Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о мультах.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104 105 106 107 108 109 ... 167 168 169 170 171 172 #
Печать

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 января 2011 23:17
Сообщение отредактировано: 20 января 2011 23:20
Поговорим о ловле спиннингом с мультипликаторной катушкой.

Палки, катушки, шнуры, приманки.

Видео:

1. Salmo Мультипликатор для начинающих. 720p HD
2. Тренируем забросы.
3. Леворукие мультипликаторы Дайва - взаимодействие катушки и удилища.
4. Ловля с мультипликаторной катушкой.
5. Мультипликатор: проблемы выбора.
6. Забег "работяг".
7. Кастинговые забросы.
8. Схемы катушек ABU Garcia
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1001
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2013 8:52
Сообщение отредактировано: 21 февраля 2013 8:54
Акс написал:
научились прицельно бросать в трудных условиях и 2г...но это задачи очень высокого уровня сложности..мой порог 5г...остальное -мясо

мне кажется, что это прежде всего вопрос стоимости снасти :) например та же Calcutta DC или Cardiff DC и хорошая палка позволят это сделать.

у меня же в планах бросать неогруженную резину, вес которой с крючком и поводком наверно около 8-10 грамм

да в первом посте я не написал про условия, в которых я традиционно ловлю - это маленькие озера и ручейки Карельского перешейка (типа Волчей, Вьюна, Кожицы) и вторая крайность - хэви джиг в Неве выше Рыбацкого.

замечу, что в паре зест+басспара (суммарная стоимость 1700 р на вторичном рынке :) ) я довольно неплохо кидал Цурибито Дэд Минноу 90ф (10 гр) метров на 30, правда зест был модифицирован - заменены подшипники на подшипники из винчестера и сняты магнитные тормоза, потом в планах было еще снять с него очко :) но планы так и остались планами - я купил нормальные катушки а зест остался гостевым и для экспериментов (потом наверно соберу миниджерк и отдам сыну :) )
джон_кук
Участник форума

джон_кук

Всего сообщений: 135
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2013 7:37
Сообщение отредактировано: 21 февраля 2013 8:26
Акс
это опасное заболевание...постерегитесь

начало уже положено, катушка вроде есть а палку до 3,5гр жду :)
А на покидушки в апреле зовите, хочется на мастерство посмотреть, поучиться ;)
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2909
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2013 4:17
Санек...велкам на покидушки в апреле...надеюсь обладатель T3 air получит заветную палку к ней...покажет нам свое мастерство....
Джон Кук, это опасное заболевание...постерегитесь :cool:
джон_кук
Участник форума

джон_кук

Всего сообщений: 135
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2013 21:04
Кстати люди научились прицельно бросать в трудных условиях и 2г..

Круть, я тоже так хочу :thumbup: Будем значит стараться и стремиться к этому ;)
Санек
Забанен

Санек

Всего сообщений: 3023
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2013 20:39
Акс написал:
Кстати люди научились прицельно бросать в трудных условиях и 2г...

Кто? Сам видел или в инете прочитал?
http://moscanella.ru/Blog.aspx?PersonID=48 - моя рыбалка, моя матчасть
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2013 20:01
drTPig пишет..."я же заметил, что это целиком мое мнение и мои условия ловли"
Хотел заметить, но не заметил в исходном тексте..в последнем да...я просто уточнил важный аспект...с остальным полностью согласен.. :cool: Мульт-наше все...Кстати люди научились прицельно бросать в трудных условиях и 2г...но это задачи очень высокого уровня сложности..мой порог 5г...остальное -мясо ;)
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2013 19:44
я же заметил, что это целиком мое мнение и мои условия ловли :)
однако, даже при этом, я могу сказать что мясо выигрывает при забросе легкой приманки против ветра или при боковом ветре, и второй случай (а для меня он первый) - заброс в крайне ограниченном пространстве - в береговой ходовой ловле на малых ресках и жабовнях

ну и третье, что тоже довольно важно, мясо оно на мой взгляд более защищено от невзгод, а мульт нежнее

это мое мнение и с ним можно не соглашаться :) в целом мне мульт больше нравится в любом случае, кроме пожалуй УЛ и микроджига
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2013 19:15
Сообщение отредактировано: 20 февраля 2013 19:17
drTPig пишет..."У мульта довольно ограничено применение - как правило лодка, и недалекий заброс (морские и серфинговые палки не в счет) или дрын 3 м и балерина с мухой. ну или что-то подобное - но это уже заметно севернее. "
Трудно согласиться с этим высказыванием уважаемого коллеги ..оно как и все наши спичи основываются видимо на личном опыте автора..потому отмечу, что современные снасти в мультовом исполненни лишены традиционных предубеждений о " недальнем забросе".....Бросают еще как...на любой вкус...и даже в режиме береговой ловли..катушки и палки топовых серий способны делать практически все...само устройство кастинговой снасти на порядок функциональнее, гармоничнее и практичнее своих собратьев...о ценах не говорим , это другой вопрос( можно в ветке" дешевые снасти") :eek: ..во главу угла его ставить-занятие вредное и пустое..) :eek
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2013 18:57
Согласен с уважаемым ФМА , я несколько раз "входил" в мульт, с разными катушками, по разным причинам. Первая причина была - исключительно печатная и киношная - с мультом можно то, что нельзя с мясорубкой, а именно дальний заброс тяжелых приманок. И это почти правда, но не со старионом (который рычит так, что трясется вся палка, а летит с него хуже чем с мяса). Второй приход в мульты - джерки. Третий уже совсем осознанный - это точный, довольно короткий заброс приманок ограниченного размера, ну ко всему этот заброс красивый и стильный по технике, что конечно же не может не радовать. Но это потребовало довольно больших затрат. А потом пошло и поехало - катушка та, палка не та, палка та - шпуля не та. В итоге палка собирается под себя (длина, толщина ручки), катушка и шнур подбирается опытным путем и далеко не с первого раза.

Что можно скзать - просто ловить и кидать проще мясом (и дешевле, по крайней мере на территории РФ), ловить и кидать мультом - другое. У мульта довольно ограничено применение - как правило лодка, и недалекий заброс (морские и серфинговые палки не в счет) или дрын 3 м и балерина с мухой. ну или что-то подобное - но это уже заметно севернее.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2013 18:33
джульбарс
На счёт одного сезона - миф. Но суть не в этом, покупая именно мультипликатор люди обычно стараются получить очень точную механику. В этом суть..
Если тебе просто утром проснутся - можно купить будильник на батарейке, если ты хочешь точное время,стиль,мелодичное тиканье - покупаешь хорошие часы, не кварц,механику.
А если тебе мульт лишь для заброса того,что мясной тяжело - банакс вполне подойдёт, или любой другой с люфтами,рычащий , но дешовый.
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2013 17:54
Сообщение отредактировано: 20 февраля 2013 17:58
джульбарс написал:
Не такой я уж и профи,чтоб ещё и супер палку покупать.Главное по катушке поня примерно,что цена ей где то в р-не 10.На меньшее и смотреть не надо.А то в первый же сезон отдаст концы

не правда Ваша :) сходите в магазин покрутите, может и не понравится, понравится попросите помочь на форуме заказать катушку, как раз к сезоны приедет :) моя уже едет третий месяц :) но и цена будет примерно 6 руб

про палки, с этим тоже не надо торопится, мультовая палка - это почти миф, конечно бывают и специфичные мультовые палки, и вообще эксклюзив типа со спиральной расстановкой колец или пистолетной ручкой, но мы сейчас о них не говорим. Проще будет взять обычную палку в рамках теста, ту к которой Вы привыкли и поставить на нее мульт - для попробовать а то и половить этого вполне хватит, ну а уже потом можно будет и определится. Прислушиваться надо прежде всего к своим ощущениям, а не к советам :)

потому и не буду советовать ничего из палок, да и катушек тоже :) не претендую на роль светила в этой области, кому-то и китаец в руку ложится, а кому-то и японец нет - а учитывая то как собирают палки сейчас на заводе - это вообще лотерея, то держак на туалетной бумаге, то пена вместо пробки на ручке и это все в дорогих палках (правда у меня есть подозрения, что на нашем рынке). потому надо смотреть и трясти :)
джульбарс
Участник форума

джульбарс

Всего сообщений: 105
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2013 13:56
drTPig
Не такой я уж и профи,чтоб ещё и супер палку покупать.Главное по катушке поня примерно,что цена ей где то в р-не 10.На меньшее и смотреть не надо.А то в первый же сезон отдаст концы. :)
Джульбарс
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2013 13:51
джульбарс написал:
Спасибо большое.Записал.Хоть в магазине подержу в руках.Ну а палку хорошую теперь точно не получится,к сожалению.Главное по катушкам теперь хоть,что то понял.Ещё раз спасибо.

с палкой тоже не торопитесь, дешевых и хороших почти не бывает, во всяком случае это редкость, ну и вообще мультовые палки у нас представлены довольно скудно, хотя сейчас этот пробел восполняется.
джульбарс
Участник форума

джульбарс

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2013 13:49
drTPig
Спасибо большое.Записал.Хоть в магазине подержу в руках.Ну а палку хорошую теперь точно не получится,к сожалению.Главное по катушкам теперь хоть,что то понял.Ещё раз спасибо.
Джульбарс
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2013 13:44
джульбарс написал:
Чем больше смотрю,тем меньше понимаю.Можно сказать,что ничего не понимаю.Совсем запутался. Можно ссылку какую нибудь на такую катушку.Ловить с лодки на приманки от примерно 8-25гр.,на воблеры.

вот быстрая и под левую руку
я правда не уверен, что Вы ей кинете от 8 грамм, но тут еще многое зависит от палки
джульбарс
Участник форума

джульбарс

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2013 13:42
drTPig

смотря для каких условий и какой ловли.
я бы взял более быструю. Revo STX - HS [/q]

Чем больше смотрю,тем меньше понимаю.Можно сказать,что ничего не понимаю.Совсем запутался. :( Можно ссылку какую нибудь на такую катушку.Ловить с лодки на приманки от примерно 8-25гр.,на воблеры.
Джульбарс
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2013 13:35
Сообщение отредактировано: 20 февраля 2013 13:35
джульбарс написал:
Мне тоже левой удобнее крутить.На лёгкость в несколько грамм внимание я думаю не стоит обращать.Значит смотреть на -абу гарсия рево L STX ?

смотря для каких условий и какой ловли.
я бы взял более быструю. Revo STX - HS
джульбарс
Участник форума

джульбарс

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2013 13:26
drTPig
Мне тоже левой удобнее крутить.На лёгкость в несколько грамм внимание я думаю не стоит обращать.Значит смотреть на -абу гарсия рево L STX ?
Джульбарс
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2013 12:56
Там такая маркировка
L - леворучная
HS (High Speed) - высокоскоростная, у обычной передаточное число 6,4 у этой 7,1

Рево - 3 - это новое третье поколение катушки, отличается от Рево-2 композитным графитовым корпусом, что делает ее полегче немного.

Но я бы лично смотрел на STX-HS (мне удобно левой крутить)

джульбарс
Участник форума

джульбарс

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2013 12:41
Сообщение отредактировано: 20 февраля 2013 12:53
drTPig
Премного благодарен.Тока их там целая куча.Если возможно,то номер там какойнибудь,плиз.Схожу в магазин,хоть в руках подержу,присмотрюсь.Сори за навязчивость.
Джульбарс
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2013 11:21
ABU Garsia Revo STX - офф. сайт
ABU Garcia Revo STX - по русски
джульбарс
Участник форума

джульбарс

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2013 11:19
drTPig
Спасибо за отзыв.Уже теперь дошло.А вот эта абу рево стикс можно поподробнее,если не затруднит.Как полное название,чтоб приглядеться,поискать в инете.Покупка за границей по ходу отпадает т.к. никогда этим не занимался.А у меня и палки нет для катушки.В основном дорожили.
Джульбарс
джульбарс
Участник форума

джульбарс

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2013 11:14
Акс
Спасибо за отклик,тока вот товарищей рыбаков то и нет у меня.У самого,можно так сказать,стаж то с гулькин нос.Вот решил тут проконсультироваться.Теперь начинает доходить,что к чему.Счас даже в магазин сходил и там поспрашивал тоже.Теперь понимаю,что такую не гуд покупать.
Джульбарс
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2013 8:37
Сообщение отредактировано: 20 февраля 2013 8:44
джульбарс написал:
Здравствуйте уважаемые форумчане.Подскажите пжалуйста по поводу вот такой катушки дайва мегафорс плюс(мыльница).
Это первый мой мульт для ловли в заброс.Стоит ли брать?Заранее спасибо всем откликнувшимся.
http://www.gdesnasti.ru/offer/49497

Я бы не советовал тоже, у меня этот этап пройден в прошлом сезоне, через банакс зест и банакс старион (последний кстати не очень, хотя у нас стоил почти 4000). Основные нарекания - это бюджетное изготовление, ну и соответственено точность изготовление и качество материалов. Все эти катушки конечно будут кидать и кидают, но на чудо рассчитывать не приходится - минимальный вес на переделанном зестеэто 10-12 грамм, а на штатном от 14. Так что правильно советуют поглядеть что-то в цене повыше и заказать в инете.
Я остановился на кураде 51е, начинал с 201g - купил ее, так и не использовал - сейчас лежит новая, тк потом купил катушку боле высокого класса.

чем черевата покупка бюджетной катушки - вы покупаете пластик, вы покупаете тяжелую шпулю, вы покупаете больше количество не очень хороших подшипников (лучше чтоб их было например 4-5, но хороших, чем 10-12 но посредственных), вы покупаете еще то, что все это вместе
собирается домольно плохо и потом еще и плохо обслуживается. Ну и ко всему, конкретно к этой модели - магнитный тормоз, мне по душе больше механика, а когда приходит опыт - то тормоза вообще не нужны.
а вообще планирую так
для легких приманок курада 51е (7-20 гр)
для средних (12-30) - абу рево стикс второго поколения
для тяжелых и джерков С3, правда с ней некая неудача, но я ее собираюсь на выходных победить :)

ну а курада 201 наверно в сезон пойдет на торг :)

ну а по поводу старомодности - тут проще сходить в магазин, даже можно со своей палкой, прикрутить катушку, пощупать со всех сторгон и, если она понравилась, заказать или попросить кого-то тут на форуме, ну или вписаться в общий заказ на тот же кабелас.

ну и еще кое что заметить, это правда лирика уже, на мой взгляд в мультах разочароваться можно только из-за неудачной снасти, я не скажу в целом что преимуществ больше чем у мясорубок, но это просто уже другое :)
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2013 8:21
джульбарс пишет..."Мне надо в руках подержать,пощупать."
Коллега, послушай опытных товарищей..( не ходи Алешенька в темный лесок :cool: )они через твои заботы прошли...подбери что в руку ляжет в магазине...от 12-15тыров...потом это сможешь купить на 30% в инет магазине...дешевле..Еще лучше покидать мультом у товарища...понять для чего это нужно и нужно ли...Начни с " покидать".Успехов.
джульбарс
Участник форума

джульбарс

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2013 6:41
ardog
Спасибо за отклик.Тока я ни разу не покупал так,да и этой системой не знаком.Наверное я старомоден.Мне надо в руках подержать,пощупать...Да и вопрос ещё в том,вдруг разочаруюсь в мультах?А тратить денежку и разочароваться...Не хотелось бы.Раз такие не гуд,то буду присматриваться к другим.Может что то посоветуете поприличнее?У меня в рыболов профи,что на савушкина,есть скидка в 10%.Выбор там вроде есть.И чем чревато покупка выбранной мной модели, так сказать бюджетной?Ещё раз спасибо.
Джульбарс
ardog
Участник форума

ardog

Всего сообщений: 313
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2013 15:07
джульбарс написал:
Стоит ли брать?

Нет :thumbdown:

Не ленитесь покупать в зарубежных инт. магазинах , есть более достойные моделей в эту цену + если кило- рубль еще добавить будет все ... :thumbup:
ardog
Участник форума

ardog

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2013 14:56
ShatOFF написал:
Что можете сказать о Shimano Citica 201g?

у babltrablа есть такая , только что то он молчит :cool:
джульбарс
Участник форума

джульбарс

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2013 9:46
Сообщение отредактировано: 19 февраля 2013 9:49
Здравствуйте уважаемые форумчане.Подскажите пжалуйста по поводу вот такой катушки дайва мегафорс плюс(мыльница).
Это первый мой мульт для ловли в заброс.Стоит ли брать?Заранее спасибо всем откликнувшимся.
http://www.gdesnasti.ru/offer/49497
Джульбарс
Romec
Участник форума

Всего сообщений: 107
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2013 9:33
Vadim K. Спасибо..
Vadim K
Забанен

Kazik

Всего сообщений: 47
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2013 8:18
Romec написал:

8-911-9291374, Михаил ( Спб-Гатчина)
Romec
Участник форума

Всего сообщений: 107
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2013 22:22
Подскажите пожалуйста к кому в Питере можно обратиться на счет Т О метаниума мг 7 дс смазать да и так хорошенько проверить а то б у взял хочется к сезону подготовиться. Только пожалуйста опытного человека посоветуйте. Спасибо.
ShatOFF
Участник форума

Всего сообщений: 35
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2013 20:14
Что можете сказать о Shimano Citica 201g? Как она для начала занятий кастингом?
ardog
Участник форума

ardog

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2013 17:48
drTPig

Пришла тут в голову еще такая мысль , достань ось и одень на нее шпулю и крутани .

Как крутиться , нормально ?

Если все гуд то может что то с боковыми крышками . посмотри внимательно на ту что с право, куда опирается ось на предмет брака . Ну и левою где осевик .

Если крутится плохо :mad: , то может что в самой шпуле (шары, шайба 13104 или пластмассовая шестеренка )

ardog
Участник форума

ardog

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2013 11:15
Сообщение отредактировано: 18 февраля 2013 11:17
да, значит ось кривая :(

можно в "лотте"заказать или самому попробовать шлифануть ,решай сам

П.С. или еще у кого спросить ;)
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2013 11:05
ardog написал:
может попробовать снять детальки № 20917 / 20090

нет не пойдет
20090 - это резиновое уплотнительное колечко-пыльник
20917 - это как раз те усики, которые должны выдергивать ось из тела мульта, они цепляют ось за пропилы в голове этой оси.

как я понимаю, тут либо ось плохо обработана, либо она гнутая, либо нарушена соосность отверстий в корпусе, шестерне ГП и опорной втулки
ardog
Участник форума

ardog

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2013 11:02
Да касяк :(

может попробовать снять детальки № 20917 / 20090
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2013 10:41
ardog написал:
А при нажатой клавиши, шпуля врощяется нормально ?

туго

Я же говорю тут такая ситуация - зажав его один раз - вернуть в незажатое положение не получается, ось клинит и она давит латунной шайбой на шпулю, блокируя ее
ardog
Участник форума

ardog

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2013 10:38
drTPig написал:
проблема отказалась в механическом тормозе, а точнее оси на которой вращается шпуля, ось эта прижимается крыжечкой с усиками, и по идее крыжечка работает как механический тормоз - блокирует вращение шпули на оси.

Это как раз осевым тормозом и называется , но полностью блокировать шпулю он не должен , а лишь убрать лишний люфт шпули .

А при нажатой клавиши, шпуля врощяется нормально ?
drTPig
Участник форума

drTPig

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2013 9:27
Отпишусь по поводу С3, катушка была полностью разобрана, протерта и смазана смазкой, проблема отказалась в механическом тормозе, а точнее оси на которой вращается шпуля, ось эта прижимается крыжечкой с усиками, и по идее крыжечка работает как механический тормоз - блокирует вращение шпули на оси. Но вот сама ось входит в шестреню главной пары и в крышку с перекосом, отчего ось клинит и она теряет подвижность в продольном направлении, т.е. если один раз подтянуть тормоз - то ось там заедается и вернуть назад усиками в крышке просто не реально.

Вот как с этим поступить не знаю..... ее можно в принципе настроить один раз и забыть, подтягивать под каждый вес нереально, либо попробовать отполировать ось немного. А может в итоге она сама разработается.

Прилагаю картинку

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104 105 106 107 108 109 ... 167 168 169 170 171 172 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о мультах.
RSS

Последние RSS
Корюшка 2017
Лунка 2017
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку