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2012 9:05
Сообщение отредактировано: 13 августа 2012 17:00
ardog
Не думаю, что кому-либо следует ориентироваться на мой набор удилищ. Если бы по каким-то причинам пришлось заново формировать свой арсенал удилищ, думаю, он был бы несколько иным.

Но раз просили, вот пожалуйста:
1. Major Craft Corkish CKC-652ML
2. St.Croix Legend LC70MF2
3. Talon ITM 7'4" MXF2
4. Sert Stamina STC 662 MH
5. Mikado Fishfinder 7' up to 30 gr.
6. Aiko Baltazar BAL200MH (тот, который со странным тестом 32-40 грамм)
7. Cormoran Black Bull HC Jerk casting 1.95м 50-120гр
8. BROMANoDELL Esox Lucius 6,3’ 40-140g Jerk
ardog
Участник форума

ardog

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2012 17:57
Неужто больше некто не поделится кто чем ловит :eek: ? Раз джигиты не отвечают, либо они все на рыбалке :biggrin: , либо все ловят на вобляры :( . Расскажите тогда просто у кого какие спиннинги без привязки к способу лова , а там уже будет видно кому что и для чего ;) .
ardog
Участник форума

ardog

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2012 17:52
Панкуля

Привет ! Вы так и не ответили какие палки у Вас в арсенале :cool: ? В ветке " Выбор спиннинга " Вы случайно упомянули :) что у Вас восемь спиннингов , мне и всем остальным было бы интересно узнать какими снастями Вы ловите ( какие палки в лайтовом классе, а какие для тяжёлого железа и джерков ).
Axribak
Участник форума

Всего сообщений: 4
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 августа 2012 9:55
Всем привет!
Помогите определится с выбором. Хочу приобрести набор чисто для троллинга на финском заливе, ладоге. Будет удилище с верхним тестом от 100 г. , а вот с катушкой вообще не понятно, то ли взять мясорубку по мощнее размер от 4000, или мульт. Что будет удобнее и надежнее, а самое главное соотношение цена-качество. По финансам надо уложится в 4000 р. на катушку. Мультом ни когда не пользовался.

Комментарий модератора:
Попробуй этот вопрос задать в Лодках/моторах - там есть ветка Троллинг

Рыбак
Панкуля
Участник форума

Панкуля

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 августа 2012 14:56
Сообщение отредактировано: 9 августа 2012 15:07
У меня в арсенале только воблеры, колебалки и немного вертушкек. Классический джиг с грузилами и мягкими пластиковыми приманками как-то мимо меня проходит. В тех редких случаях, когда требуется что-то вроде джига, осуществляю джиговую проводку колебалки. Очень неплохо джигуется Rapala Minnow Spoon как в варианте незацепляйки, так и с тройником. Мягкие пластиковые приманки и грузила практически не использую. Но это только потому что я ловлю на мелководьях с берега. Если бы я ловил с лодки на глубинах более 4-5 метров, конечно использовал бы грузила и мягкие пластиковые приманки.
ardog
Участник форума

ardog

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 августа 2012 13:56
Мастерам большого пальца :thumbup: , всем привет ! Что бы немного оживить тему хочу спросить Вас, для джига кто какими спиннингами пользуется ? Начну с себя, ловлю на мульт первый сезон и нахожусь в процессе поиска ,пока из арсенала есть :
-Lamiglas Cert.Pro (8.6 14-49)- лососевый дрын :) , но тем не менее 20-22 г уже стучит , по верхам две унции кидал полет нормальный ;
- МК GO.Emotion (6.6 7-28г) - больше под воблеры заточен :( , на джиге начинает стучать грамм с16-18 и до 35 .
Присматриваюсь к Авиду 8.6 10-28 г. и что нибудь из Понтоновской линейки до 20 г. За ответы заранее благодарен .

С уважением , Алексей !
ardog
Участник форума

ardog

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2012 11:58
Да ручка зачетная :thumbup: , для джерков в самый раз . Удачи
LGG
Член ПКР

LGG

Всего сообщений: 661
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2012 11:42
ardog
да-да,этот самый!
думается,для джерков до 100 грамм вполне подходящим должен быть :cool:
Tight lines!!!
ardog
Участник форума

ardog

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2012 11:30
LGG

Вы этот Биг Шутор имели ввиду ? http://fisherbook.ru/mult/abu-garcia-revo-big-shooter Для каких целей хотите использовать :cool: , явно не для ловли змееголова :biggrin:
LGG
Член ПКР

LGG

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 августа 2012 11:09
SAI
:thumbup:
мне и бочата и мыленки нравятся одинаково
ещё вот хотелось бы БигШутером кидануться хоть несколько разков :cool: ,прежде чем с ЕБЭя заказывать :)
Tight lines!!!
SAI

Сообщение отправлено: 2 августа 2012 23:17
Панкуля написал:

Все-таки дополню себя...

ОК, принял к сведению.
SAI

Сообщение отправлено: 2 августа 2012 23:16
LGG написал:

SAI начинал кидать как раз С4,но сразу со шнуром,причём прилично толстым,который купил вместе с катухой (0,35 по виду )на толстых шнурах врезаемость витков под нагрузкой ниже,да и "бороду" расколдовывать проще вооружись булавкой заранее 5ххх размер мне кажется наиболее подходящим.

Я, вообщем, в эти выхи в первый раз в жизни взял в руки мульт. Поехал на залив, ушёл подальше от загорающих, чтобы не ровён час не засветить кому-нибудь свинцом и...два часа усердно кидал груза в гладь водную. Снасть нехитрая: катушка Daiwa Exeler Z100H, шнур 13-15кг. (точно не помню), спин Stinger Invader 2,21м., 6-28г.
Ну, вообщем, понравилось, загорелся. Ощущения при проводке совсем другие, нежели с мясом. За всё время три перебежки, всё легко распутал булавкой. Максимальной дальности не добивался, просто привыкал к абсолютно новой для меня снасти, к технике заброса. Постепенно увеличивая дальность и регулируя тормоза добился более-менее прицельного и контролируемого звброса с унцией на 70м.
ЗЫ. Про С4 спросил как про вариант, хотя бочонок может и не лечь в руку, слышал про такое.
Панкуля
Участник форума

Панкуля

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 августа 2012 16:23
Сообщение отредактировано: 2 августа 2012 16:35
SAI написал:
П.С. Тогда ещё вопрос: для лёгких джерков, тяжёлого колебала и просто троля версии 4600 достаточно, или лучше всёж 5600?

Панкуля написал:
SAI
Для лёгких джерков, тяжёлого колебла и просто тролля лучше размер 5xxx, и если не левша, лучше 5xx1.

Все-таки дополню себя.

В моем понимании тяжелые колебалки начинаются от унции. Для них не составляет проблемы раскрутить шпулю размера 5xxx. Поэтому для них, на мой взгляд, удобнее и практичнее использовать 5xxx.

А вот для приманок весом около полуунции такая шпуля уже несколько тяжеловата. Но мне очень нравится простая и надежная конструкция абушных классических круглых мультипликаторов. Кроме того я частенько ловлю в сильно закоряженных и заросших водорослями водоемах. Поэтому для полуунцовых приманок я выбрал самую легкую катушку этой конструкции с самой узкой (и соответственно легкой) шпулей. Это C3 4601.

В общем если планируется использовать катушку с приманками от унции (или даже от 3/4 унции), то лучше брать 5xxx, а не 4xxx. Если же с катушкой планируется использовать еще и приманки около полуунции, то лучше брать не 4xxx, не 5xxx, а вообще низкопрофильный мультипликатор более легкого класса. 4xxx имеет смысл использовать только с приманками от полуунции (а при отсутствии необходимости дальнего заброса и от четверти унции) в условиях густых водных зарослей и коряжника.

Всё ИМХО. :)
babltrabl
Участник форума

babltrabl

Всего сообщений: 199
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 августа 2012 11:06
ребята, спасибо за советы. позавчера мотался на ту же речку но уже с новыми знаниями.. утки и тля заранее попрятались от новых знаний в гинекологии но.... получается)) правда немного кайф попортил, зажабил купить шнур - поставил монку 0,4, жесткая зараза, чуть что не так сразу бороды, не сразу приспособился, а так все супер. заброс только недалек по сравнению с мясорубкой, но зато точность хороша. дальность же мне кажется делом практики - за 1.5 часа процентов на 30 улучшил этот показатель. заброс действительно другой нужен.
оценил, кстати, достоинства мультов при ловле спиннербейтами - выше все похвал.
Крокодил, крокодю и буду крокодить
ruzzz
Участник форума

ruzzz

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 августа 2012 3:22
Сообщение отредактировано: 2 августа 2012 3:40
babltrabl написал:
у меня в комплекте с катухой шли еще грузики другого цвета - серые, а на катушке стоят прозрачные. получается, они разного веса, можно варьировать от веса приманки?

Да,серые потяжелее.Парочку можно поставить,но не критично,это вариации для лёгких приманок.

babltrabl написал:
и как, кстати, грамотно настроить осевик?

ФМА ниже писАл:
палку под 45°,отключаешь шпулю,приманка свободно падает.
Нужно затянуть так, чтоб как приманка упала - шпуля остановилась.

babltrabl написал:
пишут, что новый аппарат надо промыть от смазки. это действительно нужно и подойдет ли для этих целей лабораторный ацетон

Пока достаточно шпульные подшипники промыть и чуть смазать(один в крышке,один в осевике).А смазку зимой поменяешь.
Ацетон для подшипников подойдёт,а катушку лучше"галошей",чтоб не поплавить чего-нибудь.

LGG
Член ПКР

LGG

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2012 10:29
Сообщение отредактировано: 31 июля 2012 10:30
SAI
начинал кидать как раз С4,но сразу со шнуром,причём прилично толстым,который купил вместе с катухой (0,35 по виду :cool: )
на толстых шнурах врезаемость витков под нагрузкой ниже,да и "бороду" расколдовывать проще :)
вооружись булавкой заранее :biggrin:
5ххх размер мне кажется наиболее подходящим.
Tight lines!!!
babltrabl
Участник форума

babltrabl

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2012 9:53
Сообщение отредактировано: 31 июля 2012 9:57
ruzzz написал:
babltrabl ,ну вот всё и сраслось )
Открываешь боковую крышку и ногтем отщёлкиваешь пластиковые трубочки от центра к краю.Здесь видно:
http://www.youtube.com/watch?v=M7r-PKPPDKY
Купи дешёвую леску 0,3 для тренировки.
Грузики включай симметрично.

блин, спасибо огромное!! реально глаза открыл) теперь повоюем. у меня в комплекте с катухой шли еще грузики другого цвета - серые, а на катушке стоят прозрачные. получается, они разного веса, можно варьировать от веса приманки? и как, кстати, грамотно настроить осевик?
и еще вопрос. в различных публикациях пишут, что новый аппарат надо промыть от смазки. это действительно нужно и подойдет ли для этих целей лабораторный ацетон(как обычный, только очень чистый)?
Панкуля
Участник форума

Панкуля

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2012 9:34
SAI
Для лёгких джерков, тяжёлого колебла и просто тролля лучше размер 5xxx, и если не левша, лучше 5xx1.
ruzzz
Участник форума

ruzzz

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 июля 2012 0:37
Сообщение отредактировано: 31 июля 2012 0:39
babltrabl ,ну вот всё и сраслось )
Открываешь боковую крышку и ногтем отщёлкиваешь пластиковые трубочки от центра к краю.Здесь видно:
http://www.youtube.com/watch?v=M7r-PKPPDKY
Купи дешёвую леску 0,3 для тренировки.
Грузики включай симметрично.

Прикрепленный файл (шпуля.jpg, 26524 байт)
babltrabl
Участник форума

babltrabl

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июля 2012 23:21
ФМА написал:
воздержись пока от бросков через голову

через голову вообще не приучен, только сбоку) и, похоже придется переучиваться, у меня заброс резкий, хлесткий, на работу кончика спина завязаный, чтобы точнее и дальше летело. здесь при таком забросе только бороды получаются)
babltrabl
Участник форума

babltrabl

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июля 2012 23:18
ruzzz написал:
babltrabl ,лучше расскажи побольше - грузики включал?и сколько?
на 3-х,4-х грузиках сложно забородить.

не, даже не знаю что это такое) пытался играть подтормаживателем, но очень сложно поймать , и как смена приманки - все по-новой. растолкуй пожалуйста, как их включать и где?
ardog
Участник форума

ardog

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июля 2012 21:17
SAI

Как точно подметил ruzzz на С3 передача 5,3 : 1 , что для SAI написал:
тяжёлого колебала и просто троля
более предпочтительно . Ну а размер , вроде как 5500 более универсальный ИМХО .
ruzzz
Участник форума

ruzzz

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 июля 2012 19:30
ardog написал:
SAI

В количестве подшипников

Основное - в передатке
SAI

Сообщение отправлено: 30 июля 2012 19:22
Сообщение отредактировано: 30 июля 2012 19:31
ardog , Панкуля

Понял, спасибо!

П.С. Тогда ещё вопрос: для лёгких джерков, тяжёлого колебала и просто троля версии 4600 достаточно, или лучше всёж 5600?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 119 120 121 122 123 124 125 126 127 ... 166 167 168 169 170 171 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о мультах.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения